Модернизация системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне: на примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Преображенский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Преображенский, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава I. Исследование основных принципов и-проблем организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне в Российской
Федерации и за^ рубежом.
1.1. Анализ мирового исторического опыта методологических основ построения межбюджетных отношений.
1.2. Оценка отечественной практики формирования налоговых доходов муниципальных бюджетов в постперестроечной России.
1.3. Анализ методических подходов к перераспределению межбюджетных трансфертов на субфедеральном уровне.
1.4. Установление жестких бюджетных ограничений как способ оздоровления региональных и местных финансов.
Глава II. Разработка организационно-экономических основ мотивационной системы межбюджетных отношений в регионе.
2.1. Создание методики внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный процесс муниципальных образований.
2.2. Разработка методического подхода к передаче дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных налогов и сборов.
2.3. Разработка методики формирования и распределения средств регионального фонда софинансирования расходов (ФСР).
Глава III. Апробация мероприятий по оздоровлению межбюджетных отношений на субфедеральном уровне.104*
3.1 Расчёт стоимости предоставления бюджетной услуги «Содержание ребёнка в детском дошкольном учреждении».
3.2. Реализация методического подхода к передаче дополнительных нормативов от отдельных налогов и сборов муниципальным образованиям на примере Тульской области.
3.3. Проект распределения средств фонда софинансирования расходов бюджета Тульской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне: на примере Тульской области»
Актуальность темы. В процессе осуществления экономических и социальных реформ в Российской Федерации к началу XXI века сформировалась громоздкая система взаимоотношений между бюджетами разных уровней, не способная обеспечить соответствие между доходами и расходами каждого уровня и быть одинаково справедливой для всех субъектов Российской Федерации, а внутри самих субъектов — для всех входящих в их состав муниципальных образований.
Особенно остро это несоответствие проявляется на субфедеральном уровне: между субъектом федерации и расположенными на его территории муниципальными образованиями.
Реализация Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесение изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, а также проведение в стране административной реформы значительно усовершенствовали основные принципы организации межбюджетных отношений. Однако причины появления дефицита при формировании местных бюджетов остались, поскольку в процессе проводимого реформирования частично сохранились принципы затратного бюджетирования расходов и при расширении расходных полномочий органов местного самоуправления доходные источники местного бюджета практически не увеличились. Фактически отсутствуют и рычаги стимулирования органов местного самоуправления к росту налоговой базы и повышению качества и объема предоставляемых населению бюджетных услуг.
Сложившееся положение приводит к постоянному дисбалансу доходных полномочий и расходных обязательств местных бюджетов, который в сочетании с индивидуалистическим принципом построения взаимоотношений между субъектом Российской Федерации и его муниципальными образованиями способствует постепенной утрате органами местного самоуправления независимости в принятии финансовых решений по вопросам местного значения. В свою очередь, несовершенство организации межбюджетных отношений в России, по мнению многих экспертов в области фискального федерализма, является одной из главных причин отставания темпов её экономического развития от других стран с переходной экономикой.
Исследованию вопросов межбюджетных отношений, складывавшихся в России в Х1Х-ХХ1 веках, посвящены работы таких видных российских экономистов, как О. И. Бетина, М. И. Боголепова, Н. Н. Васильчикова, Б. Б. Веселовского, М. М. Вышегородцева, С. А. Котляревского,
И. М. Кулишера, М. А. Курчинского, А. Лаврова, В. А. Лебедева, И. X. Озерова, В. Г. Панскова, Г. Б. Поляка, Б. Г. Преображенского, В. Н. Твердохлебова, М. А. Сиринова, В. Б. Христенко, Н. М. Цытовича, Н. А. Ширкевич, М. И. Яндиева и других. Однако проведённые исследования современного состояния организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне показали, что нерешёнными на сегодняшний день остаются следующие вопросы:
- неоднозначное разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы;
- сохранение традиционно сложившейся практики перераспределения большей части доходов в региональный бюджет в ущерб местным бюджетам;
- отсутствие в нормативных правовых актах определения понятия «бюджетная услуга» и системы оценки потребностей и предпочтений получателей бюджетных услуг, препятствующие переходу к прогрессивному бюджетированию, ориентированному на результат, и способствующее низкой эффективности системы контроля качества предоставления муниципальным образованием бюджетных услуг;
- отсутствие основанных на анализе и результатах оценки потребностей населения в бюджетных услугах инструментов отбора для финансирования из бюджета субъекта Российской Федерации социальных инвестиционных проектов.
Необходимость методического решения этих вопросов определила цель, настоящего исследования.
Целью исследования является разработка научно обоснованного подхода к модернизации системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне в условиях реформирования государственного и муниципального управления.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
• Проанализировать проблемы практической реализации межбюджетных отношений в России на субфедеральном уровне в условиях существующей традиционной системы затратного бюджетирования с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта.
• Разработать организационно-экономические основы мотивационной системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне, включающей помимо традиционных три дополнительных элемента: систему бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), систему перераспределения налоговых доходов и систему распределения субсидий на капитальные вложения из регионального фонда софинансирования расходов.
• Уточнить содержание понятия «бюджетная услуга».
• Создать методику внедрения принципов БОР в бюджетный процесс муниципальных образований и алгоритм расчета полной стоимости бюджетной услуги.
• Разработать методический подход к передаче дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных налогов и сборов для сокращения объема трансфертов.
• Создать методику формирования регионального фонда софинансирования расходов и адресного распределения его средств между муниципальными образованиями.
Объектом исследования являются бюджеты субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов и поселений).
Предметом исследования выступают межбюджетные отношения на субфедеральном уровне.
Область исследования соответствует п. 2.5 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации;
Теоретическую и методологическую основу исследования составили нормативные правовые акты, регламентирующие межбюджетные отношения в Российской Федерации, аналитическая и отчетная информация Федеральной службы государственной статистики; сведения, содержащиеся на официальных интернет-сайтах органов власти и местного самоуправления, научные труды российских и зарубежных учёных в области межбюджетных отношений, бюджетного права и местных финансов. В - ходе исследования использовались методы статистического, системного, ситуационного и логического анализа.
Научная новизна исследования заключается в создании инструментария перехода от традиционной к мотивационной системе межбюджетных отношений на субфедеральном уровне, обеспечивающей целевое формирование и эффективную реализацию бюджетных услуг населению муниципальных образований при снижении ' объёма предоставляемых трансфертов.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Выявлена низкая эффективность организации существующих межбюджетных отношений на субфедеральном уровне вследствие затратного принципа бюджетирования и недостаточности собственных доходов местных бюджетов.
2. Разработаны организационно-экономические основы внедрения мотивационной системы межбюджетных отношений в субъекте федерации, обеспечивающей по сравнению с традиционной заинтересованность муниципальных органов власти в росте объёма и качества предоставляемых населению бюджетных услуг.
3. Уточнено содержание понятия «бюджетная услуга» как результата деятельности органов государственного (муниципального) управления, связанного с выполнением установленных нормативными правовыми актами государственных (муниципальных) обязательств, профинансированного за счет бюджетных источников и предоставленного как обществу в целом, так и отдельным потребителям на нерыночной основе.
4. Созданы алгоритм расчёта полной стоимости бюджетных услуг и методика внедрения БОР в бюджетный процесс муниципальных образований, обеспечивающие переход от финансирования организаций к финансированию бюджетных услуг и позволяющие производить оценку соотношения объёма финансирования- из муниципального бюджета организаций, оказывающих бюджетные услуги, с результатами их оказания.
5. Разработан методический подход к передаче дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных налогов и сборов в зависимости от мобильности и неравномерности размещения в них налоговой- базы, который позволяет передать на уровень муниципальных образований дополнительные налоговые доходы, что повысит заинтересованность муниципальных органов власти в собираемости налогов и развитии инфраструктуры муниципальных образований.
6. Создана методика формирования и распределения средств регионального фонда софинансирования расходов, основанная на отборе на софинансирование наиболее приоритетных для региона социальных проектов, реализуемых на территории его муниципальных образований.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, диссертационного исследования могут быть использованы органами, власти субъектов федерации и муниципальных образований для обеспечения роста финансовой самостоятельности местного самоуправления и улучшения социально-экономического положения в регионе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были опубликованы в сборниках Известий Тульского государственного университета (серия «Экономика. Управление. Финансы»), обсуждались на Всероссийской научной конференции «Новые горизонты менеджмента» в 2003 г. и Восьмой Международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в Санкт-Петербурге в 2002 г. Апробация результатов исследований проведена в Тульской областной Думе и в комитете по бюджету и финансам Государственной Думы РФ. Использование результатов исследования нашло применение при преподавании дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная политика в регионе» и в ходе научно-исследовательской работы в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей общим объёмом 1,8 печ. л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Преображенский, Дмитрий Александрович
Заключение
Исследование проблем функционирования бюджетной системы. Российской Федерации нa^ субфедеральном уровне, и в частности, межбюджетных отношений, доказало необходимость её совершенствования. В результате анализа теоретических основ и практических аспектов функционирования в диссертационном исследовании были-сделаны следующие выводы и предложения:
1. Основными проблемами организации межбюджетных отношений» на субфедеральном уровне на сегодня являются:
- отсутствие- четкого разграничения- расходных полномочий между уровнями бюджетной системы на региональном уровне, когда многие вопросы находятся в совместном ведении одновременно и субъекта федерации, и муниципальных образований;
- недостаточный* объём' трансфертов из. региональных бюджетов, не позволяющий муниципальным образованиям-выполнять решение возложенных на них вопросов местного значения;
- постоянное стремление субъектов федерации перераспределить как можно большую часть налоговых доходов в региональный бюджет.
6. Россия имеет богатый дореволюционный опыт функционирования межбюджетных отношений в рыночных условиях, который следует испрльзовать в современной практике.
7. Местные налоги являются наиболее удобным источником финансового- обеспечения муниципальных нужд в развитых странах с рыночной эконрмикой: При этом необходимость способствовать. росту доходной базы и, соответственно, налоговых доходов муниципалитета побуждает администрации местных органов власти активно развивать инфраструктуру, привлекать инвестиции, так как от этого зависит объем налоговых поступлений.
8. В случае получения местными органами власти доступа к подоходному налогу с физических лиц не существует технических препятствий для налоговой децентрализации. Сдержанность в* отношении передачи данного налогового источника связана с неравномерностью распределения налоговой базы по данному налогу в ряде стран, и ряда субъективных причин, таких как желание государственных органов власти осуществлять жесткий над местной политикой расходования средств.
9. Преобразование субвенций в дотации повышает эффективность деятельности местных органов власти и, при прочих равных условиях, снижает стоимость муниципальных услуг. Для того чтобы при этом не падало качество получаемых населением услуг, необходимо ввести* государственные стандарты качества услуг и внедрить бюджетирование, ориентированное на результат.
10. В- ходе реформирования межбюджетных отношений дотации практически во всех европейских странах предоставляются по объективным критериям, а доля средств, предоставляемых по субъективным- критериям, не превышает 5% (Норвегия).
11. Мягкие бюджетные ограничения деформируют систему межбюджетных отношений на субфедеральном уровне в сторону распределения средств наименее эффективным муниципалитетам и лишают местные органы власти стимула эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении бюджетные средства. Исходя из этого, реформирование межбюджетных отношений должно идти в сторону ужесточения бюджетных ограничений органов местного самоуправления.
12. Наиболее эффективно проблемы, существующие в межбюджетных отношениях, решаются» не раздельно^ а в совокупности, учитывая, что все они направлены на увеличение доходов местных бюджетов и повышение количества и качества предоставления населению бюджетных услуг. Целесообразно мероприятия по реформированию межбюджетных отношений свести в систему, которую можно обозначить как сбалансированную гибконастраиваемую систему реформирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне.
13.Данная.система включает в себя три элемента:
- методику внедрения в. бюджетный процесс муниципальных образований бюджетирования, ориентированного на результат, позволяющую определять потребность населения в бюджетных услугах, их стоимость и качество, а также общую стоимость бюджетных услуг, которые должно предоставить домохозяйствам и организациям конкретное муниципальное образование;
- методический подход к передаче дополнительных нормативов-отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных налоговой сборов в зависимости от мобильности и неравномерности размещения в них налоговой базы, позволяющий увеличить заинтересованность органов власти муниципального образования в социально-экономическом развитии муниципального образования и его инфраструктуры; I
- методику распределения средств фонда софинансирования; расходов, (образуемого в результате объединения региональных фондов муниципального развития и регионального фонда софинансирования социальных расходов) на основе объективных показателей уровня социально-экономического развития отдельных социальных сфер муниципального управления.
14. Внедрение в бюджетный процесс бюджетирования, ориентированного на результат, позволит увязать муниципальные расходы с получением значимых для общества результатов, повысить эффективность муниципального управления.
15. Одной из основных задач, которые необходимо решить при внедрении бюджетирования, ориентированного на результат, является расчет стоимости бюджетных услуг, предоставляемых органами власти муниципального образования.
16. Предлагается следующее уточнение понятия «бюджетная услуга» как результат деятельности органов государственного (муниципального) управления, связанный с выполнением установленных нормативными правовыми актами государственных (муниципальных) обязательств, профинансированный за счет бюджетных источников и предоставленный как обществу в целом, так и отдельным потребителям на нерыночной основе.
17. Расчёт полной стоимости бюджетной услуги позволяет выявить недофинансированность потребностей домохозяйств и фирм в них, определить стартовую цену для выставления их на конкурс и передать исполнение части из них частным подрядчикам.
18. Благодаря предложенному в работе методическому подходу к передаче дополнительных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований от отдельных налогов и сборов в зависимости от мобильности и неравномерности размещения в них налоговой базы руководство региона может определить степень равномерности распределения налогов на душу населения во входящих в состав региона муниципальных образованиях и перераспределить налоговые доходы между уровнями бюджетной системы региона таким образом, чтобы увеличить самостоятельность местного самоуправления, и при этом не практически не увеличить диспропорции бюджетной обеспеченности на душу населения между муниципальными образованиями.
19. Распределение средств регионального фонда софинансирования расходов в рамках предложенной методики позволяет увеличивать объемы предоставления бюджетных услуг в наиболее проблемных муниципальных образованиях к среднему уровню по региону, что позволяет реализовать конституционный принцип об обеспечении равной доступности социальных бюджетных услуг на всей территории Российской Федерации. Данный механизм является весьма прозрачным, что исключает субъективный подход со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти субъекта федерации и имеет антикоррупционную направленность.
Схема предлагаемого распределения межбюджетных трансфертов на субфедеральном уровне приведена на рис. 3.6.
20. Внедрение организационно-экономических механизмов мотивационной системы межбюджетных отношений в регионе позволит повысить финансовую базу местного самоуправления, повысит мотивацию местных органов власти к улучшению социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях, повысит качество и объем предоставляемых населению бюджетных услуг, сделает межбюджетные отношения на субфедеральном уровне более прозрачными и базирующимися на научно-обоснованных показателях. ю
Рис.