Устойчивые личностные смыслы в аспекте межкультурной коммуникации: На материале статей о России в англоязычной прессе за 1991-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зарезина, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зарезина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ
ЯВЛЕНИЕ И ЕГО СПЕЦИФИКА В МАССМЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Философский подход к проблеме объективного, субъективного и личностного.
1.2. Соотношение объективных и субъективных факторов в языке.
1.3. Понятие личностного смысла.
1.4. Личностный смысл как тип содержания текста.
1.5. Личностные смыслы в статьях о России в англоязычной прессе
1.5.1. Особенности порождения личностных смыслов.
1.5.2. Личностный смысл и фактор интерпретатора.
1.5.3. Пишущий как коммуникативная личность, проникающая в инокультурное бытие.
1.5.4. Типология статей о России с точки зрения выражения в них личностных смыслов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТНЫХ СМЫСЛОВ В СТАТЬЯХ О РОССИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ
2.1. Интертекстуальность и ее языковое представление.
2.2. Интертекстуальность концептосферы текстов статей о России.
2.3. Устойчивые концептуальные метафоры.
2.4. Стереотипизация как способ создания устойчивых личностных смыслов.
2.5. Устойчивые мифологемы.
2.6. Невербальный способ представления устойчивых личностных смыслов.
2.7. Модель интертекста, лежащего в основе статей о России в англоязычной прессе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые личностные смыслы в аспекте межкультурной коммуникации: На материале статей о России в англоязычной прессе за 1991-2004 гг.»
Проблема объективного и субъективного традиционно рассматривается в философии как часть глобального вопроса соотношения бытия и сознания. Она относится к ряду кардинальных гносеологических проблем, определяющих развитие философской мысли в течение многих столетий; особое внимание ей уделяется в трудах Платона, Беркли, Гегеля, Декарта, Канта, Гумбольдта, Маркса и др. В настоящее время в философских подходах к объективному и субъективному все более выделяется исследование личностного — изучения бытия отдельной личности и ее взаимодействия с окружающим миром (Полани 1985; Рассел 2000; Прист 2000; Левинас 2000 и др.).
Основы современного подхода к соотношению объективного и субъективного факторов в языке восходят к трудам В. фон Гумбольдта, считавшего, что изучение языка в конце концов «доведет до отчетливой осознанности глубокое и тонкое различие между субъективным и объективным началами, показав, как оба они попеременно воздействуют друг на друга и как творческая сила возвышается и облагораживается по мере последовательного возведения храма познания» (Гумбольдт 2000: 182). В методологическом плане большой вклад в данную область был сделан Ш. Балли, выделившим в предложении объективную и субъективную части (диктум и модус). Неисчерпаемость проблем, связанных с исследованием субъективных факторов в языке, объясняет постоянный интерес к ним со стороны лингвистов. Субъективные составляющие смысла высказывания, такие как модальность, коммуникативная цель, способы представления субъекта высказывания, наличие коннота-тивных компонентов значения получили к настоящему моменту широкое освещение в лингвистических работах (Бенвенист 1974; Золотова 1973; Кол-шанский 1975; Телия 1986; Арутюнова 1988; Арнольд 1999; Серебренникова 1997; Трунова 2003 и др.).
Начиная с известной работы П. Грайса, в лингвистический обиход входит понятие значение (смысл) говорящего (utterer's meaning), подразумевающее включенность говорящего в денотативную ситуацию, отражающую особенности его личности (Grice 1989). В отечественной лингвистике термином-конкурентом является термин личностный смысл, предложенный А.Н. Леонтьевым (Леонтьев 1977). В последнее время термин личностный смысл (personal meaning; self-meaning) стал употребляться и в зарубежных публикациях (Barden 1969; Rossiter 1975; Morgan 1987; Bond 1993; Kilmann 1994; Chodorow 1999; Seely 1999).
В работах, посвященных личностному смыслу, изучаются его общие аспекты (Сидоров 1989; Сусов 1989; Малинович 1996; Леонтьев 1999; Пи-щальникова 2001; Залевская 2001; Хахалова 2003; Barfield 1967; Chock 1986; Beaver 2002 и др.), предлагается классификация личностных смыслов в зависимости от типа текста (Шаховский 1998; Белянин 2000; Ладыгин 2000), рассматриваются личностные доминанты (Антропова 1996), лингвистические механизмы тенденциозного представления событий (Рижинашвили 1994; Keidel 1996), личностные и межличностные оценки (Чернейко 1996; Белова 2001; Ростоцкая 2002; Cocking 1993), анализируется значение говорящего на уровне слова (Кульгавова 1995), исследуются личностные смыслы, выражаемые разными типами языковых и коммуникативных личностей, в частности, личностный смысл неискренности (Плотникова 2000), личностный смысл эмпатии/апатии/антипатии и кооперации/наступления/обороны (Рябцева 1995), рассматриваются вопросы воплощения личностных смыслов различными «модельными» личностями и их психотипами (Белянин 2000; Романен-ко 2000; Карасик 2002). Проблема личностного смысла затрагивается также в теории речевого воздействия, один из основателей которой, Д. Болинджер, метафорически назвал язык «заряженным оружием», позволяющим его пользователю навязывать другим людям свою интерпретацию действительности (Bolinger 1980). В рамках исследования речевого воздействия личностные смыслы анализируются в теории лингвистической аргументации (Баранов 2001), в политической лингвистике (Шейгал 2000), при разрешении конфликтов, ведении переговоров (Сергеев 1987; Фишер 1987; Сафаров 1991), при разработке коммуникативных технологий в различных сферах общественной деятельности (Почепцов 2001). Несмотря на все более увеличивающийся объем публикаций многие проблемы, связанные с изучением личностных смыслов, еще ждут своей постановки и решения.
Целью данной работы является анализ личностных смыслов, устойчиво передаваемых особой категорией пишущих, а именно, профессиональными журналистами - авторами статей о России в современной англоязычной прессе.
Актуальность работы обусловлена следующими причинами: 1) понятие личностного смысла все более выдвигается на одно из центральных мест в современной теории языка; онтологические характеристики личностных смыслов, их различные виды, особенности их представления в разных типах текста и дискурса изучены еще недостаточно; 2) личностные смыслы, устойчиво выявляемые в массмедийных текстах, еще не подвергались лингвистическому анализу; 3) лингвистическое описание личностных смыслов, создаваемых профессиональными журналистами, представляется важным в теоретическом отношении для дальнейшего объяснения природы коммуникации и для разработки общей теоретической модели массмедийного дискурса.
В своей работе мы опираемся на современные трактовки понятий значение и смысл, истоки разграничения которых были заложены Г. Фреге, определившим смысл высказывания как установление его денотативной соотнесенности, то есть обращенности смысла к внеязыковой области (Фреге 1987). В течение 20 века термины, в которых изучались проблемы языковой семантики, менялись. Каждый термин употребляется в рамках конкретной лингвистической парадигмы и принятой исследователем той или иной теоретической модели языка. «Давно используются термины значение, понятие, смысл, семантика, сигнификат, денотат, знание, мнение, тезаурус и другие для обозначения/выявления связей, существующих между мышлением и речью, сознанием и языком. Перечисленные понятия являются компонентами моделей разной сложности и отражают представление исследователей о характере связей мышления и речи как в парадигмах разных наук, так и в разных парадигмах одной науки» (Пищальникова 2001: 5). В современных исследованиях по лингвистической семантике под значением принято понимать относительно стабильное во времени инвариантное содержание, социально закрепленное и хранящееся в коллективном сознании говорящих на данном языке. Смысл трактуется как содержание, связанное с деятельностным началом и являющееся ситуативно обусловленным (Арутюнова 1988; Апресян 2001; Кобозева 2000; Болдырев 2000 и др.). В настоящее время в исследовании смысла появилось новое направление — конструктивизм, в рамках которого смысл понимается как результат когнитивного процесса конструирования мира индивидуальным или групповым сознанием, как способ проекции «Я» или «Мы» на мир и активизации тем самым воздействия на поведение адресата (Рикер 1995; Макаров 1998; Kahneman 1982; Burr 1992; Tobin 1993). Когнитивная теория конструктивизма является теоретической базой данной работы, в связи с чем понятие личностного смысла рассматривается как результат реализации личностного знания и творческого начала в речевой деятельности. Подобный подход к смыслу соответствует новой лингвистической проблематике изучения пропозициональной структуры и концептосферы текста и дискурса и определения роли различных типов концептов и пропозиций в их строении (Лихачев 1993; Степанов 1997, 2001; Красных 1998; Болдырев 2000; Слышкин 2000; Карасик 2002; Плотникова 2000, 2003 и др.).
В основе нашего исследования лежит следующая гипотеза', текст порождается с учетом как социального, так и индивидуального опыта, имеющегося у его автора, в том числе и индивидуального опыта, формируемого в условиях межкультурной коммуникации. Действующие при этом процессы тек-стообразования отражаются в структурно-семантической организации текста.
Данная гипотеза выводится на основании анализа ряда работ последних лет, в которых наблюдается переход на новые теоретические позиции в области исследования текста. Внимание авторов привлекают теперь не столько формальные признаки текста, сколько его смысловая сторона. Трактовка текста ведется с позиций дискурса, взаимодействия системы и среды, синергетики, образа автора и авторского сознания, тендерного подхода, рассмотрения эмоционально-смысловой доминанты как ключевого звена в организации текста (Степанов 1997; Шаховский 1998; Белянин 2000; Герман 2000; Кинцель 2000; Романенко 2000; Бутакова 2001; Залевская 2001; Проку-дина 2002; Widdowson 1986 и др.). За термином текст все более закрепляется его способность фиксировать дискурс в конкретном речетворческом произведении. Нельзя не согласиться с А.А. Залевской в том, что на современном этапе изучения текста требуется ориентация на процессы его функционирования у пользующихся им индивидов, «через призму исходных теоретических и житейских представлений, мнений, ситуаций, а также личностного опыта и переживаний, вне которых не может родиться и быть понятым ТЕКСТ, как бы мы не пытались абстрагироваться от реальной жизни в попытках втиснуть суть и специфику текста в прокрустово ложе строгой научной формулировки» (Залевская 2001: 37). Настоящая работа является еще одним шагом на пути изучения специфических типов текста и условий их функционирования.
В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой гипотезы в диссертации решаются следующие задачи:
1) описать сущностную природу личностного смысла и источники его возникновения;
2) определить статус личностного смысла в массмедийном дискурсе;
3) разработать типологию статей о России в англоязычной прессе с точки зрения выражения в них личностных смыслов пишущего;
4) выявить параметры устойчивости личностных смыслов с позиций теории интертекстуальности;
5) определить специфические особенности структурно-семантической организации статей о России в англоязычной прессе, обусловленные выражением в них устойчивых личностных смыслов.
В качестве объекта исследования выступают тексты статей, посвященных различным аспектам жизни в современной России, собранные на основе сплошной выборки из англоязычной прессы за 1991-2004 гг. Общий объем проанализированного материала составляет более 8000 статей.
Предметом исследования служат функционально-прагматические факторы, влияющие на использование языковых средств в целях выражения личностных смыслов пишущего как особого типа текстового содержания.
Работа выполняется с позиций одного языка (английского) в русле лингвистики межкультурной коммуникации (the linguistics of intercultural communication) — нового научного направления, разрабатываемого на основе анализа конкретных языков и направленного на исследование дискурса, создаваемого представителями одной культуры о другой культуре (Clyne 1996; Dahl 1997). Этот подход является новым этапом в развитии восходящей еще к трудам Э. Сепира и Б. Уорфа тенденции изучения национально-культурных смыслов, в рамках которых живет тот или иной народ. Мы исследуем дискурс личности, проникающей в «инокультурный мир» и интерпретирующей «инокультурное бытие» с собственных позиций, что ведет к снятию «межкультурной непроницаемости» (термины Г.И. Богина 2000).
В работе используются следующие методы: методы концептуального и пропозиционального анализа, методика моделирования когнитивных сценариев (согласно подходу Р. Шенка и Р. Абельсона), интерпретативный метод, а также традиционный описательно-сопоставительный метод.
Вопрос о роли журналиста в конструировании личностной модели действительной ситуации уже затрагивался в ряде работ. Рассматривалось «создание» новостей, окрашенное внутренней предвзятостью, личным опытом и намерениями их создателей. Изучалось отсутствие объективности в подаче новостей с опровержением тезиса об их «беспристрастности», анализировались особенности «плохих» новостей, проблемы ведомственного или корпоративного контроля за производством новостей (Дейк 1989; Водак 1997; По-чепцов 2001; Cohen 1973; Gerbner 1977; Stanyer 2001 и др.). В рамках данной работы продолжается изучение роли пишущего при порождении массмедий-ного текста с общелингвистических позиций автороцентрического подхода к тексту (Ладыгин 1997).
Новизна диссертации состоит в том, что в ней предлагается подход к типологии массмедийного текста с позиций смыслопорождающей активности пишущего. Впервые исследуется устойчивость личностных смыслов в массмедийном тексте как проявление интертекстуальности. Уточняется понятие концептосферы текста и роль личностных концептов в ее формировании. Углубляется представление о личностных пропозициях и о пропозициональной структуре текста в целом. Новым является также анализ структурно-семантических особенностей массмедийного текста, обусловленных выражением в нем устойчивых личностных смыслов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностный смысл представляет собой состояние сознания, возникающее в результате соотнесенности вербального или невербального выражения с денотативной ситуацией, сконструированной говорящим/пишущим в соответствии с его осознанными или неосознанными интенциями на основе личного мнения, веры, желания или особого личностного эмоционального состояния. Структурными единицами личностного смысла являются личностные пропозиции и концепты.
2. В массмедийном дискурсе объективными (точными) являются смыслы, порождаемые на базе прототипического когнитивного сценария, фиксирующего описываемую ситуацию с точки зрения ее наиболее значимых структурных параметров. При порождении личностных смыслов происходит отклонение или отказ от прототипического сценария и выработка личностного сценария описываемой ситуации.
3. Объективность (точность) смыслов, переданных пишущим-автором статьи о России, определяется, во-первых, как истинность и верифицируемость пропозиций в рамках конкретной, наблюдаемой одновременно многими людьми ситуации, и, во-вторых, как выбор объективного способа изложения (прямого цитирования, указания на источник получения данных и т.п.). Объективные новостные сообщения об одном и том же событии характеризуются идентичностью на уровне когнитивного сценария-репрезентации описываемой ситуации и являются фактически одинаковыми на языковом уровне с небольшими отклонениями в последовательностях пропозиций и их вербализации. Личностный смысл как тип содержания статьи о России может находиться с объективным смыслом как в отношении конъюнкции (сосуществуя и чередуясь с ним), так и в отношении дизъюнкции (заменяя его и служа ему альтернативой).
4. В статьях о России в англоязычной прессе за 1991-2004 гг. определенные личностные смыслы являются устойчивыми, а именно: они носят интертекстуальный характер. Устойчивые личностные смыслы присваиваются пишущим в виде готовых, уже существующих в коллективном сознании преконструктов. Переход личностных смыслов от пишущего к пишущему представляет собой проявление интертекстуальности в аспекте отношения «текст-текст».
5. В пропозициональном отношении устойчивые личностные смыслы кристаллизуются в общее разделяемое знание, априорно принятое и постоянно циркулирующее в дискурсивном сообществе журналистов, пишущих о России. В языковом отношении устойчивость личностных смыслов проявляется в структурно-семантической рекуррентности текстовых фрагментов (слов, высказываний, сверхфразовых единств).
6. В статьях о России в англоязычной прессе за 1991-2004 гг. выражение устойчивых личностных смыслов является текстообразующим фактором. Устойчивые личностные концепты и концептуальные метафоры составляют единую интертекстуальную концептосферу, определяющую особенности порождения и структурно-языкового оформления конкретных текстов. Интертекстуальный пространственно-временной континуум характеризуется ретроспективной направленностью, проявляющейся в использовании устойчивых мифологем и стереотипов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку комплексной теории текста и дискурса с учетом фактора языковой креативности и взаимовлияния универсального и индивидуально-творческого компонентов коммуникативной компетенции. Уточняется принятое в лингвистике представление о коммуникативной личности и о системе передаваемых ею личностных смыслов. Конкретизируется ряд положений когнитивной лингвистики, теории межкультурной коммуникации, теории интертекстуальности.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений в преподавании вузовских курсов по теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, дискурсивному анализу, когнитивной лингвистике, стилистике, интерпретации текста. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по теории и практике английского языка, теории межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английского языка специализированной языковой подготовки (3-5 курсы) (2001-2004 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2002-2004 гг.); результаты, полученные в процессе исследования, отражены в тезисах доклада на Региональной научной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород 2003 г.). По теме диссертации сделан доклад на научно-методическом семинаре «Актуальные направления современной лингвистики» в ИГЛУ (Май 2004г.). Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 1,7 п. л.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, приложений. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи работы, перечисляются основные методы анализа, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе описываются теоретические предпосылки изучения личностного смысла как лингвистического явления, раскрывается его специфика в массмедийном дискурсе, выявляются особенности порождения личностных смыслов с учетом фактора интерпретатора и дается типология статей о России с точки зрения выражения в них личностных смыслов. Во второй главе дается теоретическое обоснование устойчивого личностного смысла как одного из проявлений интертекстуальности, выявляются устойчивые личностные концепты, концептуальные метафоры, стереотипы и мифологемы, анализируется соотношение вербального и невербального способов выражения устойчивых личностных смыслов и предлагается теоретическая модель интертекста, лежащего в основе статей о России в англоязычной прессе за 1991-2004 гг. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него основные выводы. Приложения содержат материал, необходимый для иллюстрации ряда теоретических положений диссертации.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зарезина, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Личностные смыслы в статьях о России рассматриваются нами как устойчивые в том случае, если они носят интертекстуальный характер. Установлено, что устойчивые личностные смыслы присваиваются пишущим в виде уже существующих в коллективном сознании преконструктов (личностных концептов и пропозиций), а в языковом отношении они проявляются в структурно-семантической рекуррентности определенных текстовых фрагментов.
Нами были реконструированы и обобщены устойчивые личностные концепты, лежащие в основе номинативной деятельности пишущих. Концепт определяется нами как личностный в том случае, если он является производным от личностного концепта "I", актуализирующего включенность пишущего в описываемую денотативную ситуацию и ментальное конструирование им этой ситуации. Специфика личностных концептов доказывается на основе их отграничения от объективно заданных концептов. К примеру, актуализация концепта "Tragedy" задана в тексте объективно, если описываемое событие является трагическим по своей природе. Однако, если журналист особым образом подбирает факты (конструирует реальность) и делает на этой основе вывод об общей трагичности жизни в России, то в этом случае концепт "Tragedy" определяется как личностный.
Особенность концептосферы статей о России заключается в ее устойчивой направленности на негативно-ценностные личностные концепты "Inef-ficacy", "Disorder", "Tragedy", "Deception". Данные концепты служат основой для порождения текста статьи, а именно: для каузации событий, как она видится и осмысливается пишущим. Эти организующие текст смыслы находятся в фокусе сознания пишущего, заставляя его концентрировать внимание на определенных объектах и явлениях, выбирать из потока информации лишь те факты, которые соответствуют заранее принятым концептуальным установкам. Особое значение при анализе концептосферы приобретает заголовок статьи, который, как правило, содержит базовый концепт, служащий организующим центром текста, отправной точкой его порождения и структурно-языкового оформления.
Каждый из выявленных личностных концептов является доминантой целого домена близких к нему по содержанию концептов (например, "Disorder" включает в себя концепты "Chaos", "Ruin", "Untidiness" и т.п.). Устойчивые личностные концепты объективируются группами лексических единиц, дублирующих, уточняющих и расширяющих общее концептуальное содержание в конкретных текстах.
Выявлены следующие концептуальные метафоры, устойчиво функционирующие в текстах статей: RUSSIA IS AN UNTIDY HOUSE, RUSSIA IS A BROKEN VEHICLE, RUSSIA IS A SICK PERSON, RUSSIA IS A FLIRT, RUSSIA IS A BEAR. Данные метафоры восходят к вышеназванным концептам и выполняют скорее характеризующую и оценочную функции, нежели информативную; их употребление обусловлено личным выбором пишущего. В процессе метафорического осмысления России пишущий не столько открывает сходство между областью цели и областью источника, сколько создает его. Соединение образа одного объекта действительности (медведя, психически или физически больного человека, места, находящегося в запущенном состоянии) с другим объектом (Россией в целом) сужает видение пишущего, делает его односторонним. Следуя априорно принятым личностным концептам и концептуальным метафорам, пишущий консолидирует их в систему и придает им способность представлять частью целое.
Процесс стереотипизации рассматривается как способ создания устойчивых личностных смыслов. В условиях межкультурной коммуникации наблюдается создание пишущим стереотипа как личностного концепта на основе его собственного опыта. Личное, предвзятое мнение пишущего о каких-то конкретных отдельных людях, встреченных им в России, возводится на уровень обобщенного представления о российской культуре в целом. В статьях о России наблюдается также устойчивое использование пишущим известного стереотипа при описании конкретного человека. Прибегая к уже имеющемуся стереотипу, пишущий осуществляет индефинитизирующее преобразование, то есть генерализацию, заключающуюся в замене конкретных участников обобщенными описаниями, в результате чего конкретная ситуация получает устойчивую культурно-обусловленную интерпретацию. Подтверждается осознанный характер использования стереотипов пишущими, которые концентрируют свое внимание на известных им стереотипах россиян и манипулируют этими стереотипами.
Обнаружено, что характерной чертой текстов статей о России является использование пишущими ряда мифологем, носящих устойчивый характер. В качестве мифологемы рассматриваются такие высказывания, которые соотносятся не с реальной, наблюдаемой «здесь» и «сейчас» денотативной ситуацией, а с ситуацией, априорно заданной каким-либо уже существующим нар-ративом. Классификация мифологем позволила сделать вывод, что их использование придает текстам ретроспективную направленность. Установлено, что ретроспекция может носить не только внутритекстовый, но и интертекстуальный характер. Коммуникативная повторяемость стереотипов и мифологем создает эффект одного и того же постоянно пересказываемого текста, благодаря чему поддерживается единство интертекстуального континуума. На этом основании мы пришли к выводу о том, что уже имеющиеся знания могут предварять и предопределять наблюдение и восприятие. Пишущие о России стремятся к единообразному наблюдению и к объединению друг с другом на основе общего знания. Это знание (в виде устойчивых концептов, концептуальных метафор, стереотипов и мифологем) заранее предопределяет те «вопросы», которые пишущие ставят перед собой, отправляясь в Россию, и те «ответы», которые они дадут в своих статьях. Таким образом, пишущие вначале формируют в своем сознании определенные личностные смыслы, заимствуя их друг у друга, и уже «имея» данные смыслы, они «видят» Россию такой, какой ее «положено видеть» в их дискурсивном сообществе.
В статьях о России вербальное выражение личностных смыслов во многих случаях сопровождается их визуальным выражением посредством фотографий, коллажей и рисунков. Визуально-образное представление устойчивых личностных смыслов не только дублирует их вербальную репрезентацию, но также значительно расширяет ее смысловое наполнение, благодаря чему усиливается ее воздействующий потенциал на адресата.
На основе проведенного анализа нами смоделирован абстрактный интертекст, лежащий в основе статей о России в англоязычной прессе за 19912004 гг. Представленная модель отражает основное тематическое содержание интертекста и его языковую доминанту.
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации мы ставили перед собой общую цель — описать сущностную природу личностного смысла как особого типа содержания массмедийного текста на основе современных философских, психологических и лингвистических трактовок этого явления, — и конкретную исследовательскую цель - выявить специфику и типы личностных смыслов, устойчиво передаваемых одной из категорий пишущих, а именно, профессиональными журналистами — авторами статей о России в современной англоязычной прессе.
В теоретической части диссертации нами установлено, что в современной философии познания триада объективное/субъективное/личностное рассматривается как представление знаний разных типов. Объективное знание (в другой терминологии — всеобщее, всеобще достоверное, общественное) определяется философами как знание, полученное в результате наблюдения и адекватного отражения внешнего физического мира или принимаемое посредством консенсуса. Субъективное знание трактуется философами как знание человека о своем внутреннем состоянии, совпадающее с подобным знанием о самих себе у*других людей. Личностное знание определяется в философии либо как результат вовлеченности человека в его собственный, отдельный от других, воспринимаемый в полной мере им одним, личный мир, либо как результат свободного выбора, выбора искомого, из того, что и сам человек, и другие наблюдатели считают заданным безлично.
В диссертации приводится обзор теоретической литературы, посвященной проблеме объективных и субъективных факторов в языке. Начиная еще с трудов В. фон Гумбольдта, принято разделять языковое выражение на его объективную и субъективную части (диктум и модус в терминах Ш. Балли). В современной трактовке эти понятия определяются как объективный и субъективный смысл высказывания. Объективный смысл относится исследователями к фактологии и трактуется как предметное содержание высказывания, как сообщение о некотором факте, полученное в результате «соприкосновения субъекта познания с объективным миром» (Колшанский 1974: 142). Субъективный смысл определяется как самовыражение субъекта в акте высказывания, проявляющееся в виде особых языковых форм — показателей субъективности высказывания. Под влиянием идей Э. Бенвениста при изучении человеческого фактора в языке все больше утверждается тенденция разграничивать субъекта высказывания как научную абстракцию, то есть как некое идеальное лицо, образующееся в самом высказывании (enonciateur), и конкретного говорящего как человека из плоти и крови, реально участвующего в речевом общении (locuteur). Таким образом, в рамках общей антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике, так же как и в философии, начинает рассматриваться триада объективный смысл/субъективный смысл/ личностный смысл.
Анализ существующих лингвистических теорий личностного смысла показал, что это явление трактуется и определяется исследователями с разных позиций. В теории П. Грайса под смыслом говорящего понимается некий другой смысл того или иного языкового или неязыкового выражения, отличающийся от его конвенционального смысла и присваиваемый ему конкретным человеком. В когнитивной теории конструктивизма выделяются три основных понимания личностного смысла. Во-первых, личностные смыслы определяются как пропозиции, сконструированные конкретным говорящим/пишущим на основе произведенной им реконструкции уже имевших место реальных событий. Во-вторых, личностные смыслы определяются как пропозиции, описывающие «небытие», то есть особые личные миры, созданные в результате творчества, веры или эмоционально-волевого усилия их авторов. В-третьих, высказывается радикальная точка зрения о том, что все познанное конкретным человеком является личностным, постоянно растущим в нем живым знанием.
Ввиду отсутствия единого понимания личностного смысла в диссертации предлагается наше собственное определение данного понятия. Личностный смысл определяется как состояние сознания, возникающее в результате соотнесенности вербального или невербального выражения с денотативной ситуацией, сконструированной говорящим/пишущим в соответствии с его осознанными или неосознанными интенциями на основе личного мнения, веры, желания или особого личностного эмоционального состояния. Структурными единицами личностного смысла являются личностные пропозиции и концепты.
Личностный смысл рассматривается в диссертации как один из типов содержания массмедийного текста. В соответствии с его наличием или отсутствием выявлено три типа статей о России в англоязычной прессе: 1) статьи, в которых отсутствуют личностные смыслы; 2) статьи, соединяющие в себе объективные и личностные смыслы; 3) статьи, содержащие в себе, в основном, личностные смыслы.
Доказано, что при создании объективного сообщения пишущий действует в рамках институционального ролевого сценария "Journalist" в полном соответствии с его прототипической структурой, включающей в себя типичные для журналиста цели и действия (приезд на место событий, наблюдение, сбор данных, написание статьи). Сценарий-репрезентация наблюдаемой ситуации, используемый пишущим при ее объективном описании, фиксирует ее наиболее значимые структурные параметры. Объективность и точность переданных смыслов определяется, во-первых, как истинность и верифицируе-мость пропозиций в рамках конкретной, наблюдаемой одновременно многими людьми ситуации, и, во-вторых, как выбор объективного способа изложения (прямого цитирования, указания на источник получения данных и т.п.). Было установлено, что будучи одинаковыми на глубинном уровне (то есть на уровне сценария-репрезентации и входящих в него пропозиций), тексты объективных новостных сообщений, посвященных одному и тому же событию, являются фактически одинаковыми и на языковом уровне с небольшими отклонениями в последовательностях пропозиций и их вербализации.
В статьях, соединяющих в себе объективные и личностные смыслы, в единое изображение внешнего мира коллективным субъектом привносятся односторонности индивидуального мировосприятия. Пишущий допускает отклонение от прототипического ролевого сценария "Journalist", включая в него цель реконструировать определенным образом наблюдаемые события. В сценарий-репрезентацию описываемой ситуации включаются личностные пропозиции, главным образом, оценочного характера.
При написании статьи, содержащей в себе, в основном, личностные смыслы, пишущий действует не в рамках ролевого сценария "Journalist", а в рамках ролевого сценария "Analyst", так как его главной целью становится выработка собственного личностного сценария-репрезентации описываемой ситуации. Пишущий выдвигает гипотезы, делает предикции, приводит аргументы в пользу своей точки зрения, спорит с оппонентами. При этом происходит переход от прямого восприятия реальности к ее ментальному конструированию. В такой статье пишущий предлагает свой собственный конструкт, свою версию реальности, в пропозициональном отношении представляющую собой совокупность выраженных им личностных пропозиций.
Учет фактора интерпретатора применяется в качестве критерия в определении сущностной природы смыслов в статьях о России. Личностный смысл выявляется при помощи интерпретирующих высказываний, содержащих реакцию на ту реальную ситуацию, о которой идет речь в исходном высказывании. Если интерпретирующие высказывания неконтрадикторны, то это означает, что интерпретатор разделяет личностные смыслы пишущего. При помощи контрадикторных высказываний интерпретатор выражает свое несогласие с личностными смыслами пишущего.
Установлено, что в статьях о России в англоязычной прессе определенные личностные смыслы являются устойчивыми. Личностные смыслы трактуются как устойчивые в том случае, если они носят интертекстуальный характер, то есть если они присваиваются пишущим в виде готовых, уже существующих в коллективном сознании преконструктов. В пропозициональном отношении устойчивые личностные смыслы представляют собой общее разделяемое знание, априорно принятое и постоянно циркулирующее в дискурсивном сообществе журналистов, пишущих о России. Переход личностных смыслов от автора к автору определяется в диссертации как проявление интертекстуальности в аспекте отношения «текст-текст». В статьях о России в англоязычной прессе наблюдается явная корпоративная солидарность журналистов, их настрой на передачу устойчивых личностных смыслов, когда дискурс каждого конкретного пишущего воспроизводит дискурс других пишущих. В языковом отношении устойчивость личностных смыслов проявляется в структурно-семантической рекуррентности текстовых фрагментов (слов, высказываний, сверхфразовых единств).
Определено, что в статьях о России в англоязычной прессе выражение устойчивых личностных смыслов является текстообразующим фактором. Устойчивые личностные концепты и концептуальные метафоры составляют единую интертекстуальную концептосферу, выступающую в качестве организующего центра каждого конкретного текста, отправной точки его порождения и структурно-языкового оформления. Устойчивостью характеризуются такие концепты, как "Inefficacy", "Disorder", 'Tragedy", "Deception". Как правило, они вводятся уже в заголовке и служат основой денотативной структуры текста, актуализируя концептуальное сходство описываемых явлений. Соотносящиеся с данными концептами лексические единицы характеризуются высокой текстовой плотностью. Инвентарь устойчивых концептуальных метафор, репрезентирующих Россию, включает в себя следующие метафоры: RUSSIA IS AN UNTIDY HOUSE, RUSSIA IS A BROKEN VEHICLE, RUSSIA IS A SICK PERSON, RUSSIA IS A FLIRT, RUSSIA IS A BEAR. Таким образом, установлено, что интертекстуальная концептосфера статей о России за 1991-2004 гг. характеризуется негативно-ценностной смысловой доминантой.
Процесс стереотипизации трактуется в диссертации как когнитивная деятельность, направленная на создание устойчивых личностных смыслов. При обращении пишущих к готовым, закрепленным в коллективном сознании стереотипам, конкретному человеку приписывается набор качеств, входящих в структуру соответствующего стереотипа. В лингвистическом отношении стереотипизация основана на особой номинативной деятельности пишущего. При создании стереотипа наблюдается «подмена» денотата, когда конкретный денотат заменяется абстрактным, конструируемым пишущим. Это происходит при помощи «потери» имен собственных и замены их на обобщающие номинации. Устойчивый набор признаков, характеризующий определенный денотат, сопровождается использованием одних и тех же семантически ключевых слов разными пишущими. В процессе стереотипизации мнение пишущего о каких-то конкретных встреченных им в России людях выводится на уровень обобщения и субъективистски трактуется как про-тотипическое знание о россиянах в целом.
Процесс стереотипизации включает в себя также использование устойчивых мифологем, имеющих ретроспективную направленность, априорно заданную каким-либо уже существующим нарративом. В качестве устойчивых мифологем в статьях о России функционируют личностные смыслы о том, что России необходим авторитарный лидер (царь или диктатор), о том, что в стране все еще сохраняется советская система с ее идеологией холодной войны, и о том, что Россия почти не движется вперед и «застыла» в прошлом. Эти мифологемы «продлевают жизнь» давно закончившихся событий, переводя их из области прошлого в область настоящего и создавая тем самым единый интертекстуальный континуум, основанный на принципе ретроспекции. Коммуникативная повторяемость стереотипов и мифологем создает эффект одного и того же постоянно пересказываемого текста и способствует единообразному конструированию социальной реальности разными пишущими.
В диссертации также рассматриваются особенности статей о России как креолизованных текстов. В качестве единиц, передающих визуальный смысл, анализируются фотографии, коллажи и рисунки. Подтверждено, что разные изображения одного и того же денотата могут нести разные смыслы, в том числе и личностные. Установлено, что набор визуально выраженных личностных смыслов соответствует выявленному в диссертации набору вер-бально выраженных устойчивых личностных смыслов. Это свидетельствует об интенциональном характере представления устойчивых личностных смыслов, так как не может быть случайным совпадением тот факт, что одни и те же смыслы репрезентируются одновременно пишущими, фотографами и художниками.
Завершающим этапом исследования явилось моделирование лексического состава абстрактного интертекста, лежащего в основе конкретных текстов статей о России.
Предложенная нами классификация личностных смыслов носит относительный характер, в том плане что выявленные смыслы являются устойчивыми лишь в определенный период времени (1991-2004 гг.). Эти смыслы, несомненно, могут и будут меняться в связи с развитием общественно-политической ситуации в России и во всем мире. Однако, несмотря на то что личностные смыслы находятся в постоянном движении и претерпевают изменения, они представляют собой неотъемлемую часть когнитивной деятельности и требуют теоретического осмысления. Дальнейшее исследование проблем, связанных с выяснением лингвистического статуса личностных смыслов и способов их репрезентации в дискурсах разных типов, позволит углубить научное представление об этом многогранном феномене.