Субъектная организация текста немецкой политической статьи: на материале журнала "Der Spiegel" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Работкин, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Работкин, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Первая
глава. Политическая статья как объект лингвистического анализа
1. Категория «субъект дискурса» (онтологический статус).
2. Когнитивные механизмы создания смысла.
3. Механизмы референции в политической статье журнала «Der Spiegel».
4. Субъектная перспектива текста.
5. Субъект дискурса как носитель неассертивных компонентов смысла 59 Вторая
глава. Модель мира политики, представленная в тексте политической статьи журнала «Der Spiegel»
6. Образ политической действительности: факт, событие
6.1. Функционирование концепта факт в политической статье.
6.2. Функционирование концепта событие в политической статье.
6.3. Концепт ста как способ передачи динамического аспекта мира политики.
Третья
глава. Феномен аргументации в тексте политической статьи
7. Ситуация аргументативного использования языка в тексте политической статьи журнала «Der Spiegel» 102 7.1. Особенности аргументации в политической статье.
8. Способы выражения причинности.
9. Способы выражения семантического отношения цели.
10. Способы выражения отношения условия
11. Способы выражения уступительных отношений.
12. Способы выражения отношений следствия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектная организация текста немецкой политической статьи: на материале журнала "Der Spiegel"»
В современной лингвистике субъектная организация понимается как глобальная интегрирующая категория текста, соотносимая с речевой деятельностью, способностью говорящего/пишущего представлять себя как субъекта речи, и предполагает анализ формальных элементов, «указывающих на присвоение языка говорящим субъектом» [Гийому Ж., Мальдидье Д. М., 1999: 124.]. В анализируемом материале субъект специфическим образом соотносится с функцией автора текста: авторство не всегда бывает указано, поэтому тексты статей являются результатом коллективного творчества.
Субъектная организация текста в разных аспектах рассматривается в работах [Виноградов 1959], [Леонтьев 2003], [Наумов 1969], [Леонтьев 1977], [Дридзе 1984], [Караулов 2006], [Austin 1962], [Biihler 1934], [Арутюнова 1999], [Белянин 2006], [Гоготишвили 2006] и других. На материале современного немецкого языка авторизация текста исследуется отдельными авторами в прагматическом ключе [Meibauer 1999] или частично сквозь призму интенций автора текста [Liiger 1997]. Предметом подробного изучения в работах, посвященных данной проблематике, чаще всего является научный текст как результат деятельности сознания автора текста, в отдельных исследованиях — внутритекстовое воплощение авторской позиции в художественном тексте. При этом, как известно, субъектный характер текстообразования проявляется неодинаково в разных функциональных стилях речи. В функциональной стилистике вопрос о субъекте публицистической деятельности и способах его выражения в тексте интерпретируется гораздо реже по сравнению, например, с его исследованием в научной речи [Солганик 2000], [Лаптева 1992]. Причем в работах, посвященных анализу публицистических статей, субъектная организация текста рассматривается в каком-либо одном аспекте (социолингвистическом, стилистическом, прагматическом).
В данном исследовании за исходные берутся положения феноменологии Эдмунда Гуссерля, согласно которым интенциональность является основным дескриптивным свойством сознания. Под «интенцией» понимается все то, что воспринимается и может быть представлено тем или иным способом. Интенции носят идеальный характер, так как участвуют'в синтезе смысла [Гуссерль 2005г: 311]. Э. Гуссерль подчеркивает синтетический характер сознания, указывая на «двусторонность сознания и осознанного как такового» [ibidem]. Иными словами, интенциональность — способность какого-либо содержания психики быть идентифицированным с самим собой [Алмаев 2006: 38]. Тем самым, «нечто», или «объект» в самом широком смысле, явленный сознанию, неотделим от самого воспринимающего сознания и носит нечувственный характер. Поэтому текст можно трактовать как своеобразное единство воспринимающего сознания (субъекта) и воспринимаемого предмета (объекта), выраженного языковыми г средствами. Сходную точку зрения высказывал и Э. Бенвенист, указывая, что мир речи - «мир субъективного», что «речь придает функциям индивида смысл» [Бенвенист 1998: 117]; что «благодаря языку человек конституируется как субъект, ибо только язык придает реальность, свою реальность, которая есть свойство быть, — понятию "Ego"» [ibid.: 293].
С учетом выше изложенных положений анализ субъектного характера текстообразования в политическом дискурсе проводится в настоящей работе на основе систематизации и развития идей представителей разных гуманитарных наук, таких как теория познания [Войшвилло 1989; Гадамер 1988; Мамардашвили, Пятигорский 1999; Мур 1993; Albrecht 1967], психология [Леонтьев 1965; Юнг 1991; Юнг 1995], психолингвистика [Выготский 1934; Горелов 2003; Жинкин 1989; Леонтьев 2003; Петренко 1997; Артемьева 1999; Седов 2004], когнитивная лингвистика [Кубрякова и др., 1996; Лакофф, Джонсон 2004; Солсо 2006], функциональная стилистика [Гальперин 2004; Кожина 1987; Протопопова 1987], коммуникативная грамматика [Золотова и др., 1998; Всеволодова 2000; Михайлов 1994], философия [Гуссерль 2004; Лосев 1990; Фуко 2007], риторика [Аристотель 2000; Волков 2003; Рождественский 1996; Kopperschmidt 1976; Perelman, Olbrecht-Tyteca 1978; Plett 1979], а также теория дискурса [Водак 1997; ван Дейк 2000; ван Дейк 2001; Карасик 2004; Красных 2003; Макаров 2003; Шейгал 2004; Филлипс, Йоргенсен 2004].
Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки комплексных методов анализа политического дискурса и языковых средств его субъектной организации. Из множества существующих определений дискурса наиболее отвечает стоящим перед данным исследованием задачам следующее его понимание: дискурс обозначает коммуникативный, речемыслительный процесс, в результате которого возникает определенная структура — текст; сам текст рассматривается в неразрывной связи не только с определенным набором коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом, но и в связи с ситуативным контекстом, который отражает все то, что важно для порождения данного высказывания/текста [Стилистический энциклопедический словарь русского языка 2003: 54]. В работе политический дискурс понимается не только как речемыслительная деятельность, основной единицей которого выступает текст [Красных 2003: 111—123], но и как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых и формирующих конкретную тематику текста политической коммуникации [Шейгал 2004: 18-33].
Объектом изучения в диссертации являются тексты политических статей журнала «Der Spiegel», в которых представлены актуальная информация, анализ, обобщение фактов, закономерности событий и процессов в мире политики. Тексты данного типа характеризуются разнородностью фактического материала, призванного аргументировать подробно разработанную авторскую концепцию той или иной общественной проблемы.
Предметом исследования в данной диссертации является субъектная организация текстов политических статей журнала «Der Spiegel» — категория, связанная с субъектом дискурса и позволяющая анализировать функционирование определенной системы смыслов (концептов). При этом в работе подчеркивается, что сама система этих смыслов отражает информацию о когнитивных структурах и процессах, свойственных человеку, то есть информацию о том, что субъект дискурса «знает, предполагает, думает, воображает» [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90] об объектах мира политики. Употребление термина субъект дискурса вместо привычных автор, адресант, субъект речи связано с тем, что статьи, публикуемые в общественно-политических журналах, часто являются результатом творчества редакторов и нескольких журналистов.
Цель исследования заключается в комплексном описании средств языка, позволяющих оформить результат аналитической деятельности автора/авторов политической статьи, который вскрывает закономерности развития описываемого явления, его причины и следствия, его значение для жизни общества.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Уточнить статус субъекта дискурса при создании текста политической статьи и описать когнитивные механизмы создания смысла.
2. Описать субъектную перспективу текстов политических статей журнала «Der Spiegel».
3. Описать языковые механизмы, посредством которых в текстах статей осуществляется референция к миру политики.
4. Выявить и описать неассертивные компоненты семантической структуры высказывания.
5. Проанализировать концепты событие, факт, сила, а также лексические средства, используемые в немецком языке для выражения данных концептов.
6. Выявить риторические приемы, используемые субъектом дискурса в аргументации.
Фактическиль материалом исследования являются статьи, опубликованные в журнале «Der Spiegel» в рубриках «Deutschland» и «Ausland» в течение 1997 - 2008 гг. Журнал «Der Spiegel» — один из самых авторитетных печатных органов Европы, поэтому он был выбран в качестве источника языкового материала.
Специфика предмета исследования обусловила применение комплексной методики исследования, опирающейся на положения феноменологии (Э. Гуссерль, А.Ф. Лосев), когнитивной психологии и лингвистики (Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, Л.С. Выготский; Т.М. Дридзе, А.Н. Баранов и другие), риторики (Ю.В. Рождественский, A.A. Волков), функциональной и коммуникативной грамматики (Г.А. Золотова, О.В. Кукушкина, A.B. Бондарко), функциональной стилистики (В.В. Виноградов, Т.Г. Винокур, М.Н. Кожина, Д.Н. Шмелев, Н.М. Разинкина), теории дискурса (Т. ван Дейк, В.В. Красных, М.Л. Макаров). В ходе исследования применялись базовые и частные дескриптивные методы лингвистики. К базовым методам относятся: а) функциональный метод — языковые средства, принципы их отбора и сочетания изучались с точки зрения роли этих средств в процессе формирования и выражения смысла (мысли) с учетом целей, задач, условий общения, ситуации, то есть с учетом экстралингвистических факторов; б) комплексный метод, при котором использовались данные социологии, психологии, теории коммуникации, прагматики, логики и риторики.
Частные методы включают: а) семантико-смысловой метод, предполагающий анализ языковых/речевых элементов с точки зрения их содержательно-смыслового значения в контексте; б) информационно-смысловой метод, на основе которого осуществляется анализ смыслового развертывания текста; данный метод направлен на изучение процесса смыслоформирования с учетом информации, представленной в тексте.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации дается комплексное исследование субъектной организации текста немецкой политической статьи. Анализ взаимодействия языковых средств, относящихся к разным уровням языка, и выявление роли этих средств в субъектной организации текста осуществляется впервые.
Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в разработку принципов дискурсивного анализа. В работе показана возможность применения когнитивного и семантического методов для описания субъектной организации текстов политических статей.
Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, общего языкознания, стилистики немецкого языка. Используемые приемы и методы анализа материала могут применяться на занятиях по лингвистической интерпретации и переводу текстов общественно-политического характера.
Гипотеза исследования состоит в том, различные языковые средства, которыми пользуется субъект дискурса для выражения смыслов, с разной степенью эксплицитности указывают на самого субъекта дискурса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысл является специфическим феноменом сознания, и его выражение в естественном языке носит неизоморфный характер. В основе синтеза смысла лежит поиск актуального значения (признака) объекта, попавшего в фокус внимания субъекта дискурса.
2. Языковые средства, используемые для выражения того или иного смысла, относятся к разным уровням и находятся в интегративных отношениях.
3. В текстах мир политики представлен в той или иной модальности, соотнесенной с субъектом дискурса, который конструирует политическую реальность посредством разнообразных средств немецкого языка и определенного набора концептов.
4. Семантическое отношение причинности, играющее важную роль в жанре политической статьи и связанное с механизмом категоризации, на уровне мышления и естественного языка демонстрирует разную степень выраженности и оформленности. На вербальном уровне средства актуализации отношений причинности, которыми пользуется субъект дискурса, могут быть упорядочены с опорой на функциональный подход; они всегда национально специфичны и связаны с субъектной модальностью.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Работкин, Юрий Викторович
Выводы по результатам исследования могут быть сведены к следующим положениям:
1. Описанные формальные элементы пропозитивной модели, огранизующей смысл предложения, при всей своей грамматической абстракции оказываются соотнесенными с субъектом дискурса. Выбирая предмет речи, субъект дискурса актуализирует разные объективные признаки, которые в тексте становятся представителем этого предмета. Пропозиция связана с категорией субъекта дискурса не только благодаря актуализируемому признаку предмета, но и акту наименования (установлению референции) этого предмета.
2. Референцию можно рассматривать как речевой акт, осуществляя который, субъект дискурса строит высказывание (текст) об одном или нескольких внеязыковых объектах, помещает их в контекст, отражающий экстралингвистическую действительность, и следит за тем, чтобы в высказывании не происходило подмены предмета речи, что с очевидностью указывает на субъектный компонент.
3. Как было показано на примере местоименной оси Он—Я, язык позволяет отграничить синтаксический субъект от субъекта дискурса и представить субъектную перспективу текста (разные позиции, из которых организуется высказывание), связанную с модусом и отражающую в рамках текста разные акты сознания и языковые акты.
4. Факт, получивший в когнитивной лингвистике статус концепта, выражается посредством широкого спектра лексико-грамматических средств и всегда связан с модусом (перцептивным/ментальным/эмотивным/волитивным) текста, отражающим пропозициональную установку субъекта дискурса. Предикаты со значением факта можно рассматривать как своеобразную модификацию, которую субъект дискурса совершает в разных модальностях над предметом речи.
5. Описание мира политики может происходить в разных системах репрезентации опыта или модальностях ощущений, которые включают визуальные, кинестетические и аудиальные. Визуальная система репрезентации позволяет описать опыт в категориях цвета, яркости и насыщенности; кинестетическая — в категориях давления, температуры и плотности; слуховая — в категориях высоты, тембра и интенсивности, обоняние связано с ароматом, благоуханием и концентрацией. В реальной жизни все системы репрезентации функционируют постоянно, однако субъект дискурса предпочитает ту, которая дает ему информацию, наиболее соответствующую его опыту. Предикаты с процессной семантикой, в отличие от предикатов со значением факта, указывают в большей степени на непосредственное восприятие.
6. Концепт сила позволил выявить, как субъект дискруса описывает и характеризует большое количество сложных, жизненноважных и культурно значимых явлений. Как следует из анализа самого концепта, субъект дискурса может воспринимать силу как субъект (действия), может приписывать ее субъекту как качество, воспринимать силу как объект, инструмент, цель действия, модальность (условие) действия, причину, результат. Представление о силе задает сочетаемость соответствующей лексики, ее грамматическое оформление, влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей, предопределяет выражение таких логических категорий, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка.
7. Материал, выбранный для анализа второй главы, связан с аксиологическим аспектом и отражает информационный континуум политического дискруса, охватывающий пространство фактов и событий, а также участников этих событий. Анализ предикатов со значением факт и событие, а также описание модусной перспективы текста (первая глава) позволяют сделать вывод о том, что для текстов политической статьи журнала «Der Spiegel» характерно совмещение репродуктивного и информационного регистров: с одной стороны, субъект дискурса воспроизводит в текстах перцептивно наблюдаемое, с другой — тексты содержат указания не на прямые наблюдения, а знания, полученные либо в результате опыта, либо в результате осмысления/рефлексии.
8. С когнитивной точки зрения топы представляют собой своеобразный сдвиг, смену фокуса внимания. Субъект дискурса, выбирая определенную языковую форму для тех или иных фрагментов смысла, поочередно фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты, управляет движением «взгляда» читателя. В коммуникативной плоскости топы образуют функциональную семантико-смысловую категорию акцентности. Топы позволяют субъекту дискурса привлекать внимание читателя к наиболее значимым фрагментам содержания.
9. Каузальность относится к важнейшим эпистемическим категориям и всегда национально специфична, так как связана с практической рефлексией, сопровождающей познание внешнего и внутреннего мира и его интерпретацию.
В исследовании было показано, что субъектная организация текста связана с разными языковыми уровнями и является глобальной интегрирующей категорией. Фактор субъекта дискурса не только обусловливает использование в речи языковых средств и обнаруживается в текстовых структурах, но и представляет единство экстралингвистического, психологического и лингвистического компонентов содержания. В общем случае, актуальный упорядоченный опыт субъекта дискурса выступает источником, приписывающим смысл политической реальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была предпринята попытка представить анализ аналитической статьи политического дискурса журнала «Der Spiegel» с учетом достижений антропологической лингвистики. За исходное в исследовании было принято определение дискурса, данное в книге В.В. Красных [Красных 2003: 116, 123]. В социологическом аспекте политический дискурс журнала «Der Spiegel» представляет тип институционального дискурса.
Как было указано во введении, к концу XX века лингвистика вобрала положения и теории многих смежных гуманитарных наук: философии, логики, психологии, социологии, а также таких относительно молодых дисциплин, как психолингвистика, социолингвистика, когнитивная лингвистика и прочее. Несмотря на то, что предметом указанных наук является феномен человека, каждая отдельная дисциплина пользуется своим собственным инструментарием, который отражает разные, часто несовместимые методологические основания. В связи с этим представлялось целесообразным указать в работе те идеи, которые легли в основу диссертационного сочинения. В качестве отправной точки было принято положение, согласно которому политический дискурс является результатом речемыслительной деятельности. Это означает, что исследование неизбежно должно быть направлено на изучение человека как субъекта, конструирующего смыслы и оперирующего ими. Употребление термина субъект дискурса вместо привычного автор связано с тем, что статьи, публикуемые журналом, часто являются результатом творчества нескольких журналистов.
На уровне философского осмысления наиболее адекватное описание возникновения смыслов дано в традиции феноменологии, поэтому в первой главе был помещен анализ работ Э. Гуссерля и А.Ф. Лосева. Одним из постулатов феноменологии является примат сознания, что обусловило введение в работу категории субъекта дискурса. В феноменологии само. сознание коррелирует лишь с представлением предмета, а не с его реальным бытием, поэтому поле присутствия [Макаров 2003: 30] предмета в сознании оказывается шире поля эмпирической данности. Когнитивная лингвистика, развивая данное положение, обозначает синтез смысла в сознании как момент, когда субъект дискурса находит актуальное значение попавшего в фокус внимания объекта. Пропозитивная модель, лежащая в основе этого процесса, и позволяет описать то, как формируется смысл. При этом актуальное значение попавшего в поле внимания объекта всегда соотносится с субъектом дискурса и оказывается невозможным без местоименной оси Он—Я, которая лежит в основе всякого языкового выражения об окружающем мире.
Привлечение местоименной оси при изучении текстов политического дискурса позволяет определить, в каком модусе мир политики предстает субъекту дискурса, и степень эксплицитности выраженности/невыраженности авторского Я. Анализ, представленный в диссертационном исследовании, показал, что для политического дискурса журнала «Der Spiegel» характерны следующие субъектные зоны: модель с вербализованным субъектом Si; модель с вербализованным субъектом Si и субъектом-каузатором S2; модель с вербализованным субъектом-авторизатором S3; модель, в которой высказывание предполагает субъекта-адресата (зона Ss). Благодаря разным субъектным зонам в тексте создается определенный диапазон причастности миру политики. В связи с тем, что публикуемые в журнале «Der Spiegel» тексты ориентированы на объективное отражение политического ландшафта, для них характерна в большинстве случаев модусная рамка (точнее, ее разновидности: перцептивная, ментальная, волютивная, реактивная и речевая), средства создания которой были исследованы в работе.
Исходя из положения когнитивной лингвистики о том, что осмысление объекта является операцией, приводящей в сознании к синтезу смысла, в диссертационном исследовании была изложена разработанная модель, описывающая то, как в сознании происходит синтез смысла, когда субъект дискурса находит актуальное значение попавшего в фокус внимания объекта. Положения данной теории подкрепляются соответствующими примерами. Синтезируемые сознанием смыслы в текстах могут быть эксплицированы в разной степени. Для описания данного феномена в прагматике употребляется термин пресуппозиция, носителем которой выступает субъект дискурса. В диссертационном исследовании на различных примерах были описаны такие типы семантической пресуппозиции, как экзистенциальная, фактивная, лексическая и контрфактивная.
При порождении текста субъект дискурса вынужден пользоваться референцией, то есть соотносить языковые выражения с внеязыковыми объектами и ситуациями. Механизмы референции часто оказываются связанными с определенными грамматическими показателями текста, исследование которых было осуществлено на основе теории референции, разработанной Е.В. Падучевой.
Вторая глава диссертационного сочинения носит практический характер и содержит анализ образа политической действительности, которая объединяет субъектов политики и интерпретацию их действий. Описание этого аспекта политического дискурса обосновывается тем, что средства массовой информации, освещая те или иные действия субъектов политики, способствуют созданию определенной модели/картины мира у читателей.
С теоретической точки зрения в модели мира принято выделять такие компоненты, как образ действительности, структуру ценностей и рецепты деятельности. Образ действительности определяется • как набор представлений об устройстве мира и его развитии. К самым общим представлениям о мире относятся онтологические предпосылки. Образ действительности содержит представления о том, можно ли выделить в устройстве мира отдельные ситуации, связанные причинными отношениями, которые далее разложимы на составные части и позволяют просчитать и определить возможные последствия вмешательства в них человека. Принимая те или иные онтологические предпосылки, человек по-разному понимает развитие мира, и, как следствие, предлагает разные рецепты деятельности. В рамках политического дискурса образ действительности включает субъектов политики и их действия.
В диссертационном сочинении с учетом типа референта класс субъектов политики был описан с помощью лексем, обозначающих политических деятелей, политические режимы, политические философские системы и идеологемы, политические действия, политические институты. Указанный класс субъектов политики образует денотативную основу политического дискурса, помимо которой тексты содержат и определенную установку субъекта дискурса, возникающую благодаря широкому спектру актуальньх значений. Под актуальным значением в диссертации понимается то, какие семантические области соединяются. Из теоретически возможных сочетаний, на основе которых складываются актуальные значения, в текстах были обнаружены следующие пространства: «предмет — предмет», «предмет — операция», «предмет — эмоция», «операция - операция», «операция — эмоция», «эмоция — предмет», «эмоция — операция». Сочетание разных семантических пространств указывает на деятельность языкового сознания субъекта дискурса, результатом которой является знание.
Субъект дискурса, будучи вписанным в политическую действительность, воспринимает и интерпретирует деятельность субъектов политики, соотнося ее с действиями, процессами, состояниями и фактами. Когнитивная лингвистика рассматривает факты и события как концепты, которые отражают динамическое устройство политического дискурса, формируют его структуру и смысловое содержание.
На синтаксическом уровне данные концепты оформляются, как правило, предикатами, которым соположен субъект, понимаемый как представитель мира и указывающий на объект действительности.
Когнитивная лингвистика при описании концепта факт подчеркивает его связь с миром знаний, то есть логическим пространством, организуемым координатой истины и лжи. Предикаты со значением факта обозначают прошедшее событие, существование чего-либо свершившегося, его состояние и, как правило, находятся в придаточном изъяснительном предложении, входящем в состав сложного, построенного по модели «то — что». Функцией предиката со значением факта является введение рациональной и эмоциональной, положительной или отрицательной оценки субъекта речи (ментальность, знание/незнание, мнение, полагание, сенсорность) [Панина 2002: 135—147]. В политическом дискурсе предикаты главного предложения со значением факта могут представлять умственные операции, указывать на свойства памяти, знание/незнание события, предположение о событии, рациональную и эмоциональную оценку события, сообщать о процессах говорения.
В отличие от концепта факт, для концепта событие оказывается важным его отнесенность к действительности, так как субъект дискурса располагает события на временной и пространственной оси. При этом пространственная ось часто интерпретируется субъектом дискурса как социальная сфера. Событие может обнаруживать троякую локализацию: оно может быть локализовано в некоторой человеческой (единоличной или общественной) сфере, определяющей ту систему отношений, в которую оно входит; оно может происходить во времени и имеет место в некотором реальном пространстве. С помощью событийных предикатов субъект дискурса связывает субъекты и объекты высказывания, поэтому сами событийные предикаты могут выражать результативное воздействие субъекта на объект без изменения объекта, возникновение объекта в результате действий субъекта, изменение объекта после завершения некоторого действия.
К событийным предикатам примыкают предикаты, выражающие процессы, для которых характерно указание на протяженность действия во времени [Арутюнова 1999; Панина 2002; Вендлер 1985; Лайонз 2003]. Процессные предикаты могут включать в себя: инхоативные глаголы; предикаты, обозначающие равномерное движение субъекта действия без изменения во времени самого субъекта и выполняемого им действия; предикаты, называющие длительное неравномерное действие с его изменением на последнем этапе, обозначенным фазовым глаголом; предикаты, обозначающие длительное действие субъекта, изменяющее объект; предикаты, выражающие действие, которое требует приложения постоянной силы, энергии субъекта; предикат, характеризующий действие объекта-подлежащего, которое постоянно возникает под влиянием чужой силы или воли; предикат, обозначающий длящееся состояние субъекта и подобное.
Несмотря на то, что названные выше концепты описывают значительный круг явлений действительного мира политики, они все же не позволяют ответить на вопрос, что отличает политический дискурс от иных типов дискурса. Как следует из самой номинации «политический дискурс», специфическим для данного типа дискурса является идея политики, раскрывающаяся в таких понятиях, как государство, общество, право. В философской традиции с этими понятиями связывается имплицитно или эксплицитно идея закрепления и легитимизации определенного неравенства сил. Данные понятия и связи между ними, образуя предметную область исследования в философии, политологии, праве и социологии, не являются предметом изучения лингвистики, поэтому в диссертационной работе была предпринята попытка описать политический феномен, используя лингвистический инструментарий. Широкий спектр значений, которые связаны с идеей политики и находят свое выражение в текстах, был описан с помощью концепта сила.
Концепт сила понимается в диссертационном исследовании как конструкт, позволяющий описать то, как субъект политического дискурса воспроизводит феноменологическое поле политики в текстах. Субъект дискурса может интерпретировать силу как субъект (действия), может приписывать ее субъекту, мыслить ее как объект, инструмент, цель действия, модальность (условие) действия, причину, результат [Рябцева 2005: 121].
В результате на уровне текста представление о силе задает сочетаемость соответствующей лексики и ее грамматическое оформление. Концепт сила влияет на формирование словообразовательных и синтаксических моделей и предопределяет выражение таких логических категорий, как каузальность, модальность, субъектность, контролируемость, интенсивность, оценка [Рябцева 2005: 121].
Как было показано на примерах, для культурного концепта сила, представленного в обыденном языке и сознании, характерна неоднородность, что объясняется его исходной связью с физическим миром и распространением на мир социальный. В общем случае концептуализация физического устройства мира в виде представления о действующих в нем физических силах позволяет человеку осознавать их, разграничивать, сравнивать, изучать и, как результат, предвидеть действие физических сил. Важным в осмыслении действующих в природе сил является их деление на внешние и внутренние, наблюдаемые и ненаблюдаемые, познаваемые и не поддающиеся познанию, естественные и сверхъестественные, высшие и низшие. Как отмечает Н.К. Рябцева, представление о силе связывается с жизнью: «то, что обладает силой, мыслится как живое, а все живое наделяется силой» [ibid.: 92—93].
В третьей главе диссертационного сочинения предпринята попытка описать риторические и логические основания функционирования политического дискурса.
В риторике, еще со времен Аристотеля, была разработана система общих мест (топов), которые воспринимались как приемы развития смысла. В основе использования топов в речи лежат логические операции над понятиями (которые в современной логике определяются как одна из форм мышления), так как топ определяется как общая идея, к которой приводится некоторое положение и на основе которой строится аргумент [Волков 2003: 46]. Именно поэтому еще со времен Аристотеля топы принято относить к структурам убеждения, ведь благодаря их использованию в речи возможны диалектические и риторические силлогизмы [Аристотель 2000: 8—13]. С когнитивной точки зрения топы представляют собой своеобразный сдвиг, или смену фокуса внимания, что позволяет субъекту дискурса, фокусируя одни и оттесняя на второй план другие фрагменты смысла, управлять «взглядом» адресата.
Как было указано во второй главе, образ действительности содержит представления о том, можно ли выделить в устройстве мира отдельные ситуации, связанные причинными отношениями. Принимая те или иные онтологические предпосылки, субъект дискурса по-разному понимает развитие мира, а как следствие, предлагает разные рецепты деятельности. На этом основании в третьей главе было описано поле причинности/каузальности на материале публикаций журнала.
В работе каузальность понимается как семантическое отношение, включающее языковые категории причины, следствия, условия, цели и уступки, посредством которых передается детерминированность явлений действительности. В функциональной грамматике категории причины, следствия, условия, цели и уступки имеют непредметное значение, так как являются семантическими ситуациями [Евтюхин 1996: 140], и ,тесно связаны с субъективной модальностью, поскольку всегда предполагают интерпретацию связи между ситуациями [ibid: 166].