Субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щукина Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Щукина Елена Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада
1.1. Психологическая безопасность образовательной среды детского сада в современных психологических исследованиях
1.2. Субъективное благополучие личности как психологическое явление
1.3. Субъективное благополучие в профессиональной деятельности педагога
1.4. Субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада
1.5. Методы развития субъективного благополучия: ^ обзор опыта экспериментальных исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Констатирующее эмпирическое исследование субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада
2.1. База и выборка констатирующего исследования
2.2. Методы констатирующего эмпирического исследования
2.3. Общий анализ результатов констатирующего эмпирического исследования субъективного благополучия воспитателей
и психологической безопасности образовательной среды детских садов
2.4. Сопоставительный анализ субъективного благополучия воспитателей и параметров психологической безопасности образовательной среды детского сада
2.5. Корреляционный и факторный анализ результатов констатирующего исследования: субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Развитие субъективного благополучия воспитателей как 119 фактора психологической безопасности образовательной среды детского сада в экспериментальной программе
3.1. Содержание программы развития субъективного благополучия воспитателей
3.2. Выборки и организация экспериментального исследования
3.3. Анализ сдвигов и динамики субъективного благополучия воспитателей в результате эксперимента
3.4. Анализ сдвигов в показателях психологической безопасности образовательной среды в детских садах, где проводился эксперимент по повышению субъективного благополучия воспитателей 156 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ Приложение 1 Приложение
207
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Субъективное благополучие воспитателей и психологическая безопасность образовательной среды детского сада являются актуальными психологическими явлениями, а развитие субъективного благополучия воспитателей и повышение психологической безопасности образовательной среды - важнейшие задачи психологической службы детского сада.
С социальной точки зрения, исследования субъективного благополучия воспитателей и сопряженной с ним психологической безопасности образовательной среды детского сада актуальны, поскольку они способствуют развитию системы дошкольного образования - фундамента всей образовательной системы Российской Федерации, где закладываются основы личности субъекта. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, в котором реализованы нормы Закона «Об образовании», одним из принципов дошкольного воспитания утверждает «содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений», а также утверждает направленность образовательной программы дошкольного образования на создание развивающей образовательной среды
Обобщив принципы, цели ФГОС, можно утверждать, что развитие ребенка, благополучного и готового к дальнейшим ступеням образования, не может быть достигнуто без учета личности воспитателя и психологических особенностей образовательной среды, где реализуются образовательные программы. Именно субъективно благополучный воспитатель и психологически безопасная образовательная среда выступают ключевыми условиями гармоничного развития ребенка в детском саду. В этом смысле исследование субъективного благополучия воспитателей в связи с
1 Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
психологической безопасностью образовательной среды детского сада направлено на лучшее исполнение социального заказа дошкольного образования.
С экономической точки зрения, исследование субъективного благополучия воспитателей и сопряженной с ним психологической безопасности образовательной среды детского сада актуально для снижения имеющейся в настоящее время текучки кадров в дошкольном образовании, повышения его экономического престижа. Система дошкольного образования, удовлетворяющая потребности детей, их родителей и воспитателей, станет более экономически стабильной, если все ее субъекты будут более благополучны, а среда вокруг них - более безопасной.
Изучение субъективного благополучия как фактора психологической безопасности образовательной среды детского сада актуально также и с педагогической точки зрения: качество обучающего и воспитательного направлений дошкольного образования напрямую зависит от уровня субъективного благополучия педагога и от того, насколько комфортна и безопасна образовательная среда вокруг ребенка. Довольный собой и жизнью воспитатель более позитивен во взаимодействии с детьми, создает ту атмосферу безопасности, которая позволяет дошкольнику раскрываться и развиваться. Субъективно благополучный воспитатель является лучшим объектом идентификации и подражания, а ведь именно через эти механизмы в дошкольном возрасте реализуется воспитание.
Собственно психологический аспект актуальности темы данного исследования состоит в следующем. Профессия воспитателя относится к профессиям типа «человек-человек», и это означает, что существенная часть его профессиональных функций реализуется через его личность. Следовательно, чем благополучнее эта личность, тем легче и лучше она трудится, тем в большей степени она удовлетворена трудом, тем в меньшей степени она подвержена профессиональному выгоранию. Исследование субъективного благополучия воспитателей способствует повышению
качества их труда и профилактике профессионального выгорания. Кроме того, в профессиональном стандарте педагога указано, что воспитатель обязан обладать профессиональной установкой на оказание помощи любому ребенку, способностью оказывать адресную помощь воспитанникам, умением разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития с учетом личностных и возрастных особенностей воспитанников, а это невозможно, если сам воспитатель неблагополучен и нуждается в помощи. В конечном итоге такие исследования способствуют более высокой удовлетворенности дошкольным образованием и большей защищенности от рисков в нем для всех субъектов образовательной среды.
Проблема психологической безопасности образовательной среды в настоящий момент довольно глубоко разработана (Баева И. А., Лактионова
E. Б., Гаязова Л. А., Эксакусто Т. В., Рещикова Л. С., Беляева П. И., Рерке В. И., Бубнова И. С., Прохоров А. О., Афанасьев П. Н., Богомягкова О. Н., Бедрина В. В., Личутин А. В. и др.). Многие авторы посвящают свои исследования роли среды в развитии ребенка и влиянию отдельных аспектов и свойств образовательной среды на это развитие (Панов В. И., Ясвин В. А., Дерябо С. Д., Слободчиков В. И., Рубцов В. В., Тарасов С. В., Мириманова М. С., Урунтаева Г. А., Бурим Н. В., Безлюдная В. И., Смирнова Е. О., Шипицына Л. М., Холмогорова В. М. и др.).
Проблема субъективного благополучия педагогов в настоящий момент также относительно глубоко разработана и популярна (Минюрова С. А., Заусенко И. В., Бородкина Е. В., Лактионова Е. Б., Матюшина М. Г., Ахтырский А. А., Жданова Н. Е., Мухлынина О. В., Брук Ж. Ю., Кухтерина Г. В., Патрушева И. В., Федина Л. В., Илалтдинова Е. Ю., Фролова С. В., Седых Е. П., Butt R., Retallick J., FiorilH C., Paul W. Y. H., De Stasio S., Castro
F. V., Benevene P. и др.). Однако исследования субъективного благополучия именно воспитателей детских садов сравнительно малочисленны (Волкова Е. Н., Исаева О. М., Hamre B. K., Pianta R. C., Burchinal M., Downe J. T., Kraft-Sayre M. E., Pianta, R. C., Kwon K.-A., Helmerhorst K.).
Многие авторы фокусируют свои исследования на субъект-субъектных отношениях воспитателей с воспитанниками (Лисина М. И., Смирнова Е. О., Авдулова Т. П., Алексеева Е. Е., Шорохова О. И., Иванова В. М., Суроедова Е. А., Кравченко Г. Г., Николаенко О. Ф., Неумоева-Колчеданцева Е. В., Рассказова А. Л., Morris C., Denham S. A., Hideko H., Curby Т. и др.). Илалтдинова Е. Ю. подчеркивает при этом, что благополучие педагога является индикатором качества педагогического взаимодействия (Илалтдинова Е. Ю. и соавт., 2021).
Отношения психологической безопасности образовательной среды детского сада и субъективного благополучия воспитателей неоднозначны: 1) многие исследователи называют личность неблагополучного педагога фактором угрозы для психологической безопасности образовательной среды, ведь воспитатель, который вступает во взаимодействие с дошкольником, несет ему информацию о своих внутренних качествах, и эти качества должны являться основой ненасилия (Ефимова Н. С., Корытова Г. С., Бурмистрова Е. В., Гераськина М. Г., Безруких М. М., Феоктистова С. В.); 2) Баева И. А. называет благополучие одним из главных показателей психологической безопасности (Баева И. А., 2002), также она пишет о том, что безопасность образовательной среды является условием психологического благополучия субъектов этой среды (Баева И. А. и соавт., 2013); 3) Скорова Л. В. и Качимская А. Ю. подчеркивают двойственный характер этих отношений, указывая, что психологическая безопасность образовательной среды зависит от психологической безопасности и благополучия каждой личности, включенной в эту среду, и наоборот, уровень благополучия и безопасности личности определяется безопасностью среды (Скорова Л. В., Качимская А. Ю., 2020).
Таким образом, современная педагогическая психология дает основания утверждать, что субъективное благополучие воспитателя и психологическая безопасность образовательной среды детского сада могут и должны изучаться сопряженно, их исследования чрезвычайно актуальны, их
отношения многозначны, а эмпирических и экспериментальных данных по их проявлениям и развитию в условиях детского сада недостаточно.
Постановка проблемы исследования. Таким образом, можно выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность темы:
- между требованиями ФГОС ДО относительно обеспечения в детском саду развивающей образовательной среды и направленности этой среды не только на развитие, но и на психологическое здоровье и благополучие дошкольников и фактически малой ориентацией образовательной среды детского сада на факторы благополучия;
- между высокими социально-экономическими требованиями к дошкольному образованию, качеству образовательной среды детского сада и уровню личностного развития воспитателей и малой изученностью субъективного благополучия воспитателей, его влияния на психологическую безопасность образовательной среды детского сада;
- между высокими профессиональными требованиями к личности воспитателя детского сада и недостаточным вниманием к его субъективному благополучию;
- между декларируемой значимостью психологического сопровождения воспитателя в условиях детского сада и фактической ориентации психологической службы детского сада только на воспитанников;
- между признаваемой значимостью субъективного благополучия воспитателей в обеспечении психологически безопасной образовательной среды детского сада и недостаточным учетом фактора воспитателя в работе по повышению этой безопасности;
- между высокой значимостью психологического сопровождения субъектов дошкольного образования и малым количеством исследований психологической безопасности образовательной среды именно детского сада;
- между потребностью в повышении уровня субъективного благополучия воспитателей и малым количеством программ его развития в условиях современного детского сада.
Цель исследования - изучить субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада, доказать возможность повышения психологической безопасности образовательной среды в детском саду за счет развития субъективного благополучия воспитателей.
Объект исследования - психологическая безопасность образовательной среды детского сада.
Предмет исследования - субъективное благополучие воспитателей как фактор психологической безопасности образовательной среды детского сада.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что субъективное благополучие воспитателей может выступать фактором психологической безопасности образовательной среды детского сада.
Исследовательские гипотезы:
1. Показатели субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада взаимосвязаны: 1) общий уровень субъективного благополучия воспитателей связан как с индексом психологической безопасности образовательной среды, так и отдельно с удовлетворенностью образовательной средой; 2) субъективное благополучие воспитателей связано с защищенностью в образовательной среде; 3) удовлетворенность воспитателей жизнью связана с индексом психологической безопасности и с удовлетворенностью этой средой.
2. Показатели субъективного благополучия воспитателей образуют укрупненные факторы психологической безопасности образовательной среды - субъективное благополучие воспитателей выступает фактором
психологической безопасности образовательной среды детского сада как в целом, так и в отношении отдельных ее параметров. 3. Экспериментальная программа развития субъективного благополучия воспитателей вызывает 1) повышение собственно субъективного благополучия воспитателей, 2) повышение психологической безопасности образовательной среды детского сада, включая улучшение психологического благополучия дошкольников как основного показателя их безопасности в образовательной среде.
В соответствии с указанной целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи:
1) провести теоретический анализ современного состояния проблемы субъективного благополучия воспитателей, отношений субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада;
2) провести констатирующее эмпирическое исследование, выявить и описать актуальное состояние субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада, обосновать необходимость развивающей работы с субъективным благополучием воспитателей;
3) провести сравнительный анализ и выявить особенности субъективного благополучия воспитателей с детских садах и низкими и высокими показателями психологической безопасности образовательной среды;
4) провести корреляционный анализ и выявить взаимосвязи между субъективным благополучием воспитателей и показателями психологической безопасности образовательной среды детского сада;
5) провести факторный анализ, выявить и обосновать факторные отношения между субъективным благополучием воспитателей и показателями психологической безопасности образовательной среды детского сада;
6) разработать и экспериментально апробировать программу развития субъективного благополучия воспитателей как фактора психологической безопасности образовательной среды детского сада, доказать повышение показателей психологической безопасности образовательной среды в детских садах, где развивается субъективное благополучие воспитателей.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
1) основные положения деятельностного подхода, где изучение личности невозможно вне контекста ее деятельности и взаимодействия с другими, в которых она приобретает присущие ей свойства (Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н., Ананьев Б. Г., Петровский В. А., Абульханова К. А., Асмолов А. Г. и др.);
2) основные положения субъектного подхода как в широком контексте (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., Брушлинский А. В. и др.), так и в более узких категориях, таких как «субъект труда», «субъект профессионального развития» (Деркач А. А.), «субъект взаимодействия» (Бодалев А. А.), «субъект психической активности» (Татаненко В. О.), «субъект деятельности» (Анциферова Л. И.), «субъектность педагога» (Волкова Е. Н.) и др.; субъективное благополучие в контексте исследования является ярчайшим выражением субъектности, а, значит, проявляется в процессах саморегуляции и творческого преобразования действительности в трудовой деятельности воспитателя;
3) положения концепции психологической безопасности образовательной среды (Баева И. А., Лактионова Е. Б., Эксакусто Т. В., Рещикова Л. С., Беляева П. И., Рерке В. И., Бубнова И. С., Прохоров А. О., Афанасьев П. Н., Богомягкова О. Н., Бедрина В. В., Личутин А. В. и др.);
4) положения и разработки «позитивной психологии» и «терапии благополучия» о развитии субъективного благополучия личности (Tejada-GaПardo С, Blasco-Belled A., TorreПes-Nadal С, Alsinet С, Башкатов С. А., Гафарова Н. В., Фава Д., Ruini С, Рифф К.);
5) положения и разработки арт-терапии и сказкотерапии о развитии субъективного благополучия личности (Тарачкова Д. А., Ruini C., Сергеева Н. Ю.);
6) положения и разработки о развитии субъективного благополучия личности через повышение ее эмоционального интеллекта (Деревянко С. П., Garaigordobil M., Подольский А. И., Карабанова О. А., Идобаева О. А., Хейманс П., Петрова С. М., Коткова И. В.), осознанности (Jones P., Drummond P., Sahdra B. K., Jacobs T. L., Shapiro S.) и физической активности (Eöry A., Малкина-Пых И. Г., Малоземова И. И., Фрайфельд И. В., Уржумцева С. А.).
Методы диссертационного исследования:
1) анализ научной литературы по проблеме субъективного благополучия, общетеоретические методы научного познания (систематизация, концептуализация, сравнительно-аналитический метод);
2) организационный сравнительный метод (реализованы парные и множественные сравнения);
3) тестовые методы психодиагностического исследования: модифицированная для детских садов методика оценки психологической безопасности образовательной среды И. А. Баевой; психодиагностические методики для дошкольников (методика «Паровозик» С. В. Велиевой, методика «Изучение социальных эмоций» Г. А. Урунтаевой, Ю. А. Афонькиной, проективная методика «Я в своей группе детского сада»); методика «Шкала психологического благополучия» К. Рифф в адаптации Т. Д. Шевеленковой, П. П. Фесенко; шкала субъективного благополучия (А. Perrudet-Badoux, G. Mendelssohn и J. Chiche, в адаптации М. В. Соколовой); шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера;
4) эксперимент психолого-педагогический;
5) методы математической статистики, включающие методы описательной и непараметрической статистики (G-знаков, ф*-угловое преобразование
Фишера, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий Фридмана), процедуры корреляционного, факторного анализа; 6) психолого-педагогические, развивающие методы: беседа, групповая дискуссия, игровые методы, методы изменения эмоционально-волевого состояния участников группы, элементы тренингового метода, ролевая игра и др.
Созданный психодиагностический комплекс позволил а) получить разносторонние эмпирические данные количественного и качественного порядка, б) оценить психологическую безопасность образовательной среды детского сада и субъективное благополучие воспитателей, преодолев вероятные нюансы конструктной валидности отдельных методик с учетом разного толкования названных явлений в разных концепциях, в) получить надежные и достоверные эмпирические данные за счет использования методик с высокими психометрическими показателями и высокой доли методов с выраженной объективностью, г) реализовать сопоставительный анализ данных за счет удобства выбранных методик для разнонаправленной математико-статистической обработки. Комплекс методов диссертационного исследования позволил реализовать все поставленные задачи исследования.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2018 по 2023 год. На первом этапе исследования (2018-2019 гг.) проводился анализ научной литературы, осуществлялось определение проблемного поля исследования и подготовка его теоретической части, а также производилось выдвижение гипотез исследования и первичное планирование их верификации. На втором этапе исследования (2019-2020 гг.) было проведено констатирующее эмпирическое исследование, осуществлен анализ его результатов. На третьем этапе исследования (2020 -2022 гг.) была составлена программа развития субъективного благополучия воспитателей детских садов, проведена экспериментальная апробация этой программы, проанализированы полученные экспериментальные результаты. На четвертом этапе исследования (2022 -2023 гг.) был реализован отсроченный
контроль результатов экспериментальной программы, проводилась работа по целостному оформлению диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования. Для реализации констатирующего этапа исследования была создана репрезентативная выборка из 452 воспитателей из 21 детского сада двух регионов РФ (Забайкальский край и Иркутская область). В рамках психодиагностической работы с дошкольниками (воспитанниками детских садов) как одного из направлений оценки психологической безопасности образовательной среды детских садов было обследовано 660 детей. На экспериментальном этапе исследования объем экспериментальной группы составил 62 человека, контрольной группы - 76 человек.
Научная новизна исследования касается разных его аспектов: 1) раскрыта специфика субъективного благополучия воспитателей как особой категории педагогических работников; 2) выявлено актуальное состояние субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада; 3) впервые выявлены и описаны различия в показателях субъективного благополучия воспитателей в детских садах с высокими и низкими показателями психологической безопасности образовательной среды; 4) впервые доказаны и описаны корреляционные отношения между показателями субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада; 5) впервые доказаны и описаны факторные отношения между показателями субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада, обобщены и систематизированы научные представления о субъективном благополучии воспитателей как факторе психологической безопасности образовательной среды детского сада; 6) разработана программа развития субъективного благополучия воспитателей, и в результате сравнительного анализа сдвигов показателей субъективного благополучия и психологической безопасности образовательной среды детских садов по нескольким срезам в
экспериментальной и контрольной группах воспитателей доказана ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования. Обоснованы корреляционные и факторные отношения между субъективным благополучием воспитателей и психологической безопасностью образовательной среды детского сада. Выявлены и теоретически обоснованы направления развивающей работы с субъективным благополучием воспитателей.
Практическая значимость исследования. Предложен диагностический комплекс, направленный на оценку субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада. Разработана и апробирована программа развития субъективного благополучия воспитателей детского сада, доказана ее эффективность как для непосредственного улучшения показателей субъективного благополучия воспитателей, так и для повышения показателей психологической безопасности образовательной среды детского сада. Предлагаемая программа также может быть использована в образовательных программах вузов, ведущих подготовку психологов и педагогов-психологов в качестве части фундаментальных дисциплин (педагогическая психология, психология труда и др.), и прикладных дисциплин (психология безопасности в образовании, организация труда психолога в образовании и т.п.).
Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая безопасность образовательной среды детского сада характеризуется недостаточностью, наиболее «слабым» ее показателем является средняя защищенность от рисков, а среди воспитателей имеется существенная доля педагогов с выраженным субъективным неблагополучием, нуждающихся в психологической помощи по развитию субъективного благополучия.
2. Субъективное благополучие воспитателей различается в детских садах с разными показателями психологической безопасности образовательной среды: 1) в детских садах с высокой референтностью образовательной среды у воспитателей достоверно чаще проявляются положительные отношения с другими, автономия, управление окружением, личностный рост и самопринятие, а также полная удовлетворенность жизнью; 2) в детских садах, где воспитатели в высокой степени удовлетворены образовательной средой, у них выше автономия, управление окружением, личностный рост, цели в жизни, самопринятие, а также полная удовлетворенность жизнью; 3) в детских садах, где воспитатели в высокой степени чувствуют себя защищенными, они чаще имеют положительные отношения с другими, управляют окружением, показывают более высокие показатели личностного роста и самопринятия, а также чаще имеют полную удовлетворенность жизнью; 4) в детских садах, где доля воспитателей с высоким уровнем субъективного благополучия и удовлетворённости жизнью выше, уровень психологического благополучия воспитанников также выше.
3. Показатели субъективного благополучия воспитателей и психологической безопасности образовательной среды детского сада взаимосвязаны и находятся в факторных отношениях: автономия, личностный рост и самопринятие воспитателей являются главными коррелятами психологической безопасности образовательной среды, и все показатели субъективного благополучия образуют в отношении индекса психологической безопасности детского сада три укрупненных фактора.
4. Повышение субъективного благополучия воспитателей в результате развивающей программы 1) повышает все параметры психологической безопасности образовательной среды (удовлетворенность, референтность и защищенность), 2) уменьшает такие угрозы и риски для воспитателей, как «унижения», высмеивания и игнорирование (от коллег), неуважительное отношение (от коллег и администрации), недоброжелательное отношение (от родителей и от коллег), 3) улучшает отдельные показатели психологического
благополучия дошкольников как главного индикатора их психологической безопасности в образовательной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ФГБОУ ВО «ИГУ», на кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики ФГБОУ ВО «ЗабГУ», а также на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое образование: традиции и современность» (г. Чита, 2021), V Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность образовательной среды» (г. Нижний Новгород, 2022), XXI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (г. Иркутск, 2022), Международная научно-практическая конференции «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях» (г. Улан-Удэ, 2022), Международная научно-практическая конференция «Личность в культуре и образовании психологическое сопровождение, развитие, социализация» (г. Ростов-на-Дону, 2022), Муниципальная августовская конференция работников образования городского округа «Город Чита» «Совершенствование системы образования: актуальные проблемы и пути их решения» (г. Чита, 2022), XII Всероссийская научная конференция «Психология безопасности и психологическая безопасность: проблемы взаимодействия теоретиков и практиков» (г. Сочи, 2022), Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (г. Иркутск, 2023), XV Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретическая и прикладная психология: традиции и перспективы» (г. Чита, 2023), XXI Международная научно-практическая конференция «Вопросы психологии и педагогики в культурном воспитании современного человека» (г.