Информационный бизнес в рыночной экономике: Методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пирязев, Максим Сергеевич

  • Пирязев, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Пирязев, Максим Сергеевич. Информационный бизнес в рыночной экономике: Методологические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пирязев, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Рынок информационных услуг: сущность и формы.

1.1. Информация как объект товарно-денежных отношений.

1.2. Становление и развитие рынка информационных ресурсов.

1.3. Особенности российского рынка информации.

Глава 2. Анализ системообразующих факторов в сфере информационных ресурсов.

2.1. Формирование спроса и предложения на информационные ресурсы.

2.2. Ценообразование на информационные продукты и услуги.

Глава 3. Перспективные направления в развитии информационного бизнеса.

3.1. Новые теоретико-методологические подходы к повышению эффективности экономических отношений субъектов информационного рынка.

3.2. Максимизация прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в современных социально-экономических условиях.

3.3. Государственное регулирование информационного бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный бизнес в рыночной экономике: Методологические аспекты»

Актуальность и практическая значимость темы исследования.

Современный этап российской экономики связан со становлением рыночных форм хозяйствования, возрождением и развитием предпринимательства в различных сферах, а также с широким внедрением новых информационных технологий во всех областях экономики. Общеизвестно, что основой управления, и, в особенности управления экономикой, является полная, достоверная и своевременно полученная информация. Информационное обеспечение плановой экономики принципиально отличается от информационного обеспечения рыночной экономики. В условиях плановой экономики информация собиралась централизованно. В каждой отрасли или ведомстве в рамках отраслевой автоматизированной системы управления функционировала информационная служба, в полном объеме удовлетворявшая потребностям планирования и управления. Помимо этого существовала система отраслевых институтов технико-экономических исследований и информации, в которых тоже накапливались сведения, необходимые для управления отраслями. Планирование развития экономики осуществлялось Госпланом, другими союзными структурами, отраслевыми министерствами и ведомствами.

Вхождение России в мировое экономическое пространство определило переход от плановой экономики к рыночной. В настоящее время каждое российское предприятие самостоятельно строит свой бизнес. Перед предприятиями, ведущими коммерческую деятельность, стоит цель — максимально использовать имеющиеся корпоративные ресурсы (финансовые, технико-технологические, кадровые, правовые, информационные и ряд иных) для обеспечения стабильного развития предприятия в настоящее время и в будущем. Эта цель может быть достигнута в условиях, когда каждое предприятие функционирует в едином информационном пространстве, позволяющем фирме формировать стратегию бизнеса.

Сегодня информация рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными, энергетическими и людскими. Вместе с тем, информация становится важным фактором, добавляющим стоимость на каждом из этапов цикла "наука - техника - производство - сбыт - потребление" и играющим решающую роль в принятии управленческих решений в любых организациях. С развитием рыночных отношений информация стала одним из самых необходимых для хозяйствующих субъектов видов продукции. Соответственно, в этот период информационные продукты и услуги в еще большей степени становятся объектом экономических отношений (производство, покупка, продажа). Появилась потребность в предприятиях и специалистах в области информатизации, количество которых по мере увеличения платежеспособного спроса продолжает расти.

Таким образом, начало широкого использования информационных услуг и продуктов в сфере бизнеса дало существенный импульс развитию информационной деятельности и рынка информационных услуг. Данные явления свидетельствуют о становлении и развитии информационного бизнеса, объединяющего в себе новые для нашей страны формы хозяйственной деятельности и одну из наиболее динамично развивающихся областей научно-технического прогресса.

Для западного предпринимателя, который вырос в условиях рынка, в том числе в условиях развитого рынка информационных услуг, использование современных информационных технологий в бизнесе является естественным. Отечественный предприниматель пока не в полной мере способен эффективно использовать информационные ресурсы, при этом в условиях ограниченной платежеспособности он вынужден постоянно пересматривать целесообразность приобретения информационных услуг. Кроме того, работа в информационном бизнесе имеет ряд специфических проблем - низкий уровень информационной культуры предпринимателей, отсутствие устойчивых телекоммуникаций в регионах, недоработанность законодательной базы, трудность оценки экономического эффекта от использования информации, сложности в эффективной реализации информационных продуктов, наличие "пиратских" рынков и ряд других. В этой связи возникает проблема повышения экономической эффективности производства и реализации информационных продуктов и услуг.

Длительное время данная проблема оставалась одной из недостаточно проработанных, несмотря на участие в работе над ней многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Научные публикации, посвященные данной проблеме, в той или иной степени затрагивают вопросы повышения эффективности информационного бизнеса и, в частности, вопросы ценообразования на информационном рынке. Но представленные в научной литературе различные концепции и подходы рассматривают лишь некоторые отдельные вопросы данной проблематики, а также не всегда учитывают особенности информации и информационного продукта как товара, определяющие специфику информационной индустрии. В этой связи продолжает оставаться весьма актуальной наиболее характерная для информационного рынка проблема несанкционированного тиражирования информационных продуктов.

Таким образом, возникает необходимость в разработке новых теоретико-методологических подходов к решению проблемы повышения эффективности информационной индустрии, в том числе, за счет эффективного ценообразования как одного из важнейших инструментов информационного бизнеса.

Вышеперечисленные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, которая актуальна как с научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы

Впервые, проблема информации как товара была затронута в статье А.Харта о гибкой стратегии фирмы на рынке капитала и выборе источников финансирования производства. Он первый в экономической науке доказал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации. Одной из самых ранних работ по экономике информации является исследование американского экономиста Джорджа Стиглера, использовавшего термин "информация" при рассмотрении проблемы определения рыночной цены.

В дальнейшем, Кеннет Эрроу определил информацию как объект, имеющий экономическую ценность, в виду того, что получение и передача информации требует определенных издержек.

Особую роль в формировании информации как экономической категории сыграл Рональд Коуз. Занимаясь исследованием экономики фирмы, он ввел в оборот понятие трансакционных издержек, включающее в себя информационные издержки. В качестве последних ученый рассматривал затраты на информационные процессы, сопутствующие и определяющие трансакцию, например, затраты на сбор, хранение, обработку и представление информации по поводу конкретной трансакции. Иными словами, затраты на предшествующий совершению трансакции (например, заключению сделки) обмен информацией между экономическими агентами в целях уменьшения неопределенности и являются информационными издержками.

Теоретики Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер, Т. Форестер и другие предвидели переход наиболее развитой части человечества к новому типу производства и общества на базе новых (особенно компьютерных) технологий. Со второй половины 70-х многие ученые заговорили о становлении "информационного" общества как о некоей данности.

Для анализа роли и значения информации в современном маркетинге принципиально важными являются некоторые воззрения классика теории менеджмента П. Дракера. Он особо подчеркивает роль знаний в современной экономике: "Знание начали рассматривать как сферу действия. Оно стало одним из видов ресурсов, одной из потребительских услуг. Во все времена знание было частным товаром. Теперь практически в одночасье оно превратилось в товар общественный. Знание стало сегодня основным условием производства". Т. е. П. Дракер связал воедино информационный процесс и процесс управления компанией. Однако только в последнее время эти процессы стали столь слитными, что это требует специального анализа.

В нашей стране первый труд, посвященный исследованию роли информации в экономике, принадлежит Е.Г. Ясину. В своей работе "Методологические проблемы исследования системы экономической информации" ученый рассматривает систему экономической информации в качестве подсистемы единой информационной системы управления народным хозяйством. При этом исследователь отмечает неоднородность информации и индивидуальность каждой единицы данных.

Несколько позже А.Д. Урсул в своем исследовании отмечает трудность определения реальных издержек на производство информационного продукта, а также возможность их распределения на большое количество покупателей, что приводит к снижению цены информации по мере роста количества ее потребителей.

Проблемам информационного бизнеса посвящены работы ряда отечественных исследователей. В частности, С.И. Майоров в своих работах предлагает модели максимизации прибыли для фирмы, предоставляющей услуги доступа к информационным базам данных, а также дает рекомендации по минимизации рисков в информационном бизнесе. В.Н. Бугорский и В.И. Фомин проводят анализ индустрии информации, в том числе исследуют формирования цен и особенности маркетинговых мероприятий в отношении информационных продуктов и услуг. Однако в данных работах не учитываются сложившиеся экономические реалии в отечественной и зарубежной экономике, в частности, проблема существования "пиратских" рынков.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся экономическими вопросами обращения информации как товара необходимо выделить П. Деванбю и С. Стабблбайна, предложивших модель экономических мотивов поведения потенциального нарушителя авторских прав на информационный продукт.

Важнейшей составляющей эффективного информационного бизнеса являются, механизмы ценообразования на информационные продукты и услуги. В течение долгого времени в нашей стране наибольшее распространение имели затратные методики ценообразования информационных продуктов. Пример одной из подобных методик присутствует в исследовании В.М. Ильчука "Цены на информационные продукты и услуги". Аналогом себестоимости информационной продукции служила сметная стоимость НИОКР, а цена информационных продуктов была фактически тождественна их себестоимости. Однако, ряд исследователей имел противоположную точку зрения. В частности, Г.З. Щербаковский в своей работе придерживается мнения, что цену информации нельзя определить, опираясь на метод общественно-необходимых затрат труда, поскольку каждая единица информации уникальна. Исследователь доказывает невозможность расчета таких затрат для конкретной единицы информации, удовлетворяющей потребности конкретного субъекта в текущей момент времени. В свою очередь, П. Зурковски развил идею о том, что ценность информации определяется тем, как пользователь распоряжается ею.

На сегодняшний день продолжают оставаться нерешенными проблемы определения полезности, стоимости и цены информации. В этой связи Р. М. Нижегородцев в своих работах отмечает стоимостную неопределенность информации как продукта (стоимостную неопределенность производства информации) и как фактора производства (стоимостную неопределенность ее потребления). В частности, А. С. Ижорский в своей работе выделил специфическую особенность спроса на информационном рынке, заключающуюся в том, что данный рынок по своему характеру отличается четкой сегментиро-ванностью и нередко индивидуализированностью.

В области проблематики формирования оптимальной цены на информационную продукцию необходимо отметить работы О. Чирченко, который выделил два подхода к определению цены информационных продуктов:

1. Для информации в виде информационных изданий (книги, периодические издания, описания изобретений, программные продукты, научно-технические отчеты, иные виды документов, базы данных, копии документов, выступающие в качестве материальных носителей, содержащих информацию) — по аналогии с материальной продукцией;

2. Для "живых знаний" в недолговечной форме — по аналогии с произведениями литературы и искусства.

В. М. Баутиным и В. Ф. Скляровым была предложена методика практического определения цены информационного продукта, основанная на всесторонней расчете затрат на производство информационного продукта и оценке ожидаемого экономического эффекта от использования продукта с последующей корректировкой в зависимости от спроса. В свою очередь, E.H. Блиоков предложил классификацию методов ценообразования на информационные продукты, включающую в себя аналитические, параметрические, вероятностные и ступенчатые модели цен.

Среди зарубежных ученых, работавших над проблемами эффективного поведения производителей на информационном рынке, а также изучавших влияние цены информации на цену конечного продукта, необходимо также отметить исследования Ф. Хортона, С. Гроссмана.

Этим проблемам, а также вопросам информационной экономики и методологическим аспектам ценообразования на информационную продукцию, уделяли внимание и многие отечественные ученые, среди которых можно выделить P.M. Нижегородцева, В.М. Баутина, В.Ф. Склярова, А.Д. Урсула, В.М. Ильчука, Г.З. Щербаковского, И.С. Аглицкого, Е.Г. Баринова, С.А. Охримен-ко, Ю.Д. Денисова, В.М. Тарасевича, С.Ю. Савинова, С.А. Ульяничева, Е.Ю. Иванова, E.H. Блиокова, Моисееву Н.К., Костину Г.Д.'

Важное значение в аспекте фундаментальных положений экономической теории, а также основ маркетинга и менеджмента имеют работы К. Р. Макконела, C.JI. Брю, Ф. Котлера, однако в них недостаточно внимания уделено экономическим отношениям в информационной отрасли.

Правовые вопросы информационной сферы затрагиваются в работах А.Б. Венгерова, В.А. Копылова, В.А. Рубанова, В.Н. Лопатина.

Однако, на сегодняшний день остаются недостаточно исследованными теоретические и методологические вопросы повышения эффективности информационного бизнеса и, в частности, вопросы ценообразования на информационном рынке как важнейшего инструмента информационной индустрии. Системное согласование различных факторов, оказывающих влияние на ценообразование информационных продуктов, выделение в ряду этих факторов первичных и вторичных, исходных и производных является серьезной методологической проблемой, которая в данный момент далека от удовлетворительного решения. Данные вопросы составляют центральную часть более широкой группы проблем, связанных с товарным обращением информационных продуктов. Среди всех аспектов хозяйственного механизма, относящихся к экономике научно-технического прогресса, проблема цен и ценообразования является одной из самых актуальных и вместе с тем наименее разработанных.

Наряду с этим, недостаточно изучены механизмы взаимодействия субъектов информационного рынка в условиях современных экономических реалий, а также проблемы развития информационного бизнеса в целом. Актуальность и практическая значимость данных вопросов для современной экономики определили избранную тему исследования, а также его цель и задачи.

Целью работы является комплексное исследование и теоретическое обоснование подходов и методик повышения эффективности деятельности производителей и продавцов информационных продуктов и услуг, а также разработка основ концепции эффективного формирования цен на информационные продукты и услуги. Реализация поставленной цели определила следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ существующих теорий цены и стоимости, обосновать степень применимости данных теорий к формированию цены информации.

2. На основе анализа системообразующих факторов в сфере информационных ресурсов разработать алгоритм ценообразования на информационный продукт;

3. Разработать новый подход к классификации затратных факторов для анализа издержек при производстве и реализации программных продуктов, предложить процедуру оценки программного продукта предприятием-покупателем.

4. Определить механизм взаимодействия субъектов информационного рынка в современных социально-экономических условиях,

5. Предложить механизм определения оптимальной для продавца стратегии предоставления услуг доступа к информационным ресурсам сети Интернет.

6. Предложить методику максимизации прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в условиях несовершенной конкуренции с учетом появления на рынке несанкционированно тиражируемых информационных продуктов.

7. Предложить варианты социально-экономических мер общегосударственного уровня по развитию информационного бизнеса в России.

Объектом исследования является рынок информационных ресурсов и, в частности, экономические отношения его хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты повышения эффективности информационного бизнеса и, в том числе, эффективности формирования цен на информационные продукты и услуги.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по общей экономической теории, проблемам информационной экономики и анализу информационного рынка, включая монографии и научные статьи.

В исследовании учитывался анализ особенностей развития социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, современные подходы к повышению эффективности бизнеса и ценообразования.

В работе использованы методы статистических наблюдений, экономико-математического и графического моделирования, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы по регулированию отношений интеллектуальной собственности и формированию информационных ресурсов, статистические сборники и справочники, материалы научно-теоретических конференций, отчетность организаций, а также информационные ресурсы Интернет.

Новизна работы состоит в теоретическом обосновании перспективных направлений и новых подходов к решению проблемы повышения эффективности информационной индустрии, в том числе, за счет эффективного ценообразования.

Основные положения научной новизны:

1. На основе сравнительного анализа существующих теорий цены и стоимости предложена единая схема, отражающая основные концептуальные положения; обоснована степень применимости каждого положения к определению цены информации. В результате проведенного анализа ценообразую-щих факторов и методов установления цен разработан общий алгоритм ценообразования на информационный продукт.

2. Разработан подход, согласно которому построена классификационная схема разделения затратных факторов по признаку зависимости только от производителя и продавца программного продукта, только от покупателя программного продукта, а также от продавца и покупателя одновременно. Предложена процедура определения интегрального показателя оценки программного продукта предприятием-покупателем на основе соотношения коллективного мнения персонала и управленческого звена предприятия.

Использование данных подходов способствует более эффективному планированию издержек, формированию цены и реализации программного продукта.

3. Предложен подход к максимизации валовой прибыли поставщика услуги доступа к информационным ресурсам сети Интернет в заданный период времени за счет определения оптимальной комбинации объемов реализации услуги по различным ценовым тарифам.

4. Выявлены прямые и косвенные факторы, обуславливающие поведения покупателей и продавцов на рынке программных продуктов; предложены экономические модели поведения покупателя и производителя программного обеспечения, выработаны возможные стратегии поведения субъектов рынка программного обеспечения.

5. Предложена методика максимизации прибыли от реализации информационных продуктов и услуг в условиях несовершенной конкуренции с учетом возможного появления на рынке нелицензионных копий информационного продукта. В рамках методики выведен критерий целесообразности вложения средств в систему защиты информационного продукта, основывающийся на анализе изменения эластичности спроса по цене при появлении на рынке нелицензионных копий продукта.

6. Предложен комплекс социально-экономических мер общегосударственного характера, направленных на решение проблемы воспроизводства научно-технической информации, предотвращение утечки "информационного капитала" за рубеж, а также на противодействия нелегальному тиражированию и распространению информационной продукции.

Научно-практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, могут использоваться следующим образом:

1. В качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем повышения эффективности деятельности предприятий информационного обслуживания и, в том числе, проблем ценообразования на рынке информационных ресурсов;

2. В качестве необходимого материала при преподавании курсов «Макроэкономика» и «Микроэкономика» в рамках дисциплины «Экономическая теория», курсов Информатики, а также специального курса «Рынок информационных ресурсов»;

3. Предложенные подходы и методы повышения эффективности деятельности производителей информационных продуктов и услуг могут использоваться хозяйствующими субъектами при принятии управленческих решений и, в частности, при формировании цен на информационный продукт или услугу.

Внедрение и апробация результатов работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономической теории МГТУ им. Н. Э. Баумана. Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании на факультете Инженерный Бизнес и Менеджмент МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также в научно-исследовательской работе по теме "Теоретическое исследование повышения стоимости (эффективности) бизнеса наукоемких предприятий на базе нематериальных активов" на этапе разработки комплексной модели управления наукоемким предприятиям на базе нематериальных активов.

Публикации. В процессе проведения диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пирязев, Максим Сергеевич

Заключение

В результате проведенного теоретико-методологического изучения функционирования информационного рынка, эффективной деятельности поставщиков информационных продуктов и услуг, а также цены как фактора экономической системы были сделаны следующие выводы и обоснованы соответственные положения.

В результате проведенного анализа различных трактовок понятия информации, в процессе исследования было расширено и уточнено его содержание в аспекте того, что информация образует собой сведения, характеризующиеся распространенностью, неисчерпаемостью в ресурсном аспекте и конечностью в содержательном аспекте. Данные сведения дают возможность субъекту обладать дополнительной свободой, расширять набор альтернатив, помогают оценить ситуацию и одновременно заключают в себе следующие особенности: не убывают в процессе их использования, не ограничены пространством (но ограничены законом), зависят от фактора времени (устаревают), обладают дихотомией изобильности и редкости, являются всеобщим средством и предметом труда. При этом возможен обмен данными сведениями между одушевленными и неодушевленными объектами.

Проведенный теоретико-методологический анализ экономической сущности информации и цены как фактора экономической системы позволил сконструировать ретроспективную схему, представляющую основные направления становления и развития теорий ценообразования:

Формирование цены по затратам (трудовая теория стоимости, теория факторов производства, теория издержек);

Формирование цены в зависимости от предельной полезности (теория предельной полезности); Формирование цены на основе полезности и издержек, как равнозначных ценообразующих факторов (теория спроса и предложения: неоклассический синтез);

В работе обосновано, что для определения стоимости и цены информации наиболее целесообразно использовать теорию спроса и предложения, рассматривая затратные факторы в совокупности с определением равновесной цены посредством взаимодействия спроса и предложения. В меньшей степени для данной цели подходит трудовая теория стоимости в виду экономической неопределенности производства информации и трудности определения общественно-необходимых затрат труда на производство информации. Еще менее пригодной представляется теория предельной полезности, так как в отличие от традиционных материальных товаров, конкретный информационный продукт потребляется индивидуумом только один раз, нет необходимости в его накапливании и хранении, полезность дополнительных единиц того же самого информационного продукта для конкретного потребителя имеет нулевое значение. Потребитель может иметь потребность лишь в приобретении дополнительных единиц уже иного информационного содержания.

Анализ развития мирового рынка информационных ресурсов и состояния этого рынка в настоящее время позволил выделить несколько характерных особенностей: Информационный рынок в развитых странах сформировался к 70-м годам 20 века. При этом в странах запада (США, Великобритания, Франция) он характеризуется наличием систем массового информационного обслуживания, развитыми нормативно-правовой базой и институциональной системой, позволяющими контролировать рыночную ситуацию, в частности, эффективно противодействовать незаконному тиражированию информационных продуктов, хотя и не решающими данную проблему в полной мере;

Информационные ресурсы на сегодняшний день стали одним из важнейших ресурсов государств; максимальная доля информационных продуктов и услуг, включая различного рода базы данных, услуги информационных агентств, печатные издания, программное обеспечение, производится в США.

Фактором развития были изменения в экономике и новые потребности и изменения в информационной технологии. В ближайшие годы можно ожидать следующего скачка, связанного с новыми методиками обработки и поиска информации.

Российский информационный рынок, ориентированный на новые экономические условия и находящийся в стадии формирования, характеризуется следующими особенностями:

Недостаточно развитая система воспроизводства научно-технической информации, незначительная доля научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в информационном бизнесе;

Отсутствие отечественных фирм, способных предоставить потребителю услуги одновременно по всем основным секторам рынка информации;

Высокая рыночная доля (по отношению к западным странам) нелегально тиражируемых информационных и, в частности, программных продуктов; недостаточно эффективные правовая и институциональная системы противодействия распространению "пиратских" версий информационных продуктов;

Доминирование объема импорта программных продуктов из стран запада над экспортом;

Имеет место негативное влияние на отечественную экономику утечки за рубеж "информационного капитала" в виде миграции высококвалифицированных специалистов.

В последнее время в России появился спрос на новый вид продукта - информационно-аналитические исследования. Предпринимателей стали интересовать аналитические исследования, с помощью которых можно получить более достоверную картину деятельности отдельной отрасли промышленности или фирмы. Потребность в таких информационных продуктах постоянно возрастает, и вполне возможно, что это направление развития российского информационного рынка займет лидирующее положение.

Важнейшей составляющей эффективной деятельности предприятия информационной индустрии является правильная ценовая политика. В целом механизм ценообразования на информационные продукты и услуги целесообразно представить из нескольких последовательных этапов:

1. Выявление и анализ факторов, влияющих на цену информационного продукта (услуги);

2. Постановка целей ценообразования на информационный продукт (услугу);

3. Определение нижней границы базовой цены информационного продукта (по издержкам);

4. Определение верхней границы базовой цены информационного продукта (выбор метода в зависимости от типа продукта и рыночной ситуации);

5. Разработка ценовой стратегии фирмы, корректировка цены на информационный продукт (услугу) согласно рыночным условиям (ценовая тактика);

6. Страхование ценообразования от неблагоприятных внешних воздействий;

7. Оценка возможных потерь от несанкционированного тиражирования информационного продукта, принятие решения о внедрении средств защиты;

8. Определение оптимального объема выпуска и цены информационного продукта с целью максимизации объема валовой прибыли в расчетный период времени;

9. Разработка ценовой стратегии фирмы на следующий период времени.

Для определения базовых цен на информационные продукты и услуги существует три основных группы методов:

1. исходя из издержек на формирование и сбыт ИП или услуги (затратные методы);

2. исходя из анализа возможностей рынка, или покупательной способности (ценообразование по спросу);

3. на основе цен конкурентов.

При использовании затратных методов необходимо учитывать, что цена может оказаться выше или ниже той, которую покупатели готовы заплатить за продукт, так как при обосновании цены не учитываются факторы спроса, сегментация рынка и отношение покупателей к цене. Положительной стороной затратных методов является их простота и удобство использования при доступности информации для расчета.

При использовании методов ценообразования с ориентацией на спрос уровень цены на информационный продукт ставится в зависимость от изменения спроса, затраты выступают в качестве нижней границы цены, при этом необходимо наличие информации о восприятии покупателями оцениваемого продукта. Данные методы отражают состояние рынка, однако при их использовании возникают трудности, связанные с достоверным прогнозированием кривой спроса.

Методы с ориентацией на конкурентов весьма эффективны при ценообразовании на информационный продукт, однако основная трудность заключается в получении информации о ценах конкурентов (в случае тендерного ценообразования) и о предполагаемом доходе потребителя при использовании продукта.

Анализ основных факторов, влияющих на выбор метода ценообразования программных продуктов позволяет сделать вывод о том, что наиболее предпочтительными для определения базовой цены являются методы, основанные на ощущаемой потребителями ценности товара.

Метод определения цен программных продуктов на основе экономического эффекта у потребителей целесообразно использовать в тех случаях, когда имеется возможность количественной оценки эффекта, а информация о характеристиках качества программных продуктов конкурентов менее доступна, или же близкие по функциональному назначению аналоги на рассматриваемом сегменте рынка отсутствуют.

Методы ценообразования, позволяющие учитывать в цене потребительские свойства программного продукта, являются наиболее точными, но в то же время и наиболее сложными. Однако в рыночных условиях хозяйствования качественные параметры программных продуктов имеют принципиально важное значение при определении обоснованной цены.

Затраты на разработку программного продукта существенно зависят от запросов потребителя и его состояния воспринять предлагаемое новшество. Поэтому для данного вида продукта оценку издержек и исследование спроса необходимо проводить в комплексе. При этом, наряду с параметрами, определяющими затраты на разработку программного продукта, можно выделить следующие классы параметров программных продуктов, актуальных для пользователей и влияющих на конечную цену этого продукта: затраты на внедрение системы; затраты на сопровождение системы; затраты на доведение системы до требуемого потребителем уровня надежности; затраты на выведение системы на требуемые потребителем уровни производительности, функциональности и совместимости.

В процессе исследования была предложена классификационная схема, согласно которой в рамках данной классификации были выявлены и проанализированы затратные факторы, зависящие только от продавца (производителя) программного продукта, только от покупателя программного продукта, а также факторы, зависящие как от продавца, так и от покупателя.

Первую группу составляют факторы, зависящие только от маркетинговой политики продавца продукта, факторы, определяющие производительность и работоспособность автоматизированной информационной системы при использовании данного программного продукта, а также факторы, характеризующие совместимость программного продукта с другими приложениями.

Вторую группу образуют факторы, характеризующие состояние информационной системы потребителя, степенью развитости его информационных технологий, а также с уровень квалификации и численность персонала предприятия-покупателя программного продукта.

В третью группу входят факторы, связанные с обучением, консультированием и сервисной поддержкой пользователя, с обеспечением возможности самостоятельной адаптации программного продукта пользователем, а также с различными ситуациями, возникающими в процессе эксплуатации программного продукта. В этом случае и продавец, и покупатель программного продукта имеют возможность влиять на снижение соответствующих издержек.

Использование данной модели распределения затратных факторов способствует повышению эффективности планирования издержек при формировании окончательной цены программного продукта.

Для оценки косвенной выгоды от использования программного продукта необходимы специальные процедуры, учитывающие коллективный опыт работников фирмы. Это новое качество менеджмента, которое вступает в силу в сложных системах, и которое основано на интеграции совокупности индивидуальных мнений. В этой связи в работе предложена процедура определения интегрального показателя оценки программного продукта предприятием - потенциальным покупателем, необходимого для более точного определения и корректировки базовой цены на программный продукт. Интегральный показатель рассчитывается на основе балльных оценок продукта предприятием (в лице администрации, принимающей решение о приобретении продукта) сотрудников предприятия. Данный интегральный показатель имеет смысл учитывать при определении (или корректировке) базовой цены на программный продукт в целях повышения эффективности производства и реализации продукта.

При создании программных продуктов производители стараются обеспечить получение наибольшей доли положительных эффектов от их использования. Стремление увеличить эту долю обеспечивается использованием искусственной или естественной монополии - патентов, а также коммерческой тайны, торговых марок и др. При несанкционированном копировании и распространении продукты реализуются по цене реального владельца прав на продукт, а чаще всего намного ниже этой цены, что обеспечивает "пиратам" получение сверхвысоких доходов. Предприятия-пираты несут расходы только на тиражирование программ, совершенно не расходуя значительных ресурсов и времени на научно-исследовательские работы, рекламу, охрану товарных марок и другие мероприятия, направленные на идентификацию своей продукции.

В последнее время стала весьма актуальной необходимость анализа экономической составляющей процесса распространения программного обеспечения. В этой связи на основе проведенного анализа проблемы нелегальной реализации программных продуктов и ее влияния на уровень цен имеет смысл представить усовершенствованные модели поведения покупателя и производителя программных продуктов.

Предложенная модель поведения покупателя программного продукта позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Критерием выбора потребителем легального программного продукта является разница в размере затрат на приобретение легального либо нелегального ПП, а также затрат на издержки использования ГШ в течение его срока службы.

3. Потребитель выберет легальную копию при условии, что издержки на ее приобретение и использование не превысят издержек на приобретение и использование нелегальной копии с учетом рассмотренных факторов.

3. На мотивацию потребительского выбора можно повлиять несколькими способами: снижением цены на легальную копию программного продукта, усилением наказания за использование нелегальной копии, повышением вероятности уличения в использовании нелегальной копии, совершенствованием институциональных условий функционирования информационного рынка, направленных на снижение потребности покупателя в приобретении "пиратского" ПП.

Анализ представленной экономической модели поведения производителя программных продуктов позволил предложить возможные стратегии поведения производителя программного обеспечения. В частности, крупным производителям программного обеспечения и монополистам более свойственны стратегии стимулирования ужесточения законодательства и повышения раскрываемости несанкционированного тиражирования продукта в силу высокого уровня издержек на реализацию данных стратегий.

На сегодняшний день в целях повышения эффективности реализации информационных продуктов и услуг имеет смысл учитывать влияние потребительского дохода на спрос. В этой связи при прогнозировании спроса целесообразно построение равновесной кривой зависимости равновесной цены от доходов потребителей. При этом необходимо учитывать наличие на рынке продуктов-аналогов, различия в количестве приобретаемых копий информационного продукта индивидуальными и корпоративными покупателями, а также текущий этап жизненного цикла информационного продукта. Необходимо также учитывать, что эффективность затрат на продвижение информационного продукта на рынке для каждого инструмента продвижения зависит от этапа жизненного цикла продукта. В качестве наиболее приоритетных мер повышения эффективности продвижения программных продуктов на рынке рекомендуется уделять особое внимание сопровождению и поддержке программного продукта у пользователя, а также своевременной модернизации программного продукта в целях сохранения и увеличения клиентской базы.

В работе обосновано, что в настоящее время в виду специфических особенностей информационных продуктов наиболее эффективными способами их продвижения и сбыта является торговля с помощью сети Интернет и средств электронной коммерции. Данные методы позволяют преодолевать географические и национальные границы, существенно сокращая трансакци-онные издержки на реализацию продуктов.

Рассматривая сеть Интернет в аспекте одного из самых распространенным инструментов доступа к информационным ресурсам, в процессе исследования была предложен подход к максимизации валовой прибыли поставщика услуги доступа к информационным ресурсам сети Интернет в заданный период времени за счет определения оптимальной комбинации объемов реализации услуги по различным ценовым тарифам. Набор вариантов продаж поставщика Интернет-услуг по имеющимся тарифам, а также затраты поставщика услуг можно представить в виде векторных функций. Сравнивая различные варианты продаж услуги, определяются оптимальные параметры (объемы реализации и цены), при которой достигается максимальная разница между валовой выручкой и валовыми издержками. При этом предельные продукты каждого затратного фактора должны быть равны ценам единицы соответствующих затрат. Используя данную методику, поставщик услуг доступа к информационным ресурсам Интернет имеет возможность находить оптимальную комбинацию реализации услуги по различным тарифам, достигая при этом максимального размера валовой прибыли в заданный период времени. Данная модель носит относительно упрощенный характер, однако ее использование может найти применение при перспективном планировании.

В процессе исследования были выделены различные типы рыночных структур для различных областей информационной сферы. В частности, было обосновано, что вторичному рынку программного обеспечения, информационных баз и иной широко представленной в розничной сети информационной продукции на материальных носителях присущи некоторые черты, характерные для рынка совершенной конкуренции. Также обосновано, что примером информационного рынка монополистической конкуренции с дифференциацией продукта может служить рынок услуг доступа к информационным ресурсам Интернет, а также рынок услуг небольших информационных агентств (например, по работе с недвижимостью). В свою очередь, рынок лицензионного офисного программного обеспечения имеет практически монопольную структуру.

В работе были исследованы особенности максимизации прибыли от реализации информационных продуктов и услуг при различных типах рыночной структуры. В частности, предложен критерий целесообразности вложения средств в систему защиты информационного продукта от несанкционированного тиражирования в аспекте максимизации прибыли производителя за конкретный период времени в условиях несовершенной конкуренции. Данный критерий основан на том, что при появлении на рынке нелицензионных копий информационного продукта (либо при несанкционированном предоставлении услуг) меняется кривая спроса на лицензионный продукт и, соответственно эластичность спроса по цене. В этой связи целесообразность вложения средств в защиту продукта будет определяться на основе величины затрат на ее обеспечение, предполагаемого изменения структуры спроса на лицензионный продукт и изменения объема продаж лицензионной версии продукта в случае появления на рынке "пиратских" копий.

В процессе исследования установлено, что в краткосрочном периоде в условиях несовершенной конкуренции у продавца информационной услуги имеется возможность получения монопольной сверхприбыли. В долгосрочной перспективе возможны два варианта развития событий:

1. При сохранении монопольной власти над ценой (в частности, с помощью эффективных мер по борьбе с "пиратами"), либо при сговоре с конкурентами у продавца информационного продукта или услуги сохраняется возможность получения сверхприбыли;

2. При вхождении на рынок других поставщиков информационных услуг и некоторой дифференциации информационных услуг на рынке, а также вследствие деятельности "пиратов" происходит потеря монопольной власти продавца услуги над ценой, в долгосрочной перспективе возможность получения сверхприбыли исчезает, величина прибыли снижается до величины нормальной прибыли, либо продавец несет убытки.

Учет рассмотренных особенностей максимизации прибыли в условиях различных рыночных ситуаций необходим для более эффективной деятельности фирмы информационной индустрии.

В целях развития информационного рынка и бизнеса в информационной сфере предлагается осуществление следующих социально-экономических мер общегосударственного масштаба:

1. Меры, направленные на достижение необходимого уровня воспроизводства научно-технической информации:

1.1. Создание за счет свободных государственных ресурсов специальных центров по проведению научно-исследовательских разработок для реального сектора экономики;

1.2. Прямое программно-целевое финансирование и косвенное стимулирование (создание льготных налоговых условий) научно-исследовательских отраслей; выделение приоритета развитию производства информационных продуктов и услуг, предназначенных для реального сектора экономики;

2. Меры по предотвращению утечки "информационного капитала" за рубеж:

2.1. Стимулирование реализации и эффективного использования внутри страны прикладных научно-исследовательских разработок, являющихся факторами производства для реального сектора экономики;

2.2. Препятствие научной миграции (так называемой "утечке мозгов"):

- обеспечение выгодных условий работы в стране;

- установление системы компенсации государству расходов на обучение в случае миграции;

3. Меры противодействия нелегальному тиражированию и распространению информационной продукции:

3.1 Совершенствование нормативно-правовой базы:

- Совершенствование методики определение ущерба владельца прав на информационный продукт от несанкционированного тиражирования;

- Ужесточение законодательства в отношении ответственности за несанкционированное тиражирование и распространение информационных продуктов — как для непосредственных распространителей, так и для административных структур, создающих условия или не препятствующих распространению;

- Совершенствование и детализация нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономических операций для информационных продуктов и услуг научно-исследовательского характера;

3.2. Создание специальных структурных подразделений правоохранительных органов по борьбе с незаконным тиражированием и распространением информационной продукции;

В дополнение перечисленным мерам нужно отметить, что на российском рынке обращается значительная доля информационных продуктов, производимых за рубежом, следовательно, необходимо участие странэкспортеров в финансировании мероприятий, направленных на противодействия незаконному распространению информационных продуктов в России.

В целом, предложенные подходы и методы повышения эффективности информационного бизнеса, в том числе, за счет эффективного ценообразования, могут использоваться хозяйствующими субъектами при принятии управленческих решений, а также государственными органами при регулировании информационного рынка и формировании государственной политики развития информационной сферы, при этом сохраняется база для дальнейшего развития и совершенствования методологии.