Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Окладнова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Окладнова, Елена Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИК(УМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНСЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ 14
1.1. Состояние разработанносги проблемы 14
1.2. Психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения как основы саморазвития и развития воспитанников 32
1.3. Анализ профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного
учреждения с целью выявления ее акмеологических особенностей. 71
Вьшодь1по1главе 104
ГЛАВА В. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИИ НАЛЬНО-КРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 106
2.1.Акмеоло1ическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения. 106
22. Разработка психолого-акмеологической программы профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения 121
2.3. Результаты внедрения психолого-акмеологической программы профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения 137
2.3.7. мхжУмонмя м кон/ирольньж җрти Эо енеД
тйяьностм бостутмуиетя 137
2.3.2. Резцяьим/иь/ м^сжЭоау/мя иосяе енефенмя исит^о2счткпбсио2мчбск<9м /^9о-
Эеятиельностим бостиуиатиам 175 Выводы по П главе 191
Заключение 194
Список использованных источников и литературы 202
Приложение 214
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема развития детей с дошкольного возраста актуальна в любом социуме на каждом этапе его развития, так как от решения данной проблемы зависит будущее этого общества. Поэтому, несмотря на наличие обширного эмпирического материала, раскрывающего различные психолого-педагошческие формы и методы работы с дошкольниками, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию личности воспитателя дошкольников, их профессионально-креативной деятельности.
В психологии и акмеологии предприняты попытки решить эти проблемы: развитие личностной составляющей профессионализма педагога, порождающей многогранные ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (В.П Беспалько, Б.С. Гершунский, МВ. Кларин, ГК. Селевко).
Деятельность воспитателя дошкольного учреждения как одна из центральных проблем воспитания, развития и социализации формирующейся личности чаще всего изучается как проблема педагогики - формирования и развития личности воспитателя, его компетентности (АС. Макаренко, А.В. Мудрик, В А Сластенин, В А Сухомлинский). В этих работах был сформулирован ряд принципиальных положений, важных для цепей нашего исследования. Это — положение о том, что деятельность воспитателя начитается с изучения основ дошкольной педагогики и психологии, любви к дошкольникам. При этом внимание на развитие личности самого воспитателя и его профессионально-креативной деятельности в акмеологическом смысле не уделяется.
Эю позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, возможностей их формирования в системе дошкольного образования и совершенствования профессионализма воспитателей.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблема профессионализма, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессионального развития, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой
3
вклад в разработку теоретических положений внесли ВГ. Асеев, А А Деркач, В.Н. Маркин, ЮВ. Синягин.
Проблема развития профессионализма педагога и его мастерства получила определенное раскрытие в психолого-педагогических исследованиях ЮЛ. Азарова, Ф.Н Гонобо-лина, ВЛ Загвязинского, ЛА Зязюна. Представляют большой интерес исследования развития педагогических способностей, педагогического мышления и педагогической культуры (НВ. Кузьмина, АЛ Щербаков), развития профессионального самосознания педагогов (ЛА Кандыбович, В.Н Козиева, ОВ. Москаленко), совершенствования умений решать педагогические задачи (ЮЛ Кулюткин).
Профессионально-креативная деятельность связана и с творчеством. Проблемы творческой деятельности, творческого мышления, актуализации творческого потенциала человека, развития его креативности активно исследуются в отечественной и зарубежной науке (ДБ. Богоявленская, ОК. Тихомиров, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд). Активно разрабатываются программы повышения эффективности творчества и развития креативности (Э. Боно, У. Гордон, В.Н Дружинин, М.В. Ермолаева).
В акмеологических исследованиях проблемы творчества и креативности рассматриваются в контексте изучения процессов и механизмов совершенствования личности в жизни и профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, В А. Лузгин, ИН. Семенов, СЮ. Степанов). Исследования акмеологических условий и факторов оптимизации процесса развития креативности показывают, что главную роль в развитии креативности играют процессы саморазвития, запускаемые специально организованной акмеологической средой.
В акмеологии проблема развития формирующейся личности рассматривалась с позиций изучения акмеолого-педагогических детерминант развития школьников (Ф.М. Бал-кизова, НВ. Кузьмина, В.О. Мидова, НЮ. Синягина).
Огсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме дошкольной психологии, проблема профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учрежден ния с позиций акмеологии еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
* социальной потребностью в высоком уровне профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и недостаточным уровнем осознания как
4
в обществе, так и самим воспитателем важности формирования деятельности воспитателя дошкольного учреждения как профессионально-креативной;
* потребностью самого воспитателя в освоении профессионально-креативной деятельности и отсутствием в системе подготовки и переподготовки воспитателей акмеологи-ческих форм, методов и механизмов профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения;
* необходимостью повышения уровня сформированности профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и неразработанностью методов и средств этого процесса в акмеологии.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что, с одной стороны, достижения акмеологии и психологии развития к настоящему времени не внедрены в условия дошкольного учреждения, что не позволяет решить проблемы саморазвития и креативности в профессии воспитателей дошкольного учреждения. В связи с этим актуальность приобретает изучение профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения, ее акмеологических особенностей. Выявление акмеолошческих особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателей дошкольного учреждения составляет проблему исследования.
Цель исследования выявить психологическое содержание профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и апробировать его в ходе опытной работы.
Объект исследования — процесс профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Предмет исследования - психологическое содержание профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и пути оптимизации этой деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения можно успешно изучить, а саму профессионально-креативную деятельность воспитателя построить адекватно целям развития личности воспитателя, если:
5
* определить психологическое содержание и формы профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения;
* разработать акмеологическую модель формирования профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, включающую мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический блоки, и апробировать ее в ходе внедрения психолого-акмеологпческой программы профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения в психологии и акмеоло-гии.
2. Проанализировать психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения как основы саморазвития и развития воспитанников.
3. Выявить акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
4. Разработать акмеологическую модель формирования профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
5. Разработать и внедрить психолого-акмеологическую программу профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Методологически) основу исследования составили общеметодологические принципы психологии: системности (ПК. Анохин, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (АН Леонтьев, С.Л Рубинштейн), субъекта деятельности (КА Абульханова, АВ. Брушлинский, В.А Петровский, В.И. Слободчиков), жизнедеятельности (БГАнаньев, ЛИ Анцыферова, В.Н Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П Щедровицкий). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического (АА Деркач, AM Князев, НВ. Кузьмина, ОВ. Москаленко); социально-педагогического (ОК. Агавелян; ЕИ Рогов) и диагностико-прогностического (С. А. Домишкевич; А.К. Маркова; Е. Л Шепко) под
6
ходов; теорий творчества и креативности: общепсихологическая (В.С. Библер, ЛС. Выготский, Я.А. Пономарев, О.К. Тихомиров); личностно-творческая - взаимосвязь творчества личности с категориями как: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация и одаренность, креативное свойство личности и творческая активность (ДБ. Богоявленская, Э. де Боно, Дж.Р. Гилфорд, AM. Матюшкин); профессионально-творческая (СА Гильманов, ГА Давыдова, СЮ. Степанов, А.Ф. Эсаулов).
Теоретической основой исследования являются: основные положения теории педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В А Кан-Калик, JIM Митина, В А Сласте-нин); современные философские концепции самоорганизации личности (В.П. Бранский, ИР. Пригожин, С.Д Пожарский); теория личностно-профессионального развития личности (ГЛ Аксенова, ЛИ Бершедова, ЕН Волкова, НИ Вьюнова, ИВ. Грошев, Е.А Корсунский, РП Мильруд, МН Старов, Е АУваров), в том числе развития самосознания и профессионального самосознания личности (ОВ. Москаленко, ИИ Чеснокова); самоактуализации и самореализации (ЕНДемченко, ТВ. Черноусова-Никифорова), Я-концепции (В.С. Агапов), духовного компонента развития личности (БН Абросимов, С.Д Дончев, НА. Коваль, ИИ Лешук).
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций. Для оценки деятельности воспитателя по объективному критерию применялись анкеты: «Воспитатель глазами воспитателя», «Воспитатель глазами старшего воспитателя», «Для родителей», «Смысл жизни и акме», (разработанная Психологическим институтом РАО под руководством АА Бодалева, В.Э. Чуд-новского); опросники оценки профессиональной деятельности и личности воспитателя; экспертной оценки воспитателя родителями детей, опросники «Изучение удовлетворенности воспитателем своей профессией и работой» (НВ. Журин и ЕЛ Ильин); удовлетворенности трудом В ЛЗахарова в модификации Р.М. Шамионова, «Каков Ваш творческий потенциал» (ЕЮ. Бруннер) и др. Для оценки результативности деятельности по субъективному критерию были использованы следующие методики: изучения уровня субъективного
7
контроля (Е.Ф. Бажин, ЕА. Голынкина, А.М. Эткинд); тест-опросник самоогношения (С.Р. Пантелеев); самоакгуализационный тест (САТ) (Э. Шостром); тест смысложизненных ориентации (ДА Леонтьев) и др. Для оценки значимости различий между группами применялся t-критерий Стьюдента, Пирсона.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
диссертантом обобщены основные направления исследования профессиональной деятельности воспитателя дошкольного учреждения и особенности развития личности дошкольника, которые недостаточно демонстрируют творческий характер профессиональной деятельности воспитателя, что влечет за собой недостатки в формировании социального и личного опыта воспитанников, во взаимодействии с родителями и коллегами, саморазвитии воспитателя;
* автором лично проанализировано психологическое содержание профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая направлена на формирование личного и социального опыта воспитанника с учетом особенностей развития личности в современном обществе и выявлена ее структура, состоящая из следующих компонентов: ценностно-мотивационный, когнитивный, рефлексивно-творческий, эмоционально-оценочный и регуляционно-волевой.
* диссертантом лично выявлены акмеолотические особенности профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: акмеологичность целей и содержания этой деятельности, творческий характер развивающего обучения воспитанников с целью преодоления бедности их личного и социального опыта для успешной социализации; творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитие воспитателем креативности своей личности; четкая дифференциация профессиональнотворческой работы воспитателя согласно возрасту воспитанников;
* автором д иссертации разработана акмеологическая модель формирования профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая содержит следующие блоки: мотивационный, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оптимизации и аналитический, направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: - саморазвитие, развитие личного и социального опыта воспитанни
8
ков, взаимодействие с их родителями, создание активной психолого-педагогической среды в дошкольном учреждении;
* диссертантом самостоятельно разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, которая способствует становлению творческой зрелости воспитателя в процессе самоактуализации личности и достижению им личностной, профессиональной и духовной вершин (акме).
Теоретическая значимость исследования. Уточнено психологическое содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: эта деятельность по характеру является творческой и одной из конкретных форм проявления механизма саморазвития человека; она акмеологична по своему содержанию, так как имеет направление развития от потенциальности к актуальности - при развитии личного и социального опыта воспитанников происходит творческое взаимодействие их с воспитателем, в результате которого опьп воспитателя обогащается новым современным содержанием; результатом этой деятельности воспитателя являются изменения, происходящие в самой личности, как воспитанников, так и воспитателя: раскрытие способностей, выявление новых аспектов самоопределения, самоактуализации, самосовершенствования и самоэффективности, появление нового отношения к окружающему миру и самому себе.
Выявлены акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения: особое психологическое содержание этой деятельности, творческий характер развивающего обучения, творческое содержание взаимодействия воспитателя с родителями; саморазвитие своей личности воспитателем определя-яется целями развития воспитанников и содержанием взаимодействия воспитателя с ними.
Разработана акмеологическая модель профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, создана психолого-акмеологическая программа этой деятельности, которая представлена в виде блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями, организация взаимодействия с администрацией дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа саморазвития воспитателя дошкольного учреждения, направ
9
ленная на формирование профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, состоящая из 4 блоков: работа с воспитателями, работа с дошкольниками, работа с родителями и взаимодействие с администрацией дошкольного учреждения.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения, разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей деятельности воспитателя дошкольного учреждения (для воспитателей, родителей, администрации дошкольного учреждения). Полученные в результате исследования данные могут быть использованы воспитателями в дошкольных учреждениях.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по дошкольной психологии, психологии развития и акмеологии, психологии личности, особенностей профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Профессионально-креативная деятельность воспитателя дошкольного учреждения - это системное образование, творческая по своему характеру, с помощью которой воспитатель обогащает личный и социальный опыт воспитанников, создает основы для появлений духовных и личностных новообразований как у воспитанников, так и у воспитателей и родителей, тем самым позволяет творчески перестраивать образовательные программы развития дошкольников и психолого-педагогическую среду всего дошкольного учреждения, включая в этот процесс родителей.
2. Психологическим содержанием профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения выступает саморазвитие и достижение «акме» не только воспитателем, но и развитие его воспитанников; оно определяется сформированносгью профессиональных знаний и умений, адекватностью самооценки, уверенностью в себе и своей компетенции; и связано со смысложизненными ценностями, выраженной мотивацией достижения, определяя тем самым успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею, а также оптимальный уровень мастерства, приводящий к профессиональному «акме». При профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного
10
учреждения формируется дошкольник как активный субъект процесса своего развития и воспитания.
3. Акмеологические особенности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения отличаются следующим:
* во-первых, цели и содержание профессионально-креативной деятельности воспитателя зависят от возраста и целей развития дошкольников: перенос акцента на обогащение и формирование личного и социального опыта дошкольников, их социализацию, усвоение социальных норм дошкольника;
* во-вторых, творческий характер развивающего обучения воспитателя - развивающие занятия или развивающая работа, ориентированная на знания основных психологических закономерностей развития ребенка в разные периоды детства и учет индивидуальных особенностей конкретного ребенка;
* в-третьих, творческое содержание работы воспитателя с родителями - преодоление психологической неготовности родителей к выходу ребенка из семьи, разъяснительная работа по поводу раннего обучения и возрастных психофизиологических особенностей дошкольников;
* в-четвертых, саморазвитие своей личности воспитателем конкретно содержанию взаимодействия с воспитанниками, которые оказывают большое влияние на развитие л ичности воспитателя, наполняя ее новым современным содержанием;
* в-пятых, четкая дифференциация профессионально-креативной работы воспитателя согласно возрасту: преддошкольный (2-3 года), младший и средний (4-5 лет), старший дошкольный (6-7 лет).
4. Разработанная акмеологическая модель формирования профессиональнокреативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения включает в себя критерии (объективный и субъективный), их показатели и уровни (совершенный, достаточный и недостаточный) сформированности профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения направленные на решение задач стоящих перед воспитателем: -саморазвитие, обогащение личного и социального опыта воспитанников, формирование творческого взаимодействия с их родителями, создание активной психологопедагогической среды в дошкольном учреждении.
И
5. Внедренная в исследовании психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения учитывает акмео-логические детерминанты оптимизации формирования этой деятельности и эффективна в работе дошкольного учреждения.
Достоверность и надежность полученных данных базируется на научной методологии и обеспечивается комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психо-лопо-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Диалог в межкультурном пространстве: Восток - Запад» (Македония, 2011г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009,2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 г.г.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.
Организация исследования. В исследовании (2009-2012 г.г.) студенты (№46) Института бизнеса, психологии и управления (специальность «Дошкольная педагогика», ИБПУ, г. Химки); воспитатели детских садов г. Москвы (№=98), их руководители (№39) и родители дошкольников (№=226).
Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 409 человек, обработано 2045 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. Для сравнения особенностей деятельности воспитателей и педагогов были привлечены школьные педагоги (№=97), в основном начальной школы (г. Москвы).
12
Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность дошкольного учреждения психолого-акмеологическая программа профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольного учреждения.
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
13
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКСЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕ^ ДОВАНИЯПРОБЛЕМЬ1ПРОФЕС(ЖОНАЛЬНС^КРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯДОШКОЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯВПСИХОЛОГИИ ИАКМЕОЛОГИИ
1.1. Состояние разработанности проблемы
Проблему профессионально-креативной деятельности воспитателя дошкольною учреждения мы рассмотрим в общем ракурсе как профессиональную, в особенном - педагогическая деятельность воспитателя дошкольного учреждения (ДОУ), и как единичное: профессионально-креативная деятельность воспитателя дошкольного учреждения и ее роль в развитии дошкольников.
В отечественной психологии изучаемая проблема рассматривалась в неразрывной связи с личностно-деятельностным подходом (С.Л Рубинштейн, АЛ. Леонтьев и др.) (119, 180). Важнейшим методологическим основанием понимания сущности рассматриваемой проблемы является мысль А Н Леонтьева о том, что личность не растворяется в деятельности, а выстраивая системы жизненных отношений с миром, с людьми, определяет систему деятельностей, которую она считает необходимым осуществить. Единство деятельности, объединяющей многообразные действия и поступки, состоит в единстве ее исходных мотивов и конечных целей, которые являются мотивами и цепями личности. Поэтому изучение психологической стороны деятельности есть изучение психологии личности в ходе ее деятельности (180).
В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, О.В. Москаленко, В.Д Шадриков), субъектный (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АВ. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационноюперациональный (ЮБ. Гип-пенрешер, АН. Леонтьев), профессиографический (Е А Климов) и др.
В целях определения особенностей педагогической деятельности от других профессий нами был применен психолого-акмеологический подход.
В логике психолопо-акмеологического подхода профессиональная деятельность и личность рассматриваются как взаимосвязанные и взаимодействующие системы, а так как, профессионализм выступает результатом взаимодействия двух систем: личности и про-
14
фессионалыюй деятельности то, профессиональная деятельность (в частности воспитателя) должна рассматриваться как сложная система, включающая профессионализм деятельности и профессионализм личности.
Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью.