Субъективная семантика понятия "развитие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Грекова, Татьяна Николаевна

  • Грекова, Татьяна Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Грекова, Татьяна Николаевна. Субъективная семантика понятия "развитие": дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Б. м.. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грекова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Семантическиеставляющие понятия «развитие» в рамках исследованиябъективности.

1.1. Философские трактовкимантическихставляющих понятия "развитие".

1.2. Проблемабъективности в психологических концепциях развития личности

1.3. Проблема значения и личностного смысла в рамках психосемантических исследований.

1.4. Механизмы взаимодействиязнания и бессознательного

1.5. Проблема субъективности в контексте системы установок. 51с.

1.6. Представленность проблемы личностного развития встемном подходе.

Глава вторая. Психометрическая разработка методики «Субъективнаяратегия развития (ССР).

Глава третья. Архетипичностьмволов развития.

Глава четвертая. Вариантыбъективноймантики понятия "развитие" как проекция модели личностного развития. 118с. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 130 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная семантика понятия "развитие"»

На современном этапе одной из актуальных проблем психологии становится изучение различных форм и уровней проявления субъективного в человеке. Субъективность признается психологической реальностью, «другим мировым законом, которому принадлежит вся важность мироопределяющей величины» (К.Юнг). В качестве ключевых ставятся вопросы, связанные с особенностями становления внутреннего мира человека, динамики ценностных и смысловых образований, индивидуальных способов и форм экзистенциального проявления. Отмечается возросший интерес к изучению личностного развития на протяжении всего жизненного пути. Активизация исследований в этой области диктуется реальными требованиями нашего времени. В настоящих условиях человек вынужден постоянно совершенствоваться в профессиональном плане, искать для себя новые смысложизненные ориентиры, определить личностные перспективы взрослого существования и развития. Современные концепции развития предлагают новые подходы к изучению субъективности в индивидуально - психологическом развитии личности. Процесс развития рассматривается через мифологические механизмы субъективности (A.M.Лобок, 1997). Концепция субъективной реальности В.И.Слободчикова (1994) строится на развитии механизмов рефлексии в диапазоне целостного онтогенеза. В.С.Мухина (1997) предлагает модель онтогенетического развития как развитие возрастных форм самосознания через анализ личностных смыслов. В нашей работе проблема субъективности решалась в рамках семантического анализа индивидуальных значений и личностных смыслов понятия «развитие».

Начиная с Л.С.Выготского, проблема значения связана с проблемой смысла. В психологии понятия «значение» и «личностный смысл» традиционно рассматриваются как оппозиция, где значение выступает носителем общего социокультурного и исторического опыта, а личностный смысл как субъективная интерпретация этого значения в рамках индивидуального опыта.

У А.Н.Леонтьева личностный смысл как одна из образующих сознания порождается не значением, а предметной деятельностью субъекта в рамках его жизненных отношений. Развивая эти идеи А.Н.Леонтьева, деятельностно-смысловой подход (Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, В.В.Столин, Е.В.Субботский и др.) выводит понятие личностного смысла за пределы индивидуального сознания в более широкий контекст жизненного мира субъекта, где личностный смысл не противопоставлен значению и социально содержателен. В связи с интересующим нас феноменологическим аспектом смысла нам близка характеристика личностного смысла, как «составляющая образов восприятия и представления объектов, отражающая их жизненный смысл для субъекта и презентирующая его субъекту посредством эмоциональной окраски образов и их трансформаций» (Д.А.Леонтьев, 1997).

Психосемантический подход (Ч.Осгуд, Е.Ю.Артемьева, В.В.Давыдов, И.А.Мельчук, В.Ф.Петренко, Д.А.Поспелов, Ю.С.Степанов, В.С.Степин,

В.С.Собкин, А.Г.Шмелев) ставит предметом своего анализа коннотативное значение как аналог личностного смысла. Сам субъект выступает носителем смыслового семантического пространства.

В рамках системного подхода осуществляется интеграция исследований психических процессов, свойств и состояний с индивидуальными характеристиками субъекта. Системный подход становится методом научного познания, позволяющим выявить особенности целостной системы и ее внутренней структуры. Он наиболее адекватен задачам комплексного изучения личности с учетом объективных и субъективных факторов. В настоящее время доминирующим оказывается генетическое направление системного подхода, рассматривающее вопросы «конкретных механизмов порождения целостностей, соотношения стадий и уровней развития, его видов, критериев, взаимоотношений актуального и потенциального в психическом развитии» (В.А.Барабанщиков, 2000). Это положение соотносится с одной из задач нашего исследования. На наш взгляд, одним из таких конкретных механизмов является система личностных смыслов (сознательных и бессознательных), связанных с понятием «развитие». Изучение психологических источников, особенностей функционирования и динамики смысловых систем на протяжении всего жизненного пути конкретного человека связаны с недостаточно проработанной на сегодняшний день теорией развития зрелого периода жизни. Актуальность перечисленных выше проблем определили выбор темы настоящего исследования: «Субъективная семантика понятия «развитие».

Объект исследования - субъективная реальность личности.

Предмет исследования - индивидуальные значения и личностные смыслы понятия «развитие» как психологические детерминанты личностного развития.

Цель исследования - выявить варианты личностно-смысловых установок, связанных с представлением о развитии, дать их классификацию; раскрыть и обосновать индивидуальные различия во взглядах на развитие через систему личностных смыслов, отражающих субъективную стратегию развития личности.

Основные гипотезы исследования:

1. Все символы развития, полученные эмпирическим путем, являются архетипическими.

2. Смысловые доминанты субъективной семантики понятия «развитие» служат объективным основанием для выделения стратегий развития.

3. Существуют типичные варианты субъективных стратегий развития.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ семантических составляющих понятия «развитие» в контексте философских и психологических концепций.

2. Разработать метод выявления смыслов, связанных с понятием «развитие».

3. Показать архетипичность символов развития, полученных эмпирическим путем на современной выборке.

4. Раскрыть варианты субъективной семантики понятия «развитие».

5. Описать типичные варианты субъективных стратегий развития. Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, комплексности, положения о структуре и динамике развития личности, о субъектной детерминированности психических процессов. Теоретической основой стали основополагающие работы по проблеме развития личности (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Эриксон, Ж.Пиаже, А.Маслоу, К.Юнг, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.И.Слободчиков, А.М.Лобок, В.С.Мухина и др.), исследования по проблеме реализации Я-концепции личности в жизненных отношениях и профессиональной деятельности (В.Н.Мясищев, В.С.Агапов, М.Ф.Секач А.В.Иващенко и др.), работы, раскрывающие особенности социально-психологической динамики личности и группы в изменяющемся обществе (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач,

A.Л.Журавлев и др.), исследования в рамках системного подхода (В.А.Барабанщиков, А.И.Ковалева, А.И.Крупнов, Б.Ф.Ломов, В.А.Луков,

B.И.Панов) концепция целостной индивидуальности (Т.Ф.Базылевич), концепции жизненного пути (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др.) и психологического возраста (Е.И.Головаха,

A.А.Кроник, Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко и др.), исследования значения и личностного смысла (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, С.М.Морозов, Е.Ф.Тарасов и др.), исследования смысловых образований (Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Г.Асмолов,

B.К.Вилюнас, В.В.Столин, Е.В.Субботский, В.Франкл и др.), психосемантические исследования (Е.Ю.Артемьева, Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, О.В.Ефремова, Е.В.Лисина и др.), мифологические концепции развития (Э.Дюркгейм, П.Жане, Л.Леви-Брюль, Э.Нойманн, КЛсперс), исследования механизмов взаимодействия сознания и бессознательного (А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г.Юнг, Э.Берн, Ф.Александер, Воскбойников, М.Мамардашвили, В.Налимов, А.Тихомиров и др.), исследования знаково-символической функции (Т.П.Будякова, Г.А.Глотова, Н.Г.Салмина). Методы исследования:

Методы сбора информации - анализ научной литературы, тестирование с помощью авторской методики, метод структурированной беседы. Методы обработки информации - корреляционный, кластерный анализ, метод экспертного оценивания. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией. Эмпирическая база и основные этапы исследования:

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе МГСА, Института Психоанализа, Военно-дирижерского факультета Московской Государственной консерватории, музыкального училища при Московской Государственной консерватории, музыкальных школ № 73 и № 95 г. Москвы, старших классов средних общеобразовательных школ №№ 80,89,1073,1136^' г.Москвы. Всего в исследовании приняло участие более 800 респондентов. ^

На первом этапе исследования (1997-1998гг.) проводились разработка теоретических положений, постановка целей и задач, анализ литературы по изучаемой проблеме. Были намечены пути создания новой методики, диагностирующей субъективную семантику понятия «развитие». На втором этапе (1998г) была проведена процедура опроса 230 респондентов — студентов психологов и музыкантов, учащихся старших классов средних школ с целью получения символического изображения понятия «развитие». Проведены пилотажные исследования с целью проверки доступности и понимания инструкции и процедуры новой методики.

На третьем этапе (1998-1999гг.) осуществлялась первичная обработка методики с целью выяснения статистически значимых тенденций преобладающих смысловых установок для понятия «развитие». На четвертом этапе (1999-2000гг.) проводился анализ философских, мифологических и литературно-художественных трактовок развития, подтверждающий гипотезу об архетипичности всех символов развития, полученных эмпирическим путем.

На пятом этапе (2000-2001 гг.) проверялась надежность и достоверность вариантов полученной классификации, позволившей раскрыть личностно-смысловые установки, связанные с представлением о развитии и выделить типичные варианты субъективных стратегий развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В данном исследовании разработана новая методика, названная нами ССР (субъективная стратегия развития), позволяющая операционально вскрывать индивидуальные различия во взглядах на проблему развития.

2. Расширено представление о роли архетипического механизма глубинных семантических структур бессознательного. Показано, что мифологический источник архетипов коллективного бессознательного несет в себе яркую символическую нагрузку, формирующую онтогенетическое развитие человека.

3. Впервые проведен сравнительный анализ мифологических, философских и литературно-художественных трактовок символов развития и их аналогов, полученных эмпирическим путем. Смысловая однозначность и повторяемость трактовок подтверждают гипотезу об архетипичности символов тестового набора.

4. Выделены типичные варианты субъективных стратегий развития, объективным основанием для которых является устойчивая система личностных смыслов, связанных с понятием «развитие».

Практическая значимость исследования:

1. Полученные теоретические и эмпирические результаты дают основание для создания новых методов исследования системы личностных смыслов.

2. Практическое применение методики ССР открывает новые возможности изучения субъективности в контексте проблемы личностного развития на протяжении всего жизненного пути.

3. Созданная и эмпирически апробированная методика «Субъективная стратегия развития» дает возможность разработки программ учебных курсов по изучению личностного развития взрослого человека с учетом индивидуальности.

4. Предложенная методика успешно применяется в диагностическом консультировании.

5. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений. Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследований обсуждались на психолого-педагогических чтениях МГСА (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000), на научных конференциях Социального института (1998), на заседаниях лаборатории Системных исследований ИП РАН (1999, 2000), на международном симпозиуме «Эмоции, творчество, искусство» (Пермь, 1997). Положения, выносимые на защиту:

1. Методика ССР (субъективная стратегия развития) является адекватным средством раскрытия и изучения индивидуальных значений и личностных смыслов понятия «развитие».

2. Экспериментально выявленные личностно-смысловые установки, связанные с представлением о развитии, являются психологическими детерминантами личностного развития.

3. Символы развития, полученные эмпирическим путем, и связанные с ними личностные смыслы (сознательные и бессознательные) являются архетипическими. Они существовали во всех культурах в разные исторические времена.

4. Предложенная классификация личностных представлений о развитии отражает общий социокультурный и исторический опыт, заложенный в значении понятия «развитие» и связанные с ним глубоко индивидуальные смыслы конкретного человека.

5. Каждый символ тестового набора содержит определенную стратегию развития. Полученные типичные варианты раскладок символов тестового набора отражают субъективные стратегии личностного развития.

Тема нашего исследования потребовала теоретического анализа трех проблемных блоков: становление идеи субъективности в контексте проблематики развития личности; проблема значения и личностного смысла в рамках психосемантических исследований; представленность проблемы личностного развития в системном подходе.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Грекова, Татьяна Николаевна

Итоги выполнения диссертационного исследования подтверждают правомерность выдвинутых нами гипотез и позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ семантических составляющих понятия «развитие» в контексте философских и психологических концепций показал широкий диапазон научных взглядов на проблему развития как одну из важных составляющих жизненного процесса и на роль личностных смыслов в этом процессе.

2. Представлена новая методика ССР (субъективная стратегия развития), направленная на диагностику личностного отношения к проблеме развития, глубинных личностных качеств и смыслообразующих систем. Методика является адекватным средством раскрытия и изучения индивидуальных значений и личностных смыслов понятия «развитие».

3. Подтверждена гипотеза об архетипичности всех символов развития, полученных эмпирическим путем, и связанных с ними личностных (сознательных и бессознательных) смыслов. Эти символы несут в себе трансцендентный смысл, существовали во всех культурах в разные исторические времена и через архетипический механизм глубинных семантических структур бессознательного, практически не изменяясь, переходят в современное сознание.

4. Экспериментально доказано, что предложенная классификация личностных представлений о развитии отражает объективные, общефилософские значения и субъективные смыслы конкретного человека.

5. Выбор предпочитаемых и отвергаемых символов тестового набора свидетельствует о том, что субъективность понимания понятия «развитие» и выражение его через «свой» символ связана с индивидуальным способом осмысления жизненной реальности и личностными особенностями респондента.

6. Выявлено, что полученные типичные профили раскладок символов тестового набора достаточно стабильны и отражают иерархию стратегий развития с предпочитаемыми и отвергаемыми для конкретной личности.

7. Полученные в ходе нашего исследования варианты субъективной семантики понятия «развитие» дают широкий спектр возможностей к построению содержательной модели внутреннего мира человека.

Перспективой дальнейшего исследования может стать:

1. Апробация предложенной методики на других выборках с целью дальнейшей разработки соотношения психотипа и вариантов субъективной семантики понятия «развитие».

2. Организация лонгитюдного исследования динамики изменения личностных смыслов понятия «развитие».

3. Исследование зависимости личностных смыслов от когнитивных процессов переработки информации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Биографика и герменевтика — пересечение методов. // Нагибина H.J1. Мастера российского джаза. - М.: ИПРАН, 1999. - С. 214 - 222.

2. Символ как графическое выражение субъективной семантики понятия «развитие». // Системный подход в психологии. - Набережные Челны, 2000.- С. 103-118.

3. Психотип и творческий стиль музыканта. // Нагибина Н.Л. Психология типов. Системный подход. Психодиагностические методики. Часть первая. -М.: Институт Молодежи, 2000. - С. 45 - 55.

4. Субъективная семантика понятия «развитие». - М.: МГСА, 2001. - С. 35 - 38.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют говорить о новой постановке проблемы изучения личностного развития на протяжении целостного жизненного пути конкретного человека. Актуальность проблемы связана с одной из центральных задач современной психологической науки - построение содержательной модели внутреннего мира человека. Мы подошли к решению этой задачи через создание новой методики «Субъективная стратегия развития», выявляющей широкий спектр различных взглядов на процесс развития. Впервые понятие «развитие» было рассмотрено в контексте субъективной семантики этого понятия. Система индивидуальных значений и личностных смыслов понятия «развитие» (субъективная семантика понятия «развитие») дает интегративное знание индивидуальных особенностей (когнитивных, ценностно-смысловых, поведенческих) и потенциальных возможностей личностного развития. Новые грани исследования субъективности в индивидуально-психологическом развитии (развитие через мифологические механизмы субъективности - А.М.Лобок, через механизмы рефлексии - В.И.Слободчиков, развитие ценностных ориентаций через систему личных смыслов - В.С.Мухина) нашли свое отражение в полученных результатах экспериментальной части (доказана архетипичность полученных эмпирическим путем символов тестового набора, их трансцендентность и мифологичность; уровень развития рефлексии определяет способность респондента к осмыслению выложенного ряда; стилистика и содержательная интерпретация символов раскрывает ценностную сферу респондента). Все это говорит о высокой степени актуальности самого исследования и о новом подходе к исследованию субъективности как психологической реальности. Среди рассмотренных групп теорий развития теме нашего исследования близки разработки целостного жизненного пути и психологического возраста.

Тезис, выдвинутый авторами этих исследований о том, что способность человека к развитию, к изменению не ограничивается каким-то одним периодом жизни, а сохраняется на всем протяжении жизненного пути, подтверждается нами экпериментально. Респонденты зрелого возраста (от 30 до 65) сохранили интерес и способность к развитию, особенно в сфере науки и искусства. Нам так же близка позиция теоретиков когнитивного направления, рассматривающего развитие как способность интеллекта принимать и перерабатывать информацию. Наконец, проблематика смысловых образований и развитие смысловых структур личности напрямую связана с исследуемым нами предметом - системой личностных смыслов. Одна группа теорий рассматривает смысл как базисное интегральное образование, детерминирующее содержание и направленность всей жизнедеятельности индивида. Другая отводит смыслу роль структурного элемента сознания и деятельности. Уровни "смысловых систем" аналогичны стадиям развития человека и формируют его жизненный опыт, организуют мышление, чувства и поведение. Все исследователи приходят к единому мнению, что большинство людей продолжают развивать и структурировать свое понимание мира даже будучи в зрелом возрасте. В данной работе подняты проблемы нравственного и духовного развития, особенности становления Я-концепции, способность к саморазвитию и саморегуляции. Личностные смыслы входят в смыслообразующие структуры и связаны с внутренними (сознательными и бессознательными) установками. Анализ механизмов взаимодействия сознания и бессознательного и анализ проблемы установок подтверждает наше предположение о том, что индивидуальная система значений и личностных смыслов, связанных с понятием «развитие», может выполнять роль детерминаты личностного развития в рамках субъективного опыта конкретного человека. Именно способ осмысления, обусловленность смыслов уникальным опытом и биографией субъекта, социокультурные детерминации смыслов, мировоззренческие установки, зависимость личностных смыслов от когнитивных процессов переработки информации, потребности и ценности как источники смысла явились главными аспектами нашего научного интереса в связи с темой исследования. Доказательства всех этих положений были получены нами в вариантах классификации (стилистической и содержательной). Отраженные в этих вариантах характеристики личностных смыслов дают картину субъективного миропонимания, мировоззреческих, нравственных, социальных позиций респондентов. Все доминирующие внутренние установки связаны с глубоко личностным (сознательным и бессознательным) выбором субъективной стратегии развития.

Впервые убедительно доказано, что все варианты найденных субъективных личностно-смысловых установок на понятие «развитие», характерные для современной выборки, архетипичны и существовали в разные исторические времена, что подтверждает анализ философской, художественной и психологической литературы. Трактовки символов содержат в себе объективные значения и субъективные личностные смыслы, связанные с представлением о развитии. Выявленные личностные смыслы на понятие «развитие» рассматриваются нами как проекции субъективной стратегии развития.

Наш эксперимент приблизился к тому, о чем говорил К. Роджерс, что эксперимент будет строиться по законам не объективной, а феноменологической науки, суть которой в обращенности к личностным смыслам каждого конкретного человека. Уяснение человеком своего отношения к миру, к своему развитию и к самому себе требует понимания и оценивания своей жизни, решения «особой задачи на смысл», возникающей только на известной ступени развития сознания.(А.Н.Леонтьев).