Диагностические критерии и дифференцированный подход к лечению различных форм центральной серозной хориоретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Чиковани, Констансия Раулиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чиковани, Констансия Раулиевна
список сокращении:.
ВВЕДЕНИЕ. .. . ':.
Глава . Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ \ РИСКА, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ; • КАРТИНА,'
ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ исследование;.л.’.,.
Глава 2. МАТЕРИАЛИМЕТОДБГ;.„.::.36>
Глава 3; КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ! ФОРМАМИ ЦСХ (ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА, АНГИОГРАФИЯМ С ФЛЮОРЕСЦЕРШОМ; АНГИОГРАФИЯ С | ИНДОЦИАНИНОМ ЗЕЛЕНЫМ, ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ
ТОМОГРАФИЯ^МИКРОПЕРИМЕТРИЯ):., . '.52:
J Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ^
I . ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕТОВ С ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМАМИ; ЦСХ.;.:.:.:. i;
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У
ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ЦСХ.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ
ФОРМАМИЦСХ.
6;1. Результаты применения Эндотелона®. г ‘ • ‘ . . '
6.2. Результаты лечения зеленым лазером.;.
6.3 .Результаты лечения: с помощью желтого лазера; в микроимпульсном режиме.
6.4. Изучение эффективности применения ФДТ с Визудином® при хронической форме ЦСХ. —.•••••••.94.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.
ВЫВОДЫ:.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические критерии и дифференцированный подход к лечению различных форм центральной серозной хориоретинопатии»
Термин «центральная серозная хориоретинопатия» (ЦСХ) объединяет полиморфную группу синдромов, основной характеристикой которых является наличие серозной отслойки нейросенсорной сетчатки в макулярной зоне. Эти синдромы чрезвычайно вариабельны по клиническим проявлениям, развитию и сопутствующей аномалии. Их патофизиология в настоящее время не имеет общепризнанной концепции. Также не существует общепринятой классификации этих заболеваний, что связано с отсутствием строгих клинико-анатомо-морфологических корреляций и недостаточной ясностью в понимании этиологии процесса. Однако многие авторы выделяют два основных клинических варианта -«острая, типичная, или идиопатическая, ЦСХ» и хроническая ЦСХ, которая также называется «диффузная ретинальная эпителиопатия» [11, 20, 22, 58, 64, 94, 95, 150].
Диагностика ЦСХ базируется, главным образом, на характерных ангиографических и томографических признаках. Оптическая когерентная томография (ОКТ) позволяет обнаружить и объективно оценить серозную отслойку сетчатки и пигментного эпителия (ПЭ), быстро и точно проследить динамику изменения количества субретинальной жидкости (СРЖ), вплоть до фиксирования ее полной резорбции. Это в значительной степени снижает необходимость проведения ангиографического исследования. Флюоресцентная ангиография (ФАГ) позволяет визуализировать нарушение наружного гематоретинального барьера с возникновением «точки фильтрации». Индоцианиновая ангиография (ИАГ) дает возможность оценить характерные аномалии на уровне сосудистой оболочки. Однако в отечественной литературе информация о результатах применения ИАГ практически отсутствует, а данные зарубежных исследователей фрагментарны [64, 104, 197].
Имеются «пробелы» в понимании и разногласия в оценке функции ПЭ, электрогенеза сетчатки, глио-нейрональных взаимоотношений при различных формах ЦСХ [6, 7, 153, 161, 222].
К лечению различных форм ЦСХ в настоящее время также не выработано единого подхода. Прямая лазерная коагуляция «точки фильтрации» признана эффективным методом лечения ЦСХ, способствующим быстрейшей резорбции СРЖ. Однако дискутабельными остаются вопросы о сроках применения лазерной коагуляции, возникновении ее осложнений и возможности внедрения новых безопасных лазеров для лечения этой патологии [3, 87, 94, 95, 116, 186].
Особые трудности представляет лечение хронической ЦСХ с отсутствием на ангиограммах четкой визуализации «точек фильтрации». В единичных зарубежных работах последнего времени упоминается о применении фотодинамической терапии (ФДТ) с Визудином® для лечения ЦСХ. Однако комплексной оценки влияния этого метода лечения на морфофункциональное состояние сетчатки в этих публикациях не представлено [22, 137, 177].
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости целенаправленного изучения данной проблемы.
Цель работы - повышение эффективности диагностики, выявление особенностей и разработка дифференцированной тактики лечения различных форм ЦСХ.
Задачи.
1. Изучить клинические и функциональные особенности течения различных форм ЦСХ на основании современного комплексного обследования, включающего ангиографию с двумя красителями (флюоресцеином и индоцианином зеленым), оптическую когерентную томографию (ОКТ), микропериметрию, электроретинографию (ЭРГ), и провести корреляцию результатов использования этих методов.
2. Оценить значение ИАГ для диагностики различных форм ЦСХ и на этой основе выделить новые диагностические критерии этого заболевания.
3. С помощью широкого комплекса электрофизиологических исследований изучить закономерности изменения функционального состояния ПЭ и нейральной сетчатки при различных формах ЦСХ.
4. Оценить значение инфицированности пациентов в патогенезе различных форм ЦСХ и влияние стероидной терапии на течение этой патологии.
5. Провести анализ эффективности лечения различных форм ЦСХ (применение зеленого и желтого лазера, ангиопротектора «Эндотелон», ФДТ с Визудином®).
6. Разработать дифференцированную* тактику лечения различных форм ЦСХ.
Научная новизна работы.
1. Впервые на основании комплексного клинико-функционального обследования с применением ИАГ получены дополнительные диагностические критерии различных форм ЦСХ. С помощью ФАГ, ИАГ, ОКТ и микропериметрии выявлены характерные особенности хронической ЦСХ, в том числе, на фоне длительной стероидной терапии. Показана высокая информативность ИАГ в диагностике состояния хориоидеи и выборе параметров лазерного лечения.
2. Выявлены различия в данных электроокулографии (ЭОГ) при разных формах ЦСХ. Для острой формы характерна асимметрия коэффициента Ардена (Ка) между пораженным и парным глазом, которая ассоциируется с фокальной дегенерацией ПЭ и нейросенсорной сетчатки. Впервые при хронической форме ЦСХ установлено статистически значимое снижение светового подъема постоянного потенциала (ПП) глаза и Ка, специфически отличающие данную форму ЦСХ от типичной, острой, формы.
3. С помощью мультифокальной ЭРГ (мф-ЭРГ) и паттерн-ЭРГ (ПЭРГ) доказано более распространенное угнетение функции макулярной области при хронической форме по сравнению с острой формой ЦСХ.
4. Выявлены изменения функции сетчатки парного глаза при острой ЦСХ, тенденции которых повторяют направленность изменений пораженного глаза. Полученные данные коррелируют с результатами ИАГ и могут указывать на определенную роль системных этиологических факторов (эндокринные нарушения, инфекции и т.д.) в патофизиологии ЦСХ.
5. Изучены результаты применения ФДТ с Визудином®у пациентов с хронической ЦСХ. Установлено, что ФДТ является эффективным методом лечения ЦСХ с недифференцируемыми множественными «точками фильтрации» и длительно персистирующей отслойкой нейроэпителия (ОНЭ). Во всех случаях (9 глаз) имела место полная резорбция СРЖ, однако функциональный результат лечения зависел от площади и степени повреждения ПЭ.
6. Изучены результаты применения препарата Эндотелон® для лечения ЦСХ. Показано положительное влияние ангиопротектора Эндотелон® на течение этого заболевания. Выявлена корреляция между развитием хронической формы ЦСХ и местным применением стероидов. Развитие наиболее тяжелой формы ЦСХ с обширными повреждениями ПЭ, длительно персистирующей ОНЭ, низкими зрительными функциями отмечалось на фоне длительной иммуносупрессивной терапии у пациентов с различными коллагенозами и пересадкой органов.
7. Результаты серологического обследования пациентов выявили высокую частоту активации вируса простого герпеса (ВПГ) 2 типа и цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции при хронической ЦСХ, что является дополнительным аргументом, указывающим на необоснованность назначения стероидной терапии, и ее возможное отрицательное влияние на течение ЦСХ. Отличительной особенностью острой ЦСХ являлось преобладание маркеров хронической инфицированности ЦМВ, вируса Эпштейн-Барра (ВЭБ), токсоплазмы и реже - микоплазмы.
8. Изучены ближайшие и отдаленные результаты применения зеленого лазера для лечения ЦСХ. Проведен анализ развития осложнений лазерной коагуляции, возможности применения антиангиогенной терапии препаратом Ранибизумаб (Луцентис® Новартис) в лечении хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ), возникшей на фоне ЦСХ.
9. Впервые дана оценка эффективности применения желтого лазера в микроимпульсном режиме для коагуляции «точек фильтрации» при различных формах ЦСХ. Учитывая особенности желтого лазера (низкое поглощение ксантофильным пигментом и минимальное термическое поражение нейросенсорной сетчатки в очаге коагуляции), показана предпочтительность его применения при локализации «точек фильтрации» в непосредственной близости от фовеа. ‘
10. Впервые показано, что для лечения тяжелых форм ЦСХ с длительно персистирующей ОНЭ и множественными субактивными «точками фильтрации» эффективной является ФДТ с Визудином®, которая позволяет добиться.резорбции СРЖ.
Практическая значимость.
1. Выявлены характерные особенности и дифференциальнодиагностические критерии острой и хронической ЦСХ, позволяющие улучшить диагностику ЦСХ.
2. Показано, что применение ИАГ в комплексном обследовании пациентов с ЦСХ позволяет значительно повысить качество диагностики этой патологии и выбрать адекватную тактику лечения. Высокая информативность ИАГ связана с возможностью оценки нарушения кровообращения в сосудистой оболочке, обнаружения множественных зон повышенной проницаемости хориоидальных сосудов.
3. Разработаны рекомендации по выбору метода лечения различных клинических вариантов ЦСХ: коагуляция «точек фильтрации» с помощью зеленого и желтого лазера, ФДТ с Визудином®, применение ангиопротектора Эндотелон®.
4. Выявлено отрицательное воздействие стероидной терапии (длительная местная стероидная терапия и системное применение в качестве иммуносупрессивной терапии у пациентов с различными коллагенозами и пересаженными органами) на течение ЦСХ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложен алгоритм комплексной дифференциальной диагностики различных форм ЦСХ, основанный на сравнительном анализе клинических, ангиографических, томографических и функциональных исследований. Хроническая ЦСХ характеризуется обширными повреждениями ПЭ, длительно персистирующей ОНЭ, развитием кистозных изменений в макулярной зоне и значительным снижением зрительных функций.
2. Угнетение функции центральной сетчатки при обеих формах ЦСХ не ограничивается зоной скопления СРЖ и дефектов ПЭ и захватывает макулярную и парамакулярную зоны. При хронической форме ЦСХ развивается более генерализованное угнетение функции нейральной сетчатки и ПЭ по сравнению с острой формой.
3. Закономерности изменений ЭРГ, ЭОГ и ИАГ при острой ЦСХ свидетельствуют о наличии параллельных изменений в обоих глазах, менее выраженных в парном глазу, которые свидетельствуют в пользу существенной роли системных этиологических факторов (эндокринные нарушения, инфекции и т.д.) в патофизиологии ЦСХ.
4. Коагуляция видимых на ангиограммах «точек фильтрации» с помощью зеленого и желтого лазера может применяться для лечения ЦСХ. В случае локализации «точек фильтрации» в непосредственной близости от фовеа предпочтительно применение желтого лазера в микроимпульсном режиме.
5. Применение ФДТ с Визудином® в качестве терапии хронической ЦСХ позволяет добиться резорбции СРЖ. Функциональный прогноз в этих случаях зависит от степени повреждения перифовеального ПЭ.
6. Обнаружена прямая корреляция между развитием хронической формы ЦСХ и местным применением стероидов; развитие наиболее тяжелой формы ЦСХ с обширными повреждениями ПЭ, длительно персистирующей ОНЭ, кистозными ретинальными изменениями, низкими зрительными функциями отмечается на фоне длительной иммуносупрессивной терапии у пациентов с различными коллагенозами и пересаженными органами. Полученные при серологическом обследовании пациентов данные о высокой частоте активации ВПГ 2 типа и ЦМВ -инфекций при хронической ЦСХ являются дополнительным аргументом, указывающим на необоснованность назначения стероидной терапии и ее возможное отрицательное влияние на течение ЦСХ.
Реализация результатов работы. Комплексная клиникоинструментальная система диагностики, лечения и мониторинга ЦСХ внедрена в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва и консультативно-поликлиническом отделении МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.
Основные ’ практические результаты включены в программы ежегодных семинаров по новым методам диагностики и лечения патологии глазного дна, клинической ординатуры, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе Института.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2007), научно-практической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2007,
2009), VII Всероссийской школе офтальмолога (Снегири, 2008), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва,
2010), межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК, - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 4-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 36 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Чиковани, Констансия Раулиевна
выводы
1. На большом клиническом материале (141 пациент, 282 глаза) с применением современного комплексного обследования определены особенности различных форм ЦСХ. Выявлены дифференциальные признаки острой и хронической ЦСХ, выделена наиболее тяжелая форма ЦСХ, связанная с длительным применением стероидов в качестве иммуносупрессивной терапии.
2. Впервые на основании сравнительного анализа клинического, ангиографического, томографического и функциональных исследований определены наиболее информативные дифференциальные критерии острой и хронической ЦСХ. Доказана высокая информативность ИАГ в выявлении нарушения кровообращения в сосудистой оболочке.
3. Впервые методом ЭОГ исследована функция ПЭ при хронической ЦСХ. Снижение коэффициента Ардена (Ка) специфически отличает хроническую от острой ЦСХ. Для острой формы ЦСХ характерна асимметрия Ка пораженного и парного глаз при соответствии! абсолютных значений Ка статистической норме.
4. Установлено, что площадь сетчатки с измененной функцией всегда больше видимой на ФАГ области поражения ПЭ. При хронической форме ЦСХ угнетение функции сетчатки и ПЭ достоверно более выражено по сравнению с острой формой.
5. В клинико-функциональных и лабораторных исследованиях показано существование параллельных изменений в пораженном и парном глазу.
6. Высокая частота активации ВПГ 2 типа и ЦМВ у пациентов с хронической ЦСХ свидетельствует об отягощающей роли инфекционного фактора и является дополнительным аргументом, указывающим на необоснованность назначения стероидной терапии и ее возможное отрицательное влияние на течение ЦСХ.
7. Выявлена корреляция между развитием хронической формы ЦСХ и применением стероидов. Наиболее тяжелая форма ЦСХ с обширными повреждениями ПЭ и низкими зрительными функциями диагностирована на фоне длительной системной стероидной терапии. В качестве консервативной терапии доказано положительное влияние ангиопротектора Эндотелон®.
8. В 2% случаев выявлено развитие ХНВ после коагуляции на зеленом лазере «точек фильтрации», расположенных вблизи фовеа. Показана эффективность антиангиогенной терапии препаратом Ранибизумаб (Луцентис®’ Новартис) в лечении неоваскулярных осложнений при ЦСХ.
9. Показана предпочтительность применения желтого лазера в микроимпульсном режиме при локализации «точек фильтрации» в непосредственной близости от фовеа, учитывая его низкое поглощение ксантофильным пигментом и минимальное термическое поражение нейросенсорной сетчатки в очаге коагуляции.
10. На основании изучения эффективности ФДТ с Визудином® выявлено, что низкий функциональный результат в большинстве случаев был обусловлен повреждением перифовеального ПЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Адекватная и эффективная диагностика различных клинических форм ЦСХ для определения рациональной тактики лечения возможна лишь при применении комплекса методов, включающих ФАГ, ОКТ, оценку функционального состояния сетчатки.
2. В качестве признаков ЦСХ, важных для определения тактики ведения и функционального прогноза, выделены: длительность существования и распространенность отслойки НЭ, количество ОПЭ, количество и локализация «точек фильтрации», площадь и степень выраженности альтераций ПЭ, наличие ретинального отека.
3. Показано, что ИАГ информативна для определения зон повышенной проницаемости сосудистой оболочки, размеры которых необходимо учитывать при проведении лазерной коагуляции «точек фильтрации».
4. Для контроля состояния сетчатки у больных ЦСХ, определения глубины и распространенности функциональных нарушений и прогноза целесообразно проведение электрофизиологических исследований с регистрацией ЭОГ и ЭРГ по стандартам ISCEV, включая ОП и РЭРГ. Дополнительно исследование мф-ЭРГ полезно для уточнения площади нарушения ретинальной функции и мониторинга эффективности лечения.
5. Рекомендуется следующая дифференцированная тактика лечения различных форм ЦСХ: коагуляция видимых на ангиограммах «точек фильтрации» с помощью зеленого и желтого лазера (при локализации «точек фильтрации» в непосредственной близости от фовеа предпочтительно применение желтого лазера в микроимпульсном режиме), ФДТ с Визудином® для лечения ЦСХ с недифференцируемыми множественными «точками фильтрации» и длительно персистирующей ОНЭ.
6. Целесообразно назначение ангиопротекторов в первые месяцы острой ЦСХ, а также при отказе пациента от проведения лазерной коагуляции.
7. Возникновение неоваскулярного осложнения ЦСХ является показанием для применения антиангиогенной терапии препаратом Ранибизумаб (Луцентис®, Новартис).
8. Местная стероидная терапия может оказывать негативное воздействие на течение ЦСХ. Наиболее тяжелая форма ЦСХ развивается на фоне системного применения стероидов в качестве иммуносупрессивной терапии.
9. Определение маркеров инфекции (группа герпеса, токсоплазмы и др.) может быть полезно для определения дополнительной тактики ведения пациентов с ЦСХ.