Полипоидная хориоидальная васкулопатия как подтип возрастной макулярной дегенерации: диагностика и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Майорова Александра Михайловна

  • Майорова Александра Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Майорова Александра Михайловна. Полипоидная хориоидальная васкулопатия как подтип возрастной макулярной дегенерации: диагностика и лечение: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майорова Александра Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития знаний о полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.2. Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация и полипоидная хориоидальная васкулопатия

1.3. Эпидемиология полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.4. Факторы риска полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.4.1. Системные факторы риска

1.4.2. Местные факторы риска

1.5. Генетические аспекты полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.6. Гистопатология полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.7. Клинические признаки полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.8. Классификация полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.9. Диагностика полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.9.1. Флюоресцеиновая ангиография

1.9.2. Ангиография с красителем индоцианином зеленым

1.9.3. Коротковолновая аутофлюоресценция глазного дна

1.9.4. Оптическая когерентная томография сетчатки

1.9.5. Оптическая когерентная томография-ангиография

1.9.6. Компьютерная микропериметрия

1.9.7. Алгоритм диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.10. Естественное течение полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.11. Лечение полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.11.1. Лазеркоагуляция полипоидных образований

1.11.2. Глюкокортикостероиды

1.11.3. Ингибиторы ангиогенеза

1.11.4. Фотодинамическая терапия

1.11.5. Комбинированные методы лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.11.6. Прогнозирование эффективности лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.11.7. Лечение резистентной полипоидной хориоидальной васкулопатии .... 45 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования органа зрения

2.2.1. Ангиография с красителем индоцианином зеленым

2.2.2. Коротковолновая аутофлюоресценция глазного дна

2.2.3. Оптическая когерентная томография

2.2.4. Оптическая когерентная томография-ангиография

2.2.5. Компьютерная микропериметрия

2.2.6. Цветная фоторегистрация глазного дна

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИПОИДНОЙ ХОРИОИДАЛЬНОЙ ВАСКУЛОПАТИИ

3.1. Анализ результатов комплексного обследования пациентов

3.1.1. Офтальмоскопия

3.1.2. Коротковолновая аутофлюоресценция глазного дна

3.1.3. Оптическая когерентная томография с модулем улучшенной визуализации хориоидеи

3.1.4. Оптическая когерентная томография-ангиография

3.2. Определение комплекса наиболее информативных неинвазивных методов для диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии

3.3. Разработка алгоритма отбора пациентов для проведения ангиографии с красителем индоцианином зеленым

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАНИБИЗУМАБА В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОИДНОЙ ХОРИОИДАЛЬНОЙ ВАСКУЛОПАТИЕЙ

4.1 Результаты первичного осмотра пациентов с полипоидной хориоидальной васкулопатией, ранее не получавших лечения

4.2. Анализ клинико-функциональных результатов лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии в исследуемой группе

4.3. Математическая модель прогнозирования результатов лечения полипоидной хориоидальной васкулопатии

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АФЛИБЕРЦЕПТА В ЛЕЧЕНИИ РЕЗИСТЕНТНОЙ К РАНИБИЗУМАБУ ПОЛИПОИДНОЙ ХОРИОИДАЛЬНОЙ ВАСКУЛОПАТИИ

5.1. Результаты первичного осмотра пациентов с полипоидной хориоидальной

васкулопатией, резистентной к терапии ранибизумабом

5.2. Анализ клинико-функциональных результатов лечения афлиберцептом пациентов с резистентной полипоидной хориоидальной васкулопатией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Полипоидная хориоидальная васкулопатия (ПХВ) представляет собой патологию хориоретинального комплекса (ХРК), в основе которой лежат изменения сосудов хориоидеи с формированием сети новообразованных сосудов -ветвящейся сосудистой сети (ВСС) - с аневризматическими расширениями на концах - полипами (Балашевич Л.И. с соавт., 2011; Измайлов А.С. с соавт., 2001; Медведев И.Б. с соавт., 2006; Yannuzzi L.A. et al., 1985). Полипы являются патогномоничным признаком ПХВ. Просачивание плазмы и форменных элементов крови через ВСС и полипы сопровождается стойким снижением или полной потерей центрального зрения (Fenwick E.K. et al., 2016; Sho K. et al., 2003; Yannuzzi L.A. et al., 1990). На сегодняшний день не установлены патогенетические механизмы развития ПХВ, однако большинство специалистов относит данную патологию к особым подтипам или атипичным формам неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (ВМД) (Астахов Ю.С. с соавт., 2008; Балашевич Л.И. с соавт., 2011; Бобр Т.В., 2016; Шаимов Т.Б. с соавт., 2017; Schmidt-Erfurth U. et al., 2014; Takahashi K. et al., 2008; Tsuchihashi T. et al., 2013).

ПХВ чаще встречается у представителей азиатской и африканской рас. В частности, среди населения стран Азии данный подтип неоваскулярной ВМД определяется в 22,3-66,1% случаев (Chang Y.C. et al., 2009; Sho K. et al., 2003; Wen F. et al., 2004). Распространенность ПХВ у пациентов европеоидной расы несколько ниже - 8-13% всех случаев неоваскулярной ВМД (Lafaut B.A. et al., 2000; Yadav S. et al., 2017). Вероятно, поэтому большая часть исследований, посвященных изучению ПХВ, проводится в странах Азии. Тем не менее, по данным R.M. Ahuja с соавт. (2000), среди пациентов европеоидной расы с серозными и геморрагическими отслойками пигментного эпителия (ОПЭ) ПХВ определялась в подавляющем большинстве случаев - в 85%. В данной связи становится актуальным проведение работ по изучению особенностей течения заболевания, а

также эффективности диагностических и лечебных мероприятий среди представителей европеоидной расы.

Так как сеть аномальных сосудов с полипами на концах расположена под ретинальным пигментным эпителием (РПЭ), выявление ПХВ среди различных подтипов неоваскулярной ВМД стало возможным после появления в 80-х гг. двадцатого века ангиографии с красителем индоцианином зеленым (ИЗАГ) -исследования, позволяющие осуществлять визуализацию изменений на уровне сосудистой оболочки (Hyvärinen L. et. al., 1980; Schneider U. et. al., 1998). С тех пор ИЗАГ стала «золотым стандартом» диагностики ПХВ и остается им по сегодняшний день (Japanese Study Group of Polypoidal Choroidal Vasculopathy, 2005; Koh A. et al., 2013). Несмотря на высокие чувствительность и специфичность ИЗАГ в диагностике ПХВ, существует ряд осложняющих моментов при ее проведении: методика является инвазивной, имеет определенные противопоказания и негативные последствия (тошнота, анафилактический шок) (Hope-Rose M. et al., 1994; Wolf S. et al., 1992).

В настоящее время появляются новые и совершенствуются уже имеющиеся неинвазивные методы диагностики, благодаря которым становится возможным осуществление детальной визуализации структур ХРК. В частности, применение модуля улучшенной визуализации хориоидеи, встроенного в оптические когерентные томографы нового поколения, позволило определить некоторые различия между ПХВ и типичной неоваскулярной ВМД. Исследования S. Nagase с соавт. (2012), а также L.H. Yang с соавт. (2013) продемонстрировали увеличение центральной толщины хориоидеи при ПХВ, тогда как в случаях типичной неоваскулярной ВМД, напротив, имело место уменьшение толщины сосудистой оболочки. Данные находки, безусловно, требует дальнейшего изучения. Помимо прочего, исследуется роль аутофлюоресценции (АФ) глазного дна, а также оптической когерентной томографии-ангиографии (ОКТ-А) в постановке диагноза ПХВ (Шаимов Т.Б. с соавт, 2017; Wang M. et al., 2016; Yamagishi T. et al., 2012), что приводит к появлению новых возможностей в выявлении данного подтипа неоваскулярной ВМД. В связи с этим в последнее время возникла некая полярность

в отношении подходов к диагностике ПХВ. Одни исследователи считают, что диагноз ПХВ может быть установлен на основании результатов только неинвазивных методов без применения ИЗАГ (Шаимов Т.Б. с соавт., 2018). Другие убеждены, что ИЗАГ следует проводить во всех случаях серозной макулопатии (Japanese Study Group of Polypoidal Choroidal Vasculopathy, 2005 г.; Koh A. et al., 2013). Тем не менее проведение комплекса неинвазивных диагностических методов перед ИЗАГ может быть полезным в оптимизации процесса постановки диагноза и сделать назначение индоцианиновой ангиографии более обоснованным.

В лечении ПХВ применяются различные подходы. Стандарт терапии неоваскулярной ВМД (интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза) при ПХВ отличается не столь однозначной эффективностью. Данный факт был подтвержден результатами масштабных рандомизированных клинических исследований (РКИ) (Koh A. et al. 2012; Kokame G. et al., 2010). В связи с этим исследователи обратили внимание на фотодинамическую терапию (ФДТ), которая была стандартом лечения неоваскулярной ВМД до появления ингибиторов ангиогенеза (Treatment of Age-Related Macular Degeneration With Photodynamic Therapy, 1999). Проведенные РКИ, посвященные сравнению эффективности ФДТ с фотосенсибилизатором (ФС) вертепорфином, а также ингибиторов ангиогенеза, продемонстрировали не совсем однозначные результаты: в одних большую эффективность продемонстрировала ФДТ с вертепорфином (EVEREST, 20082011), в других - ингибитора ангиогенеза ранибизумаб (LAPTOP, 2009-2012). Однако наибольшего успеха в лечении ПХВ удалось добиться, применяя данные методы в комбинации (EVEREST, 2008-2011; EVEREST II, 2013-2016).

В настоящее время в России ФС вертепорфин не имеет разрешения к применению в клинической практике, в связи с чем основным методом лечения пациентов с ПХВ остается монотерапия ингибиторами ангиогенеза. Наиболее применяемым на сегодняшний день анти-VEGF препаратом (VEGF - фактор роста эндотелия сосудов) является ранибизумаб. В связи с его неоднозначной эффективностью при ПХВ актуальным становится выявление исходных клинико-функциональных показателей, которые потенциально могут оказывать влияние на

результаты терапии. При этом особенно важно рассматривать пациентов, ранее не получавших лечения, чтобы исключить влияние предшествующей терапии на полученные результаты. Попытки осуществить эту идею предпринимались в нескольких работах среди пациентов азиатской расы (Hikichi T. et al., 2013; Koizumi H. et al., 2011; Yamashiro K. et al., 2012), однако однозначного ответа на вопрос, какие факторы отличаются наиболее высокой прогностической значимостью, получено не было.

В 2016 году в России получил регистрацию новый ингибитор ангиогенеза -афлиберцепт. В настоящее время активно изучается его эффективность в лечении различных патологий, в том числе и ПХВ. Результаты многоцентрового исследования PLANET (2014-2017) свидетельствуют о том, что монотерапия афлиберцептом при ПХВ по эффективности практически не уступает комбинации афлиберцепта с ФДТ. Исследователи связывают подобный успех афлиберцепта с его более длительным периодом полураспада, а также с повышенным сродством к молекулам VEGF-А и плацентарного фактора роста (PlGF). Помимо прочего, афлиберцепт продемонстрировал обнадеживающие результаты в терапии ПХВ, резистентной к другим методам лечения, у пациентов азиатской расы (Bansal A. et al., 2017; Kawashima Y. et al., 2015). Тем не менее эффективность данного препарата у представителей европеоидной расы требует дополнительного изучения.

Таким образом, вопросами, требующими поиска ответов, на сегодняшний день являются: роли неинвазивных методов, а также ИЗАГ в диагностике ПХВ; прогнозирование результатов интравитреального введения ранибизумаба; эффективность афлиберцепта при ПХВ, в том числе в случаях резистентности к другим методам лечения. Данные вопросы особенно остро стоят у пациентов с ПХВ, принадлежащих к европеоидной расе, в связи с практически полным отсутствием актуальных результатов исследований.

Необходимость усовершенствования диагностических, а также лечебных мероприятий в отношении ПХВ и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования

На основе комплекса современных методов обследования усовершенствовать подходы к диагностике полипоидной хориоидальной васкулопатии как подтипа возрастной макулярной дегенерации и оценить эффективность ее лечения ингибиторами ангиогенеза.

Задачи исследования

1. На основании расчета чувствительности и специфичности отличительных признаков полипоидной хориоидальной васкулопатии определить комплекс неинвазивных методов, обладающих наибольшей информативностью в диагностике данного подтипа неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации.

2. Предложить алгоритм отбора пациентов для проведения ангиографии с красителем индоцианином зеленым с целью подтверждения диагноза «полипоидная хориоидальная васкулопатия».

3. Провести анализ клинико-функциональных результатов интравитреального введения ингибитора ангиогенеза ранибизумаба среди пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, ранее не получавших лечения.

4. Определить наиболее значимые исходные показатели, являющиеся предикторами эффективности интравитреального введения ранибизумаба среди пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, ранее не получавших лечения.

5. Оценить эффективность ингибитора ангиогенеза афлиберцепта в лечении пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, резистентной к терапии ранибизумабом.

Научная новизна

1. Впервые предложен алгоритм отбора пациентов для проведения ангиографии с красителем индоцианином зеленым с целью подтверждения диагноза «полипоидная хориоидальная васкулопатия».

2. Впервые определены исходные показатели, оказывающие влияние на результат монотерапии полипоидной хориоидальной васкулопатии ранибизумабом у пациентов европеоидной расы, ранее не получавших лечения.

3. Впервые проведен анализ эффективности афлиберцепта в лечении пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, резистентной к ранибизумабу.

Практическая значимость

1. Определен комплекс неинвазивных диагностических методов (оптическая когерентная томография с модулем улучшенной визуализации хориоидеи, коротковолновая аутофлюоресценция глазного дна, оптическая когерентная томография-ангиография), который позволяет выявить признаки, обладающие наиболее высокими чувствительностью и специфичностью в диагностике полипоидной хориоидальной васкулопатии по отношению к «золотому стандарту» диагностики - ангиографии с красителем индоцианином зеленым.

2. Установлено, что применение предложенного диагностического алгоритма отбора пациентов предоставляет возможность проведения ангиографии с красителем индоцианином зеленым строго по показаниям, тем самым снижая количество необоснованно проводимых исследований.

3. Получены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать индивидуальные функциональные (максимально корригированная острота зрения) и анатомические (центральная толщина сетчатки) исходы терапии ранибизумабом у пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, ранее не получавших лечения.

4. Предложен дифференцированный подход к лечению полипоидной хориоидальной васкулопатии у пациентов европеоидной расы: у лиц, ранее не получавших лечения, при наличии единичных полипов возможно применение ранибизумаба, а в случаях множественных полипов следует рассматривать другие методы терапии; при развитии резистентности к ранибизумабу рекомендован переход на афлиберцепт.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проведение установленного комплекса неинвазивных методов исследования (оптическая когерентная томография с модулем улучшенной визуализации хориоидеи, коротковолновая аутофлюоресценция глазного дна, оптическая когерентная томография-ангиография) дает возможность избежать необоснованного назначения ангиографии с красителем индоцианином зеленым всем пациентам с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией.

2. Применение полученных на основании результатов исследования математических моделей при известных исходных значениях максимально корригированной остроты зрения, центральной толщины сетчатки, площади сосудов ветвящийся сосудистой сети, а также количества полипов позволяет прогнозировать индивидуальный функциональный и анатомический результаты монотерапии ранибизумабом у пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией, ранее не получавших лечения.

3. У пациентов европеоидной расы, ранее не получавших лечения, при наличии единичных полипов возможно применение ранибизумаба, а в случаях множественных полипов следует рассматривать другие методы терапии; при развитии резистентности к ранибизумабу рекомендован переход на афлиберцепт

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Предложенный алгоритм отбора пациентов для проведения ангиографии с красителем индоцианином зеленым, а также разработанные рекомендации по лечению пациентов европеоидной расы с полипоидной хориоидальной васкулопатией внедрены и активно применяются в клинической практике Головной организации, Чебоксарского и Калужского филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва), а также в работе офтальмологической службы МНОЦ МГУ (Москва).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипоидная хориоидальная васкулопатия как подтип возрастной макулярной дегенерации: диагностика и лечение»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены в рамках клинических конференций ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва) в 2016 и 2017 гг.; на XIV научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2016» (Москва); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии-2016» (Москва); на конференции «16th EURETINA Congress» (Копенгаген, 2016); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии-2017» (Москва); на конференции «17th EURETINA Congress» (Барселона, 2017), на X Российском общенациональном офтальмологическом форуме «Р00Ф-2017» (Москва); на XVI Научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии-2018» (Санкт-Петербург); на VIII Всероссийском с международным участием семинаре -«круглом столе» - «Макула-2018» (Ростов-на-Дону); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии-2018» (Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано 37 рисунками и 9 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 211 источников, из них 33 отечественных и 178 зарубежных.

Работа выполнена в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под руководством заместителя генерального директора по научной-клинической работе, доктора медицинских наук, профессора Доги А.В. Комплекс методов диагностики выполнялся на базе отделения лазерной хирургии сетчатки, интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза осуществлялось на базе отделения витреоретинальной хирургии Головной организации ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития знаний о полипоидной

хориоидальной васкулопатии

Впервые аномалия под названием «идиопатическая полипоидная хориоидальная васкулопатия» была представлена L.A. Yannuzzi пятого февраля 1982 г. на заседании Сообщества по Заболеваниям Макулы в рамках конференции Американской Академии Офтальмологии. Он наблюдал пациентов с субретинальными сосудистыми аномалиями, ассоциированными с серозными и геморрагическими отслойками пигментного эпителия сетчатки и предположил наличие у них патологии, отличной от классической неоваскулярной ВМД [202].

В 1984 г. R.C. Kleiner с коллегами на заседании Американской Академии Офтальмологии продемонстрировали случаи множественных рецидивирующих геморрагий, а также скоплений серозной жидкости под РПЭ или нейроэпителием наряду с наличием «оранжево-красных субретинальных узелков» у восьми пациентов в возрасте от 40 до 79 лет. Авторы назвали данную патологию «синдром заднего увеального кровотечения» [102].

В 1985 г. R.M. Stern с соавт. описали множественные рецидивирующие серозно-геморрагические отслойки РПЭ у трех темнокожих женщин среднего возраста [175]. Через пять лет та же группа исследователей опубликовала работу, в которой описывала 9 пациентов со схожей клинической картиной. Патология осложнилась витреальным кровоизлиянием в каждом из девяти случаев, в связи с чем трем пациентам была проведена витрэктомия. Этиология описанного заболевания оставалась неизвестной [154].

В статье, опубликованной в 1990 г. в журнале Retina, L.A. Yannuzzi с соавт. определили ПХВ как патологию сосудистой оболочки, в основе которой лежат расширенные извитые сосуды внутреннего слоя хориоидеи, оканчивающиеся оранжево-красными шаровидными «полипоподобными структурами» [205].

Несмотря на широкие возможности диагностики и большое количество исследований, посвященных ПХВ, до сих пор нет единого мнения о причинах возникновения и механизмах развития данной патологии. Одни исследователи считают, что ПХВ представляет собой самостоятельное заболевание - аномалию сосудистой оболочки [43, 61, 125]. Однако большинство специалистов в настоящее время относит ПХВ к подтипам или особым формам неоваскулярной ВМД [4, 29, 69, 97, 177, 206].

1.2. Неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация и полипоидная хориоидальная васкулопатия

Возрастная макулярная дегенерация является одной из ведущих причин безвозвратной потери центрального зрения среди лиц старшего возраста во всем мире [17, 19, 29, 163, 194]. На протяжении более ста лет, прошедших со времен открытия данного заболевания, парадигмы в отношении ВМД претерпевали многочисленные изменения.

Впервые ВМД была классифицирована на «сухую» и «влажную», или неоваскулярную, формы. Данная классификация остается актуальной и на сегодняшний день [4, 5, 15, 29, 72, 92].

Появление флюоресцеиновой ангиографии (ФАГ) привело к выделению нескольких типов неоваскуляризации при ВМД: классического и скрытого. Последний включал фиброваскулярную ОПЭ и просачивание в позднюю фазу ФАГ из неизвестного источника. Данная ангиографическая классификация ВМД применялась в большинстве проводимых в то время РКИ [130, 131].

Дальнейшее развитие технологий и введение в офтальмологию в 1980-х гг. ангиографии с красителем индоцианином зеленым позволило осуществлять детальную визуализацию скрытой под РПЭ неоваскуляризации, определять ее размеры и активность [204]. Кроме того, на основании данных ИЗАГ исследователи стали выделять особые подтипы ВМД: ПХВ, а также ретинальную ангиоматозную пролиферацию (РАП) или неоваскуляризацию 3-го типа.

Появление в 1991 г. ОКТ, ее активное изучение и улучшение технологий сканирования с возможностью получения более качественных изображений, позволяющих визуализировать слои сетчатки и субретинальное пространство, привели к перевороту в области представлений о ВМД и созданию новой классификации на основе мультимодального подхода, включающего помимо ОКТ данные ФАГ и ИЗАГ. K.B. Freund с соавт. (2010) предложили классифицировать неоваскулярную ВМД на 1-й (под РПЭ, соответствует скрытому типу неоваскуляризации по данным ФАГ), 2-й (над РПЭ, соответствует классическому типу неоваскуляризации по данным ФАГ) и 3-й (интраретинальная неоваскуляризация - РАП) типы неоваскуляризации. При этом авторы полагали, что 2-й тип неоваскуляризации всегда сочетается с 1 -м и практически не выявляется в чистом виде. ПХВ авторы относили к варианту 1-го типа неоваскуляризации [71].

Аналогичную классификацию ВМД, основанную на применении комплекса методов диагностики, предложили отечественные исследователи - Л.И. Балашевич с соавт. (2011) [2]. ПХВ рассматривалась авторами как атипичная форма ВМД.

Первым методом лечения неоваскулярной ВМД была лазеркоагуляция новообразованных сосудов [12, 176]. В настоящее время лазеркоагуляция может применяться только при экстрафовеальном расположении новообразованных сосудов в связи с выраженным повреждающим действием лазерного излучения на структуры ХРК [1, 130, 131, 162].

В конце двадцатого века в лечении «влажной» ВМД стали использовать фотодинамическую терапию. В исследовании TAP (1999) доказана эффективность ФДТ с вертепорфином у пациентов с субфовеальной неоваскуляризацией [41]. Отечественными специалистами проведено большое количество научных работ, продемонстрировавших эффективность ФДТ с различными ФС: вертепорфин [11, 13, 18, 21, 26], фотосенс [6, 9], фотолон, фотодитазин, радахлорин [7, 10, 14, 23, 27] - в лечении различных патологий, в том числе и неоваскулярной ВМД.

Исследование, посвященное ингибированию фактора роста эндотелия сосудов - VISION, завершившееся в 2004 г., ознаменовало новую эру лечения

неоваскулярной ВМД. Проведенные РКИ, в частности ANCHOR (2003-2006), FOCUS (2003-2005), доказали преимущество анти-VEGF терапии перед ФДТ в лечении данной патологии. Интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза стали стандартом лечения неоваскулярной ВМД, тогда как ФДТ в случаях типичной неоваскулярной ВМД на сегодняшний день применяется в исключительных случаях, в частности, при перипапиллярном расположении новообразованных сосудов [163].

Применялись и другие методы лечения неоваскулярной ВМД, в частности транспупиллярная термотерапия [8, 16], хирургическое удаление субретинальных мембран [28, 30], интравитреальное введение кортикостероидов [22], однако они не получили широкого распространения в клинической практике.

В настоящее время активно изучается роль стереотаксической радиотерапии в лечении «влажной» ВМД. Установлено, что данный метод лечения позволяет снизить необходимость в повторных интравитреальных инъекциях ингибиторов ангиогенеза [145, 163].

Комбинированным методам лечения неоваскулярной ВМД посвящено множество исследований. Доказана эффективность интравитреальных инъекций ингибиторов ангиогенеза, применяемых совместно с фотодинамической терапией, в лечении различных типов неоваскуляризации при ВМД, что позволяет рекомендовать данную комбинацию к применению в клинической практике [3, 21, 70]. ФДТ в комбинации с интравитреальным введением кортикостероидов также продемонстрировала положительный эффект в лечении различных патологий, в том числе неоваскулярной ВМД, однако относительно высокая частота негативных последствий (повышение внутриглазного давления (ВГД), развитие катаракты), явилась причиной ограничения показаний к применению данной методики. В настоящее время отсутствуют кортикостероиды, официально разрешенные к применению при неоваскулярной ВМД в виде интравитреальных инъекций [18, 20, 22, 70].

С тех пор как ПХВ стала выделяться в структуре неоваскулярной ВМД и активно изучаться, выяснилось, что она требует особых подходов к терапии, так

как стандартное лечение (интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза) при данном подтипе ВМД не отличается столь высокой эффективностью, как при других (классическая, скрытая неоваскуляризация) [29, 103, 163]. В связи с этим актуальным является более детальное рассмотрение ПХВ: факторов риска, особенностей диагностики и лечения.

1.3. Эпидемиология полипоидной хориоидальной васкулопатии

Известно, что ПХВ наиболее часто встречается у представителей азиатской, а также афроамериканской рас [154, 167, 175]. Распространенность данного подтипа неоваскулярной ВМД среди жителей различных стран Восточной Азии достаточно велика. По данным многочисленных исследований, ПХВ у лиц с предполагаемой неоваскулярной ВМД выявляется примерно в 23,0-54,7% случаев в Японии [134, 167], 22,3-24,5% - в Китае [192], 24,6% - в Корее [43], 49% - на острове Тайвань [49]. Опубликованных работ о частоте встречаемости данного подтипа неоваскулярной ВМД среди жителей стран Африки в доступной литературе не найдено. В Юго-Восточной Бразилии встречаемость ПХВ составляет 10,6% от всех случаев неоваскулярной ВМД [63].

У представителей европеоидной расы распространенность ПХВ несколько ниже - в среднем 8-13% в группе «влажной» ВМД [115, 117]. Однако среди лиц с серозными и геморрагическими ОПЭ данный подтип неоваскулярной ВМД встречается в 85% [34].

ПХВ имеет некоторые отличительные особенности у лиц, принадлежащих к различным расам. В частности, среди населения Азии данный подтип неоваскулярной ВМД чаще встречается у мужчин (73,0-77,7%); поражается, как правило, один глаз; полипы в основном располагаются в области макулы. У представителей европеоидной расы заболеваемость ПХВ выше у женщин (52,864,7%), в патологический процесс в большинстве случаев вовлекаются оба глаза; наиболее частая локализация полипов - макула и перипапиллярная область [34, 115, 134, 167, 192]. Различия между расами могут иметь место и в отношении

наиболее распространенных клинических признаков, а также эффективности различных методов лечения ПХВ. Так как абсолютное большинство исследований, посвященных данному подтипу ВМД, проводилось в странах Азии, актуальным является изучение особенностей диагностики и лечения ПХВ среди других рас, в частности, европеоидной.

1.4. Факторы риска полипоидной хориоидальной васкулопатии

1.4.1. Системные факторы риска

Курение. Доказана роль курения в развитии заболеваний глазного дна, в частности неоваскулярной ВМД. M. Kikuchi с соавт. (2007) обнаружили большую распространенность курящих людей в группе пациентов с неоваскулярной ВМД по сравнению с группой контроля [95]. P. Cackett с соавт. (2011) в своей работе показали, что риск развития ПХВ у курящих людей в четыре раза выше по сравнению с некурящими [46].

Системные заболевания. У пациентов с ПХВ распространены такие заболевания, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, терминальная почечная недостаточность, эпизоды острого нарушения мозгового кровообращения, гиперлипидемия. Тем не менее встречаемость сахарного диабета у лиц с типичной неоваскулярной ВМД достоверно выше, чем у пациентов с ПХВ [187].

Уровень образования. В работе S.J. Woo с соавт. (2015) отмечается, что у лиц с более высоким уровнем образования распространенность ПХВ достоверно выше, чем типичной неоваскулярной ВМД [193]. Биомаркеры сыворотки крови: • С-реактивный белок (СРБ). Повышенные уровни СРБ (белка острой фазы воспаления) в сыворотке крови могут быть ассоциированы с развитием ПХВ. В своем исследовании M. Kikuchi с соавт. (2007) показали, что высокие уровни СРБ в сыворотке крови (более 0,95 мг/дл) увеличивают риск развития

ПХВ в три раза [95]. H.C. Cheng с соавт. (2014), напротив, не обнаружили взаимосвязи между повышенными уровнями сывороточного СРБ и данным подтипом неоваскулярной ВМД, однако авторы не учитывали прием пациентами противовоспалительных препаратов [52].

• Гомоцистеин. Доказано, что повышение сывороточного уровня аминокислоты гомоцистеина усиливает оксидативный стресс, вызывает повреждение эндотелия сосудов, способствует тромбообразованию и является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, болезни Альцгеймера [59, 165]. H.C. Cheng с соавт. (2014) установили, что повышение уровня гомоцистеина в сыворотке крови на один ммоль/л увеличивает шансы развития ПХВ в полтора раза [52].

• Матриксные металлопротеиназы (ММП). ММП наряду с тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП) регулируют экстрацеллюлярный матричный обмен. Нарушение баланса ММП/ТИМП стимулирует ангиогенез и вызывает патологические изменения структур сосудистых стенок. Данные процессы приводят к развитию таких заболеваний, как артериальная гипертензия, аневризма аорты, варикозное расширение вен, преэклампсия [155]. R. Zeng с соавт. (2013) показали, что сывороточные уровни ММП-2 и ММП-9 повышаются при ПХВ, тогда как в случае типичной неоваскулярной ВМД и у здоровых лиц остаются в пределах нормальных значений [211].

1.4.2. Местные факторы риска

Толщина хориоидеи. Несколько исследований продемонстрировали сравнительно большую толщину хориоидеи у лиц с ПХВ в сравнении с пациентами, у которых имела место типичная неоваскулярная ВМД [56, 100, 106]. Введение в клиническую практику ОКТ с модулем, позволяющим оценивать толщину хориоидеи, может быть полезным в дифференциальной диагностике между различными подтипами неоваскулярной ВМД [58].

1.5. Генетические аспекты полипоидной хориоидальной васкулопатии

В настоящее время достаточно хорошо изучены генетические факторы, играющие роль в развитии ВМД. Проведенные исследования общегеномных ассоциаций (Genome Wide Association Stadies - GWAS) установили, что наличие однонуклеотидного полиморфизма (ОНП) rs1061170 (Y402H) гена комплементарного фактора Н (CFH) достоверно связано с развитием ВМД в Европе [66, 78, 101, 210]. ОНП rs 10490924 гена ARMS2 (также известного как LOC387715) и rs11200638 гена HTRA1 имеют место у большинства пациентов с неоваскулярной ВМД в азиатской и европеоидной расах [86, 201]. Мутации в других локусах/генах, в частности ОНП генов комплементарных факторов В, С2, С3, SERPING и др., также могут вносить определенный вклад в развитие ВМД [66, 67, 73, 132].

Так как ПХВ является одним из подтипов неоваскулярной ВМД, вышеуказанные полиморфизмы генов, вероятно, принимают участие и в ее возникновении и развитии. Проведено большое количество работ, посвященных изучению генетических маркеров ПХВ. В 2012 г. опубликован мета-анализ, в котором обобщены данные 33 исследований генетических ассоциаций при ПХВ [50]. По результатам анализа авторами определены ОНП генов, достоверно связанные с развитием данного подтипа неоваскулярной ВМД. Два из них -полиморфизмы гена CFH: rs1061170 и rs800292, а два других - полиморфизмы генов ARMS2/HTRA1: rs10490924 и rs11200638. Данные полиморфизмы, как указано выше, характерны не только для ПХВ, но для остальных подтипов неоваскулярной ВМД. Наличие ОНП rs547154 гена комплементарного фактора С2 свидетельствует о низкой вероятности возникновения ПХВ. Кроме того, не подтвердилась взаимосвязь между мутациями в генах CFB, SERPING1, elastin, SOD2, PEDF, TLR3, and 9p21 и развитием данного подтипа неоваскулярной ВМД, как предполагалось ранее.

В 2015 г. L. Ma с соавт. провели мета-анализ 66 исследований генетических мутаций при ПХВ [128]. Обнаружен 31 полиморфизм 10-ти генов/локусов, связанный с восприимчивостью к данному подтипу: ARMS2, HTRA1, CFH, C2,

CFB, RDBP, SKIV2L, CETP, 4q12 и 8p21. Другие 25 ОНП 13 генов/локусов: ARMS2, HTRA1, C2, CFB, ELN, LIPC, LPL, ABCA1, VEGF-A, TLR3, LOXL1, SERPING1 и PEDF - участвующие, как сообщалось ранее, в развитии ПХВ, по результатам данного мета-анализа не оказывали значимого влияния на ее возникновение. Таким образов, разные полиморфизмы одних и тех же генов/локусов (ARMS2, HTRA1, C2, CFB) могут как повышать, так и не изменять риск развития ПХВ. 12 полиморфизмов генов/локусов ARMS2 и HTRA1 (rs10490924, rs11200638, rs3750848, rs36212731, rs36212732, rs36212733, rs3750847, rs3750846, rs 10664316, гр.372_815del443ins54, rs2014307, и rs2672587) достоверно чаще встречались у пациентов с ПХВ, чем у лиц с типичной неоваскулярной ВМД.

Несмотря на все вышеописанное, до сих пор до конца неизвестно, каким образом наличие тех или иных ОНП коррелирует с риском развития ПХВ или типичной неоваскулярной ВМД. Неоднозначные, а зачастую противоречащие друг другу результаты генетических исследований свидетельствуют о необходимости проведения более масштабных работ с вовлечением большего количества пациентов.

1.6. Гистопатология полипоидной хориоидальной васкулопатии

Патогенез развития данного подтипа неоваскулярной ВМД в настоящее время до конца не известен. Начиная с конца двадцатого века проведен ряд исследований, посвященных гистологическим изменениям при ПХВ. Образцы тканей, подвергшихся изучению, были получены путем хирургического вмешательства с удалением полипов и окружающей субретинальной ткани, а также после энуклеации глаз у пациентов с тотальной отслойкой сетчатки или абсолютной глаукомой.

M.W. MacCumber с соавт. (1994) описали гистологические изменения структур ХРК у 58-летнего европеоида с синдромом множественных рецидивирующих серозно-геморрагических отслоек РПЭ [129]. Установлено, что отслойки пигментного эпителия (ОПЭ) являются вторичными по отношению к

хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с обширной фиброваскулярной пролиферацией в субретинальном пространстве и внутри мембраны Бруха. Имели место инфильтрация лимфоцитами и плазматическими клетками хориоидеи. Более 20 сосудов хориоидеи проникали через дефекты в мембране Бруха в субретинальное пространство. Расширенных хориоидальных сосудов обнаружено не было.

В работе C.W. Spraul с соавт. (1997) сообщается о гистологическом исследовании участка ХРК, полученного путем удаления у 47-летней темнокожей женщины с ПХВ [172]. Авторами выявлена хориоидальная неоваскуляризация внутри мембраны Бруха, между РПЭ и хориоидеей, а также между РПЭ и нейросенсорной сетчаткой. При этом расширенных сосудов хориоидеи также обнаружено не было.

Патологические изменения хирургически удаленного комплекса новообразованных сосудов с полипами у 81-летнего мужчины описали B.A. Lafaut с соавт. (2000). Они обнаружили внутри мембраны Бруха фиброваскулярную ткань, располагающуюся непосредственно под сливными друзами. Авторы также описали мешотчатые тонкостенные аневризматически расширенные сосуды и воспалительные клетки внутри фиброваскулярной мембраны [116].

При исследовании энуклеированного глаза с ПХВ в активной стадии R.H. Rosa с соавт. (2002) пришли к выводу, что сеть перипапиллярных сосудов, видимая при проведении флюоресцеиновой ангиографии и ангиографии с красителем индоцианином зеленым, гистологически соответствует ветвям коротких задних цилиарных артерий. Приподнятые полипоидные и трубчатые образования хориоидеи представляют собой огромные тонкостенные кавернозные сосудистые каналы и связанную с ними хориоидальную неоваскуляризацию внутри мембраны Бруха. Были также обнаружены фокальный склероз артериол внутри сетчатки и хориоидеи [157].

Об артериолосклерозе, как важнейшей патологической находке, при ПХВ свидетельствует и работа S. Kuroiwa с соавт. (2004). Авторы обнаружили в исследуемых образцах тканей огромные артериолы хориоидеи с разрушенным

внутренним эластическим слоем и склеротическими изменениями стенок, c отложениями мембраноподобного вещества и коллагеновых волокон [113].

Ультраструктурный анализ полипоидного поражения 76-летнего японца показал дегенерацию стенок огромных расширенных венул, а также измененные небольшие артериолы и капилляры с утолщенными базальными мембранами [152].

В работе, посвященной гистологическому и иммуногистохимическому анализу пяти глаз с ПХВ, И Nakashizuka с соавт. (2008) обнаружили гиалинизацию сосудов хориоидеи, массивную экссудацию фибрина и плазмы во всех образцах. В двух глазах неоваскулярная сеть частично располагалась над РПЭ. Иммуногистохимическое исследование показало, что во всех образцах клетки эндотелия сосудов не содержат VEGF [143]. В другом исследовании, напротив, клетки РПЭ и эндотелия сосудов полипоидных образований дали положительную реакцию при окрашивании на VEGF [180].

Исходя из вышеописанного, требуются дополнительные исследования для определения роли фактора роста эндотелия сосудов в патогенезе ПХВ.

1.7. Клинические признаки полипоидной хориоидальной васкулопатии

Одним из основных отличительных признаков ПХВ, видимых при офтальмоскопии, являются полипы - оранжево-красные субретинальные узелки [205]. Они располагаются на концах сети новообразованных сосудов - так называемой ветвящейся сосудистой сети, которая при осмотре обычно не видна. Полипы визуализируются чаще всего в макулярной области или перипапиллярно, однако могут быть обнаружены и на периферии глазного дна [139, 203]. Если через стенки полипов нет активной экссудации, течение процесса, как правило, бессимптомное. Жалобы появляются в случаях выхода во внесосудистое пространство плазмы и форменных элементов крови. Пациентов беспокоят появление пятен, искривление контуров предметов, нечеткость зрения. Степень зрительных расстройств зависит от выраженности экссудативных изменений. На глазном дне наряду с полипами появляются серозные или геморрагические ОПЭ,

отслойки нейроэпителия (ОНЭ), твердые экссудаты, субретинальные или интравитреальные кровоизлияния, субретинальный фибринозный материал [34, 167, 205]. Присутствие субретинальных кровоизлияний может блокировать визуализацию оранжево-красных узелков, что затрудняет постановку диагноза [87]. Над полипами и вокруг них зачастую имеют место изменения РПЭ (гиперплазия, атрофия) [40, 167]. По краю ОПЭ могут быть обнаружены микроразрывы и разрывы РПЭ [141, 182].

Наличие друз у пациентов с ПХВ описано рядом исследователей. В частности, среди японских пациентов с данной патологией в 23% случаев обнаружены мягкие друзы в центральной зоне [85]. По данным I. Maruko с соавт. (2007), друзы имели место в 24% непораженных парных глаз пациентов с ПХВ [134].

1.8. Классификация полипоидной хориоидальной васкулопатии

Единой классификации ПХВ в настоящее время не существует. В нескольких работах представлены различные классификационные схемы ПХВ.

W.M. Chan с соавт. (2004) предложили классификацию ПХВ по наличию/отсутствию симптоматики и офтальмоскопической картине: «молчащая», экссудативная и геморрагическая [47].

Классификация, разработанная P. Cackett с соавт. (2009), включает такие характеристики, как средний наибольший размер полипа, локализация: перипапиллярная, субфовеальная, юкстафовеальная, экстрафовеальная; форма: единичный полип, гроздь (группа из более чем двух полипов), нить (три и более полипов, расположенные в один ряд); количество отдельных полипов: единичный или множественные [45].

A. Miki с соавт. (2013) разделили ПХВ на два типа: полипы с наличием ВСС (тип 1) и полипы без ВСС (тип 2). По данным исследователей, развитие того или иного типа ПХВ зависит от нуклеотидного состава гена ARMS2 [138].

Основываясь на данных флюоресцеиновой ангиографии и ангиографии с индоцианином зеленым, C.S.H. Tan с соавт. (2014) выявили три типа изменений при ПХВ: тип А - полипы с соединительными каналами без определенного направления тока красителя, типы В и С - ВСС с направлением тока красителя от центра к периферии, где расположены полипы, без просачивания красителя; при этом тип В не демонстрировал просачивание красителя на флюоресцеиновых ангиограммах, тогда как при типе С указанное просачивание имело место в позднюю фазу ФАГ [179].

Комиссия экспертов во главе с A. Koh (2013) представила рабочую классификацию ПХВ, согласно которой выделяют активную и неактивную формы патологии. ПХВ считается активной при наличии одного и более из следующих признаков: потеря > пяти букв по шкале ETDRS (Early Treatment Diabetic Retinopathy Study) или эквивалентной ей; наличие суб- или интраретинальной жидкости; ОПЭ; субретинальные или расположенные под РПЭ геморрагии; просачивание флюоресцеина в поздние фазы ФАГ. Активная ПХВ, в свою очередь, может быть симптоматической (при наличии соответствующих жалоб пациента на снижение зрения) и бессимптомной (при отсутствии таковых жалоб). Незамедлительного начала лечебных мероприятий требует только активная симптоматическая форма ПХВ; в случае отсутствия субъективных жалоб решение о начале терапии принимает лечащий врач по своему усмотрению [103].