Субъектный подход к развитию профессионально значимых личностных качеств будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Яхина, Зульфия Шамильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яхина, Зульфия Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТА УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проблема изучения субъекта и его развития в психологии.
1.2. Развитие субъектности будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ
2.1. Разработанность проблемы профессионально значимых личностных качеств учителя в психологии.
2.2. Этапы развития профессионально значимых личностных качеств будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педвузе.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНЫХ СВОЙСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
3.1. Организация и методы исследования развития субъектных свойств профессионально значимых личностных качеств будущих учителей.
3.2. Особенности развития субъектных свойств профессионально значимых личностных качеств педагога в процессе обучения в педвузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектный подход к развитию профессионально значимых личностных качеств будущего педагога»
Актуальность темы.
Социально-экономические условия, складывающиеся в современном обществе, требуют от человека внутренней активности в развитии своих личностных качеств. Существенную роль в процессе развития личности учащегося играет учитель. В настоящее время актуализируется вопрос об учителе, который не только проявляет себя как субъект профессиональной педагогической деятельности, но и обеспечивает условия для развития у учащихся субъектного подхода к реальной действительности. В связи с этим, в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза, субъектный подход в развитии профессионально значимых личностных качеств педагога (ПЗЛКП) приобретает особое значение.
Актуальность темы исследования и недостаточная ее разработанность в психологии развития, акмеологии определили в качестве проблемы данного исследования роль субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в педвузе.
Теоретический анализ проблемы позволил установить, что до настоящего времени акцент в исследованиях ставился на следующих вопросах: на изучении феноменологии и особенностей педагогического труда (Ф.Н.Гоноболин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков), выявлении характерных особенностей деятельности и общения (А.А.Бодатев, А.Н.Леонтьев, И.В.Страхов, И.М.Юсупов), педагогического мастерства (Л.М.Аболин, В.И.Андреев, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков), мышления учителя (Д.В.Вилькеев, М.М.Кашапов, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Левитов, Г.С.Сухобская, Р.Х.Шакуров). В большинстве исследований отражалось функциональное, структурное понимание педагогической деятельности, предполагающее фрагментарное рассмотрение функций, навыков, умений педагога, не связанных в единое целое и не затрагивающих вопросы субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у студентов педвуза.
В настоящее время наметилась тенденция к переходу от фрагментарного и статического рассмотрения личности педагога к пониманию ее как целостной и развивающейся психической реальности во взаимосвязи с профессионально значимыми личностными качествами. За основу исследования взята структурно-иерархическая модель личности учителя, предложенная Л.М.Митиной, и включающая в себя отдельные группы ПЗЛКП: педагогическое целеполагание (ПЦ), педагогическое мышление (ПМ), педагогическую направленность (ПН), педагогическую рефлексию (ПР), педагогический такт (ПТ). Однако, в этой модели в недостаточной степени отражены вопросы субъектного подхода к их развитию, в связи с чем использовались концептуальные положения о становлении педагогической субъектности студентов педвуза, разрабатываемые Ф.Г.Мухаметзяновой.
Актуальные потребности общественной практики в совершенствовании подготовки учителей и недостаточная разработанность теоретических основ субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки обусловили выбор темы исследования: «Субъектный подход к развитию профессионально значимых личностных качеств будущего педагога».
Цель исследования: выявить взаимосвязь субъектных психологических свойств личности и развивающихся ПЗЛКП у студентов педвуза.
Объект исследования: профессионально значимые личностные качества педагога (ПЗЛКП) у студентов педвуза.
Предмет исследования: субъектные свойства личности студентов педвуза, способствующие развитию профессионально значимых личностных качеств педагога.
Гипотезу исследования составили следующие предположения^
1. Развитие ПЗЛКП у студентов педвуза в период профессиональной подготовки зависит от их субъектности как ядерного образования личности, формирующегося на основе активного, ответственного, инициативного отношения к себе, к учебно-профессиональной деятельности и педагогической деятельности в целом. В связи с этим субъектный подход детерминирует развитие ПЗЛКП будущих учителей.
2. Профессионально значимые личностные качества педагога тесно взаимосвязаны с субъектными свойствами личности: интернальностью в сфере достижений и неудач, в профессиональной деятельности; эмпатийными тенденциями и различными видами направленности личности.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Теоретически исследовать разработанность вопросов субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у студентов педвуза как проблемы психологии развития и акмеологии.
2. Определить диагностический комплекс исследования развития субъектности у студентов педвуза (на примере факультета иностранных языков).
3. Выявить особенности развития отдельных групп ПЗЛКП (педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической направленности, педагогической рефлексии, педагогического такта) в условиях традиционного обучения и в условиях использования специальной технологии, оказывающей опосредованное влияние на их развитие.
4. Изучить характер взаимосвязи групп ПЗЛКП у студентов в зависимости от курса обучения в вузе.
5. Выяснить особенности взаимосвязей ПЗЛКП с субъектными свойствами личности - интернальностью, эмпатийными тенденциями личности, направленностью личности у студентов педвуза.
Методологической основой работы явились системный, деятельностный и личностный подходы, представленные в трудах отечественных психологов: А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Теоретическое и эмпирическое исследования опирались на сложившиеся представления в области психологии субъекта и субъектности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Попов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); психологии личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); индивидуальности (Б.Г.Ананьев, М.Р.Щукин), психологии деятельности, мотивации, ценностей и отношений личности (А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Р.Х.Шакуров и др.); психологии личности учителя (Л.М.Аболин, Г.И.Аксенова, В.И.Андреев, Ф.Н.Гоноболин, В.Г.Каташев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик исследования, включающий логико-теоретический анализ проблемы, метод сбора эмпирической информации, математические методы обработки и интерпретации полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Разработка и апробация исследования осуществлялась в ходе профессиональной подготовки студентов Елабужского государственного педагогического института. Исследование, в котором приняло участие 600 человек, проводилось в три этапа, в период с 1995 по 2002 г.г.
Первый этап (1995-1997 г.г.) включал изучение разработанности проблемы и подготовку теоретической базы исследования, разработку пакета психодиагностических методик для исследования развития субъектности студентов педвуза. В результате была сформулирована проблема, определены исходные параметры исследования, понятийный аппарат. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап (1997-2001 г.г.) был посвящен продолжению теоретического исследования проблемы, определению позиций, выдвижению гипотез. На данном этапе проводилось и экспериментальное исследование, в ходе которого уточнялись гипотезы и исходные положения.
Третий этап диссертационного исследования (2001-2002 гг.) заключался в оформлении выводов, осмыслении и интерпретации полученных данных, апробации результатов исследования, литературном и техническом оформлении работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: 1. Уточнен терминологический аппарат по проблеме субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у студентов педвуза через центральное понятие «субъектность студентов педвуза» как ядерного образования личности, формирующегося на основе активного, ответственного, инициативного отношения к себе, к учебно-профессиональной деятельности и педагогической деятельности в целом.
2. Исследован характер взаимосвязи ПЗЛКП с субъектными свойствами личности (интернальностью, эмпатийными тенденциями, направленностью личности) на разных курсах обучения в педвузе.
3. Развитие отдельных групп ПЗЛКП у студентов педвуза рассматривается как процесс, разворачивающийся соответственно определенным годам обучения в вузе.
4. Выявлены психолого-акмеологические условия развития ПЗЛКП у студентов педвуза на основе использования инновационной технологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория психологии развития обогащена и дополнена представлениями о роли субъектного подхода в развитии ПЗЛКП у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки. Представляет интерес взаимосвязь между развитием ПЗЛКП у студентов педвуза и субъектными свойствами их личности, способствующая эффективному развитию личности будущего учителя.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении задач, связанных с оптимизацией учебного процесса педагогических вузов, повышением эффективности индивидуальной помощи студентам со стороны преподавателей, а также для повышения продуктивности профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом институте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ПЗЛКП у студентов педвуза как результат субъектного подхода к их развитию тесно связаны со свойствами личности: интернальностью в сфере достижений и неудач, в профессиональной деятельности; различными видами направленности и эмпатийными тенденциями личности, традиционно рассматриваемыми как субъектные свойства личности.
2. Развитие отдельных групп ПЗЛКП у студентов педвуза имеет свои особенности на разных курсах обучения, связанные с характером учебного процесса.
3. Возможно опосредованное воздействие на процесс развития ПЗЛКП у студентов педвуза на основе использования соответствующей инновационной технологии, способствующей существенным позитивным изменениям в развитии отдельных групп ПЗЛКП (педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической направленности, педагогической рефлексии, педагогического такта).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологическими позициями, обоснованностью исследования, использованием надежных диагностических методик, опорой на адекватные методы математико-статистического анализа, проведением исследования на соответствующей статистическим нормам выборке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе личного участия в экспериментальной работе со студентами педвуза. Основные результаты исследования докладывались на: Межвузовской научно-практической конференции «Взаимосвязь дидактики и частных методик как резерв совершенствования обучения в условиях непрерывного образования» (Москва, 1999г.), Межвузовской научно-методической конференции «М.Н.Скаткин и современное образование» (Москва, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Интеллект и творческая одаренность» (г.Варшава, 2001г.), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001г.),
Всероссийской научно-практической конференции «Ананьевские чтения 2001г. Образование и психология» (Санкт-Петербург, 2001г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Психология субъектности. Человек как автор жизни» (Киров, 2001г.), Всероссийском симпозиуме «В.М.Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001), Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых - ключ к XXI веку» (Екатеринбург, 2001г.), Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002г.), Международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения -2002» (Санкт-Петербург, 2002), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Елабужского государственного педагогического института с 1995-2002 г.г.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 261 наименование, и приложения. Экспериментальный материал представлен в рисунках и таблицах.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Яхина, Зульфия Шамильевна
Результаты исследования развития ПЗЛКП интерпретировались по следующим группам ПЗЛКП: педагогическое целеполагание (ПЦ), педагогическое мышление (ПМ), педагогическая направленность (ПН), педагогическая рефлексия (ПР), педагогический такт (ПТ) (см. табл. 1).
Наше исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса высшей школы, поэтому в процессе преподавания различных курсов психологии, проведения семинарских и лабораторных занятий создавались ситуации, способствующие развитию ПЗЛКП. Благодаря этому усвоение знаний из цели обучения превращается в технологическое t средство развития субъекта будущей профессиональной деятельности с учетом его индивидуальных возможностей.
В ходе изучения динамики развития ПЗЛКП студентов педвуза ^ одновременно проводился формирующий эксперимент, основная цель которого заключалась в косвенном опосредовании процесса развития групп ПЗЛКП и свойств личности будущих учителей.
При проведении формирующего эксперимента со студентами педвуза мы опирались на следующие методологические принципы.
1. Способность к развитию нельзя сформировать путем* прямого педагогического воздействия, т.к. эта способность напрямую от преподавателя к студенту не передается. Однако педагог «может создать условия для «взращивания» этой способности» [88]. Таким образом, ведущим принципом развития ПЗЛКП у будущего учителя является принцип косвенного формирующего воздействия. В связи с этим все применяемые нами формы, методы и приемы работы со студентами носили опосредованный характер.
2. Опираясь на исследования А.В.Брушлинского [35, 36, 37], Л.М.Аболина [3,4], мы полагаем, что принцип природосообразности является важнейшим условием формирования субъектности студентов педвуза. Процесс становления внутреннего мира человека имеет свои специфические закономерности. На определенных этапах жизни человека большую роль начинают играть процессы развития. Сензитивным периодом развития личности, по мнению многих исследователей, является юношеский возраст (И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.А.Петровский, Э.Эриксон).
3. В процессе построения и реализации эспериментального воздействия Ф нами учитывался принцип системности, предполагающий рассмотрение образовательной среды как целого комплекса взаимосвязанных компонентов, которые, в свою очередь, являются элементами систем более высокого порядка [4, 146,174].
4. Реализация использованной технологии учитывала также принцип развития, подразумевающий кардинальное структурное преобразование человеком своей собственной самости [87, 88, 206]. В нашем исследовании акцентировано внимание на развитии как фундаментальной способности человека становиться субъектом собственной жизни [37, 88].
3.2. Особенности развития субъектных свойств профессионально значимых личностных качеств педагога в процессе обучения в педвузе
Формирующий эксперимент по развитию ПЗЛКП проводился нами на базе Елабужского госпединститута. Всего исследованием было охвачено 350 студентов факультета иностранных языков и 250 студентов русско-татарского отделения филологического факультета. Вся экспериментальная работа включала в себя III этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
I этап — констатирующий эксперимент. Его цель - выявить исходный уровень развития ПЗЛКП у студентов педвуза на данном этапе исследования. Для этого мы проводили пилотажный опрос, предполагающий оценку уровня сформированности ПЗЛКП у студентов всех курсов обучения, с первого по пятый; контрольные срезы уровня сформированности ПЗЛКП с помощью соответствующих методик; наблюдение за студентами; беседы с ними и преподавателями вуза. Всего на этом этапе нашей работы участвовало около 400 студентов педвуза и 35 преподавателей. В ходе пилотажного опроса студентам предлагалось ответить на следующие вопросы: 1. Что Вы понимаете под профессионально значимыми качествами личности учителя иностранного языка? 2. Какими качествами личности должен обладать учитель иностранного языка? 3. Возможно ли развитие профессионально значимых личностных качеств педагога в ходе профессиональной подготовки студентов в педвузе?
Анализ результатов опроса показывает, что студенты педвуза недостаточно знакомы с понятием «профессионально значимые личностные качества педагога» (73%), имеют расплывчатые, аморфные представления о профессиональных качествах личности учителя иностранного языка (27%). Таким образом, можно сделать вывод, что студенты имеют недостаточное представление о профессиональных качествах личности учителя. На вопрос о том, возможно ли развитие профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педвуза, большинство испытуемых дали положительный ответ (82,5%), отдельные студенты (17,5%) считают, что основная цель обучения в педвузе - получить необходимые знания по спецпредметам, а профессиональные качества личности педагога сформируются в дальнейшем в процессе педагогической деятельности. Полученные в ходе предварительного опроса данные определили цель формирующего эксперимента.
В пилотажном исследовании приняло участие 70 студентов первого курса, 65 студентов третьего курса и 50 студентов пятого курса факультета иностранных языков Елабужского госпединститута. Кроме того, мы опросили 25 студентов первого курса, 39 студентов третьего и 40 студентов пятого курсов филологического факультета того же института. Выбор в качестве испытуемых студентов данных факультетов не случаен, т.к. оба факультета являются языковыми, с гуманитарной направленностью.
При проведении пилотажного опроса использовалась авторская методика выявления ПЗЛКП иностранного языка, беседы со студентами, наблюдение за ними в процессе педагогической практики, экспертные оценки и т.д. При составлении методики были использованы данные ранее проведенных исследований [256, 257, 258], на основании этих данных были разработаны и уточнены уровни сформированности основных групп ПЗЛКП учителя иностранного языка. Как уже отмечалось, под уровнем развития ПЗЛКП нами понималась степень выраженности основных свойств и качеств личности педагога. Каждый уровень определялся совокупностью показателей по основным группам ПЗЛКП: педагогическое целеполагание (ПЦ), педагогическое мышление (ПМ), педагогическая направленность (ПП), педагогическая рефлексия (ПР), педагогический такт (ПТ) (см. главу II, параграф 2.2.). Так как максимальный балл выраженности всех групп ПЗЛКП учителя иностранного языка по нашей методике составляет 20 баллов, мы подсчитали, что высокому уровню сформированности ПЗЛКП учителя иностранного языка будет соответствовать сумма 18-20 баллов^ среднему уровню - 15 - 17 баллов, низкому уровню - 12 - 14 баллов. Мы выделяем следующие качественные характеристики сформированности различных групп ПЗЛКП у каждого опрошенного студента:
Низкий уровень (12 - 14 баллов) - все группы ПЗЛКП выражены недостаточно, представление о сущности профессиональной деятельности неустойчивое. Отсутствует интерес и склонность к преподаванию иностранного языка, самоорганизация деятельности низкая, мышление и поведение отличаются ригидностью, требовательность к себе не развита. Слабо проявляются эмпатийные тенденции личности.
Средний уровень (15-17 баллов)-развитие всех групп ПЗЛКП находится на среднем уровне. Более отчетливое понимание сущности профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Проявляется интерес к профессии, четко выражены самоанализ, самоорганизация, самоконтроль и саморегуляция деятельности, мышление и поведение отличаются гибкостью. Общительность и i коммуникативность, эмпатийные тенденции личности развиты на среднем уровне.
Высокий уровень (18 - 20 баллов) - характеризуется высоким уровнем развития всех групп ПЗЛКП, сформированностью педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической направленности, педагогической рефлексии, педагогического такта. Отчетливое понимание сущности профессиональной деятельности учителя иностранного языка.
Результаты констатирующей диагностики сформированности различных групп ПЗЛКП у студентов педвуза, проведенной нами на основе поперечных срезов у студентов первого, третьего, пятого курсов факультета иностранных языков Елабужского госпединститута, свидетельствуют, в основном, о возрастании средних показателей по всем группам ПЗЛКП (см. табл.1).
Заключение
В настоящее время целью высшего педагогического образования становится не только усвоение необходимых для педагога знаний, развитие его профессиональных умений и навыков, но и развитие самой личности будущего учителя как субъекта профессиональной педагогической деятельности.
Студент педвуза продолжает оставаться объектом учебно-профессиональной деятельности. Данное положение не способствует становлению субъектной позиции будущего педагога, основой которой служат профессионально значимые личностные качества педагога (ПЗЛКП).
В связи с этим возникла необходимость изучения роли субъектного подхода к развитию ПЗЛКП у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки и выявления взаимосвязи субъектных психологических свойств личности и развивающихся групп ПЗЛКП у будущих учителей.
В ходе теоретического исследования изучено современное состояние проблемы развития ПЗЛКП студентов педвуза в период профессиональной подготовки, для чего был проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, педагогике, философии. Экспериментальное изучение развития ПЗЛКП и субъектности у студентов педвуза осуществлялось с помощью сбора и анализа эмпирического материала, позволившего выявить степень сформированности групп ПЗЛКП студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки и описать характер их взаимосвязи в зависимости от сроков обучения в педвузе, а также выяснить особенности взаимосвязей ПЗЖП с субъектными свойствами личности - интернальностью, эмпатийными тенденциями и направленностью личности.
Синтезируя весь сведенный в работе материал и учитывая основные направления проведенного исследования, мы пришли к следующим общим выводам:
1. Изучение проблемы развития профессионально значимых личностных качеств будущего педагога (ПЗЛКП) имеет несомненную актуальность как для общепсихологической теории, так и для практики профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.
2. Субъектность студентов педвуза - ядерное образование личности, ® обеспечивающее высокий уровень развития ПЗЛКП на основе активного, ответственного, инициативного отношения к себе, к учебно-профессиональной деятельности и педагогической деятельности в целом.
3. Диагностический комплекс исследования развития ПЗЛКП и я w - . субъектности свойств личности у студентов педвуза, включающии в себя психодиагностику групп качеств ПЗЛКП, а также субъектных свойств личности будущего учителя: интернальности, эмпатийных тенденций личности, 0 направленности личности, оправдал себя в исследовании.
4. Анализ взаимосвязи исследуемых параметров ПЗЛКП показал, что у студентов педвуза к концу первого года обучения преимущественное развитие получает группа качеств педагогического целеполагания. К окончанию второго курса наибольшее значение в структуре ПЗЛКП приобретает группа качеств педагогического мышления. К концу третьего курса доминирующим качеством среди остальных становится педагогическая направленность, на четвертом году обучения системообразующим качеством является педагогическая рефлексия, к
ГА концу пятого курса - педагогическии такт.
5. В процессе профессиональной подготовки студентов в педвузе усиливаются взаимосвязи между группами ПЗЛКП: педагогическим целеполаганием, педагогическим мышлением, педагогической направленностью, педагогической рефлексией, педагогическим тактом, и субъектными свойствами личности: направленностью на задание, направленностью на взаимодействие, направленностью на себя, организованностью, общительностью, направленностью на предмет, интеллигентностью, интернальностью в сфере достижений, интернальностью в сфере неудач, интернальностью в профессиональной деятельности, эмпатией. Взаимосвязь между педагогическим тактом и свойствами личности достигает своего «пика» на пятом курсе, в конце профессиональной подготовки студентов педвуза.
6. Использование инновационной технологии «ЧПКМ», опосредованно направленной на развитие ПЗЛКП у студентов педвуза, приводит к более высоким показателям сформированности ПЗЛКП.
Проведенное нами исследование подтвердило в основном выдвинутые гипотезы. Полученные в исследовании данные позволяют продвинуться в разработке субъектно-деятельностного подхода к изучению проблемы развития профессионально значимых личностных качеств педагога. Результаты исследования могут способствовать конкретной разработке ряда кардинальных проблем психологии, в том числе психологии развития, акмеологии.