Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халимов, Зухурбек Малахович

  • Халимов, Зухурбек Малахович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Халимов, Зухурбек Малахович. Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халимов, Зухурбек Малахович

Введение-------—-—---------------------------------------------------------3

Глава 1. Основы профессионально-педагогического воспитания будущих учителей.12

1.1. Развитие идеи профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузе—.12

1.2. Особенности воспитания будущих педагогов в педагогической психологии.32

1.3. Содержание профессионально-педагогического воспитания студентов в психолого-педагогических исследованиях-------47

1.4. Состояние профессионально-педагогического воспитания в вузах республики-----------------------------------------------------71

Выводы по первой главе.78

Глава II. Формирование профессионально-педагогических качеств будущих педагогов в процессе учебной деятельности—81

2.1. Цель профессионально-педагогического воспитания студентов и ее практическое осуществление в вузах республики--------81

2.2. Педагогические условия внедрения содержания профессионально-педагогического воспитания будущих учителей——------- 93

2.3. Профессионально-педагогическое воспитание студентов в процессе вузовского обучения---------------------------------- 103

2.4. Профессионально-педагогическое воспитание будущих учителей во внеаудиторное время. 149

Выводы по второй главе—. 172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах Республики Таджикистан»

Актуальность темы. Развитие Республики Таджикистан как суверенного, демократического, правового и светского государства выдвигает иные, чем прежде требования к его социально-экономической, политической, идеологической и культурной сферам жизни.

Будущее Таджикистана, его богатство и могущество, рассвет и прогресс в решающей степени зависит от воспитания подрастающих поколений, ибо они будут представлять главную производительную силу общества, двигающую вперед экономику и политику, науку и технику, культуру и образование, а также воспитание и формирование гармонично развитой личности нового человека. В свою очередь эффективная, всесторонняя подготовка такой смены всецело определяется государственной политикой просвещения и целенаправленной системой воспитания и формирования творчески активных и смелых педагогов-новаторов, отличающихся высокими, личностными и профессионально-значимыми качествами. Об этом многократно и убедительно говорится в последних педагогических исследованиях известных ученых Республики Таджикистан Обидова И.О., Лутфуллоева М.Л., Рахимова Б.Р., Афзалова Х.С., Буйдокова Х.Б., Кадырова С.К., Кадырова К.Б., Каримовой И.Х., Юлдашевой М.Р., Шарипова Ф.Ш. и других.

Вузы республики с педагогическим профилем призваны обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и высокопрофессиональных учителей для системы образования Таджикистана, способных эффективно осуществлять учебно-воспитательную работу в школах, и в соответствии с требованиями и условиями современного этапа развития государства и просвещения, о чем подчеркнуто в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (1993г.) и в «Концепции национальной школы Республики Таджикистан» (1994г.), Государственном стандарте образование Республики Таджикистан (1996). Национальной концепции образования в РТ(2001) г.

В преамбуле Закона «Об образовании» указывается, что «целю образования, является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан».(42 с.33)

В задачи обучения и воспитания как составных частей образования в условиях демократического правового светского государства входит «подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов».(42 с.ЗЗ)

В статье 33 Закона разъясняется, что педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие соответствующее, среднее специальное или высшее образование, необходимые профессиональные навыки и квалификации по специальности, в некоторых случаях практическую, профессиональную подготовку и обладающие соответствующими моральными качествами. (42с.52)

Однако эти требования реализуются далеко не в полной мере. Анализ вузовского опыта в республике свидетельствует в деятельности высших педагогических учебных заведений заметно проявляется тенденция односторонности, заключающейся в сосредоточении основного внимания на учебную деятельность студентов при неоправданном ограничении целенаправленной и организованной воспитательной работы с ними. Это привело в последнее время к резкому снижению интереса к педагогической профессии, а у некоторой части студенческой молодежи появилось пренебрежительное и даже негативное отношение к учительскому труду. Аналогичное наблюдается в психолого-педагогических исследованиях (Лбдулина О.А., Коле в Г., Шаин Е.Г., Шелухина Ю.Д., Черных А.П. и др.). и в работах, имеющихся в республике (Войченко А.П., Давлятшоев С., Мунавварова Т.З., Сафаров У., Худенко Л.А., Тупайло И.Л., Тиллоев X. и др.), в которых в основном преобладает акцент на общепедагогическую или профессионально-педагогическую подготовку студентов к преподавательской деятельности и на формировании у них профессионально-педагогической направленности или готовности к учебно-воспитательной работе в школе.

Между тем, на наш взгляд, для успешного достижения общественно-государственной цели образования необходимо профессионально-педагогическую подготовку студентов к обучающей деятельности усилить их профессионально-педагогическим воспитанием.

Безусловно, между выше употребляемыми понятиями имеется определенная связь и общее. Но в своем исследовании мы разграничиваем эти понятия. В нашем понимании понятие «профессионально-педагогическая подготовка студентов» означает преимущественную ориентацию на освоенные педагогической профессии, ее обучающего, нежели воспитывающего аспекта. Стержнем такой подготовки является профессионально-педагогическая направленность, выражающаяся в осознании студентами общественно политической значимости профессии учителя, в положительном отношении к этой профессии, склонности и интереса к ней, желании совершенствовать свою педагогическую подготовку, стремлении удовлетворять возрастающую потребность в общении с детьми. Данное понятие включает в свое содержание, понимание и внутреннее принятие будущими учителями целей и задач профессионально-педагогической деятельности, относящиеся к ней интересы, идеалы, установки, убеждения, взгляды. Под профессионально-педагогическим воспитанием студентов мы понимаем процесс целенаправленного формирования целостной личности студента в его профессиональном становлении педагогом в соответствии с требованиями современных условий общественного и государственного развития. Из данного определения логически следует, что профессионально-педагогическим воспитанием можно успешно решать задачи профессионального образования студентов как специалистов, интенсивно формировать у них педагогические умения и навыки, эффективно развивать профессионально-значимые и личностные качества учителя, способствующие быстрому освоению технологии педагогического труда и продуктивному осуществлению воспитывающего обучения школьников.

Таким образом, мы считаем, что профессионально-педагогическое воспитание студентов в педвузах выступает в качестве стимулирующего и ускоряющего фактора успешной профессиональной подготовки их к педагогической деятельности и формирования у них профессионально-педагогической направленности и готовности на практике реализовать свои педагогические способности. Помимо этого, нам думается, систематическим и рационально организованными осуществлением профессионально-педагогического воспитания студентов можно преодолеть ту однобокость в профессиональной подготовке будущих учителей, которая в настоящее время сложилась в педвузах республики и является тормозом на пути совершенствования и повышения эффективности вузовского педагогического образования студентов. Сказанным обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах республики Таджикистан» и определены тактика, структура и логика ее изучения.

Исходя из вышеизложенного, объектом данного исследования стала профессионально-педагогическое воспитание студентов педагогических учебных заведений, а предметом процесс целостного формирования личности учителя в условиях вузовского педагогического образования и воспитания.

Целью нашего исследования явилось выявление оптимальных педагогических условий и путей повышения эффективности профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузах республики.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуты: успешное осуществление профессионально-педагогического воспитания студентов, может быть, достигнуто в том случае, если оно проводится в планомерно организованной системе педагогического образования, в которой создается благоприятные условия, активизирующие и стимулирующие формированию и развитию у студентов профессионально-значимых и морально-личностных качеств учителя, широкому проявлению ими своих творческих и педагогических способностей в различных видах профессионально направленной деятельности.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого проработки и изучения педагогической и психологической литературы.

2. Выяснить практическое состояние проблемы исследования на основе анализа вузовского опыта профессионально-педагогического воспитания студентов, в том числе собственной практики работы в вузе.

3. Разработать и реализовать содержание, формы и методы профессионально-педагогического воспитания студентов в процессе вузовского обучения.

4. Создать психолого-педагогические условия и выявить возможности продуктивного осуществления профессионально-педагогического воспитания будущих учителей во внеаудиторной работе.

5. На основе результатов исследования разработать практические, педагогические рекомендации по дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методики профессионально-педагогического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные социально-философские и психолого-педагогические труды о роли воспитания в развитии личности, ее сознания и поведения в единстве, в формировании гармонически развитого человека в деятельности: государственные и правительственные акты и документы Республики Таджикистан об образовании, в частности о цели и задачах работы высших учебных заведений, о подготовке педагогических кадров.

Задачи исследования обусловили выбор комплекса исследовательских методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение воспитательных планов и других документов, эксперименты, математическая и статистическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования, выводы и заключения.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На первом этапе исследования (1995-1998гг.) подбиралась и тщательно изучалась обширная научная литература по проблеме, на основе чего обосновывалась актуальность избранной темы, вычленены объект и предмет исследования, определены его цели и задачи.

Содержанием второго этапа (1999-2001гг.) была составление программы профессионально-педагогического воспитания студентов и ее экспериментальная проверка в ходе которого уточнялась гипотеза, полученные материалы, обрабатывались фактические данные, анализировались и обобщались. Формулировались основные идеи и положения, извлеченные из проводимого исследования, а также практические психолого-педагогические рекомендации по улучшению профессионально-педагогического воспитания в педвузах республики.

На третьем этапе исследования (2002-2005гг.) полученные выводы в результате проведенного исследования подверглись широкой апробации, вносились соответствующие коррективы и были намечены перспективы дальнейшего, более глубокого изучения проблем профессионально-педагогического воспитания будущих учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка выделить профессионально-педагогическое воспитание студентов как самостоятельную педагогическую проблему. Разработка и научное обоснование содержания, форм и методов данного воспитания. Экспериментально проверена надежность и перспективность этого вида воспитания в обеспечении эффективности в формировании целостной личности студента и его профессиональной подготовки к продуктивной учительской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная система профессионально-педагогического воспитания студентов, реально может быть использована как в перспективном планировании воспитательной работы вузов в целом, так и кураторов учебных групп, в частности. Основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой высококвалифицированных специалистов, в том числе педагогических кадров общеобразовательных школ республики.

Достоверность исследования обеспечена опорой на методологические основы и принципы, математической и статистической выверкой, надежности полученных данных в итоге осуществления теоретического и экспериментального исследования, их широким внедрением в практику вузовского педагогического образования и воспитания студентов.

В течении всего периода исследовательской работы ее результаты всемерно апробировались в форме научных докладов на ежегодных вузовских научно-теоретических и практических конференциях: обсуждения экспериментальных данных на заседаниях кафедры педагогики и психологии и научно-методического совета Курган-Тюбинского университета: выступления с научным сообщением на Международной научной конференции в г.Душанбе (1995г.): Республиканской конференции в Курган-Тюбе (1998), в г.Кулябе (2001г.) и Курган-Тюбе,2003г) проведения лекционных и практических занятий по педагогике в вузе и в областном институте усовершенствования учителей: ежегодного отчета и обсуждения научной работы по линии обучения в заочной аспирантуре: активного и творческого использования результатов исследования в собственной практике воспитательной работы со студентами в качестве куратора учебной группы, зам декана по воспитательной работе.

Базой для исследования послужили Курган-Тюбинский и Кулябский государственные университеты, в которых были осуществлены основной замысел и план диссертационной^ работы, проведены эксперименты, обсуждены и обобщены их результаты.

На защиту выносятся следующие положения!

1. Содержание и задачи профессионально-педагогического воспитания студентов в педвузах.

2. Комплекс профессионально-педагогических качеств личности педагога как компонент профессиограммы учителя.

3. Особенности в содержание внеучебной деятельности студентов как фактора их профессионально-педагогического воспитания.

4. Основные технологии и педагогические условия профессионального воспитания студентов будущих учителей в процесс внеучебной деятельности.

5. Комплекс психолого-педагогических рекомендации для интенсификации практики профессионально-педагогического воспитания студентах в педвузах республики. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халимов, Зухурбек Малахович

Основные выводы и идеи проведенного исследования могуть быть широко использованы в вузовской практике профессиональной подготовки студентов к высокоэффективной и творческой учительской работе. В частности , весьма полезным, на наш взгляд , будет чтение спецкурса «Профессионально-педагогическое воспитание студентов» на Ш-1У курсах педвуза и практическая реализация рабочей программы воспитательной работы по профессиональному формированию будущих учителей в учебных группах на факультетах с педагогической направленностью. Мы считаем необходимым в новых условиях республики включение в планирование воспитательной деятельности педвузов и их основных подразделений профессионально-педагогического воспитания студентов как одного из ведущих разделов и направлений организаторской и профессиональной работы по подготовке и выпуску высококвалифицированных педагогических кадров.

Следует отметить , что выполненная научная работа является одним из этапов решения исследуемой проблемы. В дальнейшем более глубокому изучению должны подвергнуться вопросы профессионально-педагогического воспитания студентов в усвоении системы общественно-исторических , философских, экономических и специальных дисциплин, а также психолого-педагогические основы указанного воспитания в соответствии с разработанной моделью современного педагога в национальных школах Республики Таджикистан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования проблемы «Профессионально-педагогическая система воспитания студентов в педвузах республики» мы пришли к следующим обобщающим выводам и рекомендациям:

В существующих педагогических исследованиях профессионально-педагогическое воспитание студентов в педвузе рассматривается как одно из направлений воспитательной работы со студенческой молодежью. Между тем практическое изучение вузовского опыта по данному вопросу показало , что профессионально-педагогическое воспитание будущих учителей фактически не включается ни в планы деятельности вуза и его основных подразделений , ни в планы воспитательной работы кураторов в учебных группах. Указанное воспитание явилось для нас объектом специального педагогического исследования, чем обусловлена актуальность выполненной нами научной работы.

Тщательно проведенным анализом обширной педагогической и психологической литературы по вопросу профессиональной подготовки студентов к учительской деятельности нами выявлены факторы и условия , способствующие успешному становлению студентов в педагогов , к числу которых мы относим; педагогизацию всей учебно-воспитательной работы в педвузе; профессионально-направленную деятельность кафедры, деканата и ректората по совместному осуществлению цели и задач педагогического образования; систему профессионально-педагогического воспитания студентов в строго логической последовательности, начиная с первого курса по выпускной, а также проведение данного воспитания в процессе вузовского обучения и внеаудиторной воспитательной работе.

Исследованием установлено, что планомерно организованное и систематически осуществляемое профессионально-педагогическое воспитание студентов приводит к интенсивному формированию и развитию у них педагогической убежденности, устойчивых профессиональных мотивов и интересов, а также педагогических способностей и личной готовности к учительской работе. Достижение такого результата, как показывают материалы исследования, обеспечивается четкой постановкой и глубоким осознанием цели, задач , содержания организационно-методической системы профессионально-педагогического воспитания студентов и конкретной практической реализации названных компонентов в условиях высшей профессиональной подготовки будущих учителей.

Основными путями наиболее эффективного осуществления цели, задач, содержания и методов профессионально-педагогического воспитания студентов является вузовской процесс обучения , в котором будущие учителя под руководством преподавателей изучают и усваивают систему научных знаний и умений по различным учебным дисциплинам ; внеаудиторная воспитательная работа , содержание которой составляют различные воспитательные мероприятия в единстве с организационными формами и методами их реализации; научно-исследовательская работа студентов по профессионально-педагогической тематике, а также педагогическая практика студентов в школах.

Материалы проведенного исследования показывают, что интенсивное профессионально-педагогическое воспитание студентов происходит в таком вузовском обучении , которое осуществляется на основе делового и творческого сотрудничества преподавателей и студентов, их взаимопонимания, взаимоуважения и взаиморазвития, рационального сочетания педагогического управления учебно-профессиональной деятельностью с предоставлением им возможностей проявления инициативы, самостоятельности в учебе, педагогических способностей; активизации их познавательного и творческого потенциала путем проведения лекционных, семинарских и практических занятий, особенно по психолого-педагогическому циклу, на основе проблемного принципа, учебного исследования, выполнения системы самостоятельных и практических заданий, воспитывающих у них необходимые морально-личностные и профессиональные качества учителя.

В результате экспериментального исследования мы выявили три группы студентов с высоким, средним и низким уровнем профессионально-педагогического развития в соответствии со следующими критериями; хорошее знание будущими учителями профессионально-педагогических качеств и четкое осознание важности формирования их у себя; целенаправленное и активное проявление ими этих качеств в учебной и практической деятельности; их психолого-педагогическую готовность к реальной и творческой педагогической работе. К выделенным группам студентов в обучающе-формирующем эксперименте был осуществлен оптимальный индивидуально-дифференцированный подход с целью эффективного профессионального воспитания.

В итоге экспериментального обучения нами выяснено , что в преподавании различных научных дисциплин , в особенности психолого-педагогических имеются огромные неиспользованные резервы для осуществления интенсивного профессионально-педагогического воспитания студентов; систематическое и рациональное применение этих возможностей в обучении позволяет успешно формировать у студентов профессионально значимые и личностные качества , обеспечивающие им в совершенстве овладеть педагогической профессией и добиться высоких результатов в учительском труде.

Выполненным исследованием обнаружено, что планомерно и организованно проводимое профессионально-педагогическое воспитание будущих учителей во внеаудиторное время проводит к успешному формированию и развитию у них социально-педагогических, духовно-нравственных и личностных свойств, необходимых для глубокого освоения профессионального мастерства учителя и педагогической деятельности, а также для самосовершенствования своей творческой личности педагога.

Исследованием установлено, что система профессионально-педагогического воспитания студентов во внеучебной деятельности, ее практическая реализация в совокупности цели, задач, содержания и методов требует правильную педагогическую организацию и осуществление логически связанных воспитательных мероприятий, способствующих формированию гармонично развитой личности учителя, воспитателя; научно-исследовательской работы по педагогической и психологической проблематике, целенаправленной деятельности студенческих учебных групп, создающих оптимальные условия профессионально-педагогического развития каждого студента; эффективного проведения разных видов педагогической практики студентов, стимулирующей и выявляющей у них профессиональную пригодность к учительской работе и формирующей устойчивые мотивы и интересы к педагогической деятельности , профессиональное сознание и поведение в их единстве; перспективного совершенствования педагогического мастерства и личности учителя на основе профессионального самовоспитания и самообразования.

Полученные экспериментальные материалы показывают, что высокая эффективность профессионально-педагогического воспитания студентов в системе профессиональной подготовки их к учительской работе в педвузе достигается при осуществлении данного воспитания на основе научно-педагогической методологии и принципах целенаправленности , системности , оптимизации, связи с практикой и т.д.

Объективная необходимость планомерной организации и систематического проведения профессионально-педагогического воспитания студентов с целью их активного включения в педагогическую деятельность и достижения в ней практических успехов , а также развития у них педагогических особенностей подтвердилась в ходе исследования. Система профессионально-педагогического воспитания будущих учителей в процессе вузовского обучения и во внеаудиторное время обеспечивает интенсивное формирование у них профессионально важных и морально-личностных качеств педагога-мастера и новатора.