Фразовая номинация и актуальное членение высказывания: Когниолингвистическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Завьялова, Юлия Геннадьевна

  • Завьялова, Юлия Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Завьялова, Юлия Геннадьевна. Фразовая номинация и актуальное членение высказывания: Когниолингвистическое измерение: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Завьялова, Юлия Геннадьевна

Введение.

Глава I. Лингвопрагматический потенциал фразовой номинации с позиции теории актуального членения предложения.

1.1. Концепция фразовой номинации в современной русистике.

1.1.1. Фразовая номинация как объект лингвистического описания.

1.1.2. Механизм возникновения фразовой номинации в русском языке.

1.1.3. Функции фразовых наименований в тексте.

1.1.4. Фразовая номинация и ее когнитивный и лингвопрагматический потенциал.

1.2. Фразовая номинация в аспекте актуального членения.

1.2.1. Исторические предпосылки изучения актуального членения высказывания.

1.2.2. Основные параметры актуального членения сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа с фразовой номинацией.

1.2.3. Потенциал актуализированного фразового наименования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Фразовое наименование и возможности актуализации фреймовой семантики.

11.1. Фразово-номинационный потенциал когнитивной лингвистики.

11.2. Синтаксическое пространство фразовой номинации и его когнитивные возможности.

11.3. Фразовая номинация и фреймовые структуры как объект лингвистической теории.

11.3.1. Взаимосвязь теории номинации и когнитивистики.

11.3.2. Активизация фреймовой семантики во фразовых наименованиях.

И.З.З. Взаимодействие фреймовых компонентов и фразовых наименований в коммуникативном пространстве.

II.3.4. Образование фреймового сценария во фразовых наименованиях.

II.4. Специфика препозитивных, постпозитивных и интерпозитивных фразовых наименований как носителей фреймовой семантики.

11.4.1. Препозитивные фразовые наименования.

11.4.2. Постпозитивные фразовые наименования.

11.4.3. Интерпозитивные фразовые наименования.

Выводы по главе II.

Глава III. Употребление фразовых наименований как реализация интенций языковой личности автора.

III. 1. Автор текста как языковая личность.

111.2. Языковая личность автора и фразовая номинация: аспекты взаимодействия.

111.3. Фразовая номинация как выражение когнитивно-прагматических ресурсов индивидуальности языковой личности автора.

111.4. Когниолингвистическая характеристика фразовых наименований в сборнике «Пословицы русского народа» В.И.Даля.

111.4.1. Языковая личность В.И.Даля как семиокультурный текст.

111.4.2. Пространство пословицы с фразовым наименованием и языковая картина мира.

111.4.3. Анализ фреймовых областей, выраженных фразовыми наименованиями, в сборнике «Пословицы русского народа» В.И.Даля.

111.4.4. Аналитизация фразовых наименований в сборнике В.И.Даля.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразовая номинация и актуальное членение высказывания: Когниолингвистическое измерение»

В основе каждого конкретного языка лежит особая модель, или картина мира, основанная на специфике его концептуализации и речевого выражения. «Вся жизнь человека (точнее человеческого общества) в мире, пропущенная сквозь коллективное человеческое сознание, отражается в языке и, находя в каждом языке соответствующие формы выражения, становится содержанием коммуникации» (Золотова, 2001:5). При этом, осуществляя определенный речевой акт, носитель языка решает, хочет ли он сделать сообщение, задать вопрос, обратиться с просьбой; он делает выбор между совершением одного речевого акта, воплощенного в одном предложении, или же в серии предложений. «Говорящий распределяет кванты информации по предложениям и коммуникативным компонентам предложений» (Янко, 2001:13), определяя порядок следования коммуникативных компонентов в предложении в зависимости от определенного коммуникативного режима, стиля и жанра, осуществляя тем самым актуальное членение (АЧ) высказывания.

Синтаксический строй русского языка обладает весьма яркой спецификой, проявляющейся в возникновении на структурно-семантической основе синтаксических единиц особых речевых образований, которые выступают производными номинационно-синтаксического семиозиса и получают статус синтаксических наименований (СН) (Буров, 2000). Наиболее яркой номинационной единицей речи выступает фразовая номинация, образующаяся в пространстве полипредикативных единиц - на базе придаточных сложноподчиненного предложения местоименно-соотносительного типа (Максимов, 1971; Буров, 1979). Фразовая номинация характеризуется спецификой отношений с языковой картиной мира (ЯКМ), выступая одним из средств, обозначающих фрагменты языкового полотна. «Синтаксические условия русского языка способствуют проявлению самых разнообразных способов дескрипционного выражения денотата, равно как и представления его связи с атрибутивным признаком» (Буров, 1999:44).

Думается, для современных исследователей особый интерес представляет изучение различных способов описания одних и тех же речевых ситуаций, увиденных с когнитивной точки зрения, когда мир не отображается, а интерпретируется - и «человек не просто воспринимает мир, но конструирует его. Мир в самом деле не дан нам в непосредственной эмпирии; по этому поводу уместно сказать, что мы созидаем мир с помощью нашей психики» (Фрумкина, 1995:90), что находит отражение в адекватных языковых формах

Способность человека преобразовывать мозаику окружающей действительности в речевую ситуацию являет собой один из важнейших элементов современных лингвистических исследований, отражающих подход, при котором «делается попытка рассмотреть все изучаемые явления и процессы, единицы и категории по их связи с другими когнитивными понятиями - с восприятием и памятью человека, его воображением и эмоциями, мышлением» (Кубрякова, 2004:9).

Изучение закономерностей взаимодействия фразовой номинации, АЧ и когнитивных категорий находит непосредственный выход в объяснение особенностей номинативного употребления предикативных единиц, одновременно осуществляющих коммуникативную функцию в речи и отражающих тот или иной фрагмент действительности, неся знание о нем.

Перспектива осмысления в номинационно-когнитивном и коммуникативном пространстве ЯКМ и смещение акцента научно-исследовательской парадигмы в область лингвистического антропоцентризма предполагает возможность анализа единиц номинационно-синтаксического плана - ФН под новым углом зрения, в частности - с позиции когнитивной лингвистики и разрабатываемой в ее недрах теории фреймовой семантики. При этом фразовое наименование

ФН) как явление, описываемое в теории СН, рассматривается с учетом положений теории АЧ, давно уже востребованной при коммуникативном осмыслении речевого акта. Сказанное определяет актуальность работы.

Объектом диссертационного исследования являются ФН, образующиеся на основе местоименно-соотносительных придаточных сложноподчиненных предложений (СПП) русского языка. Соответственно, предметом работы становится анализ употребления ФН в той или иной позиции АЧ высказывания с целью решения определенных когнитивных задач в тексте.

Теоретической базой послужили исследования в области теории актуального членения (Ф.Ф.Фортунатов, В.Матезиус, Г.Габеленц, Г.Пауль, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба, А.Вейль, Ш.Балли, В.В.Виноградов, П.Адамец, Й.Мистрик, О.А.Лаптева, В.З.Панфилов, К.Г.Крушельницкая, И.П.Распопов, Т.Е.Янко, И.И.Ковтунова и др.); синтаксической номинации (В.Н.Мигирин, Л.Ю.Максимов, Н.И.Пельтихина, А.А.Буров); когнитивной лингвистики (Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, Е.Г.Беляевская, А.А.Кибрик, Е.Л.Боярская, Л.Ю.Буянова, О.А.Алимурадов); фреймовой семантики (И.Трир, Л.Вайсгербер, Л.Витгенштейн, А.Вежбицка, У.Лабов, Э.Рош, А.Лерер, Ч.Филлмор, О.Фрейк, М.Джонсон, М.Тернер, Дж.Лакофф, К.Крейк, Р.Шенк, Ф.Бартлетт, Дж.Мандлер, Д.Румельхарт, Дж.Брансфорд, Н.Хомский, А.Г.Баранов, В.В.Лазарев, и др.); теории языковой личности автора (В.В.Виноградов, Ю.Н.Караулов, А.А.Буров и др.).

Материалом исследования служат контексты, которые включают ФН, извлекаемые путем сплошной выборки из художественной литературы (Л.Н.Толстой, Л.Н.Андреев, Ф.К.Сологуб, А.И.Куприн, И.А.Бунин, М.А.Булгаков, О.Э.Мандельштам и др.) и сборника «Пословицы русского народа» В.И.Даля. Общее число анализируемых контекстов составляет свыше 3000 единиц. В работе используются и данные английского языка контексты, включающие ФН (W.Falkner, E.Hemingway, A.Huxley, S.Maugham, A.Christie и др.).

Цель работы состоит в определении когниолингвистического потенциала фразовой номинации как динамического способа описательного обозначения денотатов при актуализации синтаксического наименования в условиях АЧ высказывания.

Достижение данной цели потребовало от нас решить следующие научно-исследовательские задачи:

1) определить специфику структурно-семантического механизма образования ФН в пространстве русского СПП в сопоставлении с английским языком с целью выявления особенностей употребления ФН в русском языке как потенциальных средств выражения ЯКМ;

2) выявить лингвопрагматический потенциал фразовой номинации, осуществляемый в условиях АЧ высказывания и определить когниолингвистическую роль ФН при формировании той или иной актуализированной коммуникативно-синтаксической позиции;

3)установить особенности проявления ФН с точки зрения актуализации фреймовой семантики и описать специфику формирования фреймовых сценариев во фразовой номинации; охарактеризовать интенциональный потенциал языковой личности автора художественного текста (в частности, И.А.Бунина) в процессе употребления ФН как носителей фреймовой семантики;

5)дать оценку функциональных и фреймовых особенностей паремий с ФН, которые употреблены в сборнике пословиц, составленном В.И.Далем.

Для решения данных задач применялись следующие методы исследования:

1) наблюдение, описание, сопоставление фактов и их систематизация;

2) метод структурно-семиотического анализа ФН как производных номинационно-синтаксического семиозиса в художественном тексте;

3) сопоставительно-типологический метод, позволяющий сравнить функционально-прагматические и когниолингвистические возможности фразовой номинации в русском и европейских (в частности -английском) языках;

4) метод дистрибутивного анализа производных АЧ высказывания;

5) метод когниолингвистического описания языковых фактов (в частности - выявления фреймовых «локусов»);

6) метод статического и динамического анализа материала.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в ней с позиции когнитивной теории рассматривается употребление синтаксических наименований - ФН в условиях АЧ высказывания.

Гипотеза диссертационного исследования формулируется следующим образом. ФН русского языка, рассматриваемые с позиции АЧ, раскрывают свой когнитивный (когниолингвистический) и лингвопрагматический потенциал, уточняя ЯКМ. АЧ высказывания создает предпосылки для реализации с помощью ФН фреймовых пресуппозиций (фреймовый фонд знаний) важных для русского языкового сознания участков ЯКМ. Гипотеза находит подтверждение в процессе исследования языка художественной литературы на русском и английском языках, а также в ходе комплексного когниолингвистического анализа сборника «Пословицы русского народа» В.И.Даля (М.: Русская книга, 1994. - В 3-х т.), из которого путем сплошной выборки извлечено 412 ФН.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. ФН, возникающее в тексте СПП местоименно-соотносительного типа, характеризуется структурно-семантическими и лингвопрагматическими особенностями и способны участвовать в отображении фрагментов ЯКМ.

2. ФН, характерные для русского языка, обладают когниолингвистической спецификой, что определяется их лингвосемиотическим потенциалом, проявляющимся при сопоставлении русского и других языков (например -английского).

3. При употреблении фразовой номинации фреймовые сценарии формируются в зависимости от характера актуализации ФН в тексте предложения, поэтому когниолингвистический потенциал ФН маркирован условиями АЧ.

4. Важным фактором, обусловливающим раскрытие когниолингвистического потенциала фразовой номинации в условиях АЧ высказывания в тексте, представляется интенциональность говорящего.

5. ЯЛА непосредственно участвует в раскрытии когниолингвистического потенциала фразовой номинации в условиях АЧ. Это иллюстрируются как фактами языка русской художественной литературы, так и данными сборника «Пословицы русского народа» В.И.Даля, что свидетельствует о продуктивности данного способа номинации и актуализации фреймовой семантики в русском языке и ЯКМ.

6. Когниолингвистический анализ ФН в условиях АЧ высказывания позволяет рассмотреть новые лингвопрагматические возможности осмысления русской ЯКМ с позиций номинационно-синтаксического семиозиса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые рассматриваются когниолингвистические функции фразовой номинации с позиций АЧ и выявляется их потенциал при формировании ЯКМ. Кроме того, в диссертации осуществлено исследование коммуникативно-когнитивного потенциала единиц СН русского языка, участвующих в выражении важных для русского языка областей действительности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ряд его положений и материалов с успехом может быть использован в преподавании курсов современного русского языка, языкознания, стилистики, культуры речи, сопоставительной типологии, а также в спецкурсах и семинарах по филологическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях по теме (общий объем составляет около 2 п.л.). Материалы работы прошли апробацию в процессе проведения занятий по русскому языку в старших классах МОУ СОШ №9 г.Кисловодска, на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка ПГЛУ, а также в докладах на научных конференциях: 1) Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру: Материалы докладов IV Международного конгресса 22-24 сентября 2004 г.: Симпозиум VI «Государственная языковая политика. Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2004); 2) «Молодая наука - 2004»: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; ПГЛУ, апрель 2004; 3) «Молодая наука -2005»: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Победы; ПГЛУ, 12 апреля 2005 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка анализируемых художественных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Завьялова, Юлия Геннадьевна

Выводы по главе III

Употребление ФН в определенной позиции АЧ мы рассматриваем как следствие реализации интенций ЯЛ говорящего, включающего в коммуникативную ситуацию то или иное фреймовое знание.

Интенциональность ЯЛА текста во многом обусловлена пресуппозициональными возможностями фразовой номинации. Реализация интенций происходит в условиях АЧ высказывания, способствующего раскрытию личностных намерений говорящего. Интенции ЯЛА маркированы исторически сложившимися представлениями определенной языковой общности о мире.

Языковые интенции способствует обобщению в пространстве фреймовой семантики целый комплекс когниолингвистических компонентов: логико-философских, физиологических, социологических, лингвокультурных. Авторская интенциональность выражается через прямые и косвенные оценки и является тем модально-текстовым аспектом, который осуществляет непосредственный выход в номинацию, в номинационно-синтаксические отношения. Пресуппозициональные возможности фразовой номинации позволяют выделить «эмоциональность, приблизительность, наивность, идеализацию действительности, субъективно-индивидуальный характер восприятия, а потому и богатейший полифонизм идиостилевых проявлений языковой личности автора» (Караулов, 2002).

ЯЛА, организующая высказывание, включает интенции в пространство «внутренней формы» фразовой номинации. Тем самым индивидуализация обозначения достигает максимальной адекватности — автор передает тончайшие нюансы и оттенки своих знаний о мире и, соответственно, выражает их в ЯКМ.

Фразовая номинация является одним из тех когниолингвистических и лингвопрагматических средств, посредством которых ЯЛА проявляет свою интенциональность, поэтому данный тип номинации выступает наиболее ярким и прагматически эффективным средством представления авторской индивидуальности в плане ее метавыражения. Модель фразовой номинации универсальна, а наполнение ее всякой раз индивидуально. Эта уникальность и предопределяет идиостилевую маркировку употребления ФН.

При анализе и общеязыковой, и индивидуальной ЯКМ следует учитывать когнитивно-эстетические ресурсы, которыми обладает конкретная ЯЛ, выступающая автором текста. Универсальная идиостилевая составляющая как равнодействующая множества идиостилевых маркировок образует то языковое пространство, в котором употребляются функционально-прагматические производные номинационно-синтаксического семиозиса, в том числе - фразовая номинация (Буров, 2000).

Очевидно, что отражение во фразовой номинации ЯЛА как индивидуальности требует взаимодействия целого комплекса факторов как объективного (языкового), так и субъективного (речевого) порядка. Субъективный фактор при этом носит ярко выраженную идиостилевую маркировку, наделяя текст и его отрезки признаками личностного мировосприятия. Только благодаря этому свойству текст получает свою синергетику и способность к самовоспроизведению, к «самостоятельной жизни» (Степанов, 2001; Штайн, 2005). К употреблению ФН применимо высказывание У.Эко, считающего, что «сложный языковой знак обладает своеобразным «телом», которое вне взаимодействия с человеком -звуковой шум или цепочка фигур, не содержит внутренней энергии и не может самоорганизовываться» (Эко, 1998). В тексте через ФН, оказывающееся в условиях АЧ, реализуется идиостилизация и авторская индивидуальность, определяющая лингвопрагматику ситуаций, осуществляет решение сложных интенциональных задач.

Связь между интенциональностью ЯЛА и номинацией получает новое осмысление в контексте теории фразовой номинации, рассматриваемой с учетом АЧ высказывания, когда в условиях коммуникации ФН реализуют интенции ЯЛА и вводят нас на новый уровень взаимоотношений автора и текста. Одним из основных назначений авторских интенций является регулирование намерений говорящего при осуществлении номинации.

Следовательно, развернуто обозначая фрагмент действительности и вводя его в индивидуальную ЯКМ, фразовая номинация, употребляемая конкретной ЯЛА, позволяет ей реализовать свои интенции и выразить пресуппозиции, благодаря чему решаются следующие задачи: 1) выявление явных и скрытых целей высказывания, определение направления информации или мнения; 2) исследование речевой тактики и типов авторского речевого поведения, развитие речевого этикета; 3) направление текста в область личного контакта, построение речевого общения в соответствии с поставленной целью, придание сообщению релевантности относительно темы разговора; 4) определение как основного значения высказывания, так и в первую очередь косвенных смыслов, намеков, иносказаний в процессе отнесения языковых выражений к предметам действительности; 5) оценка общего фонда знаний говорящего, его конкретной информированности, языковой культуры, интересов, мнений, взглядов, психологического состояния, особенностей характера и способности понимания адресата; 6) анализ отношения говорящего к тому, что он сообщает, метаоценка содержания высказывания, то есть заключенного в нем метафоричного смысла; 7) построение высказывания в соответствии с тем, чему в коммуникативном пространстве придается наибольшее значение; 8) осмысление философских, логических, психологических понятий, способствование активному развитию различных областей когниции; 9) выход в синергетическое пространство текста, когда адекватное наименование находится естественным путем, отталкиваясь от текстовой данности.

Все эти задачи решаются за счет употребления ФН как в художественном стиле, так и в сборнике «Пословицы русского народа» В.И.Даля, который, как текст, включает паремии с ФН в различных позициях АЧ.

Рекуррентность ФН, актуализированных в пространстве пословиц В.И.Даля, свидетельствует о доминировании препозитивной модели, актуализирующей фреймовые пресуппозиции как тему, данное, что вполне соответствует их анафорически-обобщающей функции. Сопоставление ЯЛ В.И.Даля с аналогичными авторскими ЯЛ, творившими в области художественного текста, позволяет, с одной стороны, увидеть разные стороны ЯКМ, фиксирующей когнитивный опыт русского народа, а с другой - приблизиться к пониманию специфики русской языковой ментальности.

Наблюдения показывают, что препозитивное употребление ФН в качестве темы высказывания в пространстве паремии отражает мифологию как первичный смысл фрейма, тогда как пост- и интерпозиция ФН-придаточного способствует актуализации фреймовой семантики, своеобразной демифологизации при реализации рематического компонента АЧ и употребления ФН как обозначений важных фрагментов русской ЯКМ.

В целом следует сказать, что анализ ФН русского языка как синтетических средств, актуализирующих в определенной позиции АЧ ту или фреймовую семантику в качестве темы или ремы высказывания, способствует расширению нашего взгляда на ЯКМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ю.С.Степанов, отметив, что язык - это и «дом логики», и «дом знания», и «дом философствования» (Степанов, 2001: 7), по сути дела, определил основные лингвистические направления XXI века, которые, как думается, будут прежде всего отражать соотношения концептуальных структур мышления с объективными языковыми единицами, осуществляя при этом процесс познания и осознания окружающей действительности. Это не удивительно, ведь современная лингвистическая парадигма носит ярко выраженный антропоцентрический характер.

Подход к изучению языка как средству выражения картины мира является следствием того, что стала очевидна роль языкознания в решении таких вопросов, как человеческая природа, сущность, мышление, деятельность, поведение. Именно в сфере языковедения столь часто стали пересекаться такие дисциплины, как психология, социология, этика, культурология, философия и многие другие, в которых в качестве объекта научного познания представлен человек как языковая личность, обладающая речевой интенциональностью, способностью реализовывать в речевом поведении свои намерения по использованию тех или иных единиц языка для решения когнитивных и прагматических задач. Именно к таким единицам относятся ФН, которые способны в расчлененной форме, выступая в актуализированной позиции (АЧ), описательно обозначить денотаты, фиксируя в своем пространстве фреймовую семантику.

Современные исследования позволяют предположить, что на данный момент главное - изучение языка «во всем объеме его функций» (Степанов, 2001). В работе мы попытались осмыслить и обобщить возможности синтаксической номинации русского языка, позволяющие представить благодаря употреблению фразовой номинации более четкую картину окружающего мира. В силу сказанного думается, что взаимодействие теории фразовой номинации и концепции АЧ способствует и развитию, и расширению, и новому осмыслению тенденций современного языкознания, свидетельствуя, что «язык - путеводитель в социальной действительности» (Сепир, 2003: 130).

Одна из основных задач диссертационного исследования заключалась в том, чтобы, выявив возможности коммуникативного синтаксиса, а также средств его выражения, показать, что в коммуникативной структуре в не меньшей степени, чем в лексической семантике, отражается концептуализация мира: говорящий и его окружение, пространство, время, бытие и сознание. Употребление ФН позволяет выявить заложенные в речевом акте авторские интенции, связанные с реализацией пресуппозициональной семантики базовых концептов русского языка и выражением их фреймовых областей.

Рассмотрев в первой главе работы лингвопрагматический потенциал фразовой номинации с позиции теории АЧ, мы попытались определить, как актуализированное ФН участвует в формировании участков ЯКМ, выделив параметры, способствующие взаимодействию ФН, АЧ, ЯЛА (семантическая относительность, номинационная достаточность, функционально-прагматическая достоверность).

Проанализировав функции ФН, выполняемые в тексте, мы выявили, как они способствуют восполнению экспрессивной, эмоциональной, грамматической недостаточности словарной номинации, уточняя и дифференцируя признаки денотата, обозначаемого описательно. Попытка осмысления специфики ЯКМ с позиции актуализированного ФН привела нас к определению языковых условий, способствующих проявлению индивидуализации ЯЛ. При этом мы рассматривали АЧ как результат взаимодействия двух планов: семантико-синтаксического и коммуникативного, что и способствовало более четкому выявлению базовых концептов, организующих русскую ЯКМ. Мы сопоставили употребление ФН русского языка с их аналогами в одном из наиболее развитых западноевропейских языков - английским и пришли к выводу, что ФН, образующиеся в русском языке, обладают более строгой структурносемантической формой, значительно более богатыми функциональными особенностями, что связано с синтетическим типом русского языка, характеризующимся в последнее время очевидными тенденциями к развитию аналитизма. Поэтому ФН, употребляемые в русском языке, весьма показательны для специфики выражения его картины мира.

Осознание потенциала фразовой номинации в русле лингвопрагматики и когниолингвистики позволило определить, как «колоссальная энергия словаря языка, включающего не одну сотню тысяч лексем, энергия потенциального порядка, вполне естественно трансформируется в кинетическую энергию — энергию динамики речевого употребления, вербализующегося в производных номинационно-синтаксического семиозиса» (Буров, 2003: 65). В итоге мы пришли к заслуживающим внимания выводам о специфике структуры фразовой номинации и ее роли в качестве одной из составляющих мозаичного полотна ЯКМ.

Определяя особенности формирования синтаксического пространства фразовой номинации с позиций когниолингвистического измерения, мы рассмотрели несколько уровней, которые способствуют образованию данного «локуса». На первом уровне происходит синтаксическая актуализация словаря в текстовом пространстве коммуникации и создается номинационное пространство, на втором - формирование из лексических единиц при помощи синтаксических категорий собственно ФН и осмысление его прагматических аспектов.

Фразовая номинация обладает широкими когнитивными возможностями, реализуя которые она участвует в построении ЯКМ, а также создании нового номинативного пространства. Кроме того, рассмотрение фразовой номинации с позиций когнитивистики позволяет значить обогатить базовые лингвистические понятия. Когнитивный же анализ очень эффективен для более осознанной, лингвокреативной деятельности человека, представленной в коммуникативном пространстве фреймовой семантики, потому что выявляет, дифференцирует семантические образы, проводит анализ сопоставления мыслительных структур и языковых значений. Рассмотрев фразовую номинацию в пространстве когниолингвистического измерения, мы пришли к осмыслению того, как ЯЛ говорящего осуществляет поиск адекватных единиц наименования.

ФН, рассматриваемое с позиций АЧ, позволило глубже взглянуть и на природу СПП. Именно сложные номинативные структуры часто используются в художественных произведениях, решая интересные изобразительные задачи. Следовательно, расширяя взгляд на природу, особенности функционирования сложных предложений, мы можем более полно и адекватно рассмотреть ЯЛА конкретного текста.

Важной составляющей диссертационного исследования явилась попытка рассмотреть язык «как путь, по которому мы проникаем не только в современную ментальность нации, но и в воззрения древних людей на мир, общество самих себя» (Маслова, 2001: 3). Для этого исследовалась как область художественного текста (авторы, представляющие русскую литературу XIX -XX вв.), так и сфера паремий русского народа. Мы учитывали, что «пословицы - мощный источник интерпретации, поскольку они и есть по традиции передаваемый из поколения в поколение язык веками сформировавшейся обыденной культуры, в котором в сентенционной форме отражены все категории и установки этой жизненной философии народа - носителя языка» (Телия, 1996: 241). Данные когниолингвистического анализа показали, что ФН, употребляемые в этих традиционных структурах, как нельзя лучше отражают эталонные концепты, участвующие и в организации русской ЯКМ, и, соответственно, в формировании русского национального сознания.

Одна из основных задач работы заключалась в том, чтобы проанализировать возможности актуализированных ФН на уровне дискурса и с позиции интенциональности ЯЛА. Данный анализ проводился применительно и к особенностям речевых стратегий писателей литературы XIX-XX, XXI веков и фольклорному материалу, собранному В.И.Далем, что позволило более широко и полно рассмотреть особенности формирования у русской ЯЛ специфики ее ЯКМ.

Вполне понятно, что в работе остались нерешенными некоторые вопросы, связанные, в частности, с тем, что еще не все возможности ФН в области раскрытия содержания текстового и метатекстового пространства были нами учтены.

В связи с этим можно наметить перспективы дальнейшего исследования. Представляется возможным рассмотрение богатого функционального потенциала фразовой номинации применительно к конкретной ЯЛ и выявление ее идиостилевых особенностей, а также анализ формирования ЯКМ с данных позиций. Очевидно, что в дальнейшем языковедческие исследования, прежде всего в области номинации, получат свое развитие именно в плане когниолингвистического измерения.