Субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие длиной волны 577 нм при лечении центральной серозной хориоретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Клепинина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Клепинина, Ольга Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЦСХ и особенности ее распространенности в настоящее время
1.2. Этиология и патофизиология заболевания
1.3. Классификация и клиническая картина ЦСХ
1.4. Современные диагностические методы исследования ЦСХ
1.5. Возможные методы лечения ЦСХ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы офтальмологических исследований
2.2.1. Стандартные методы офтальмологических исследований
2.2.2. Специальные методы офтальмологических исследований
2.3. Статистические методы обработки полученных результатов
Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОКАЛЬНОЙ ЖС У ПАЦИЕНТОВ С ЦСХ
3.1. Результаты первичного осмотра пациентов группы сравнения
3.2. Методика проведения фокальной ЛКС в группе сравнения
3.3. Комплексная оценка безопасности и эффективности фокальной ЛКС в лечении ЦСХ
3.3.1 .Клинико-функциональные результаты фокальной ЛКС при ЦСХ
3.3.2. Изучение структуры хориоретинального комплекса глаз с ЦСХ в области проведения фокальной ЛКС
Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОТОКОЛА СМЛВ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 577 НМ В
ЛЕЧЕНИИ ЦСХ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ЛАЗЕРНОЙ ДОЗИМЕТРИИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
2
4.1. Разработка протокола СМЛВ длиной волны 577 нм в лечении ЦСХ
4.2. Общая характеристика разработанного протокола СМЛВ длиной волны 577 нм при лечении ЦСХ
Глава 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СМЛВ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 577 НМ И ИСХОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ТЕЧЕНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЦСХ
5.1. Результаты первичного осмотра пациентов
5.1.1. Результаты первичного осмотра пациентов с острой формой ЦСХ
(I А и II А клинические подгруппы)
5.1.2. Результаты первичного осмотра пациентов с хронической формой ЦСХ (I В и IIВ клинические подгруппы)
5.1.3. Структурно-функциональные изменения ХРК глаз пациентов с острой и хронической ЦСХ при активной стадии процесса
5.2. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов СМЛВ и наблюдения за естественным течением при острой форме ЦСХ
5.3. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов СМЛВ и наблюдения за естественным течением при хронической форме ЦСХ
5.4. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов СМЛВ при острой и хронической формах ЦСХ
Глава 6. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ХРК ГЛАЗ С ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ЦСХ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ПРОЦЕССА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМД возрастная макулярная дегенерация
ГКС глюкокортикостероиды
ИК-АФ инфракрасная аутофлюоресценция
КВ-АФ коротковолновая аутофлюоресценция
ЛКС лазеркоагуляция сетчатки
МКОЗ максимально коррегированная острота зрения
НПМ наружная пограничная мембрана
ОКТ оптическая когерентная томография
ОНЭ отслойка нейроэпителия
ОПЭ отслойка пигментного эпителия
РПЭ ретинальный пигментный эпителий
СМЛВ субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие
СНМ субретинальная неоваскулярная мембрана
СЧ светочувствительность
ТТТ транспупиллярная термотерапия
ТХ толщина хориоидеи глаз с ЦСХ
ТХп толщина хориоидеи парного глаза
ФАГ флюоресцеиновая ангиография
ФАЗ фовеальная аваскулярная зона
ФДТ фотодинамическая терапия
ХРК хориоретинальный комплекс
ЦСХ центральная серозная хориоретинопатия
ЭРГ электроретинография
ЕЭГОКТ оптическая когерентная томография с модулем
улучшенной глубины изображения
РЕБР пигментный фактор эпителиального происхождения
УЕвР сосудистый эндотелиальный фактор роста
ММР матриксные металлопротеиназы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие длиной волны 577 нм при лечении центральной серозной хориоретинопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучаемой проблемы
Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХ) является одной из десяти наиболее распространенных патологий заднего отрезка глаза (Wang M., 2008). Среди других ретинопатии в структуре заболеваемости она занимает четвертое место после возрастной макулярной дегенерации (ВМД), диабетической ретинопатии и окклюзии ретинальной вены. В качестве предполагаемой причины развития субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ) ЦСХ отводят второе место после ВМД (Wang M., 2008).
Данная патология поражает преимущественно молодое, работоспособное население, осложняя выполнение ими повседневных и профессиональных навыков, существенно снижая качество зрительных функций и нарушая образ жизни пациентов в целом (Spaide R.F., 1996).
Широкую распространенность, а, следовательно, и особую актуальность заболевание приобрело в настоящее время, в связи с характерной склонностью современной жизни к интенсивным нервным стрессам, которые являются одним из главных факторов риска развития данной патологии (Haimovichi R., 2004; Spahn С., 2003).
Несмотря на то, что острая форма ЦСХ в 60-75% случаев регрессирует спонтанно (Koss M., 2013) или в результате лечения и имеет благоприятный долгосрочный прогноз в отношении зрительных функций (Gupta V., 2010), заболевание склонно к рецидивированию и переходу в хроническую форму. Рецидивы патологического процесса развиваются в 33-50% случаев после первого острого эпизода ЦСХ и около 10% имеют три и более рецидивов (Gass J.D.M., 1967). Около 50% больных испытывают рецидив в течение года после первой атаки заболевания (Ficker L., 1988; Gass J.D.M., 1967; Wang M., 2008).
На глазах с хроническим и рецидивирующим течением процесса высок риск развития таких осложнений, как формирование кистовидного макулярного отека, атрофии и апоптоза ретинального пигментного эпителия (РПЭ) и фоторецепторов (Nicholson В., 2013; Odrobina D., 2013; Piccolino F.C., 2008), в
тяжелых случаях - развитие СНМ (Gomolin J.E., 1989). Эти изменения сопровождаются значительной необратимой потерей остроты зрения, снижением бинокулярного, цветного и центрального зрения, нарушением контрастной чувствительности, появлением и сохранением относительной центральной скотомы и метаморфопсий (Wang M.S., 2002), что существенно ухудшает качество жизни, снижает профессиональную квалификацию и создает значительные экономические затраты при лечении. В связи с этим, значимость рассматриваемой проблемы не вызывает сомнений.
Анализ зарубежной и отечественной литературы позволил заключить, что, несмотря на обширные исследования этого заболевания в течение нескольких десятилетий (более полутора веков), этиопатогенез, клиническое течение, тактика ведения пациентов и прогноз в отношении зрения при ЦСХ до настоящего времени остаются спорными и весьма актуальными.
На данный момент в научной литературе не определены характерные микроструктурные и функциональные изменения хориоретинального комплекса (ХРК) глаз с ЦСХ, следовательно, нет возможности судить о длительности патологического процесса и прогнозировать функциональный зрительный результат после разрешения заболевания.
Также среди специалистов отсутствует и единая тактика ведения больных с острой и хронической формами ЦСХ. Ряд исследователей предпочитают наблюдение за естественным течением заболевания, ожидая самопроизвольного разрешения серозной ретинальной отслойки (Bujarborua D., 2001; Gupta V., 2010), в то время как другие ученые выбирают активное лазерное лечение (Gupta G., 2009; Klatt С., 2011; Maia А., 2010).
До настоящего времени «золотым стандартом» терапии ЦСХ остается пороговая фокальная лазеркоагуляция сетчатки (ЛКС) в точке просачивания жидкости, расположенной за пределами фовеальной аваскулярной зоны (ФАЗ) (Gass J.D.M., 1977; Kanagawa M., 1970; Leaver P., 1979; Robertson D.M., 1986). Однако, несмотря на доказанную клиническую эффективность, работа в непрерывном режиме лазерного излучения имеет ряд ограничений, так как
предполагает формирование атрофического хориоретинального рубца в месте облучения. В связи с этим фокальная ЛКС противопоказана при субфовеальной точке фильтрации жидкости. Кроме того, в случае хронического течения процесса с частым рецидивированием, когда требуются неоднократные повторные лазерные вмешательства, проведение нескольких сеансов ЛКС в непрерывном режиме приводит к рубцеванию и прогрессивному развитию атрофии РПЭ и фоторецепторов, формированию относительных центральных и парацентральных скотом, повышает вероятность образования СНМ. Таким образом, подобрать энергию в единичном импульсе без развития лазериндуцированных хориоретинальных повреждений очень сложно.
Появление в клинической практике методики субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия (СМЛВ) предоставляет новые возможности в лечении патологии сетчатки, способствуя решению данной проблемы. Работа в таком энергетическом режиме исключает температурный перегрев и тепловую денатурацию окружающих тканей (коагуляционный некроз), что дает возможность проводить лечение без лазериндуцированных хориоретинальных повреждений (Бопп О., 2004; Бопп в., 2003; Ьапгейа Р., 2001; ЬапгеИа Р., 2008).
Однако отсутствие единого алгоритма подбора энергетических лазерных параметров, четких обоснованных показаний и сроков проведения СМЛВ при ЦСХ значительно затрудняют и осложняют применение такого лечения.
Актуальность и нерешенность этих вопросов показало необходимость дальнейшего, более глубокого и всестороннего изучения данной проблемы, что определило цель и задачи нашей работы.
Целью настоящего исследования является разработка методики субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия длиной волны 577 нм при лечении центральной серозной хориоретинопатии, оценка его эффективности и безопасности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. На основании неинвазивных методов исследования разработать протокол субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия длиной волны 577 нм на структуры хориоретинального комплекса глаз с ЦСХ.
2. Выявить структурно-функциональные изменения хориоретинального комплекса глаз с острой и хронической ЦСХ при активной стадии процесса.
3. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов лечения различных форм ЦСХ с применением субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия длиной волны 577 нм и исхода заболевания при его естественном течении.
4. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов лечения острой и хронической ЦСХ с применением субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия длиной волны 577 нм.
5. Изучить структурно-функциональные изменения хориоретинального комплекса глаз с острой и хронической ЦСХ в стадии разрешения патологического процесса, оценить их влияние на функциональный зрительный результат.
Научная новизна результатов исследования
1. Выявлены изменения, соответствующие острой и хронической ЦСХ при активной стадии процесса:
- для острой формы характерно удлинение наружных сегментов фоторецепторов, появление фоновой сниженной КВ-АФ и ИК-АФ;
- при хронической форме установлено дополнительное отложение субретинальных депозитов, появление фоновой диффузной гипер-КВ-АФ и гипер-ИК-АФ, затем - фокальной смешанной КВ-АФ и ИК-АФ.
2. Впервые определены закономерности разрешения ЦСХ:
- при острой форме выявлено восстановление структур ХРК, появление естественной КВ-АФ и ИК-АФ с высокими зрительными функциями;
- при разрешении хронической формы обнаружено нарушение целостности структур ХРК, отложение субретинальных депозитов, атрофия РПЭ и фоторецепторов, проявляющиеся появлением фокальной гипер-КВ-АФ и гипер-ИК-АФ, затем - фокальной смешанной КВ-АФ и ИК-АФ и/или фокальной гипо-КВ-АФ и гипо-ИК-АФ, что ведет к снижению зрительных функций.
3. Доказано отсутствие лазериндуцированных хориоретинальных повреждений после проведения CMJTB длиной волны 577 нм в отличие от фокальной ЛКС, определяя его безопасность и возможность проведения в ФАЗ, на ранних сроках при острой ЦСХ.
4. С помощью ОКТ с модулем улучшенной глубины изображения (EDI-OKT) установлено утолщение хориоидеи как в пораженном, так и в парном асимптомном глазу при острой и хронической ЦСХ, что может говорить о системном характере сосудистых нарушений, определяя риск возникновения процесса на обоих глазах.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработан протокол CMJIB длиной волны 577 нм, предназначенный для лечения пациентов с острой и хронической ЦСХ, заключающийся в следующем: в микроимпульсном режиме установить диаметр пятна 100 мкм, скважность 4,7%, экспозицию импульса 50 мкс, пакет импульсов 200 мс, подбор мощности проводить после тестирования пороговых значений со снижением их в 2 раза, лазерные аппликаты наносить по всей зоне ретинальной отслойки «сливным образом».
2. Доказанная безопасность СМЛВ длиной волны 577 нм, а также особенности течения и разрешения различных форм ЦСХ определили возможность и предпочтительность проведения СМЛВ на ранних сроках при острой ЦСХ, не ожидая перехода заболевания в хронический процесс, позволяя сократить время медицинской и социальной реабилитации пациентов, решить экономическую проблему, связанную с поражением преимущественно молодого населения.
3. Отсутствие лазериндуцированных хориоретинальных повреждений после СМЛВ длиной волны 577 нм определило возможность его применения в ФАЗ, при диффузной гиперфлюоресценции, многократное повторение сеансов при рецидивах и персистировании процесса.
4. Выявленные изменения структур ХРК при острой и хронической ЦСХ в активной стадии процесса и после разрешения позволяют поставить точный диагноз и прогнозировать функциональный зрительный результат после лечения и разрешения заболевания.
5. Утолщение хориоидеи как в пораженном, так и в парном, асимптомном глазу подтверждает системный характер сосудистых нарушений, что рекомендует проведение комплекса неинвазивных методов исследования на обоих глазах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанный и внедренный в клиническую практику протокол CMJIB длиной волны 577 нм является безопасным и эффективным в лечении различных форм ЦСХ.
2. Отсутствие лазериндуцированных повреждений при использовании энергетических параметров протокола CMJIB длиной волны 577 нм позволяет проводить лечение в раннем остром периоде ЦСХ, в ФАЗ, при диффузной гиперфлюоресценции, выполнять повторение сеансов при персистировании и рецидивах процесса.
3. Сочетанный анализ данных ОКТ, КВ-АФ и ИК-АФ позволяет выявить особенности структурно-функциональных изменений ХРК глаз с ЦСХ, точно установить длительность течения заболевания и прогнозировать функциональный результат после разрешения процесса.
Внедрение в клиническую практику
Разработанный протокол CMJTB длиной волны 577 нм внедрен и активно используется в повседневной клинической практике отдела лазерной хирургии головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. .
Проведение неинвазивных методов исследования глазного дна, таких как ОКТ, КВ-АФ и ИК-АФ активно практикуется в отделе лазерной хирургии головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова» Минздрава России как основополагающие методики, позволяющие точно установить длительность течения и форму заболевания, прогнозировать не только структурный, но и функциональный зрительный результат.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены в рамках внутриклинической конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, Москва, 2013; на X научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2012»
(г.Москва), на XI научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2013» (г. Москва); на XII научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии 2014» (г. Москва); в рамках Научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», посвященной 80-летию тканевой терапии по методу академика В.П. Филатова, Одесса, Украина, 2013; в рамках VI Российского общенационального офтальмологического форума, Москва, 2013.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 21 таблицей. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 164 источника, из них 19 отечественных и 145 зарубежных.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЦСХ и особенности ее распространенности в настоящее время
Впервые заболевание было описано Albrecht von Graefe в 1866 году под названием центральный рецидивирующий ретинит [154]. Существенный вклад в понимание патологического процесса внес в 1959 году Maumenee, определив просачивание флюоресцеина на уровне РПЭ, как причины развития макулярной отслойки [108]. В 1967 году Gass подробно охарактеризовал ангиографические признаки заболевания и ввел термин центральная серозная хориоретинопатия, выделив эту патологию в отдельную нозологическую форму [53].
В настоящее время под термином ЦСХ подразумевают идиопатическую серозную отслойку нейросенсорной сетчатки, локализованную, чаще всего, в макулярной области, возникающую при нарушении барьерной и насосной функции РПЭ на фоне патологических изменений, происходящих в хориоидеи.
Важно упомянуть, что билатеральное вовлечение глаз наблюдается в 40% случаев и, как правило, при хронизации заболевания. При острой форме ЦСХ эта величина составляет всего 4% [52, 156].
Немаловажным является широкая распространенность ЦСХ по всему миру. Так, установлено наличие расовой предрасположенности к развитию данного состояния. Считается, что ЦСХ чаще встречается среди людей белой расы, кавказцев, выходцев из Азии и Латинской Америки, и значительно реже наблюдается у афро-американцев [115]. Такую особенность ученые связывают с плохой доступностью офтальмологической помощи в развивающихся странах мира, что подтверждается данными исследований о наиболее тяжелом течении патологического процесса у афро-американского населения [38].
ЦСХ всегда рассматривалось как патология, в первую очередь поражающая мужское население в молодом, работоспособном возрасте (в третьем и четвертом десятилетиях жизни) [115, 156]. Однако крупные
популяционно-основанные исследования сообщают об отсутствии явной верхней возрастной границы. Средний возраст варьирует от 41 до 51 года [115]. При этом соотношение заболеваемости между мужчинами и женщинами находится в диапазоне от 2,7:1 [63] до 7:1 [146]. Примечательно, что для женского населения характерно развитие патологии в более зрелом возрасте и во время беременности [19, 125, 157]. Появление первого эпизода ЦСХ у пациентов преклонного возраста объясняется длительным недиагностированным бессимптомным течением заболевания [146] с клиническими проявлениями в запущенных, хронических случаях [63], при которых часто выявляются диффузные повреждения РПЭ не только в пораженном, но и в парном глазу.
1.2. Этиология и патофизиология заболевания
Несмотря на многочисленные исследования особенностей личности пациентов с ЦСХ и их образа жизни, до настоящего времени нет единого мнения относительно причин, провоцирующих возникновение патологии.
Как правило, к факторам риска развития ЦСХ относят гиперметропический тип рефракции [63], переохлаждение, эмоциональный стресс, употребление кофе, никотина и алкоголя, прием антибиотиков, глюкокортикостероидов (ГКС), антигистаминных, психотропных препаратов (антидепрессантов или антианксиолитиков) и симпатомиметиков [110, 163].
Предполагается взаимосвязь между развитием ЦСХ и некомпенсированной артериальной гипертензией [63, 76], а также при инфецированности организма грамотрицательной бактерией Helicobacter pylori [19,35, 115, 156].
Наличие определенной сезонности в возникновении эпизодов ЦСХ (весеннее время: апрель и март) [29], а также развитие процесса на фоне бронхиальной астмы с повышенным уровнем гистамина в крови послужило поводом к рассмотрению вопроса об аллергической природе заболевания [62].
О вероятности наследственной предрасположенности к данной патологии говорят несколько случаев ЦСХ у членов одной семьи, клинически проявляющиеся в старшем возрасте и характеризующиеся прогрессирующим билатеральным течением [98, 155].
Среди выявленных факторов риска первостепенную роль в патофизиологии ЦСХ ученые отводят повышенному уровню в организме ГКС, как экзогенного, так и эндогенного происхождения [19, 28]. Такую связь предполагали еще в 1966 году Jain и Singh [75].
Широко распространены и описаны в научной литературе случаи возникновения ЦСХ на фоне применения ГКС у пациентов с аутоиммунными и метаболическими расстройствами. К ним относят системную красную волчанку, саркоидоз [141], гранулематоз Вагнера, тромбоцитопеническую пурпуру, узелковый периартерит, неспецифический язвенный колит [19, 28, 163]. Известны случаи ЦСХ, индуцированные гормональной терапией после трансплантации органов [43], при лечении ряда системных (рак молочной железы, бронхиальная астма, миастения, гепатит, синусит) и глазных заболеваний (склерит, неврит зрительного нерва, передний увеит, хориоретинит) [163]. Определены эпизоды возникновения ЦСХ не только при оральном, но и при внутривенном, интраназальном и ингаляционном [62], интраартикулярном [112], эпидуральном [71] и наружном применении ГКС [78]. Латентный период между началом лечения стероидными гормонами и возникновением патологии, как правило, составляет несколько месяцев.
Взаимосвязь ЦСХ с эндогенным гиперкортицизмом была выявлена при беременности [19, 34], синдроме Кушинга, эмоциональном стрессе, гормон-продуцирующих опухолях [23]. Прослеживаемая зависимость между развитием ЦСХ я беременностью, как правило, наблюдается в третьем триместре, когда уровни кортизола особенно высоки [34]. В этом случае заболевание резорбируется спонтанно в течение 1-2 месяцев после родов [34]. Возникновение ЦСХ при беременности считается вторичным по отношению к
нейроэндокринным и гемодинамическим изменениям, происходящим в организме женщины в этот период.
Кроме того, доказана тесная связь развития заболевания с психологическим стрессом и аффективным типом личности пациентов (тип А) [19, 162]. Такое поведение чаще свойственно мужчинам и характеризуется агрессивностью, самоуверенностью, чрезмерным честолюбием, нетерпением, стремлением к управлению окружающими и рискованностью [53]. В проводимых психологических исследованиях теста личности для больных ЦСХ преобладала тенденция к истерии и ипохондрии [156]. Главной причиной развития патологии у данных пациентов считается постоянный психологический стресс и гиперактивация симпатической нервной системы, приводящие к повышенному уровню циркулирующих в сыворотке крови кортизола (в 40 раз) и катехоламинов (в 4 раза) [24, 127, 149, 150].
В 1927 году Horniker впервые предположил, что ангионевротические пациенты чувствительны к ретинальному ангиоспазму и экссудации в макулу [67]. В последствие эта теория была подтверждена многочисленными исследованиями [61, 111, 127]. Так, в эксперименте на обезьянах была получена модель ЦСХ — образование серозной ретинальной отслойки при внутривенных инъекциях эпинефрина или комбинации его с внутримышечным введением преднизолона [19, 111, 144]. Образование такой отслойки авторы эксперимента связывали с развитием биохимического стресса в ответ на введение эпинефрина. Гистологическое исследование животных показало деструктивные изменения эндотелия хориокапилляров, а также локальную дегенерацию и апоптоз вышележащего РПЭ [144]. Ученые выявили обширное фибриновое просачивание в мембране Бруха и сгустки фибрина в областях хориокапилляров с эндотелиальной клеточной потерей [111].
Экспериментальные, клинические данные и результаты различных методов исследований привели к развитию нескольких теорий патогенеза, каждая из которых может частично объяснять патологический процесс.
Основополагающую роль в патофизиологии ЦСХ отводят хориоидеи, РПЭ и гормональному статусу организма [115, 156].
Считается, что расстройство хориоидальной гемоциркуляции (гиперпроницаемость хориокапилляров) в сочетании с локальным или генерализованным нарушением насосной и барьерной функций РПЭ являются главными звеньями в патогенезе заболевания [19, 61, 63].
Были выявлены механизмы воздействия ГКС на состояние РПЭ, подлежащей хориоидеи и мембраны Бруха при ЦСХ. Стало известным, что ГКС вызывают повышение хориокапиллярной проницаемости и ломкости сосудов, нарушая, тем самым, хориоидальную гемоциркуляцию [36, 115, 156].
Стероидные гормоны обладают выраженным прямым и непрямым (увеличение транскрипции адренергических рецепторов) вазоконстрикторными эффектами, подавляют продукцию местных вазодилататоров (оксид азота, простациклин), нарушая процессы ауторегуляции сосудистого русла, вызывая спазм и ишемию хориокапилляров [25].
Ингибируя активность фибробластов и препятствуя синтезу компонентов экстрацеллюлярного матрикса (коллагена), стероиды нарушают целостность мембраны Бруха [25, 115, 156]. Обладая выраженным противовоспалительным эффектом, они замедляют восстановление дефектов РПЭ [25, 115, 156].
Кроме того, ГКС способны снижать трансэпителиальный мембранный потенциал клеток РПЭ и изменять их полярность [21], что приводит к нарушению насосной функции клеток и обратному транспорту ионов с эпителиальной жидкостью в субретинальное пространство, приводя к развитию серозной отслойки нейроэпителия (ОНЭ) сетчатки [115, 156].
Важным свойством ГКС является способность повышать агрегацию тромбоцитов за счет снижения тканевого активатора плазминогена и повышения уровней ингибитора активатора плазминогена 1 и ингибитора комплексов плазмин-а2-плазмина [25, 26]. Такие биохимические процессы создают условия для повышенной вязкости крови и микротромбообразования, способствуя окклюзии хориокапилляров [26].
Таким образом, все вышеописанные эффекты катехоламинов и ГКС ведут к выраженной вазоконстрикции микроциркуляторного русла и повышенному микротромбообразованию с капиллярной закупоркой. Редукция сосудистого русла из-за вазоконстрикции и капиллярной окклюзии в сочетании с более высоким сопротивлением и повышенной вязкостью крови определяет секторальную гипоперфузию и повышение внутрипросветного перфузионного давления в окружающей здоровой сосудистой сети. Повышенное внутрипросветное давление определяет просачивание сыворотки и небольших молекул в строму, вызывая дальнейшую сосудистую тампонаду [26].
Этот каскад событий согласуется с данными наблюдений по ангиографии с индоцианином зеленым и результатами оптической когерентной томографии с модулем улучшенной глубины изображения (EDI-OKT), полученными у пациентов с ЦСХ. При проведении ангиографии с индоцианином зеленым были выявлены окклюзия и ишемия хориокапиллярного русла, застой и дилатация вен, задержка заполнения хориоидальных артерий, гиперпроницаемость хориокапилляров [32, 61, 84, 127]. Это подтверждается утолщением сосудистой оболочки глаз с ЦСХ по данным EDI-OKT [72, 81].
Наличие аномалий перфузии также подтверждены результатами лазерной интерферометрии, выявившей повышенную хориоидальную пульсацию в глазах с ЦСХ [151].
Перед широко распространенным признанием основополагающей роли хориоидальной патологии, преобладали теории патогенеза РПЭ [19, 115]. Фокальные области просачивания через РПЭ, характерные для классической ЦСХ, были одним из первых ключей к пониманию патогенеза заболевания. Точечные области фильтрации представлялись как фокальные дефекты РПЭ и считались в первую очередь ответственными за накопление субретинальной жидкости. Однако Negi и Marmor показали, что локальные дефекты РПЭ способствуют току жидкости из субретинального пространства к хориоидеи, а не наоборот [115]. Важно подчеркнуть, что в физиологическом состоянии этот монослой клеток обеспечивает поддержание гомеостаза субретинального
пространства, препятствуя току жидкости из хориоидеи в сетчатку за счет выраженной насосной и барьерной функций [144]. Однако при развитии ЦСХ с повышенным гидростатическим давлением жидкости из переполненных сосудов хориоидеи, с локальным поражением РПЭ, эффектами кортизола и катехоламинов [144], действием лизосомальных ферментов, высвобождающихся из поврежденных клеток [23], происходит изменение полярности РПЭ и нарушение его насосной и барьерной функции. В результате жидкость просачивается в субретинальное пространство [115].
Наглядно это можно оценить в случаях с диффузной ретинальной пигментной эпителиопатией, при которой широко распространенная потеря клеток РПЭ с нарушениями барьерной и насосной функций приводит к хроническому персистированию субретинальной жидкости [155].
Отслойки РПЭ также распространены при ЦСХ. Они могут представлять собой форму декомпенсации РПЭ в ответ на высокое гидростатическое давление жидкости [115]. Аномалии РПЭ присутствуют почти во всех асимптомных, свободных от жидкости контрлатеральных глазах пациентов с ЦСХ [76]. Это говорит о том, что повреждение монослоя клеток РПЭ не обязательно является поздним осложнением ЦСХ, а встречается даже при формах frustes (асимптомных, нетипичных формах заболевания) [115].