Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Кокорина, Людмила Владимировна

  • Кокорина, Людмила Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 221
Кокорина, Людмила Владимировна. Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокорина, Людмила Владимировна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Население крупного города как объект исследования.

1.2. Социальные индикаторы общественного здоровья.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткий демографический экскурс: Царицын - Сталинград -Волгоград.

3.2. Роль современных миграционных процессов в жизни города.

3.3. Социально-демографический портрет жителя современного Волгограда.

3.4. Субъективные индикаторы социально-экономической ситуации и условий жизни в городе.

3.5. Субъективные и объективные индикаторы здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Волгограда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные и объективные индикаторы уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра»

Актуальность темы

Траектория развития страны во многом зависит от того, кем ощущают себя граждане. В условиях возникновения крупных событий социально-экономического характера, нередко приводящих к ухудшению показателей общественного здоровья, целесообразно шире использовать данные о тесноте связи здоровья отдельных групп населения с уровнем и условиями их жизни (Юрьев В.К., 2000; Вялков А.И., 2001; Решетников А.В., 2002).

Одной из особенностей развития цивилизации в прошедшем XX веке стал интенсивный рост доли горожан в общей численности населения. Города стремительно превращаются в огромные агломерации, изменяются их пространственные структуры, образ жизни горожан, что требует выработки новых подходов к планированию и регулированию развития городской среды, к социальной адаптации населения в современных социально-экономических условиях, оптимизации деятельности служб здравоохранения (Дубов И.Г., 1997; Ефименко С.А., 2004).

В городах проживает 73,3% населения страны, каждый пятый ее гражданин проживает в городе с населением 1 миллион человек и более (таких городов по итогам последней переписи оказалось 13), к их числу относится и Волгоград.

Изучение тенденций изменения социально-экономических условий и состояния здоровья населения в крупных городах в переходный период России к рыночным отношениям является важной проблемой. Это позволит установить степень адаптивности отдельных групп населения, особенно с высоким социальным риском, к существующим социально-экономическим преобразованиям.

В то же время проверенных методик и технологий отслеживания динамики воздействия факторов социальной среды города на общественное здоровье не существует. Сказанное относится как к организации сбора эмпирического материала, так и к процедурам его обработки и анализа.

Для глубокого аналитического обоснования стратегии выбора приоритетов социально-экономического развития и перспективных направлений в охране общественного здоровья населения крупных городов существенное значение имеет организация медико-социологического мониторинга, что определяет актуальность настоящего исследования (Решетников А.В., 2002).

Государство и общество должны создавать механизмы социальной адаптации различных социально-демографических групп населения к новым социально-экономическим условиям, в том числе активно воздействовать на создание оптимальной системы здравоохранения, которой принадлежит одна из ведущих ролей в сохранении и укреплении здоровья населения.

Цель исследования.

На основании субъективных и объективных индикаторов, разработанных в социологии медицины, определить уровень жизни и состояние здоровья населения, и приоритетные направления деятельности системы здравоохранения крупного промышленного центра.

Для достижения цели решались следующие задачи исследования:

• Проанализировать историю миграционных процессов в формировании города Волгограда.

• Охарактеризовать современный социально-демографический портрет его жителей, как представителей крупного промышленного центра юга России.

• Выявить характер восприятия социально-экономической ситуации и условий жизни в Волгограде различными социальнодемографическими группами.

• По субъективным и объективным индикаторам оценить состояние здоровья населения и деятельность амбулаторно-поликлинической службы города Волгограда.

• Разработать рекомендации по повышению социальной роли учреждений первичного звена здравоохранения в сохранении здоровья населения города Волгограда.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалось взрослое (в возрасте старше 18 лет) население города Волгограда.

Предмет исследования.

В качестве основного предмета исследования изучались объективные показатели и особенности субъективного восприятия жителями Волгограда уровня жизни и собственного здоровья.

Гипотеза исследования

На состояние здоровья выраженное воздействие оказывают гендерно-возрастная структура населения города, условия и образ жизни и т.д., то есть социальные факторы риска. В то же время официальные статистические данные о состоянии здоровья, количественные и качественные показатели деятельности учреждений здравоохранения, как правило, не отражают этих аспектов. Отсутствует дифференцированная оценка состояния здоровья различных групп населения, коррелирующая с экономическим положением, образованием, занятостью, конкретным объемом и качеством получаемой лечебно-профилактической помощи.

Определить четкие и конкретные факторы, воздействующие на формирование этих показателей, не представляется возможным без учета субъективных индикаторов, поскольку на их диапазон, как отмечено выше, влияют указанные различия демографического и социально-экономического состава изучаемых контингентов.

Углубленный анализ взаимосвязанных медико-социологических индикаторов позволит более объективно оценивать уровень жизни и состояние здоровья населения, и принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по текущему стратегическому планированию деятельности учреждений здравоохранения крупного города.

Научная новизна работы

Выявлена роль основных миграционных процессов в формировании города Волгограда, в том числе влияние последней миграционной волны, связанной с распадом СССР, на социально-демографический статус и экономическое положение жителей города; описан социально-демографический портрет жителя современного крупного промышленного центра юга России.

Впервые изучен широкий комплекс социологических индикаторов социально-экономических условий жизни и состояния здоровья различных социально-демографических групп в городе с миллионным населением.

Впервые определены мнение и оценка различными социально-демографическими группами населения работы лечебно-профилактических учреждений города, а также удовлетворенность объемом и качеством медицинской помощи.

Проведен сравнительный анализ субъективных и объективных показателей уровня жизни и состояния здоровья населения города Волгограда и определены приоритетные направления деятельности системы здравоохранения крупного города на основании комплекса медико-социологических индикаторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный житель Волгограда — это, как правило, горожанин в первом или втором поколении. Численный перевес женского населения города определяют женщины возрастных групп 45-54 лет и старше 65 лет. Около 56% взрослого населения состоит в браке, из них

70% имеют одного или двух детей.

2. Наибольшее влияние на социальное самочувствие жителей Волгограда оказывают такие социально-демографические признаки, как пол, возраст, уровень образования и семейное положение. Низкие показатели восприятия собственного положения в социальной структуре города характерны для людей пенсионного возраста, женщин, безработных и лиц с начальным и незаконченным средним образованием. К категориям групп, характеризующихся высокой степенью социального оптимизма, относятся чаще лица в возрасте 18-24 лет, несколько реже — 25-34 лет, мужчины, лица, состоящие в браке, с высшим и незаконченным высшим образованием.

3. Существует достоверно корреляционная зависимость оценки жителями Волгограда собственного здоровья, а также удовлетворенности доступностью и качеством медицинского обслуживания от таких социально-демографических характеристик как пол, возраст и район проживания.

4. Достоверная оценка уровня жизни и состояния здоровья населения возможна только на основании компаративного анализа широкого комплекса социологических индикаторов и данных официальной статистики. Это позволит принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по оптимизации деятельности служб здравоохранения и стратегического планирования социально-экономического развития крупного города.

Методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению городской среды и качеству жизни городского населения (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Берджесс, JI. Вирт, Р. Парк, Н.М. Ремашевская, Т.И. Заславская, Г.Е. Зборовский, О.Н. Яницкий, С.А. Ефименко).

Несмотря на многообразие подходов к изучению экологии города и экологии человека, проблеме здоровья населения крупного промышленного центра уделялось мало внимания.

Настоящее исследование выполнено с использованием классических методов социологии и социологии медицины (Г.В. Осипов, В.А. Ядов, А.В. Решетников), в том числе сбора первичной социологической информации, системного подхода и принципов научного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили дать комплексную медико-социологическую характеристику состояния здоровья и уровня жизни населения крупного промышленного центра - города Волгограда.

Анализ закономерностей, вскрытых в результате проведенных медико-социологических исследований, имеет очевидную прикладную направленность и может быть существенно задействован при изучении и анализе общественного здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы Администрацией города с целью определения приоритетных направлений в работе медицинских служб и стратегического планирования социально-экономического развития для достижения улучшения индикаторов уровня жизни и состояния здоровья населения крупного промышленного центра.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе с сентября 2005 года в разделе «Методы изучения здоровья населения. Заболеваемость населения» для студентов следующих факультетов - лечебного, педиатрического, стоматологического, социальной работы и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Результаты исследования будут использованы Департаментом здравоохранения Администрации Волгограда при определении приоритетов деятельности учреждений здравоохранения с целью улучшения показателей здоровья населения города (письмо № 02-697 от 17.03.2006 года).

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на VII Межвузовском смотре-конкурсе «Социокультурные исследования» (Волгоград, 2003 год), на II Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 20-23 мая 2003 года), на 63-й итоговой научно-исследовательской конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005 год); автором опубликовано 6 научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и приложений, иллюстрирована 32 рисунками и 39 таблицами. Указатель литературы включает 408 источников, в том числе 38 зарубежных. Объем диссертации 191 страница машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Кокорина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исторически, за четырехвековой период, в формировании города Волгограда выделяются пять мощных миграционных потоков, в том числе в годы послевоенного восстановления и постсоветский период. Заметное увеличение притока мигрантов за последние 15-20 лет не нарушили национальный состав населения города. Сегодня Волгоград остается крупным «русским мегаполисом» Юга России, русскими себя считают около 89% горожан.

2. Сегодняшний житель города Волгограда - это, как правило, горожанин в первом или втором поколении. Численный перевес женского населения города определяют женщины возрастных групп 4554 лет и старше 65 лет. Около 56% взрослого населения состоит в браке, из них 70% имеют одного или двух детей.

3. Более половины жителей города составляет работающее население, из них около 80% имеют среднее, среднее специальное, незаконченное высшее и высшее образование, по специальности занято около 56%.

4. Наибольшее влияние на социальное самочувствие жителей Волгограда оказывают такие социально-демографические признаки, как пол, возраст, уровень образования и семейное положение. Низкие показатели социального самочувствия характерны для людей пенсионного возраста, женщин, безработных и лиц с начальным и незаконченным средним образованием. К категориям групп, характеризующихся высокой степенью социального оптимизма, относятся чаще лица в возрасте 18-24 лет, несколько реже - 25-34 лет, мужчины, лица, состоящие в браке, с высшим и незаконченным высшим образованием.

5. Распределение доходов у жителей города характеризуется значительной неравномерностью: на половину населения города приходится менее одной трети дохода, в то время как 10% жителей получает более трети доходов. В 61% случаев основной вклад в «усредненный» семейный бюджет волгоградцев вносит заработная плата по основному месту работы, в 15% - основным источником является пенсия по старости.

6. Современная демографическая ситуация города Волгограда оценивается как неблагоприятная. Начиная с 1991 года, отмечаются отрицательные показатели естественного движения, которые в последние годы стабильно находятся на уровне минус 6-8 на 1000 населения.

7. За период с 2001 по 2004 годы отмечаются тенденции роста как показателей заболеваемости, так и болезненности взрослого населения города Волгограда. Данные опроса населения подтверждают эту закономерность: 48% респондентов отмечают у себя наличие хронических заболеваний, с вариацией от 22% в возрастной группе 1824 года до 87% у лиц старше 65 лет.

8. Не удовлетворены оказываемой лечебно-профилактической помощью около 40% населения (с вариацией показателя от 36,3% до 46% в различных возрастно-половых группах).

9. В лечебно-профилактических учреждениях города работа по диспансеризации населения с хронической патологией осуществляется на низком уровне и не в полном объеме. Около 60% хронических больных в течение нескольких лет ни разу не посетила врача-специалиста.

10. Исследования, основанные на сравнительном анализе широкого комплекса социологических индикаторов и данных официальной статистики, позволяют более углубленно и объективно оценивать уровень жизни и состояние здоровья населения и принимать адекватные и приоритетные управленческие решения по оптимизации деятельности служб здравоохранения и стратегического планирования социально-экономического развития крупного города.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа медико-социологического мониторинга может предусматривать две формы. Первая - наблюдение, регистрация и анализ показателей в реальном масштабе времени для принятия долгосрочных управленческих решений. Эта форма включает сбор информации о большом числе показателей, используемых как для прогнозирования и научных целей, так и стратегического планирования. Вторая форма, в зависимости от конкретной задачи, носит более узкий, прикладной характер, и включает меньшее количество индикаторов, позволяющих осуществлять оперативную диагностику и контроль за состоянием отдельных, на данный момент наиболее важных и болевых вопросов. Отдел стратегического планирования Администрации города Волгограда, городской Департамент здравоохранения и аналитический отдел территориального фонда ОМС должны использовать медико-социологический мониторинг с целью получения объективной информации об уровне жизни и состоянии здоровья населения.

2. Полученные по результатам исследования показатели состояния здоровья населения города Волгограда настоятельно диктуют в свете национальных программ по здравоохранению возрождение принципов отечественной профилактической медицины и совершенствование организации диспансерного наблюдения населения. Результаты медико-социологического мониторинга также позволят скорректировать в соответствии с территориальной программой государственных гарантий объемы бесплатной медицинской помощи для каждой конкретной демографической группы.

3. С учетом демографических процессов, характеризующихся депопуляцией и постарением населения города Волгограда, ростом заболеваемости и числа хронической патологии требуется разработка новых форм социальной и медицинской помощи, оптимизация структуры и укрепление материально-технической базы первичной медикосанитарной помощи, внедрение новых медицинских технологий. Необходимо снять напряженность в вопросах обеспечения лекарствами льготных категорий населения в рамках Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ.

4. В генеральном плане развития города особое место должна занять адресная инвестиционная политика, направленная на реконструкцию имеющихся и строительство современных объектов здравоохранения.

5. Включить в программу постдипломной подготовки и усовершенствования руководителей, главных и ведущих специалистов органов управления здравоохранения вопросы по методике проведения и использования медико-социологического мониторинга в оценке состояния здоровья населения и оптимизации работы лечебно-профилактических учреждений.