Педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Агаев Натиг Фарман оглы

  • Агаев Натиг Фарман оглы
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Агаев Натиг Фарман оглы. Педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агаев Натиг Фарман оглы

Введение.

Глава 1. Роль образовательного пространства вуза в формировании личностно-эмоциональной сферы студентов.

1.1. Образовательная среда — как компонент качества жизни, психического и физического здоровья студентов.

1.2. Состояние психоэмоционального статуса студентов как отражение уровня развития образовательного пространства вуза, уровня социализации и самореализации личности студентов.

1.2.1. Эмоционально-личностное развитие и мотивации обучения студентов в вузе.

1.2.2. Синдром эмоционального выгорания студентов.

1.2.3. Синдром эмоционального выгорания студентов и мотивация учебной деятельности

1.3. Педагогические технологии как условие формирования оптимального эмоционально-личностного статуса студентов.

1.3.1. Теоретические подходы к проблеме педагогических технологий.

1.3.2. Особенности инновационных педагогических технологий в образовательном пространстве вуза

1.4. Личностный уровень освоения ценностей физической культуры

1.5. Выводы к первой главе.

Глава 2. Анализ психоэмоционального статуса, личностных особенностей и компонентов здоровья студентов творческих и технических специальностей. Констатирующий эксперимент.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Оценка влияния личностных факторов на формирование мотиваций и ценностных ориентаций студентов.

2.3. Влияние эмоционального выгорания на компоненты качества жизни у студентов творческих специальностей

2.4. Выводы ко второй главе

Глава 3. Реализация педагогических условий профилактики психоэмоциональных нарушений у студентов. Результаты формирующего эксперимента.

3.1. Структура и содержание педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов.

3.2. Результаты реализации педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов (формирующего эксперимента)

3.3. Выводы к третьей главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов»

Актуальность исследования и постановка проблемы.

Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценностные установки, эталоны поведения, мотивы своей деятельности. Студенты относятся к социальному слою населения повышенного риска, подверженному кумулятивному эффекту воздействия стресс-факторов процесса обучения и влияния выбранной профессии на личность. К числу факторов риска российские ученые Е.А. Ямбург Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений преподавателей и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. Физическое состояние, уровень физической подготовленности молодежи не позволяют ей эффективно противостоять неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества [28, 125]. Уровень психофизической культуры молодежи за время обучения в вузе снижается, что обусловлено и резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия человека, повышенной тревожности, отчужденности, и низким уровнем технологической оснащенности студентов, позволяющей им преодолевать стрессовые ситуации. При этом вне воспитательного влияния оказывается сфера эмоционально-ценностных запросов молодежи, не востребована должным образом инициатива молодежи в достижении личного успеха, не найдены адекватные формы выражения привлекательности здорового образа жизни. При этом, молодые люди, встречаясь с какой-то сложностью, не могут полноценно реализовать накопившуюся энергию (вызванную физиологическим механизмом стресса), и тогда эта энергия, по мнению С.А Бабанова, начинает разрушать самого человека. Как следствие, растёт психическое, эмоциональное напряжение, связанное со стрессом на рабочем месте.

Современное общество движется в направлении гуманизации образовательной среды, к развитию потенциала возможностей каждого человека, при этом на передний план выступают факторы развития личности студентов, интересующихся глубинными смыслами жизни, себя и своей деятельности. По мнению Е.А.Рождественской, успех в профессиональной деятельности зависит не только и не столько от сформированных профессиональных навыков, сколько от развития общепсихологической культуры специалиста [94]. Таким образом, зрелость эмоционально-личностной сферы студента становится одним из главных факторов подготовки будущего специалиста и качества его жизни. Однако уровни взаимодействия между эмоционально-личностной, мотивационной сферами и качеством жизни студентов в образовательном пространстве вуза еще не достаточно изучены, что позволило обозначить основную проблему исследования - изучение эмоционально-личностной сферы студентов в образовательном пространстве вуза.

Целью исследования является изучение эмоционально-личностной сферы студентов в образовательном пространстве вуза.

Объектом исследования выступает эмоционально-личностная и мотивационная сферы студентов, компоненты качества жизни в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования: педагогические условия в образовательном пространстве вуза, направленные на формирование эмоциональной устойчивости и повышение качества жизни студентов.

Гипотеза исследования:

Студенты творческих специальностей имеют более низкие уровни эмоциональной устойчивости, компонентов качества жизни и показателей мотивационной сферы, чем студенты технических специальностей.

Низкий уровень эмоциональной устойчивости личности студентов творческих специальностей прогрессирует, начиная с первого курса.

Корреляционные связи между показателями качества жизни, эмоционально-личностной и мотивационной сфер наиболее выражены у студентов творческих специальностей.

Разработка педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов на индивидуальном, межличностном и организационном уровнях должна способствовать повышению показателей физического и психического компонентов качества жизни, снижению уровня эмоционального выгорания.

Эффективность реализации педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов в образовательном пространстве вуза зависит от исходного уровня их эмоционально-личностного статуса, физического и психического компонентов качества жизни и мотивации на успех.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности эмоционально-личностного статуса студентов первого и четвертого курсов творческих и технических специальностей, влияющие на компоненты качества жизни, мотивационную сферу и направления развития личности.

2.Изучить распространенность синдрома эмоционального выгорания у студентов первого и четвертого курсов.

3. Выявить значимые корреляционные связи между показателями эмоционально-личностного статуса, качества жизни и мотивационной сферы у студентов первого и четвертого курсов.

4. Разработать педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов в образовательном пространстве вуза.

5. Оценить эффективность педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов по результатам изменений эмоционально-личностного статуса, качества жизни и мотивационной сферы.

Методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции: антропологический подход (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И.Шамова и др.); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов); онтогенетический подход (Л.С. Выготский); системный подход (Л. фон Берталанфи, П.К.Анохин, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов); целостный подход к личности (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская и др.), теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана, психолого-акмеологический подход, определяемый условиями формирования новой деятельности (А.Г. Асмолов, Д.А. Кикнадзе), а также особенностями возрастного этапа формирования профессионального самосознания (О.В.Москаленко), психологические подходы, направленные на изучение состояний структуры, процессов и свойств личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.

Теоретическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); субъектный и деятельностный подходы (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,

A.Н. Леоньев, A.B. Петровский); гуманистический подход образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин и др.), индивидуально-личностный и личностно-ориентированный подход к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция интегральной структуры индивидуальности, развившаяся под влиянием идей Б.Г. Ананьева, Л. М. Веккера, Б. В. Ломова,

B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б.М. Теплова, И.М. Палея; социологические, медико-биологические, психологические, педагогические вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (H.A. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий и формирующий эксперимент. Математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных. Статистическая обработка данных произведена с использованием программы Statistica 6.1.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработаны и научно обоснованы методические подходы изучения эмоционально-личностной сферы студентов в образовательном процессе вуза; разработаны педагогические условия и технологические приемы повышения эмоциональной устойчивости личности студентов. Разработано содержание, принципы и структурные составляющие формирования педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется целостной характеристикой эмоционально-личностной сферы студентов, взаимосвязями структуры личности студентов с их мотивационной сферой и компонентами качества жизни. Разработана модель педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов.

Практическая значимость исследования. Данные проведенного исследования позволили:

- изучить особенности формирования синдрома эмоционального выгорания у студентов творческих специальностей в образовательной среде вуза;

- выявить взаимосвязи эмоционально-личностного статуса студентов с компонентами качества жизни, мотивацией студентов и направлением развития личности;

- оценить эффективность педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие, экспериментально проверенные и подтвержденные в исследовании положения: студенты творческих специальностей более эмоционально неустойчивы и подвержены нарушениям в эмоционально-личностной сфере, которые в процессе обучения в вузе приобретают все более выраженный характер;

- нарушения в эмоционально-личностной сфере студентов оказывают негативное влияние на мотивацию и качество жизни в образовательном пространстве вуза;

- педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости оказывает существенное положительное влияние на психоэмоциональный статус студентов, на их мотивационную сферу и компоненты качества жизни;

- физическая культура в образовательном пространстве вуза студентов творческих специальностей является одним из ведущих компонентов в структуре педагогических условий профилактики нарушений в эмоционально-личностной сфере студентов.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 213 студентов ННГАСУ, из них 105 первокурсников и 108 студентов четвертого курса.

Из 105 студентов первого курса в первую экспериментальную группу ,(ЭГ1) вошли 55 студентов творческих специальностей (дизайнеры), средний возраст 18,17±0,32 лет. Во вторую экспериментальную (ЭГ2) группу вошли 50 студентов технических специальностей (инженеры-строители), средний возраст 17,32±0,21 лет. Из 108 студентов четвертого курса третью экспериментальную группу (ЭГЗ) составили 59 студентов творческих специальностей (дизайнеры), средний возраст 21,04±0,36 лет. Четвертую экспериментальную группу (ЭГ4) составили 49 студентов технических специальностей (инженеры-строители), средний возраст 20,42±0,23 лет. Психологические аспекты исследования включали: оценку структуры личности студентов по тесту Кеттелла, методику эмоционального выгорания по В.В.Бойко, тест «Самооценка психических состояний» (по Айзенку), оценку мотивации успеха и неудачи по опроснику Реана. Для изучения системы ценностных ориентаций личности студентов использовали ориентационную анкету определения направленности личности по Б. Бассу. Качество жизни студентов исследовали с помощью анкетирования и теста исследования качества жизни «БР-Зб».

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (2007-2009 г.г.) - на этой стадии исследования изучалась научная психолого-педагогическая литература по вопросам развития у студентов эмоционально-личной и мотивационной сфер в контексте формирования здорового образа жизни, роли физической культуры в образовательном пространстве вуза.

На данном этапе был осуществлен всесторонний теоретический анализ формирования эмоциональной устойчивости личности студентов, выделена специфика понятийного аппарата, используемого при исследовании эмоционально-личностной и мотивационной сфер студентов и качества их жизни. Проведенный анализ позволил определить основные рабочие понятия, выделить условия и факторы, влияющие на эмоционально-личностные нарушения у студентов во время обучения в вузе, описать теоретические основания закономерностей их формирования. На этом этапе были сформирована модель и основные педагогические условия, необходимые для повышения эмоциональной устойчивости личности студентов.

2 этап (2009-2010 г.г.) - организовано и проведено эмпирическое исследование эмоционально-личностной и мотивационной сфер студентов, произведена оценка качества их жизни (констатирующий эксперимент), проведена апробация педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости личности студентов, проведен анализ результатов внедрения (формирующий эксперимент).

3 этап (2009-2010 г.г.) - анализ и обобщение материалов, результатов исследования, формулирование выводов и подготовка публикаций.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на 12-ти научных и научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической очно-заочной конференции «Российское образование в XXI веке» (философские, социально-культурные и психолого-педагогические аспекты) в г.Бийск (2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного профессионального образования в г. Н. Новгороде (2010); II Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Научно-практические исследования современной молодёжи» в г. Елабуга (2010); V Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» в г. Н.Новгород (2010); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» в г. Таганрог (2011); II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные научные проблемы» в г. Екатеринбург (2011); Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования и науки» в г. Тюмень (2011); III Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» в г. Воронеж (2011); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализм и мастерство педагогической деятельности в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы» в г. Волгоград (2011); II Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в системе высшего образования» в г.Челябинск (2011); XII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» в г.Н.Новгород (2011); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» в г.Челябинск (2011), из них на 6-и международных. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных и научно-методических работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 148 источников, их них 126 отечественных и 22 иностранных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Агаев Натиг Фарман оглы

Выводы

1. Современное студенчество относится к группе населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям обучения, формированием новых и профессионально-обусловленных межличностных отношений. Анализ эмоционально-личностных особенностей личности студентов позволил выявить факторы, влияющие на эмоциональную неустойчивость и снижение уровня качества жизни. С одной стороны, это низкий уровень физической и психической культуры студентов, позволяющей преодолевать стрессовые ситуации, с другой, недостаточно педагогически и технологически адаптированная образовательная среда вуза.

2. Одной из весомых причин снижения качества жизни студентов является формирование у них в процессе обучения в вузе синдрома эмоционального выгорания. У 40,67% студентов творческих специальностей I к 4-му курсу уже сложилась фаза «резистенции» СЭВ, еще у 45,45% -находится в стадии формирования. Наиболее деструктивной является фаза «истощения» СЭВ, которая сформирована у 11,86% студентов ЭГЗ, еще у 40,67% студентов - находится в стадии формирования. Анализ диагностики СЭВ выявил достоверные различия между группами студентов творческих и * технических специальностей на первом и четвертом курсах, показателями первых и четвертых курсов творческих специальностей.

3. Анализ значимых корреляционных связей между исследуемыми показателями выявил высокий уровень зависимости показателей качества жизни и мотивационной сферы от уровня эмоциональной устойчивости и структуры личности студентов. Низкий уровень формирования мотиваций на успех может не только препятствовать высокой учебной мотивации, но и влиять на формирование личности первокурсников в целом.

4. Педагогические условия повышения эмоциональной устойчивости личности студентов разработаны на трех уровнях образовательного пространства вуза: индивидуальном, межличностном и организационном. Педагогические условия опираются личностный подход в деятельности студентов, способствуют самоактуализации и самореализации личности студентов, повышают качество жизни и адекватно реагируют на основное противоречие современной системы образования - противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом.

5. Показателем эффективности реализации педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости студентов являются достоверные изменения эмоционально-личностного статуса, качества жизни и мотивационной сферы студентов первых и четвертых курсов творческих специальностей. Выявлена ведущая роль личностного подхода в развитии механизмов психической саморегуляции, адаптации к психическим и физическим перегрузкам, эмоциональной стабильности.

Заключение

Современная образовательная среда вуза ориентирована, прежде всего, на личность студента — на формирование у него не только умений и навыков будущей профессиональной деятельности, но и на его личностную самореализацию и саморазвитие.

Необходимым условием успешного обучения в современном вузе является высокий уровень психического компонента качества жизни студента, отражающего его способность оптимально адаптироваться к условиям образовательной среды, адекватно реагируя на основное противоречие современной системы образования — это противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом.

Мотивация обучения в вузе у студентов связана не только с проблемами профессионального самоопределения, где личностная зрелость является одним из ведущих факторов профессионализма. Учебная мотивация | определяется активностью и пассивность учебной деятельности студента, при этом эмоциональный статус не только становится неотъемлемым компонентом деятельности, но и начинает активно выполнять функцию ее регулирования.

Современное студенчество относится к группе населения с повышенным уровнем риска заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям обучения, формированием новых и профессионально-обусловленных межличностных отношений.

Эмоциональное истощение студентов представляет собой приобретенный стереотип эмоционального поведения, процесс постепенной утраты эмоциональной, познавательной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения,

144 физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

Инновационная педагогическая технология в современном вузе должна опираться на гуманизированные и личностно-ориентированные культурные ценности, должна быть ориентирована на потребности и возможности личности, должна способствовать содействию самореализации и самоактуализации личности студента, поддерживая уровень его личностного и профессионального развития и качества жизни на высоком уровне.

В результате проведенного исследования установлено, что самооценка психических состояний по Айзенку студентов всех экспериментальных групп по шкалам тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности находится на низком и среднем уровне, при этом достоверно повышаются от курса к курсу, особенно среди студентов творческих специальностей.

Мотивация на успех достоверно снижается у студентов творческих специальностей с первого по четвертый курс с 54,54% до 33,20% студентов, при этом мотивация на неудачу у студентов 4-го курса достигает 20,33% студентов. В основе этой мотивации на неудачу лежит идея избегания и идея негативных ожиданий.

По данным анализа интеллектуального блока структуры личности по тесту Кеттелла выявлено, что более 60% студентов первого курса испытывают трудности в обучении в вузе, что 13,55% студентов четвертого курса творческих специальностей постоянно погружены в свои собственные переживания, часто у них проявляется агрессивность и беспомощность в делах. Анализ эмоционально-волевого блока структуры личности выявил у большинства студентов исследуемых групп высокий уровень фактора эмоциональной неустойчивости, легкомыслия и недостатка самоконтроля, при среднем уровне тревожности и внутренних напряжений, при этом установлено достоверное ухудшение показателей к четвертому курсу. Анализ коммуникативного блока структуры личности показал, что все показатели у студентов первого и четвертого курсов находятся на низком и среднем уровне. Около 90% студентов во всех исследуемых группах имели высокий уровень показателей фактора доминирования, при этом от курса к курсу отмечено усиление податливости, конформности и зависимости от чужого мнения у студентов творческих специальностей.

Показатели «направленности на дело», по анкете Б. Басса, превалируют над другими видами направленности личности во всех экспериментальных группах, что свидетельствует о заинтересованности всех студентов в качественном выполнении работы, об ориентации студентов на деловое сотрудничество и способности отстаивать в интересах дела собственное мнение. На последнем месте среди указанных направленностей личности всех студентов ЭГ является «направленность на себя», что свидетельствуют об ориентации студентов на прямое вознаграждение, при I высокой агрессивности, властности и склонности к соперничеству. Достоверные отличия по показателям «направленности на себя» выявлены между группами первокурсников, группами студентов первого и четвертого курса творческих специальностей.

Анализ значимых корреляционных связей факторов структуры личности с самооценкой студентов первого курса творческих специальностей выявил высокий уровень зависимости показателей от уровня мотивации их на успех, что объясняется реализацией мотивов поступления в вуз. Низкий уровень формирования мотиваций на успех не только препятствует высокой учебной мотивации, но и влияет на формирование личности первокурсников.

Полученные данные анализа качества жизни студентов свидетельствуют о достоверном снижения качества жизни с первого курса по четвертый курс у студентов творческих специальностей, что обусловлено, с одной стороны, резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия студентов, повышенной тревожности, отчужденности, с другой - слабой технологической оснащенностью студента, позволяющей ему преодолевать стрессовые ситуации. Помимо стресса и гипокинезии, на здоровье студентов также оказывают влияния нарушения «динамического стереотипа высшей нервной деятельности», ответственного за обеспечение стабильного состояния организма.

Одной из весомых причин снижения качества жизни студентов является формирование у них в процессе обучения в вузе синдрома эмоционального выгорания. У 40,67% студентов творческих специальностей к 4-му курсу уже сложилась фаза «резистенции» СЭВ, еще у 45,45% -находится в стадии формирования. Наиболее деструктивной является фаза «истощения» СЭВ, которая сформирована у 11,86% студентов ЭГЗ, еще у 40,67%) студентов - находится в стадии формирования. Анализ диагностики СЭВ выявил достоверные различия между группами студентов творческих и технических специальностей на первом и четвертом курсах, показателями первых и четвертых курсов творческих специальностей. Полученные данные корреляционного анализа свидетельствуют об усилении зависимости показателей качества жизни от показателей симптомов СЭВ у студентов творческих специальностей по сравнению со студентами технических специальностей.

Результаты апробации педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости личности студентов выявили высокую эффективность среди студентов первых и четвертых курсов творческих специальностей. По показателям сформированности фаз и симптомов эмоционального выгорания достоверные изменения показателей были выявлены в обеих экспериментальных группах студентов творческих специальностей.

Наибольший эффект по показателям физического и психического компонента качества жизни от апробации педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости личности студентов был выявлен у студентов четвертого курса творческих специальностей. У первокурсников творческих специальностей были выявлены достоверные улучшения только по показателям психического компонента качества жизни.

По результатам апробации педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости личности студентов выявлена достоверная динамики снижения уровня тревожности у студентов четвертого курса творческих специальностей. Достоверное снижение уровня ригидности отмечено в обеих экспериментальных творческих группах. Достоверные изменения в показателях мотивации на успех выявлены только в группе студентов четвертого курса творческих специальностей.

По результатам апробации педагогических условий формирования эмоциональной устойчивости личности студентов выявлена ведущая роль в развитии механизмов психической саморегуляции, адаптации к психическим и физическим перегрузкам и эмоциональной стабильности лекционно -практического курса по основам здорового образа жизни и занятий по физической культуре.