Субъектные особенности малой группы при принятии и исполнении совместных решений (на примере производственных и педагогических коллективов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Третьякова Виктория Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Виктория Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ МАЛЫМИ ГРУППАМИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Система теоретико-методологических представлений о малой группе в социально-психологической науке
1.2. Анализ состояния проблемы принятия решений группой в зарубежной и отечественной социальной психологии
1.3. Характеристика исполнительской деятельности и ее групповых особенностей при выполнении совместных решений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЙ ГРУППЫ КАК СУБЪЕКТА ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ
2.1. Развитие и современное состояние субъектного подхода к исследованию малой группы в российской социальной психологии
2.2. Субъектность малой группы в принятии совместных решений и их исполнении
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ГРУПП КАК СУБЪЕКТОВ ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ СОВМЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ
3.1. Организация эмпирического исследования и его методы
3.2. Разработка и психометрическая проверка авторских методик диагностики особенностей групповых субъектов принятия и исполнения совместных решений
3.3. Сравнительный анализ свойств производственных и педагогических групп как субъектов принятия и исполнения решений
3.4. Результативные характеристики принятия совместных решений производственными и педагогическими группами
3.5. Результативные характеристики исполнения совместных решений производственными и педагогическими группами
3.6. Эмпирическое обоснование типологического подхода к групповым субъектам принятия и исполнения совместных решений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектные особенности малой группы при принятии и исполнении совместных решений (на примере производственных и педагогических коллективов)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях повышения интенсивности, информационной насыщенности, увеличения темпа роста факторов риска общественного развития люди вынуждены прибегать к совместным решениям, поскольку противостоять в одиночку различным вызовам и угрозам становится невозможным. Причем без исполнения принятого решения исходная цель не может считаться достигнутой, а конкретизирующие ее задачи - реализованными. Свое внимание в исследовании мы сосредоточили только на ситуациях, когда субъектом принятия совместных решений и их исполнения является малая трудовая группа. Варианты, когда решение принимает одно лицо (участник группы или внешний агент), а исполняет его групповой субъект или когда последний вырабатывает решение, но воплощает его на практике индивидуальный субъект (например, групповой лидер), нами не рассматривались.
В настоящее время исследователям не удается достигнуть окончательной ясности в вопросе о соотношении эффективности и качества индивидуальных и групповых решений. Установлено, что у группы больше шансов принять оптимальное решение, т.к. она обладает общим «фондом» знаний и опыта, анализирует варианты решения проблемы, их достоинства и недостатки. Но в отдельных случаях, связанных с типом задачи, компетентностью членов группы, ее особенностями (эффектами «группомыслия», конформизма, «социальной лености»), индивидуальные решения более эффективны, экономичны и качественны, нежели групповые [120, 147, 267, 278, 280 и др.]. Иногда групповые решения могут «проигрывать» перед индивидуальными именно потому, что их субъектом является группа, т.к. это добавляет трудности, связанные с построением общения ее членов, с процессами распределения ролей, формирования норм, конфликтами [111].
Психологи активно изучали проблему принятия совместного решения, его особенности, механизмы, закономерности. Однако, как показал анализ литературы, уровень разработанности этой проблемы с позиции субъектного под-
хода к группе явно недостаточен. Это определяет теоретический аспект ее актуальности.
Сегодня от участников различных групп (трудовых, спортивных, учебных и др.) требуются психологические компетенции, предполагающие умения работать на общий результат, достигать кооперации и согласия, взаимодействовать и организовывать совместную активность. Такие компетенции могут быть сформированы и проявлены только в групповых объединениях. А от самих групп ожидаются субъектность, самостоятельность, инициативность. Кроме того, экономические отношения, сложившиеся в стране за последние десятилетия, актуализируют разработку психологии предпринимательства, менеджмента, организационного поведения, бизнеса, которая невозможна без глубокого понимания групповых закономерностей. Ведь именно в групповом контексте совершаются организационные, управленческие, экономические процессы. Все это обусловливает необходимость исследования малой группы в сфере бизнеса, образования, иных социальных институтов. Таким образом, становится очевидным и практический аспект актуальности изучения проблемы субъектности группы, принимающей и исполняющей совместные решения.
Итак, актуальность данного исследования связана с востребованностью новых научных сведений о субъектных особенностях группы в процессах принятия и исполнения своих решений. Полученные сведения позволят расширить теоретические представления о психологии группового субъекта и научно обосновать практические рекомендации по развитию групповой субъектности в принятии и исполнении решений.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на внушительное число работ, посвященных изучению малых групп отечественными и зарубежными психологами (Г.М. Андреева, К.М. Гайдар, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л.Журавлев, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, Ю.П. Платонов, С.В. Сарычев, А.В. Сидоренков, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, О.Ю. Шипитько; С. Аш, Р. Бэрон, И. Джанис, Н. Керр, Н. Миллер, Дж.
Тернер, М. Шоу и др. [12, 13, 14, 17, 41, 51, 65, 75, 78, 131, 132, 171, 172, 175, 177, 198, 211, 234, 248, 291 и др.]), проблема принятия и исполнения совместного решения малой группой как субъектом остается за пределами исследовательского внимания. Труды социальных психологов содержат в основном информацию о принятии решений. Изучены роль дискуссии в групповых решениях, детерминанты решений (готовность группы к риску, ее состав и размер, уровень развития и пр.), этапы их принятия (А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, А.Г. Костинская, В.Е. Субботин; С. Галам, Г.А. Саймон, Дж. Стоунер [59, 113, 125, 126, 127, 167, 193, 194, 223, 225, 290]). Но открытым остается вопрос о малой группе как субъекте принятия решения.
Исполнение решений изучено слабее, чем их принятие. Исполнительская деятельность в основном исследуется психологами в образовании, искусстве, менеджменте (Л.В. Вахтель, А.Л. Журавлев, Ф.О. Семенова, Е.Б. Филинкова, М.С. Шапошников; М. Вельч, К. Зу, С. Шмитт-Вильсон и др. [11, 42, 96, 203, 238, 257, 294, 297 и др.]). Исполнение рассматривается как реализация индивидом решений руководителя / коллегиального органа в форме приказов, распоряжений (А.Л. Журавлев, В.В. Скворцов, В.М. Шепель и др.) [95, 97, 213, 258 и др.]. Групповой же аспект в работах, посвященных исполнительской деятельности, не затрагивается, что указывает на неполную разработанность не только проблемы принятия, но и исполнения решения.
На основе изучения научной литературы выявлены противоречия:
- между потребностью общества в группах, которые самостоятельно и ответственно принимают и исполняют решения, проявляя субъектность, с одной стороны, и неполнотой научных знаний о субъектности таких групп, дефицитом психологических средств их изучения, с другой;
- между ориентацией социальной психологии на системное изучение групповых решений, с одной стороны, и акцентом в конкретных исследованиях на процессе принятия группой решения в ущерб взаимосвязанному с ним процессу исполнения ею своего же решения, с другой;
- между представленной в психологических работах по данной тематике процессуальной составляющей, с одной стороны, и слабым вниманием к субъектной основе принятия и исполнения совместных решений, с другой;
- между широкой распространенностью в реальной практике случаев принятия и исполнения различными группами собственных решений, с одной стороны, и недостаточным учетом их субъектных свойств при организации и самоорганизации этих видов групповой активности, с другой стороны.
Необходимость разрешения обозначенных противоречий обусловливает постановку проблемы настоящего исследования: каковы субъектные особенности малой группы, принимающей совместные решения и исполняющей их.
В соответствии с изложенным сформулирована тема исследования: «Субъектные особенности малой группы при принятии и исполнении совместных решений (на примере производственных и педагогических коллективов)».
Цель исследования: выявить субъектные особенности малой группы при принятии и исполнении совместных решений и их проявления у разных видов трудовых групп (производственных, педагогических).
Объект исследования: малая группа как субъект принятия совместных решений и их исполнения.
Предмет исследования: субъектные особенности малой группы при принятии и исполнении совместных решений: ее субъектные свойства, результативные характеристики принятия и исполнения решений в зависимости от профессиональной принадлежности группового субъекта.
В исследовании сравнивались производственные и педагогические трудовые группы с целью выявления их субъектных особенностей при принятии и исполнении решения. Выбор этих двух видов трудовых групп для сравнения обусловлен, во-первых, их очевидной востребованностью в современном обществе: от производственных групп напрямую зависит экономическое благополучие страны, педагогические группы обеспечивают обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения, т.е. влияют на перспективы развития и ду-
ховную атмосферу общества. Во-вторых, исследовательский прием сопоставления разных видов групп был использован потому, что сравниваемые группы имеют существенные различия. Так, производственные группы непосредственно участвуют в создании определенного продукта, результаты их деятельности очевидны сразу по ее завершении, в то время как педагогические не задействованы в материальном производстве, результаты их деятельности имеют отсроченный характер и не всегда очевидны по ее завершении. В исследование были включены реальные производственные и педагогические группы, поэтому они не были уравнены по возрастному, половому составу, продолжительности включенности в них работников. Именно сравнение двух видов различающихся между собой трудовых групп (по профессиональной принадлежности, половому, возрастному составу) позволяет выявить специфику их субъектности в процессах принятия и исполнения совместных решений. При этом для изучения были выбраны такие разновидности трудовых групп, которым присуща достаточная степень самостоятельности в совместной активности в силу отсутствия чрезмерной ее регламентации.
На основе проблемы, цели, объекта и предмета исследования выдвинута его основная гипотеза: разные виды трудовых групп (производственные и педагогические) имеют общие и специфические субъектные особенности в принятии совместных решений и их исполнении.
В качестве частных гипотез выступают следующие предположения:
1) у разных видов групп (производственных и педагогических) могут различаться общие и специфические субъектные свойства при принятии и исполнении решений по уровням развития и частоте их проявления, а также результативные характеристики принятия и исполнения решений по степени их выраженности и частоте проявления;
2) на основе сочетания уровней субъектных свойств группы, проявляемых при принятии совместных решений и при их исполнении, возможны согласованный и несогласованный типы группового субъекта. Можно ожидать
два варианта согласованного типа (согласованный продуктивный: высокий уровень субъектных свойств при принятии и при исполнении решения; согласованный непродуктивный: низкий уровень данных свойств) и два варианта несогласованного типа (продуктивный субъект принятия решения: высокий уровень субъектных свойств группы при принятии решения и низкий при исполнении; продуктивный субъект исполнения решения: низкий уровень субъектных свойств группы при принятии решения и высокий при исполнении);
3) повышенные уровни свойств группового субъекта совместных решений связаны с преобладанием определенных типов субъектности группы: при принятии решений - реального и рефлексирующего типов, при исполнении решений - потенциального и реального типов.
Были сформулированы и решены следующие задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Обосновать с позиции психологии группового субъекта общие и специфические субъектные свойства группы при принятии и исполнении совместных решений, результативные характеристики данных видов активности группового субъекта.
2. Разработать типологию групповых субъектов принятия и исполнения совместных решений.
3. Построить модель группового субъекта принятия и исполнения совместных решений.
Методические задачи:
1 . Подобрать и апробировать комплекс методик для диагностики малой группы как субъекта принятия и исполнения совместных решений.
2. Провести психометрическую проверку авторских методик, предназначенных для изучения свойств группового субъекта принятия и исполнения решений, результативных характеристик этих процессов.
Эмпирические задачи:
1. Изучить общие и специфические субъектные свойства группы, проявляемые в принятии и исполнении совместных решений, результативные характеристики этих видов активности группового субъекта.
2. Выявить общность и различия в выраженности субъектных особенностей производственных и педагогических групп, проявляющихся при принятии и исполнении совместных решений.
3. Эмпирически верифицировать типологию групповых субъектов принятия и исполнения решений; выявить связи уровней свойств группового субъекта принятия и исполнения решений с преобладанием одного из трех типов групповой субъектности - рефлексирующей, реальной, потенциальной.
Методологическая база исследования представлена следующими подходами: диалектическим (П.В. Алексеев, В.С. Тюхтин; Ж.-М. Бром, К. Поппер, Е. Санчес-Паленсия, Ф. Энгельс и др.) [10, 71, 165, 179, 264, 275, 289 и др.], системным (В.А. Ганзен, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, А.А. Малиновский и др.) [62, 107, 142, 149, 229 и др.], субъектным (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, К.М. Гайдар, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн, А.С. Чернышев) [2, 3, 38, 54, 56, 72, 76, 86, 89, 90, 190, 192, 251].
Теоретическую базу исследования составляют отечественные и зарубежные теории малой группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, А.В. Сидоренков, Л.И. Уманский; Р. Бэрон, Н. Керр, А. Коэн, К. Левин, Н. Миллер и др.) [12, 15, 41, 73, 74, 102, 123, 130, 131, 170, 171, 208, 210, 234, 280 и др.]; концепции субъектного развития группы (О.А. Артемьева, К.М. Гайдар, А.Л. Журавлев, Н.Ю. Ульянова, А.С. Чернышев и др.) [23, 56, 90, 233, 252 и др.]; основные положения теории принятия групповых решений (И.Б. Бовина, А.В. Карпов; Р. Алдаг, С. Галлам, Ю. Козелецкий, Г.А. Саймон, С. Фуллер и др.) [34, 59, 112, 114, 120, 125, 194, 273 и др.]; исследования исполнительской деятельности (И.А. Галкина, А.Л. Журавлев, В.В. Скворцов и др.) [26, 60, 95, 213 и др.].
Исследование проведено с помощью следующего комплекса методов.
1. Методы теоретического исследования: анализ, обобщение, систематизация базовых научных положений и теоретико-эмпирических результатов, имеющихся в социально-психологической, педагогической, философской, социологической литературе по изучаемой проблеме.
2. Методы эмпирического исследования: метод стандартизированного самоотчета (тест-опросники «Свойства группового субъекта принятия и исполнения решений», «Результативные характеристики принятия решений групповым субъектом», «Результативные характеристики исполнения решений групповым субъектом» К.М. Гайдар и В.Э. Третьяковой, тест-опросник «Типы групповой субъектности» К.М. Гайдар, методика изучения предметно-деятельностной эффективности группы и подгрупп А.В. Сидоренкова и Н.Ю. Ульяновой); метод экспертных оценок; метод опроса в форме беседы.
3. Методы обработки и анализа эмпирических данных: математико-статистические (на этапе разработки тест-опросников - процентильная нормализация, а-коэффициент Кронбаха, коэффициент Кьюдера-Ричардсона, коэффициент корреляции Пирсона, индекс дискриминации, коэффициент конкорда-ции Кендалла; на этапе обработки эмпирических данных - процентильная нормализация, кластерный, дисперсионный, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент конкордации Кендалла)) и качественные (сравнения, интерпретации, объяснения, типологизации, обобщения). Использованы пакеты компьютерных программ STATISTICA, версия 12.0, SPSS for Windows, версия 19.0, табличный процессор MS Excel 2007.
База эмпирического исследования: производственные группы воронежского филиала международной ИТ-компании и педагогические группы -кафедры одной из воронежских гимназий, Воронежского и Курского госуниверситетов. В исследовании приняли участие 60 трудовых групп (46 производственных и 14 педагогических) общей численностью 593 человека. В исследовании участвовали также 17 вышестоящих руководителей этих групп. Таким образом, общий объем выборки составил 610 человек.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- впервые проблема принятия и исполнения совместных решений малой группой исследована с позиции субъектного подхода, проведено комплексное изучение группы как субъекта и принятия, и исполнения совместных решений;
- содержание понятия «свойства группового субъекта» уточнено относительно принятия и исполнения решений как видов совместной активности следующим образом: свойства группового субъекта принятия решения определены как устойчивые социально-психологические особенности, характеризующие субъектность группы в принятии решений; свойства группового субъекта исполнения решений - как устойчивые социально-психологические особенности, характеризующие субъектность группы в исполнении решений;
- выделены общие и специфические свойства групповых субъектов принятия решений и их исполнения: решительность в выборе / в реальных действиях, целеустремленность в поиске / в достижении, кооперативность в обсуждении / в воплощении плана (общие); интеллектуальное единство и групповая рефлексивность (специфические для группового субъекта принятия решений); групповая исполнительность и групповая ответственность (специфические для группы как субъекта исполнения решений);
- результативные характеристики принятия и исполнения групповым субъектом решений разделены на объективные и субъективные. Первые можно охарактеризовать и выявить посредством относительно не зависящих от психологических особенностей группы индикаторов; вторые - с помощью показателей, непосредственно связанных с ее психологическими особенностями (состоянием, отношением, восприятием);
- разработана модель группового субъекта принятия и исполнения совместных решений, отражающая процессуальные и результативные характеристики принятия и исполнения решения как видов групповой активности; необходимые и достаточные условия, при которых группа от принятия решения пере-
ходит к его реализации; субъектные свойства группы, принимающей совместные решения и исполняющей их, типы групповых субъектов принятия и исполнения решений;
- получены новые эмпирические данные о субъектных свойствах группы в принятии и исполнении решений. Выявлены достоверные различия в уровнях развития общих и специфических свойств. У производственных групп преобладает средний уровень развития с тенденцией к понижению свойств группового субъекта принятия решений, средний уровень с тенденцией к повышению свойств группового субъекта исполнения решений. Педагогическим группам присущи различия в уровне развития общих субъектных свойств в принятии совместных решений: решительность в выборе имеет средний или повышенный уровень, целеустремленность в поиске - средний, кооперативность в обсуждении - средний или пониженный уровень. Интеллектуальное единство и групповая рефлексивность как специфические свойства группового субъекта принятия решений развиты чаще всего на повышенном уровне. И общие, и специфические субъектные свойства, проявляемые этими группами при исполнении принятых решений, развиты преимущественно умеренно;
- впервые установлены различия между производственными и педагогическими группами по отдельным результативным характеристикам принятия совместных решений и их исполнения, которые имеют у этих видов трудовых групп разные степени выраженности и частоту их проявления;
- впервые предложена и эмпирически уточнена типология групповых субъектов принятия и исполнения совместных решений, включающая согласованный и несогласованный типы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы обогащают социально-психологическую теорию принятия групповых решений благодаря раскрытию субъектных свойств группы при принятии и исполнении решений. Авторская типология групповых субъектов принятия и исполнения совместных решений расширяет теоретические пред-
ставления о психологических особенностях групп, реализующих эти процессы. Исследование способствует развитию субъектной концепции малой группы посредством распространения ее идей и положений на принятие и исполнение совместных решений. При этом подчеркивается необходимость их интегративно-го изучения - не только в процессуальном, но и результативном плане.
Практическая значимость исследования связана с тем, что использование его результатов и выводов в социально-психологическом сопровождении малых групп ведет к совершенствованию их совместной активности, создает условия для лучшего использования и обогащения психологических ресурсов групповых и индивидуальных субъектов, в том числе при принятии и исполнении решений. Материалы исследования, диагностический инструментарий, предложенные практические рекомендации применены в консультационной, диагностической, просветительской работе психологов производственных и образовательных организаций г. Воронежа, внедрены в учебный процесс Воронежского университета при подготовке психологов по дисциплинам «Психология группового субъекта», «Психология группы», «Социальная психология».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической аргументированностью теоретической базы исследования, комплексным применением адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования методов, в том числе математико-статистических и качественных приемов и способов обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки, апробацией результатов и выводов исследования в форме выступлений на научных конференциях и публикаций.
Проведение исследования включало следующие этапы:
1) научно-теоретический (2014-2015 гг.) - изучение литературы по теме исследования, разработка методологического и концептуального аппарата, теоретический анализ проблемы, формулирование цели, гипотез и задач;
2) организационно-методический (2015 гг.) - разработка и корректировка программы эмпирического исследования, его логики и организации, создание и
апробация авторских методик, их психометрическая проверка, осуществление пилотажного исследования, формирование выборки;
3) диагностический (2016-2017 гг.) - проведение эмпирического исследования субъектных особенностей производственных и педагогических групп;
4) аналитико-интерпретативный (2017 г.) - обработка, количественный и качественный анализ, интерпретация полученных результатов, их сопоставление с выдвинутыми гипотезами, обобщение и формулирование выводов, рекомендаций, оформление текста диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель группового субъекта принятия и исполнения совместных решений включает субъектные свойства группы (общие и специфические), результативные характеристики принятия и исполнения совместных решений (объективные и субъективные), процессуальные характеристики, условия перехода группы от принятия к исполнению решений (необходимые и достаточные), типы группового субъекта принятия и исполнения совместных решений (согласованный и несогласованный).
2. Общими свойствами группы как субъекта принятия совместных решений и субъекта их исполнения служат решительность в выборе / в реальных действиях, целеустремленность в поиске / в достижении, кооперативность в обсуждении / в воплощении плана. Специфическими свойствами группового субъекта принятия решений являются интеллектуальное единство и групповая рефлексивность, субъекта исполнения решений - групповые исполнительность и ответственность. Производственным и педагогическим группам в основном свойственно единообразие в уровнях развития общих и специфических субъектных свойств, но сами уровни развития разных свойств не совпадают.
3. Принятие и исполнение групповым субъектом совместных решений связано с объективными и субъективными результативными характеристиками. При принятии решений объективными характеристиками являются вид принятого решения, скорость его достижения, качество, согласованность, реализуе-
мость, результативность, эффективность, субъективными - уверенность группы в качестве и реализуемости принятого решения, удовлетворенность группы процессом выработки решения, удовлетворенность группы его результатом (принятым решением), восприятие группой себя субъектом принятия решения. При исполнении решений объективными результативными характеристиками выступают соответствие достигнутого результата исходным цели и задачам, эффективность, полнота выполнения решения, субъективными - уверенность в реализованности и качестве выполненного решения, удовлетворенность процессом выполнения принятого решения, удовлетворенность выполненным решением, восприятие группой себя субъектом исполнения решения. У производственных и педагогических групп часть указанных характеристик имеет одинаковые степени выраженности, тогда как другая часть - различные.
4. Построение типологии группового субъекта точнее представляет особенности групповой субъектности, проявляемые при принятии и при реализации группами своих решений. Согласованный тип группового субъекта принятия и исполнения решений имеет место при совпадении определенных уровней развития субъектных свойств группы, несогласованный тип - при их несовпадении. Более высокие уровни свойств группы как субъекта принятия решений связаны с преобладанием реального и рефлексирующего типов групповой субъектности, более высокие уровни свойств группы как субъекта исполнения решений связаны с преобладанием потенциального и реального типов групповой субъектности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и выводы исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: IV Ежегодной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» (Москва, 2019), Международной научно-практической конференции «Современная наука: