Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козлова, Любовь Николаевна

  • Козлова, Любовь Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Козлова, Любовь Николаевна. Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Любовь Николаевна

Введение.

Глава 1. Научные основы информационной деятельности.

1.1 Информационная деятельность в условиях информатизации общества.

1.2 Субъекты информационной деятельности.

1.3 Экономические отношения между субъектами информационной сферы.

Глава 2. Состояние и тенденции развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

2.1 Факторы развития экономических отношений между субъектами информационной сферы.

2.2 Анализ состояния экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

2.3 Тенденции и перспективы развития экономических отношений между субъектами информационной сферы.

Глава 3. Пути совершенствования экономических отношений ме-яеду субъектами информационной деятельности.

3.1 Инфраструктура субъектов информационной сферы.

3.2 Взаимодействие государства с субъектами информационной деятельности.

3.3 Совершенствование институционально-правовых основ развития информационной деятельности и экономических отношений между ее субъектами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты информационной деятельности и совершенствование экономических отношений между ними»

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и экономического роста лавинообразно возрастают объемы информации, быстро усиливается информатизация экономики. Результаты многообразной информационной деятельности субъектов экономики представлены в виде информационных продуктов и услуг, свободно продаются и покупаются на рынке. Субъектами информационной деятельности выступают домохозяйства, предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм, государство.

Между субъектами информационной деятельности возникают и развиваются многообразные экономические отношения, связанные с созданием, тиражированием, передачей, куплей-продажей и использованием информационных продуктов и услуг. Эти отношения осуществляются на разных уровнях хо-зяйствования-на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Деятельность субъектов информационной сферы происходит во всех сферах, секторах и отраслях многоукладной трансформационной экономики России.

На развитие экономических отношений между субъектами информационной деятельности все возрастающее воздействие оказывает глобализация экономики.

Развитие производительных сил и экономических отношений, как в нашей стране, так и за рубежом повышает актуальность исследования вопросов совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывают свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.С. Робертсон, К. Кларк, В. Мартин, П. Дикен, М. Бауд, М. Ватере, Д. Ме-доуз, М. Вильяме, Г. Поппель, Б. Голдстайн, П.А. Страссман, М. Порат, Б.

Нанс и других.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р.Ф. Авдеева, B.JI. Иноземцева, В.И. Чалова, Д.А Урсула, Т.Д. Смоляна, Д.С. Черешкина, А.Я. Эльянова, А.И. Ракитова, А.Н.Лаврухина, Б.Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В.Т. Глушков, Н. Винер, К.Э. Шеннон.

В настоящее время появились научные публикации отечественных ученых о проблемах информационной экономики. Среди них представляют интерес труды С.А. Дятлова, B.JI. Тамбовцева, О.В. Голосова, С.А. Охримеико, A.B. Хорошилова и других.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение форм, методов и инструментов рынка информационных продуктов и услуг в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросы и идеи Ю.М. Арского, P.C. Гиляревского, B.C. Егорова, О.В. Кедровского, A.C. Комарова, А.Н. Лаверева, И.С. Мелюхина, И.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Г. Чеснокова.

Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, а также экономических отношений между его субъектами применительно к социально-экономическим условиям российской экономики в настоящее время является малоизученным. Недостаточно исследованы содержание и особенности экономических отношений между субъектами информационной деятельности. Поэтому необходимо проанализировать и обобщить многие теоретические и практические аспекты информационной деятельности различных субъектов и экономических отношений между ними в современных условиях трансформационной экономики России.

Область исследования - теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект исследования - реальные экономические связи и процессы в информационной сфере Российской Федерации, в том числе в Орловской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и основных путей совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Для достижения поставленной цели необходимо определить и решить следующие задачи:

-выделить субъекты информационной деятельности и охарактеризовать экономические отношения между ними;

-провести анализ состояния экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

- выявить факторы развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

- определить тенденции и перспективы информационной деятельности и экономических отношений между ее субъектами;

- показать воздействие государства на развитие экономических отношений между субъектами информационной деятельности;

-выявить и раскрыть пути совершенствования институционально-правовых основ развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития информационной сферы, информатизации экономики и развития рынка информационных продуктов и услуг, а также соответствующие законодательные и нормативные документы.

В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по выявлению содержания и особенностей экономических отношений между субъектами информационной деятельности в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) выделены и охарактеризованы основные субъекты информационной деятельности (производители, собственники, провайдеры, информационные посредники, продавцы и покупатели, пользователи информационных продуктов и услуг). Поставщиками информационных продуктов и услуг являются собственники баз данных, центры сбора и обработки информации, серверы и провайдеры услуг Интернет и др. (п. 1.3 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических отношений между субъектами информационной деятельности: отношения в процессе создания, тиражирования, передачи, купли-продажи и использования информационных ресурсов, информационных продуктов и услуг, а также в процессе их присвоения и распоряжения ими (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены факторы развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности: научно-технический прогресс, масштабы и уровень использования его достижений; уровень развития информационной сферы и информатизации экономики; размеры и уровень развития государственного информационного сектора; развитие рынка информационных продуктов и услуг и его секторов; уровень использования сети Интернет, степень и эффективность государственного регулирования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) определены тенденции и перспективы информационной деятельности и экономических отношений между ее субъектами: расширение и усложнение экономических отношений между субъектами рынка ИПУ в связи с резким увеличением объемов используемых информационных ресурсов, а также информационных продуктов и услуг; возрастание роли отношений в связи с разработкой, куплей-продажей и использованием коммерческой информации; возрастание роли развития экономических отношений субъектов крупных национальных и транснациональных корпораций; активизация государственной информационной деятельности и государственного регулирования информационной сферы и рынка ИПУ; возрастание значения сети Интернет (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) раскрыты пути и методы воздействия государства на совершенствование экономических отношений между субъектами информационной деятельности: разработка и реализация государственных программ «Электронная Россия», инвестирование бюджетных средств в информатизацию экономики и управления; проведение антимонопольной политики и поощрения конкуренции в информатизационной сфере; разработка нормативно-правовых основ регулирования информационной деятельности в стране; совершенствование денежно-кредитной, налоговой и инвестиционно-инновационной политики по отношению к информационной сфере; улучшение подготовки кадров для организации информационной сферы (п. 2.1; п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.01);

6) предложены направления совершенствования институционально-правовой базы развития информационной деятельности, включая совершенствование правовой базы поиска, получения, тиражирования, передачи, купли-продажи и потребления информации, регистрации и защиты интеллектуальной собственности, информационных систем и их сетей, обеспечения информационной безопасности (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.01)

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его концептуальных положений и теоретической базы для дальнейших исследований научными работниками и научными коллективами методологических и теоретических проблем развития информационной сферы и рынка информационных продуктов и услуг с учетом авторских предложений по содержанию и тенденциям развития экономических отношений между субъектами рынка информационных продуктов и услуг.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений, выводов и рекомендаций при разработке и совершенствовании государственной информационной политики, составлении и реализации программ развития информационной сферы, а также регулирования государством информационной деятельности.

Практическое значение результатов исследования заключается также в возможности использования его выводов и рекомендаций работниками различных информационных служб.

Научные положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут также использоваться в процессе преподавания в вузах и колледжах ряда учебных дисциплин и спецкурсов (в том числе «Экономика информационной деятельности», «Информатизация экономики» и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (Республика Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2002г.); «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (г. Кемерово, февраль 2003г.): «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, март 2003г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2003г.); «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г. Орел, декабрь 2003г.); «Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы» (Республика Беларусь, г. Гомель, январь 2004г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел, апрель 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании и управлении в экономике» (Республика Украина, г. Харьков, июнь 2004г.).

Результаты диссертационного исследования также докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Экономическая теория» Орловского государственного института экономики и торговли.

Предложения диссертанта о путях совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами информационной деятельности приняты к практическому использованию на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 180 страницах текста, включая 5 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козлова, Любовь Николаевна

Заключение

1. На современном этапе научно-технической революции существенно увеличились объемы информационной деятельности, субъектами которой являются многочисленные юридические и физические лица, занимающиеся созданием, переработкой, тиражированием, хранением, передачей, куплей-продажей и использованием разнообразной информации. Наиболее быстро развиваются секторы коммерческой, статистической, научно-технической, образовательной и бытовой информации.

2. В современных условиях возросло значение совершенствования экономических отношений между субъектами информационной деятельности, что вызвано, прежде всего, резким возрастанием объема информации, её превращением в экономический ресурс первостепенного значения, информатизацией экономики, быстрым ростом объемов информационных продуктов и услуг и уверенности занятых в информационной сфере.

3. В содержание экономических отношений между субъектами информационной деятельности входят отношения в процессе создания, тиражирования, передачи, купли-продажи и использования информационных продуктов и услуг, а также в процессе их присвоения и распоряжения ими.

4. Факторами развития экономических отношений между субъектами информационной деятельности выступают: научно-технический прогресс, масштабы и уровень использования его достижений, уровень развития информационной сферы и информатизации экономики, развитие рынка информационных продуктов и услуг и его секторов, уровень использования сети Интернет, степень и эффективность государственного регулирования информационной сферы и всей экономики.

5. Тенденциями и перспективами деятельности субъектов информационной сферы и рынка ИПУ и экономических отношений между ними являются: расширение и усложнение этих экономических отношений, возрастание роли отношений в связи с разработкой, куплей-продажей и использованием коммерческой информации; возрастание роли развития экономических отношений субъектов крупных национальных и транснациональных корпораций, активизация государственной информационной деятельности и государственного регулирования информационной сферы и рынка ИПУ, возрастание значения сети Интернет.

6. Государственное регулирование экономических отношений субъектов информационной деятельности и рынка ИПУ включает развитие государственного сектора информационных ресурсов; контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных организациях; поощрение конкуренции, борьба с монополизмом в информационной сфере; проведение государственной инвестиционной, инновационной, бюджетной, налоговой, кредитной и таможенной политики, способствующей динамичному и эффективному развитию информационной сферы и рынка информационных продуктов и услуг; подготовка и повышение квалификации кадров для информационной сферы; укрепление правовых основ информационной деятельности.

Границы государственного регулирования экономических отношений субъектов информационной деятельности и рынка ИПУ определяются, прежде всего, размерами и структурой государственной собственности на информационные ресурсы, объемом государственных инвестиций в информационную сферу, подготовкой государством кадров для этой сферы, закрепленным действующим законодательством, задачами государства по поддержке и защите отечественных субъектов информационной деятельности.

7. Основными направлениями совершенствования экономических отношений субъектов информационной деятельности являются: принятие базового федерального закона о рынке информационных продуктов и услуг; дальнейшая теоретическая проработка проблем содействия созданию благоприятных макро-, мезо- и микроэкономических условий информационной деятельности и развития рынка информационных продуктов и услуг, широкого использования персональных компьютеров и других средств информатизации; эффективное использование государственных информационных ресурсов, оперативное решение правовых, экономических и организационных вопросов, связанных с использованием субъектами информационной деятельности и рынка ИПУ системы «Интернет».

8. В целях улучшения институционально-правовой поддержки государством субъектов информационной деятельности и рынка информационных продуктов и услуг целесообразно разработать и реализовать среднесрочную и долгосрочную программы государственной поддержки информационной деятельности. В связи с особо важным значением защиты государством авторских прав создателей баз данных, информационных продуктов, необходимо усилить правовую защиту собственности на информационные ресурсы и базы данных, внеся коррективы в существующее законодательство.