Субкластер как форма развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипниченко, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипниченко, Юрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.
1.1. Сущность и содержание пространственно-локализованных систем, особенности их трансформационно-эволюционных процессов.
1.2. Кластерный подход к организации и развитию пространственно-локализованных систем: понятийно-терминологическая специфика.
1.3. Аграрный сектор как системообразующий элемент экономики традиционно аграрных регионов.
Глава 2. Многоуровневая оценка состояния и развития пространственно-локализованных систем.
2.1. Общая характеристика развития аграрного сектора экономики регионов России.
2.2. Особенности функционирования пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики Ставропольского края.
2.3. Методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона.
Глава 3. Формирование кластерных форм развития пространственно-локализованных систем в аграрном секторе экономики региона.
3.1. Разработка организационной архитектоники регионального агропродуктового субкластера.
3.2. Моделирование производственно-коммерческих процессов функционирования регионального агропродуктового субкластера.
3.3. Алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкластер как форма развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона»
Актуальность темы исследования. Проводимые в регионах России рыночные преобразования направлены на системную реорганизацию, модернизацию и институционализацию экономики страны в целом и отдельных территориальных образований в частности. Преодоление пространственных диспропорций по уровню производственного потенциала, решение социально-экономических проблем территорий, формирование многоукладной экономики, становление её институтов, требует совершенствования подходов к пространственной организации и размещению элементов национальной экономики, механизмов взаимодействия её субъектов в рамках развития пространственно-локализованных систем.
К числу актуальных и фрагментарно проработанных, на наш взгляд, вопросов развития пространственно-локализованных систем в регионах относятся повышение эффективности их деятельности на основе формирования различных кластерных образований, выступающих тем институциональным элементом, который отвечает требованиям современной экономики России. Формирование кластеров как рыночного института пространственного развития экономики региона предусматривается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р. В этой связи, применительно к аграрному сектору экономики регионов приоритетным является разработка научных вопросов, касающихся выбора оптимальной формы кластерного формирования, обоснования пространственной локализации предполагаемых кластеров, распределения доходов между его участниками и т.д. Необходимость научного и практического решения поставленных проблем обусловила выбор направления исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы развития пространственно-локализованных систем исследованы в трудах таких авторов, как Н. Белов, А. Богданов, Т. Котарбиньский, М. Петрович, Й. Шумпетер, А. Эспинас. Изучением современных проблем развития локальных экономических систем занимались К. Арсеньев, Г. Греневский, В. Кулешов, В. Мишин, А. Некипелов, Н. Федоренко, Ю.Яременко.
Исследованию теоретико-концептуальных основ пространственной организации национальной экономики и формирования кластеров посвящены фундаментальные труды Э. Алаева, Л. Александровой, Е. Анимицы, Р. Багаутдинова, Ю. Бачининой, В. Бережного, Ю. Бинатова, Р. Газимагомедова, А. Гладилина, А. Глотко, А. Гранберга, Г. Гутмана, Е. Дахмена, Е.Дворядкиной, С. Древинг, А. Дружинина, Л. Иваненко, В. Ильина, О. Иншакова, Е. Захаровой, Н. Кетовой, Г. Клейнера, В. Княгининой, В. Кундиуса, Ю. Лавриковой, Е. Лимера, Л. Матвеевой, П. Минакира,
A. Маршалла, И. Мельмана, А. Миграняна, В. Овчинникова, О. Осиповой, М. Портера, А. Праздничных, С. Розенфельда, Е. Рыжакова, Д. Солье, А. Татаркина, И. Толенадо, Э. Дж. Фезера, В. Фельдмана, М. Энрайта.
Современным региональным проблемам функционирования пространственно-локализованных систем с учетом формирования на их базе кластерных структур, посвящены работы отечественных ученых В. Агеева, И. Буздалова, О. Бунчикова, С. Горлова, А. Герасимова, В. Клюкача, Э. Крылатых,
B. Милосердова, А. Никонова, А. Петражицкого, А. Петрикова, А. Серкова и
ДР
Несмотря на многообразие научных разработок по проблемам пространственной организации и развития национальной экономики и её элементов, на наш взгляд, требуют дополнительных исследований теоретико-прикладные вопросы обоснования перспективных форм организации и функционирования пространственно-локализованных систем на основе кластерного подхода. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью и своевременностью разработки проблематики диссертационной работы обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств» и п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; а также специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ экономические науки).
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.
Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:
- расширить теоретические представления о формировании и развитии пространственно-локализованных систем экономики региона;
- дополнить понятийно-терминологический аппарат теории кластерной организации региональной экономики;
- обосновать и идентифицировать признаки аграрного сектора экономики региона как мезоэкономической структуры с потенциалом кластерообразования;
- разработать методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе региона;
- предложить организационную архитектонику типового регионального агропродуктового субкластера;
- построить экономико-математическую модель производственно-коммерческих процессов функционирования агропродуктового субкластера;
- разработать алгоритм создания кластеров в аграрном секторе экономики региона.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических вопросов формирования пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона на основе применения кластерного подхода, а также причинно-следственные связи, факторы и закономерности, определяющие их развитие.
Объектом исследования выступают пространственно-локализованные системы аграрного сектора экономики регионов СКФО как потенциальные носители кластерных инициатив.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды классиков региональной экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации и развития регионального экономического пространства. Автор опирался на законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации. В качестве источников информации были использованы нормативные материалы, официальная информация статистических органов Российской Федерации и регионов СКФО, Федеральных и региональных органов исполнительной власти, ресурсы сети Internet, личные наблюдения и расчеты автора.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и решения задач в качестве инструментов исследования применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного анализа, экономического сравнения, статистического анализа, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений кластерного подхода к формированию пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющих обосновывать схемы территориального размещения кластерных формирований на базе взаимопроникновения нововведений в субъектах Федерации.
Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- выявлены особенности формирования и развития пространственно-локализованных систем экономики региона, что позволило выделить фазы трансформационно-эволюционных процессов преобразования локальных «точек» и зон экономического роста в территориально-производственные комплексы с последующим созданием разнообразных экономических кластеров в регионах;
- уточнены содержание и состав экономических категорий теории кластерной организации экономики на основе расширения территориального таксономического признака видов кластерных формирований, в частности, конкретизированы и дополнены понятия «субкластер», «кластер-спутник», «анклавный кластер», «периферийный кластер», «архипелаговый кластер», что увеличивает возможности выбора форм кластерных нововведений в зависимости от территориальных особенностей функционирования различных секторов экономики региона;
- разработан методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона, базирующийся на проведенной типологизации муниципальных районов по уровню развития сельского хозяйства и величине производственноэкономического потенциала его отраслей. Авторский подход учитывает основные требования к проектируемому месту локализации и территориальные особенности деятельности субъектов сельского хозяйства, что дает возможность обосновать схемы пространственного размещения проектных площадок для создания кластерных формирований и приоритетные направления их развития в регионе; обоснована организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера, содержащая восемь структурированных блоков, обеспечивающих реализацию наиболее рационального способа постадийной специализации деятельности его составных элементов, что способствует получению синергетических эффектов от кластеризации для решения социально-экономических проблем развития территорий;
- предложен алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона, позволяющий проводить системные экономические преобразования в регионе путем реализации кластерной политики взаимопроникновения нововведений в субъекте Федерации. по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):
- выявлены признаки аграрного сектора экономики региона как системообразующей мезоэкономической структуры, выполняющей функции носителя кластерообеспечивающих элементов, что позволило обосновать применимость подходов и инструментарно-методического аппарата теории кластерной организации экономики при формировании стратегических направлений его развития;
- разработана экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера, отражающая оптимальную взаимосвязь между валовой выручкой от реализации продукции и совокупными издержками на её производство, позволяющая количественно оценить преимущества участия в кластерном формировании для субъектов аграрного сектора региональной экономики на основе сопоставления уровней рентабельности их деятельности, ведущейся вне кластера и при вхождении в него.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по обоснованию возможностей образования кластеров на базе пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых нормативных и методических документов в процессе законотворческой деятельности, разработке концепций, программ и планов развития традиционно-аграрных территорий, а также в учебном процессе для совершенствовании структуры, содержания ряда экономических дисциплин.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
- методический подход к выбору пространственной локализации кластеров в аграрном секторе экономики региона;
- организационная архитектоника регионального агропродуктового субкластера;
- экономико-математическая модель производственно-коммерческих процессов проектируемого регионального агропродуктового субкластера;
- алгоритм создания кластеров как формы развития пространственно-локализованных систем аграрного сектора экономики региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в период 2008-2011 в гг. Ставрополь, Саратов, Пенза. Рекомендации, разработанные в диссертации, внедрены в практическую деятельность Администраций Труновского (справка о внедрении от 05.10.2011) и Новоалександровского (справка о внедрении от 12.09.2011) муниципального районов Ставропольского края. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при совершенствовании структуры, содержания и методики преподавания курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика АПК» для студентов экономических специальностей в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 02.11.2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 12,11 п. л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), изложена на 219 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 35 рисунков и 29 приложений.