Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Печникова, Татьяна Владимировна

  • Печникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 106
Печникова, Татьяна Владимировна. Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тула. 2007. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печникова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ организационно-правовых основ распределения межбюджетных трансфертов на региональном уровне.

1.1. Анализ законодательного регулирования межбюджетных трансфертов, предоставляемых на региональном уровне.

1.2. Анализ научно-методических исследований в сфере совершенствования межбюджетных отношений.

1.3. Анализ факторов, влияющих на распределение субсидий из регионального бюджета на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

Выводы.

Глава 2. Формирование научно-методического подхода к распределению субсидий на финансирование развития муниципальных образований.

2.1. Разработка системы показателей, используемой при распределении субсидий из регионального бюджета на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

2.2. Модель отбора проектов, софинансируемых за счет субсидий из бюджета субъекта РФ.

2.3. Разработка методики распределения субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

Выводы.

Глава 3 Организация распределения субсидий из регионального бюджета, обеспечивающих развитие муниципальных образований.

3.1. Апробация методики распределения субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

3.2. Организационные аспекты распределения субсидий из бюджета субъекта РФ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований»

Основы бюджетной системы РФ были заложены в 90-е годы. В процессе ее развития было принято множество законодательных актов, основным из которых является Бюджетный кодекс РФ. Однако реформирование бюджетного законодательства продолжается, так как эффективность функционирования бюджетной системы РФ во многом определяет уровень социально-экономического развития регионов, муниципальных образований и государства в целом.

Совершенствование бюджетной системы государства является комплексной задачей, которая по-разному решается в государствах с развитой экономикой. Основными вопросами в данной сфере являются распределение налоговых ресурсов между уровнями бюджетной системы, регулирование расходных полномочий федерации, субъектов РФ и муниципальных образований и построение системы межбюджетных трансфертов, которая обеспечивает эффективное перераспределение бюджетных средств между уровнями бюджетной системы государства. На сегодняшний день не определен оптимальный уровень централизации или децентрализации бюджетной системы, при котором будут учтены интересы всех уровней. Как показывает статистика, уровень бюджетной децентрализации в развитых странах в среднем значительно выше, чем в развивающихся. Некоторые исследователи делают вывод о преимуществах децентрализации. Однако вопрос о том, является ли децентрализация причиной или следствием успешного экономического развития, однозначно не решен [91]. Критерием для определения предела децентрализации при распределении доходов по уровням бюджетной системы является такая граница, за которой инициатива и самостоятельность в наращивании налогового потенциала на местах подменяется усилением сепаратизма, ведет к нарушению единого экономического пространства и не отвечает как общегосударственным, так и региональным и местным интересам [65].

Корректировки бюджетной нормативно-правовой базы ориентированы на совершенствование бюджетного процесса на всех уровнях, внедрение среднесрочного планирования, повышение эффективности расходов бюджетов. Для достижения этих целей принят Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» №63-ФЗ от 26 апреля 2007 года.

Значимым направлением бюджетной реформы является совершенствование межбюджетных отношений и финансирование социально-экономического развития регионов и муниципальных образований. Сложилась ситуация, когда значительные объемы доходов концентрируются на федеральном уровне, а большинство муниципальных бюджетов остаются дотационными. В распределении доходов между уровнями бюджетной системы наблюдаются следующие тенденции: увеличение доли федеральных налогов (47,4 % - в 1998 году и 65 % - в 2005 году), снижение доли доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете РФ (24,7 % - в 1998 году и 7,4 % - в 2005 году), высокий уровень дотационности муниципальных бюджетов (54 % в среднем по Тульской области в 2005 году).

Высокий уровень дотационности муниципальных бюджетов обусловлен как особенностями законодательства, так и проблемами муниципалитетов, не имеющих достаточного объема налоговой базы, позволяющей формировать сбалансированные бюджеты за счет собственных средств. В такой ситуации бюджеты муниципальных районов и городских округов формируются за счет финансовой помощи регионального бюджета.

Принятие и реализация Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 и Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской

Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004 г. №120-ФЗ существенно изменили систему местного самоуправления, местных финансов и межбюджетных отношений на региональном и межмуниципальном уровнях. В результате реформы местного самоуправления появились муниципальные образования различных типов (городские округа, муниципальные районы, а также городские и сельские поселения, расположенные на территории районов), существенно увеличивается количество местных бюджетов, а бюджетная система региона стала фактически трехуровневой, а значит, усложнились бюджетное устройство субъекта РФ и система межбюджетных отношений в нем. Однако изменения, внесенные в бюджетное законодательство, полностью не решают проблему формирования необходимого объема налоговых и неналоговых источников доходов бюджетов муниципальных образований.

Учитывая недостаточность средств в большинстве местных бюджетов для финансирования социально-экономического развития муниципальных образований, необходимо использование инструментов софинансирования из бюджетов различных уровней для реализации приоритетных социальных и экономических проектов муниципалитетов. В системе межбюджетных трансфертов региона механизм софинансирования за счет средств регионального бюджета может быть реализован с использованием субсидий из бюджета субъекта РФ.

Управление муниципальными финансами, развитие системы межбюджетных отношений изучались известными учеными-экономистами: В.Н. Лексиным, Г.Б. Поляком, Н.В. Постовым, А.Н. Шевцовым, В.П. Гореглядом, А.Г. Игудиным, A.M. Лавровым, Л.И. Прониной, В.Б. Христенко, В.Б. Шуба и рядом других. Однако механизм распределения субсидий из регионального бюджета для финансирования проектов муниципальных образований, ориентированных на развитие их экономики и социальной сферы, изучен недостаточно, в данном направлении требуются дополнительные исследования и разработки. В связи с этим выбранное направление исследования является актуальным.

Целью исследования является формирование научно-методического подхода к совершенствованию механизма распределения субсидий из регионального бюджета, предоставляемых муниципальным образованиям для финансирования их развития.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- обосновать необходимость выделения субсидий из регионального бюджета на финансирование развития муниципальных образований;

- разработать классификацию факторов, влияющих на распределение субсидий из регионального бюджета;

- сформировать систему показателей, характеризующих возможности муниципального образования финансировать дополнительные проекты за счет бюджетных средств;

- разработать модель отбора проектов, софинансируемых за счет субсидий из бюджета субъекта РФ;

- разработать методику распределения субсидий из регионального бюджета на развитие экономики и социальной сферы муниципальных образований.

Объектом исследования являются бюджет субъекта федерации и муниципальные бюджеты.

Предметом исследования являются межбюджетные отношения на региональном уровне.

Область исследования соответствует п. 2.5 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили федеральные, региональные и муниципальные законодательные акты и нормативные документы РФ о бюджете и межбюджетных отношениях, инструктивные материалы Министерства финансов, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература. В основе исследования лежат методы статистического, экономико-математического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к распределению субсидий из бюджета субъекта РФ на финансирование проектов муниципальных образований на основе оценки местных бюджетов с учетом приоритетов развития региона, что позволяет аккумулировать ресурсы бюджетов различных уровней для обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе анализа межбюджетных отношений на региональном уровне обоснована необходимость использования субсидий из бюджетов субъектов РФ для финансирования развития муниципальных образований;

- выявлены бюджетные, «инфраструктурные», социально-демографические, политические и правовые факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, произведена их классификация по признаку «сфера возникновения», что позволило адекватно их учитывать при принятии управленческих решений по распределению субсидий муниципальным образованиям из регионального бюджета;

- предложена система показателей оценки возможностей муниципального бюджета по финансированию проектов, претендующих на софинансирование за счет субсидий регионального бюджета, что обеспечивает эффективность использования финансовых ресурсов бюджетов различных уровней;

- разработана модель взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления по отбору проектов, обеспечивающих развитие муниципальных образований, для предоставления субсидий из регионального бюджета;

- разработана методика распределения субсидий из регионального бюджета на проекты, обеспечивающие социально-экономическое развитие муниципальных образований, на основе оценки целесообразности взаимодействия бюджетов различных уровней в выбранном направлении, что позволит обеспечить эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к распределению субсидий из регионального бюджета будет обеспечено финансирование проектов, реализация которых необходима для развития экономики и социальной сферы муниципальных образований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций «Государственные и муниципальные финансы». Основные предложения работы были апробированы на базе Тульской областной Думы и в Министерстве финансов Ставропольского края с положительной оценкой сформулированных рекомендаций, подтвердившей их актуальность, эффективность и практическую значимость. По результатам исследований автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа включает 106 страниц машинописного текста, содержит 4 рисунка и 9 таблиц. Библиографический список содержит 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Печникова, Татьяна Владимировна

Основные выводы, научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ законодательного регулирования межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ и определена необходимость использования субсидий из регионального бюджета для финансирования развития экономики и социальной сферы муниципального образования.

2. Выявлены факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, проведена их классификация по признаку «сфера возникновения». Выделение бюджетных, «инфраструктурных», социально-демографических, правовых и политических факторов позволило адекватно учитывать их разнонаправленные воздействия в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Разработана система показателей, позволяющая оценить возможности муниципальных образований самостоятельно финансировать за счет бюджетных средств часть расходов по проектам, реализация которых планируется с привлечением субсидий. Это способствует повышению эффективности бюджетных расходов.

4. Предложена модель, отражающая основные направления взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления в процессе принятия решений и финансирования отдельных проектов за счет субсидий из регионального бюджета.

5. На основе предложенной модели разработана и апробирована методика распределения субсидий из бюджета субъекта РФ, позволяющая осуществить отбор проектов, которые следует финансировать с использованием субсидий, основанный на оценке бюджетов муниципальных образований-получателей средств и приоритетах регионального развития. Использование методики позволит повысить эффективность использования бюджетных средств в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований.