Субъект преступления в советском уголовном праве. Становление и развитие института в 1917 – 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Окунева Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Окунева Марина Олеговна
Введение
Глава 1. Становление института субъекта преступления в условиях революции, гражданской войны и преодоления ее последствий (октябрь 1917 - середина 1920-х гг.)
§ 1. Субъект преступления в первых декретах, Руководящих Началах и УК РСФСР 1922 г
1. Отражение идей социологической школы права в нормах советского права о субъекте преступления
2. Классовый подход к субъекту преступления в советском законодательстве . 69 § 2. Особо регулируемые группы субъектов преступлений
1. Несовершеннолетние
2. Должностные лица
3. Субъекты хозяйственных преступлений
4. Военнослужащие и военнообязанные
5. Иные специальные субъекты
Глава 2. Субъект преступления в советском уголовном законодательстве в период революционной законности (вторая половина 1920-х - начало 1930-х гг.)
§ 1. Изменения взглядов законодателя на субъект преступления
1. Ослабление влияния социологической школы права на уголовное законодательство
2. Классовый подход к преступнику в условиях революционной законности
3. Социально-экономические факторы, оказавшие влияние на нормы о субъекте преступления
§ 2. Особо регулируемые группы субъектов преступлений
1. Несовершеннолетние
2. Должностные лица
Глава 3. Субъект преступления в предвоенный период (начало 1930-х - 1941 гг.)
§ 1. Общее развитие положений о субъекте преступления
1. Преодоление идей социологического направления в научной и законопроектной работе
2. Роль классового подхода в законодательстве о субъекте преступления
§ 2. Особо регулируемые группы субъектов преступлений
1. Несовершеннолетние
2. Должностные лица
3. Субъекты хозяйственных преступлений
4. Субъекты преступлений, подрывающих работу транспорта
5. Субъекты воинских преступлений
6. Влияние внешнеполитической обстановки на положения о специальных
субъектах
3
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъект преступления в советском уголовном праве. Становление и развитие института в 1917 – 1941 гг.»
Введение Актуальность темы исследования.
Преступник - центральная фигура любого преступления. Без него нет преступления, без преступления нет и науки о преступлении - уголовного права. На преступнике завязаны все нити уголовного права. Поэтому, казалось бы, частный вопрос, статус субъекта преступления, становится важным. Как любое явление преступник, или субъект преступления, исследовался сначала практиками - теми, кто пострадал от него и стремился поймать и наказать, теми, кто хотя сам и не пострадал, но в силу своих обязанностей должен был поймать и изобличить его. Позднее изучением субъекта преступления занялись учёные.
К началу ХХ века в науке уголовного права появляются новые течения, которые напрямую касаются субъекта преступления. Так, наряду с традиционным, классическим взглядом на преступление как деяние, на которое преступник пошёл по своей воле, у него была свобода выбора, начинается разработка социологического учения, которое строится на изучении роли социальных отношений в преступлении. Антропологический подход не получает в среде русских криминологов достаточного внимания. Социологическая школа, напротив, после Октябрьской революции получает признание не только в научной среде, но и у большевиков, руководящих работников органов юстиции.
Таким образом, в Советской России мы видим такое редкое явление, как попытку перенести чисто научный, умозрительный подход о прямой связи социальных условий жизни с предрасположенностью лица к совершению преступления на законодательство и практику. Опыт Советского Союза дает возможность проследить и возврат к классической концепции в уголовном праве, где господствующее положение занимает принцип свободы выбора. Одновременно сохраняя социологический подход в сфере мер административного воздействия, применяемых Особым совещанием НКВД и его органами на местах. Драматические события первых десятилетий Советской власти дают
возможность рассмотреть взаимосвязь уголовного законодательства и, в частности законодательства о субъекте преступления, с внутри- и внешнеполитической обстановкой, с такими явлениями как коллективизация, угроза войны, рост детской безнадзорности, борьба с непрофессионализмом в сфере управления и массой иных факторов.
Хронологические рамки исследования. Тема диссертационной работы предполагает, что начало исследования должно совпадать с моментом возникновения Советского государства, и, как следствие, советского уголовного права. Начало Великой Отечественной войны, когда в действие вступает чрезвычайное законодательство военного времени, соответственно, должно завершить исследование. Изучение правового регулирования статуса субъекта преступления в целом осуществляется в этих рамках. Однако есть проблемы, которые требуют в некоторых случаях выйти за пределы этих границ. Прежде всего, это касается теоретической базы, которая лежала в основе первых нормативных актов, посвящённых уголовному праву. Социологическая школа права возникла до Октябрьской революции и не имела прямого отношения к марксистской программе построения социалистического государства. Это заставило отдать некоторое место анализу этого явления и тем самым затронуть дооктябрьские события. Далее, в некоторых случаях для уяснения значения принятия тех или иных норм, регулирующих статус субъекта преступления, представляется целесообразным упомянуть об их судьбе в дальнейшей истории уголовного права. Кроме того, полагаю, что в принципе хронологические границы в истории права не могут носить характер строго привязанный к конкретной дате. Изменения в праве даже при всей стремительности происходящих событий всё же являются процессом, занимающим некоторое время. Поэтому в первые месяцы (если точно - почти два года!) до принятия Руководящих начал в значительной степени сохранялось действие принципов классической теории уголовного права. А признаки, характерные для законодательства периода Отечественной войны
можно почувствовать и до начала военных действий в июне 1941 года.
Таким же образом надо объяснить наличие в работе отдельных материалов, относящихся к послевоенному времени. Рассматриваемые проекты конца 1940-х годов доказывают хорошее усвоение законодателем «уроков» гражданской войны и нэпа, требующее возврата к классическим понятиям уголовного права.
Деление на периоды внутри указанных хронологических рамок обусловлено особенностями развития института субъекта преступления, что было обусловлено целым рядом факторов. Период становления рассматриваемого института в советском уголовном праве (с момента возникновения Советского государства до середины 1920-х гг.) связан со временем ожесточённой борьбы за власть, враг в войне гражданской отлично совпадал с представлением о социально опасной личности. В эти годы становление института субъекта преступления происходит в условиях господства революционного правосознания, большое влияние имеют идеи социологической школы права, оказавшейся близкой работникам юстиции и правоохранительных органов, поскольку она позволяла обосновать борьбу с классовым врагом.
Мирный период, наступивший после гражданской войны, связан с укреплением революционной законности. Это время мирного строительства в окружении врагов, как внутри, так и за пределами государства. Тогда большее значение приобретает не революционное правосознание пролетариата, лежавшее в основе правоприменительной деятельности, а революционная законность, опиравшаяся на советские законы. В связи с этим влияние социологической школы ослабевает. Меняется отношение к классовому подходу: законодатель постепенно отказывается от учета классовой принадлежности преступника в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего уголовную ответственность.
Начало 1930-х годов характеризуется существенными изменениями и в теоретическом осмыслении института субъекта преступления, и в отражении этих
изменений советском законодательстве и судебной практике. Сложность момента отражается в деятельности судов и административных органов (активно действовавших в 1934 - 1938 гг. Особого совещания при наркоме внутренних дел и аналогичных органов на местах). Деятельность административных органов, носившая в значительной степени противоправный характер, в настоящей работе не рассматривается, равно как и не рассматриваются подзаконные акты, её регулировавшие1. В этот период происходят окончательный отказ от идей социологического направления и возвращение к классическому пониманию институтов уголовного права.
Степень научной разработанности темы
Комплексное историко-правовое исследование о развитии института субъекта преступления в 1917 - 1941 гг. отсутствует. Однако труды, связанные с отдельными аспектами, рассматриваемыми в настоящем исследовании, конечно, имеются.
Прежде всего, следует отметить общие работы по советскому уголовному праву, в которых так или иначе освещались проблемы связанные с субъектом преступления. Среди этих исследований можно выделить работы современников, людей, которые работали в Наркомате юстиции, участвовали в разработке, обсуждении, принятии важнейших правовых актов по уголовному праву. К ним можно отнести статьи М.Ю. Козловского, Д.И. Курского, П.И. Стучки, Л.А. Саврасова, Я. Бермана2.
1 Указанные проблемы рассматривались в работах А.Я. Кодинцева, А.С. Смыкалина и др. См., например: Кодинцев А.Я. Государственная политика в СССР в 30-50-е годы ХХ века в сфере юстиции: Монография. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008; он же. Партийно-советское руководство органами юстиции СССР в 30-е годы ХХ в. // История государства и права. 2011. № 5. С. 19 - 23; он же. Советское правосудие и репрессии в сталинской России: проблемы теории и истории // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2012. № 3. С. 9 - 16; он же. Высшие органы юстиции СССР и режим законности в 30-е гг. XX в. // Российский юридический журнал. 2008. № 3. С. 134 - 138; он же. Уголовный процесс СССР. Практика применения в 1933 - 1938 гг. // История государства и права. 2011. № 23. С. 32 - 34; он же. Высшие органы юстиции СССР и социалистическая законность в 30-х годах XX века // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 7. С. 41 - 44; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. М., 2015; он же. Парадоксы «двойного» законодательства в СССР // Вопросы истории. 2012. № 12. С. 61 - 70.
2 Берман Я. «Наказание или исправление?» (По поводу статьи Л.А. Саврасова «Преступление и наказание в текущий переходный период») // Пролетарская революция и право. 1918. № 8-10. С. 46 - 51 ; Берман Я. К вопросу об Уголовном кодексе социалистического государства // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4. С. 35 - 52;
В 1920-е годы публиковалось множество работ ученых, работавших над проблемами уголовного права еще до революции. Это труды М.Н. Гернета, А.А. Жижиленко, А.А. Пионтковского, М.М. Исаева, Н.Н. Полянского, П.И. Люблинского, А.Н. Трайнина3.
Значение литературы 1920-х годов очень велико. В этот период работали видные ученые, получившие юридическое образование в дореволюционный период и заявившие о себе еще до революции. Многие из них были сторонниками популярной в Европе и России в конце XIX - начале ХХ века социологической школы уголовного права. Научные труды, опубликованные в 1930-е годы отражают изменения, происходившие в науке уголовного права то время.
В послевоенное время советские учёные-криминологи работают над историей советского уголовного права, в том числе освещая в этих трудах и
Козловский М.Ю. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. № 1. С. 21 - 28; Курский Д.И. Новое уголовное право // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4. С. 23 - 39; Саврасов Л.А. К вопросу о наказании (по поводу ст. Як. Бермана в № 8-9-10 «Прол. рев. и право») // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4. С. 74 - 82; Саврасов Л.А. Преступление и наказание в текущий переходный период // Пролетарская революция и право. 1918. № 5. С. 21 - 26; Стучка П. К десятилетию советской юстиции (Проблемы и перспективы) // Еженедельник советской юстиции. 1927. № 43. С. 1330 - 1331; Стучка П. Революционно-марксистское понимание права. Тезисы доклада тов. Стучка, прочитанного 11 января 1923 года в Социалистической академии // Еженедельник советской юстиции. 1923. № 2. С. 38 - 39.
3 Гродзинский М. Профессиональная преступность и Уголовный Кодекс Р.С.Ф.С.Р. // Право и жизнь. 1923. № 7-8. С. 24 - 31; Гродзинский М. Рецидив и привычная преступность // Право и жизнь. 1923. № 5-6. С. 57 - 68; Исаев М.М. Общая часть уголовного права РСФСР. Л., 1925; Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. Л., 1927; Исаев М. Декларативные статьи уголовного кодекса (Статьи 5, 6, 7, 8, 9, 26, 27 У.К.) // Советское право. 1924. № 6. С. 24 - 46; Исаев М. Понятие социальной опасности в основных началах уголовного законодательства союза и союзных республик // Советское право. 1925. № 4. С. 55 - 61; Исаев М. Уголовно-правовые тенденции переходного времени // Право и жизнь. 1924. № 1. С. 25 - 36; Исаев М. Уголовный Кодекс 1 июня 1922 г. // Советское право. 1922. № 2. С. 17 - 28; Жижиленко А.А. Должностные (служебные) преступления. М., 1923; Жижиленко А. Спорные вопросы уменьшенной вменяемости и Уголовный Кодекс РСФСР // Право и жизнь. 1924. № 7-8. С. 40 - 41; Жижиленко А. Эволюция понятия уменьшенной вменяемости // Право и жизнь. 1924. № 5-6. С. 37 - 47; Жижиленко А.А. К вопросу о мерах социальной защиты в отношении опасных преступников // Журнал уголовного права и процесса. 1912. № 3. С. 35 - 44; Жижиленко А.А. О границе между уголовной и дисциплинарной неправдой по Уголовному Кодексу 1922 г. // Право и Жизнь. 1925. Книга 1. С. 61 -72; Люблинский П. Проект статей, подлежащих внесению в Уголовный Кодекс об ответственности несовершеннолетних // Советское право. 1922. № 2. С. 29 - 33; Люблинский П.И. К вопросу о русской науке уголовного права и чужеземных влияниях // Право. Еженедельная юридическая газета. 1915. № 47 (22 ноября). Стб. 2999 - 3008; Стб. 3002.; Малиновский И.А. Карательная политика Советской власти и «исправительно-трудовой кодекс» // Право и Жизнь. 1925. Книга 1. С. 67 - 68; Немировский Э. Опасное состояние личности и репрессия // Право и жизнь. 1924. № 1. С. 3 - 13; Немировский Э.Я. Вопрос о привычных и профессиональных преступниках в науке уголовного права и в нашем новом уголовном уложении // Право и жизнь. 1925 № 7. С. 1 -46; № 8. С. 73 - 136; Пионтковский А. Меры социальной защиты и Уголовный Кодекс Р.С.Ф.С.Р. // Советское право. 1923. № 3. С. 12 - 52; Пионтковский А. Преступление в социалистическом обществе // Советское право. 1923. № 2. С. ; Полянский Н. Уголовный Кодекс Р.С.Ф.С.Р. и германский проект уголовного уложения (Параллели) // Право и жизнь. 1922. № 2. С. 63 - 72; № 3. С. 44 - 51; Трайнин А. Десять лет советского уголовного законодательства (Итоги и перспективы) // Право и жизнь. 1927. № 8. С. 36 - 46.
проблемы истории развития института субъекта преступления. Здесь можно назвать труды таких авторов, как А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов, М.М. Исаев, О.Ф. Шишов, П.Г. Мишунин4. Представляют интерес для исследования темы диссертационной работы и труды авторов, посвящённые действовавшего на момент написания закона. Проблемам института субъекта преступления по действовавшему на момент написания работы советскому уголовному праву посвящены работы таких советских ученых-специалистов по уголовному праву как А.А. Пионтковский, В.С. Орлов, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Б.С. Ошерович, П.С. Дагель, Г.И. Волков, А.Я. Эстрин, А.Н. Трайнин, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Наумов5.
Однако в работах известных советских учёных-криминологов, посвященных истории советского уголовного права, имеется некоторая, возможно, вынужденная идеологизированность и связанное с этим преуменьшение и даже порой отрицание влияния отдельных факторов, например, идей социологической школы права на советское уголовное право первых лет существования Советской власти6.
Общим проблемам истории права, в том числе и уголовного посвящены немногочисленные труды, вышедшие в XXI веке. Здесь можно назвать работу О.Д. Максимовой «Законотворчество в советском государстве в 1917 - 1936
4 История советского уголовного права / Герцензон А.А., Грингауз Ш.С., Дурманов Н.Д. и др. М., 1947; Дурманов Н.Д. Первый советский Уголовный кодекс (К двадцатипятилетию издания Уголовного кодекса РСФСР 1922 г.) // Советское государство и право. 1947. № 9; Швеков Г.В. Первый советский уголовный кодекс. М., 1970; Уголовное право. История юридической науки. / Дурманов Н.Д., Келина С.Г., Кригер Г.Л. и др. Отв. ред. Кудрявцев В.Н. М., 1978; Мишунин П.Г. Очерки по истории советского уголовного права, 1917 - 1918 гг. М., 1954; Шишов О.Ф. Становление и развитие уголовного права в СССР. Проблемы общей части (1917 - 1936): Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 1985; Герцензон А.А. Уголовное право и социология (проблемы социологии уголовного права и уголовной политики). М., 1970.
5 См., например: Эстрин А.Я. Уголовное право СССР и РСФСР. М., 1931; Волков Г.И. Классовый подход в советском уголовном праве. М., 1935; Орлов В. С. Субъект преступления по советскому уголовному праву. М., 1958; Пионтковский А. А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М., 1961; Дагель П. С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве. Владивосток, 1970; Волженкин Б.В. Российская наука уголовного права и ее развитие // Б.В. Волженкин. Избранные труды. СПб., 2008.
6 Швеков Г.В. Первый советский Уголовный кодекс. М., 1970. С. 132, 136, 173.
годах»7.
Вопросам развития науки уголовного права в России в 60-е - 80-е гг. XIX века посвящена серия статей В.А. Томсинова8. В статьях рассматривается формирование науки уголовного права как самостоятельной отрасли правоведения, проблемы построения общей части уголовно-правовой науки, вопросы разработки основных категорий науки уголовного права (понятия преступления и наказания) в трудах российских ученых. Развитию советской науки уголовного права в конце 1920-х - начале 1930-х гг., проблемам формирования советской правовой идеологии в начале 1930-х гг. посвящена серия статей В.А. Томсинова об А.Я. Вышинском9.
В период существования СССР история права нашего государства привлекала внимание и ряда крупных иностранных исследователей. Среди англоязычных авторов можно выделить работы Дж. Хазарда, Г. Бермана, П. Соломона-младшего, Ю. Хаски, У. Батлера, Р. Пайпса.
Исследователь советского права Джон Хазард рассматривал отдельные вопросы развития советского уголовного права в статьях, посвященных реформам советского законодательства10. Юрист по образования Гарольд Берман затрагивал отдельные проблемы советского уголовного права в статьях, посвященных принципам советского уголовного права и советскому уголовному процессу11.
Питер Соломон-младший, известный исследователь истории советского
7 Максимова О.Д. Законотворчество в советском государстве в 1917 - 1936 годах. Дисс...докт.юрид.наук. М., 2016.
8 Томсинов В.А. Наука уголовного права в России в 60-х - начале 80-х годов XIX века. Статья 1 // Законодательство. 2012. № 9. С. 88 - 94; Наука уголовного права в России в 60-х - начале 80-х годов XIX века. Статья 2 // Законодательство. 2012. № 10. С. 88 - 94; Наука уголовного права в России в 60-х - начале 80-х годов XIX века. Статья 3 // Законодательство. 2012. № 11. С. 88 - 94.
9 Томсинов В.А. Андрей Януарьевич Вышинский (1883 - 1954): государственный деятель и правовед // Законодательство. 2017. № 8. С. 87 - 94; № 9. С. 87 - 94; № 10. С. 87 - 94; № 11. С. 87 - 94.
10 Hazard, John N. Reflections on Thirty-Five Years of Research in Soviet Law // Columbia Law Review, Vol. 70, No. 2 (Feb., 1970); Hazard, John N. Drafting New Soviet Codes of Law // American Slavic and East European Review, Vol. 7, No. 1 (Feb., 1948); Hazard, John N. Reforming Soviet Criminal Law // Journal of Criminal Law and Criminology, Vol. 29, No. 2 (Jul. - Aug., 1938); Hazard, John N. Soviet Property Law and Social Change // The British Journal of Sociology, Vol. 4, No. 1 (Mar., 1953).
11 Berman, Harold J. Principles of Soviet Criminal Law // The Yale Law Journal, Vol. 56, No. 5 (May, 1947); Berman, Harold J. Justice in Russia: an Interpretation of Soviet Law. Harvard. University Press, Cambridge, 1950; Berman, Harold J. Soviet Justice and Soviet Tyranny // Columbia Law Review. Vol. 55, No. 6 (June, 1955).
права и судопроизводства, рассматривает ряд вопросов, связанных с развитием института субъекта преступления (в частности, уголовную ответственность несовершеннолетних) в советском уголовном праве, в своей фундаментальной работе «Советская юстиция при Сталине»12. Отдельные вопросы советской уголовной политики он также затрагивал в своих статьях13. Aмериканский историк и политолог, автор работы по истории советской адвокатуры Юджин Хаски рассматривает влияние взглядов Н.В. Крыленко и A^. Вышинского на развитие советского права14. Юрист Уильям Батлер рассматривает развитие советского уголовного законодательства в работе, посвященной исследованию советского права15. Отдельные вопросы советского уголовного права первых лет Советской власти рассмотрены в работе американского историка Ричарда Пайпса16. Однако распространенным недостатком работ зарубежных авторов является восприятие истории советского уголовного права в несколько политизированном ключе, когда фокусом внимания является исключительно проблема политических репрессий. Aвторы зачастую не обращают внимания, например, на такие важные факторы, как рост детской преступности в конце 1920-х - начале 1930-х гг., слабую подготовку работников юстиции, влияние взглядов различных научных школ, а также на проблемы развития таких специальных субъектов отдельных групп преступлений, как должностные лица, военнослужащие и др.
В работах современных российских исследователей - специалистов в области уголовного права о проблемах отдельных институтов уголовного права (уголовной ответственности несовершеннолетних, проблеме специального
12 Соломон П. Советская юстиция при Сталине (пер. с англ. Л. Mаксименкова). M., 2008.
13 Solomon, Peter H. Criminalization and Decriminalization in Soviet Criminal Policy, 1917 - 1941 // Law & Society Review, Vol. 16, No. 1 (1981 - 1982); Solomon. Peter H. Soviet Criminologists and Criminal Policy: Specialists in Policy-Making. Macmillan Press, 1978; Solomon, Peter H. Soviet Penal Policy, 1917 - 1934: A Reinterpretation // Slavic Review, Vol. 39, No. 2 (Jun., 1980).
14 Хаски,Юджин. Российские адвокаты и советское государство: происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917 - 1939. M., 1993; Huskey. Eugene. Vyshinskii, Krylenko, and the Shaping of the Soviet Legal Order // Slavic Review, Vol. 46, No. 3/4 (Autumn - Winer, 1987).
15 Butler, William E. Soviet Law. 2d edition. (London, Butterworths, 1988).
16 Пайпс Р. Русская революция (в 3 книгах). M., 2005.
субъекта должностных преступлений), а также исследованию нормативно-
17
правовых актов, как правило, имеются разделы, посвящённые истории вопроса17.
Историко-правовые параграфы в подобных специальных исследованиях не всегда содержат новые, неизвестные науке положения. Так, учению о субъекте преступления посвящены диссертация и монография В.Г. Павлова. В диссертации «Субъект преступления: история, теория и практика», защищенной в 2000 году18, несмотря на заявленное в заглавии работы исследование истории развития института субъекта преступления, последнее фактически отсутствует. Работа посвящена в основном изучению современного уголовного законодательства о субъекте преступления, что вполне оправдано, если учесть, что диссертация защищалась по специальности «уголовное право». Субъекту преступления в уголовном законодательстве СССР (1917 - 1996 гг.) посвящен § 3 главы 1, в котором на 15 страницах дано изложение норм советского уголовного законодательства о субъекте преступления за весь советский период истории. Автор никак не анализирует причины тех или иных изменений в законодательстве, ограничиваясь в отдельных случаях указанием на «тоталитарный режим». В изданной в 2015 году монографии этого автора, также посвященной проблемам института субъекта преступления, раздел об истории данного института в советском уголовном праве повторяет без изменений
" 19
соответствующий раздел диссертации исследователя19.
Из работ историков права можно назвать труд Г.В. Швекова, посвящённый первому советскому уголовному кодексу. Современные авторы работ исключительно посвящённых уголовному праву, также предпочитают обращаться исключительно к истории советских уголовных кодексов. В диссертации
17 Тарасова Е.В. Квалификация преступлений, совершаемых должностными лицами путем использования своего
служебного положения: Дисс.....канд. юрид. наук. СПб., 1999; Сулейманов А.А. Уголовный кодекс 1922 г.:
концептуальные основы и общая характеристика: Дисс.....канд.юрид.наук. Ульяновск, 2006; Калашникова А.И.
Уголовный кодекс 1926 г.: концептуальные основы и общая характеристика: Дисс.....канд.юрид.наук. Ульяновск,
2009; Наумов А.В., Ныркова Н.А. История российского (советского) уголовного законодательства // Энциклопедия уголовного права. Том 2. Уголовный закон / под ред. В.Б. Малинина. СПб., 2005.
18 Павлов В.Г. Субъект преступления: История, теория и практика: Дисс.....докт.юрид.наук. СПб., 2000.
19 Павлов В.Г. Учение о субъекте преступления: монография. М., 2015.
А.А. Сулейманова «Уголовный кодекс 1922 г.: концептуальные основы и общая характеристика» мало использованы архивные материалы, причем, что примечательно, автор диссертации, защищенной в 2006 г., ссылается на Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, который был переименован в Государственный архив Российской Федерации 28 апреля
1992 г., что заставляет усомниться в оригинальности указанных ссылок
20
исследования20.
Диссертация А.И. Калашниковой «Уголовный кодекс 1926 г.: концептуальные основы и общая характеристика»21, защищенная в 2009 г., содержит ряд спорных положений, в частности, тезис об отрицании базовых понятий уголовного права исключительно по мотивам классовой борьбы, а также взгляд на Уголовный кодекс как орудие политических репрессий. Кроме того, указанная диссертация вообще не содержит ссылок на архивные материалы.
Объектом исследования является субъект преступления в советском уголовном праве в первые десятилетия советской власти (с 1917 по 1941 гг.). Рамки исследования ограничены изучением статуса только субъекта уголовной ответственности. За рамками настоящего исследования остаются субъекты репрессий, применявшихся в административно-правовом порядке (в том числе расстрелов, помещения в лагеря, ссылок и высылок по секретным приказам НКВД 1930-х гг.).
Предметом исследования являются нормы советского уголовного законодательства, практика их применения, взгляды деятелей советской юстиции и представителей юридической науки.
Цель исследования - изучение становления и развития в советском уголовном праве института субъекта преступления, выявление объективных
20 Сулейманов А.А. Уголовный кодекс 1922 г.: концептуальные основы и общая характеристика: дисс. ... .канд.юрид.наук. Ульяновск, 2006. С. 92, 93, 95.
21 Калашникова А.И. Уголовный кодекс 1926 г.: концептуальные основы и общая характеристика: дисс. ... .канд.юрид.наук. Ульяновск, 2009.
факторов (внутренняя и внешняя обстановка в стране) и субъективных факторов (влияние теорий уголовного права, личного фактора) на оформление этого центрального института уголовного права. Кроме того, целью работы является определение влияния на содержание норм, регулирующих субъект преступления, действовавших на тот момент норм иных отраслей права, в частности, семейного и трудового.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- выявить правовые нормы, а также акты судебной и иной правоприменительной практики, дающие представление о регулировании статуса субъекта преступления;
- выявить обстоятельства, оказавшие влияние на развитие законодательства о субъекте преступления;