Информационная рента в трансформационной экономике России: содержание, оценка, распределение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Захаров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Александр Викторович
08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович
Орел
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
1. Экономические условия образования информационной ренты и ее особенности.
1.1. Информационные ресурсы и их экономическая оценка.
1.2. Информационные продукты и услуги и особенности формирования рыночных цен на них.
1.3. Образование информационной ренты и ее характеристика как экономической категории.
2. Теория и практика оценки и присвоения информационной ренты.
2.1. Формы информационной ренты.
2.2. Методология расчета и распределения информационной ренты.
2.3. Современная практика учета и присвоения информационной ренты.
3. Основные пути улучшения использования информационной ренты в трансформационной экономике.
3.1. Государственная информационная политика в современных условиях и пути ее улучшения.
3.2. Перспективы образования и присвоения информационной ренты в краткосрочном и долгосрочном периодах.
3.3. Информационная рента в современном экономическом механизме хозяйствования предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная рента в трансформационной экономике России: содержание, оценка, распределение»
Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции бурно возрастают объемы информации, происходит информати зация экономики.
Необходимость исследования информационной ренты вытекает из необходимости познания экономических закономерностей ее образования и присвоения в условиях становления и развития в России рынков информационных продуктов и услуг (ИПУ). Это связано с обособлением информационной сферы в системе общественного разделения труда, выделением информации в особый вид ресурса и отражает возрастающую зависимость предприятий и домохозяйств от объемов и качества информационных продуктов и услуг, поступающих на рынок ИПУ.
Вместе с тем, значительное отставание России в развитии рынка ИПУ, особенно в регионах, требует исследования социально-экономических условий, как сдерживающих, так и способствующих процессу формирования данного рынка. В связи с этим существует актуальная задача теоретического исследования содержания социально-экономических процессов становления и развития рынков информационных ресурсов, продуктов и услуг, важной роли в его функционировании информационной ренты.
Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые исследовали процессы информатизации, происходящие в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д.С. Робертсон, Г. Поппель, Б. Голд-стайн, П.А. Страссман, М. Порат, Б. Нанс и других.
Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, Д.Н. Блюменау, Д.А Урсула, T.JL Смоляна, Д.С. Черешкина, Б.Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В.Т. Глушков, Н. Виннер, К.Э. Шеннон.
Научный задел для решения проблем развития информационной экономики представлен трудами О.В. Голосова, С.А. Дятлова, С.А. Охрименко, B.JI. Тамбовцева, А.В. Хорошилова и других.
Приоритетным и перспективным направлением развития российской экономической науки является изучение рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, особенностей ценообразования, формирования и распределения доходов в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросов идеи Ю.М. Арского, B.C. Егорова, Г.З. Залаева, О.В. Кедровского, Н.Т. Клещева, А.С. Комарова, А.Н. Лаверева, С.И. Майорова, И.С. Мелюхина, Н.И. Родионова, В.А. Цветковой, А.Г. Чеснокова.
Различные аспекты развития рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, в том числе информационной ренты исследовали Н.А. Андреева, В.А. Герасименко, А.А. Корюшкова, О.А. Савина, Т.И. Ставцева и другие.
Вместе с тем, ряд актуальных проблем формирования и развития рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, социально-экономической роли в его функционировании информационной ренты, в условиях трансформационной экономики России требуют дополнительных теоретических разработок и обоснований.
Область исследования - теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объектом исследования являются информационные ресурсы, продукты и услуги организаций информационной сферы Российской Федерации, в том числе Орловской области, осуществляющих воспроизводство информационной ренты.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами хозяйствования в процессе образования, распределения и использования информационной ренты.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ информационной ренты, ее сущности, форм, теории и практики присвоения и распределения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: раскрыть особенности информации как экономического ресурса; охарактеризовать информационные продукты и услуги (ИПУ) и сравнить подходы к их экономической оценке; раскрыть специфику формирования рыночных цен на информационные ресурсы, продукты и услуги; проанализировать механизм образования информационной ренты и дать ей характеристику как экономической категории; выделить и определить соотношение основных форм информационной ренты; обосновать методологические подходы к оценке и распределению информационной ренты; выявить особенности и проблемы учета и присвоения информационной ренты в России; систематизировать основные направления государственной информационной политики в современных условиях; оценить перспективы образования и присвоения информационной ренты в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации экономики, функционирования рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, информационной ренты, а также соответствующие законодательные и нормативные документы.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации обосновывались с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, экспертных оценок и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по исследованию социально-экономических условий образования, расчета, присвоения и использования информационной ренты в трансформационной экономике России.
Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Раскрыты особенности информационных ресурсов, а также товарной формы информационных продуктов и услуг и их экономической оценки. Общественная полезность и ценность информационных ресурсов, продуктов и услуг оценивается их важностью, адекватностью, оперативностью, релевантностью и толерантностью. Информационные услуги оцениваются по доступности, оперативности и затратам при подключении к базам данных.
2. Выделены особенности формирования рыночных цен на информационные ресурсы, продукты и услуги, прежде всего, учет трансакционных издержек, включающих значительные первоначальные затраты на создание оригинала, защиту интеллектуальной собственности, особенности тиражирования и реализации.
3. Дана характеристика экономических условий образования информационной ренты, в том числе, существование значительных устойчивых различий в ценности и общественной полезности информационных ресурсов. Раскрыта сущность информационной ренты как фиксированного чистого дохода, образующегося при использовании более ценных информационных ресурсов, а также ее содержание как экономической категории, выражающей социально-экономические отношения между создателями, продавцами, покупателями и пользователями информационных товаров.
4. С учетом использования информационных ресурсов, продуктов и услуг в организациях частной, корпоративной, государственной и муниципальной собственности выделены и проанализированы формы информационной ренты, в том числе дифференциальная I и II рода и монопольная информационная рента. Дифференциальная информационная рента I рода представляет собой дополнительный доход, возникающий при использовании лучших и средних по их ценности и общественной полезности информационных продуктов и услуг. Дифференциальная информационная рента II рода образуется как дополнительный доход при использовании информационных продуктов и услуг, повысивших свою ценность и общественную полезность в результате дополнительных инвестиций. Монопольную информационную ренту получают владельцы интеллектуальной собственности, обладающие исключительным правом на использование ИПУ с особо ценными, уникальными свойствами.
5. Разработан теоретико-методический подход к оценке величины информационной ренты, ее выделению из общей массы чистого дохода организаций информационной сферы с учетом оценки качества факторов, в наибольшей мере влияющих на величину прибыли и на величину информационной ренты; информационных ресурсов, материально-технических, личностных, организационных и рыночных факторов.
6. Выявлены перспективы образования, учета и присвоения информационной ренты в краткосрочном и долгосрочном периодах. Обоснован вывод о возрастании в инновационной экономике роли интеллектуальной собственности и авторских прав, их реализацию через механизмы присвоения дифференциальной информационной ренты II рода и монопольной ренты. Уточнены основные направления государственной информационной политики. Институционально предложено создание межрегионального информационного центра, важнейшими функциями которого будут являться: содействие патентованию и оформлению интеллектуальной собственности и авторских прав, экономическая оценка потенциальной информационной ренты, организационно-правовая поддержка в коммерциализации инноваций и др.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии или уточнении сущности и содержания новых экономических явлений и процессов формирования рынка информационных ресурсов, продуктов и услуг, прежде всего таких понятий как информационные ресурсы, рынок информационных ресурсов, информационная рента, формы информационной ренты, механизм образования и присвоения информационной ренты.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций при выработке информационной политики, в совершенствовании материального стимулирования труда работников информационной сферы, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов «Экономическая теория» и «Информатика».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.), «Проблемы управления экономическим потенциалом эколого-дестабилизированного региона» (г. Гомель, 2002 г.), «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на межрегиональной конференции молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г. Орел, 2002 г.) на международной научной интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, 2003 г.).
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе авторских - 2,25.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 147 страницах основного текста, включая 4 таблицы и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Захаров, Александр Викторович
Заключение
1. В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение информации и информатизации, которая становится важнейшим условием и результатом развития экономики и общества.
Полезные свойства информации превращают ее в экономический ресурс первостепенного значения. Информационные ресурсы в постиндустриальной экономике стали элементом и катализатором производительных сил.
2. В результате производительного использования информационных ресурсов создается информационный продукт. В отличие от материальных благ информационный продукт: является продуктом творческого сознания; оценивается по конвенциальным единицам объема с использованием социально-экспертных оценок; имеет дискретно-потоковый характер; его износ выражается через потерю значения, ценности для потребителей.
4. Воспроизводство информационного продукта включает его создание, хранение, тиражирование, передачу потребителям и использование.
При внесении информационного продукта в базы данных он превращается в информационную услугу.
Превращение информационного продукта (услуги) в товар происхоI дит при наличии рыночного спроса.
5. Информационные продукты (услуги) имеют потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость информационных продуктов (услуг) есть их полезность, способность удовлетворять общественные потребности. Стоимость информационных продуктов (услуг) есть затраченный на их воспроизводство общественный труд.
Полезность и потребительная стоимость информационных услуг изменяется со временем, особенно под воздействием научно-технической революции.
Стоимость информационных услуг определяется общественно необходимыми затратами труда на их воспроизводство (создание, тиражирование, хранение, распространение, продажу и использование).
Важной категорией, объединяющей и характеризующей потребительную стоимость и стоимость информационных услуг, является их альтернативная ценность.
6. Основными ценообразующим факторами на рынках ИПУ являются их стоимость, качество (ценность) и соотношение спроса и предложения.
Уровень рыночных цен на информационные продукты и услуги в значительной мере зависит от моделей рынков ИПУ. Более высокие цены на ИПУ складываются на рынках чистой монополии и олигополии, менее высокие цены - на рынках чистой конкуренции и монополистической конкуренции.
7. Значительную часть рыночных цён на ИПУ составляют их издержки. В структуре же издержек на воспроизводство ИПУ наибольшую долю составляют расходы на материалы, аренду помещений и оборудования, на подключение в информационные сети и на трансакционные издержки.
Для снижения издержек на производство и реализацию ИПУ необходимо, прежде всего, создавать крупные современные информационные центры и АСУ, шире применять новейшие высокопроизводительные и экономичные технологии, использовать активный и эффективный маркетинг, повышать квалификацию и деловую активность работников в сфере информатизации и рынков ИПУ.
8. При создании и использовании более ценных информационных продуктов и услуг возникает информационная рента как фиксированный дополнительный доход.
Как экономическая категория информационная рента выражает отношения между создателями, распространителями и пользователями более ценных информационных продуктов и услуг.
9. Формами информационной ренты являются дифференциальная информационная рента I и II рода, а также абсолютная и монопольная информационная рента. Дифференциальная информационная рента I рода есть дополнительный доход, образующийся при создании, тиражировании, продаже и использовании более ценных по сравнению с типичными, распространенными информационными продуктами и услугами. Дифференциальная информационная рента II рода есть> дополнительный доход, возникающий при создании, тиражировании, продаже и использовании особо ценных, пользующихся повышенным спросом информационных продуктов и услуг. Монопольная информационная рента есть дополнительный доход, образующийся при создании, тиражировании и продаже особо ценных, зачастую уникальных информационных продуктов и услуг.
10. Для обоснованного учета и распределения информационной ренты необходимо прежде выделить ее величину из общей суммы чистого дохода прибыли) соответствующих информационных предприятий или их дилеров на различных стадиях движения информационных продуктов и услуг. Это выделение возможно осуществить с помощью экономико-математических методов, прежде всего, метода множественной корреляции.
11. Распределение информационной ренты осуществляется на основе собственности на информационные продукты и услуги. Если абсолютную, монопольную и дифференциальную I рода информационные ренты получает собственник более ценных информационных продуктов и услуг, то дифференциальную II рода информационную ренту в период аренды информационных продуктов и услуг получает их пользователь.
12. Современная практика учета и присвоения информационной ренты несовершенна, прежде всего, вследствие отсутствия свободной конкуренции в процессе воспроизводства, движения информационных продуктов и услуг, монополизма отдельных информационных организаций и государства.
13. Для улучшения учета, распределения и использования информации и информационной ренты необходимо совершенствовать государственную информационную политику. При этом особо важное значение имеет проведение государственной антимонопольной политики в сфере воспроизводства, движения информационных продуктов и услуг, увеличение объема и повышение ценности ИПУ в деятельности государства и государственных учреждений, рост бюджетного финансирования информационной сферы, подготовка квалифицированных кадров.