Тульский губернский революционный трибунал в 1918-1923 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Макутчев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макутчев, Александр Валерьевич
Введение.
Глава 1. Организационные основы деятельности Тульского губернского революционного трибунала.
1.1 Становление системы революционных трибуналов в Советской России и образование Тульского губернского революционного трибунала.
1.2 Процесс судопроизводства в Тульском губернском революционном трибунале.
1.3 Взаимоотношения Тульского губернского революционного трибунала с другими органами государственной власти в регионе.
Глава 2. Характеристика кадров Тульского губернского революционного трибунала.
2.1 Кадровый состав Тульского губернского революционного трибунала
2.2 Повседневность трибунального служащего Тульской губернии.
Глава 3. Направления деятельности Тульского губернского революционного трибунала.
3.1 Борьба Тульского губернского революционного трибунала с контрреволюционными преступлениями.
3.2 Борьба Тульского губернского революционного трибунала с должностными, воинскими и общеуголовными преступлениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тульский губернский революционный трибунал в 1918-1923 гг.»
Актуальность темы исследования
История революционных трибуналов является неотъемлемой частью истории строительства нового государственного строя, установившегося в нашей стране после октября 1917 г. Захват власти большевиками привел к разрушению старого государственного аппарата и масштабному строительству новых органов власти. Одной из главных задач советской власти стало формирование судебных структур, способных как противостоять взрыву преступности, так и защитить большевистский режим от его врагов. Важным звеном новой судебной системы стали революционные трибуналы - чрезвычайные органы правосудия, созданные согласно Декрету №1 о суде для борьбы против контрреволюционных сил и «ограждения от них революции»1. На несколько лет эти органы стали главными судебными органами в регионах, сосредоточив в своих руках широкие полномочия в назначении наказания.
Актуальность изучения деятельности революционных трибуналов определяется несколькими факторами. Во-первых, исследование работы местных ревтрибуналов способствует пониманию революционного процесса периода 1917-1923 гг. в России. Крушение советской (марксистской) концепции революции, как отмечают исследователи, не привело пока к «созданию общезначимой модели революции вообще, Октябрьской, в частности, отвечающей всей совокупности современных представлений как о характере революционного процесса, его многомерности и противоречивости, так о природе самого исторического знания»2. Необходимость построения новой концепции революции на основе изучения Октябрьской революции требует серьезной научной разработки проблем государственного устройства после событий 1917 г., в частности, целесообразности и значимости существования чрезвычайных (т.е. не
1 Декреты советской власти. Т. 1. М., 1957. С.124-126.
2 Моггшъницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые подходы // Проблемы истории и исторического познания. Сб. стат. - Томск, 2001. - С. 20. ограниченных в своих действиях законом) органов власти, к числу которых относились ревтрибуналы.
Во-вторых, изучение деятельности региональных ревтрибуналов важно для понимания процесса государственного строительства на местах в первые годы советской власти. В своей деятельности ревтрибуналы на местах неизбежно взаимодействовали с другими правоохранительными и партийными органами власти. Изучение деятельности местных ревтрибуналов позволяет реконструировать процесс формирования и функционирования системы государственных органов на местах. На практике ревтрибуналы на местах были подчинены партийным структурам -Советам и их исполкомам. Поэтому изучение системы взаимоотношений ревтрибуналов и других органов власти на местах дает ценные сведения в исследовании процесса установления партийной диктатуры и становления авторитаризма в России.
В-третьих, исследование деятельности ревтрибуналов открывает новые возможности для изучения карательной политики советского государства. Начиная с 1980-х гг., этой теме уделяется много внимания в литературе, однако обычно интерес исследователей привлекали органы ВЧК-ОГПУ-НКВД. Между тем субъектом карательной политики большевиков на местах являлись и ревтрибуналы. Изучение их деятельности позволяет выявить критерии преступности деяния, установленные органами власти в регионах, особенности назначения наказания, оценить масштаб участия ревтрибуналов в «красном терроре».
В-четвертых, рассмотрение деятельности ревтрибуналов позволяет дополнить представления о гражданской войне в российских регионах, более полно изучить социально-экономическую и политическую ситуацию в конкретном регионе. Изучение направлений деятельности трибуналов -борьбы с контрреволюцией, должностными и воинскими преступлениями -дает важные сведения об уровне преступности в регионе, отношении разных слоев населения к советской власти, продовольственном кризисе периода гражданской войны и т.п.
Кроме того, применение новых методов исследования (в частности, историко-антропологического) на современном этапе позволяет затронуть мало изученные в советское время аспекты деятельности судебных органов, в частности, характеристику кадров ревтрибуналов, их личностных качеств, профессиональных навыков. Изучение социального облика работников трибуналов, проявления личностных качеств в служебной и домашней повседневности помогает в исследовании ментальности советского чиновничества и жизни советского общества в годы гражданской войны в целом.
Объектом исследования является правоохранительная система первых лет советской власти.
Предмет исследования -Тульский губернский революционный трибунал (ТГРТ) в 1918-1923 гг.
Исходя из актуальности темы, определена цель исследования: исследовать процесс формирования, структуру и деятельность Тульского губернского революционного трибунала как универсального судебного органа в 1918-1923 гг.
Исходя из цели, в исследовании поставлены следующие задачи:
1. охарактеризовать нормативную базу Тульского губернского революционного трибунала, определить место в системе местных органов государственной власти Советской России в 1918-1923 гг.;
2. исследовать механизм судопроизводства в Тульском губернском революционном трибунале (порядок возбуждения дел, ведения следствия, судебного разбирательства, вынесения приговора и т.п.);
3. рассмотреть взаимоотношения Тульского губернского революционного трибунала с другими правоохранительными и партийными органами власти;
4. охарактеризовать кадровый состав Тульского губернского революционного трибунала (порядок найма и увольнения сотрудников, их возрастной и образовательный уровень, отношение к службе, дисциплину труда и т.п.);
5. изучить служебную и бытовую повседневность трибунальных служащих (распорядок службы, уровень материального достатка, досуг и т.д.).
Источниковую базу диссертации можно разделить на следующие группы:
1. законодательные акты, регулировавшие деятельность советской судебной системы в целом и ревтрибуналов в частности. В эту категорию входят декреты, постановления, циркуляры, регламентировавшие создание, организацию, комплектование судов и ревтрибуналов. Среди них следует выделить законодательные источники общегосударственного уровня (например, Декреты о суде №1-3, Инструкция ревтрибуналам от 19 декабря 1919 г. и т.п.) и местного значения (к примеру, постановления Тульского Совета по вопросам деятельности Тульского губревтрибунала и т.п.);
2. программные документы партии большевиков и других политических партий, раскрывающие представления лидеров советского государства о судебной системе и критику их со стороны оппозиции. К этой категории источников относятся документы (декреты, постановления, инструкции и т.п.) РКП(б)-ВКП(б)-КПСС3, работы В.И. Ленина4, а также других деятелей
3 Декреты Советской власти. В 2-х тт. - М.: Госполитиздат, 1957-1959; Декреты Советской власти. Т.1У-УП - М.: Политиздат, 1968-1975; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1. М.: Политиздат, 1983; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР. 1917-1922.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. В 54-х тг. -М.: Госполитиздат, 1959-1965. советского государства (Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, П.И. Стучки, Д.И. Курского, Н.В. Крыленко и др.5);
3. делопроизводственные материалы советских учреждений и правоохранительных органов - Тулгубисполкома, Губюста, Тульского губревтрибунала. В этой группе представлены:
- организационная и распорядительная документация, определяющая порядок деятельности, структуру органов, их компетенцию. К ней относятся постановления губисполкома, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, предписания, регламентировавшие деятельность ревтрибунала и других правоохранительных органов губернии;
- протоколы и стенограммы заседаний Тульского губревтрибунала, губисполкома, Отдела реввоентрибунала;
- текущая переписка ревтрибунала - телеграммы, телефонограммы, письма и другие документы, характеризующие аспекты взаимоотношений местных судебных органов с центральными;
- отчетная документация - статистические материалы, позволяющие определить уровень эффективности деятельности правоохранительных органов в регионе (отчеты о деятельности, отчеты о движении дел, реестры поступивших судебных материалов и т.п.).
Делопроизводственные материалы советских учреждений и правоохранительных органов Тульской губернии содержатся в фондах Государственного архивного учреждения Тульской области «Государственный архив» (ГАУТО) - эти материалы стали основой диссертационного исследования и позволили реконструировать процесс
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. В 54-х тт. -М.: Госполитиздат, 1959-1965.
5 Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма. Популярное объяснение программы Российской коммунистической партии большевиков. - Тверь: Издание Тверского губкома РКП. - 1920; Крыленко Н. Революционные трибуналы // Вестник жизни. - 1918. - №1,- С. 81-87; Его эюе. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. - М.: Юридическое издательство НКЮ, 1924; Курский Д. Народный суд // Вестник жизни. - 1918. - №2. - С. 73-77; Стучка П. Первые революционные трибуналы в России // Пять лет Верховного суда 1918-1923. М., 1923. - С. 1-2; Троцкий Л. Перманентная революция: [сб.]. - М.: ACT, 2005. формирования системы революционных трибуналов в Тульской губернии. В работе также использованы данные Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ; ф. 353 - Народный комиссариат юстиции РСФСР).
Основной массив документов по данной проблеме содержится в фонде Р-1963 ГАУТО (Тульский губернский революционный трибунал), документы которого можно условно разделить на две составляющие: общую (статистика, переписка с центральными органами власти, отчеты о деятельности и т.п.) и особенную (материалы конкретных уголовных дел). Фонд содержит делопроизводственные и статистические документы: описи рассмотренных ревтрибуналом дел, реестры поступавших судебных материалов, приговоры по конкретным делам, стенограммы распорядительных заседаний Тульского губернского революционного трибунала и Военно-революционного трибунала губернии, переписку с центральными органами власти. Архивные материалы включают не только документы следственных комиссий (справки на аресты, анкеты арестованных, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, переписи вещественных доказательств), но и данные о сотрудниках трибуналов (анкеты, книги приказов, где фиксировались изменения в штате, удостоверения и мандаты). Анализ этих данных позволяет изучить процесс функционирования революционных трибуналов и составить социальный портрет трибунального служащего. Фонд содержит около 2,5 тыс. дел. Подавляющее большинство использованных в диссертации материалов фонда введено в научный оборот впервые, так как данный фонд до недавнего времени был засекречен.
Данные фонда Р-1963 дополняют материалы деятельности отдела юстиции Тульского губисполкома, содержащиеся в фонде Р-263 ГАУТО. В ведении Губернского отдела юстиции находились все народные суды и уголовно-следственные комиссии губернии, совет народных судей и революционный трибунал. Фонд включает около 300 единиц хранения. В документах этого фонда представлены статистические сведения, циркуляры центральных органов, касающиеся деятельности трибуналов, материалы о движении дел, ведомости на получение заработной платы работниками губернского ревтрибунала и т. д.
Ценные данные о политическом и экономическом положении губернии после октября 1917 г., сводки и донесения с мест, сведения о структуре судебной системы губернии, подотчетности правоохранительных органов, партийном контроле над деятельностью судов и трибуналов содержатся в фондах Отдела управления Тульской губернии (Р-717 ГАУТО), в фондах Военно-революционного комитета при Тульском совете (Р-96), Тульского губисполкома (Р-95, Ф-1), Тульской губернской рабоче-крестьянской инспекции (Р-318), Тульского губернского комиссариата по военным делам (Р-1231) и Тульской комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (Р-1902). Обширность документального массива фондов открывает большие перспективы для исследователя, позволяет всесторонне рассмотреть деятельность Тульского ревтрибунала на основе сопоставления разнообразных источников.
Важные сведения о деятельности ревтрибуналов содержатся в воспоминаниях современников, покинувших Россию в годы гражданской войны. Деятели русской эмиграции (Ф.И. Дан, Г.К. Гинс, С. Кобяков, H.A. Бердяев, И.А. Бунин, В.Г. Короленко6) давали моральную оценку деятельности ревтрибуналов, считая их органами революционного насилия. Авторы указывали на разрушительные последствия слома государственной машины, в том числе и в виде подмены истинного правосудия произволом.
6 Бердяев Н.А. Духовные основы русской революции. - М.: ACT. - 2006; Бунин И.А. Окаянные дни. - М., 1992; Гинс Г.К. Право и культура. - М., 2004; Дан Ф.И. Два года скитаний. - М., 2005; Короленко В.Г. Дневник. 1917-1921. Письма. - М., 2001; Кобяков С. Красный суд. Впечатления защитника в революционных трибуналах // Архив русской революции. В 22 т. - М.: Политиздат, Т. 7-8. - 1991. - С.246-275.
Ценным источником для исследования является периодическая печать -публикации в изданиях «Правда», «Известия ВЦИК», «Пролетарская революция и право», «Еженедельник советской юстиции», «Вестник жизни», «Советская юстиция», а также местные периодические издания - «Бюллетень Тульского губернского комитета РКП(б)», «Коммунар», «Красная летопись» . В этих источниках опубликованы официальные нормативные акты о деятельности ревтрибуналов, материалы заседаний органов центральной и региональной власти, касавшиеся деятельности ревтрибуналов.
Степень научной разработанности темы.
Советская и постсоветская историография не обошла вниманием проблему становления системы революционных трибуналов в России. Интерес к исследованию данного вопроса зародился уже в 1917-1918 гг., одновременно с образованием самих ревтрибуналов. На сегодняшний день существует массив научных работ, детализирующих процесс создания трибуналов на местах, исследующих формы и методы их функционирования. Тем не менее, существует ряд аспектов, которые требуют конкретизации и уточнения: в частности, механизм взаимодействия ревтрибуналов с другими правоохранительными органами, особенности кадровой политики ревтрибуналов и т.д. Нерешенность этих и других вопросов функционирования ревтрибуналов в определенной степени связано с особенностями подходов к рассмотрению их деятельности. В советское время рассмотрением деятельности ревтрибуналов занимались в основном правоведы, нередко сами работавшие в судебных органах. В поле их исследования находились такие вопросы, как степень эффективности судебной системы в регионе и в стране в целом, раскрыть масштабы преступности, обоснованность и эффективность применения конкретных мер
7 «Правда». Орган ЦК ВКП(б). Москва, 1922; «Известия ВЦИК». Орган ВЦИК. Москва. 1919; «Пролетарская революция и право». 1919, 1921; «Еженедельник советской юстиции». 1922; «Вестник жизни». 1918; «Советская юстиция». 1937; «Бюллетень Тульского губернского комитета РКП(б)». 1921; «Коммунар». 1919; «Красная летопись». 1922-1924. по борьбе с ней. Поэтому в центре внимания исследователей оказывалась в первую очередь законодательная база деятельности трибуналов, статистика преступности. За рамками их исследовательского интереса оставались такие вопросы, как изучение закономерностей эволюции судебной системы, взаимосвязи между преступностью и социально-экономической обстановкой в регионе и стране, рассмотрение опыта и причин судейских ошибок и т.п.
На современном этапе, начиная с середины 1980-х гг., появились работы, посвященные в целом истории становления советского государства и затрагивающие вопросы функционирования судебной системы. Историки рассматривают революционный трибунал как особый институт государственной власти, характеристики деятельности которого (количество рассмотренных дел и количество зафиксированных преступлений, тяжесть наказания, характеристики осужденных - возраст, партийная принадлежность, социальное происхождение) позволяют восстановить историческую, политическую и социально-экономическую обстановку в стране в целом и в регионах.
Научную литературу по проблематике данного диссертационного исследования можно условно разделить на следующие периоды: 1) декабрь 1917 г. - середина 1920-х гг.; 2) середина 1920-х - 1991 г.; 3) 1991 г. - наши дни.
Интерес к судебным преобразованиям первых лет советской власти возник одновременно с их инициированием и началом реализации. Авторами первых работ о деятельности трибуналов были выявлены основные, на их взгляд, проблемы функционирования советских судов в целом и ревтрибуналов в частности. В их число входили: обоснование целесообразности образования трибуналов в Советской России, выявление недостатков в деятельности судов, определение взаимосвязи между деятельностью трибуналов и социально-экономической обстановкой в стране, оценка роли ревтрибуналов в борьбе с преступностью и укреплении советской власти. В последующие периоды (после 1920-х гг.) проблематика изучения деятельности ревтрибуналов была дополнена вопросами выяснения взаимоотношений ревтрибуналов с другими правоохранительными органами, оценки влияния партийных структур на деятельность ревтрибуналов, определения региональных особенностей деятельности ревтрибуналов, характеристики их кадровой политики.
В период с декабря 1917 г. по середину 1920-х гг. внимание формированию и развитию судебных органов уделяли не столько ученые, сколько партийные и государственные деятели - непосредственные участники формирования системы советского правосудия, члены первых советских судов. Главной целью авторов работ, посвященных деятельности ревтрибуналов являлось обоснование целесообразности создания чрезвычайных судов и характеристика понятия «революционное правотворчество». Так, история создания и становления ревтрибуналов нашла отражение в работах В.И. Ленина, наркомов юстиции П.И. Стучки и Д.И. Курского, Н.В. Крыленко, председателя Военной коллегии Верховного суда СССР В.В. Ульриха и других теоретиков и практиков судебного строительства, публикациях члена коллегии Наркомюста М.Ю. Козловского, работах Прокурора СССР А.Я. Вышинского, Председателя Военно-революционного трибунала при Реввоенсовете Республики о
К.Х. Данишевского . Эти исследования ценны тем, что позволяют взглянуть на ревтрибуналы и судебную структуру первых лет советской власти глазами их создателей. Судебная власть была охарактеризована ими как часть
8 Вышинский А.Я. Советское судопроизводство. М., 1934; Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М.: Издание Реввоентрибунала Республики, 1920; Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. - 1918. - № 1; Курский Д. Народный суд // Вестник жизни. - 1918. -№ 2. - С. 73-77; Крыленко Н.В. Революционные трибуналы //Вестник жизни. - 1918. - №1,- С. 81-87; Его Dice. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. - М.: Юридическое издательство НКЮ, 1924; Ленин В.И. Как бороться с контрреволюцией // Полн. собр. соч. Т.32. С. 348-349. М.: Государственное издательство политической литературы, 1962; Его же. Записка Ф.Э. Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и саботажниками //Там же. Т.35. С. 156-158; Его же. О взаимоотношениях партийных и судебно-следственных органов. Записка В.М. Молотову // Там же. Т. 44. С. 243; Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918; УлърихВ.В. Военные трибуналы//Пять лет Верховного суда 1918-1923. М., 1923,- С.14-15. исполнительной системы государства. Так, М.Ю. Козловский писал: «Суды не более и не менее как органы власти, как органы диктатуры. Забудьте -иллюзии о независимости судов. Надо раз навсегда сказать, что это такие же органы нашей работы, как орган ВСНХ. Это исполнительные органы власти пролетариата»9. Авторы, критикуя буржуазное право и правовые институты Запада и дореволюционной России, акцентировали внимание на идеологической и исторической обоснованности образования трибуналов. Привлекая опыт Французской революции, авторы представляли чрезвычайное правосудие как оптимальный и наиболее эффективный способ защиты революции от внутренних врагов. Фактически они приравнивали понятия «террор» и «правосудие», следуя ленинскому тезису о том, что «революционная диктатура есть. власть, не связанная никакими законами»10. Чтобы подчеркнуть целесообразность образования чрезвычайных судов, авторы преподносили ревтрибуналы как плод «революционного правотворчества», т.е. революционной активности масс. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что трибуналы есть истинно народный суд, поскольку были предложены самим народом.
Существование проблемы подбора источников о деятельности ревтрибуналов и их достоверности в этот период исследователями не признавалось. Круг источников, на которые опирались авторы, был весьма узок и не подвергался критическому анализу. В него входили законодательство о революционных трибуналах и сведения, почерпнутые из отчётов местных трибуналов. Статистические данные о деятельности революционных трибуналов, приведенные в них, долгое время не подвергались сомнению и стали источниками для исследователей последующих лет. При этом реальная значимость фактического материала этих публикаций спорна. Фактический материал публикаций 1918-1925 гг. в
9 Козловский М.Ю. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918, № 1.
0 Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский // Поли. собр. соч. Т.37 С 245. основном базировался на далеко не полных данных статистических отчетов Народного комиссариата юстиции.
На подобной источниковой базе были построены статьи Н.В. Крыленко «Революционные трибуналы», Т. Рогинского «К вопросу о личном составе и репрессиях ревтрибуналов», брошюра П.И. Стучки «Народный суд в вопросах и ответах»11. Отсутствие критического подхода объясняется ярко выраженным пропагандистским характером исследований: они предназначались в первую очередь для агитаторов, направляемых на места для разъяснения населению политики советской власти. Исключением является работа П.И. Стучки (в 1917-1918 гг. - нарком юстиции, в 1923-1932 гг. - председатель Верховного суда РСФСР), в которой автор не только охарактеризовал работу ревтрибуналов, дал оценку первых законодательных актов в области судебного строительства, но и представил свое понимание проблемы определения границ компетенции ревтрибуналов. П.И. Стучка не поддержал тезиса о том, что чрезвычайные суды в силу своей революционной направленности способны заменить обычные суды и определил сущность революционного трибунала как чрезвычайного карательного органа с узкой компетенцией, не претендующего на универсальность и предназначенного исключительно для борьбы с контрреволюцией.
Точку зрения П.И. Стучки на страницах официального периодического издания Наркомюста «Материалы Народного комиссариата юстиции» г ' поддержал Д.И. Курский (в 1918-1929 гг. - нарком юстиции). Так, Д.И. Курский в статье «Роль и значение юстиции в связи с новой экономической политикой» указал на недопустимость смешения полномочий регулярных и чрезвычайных судов и необходимость ограничения внесудебной репрессии. «Внесудебная репрессия, следовательно,
11 Крыленко Н.В. Революционные трибуналы //Вестник жизни. - 1918. - №1,- С. 81-87; Рогинский Т. К вопросу о личном составе и репрессиях ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922, № 13. - С. 6-7; Стучка П.И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918. деятельность чрезвычайных органов, — писал Д.И. Курский, — должна
12 ограничиться областью политической охраны» . Автор также обосновал необходимость четкого регламентирования деятельности судов: определения точных условий и порядка применения ареста гражданина, срока, до истечения которого должно быть предъявлено обвинение и т.д. Эти положения в 1922 г. были частично реализованы в ходе судебной реформы.
Статья С. Симеона «Спорные вопросы действующего уголовного процесса» в выпуске XIII «Материалов.» ценна для понимания кадровой политики советской власти в области судебной системы. Автор считал, что «совершенно все равно, кем и как издан закон, лишь бы закон был хорош», что от постоянного судьи - народного судьи - «незачем требовать качеств профессионального юриста»13. Такая парадоксальная по современным меркам позиция, высказанная в официальном издании Наркомюста без всяких оговорок со стороны редакции, очевидно, была призвана оправдать недостаток квалификации судей в первые годы советской власти. Чтобы нивелировать низкий уровень , подготовки судей по вопросам судебного регламента, знания законодательства, автор указал на необходимость упрощения процесса, отказа от «всего лишнего». Так, С. Симеон защищал тезисы о том, что «судьи должны быть свободны от обязанности мотивировать приговоры с фактической стороны», что «в советском процессе не должно быть принципа состязательности, отжившего свой век и
14 имеющего корни в средневековом миросозерцании» .
Проблему комплектации судебных кадров также затронул Я.Л. Берман в статье «О революционных трибуналах», вошедшей в сборник «Пролетарская революция и право» (№ 1 за 1919 г)15. Автора заинтересовал кадровый состав
12 Курский Д.И. Новое Положение о народном суде // Материалы Народного комиссариата юстиции, вып. ХУ1-ХУП. М., 1921. С. 4.
13 '
Симеон С. Спорные вопросы действующего уголовного процесса // Материалы Народного комиссариата юстиции, вып. XIII. М., 1921. С. 23.
14 Там же. С. 24.
15 Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. - 1919. - .№ 01-(11). - С. 47-78. ревтрибуналов (партийная принадлежность, возрастные, образовательные характеристики и т.д.) в контексте эффективности их деятельности. Я.Л. Берман впервые заострил внимание читателя на зависимости характера репрессий от уровня подготовки трибунальных работников, в частности, при вынесении смертных приговоров. Автор на основе статистических данных, представленных инспекторами Наркомюста в 1918 г., пришел к ряду важных выводов, в частности, о том, что различия в количестве осужденных, мере наказания за те или иные преступления по отдельным трибуналам объяснялись не только различием условий гражданской войны в различных регионах, но и местными условиями - степенью лояльности населения к советской власти, квалификацией кадров трибуналов.
Предложенный Я.Л. Берманом подход далее в 1920-е гг. реализован не был, и большинство работ этого периода носило описательный характер, без попыток осмысления проблематики деятельности ревтрибуналов. Главными элементами их содержания были обоснование значимости работы трибуналов и их карательной направленности, освещение законодательной базы, попытки теоретического обоснования принципов и задач новой системы правосудия. По этому принципу были построены работы К.Х. Данишевского, М.Ю. Козловского, Е. Тарновского, Т. Рогинского, посвященные вопросам судоустройства и уголовного процесса16. Новыми и ценными в этих исследованиях были попытки исследовать организационную структуру и кадровый состав революционных трибуналов. Авторов интересовал вопрос определения зависимости жесткости выносимых
Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М.: Издание Реввоентрибунала Республики, 1920; Козловский М.Ю. Пролетарская революция и уголовное право //Пролетарская революция и право. 1918, № 1; Рогипскгш Т. К вопросу о личном составе и репрессиях ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922, №13. - С. 6-7; Тарновскии Е. Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919-1920 гг. //Пролетарская революция и право.-1921, №15,- С. 3-13.; Его э/се. Личный состав и репрессии ревтрибуналов//Еженедельник советской юстиции. -1922,-№ 11.-С. 6-7. приговоров от состава суда, что, как отмечают современные исследователи, сразу же было подвергнуто критике, и исследования прекратились17.
Практически не разработанной в 1917-1925 гг. осталась проблема ошибок в организации и деятельности ревтрибуналов. Предстояло признать их существование, выявить их причины и определить пути ликвидации. Но ввиду того, что авторство многих работ о ревтрибуналах принадлежало большевистским деятелям судебной системы, публикации этого периода характеризовались субъективной оценкой содержания и деятельности ревтрибуналов. Ошибки судопроизводства, неясность организации трибуналов авторами нередко игнорировались или объяснялись «революционной необходимостью», остротой переживаемого момента. Подобные попытки оправдания свойственны статьям Д.И. Курского, В.В. Ульриха, П.И. Стучки18.
В 1922-1923 гг. была проведена судебная реформа, одной из составляющих которой стала ликвидация ревтрибуналов. Появилась необходимость, с одной стороны, обосновать целесообразность их упразднения, с другой - обобщить опыт деятельности трибуналов. В 1923 г. было опубликовано юбилейное издание «Пять лет Верховного Суда», в котором были представлены итоги деятельности судебной системы за предыдущие годы и сделан краткий анализ деятельности не только центральных трибуналов, но и ведомственных . (прежде всего транспортных)19. Ликвидацию трибуналов авторы (среди них были П.И. Стучка, Д.И. Курский, Н. Уманский, В.В. Ульрих, Ю. Межин) единодушно поддержали, сославшись на выполнение ими своей
17 Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (19181922 гг.): По Пензенской губернии: дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2004.
18 Курский Д.И. Народный суд // Вестник жизни. - 1918. - № 2. - С. 73-77; Ульрих В.В. Военные трибуналы// Пять лет Верховного суда 1918-1923. М., 1923.-С.14-15; Стучка П. И. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. М. 1931.
19 Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России // Пять лет Верховного суда 1918-1923. М.3 1923. - С. 1-2.; Межин Ю. Революционный суд на транспорте // Там же. - С . 15-16.; Ульрих В.В. Военные трибуналы// Там же. - С. 14-15.; Уманский Н. Верховный трибунал // Там же. - С. 6-10.; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Там же. - С. 10-13. исторической роли. Сборник изобиловал статистическими данными, но, в силу характера издания, анализ недостатков деятельности трибуналов отсутствовал. Авторы сконцентрировались на обосновании целесообразности карательной политики трибуналов в годы гражданской войны, эффективности их деятельности и неизбежности ликвидации после победы советской власти, а также на прослеживании изменений в системе трибуналов в связи с принятием очередного законодательного акта.
После завершения судебной реформы появились публикации, в которых были сделаны попытки обобщить опыт деятельности ревтрибуналов. Так, Н.В. Крыленко, М. Рейснер, Я.Л. Берман, Е. Тарновский в своих работах 1922-1925 гг. положительно оценили роль, которую сыграли ревтрибуналы в
20 тт годы гражданской воины . При этом тенденция некритического отношения к деятельности ревтрибуналов в указанных исследованиях сохранилась. Отметив недостатки в работе ревтрибуналов, авторы справедливо указали на слабость нормативной базы, однако связали ее исключительно с влиянием левоэсеровского руководства Наркомюста в первые месяцы Советской власти. Критике подверглись положения первых инструкций и декретов о судебной системе 1917-1918 гг., причем критика зачастую носила политизированный характер.
Деятельность революционных трибуналов рассматривалась в работах политических противников большевиков, а также общественных и политических деятелей, отправившихся после революции в эмиграцию. Критическому анализу с их стороны были подвергнуты не только официальные показатели деятельности карательных органов, но и сами принципы советской законности. Так, историк и политик С.П. Мельгунов, рисуя картину «красного террора», последовательно раскритиковал
20 Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1923; Крыленко Н.В. Судоустройство в СССР. М., 1923; Его же. К реформе действующей судебной системы. // Еженедельник советской юстиции. 1922. №5; Его же. Реформа судоустройства. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37/38; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Л., 1925; Тарновский Е. Судебная репрессия в цифрах за 1919-1922 гг.// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 44/45. процессуальную сторону советского правосудия21. Автор указал на игнорирование советскими чрезвычайными судами всяких норм судопроизводства. С.П. Мельгунов писал: «трибунал был вправе отменить прения сторон, если признавал дело выясненным. Эти нормы повышали оперативность, но ущемляли интересы сторон и прежде всего 22 подсудимого» . Советское правосудие, таким образом, по мнению исследователя, представляло собой фикцию, лишь «орудие в руках
23 государственной власти» . В исторической перспективе автор предупреждал о пагубности длительного существования чрезвычайных судов. Он указывал, что в Европе «последующие реформы воздвигнутых революцией институтов восстанавливали равновесие и систему сдержек внутри государственной машины, а также между государством и гражданским обществом; в российской истории этого не произошло, а сохранилась революционное
24 устройство правящего режима»'1 .
Одним из наиболее последовательных критиков советской судебной
25 системы и советской власти в целом был Ю.О. Мартов . В публикациях 1918-1920 гг. лидер меньшевиков неоднократно резко отзывался о советских судах, в том числе ревтрибуналах. Ю.О. Мартов, имевший опыт участия в судебном процессе в Московском ревтрибунале, указывал на то, что деятельность чрезвычайных судов была направлена в первую очередь на защиту лидеров большевистской партии от какого-либо судебного преследования. Автор последовательно критиковал советский суд за отказ от соблюдения принципов правосудия: за невызов на процесс свидетелей, за совмещение в одном лице судей и прокуроров и т.д. Ю.О. Мартов уже в 1918 г. указал на классовый характер советского правосудия, создающий
21 Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990.
22 Там же. С. 55.
23 Там же. С. 21.
24 Там же. С. 43.
25 Мартов Л. Долой смертную казнь. М., 1918; Его же. Я удовлетворен // «Вперед», 26 (13) апреля 1918 г., №72(318); Его otee. Откровенная юстиция // «Вперед», 25 (12) апреля 1918 г., №71 (317). привилегии для «новой категории «помазанников», новой, не менее г*/г священной», чем прежде, бюрократии» .
Г.К. Гинс в работе «Право и культура» указал на регресс, наметившийся во всех сферах общественной жизни России после Октябрьской революции. Автор обозначил события 1917 г. не как переворот, а как полноценную социальную революцию, приведшую к власти низшие слои российского общества. Мораль этих слоев, по мнению автора, и нашла свое отражение в новых принципах советского правосудия.
Работы о деятельности революционных трибуналов первого периода можно рассматривать и как источники, и как труды, которые определили вектор исследования деятельности ревтрибуналов в последующие годы.
С середины 1920-х гг. начался второй этап изучения истории революционных трибуналов. Он характеризовался уменьшением количества работ по данной проблематике: в связи с ликвидацией ревтрибуналов в ходе судебной реформы 1922-1923 гг. тема стала менее актуальной. Закрытие трибуналов дало возможность перейти от описания деятельности этих структур к обобщению опыта их работы. В эти годы началась более глубокая разработка проблем формирования советской судебной системы в целом и ревтрибуналов в частности как опыта чрезвычайного правосудия. Была систематизирована законодательная база деятельности революционных трибуналов, проявился интерес исследователей к выяснению взаимоотношений ревтрибуналов с другими правоохранительными органами (особенно с ЧК), оценке влияния партийных структур на деятельность ревтрибуналов, определению региональных особенностей деятельности ревтрибуналов.
Произошли изменения в представлении о целях деятельности ревтрибуналов. Тезис об универсальности революционных трибуналов и их способности заменить общие суды, господствовавший в 1918-1925 гг.,
26 Большевистский суд над Ю. Мартовым // «Вперед», 17 (4) апреля 1918 г. № 65 (311).
27 Гипс Г.К Право и культура. - М., 2004. заменила концепция П.И. Стучки о ревтрибунале как органе исключительно борьбы с контрреволюцией. При этом тезис о зарождении и развитии трибунальской юстиции на основе прогрессивного правотворчества революционных масс во многих работах был сохранен. Ревтрибуналы по-прежнему представлялись как органы истинного пролетарского правосудия, в отличие от народных судов более связанные с рабочими массами. Исходя из этого, опыт деятельности чрезвычайных судов признавался позитивным. Официально было признано наличие ошибок и «перегибов» в деятельности ревтрибуналов, однако вплоть до 1960-х гг. они по-прежнему объяснялись враждебным «троцкистским» влиянием28.
В 30-80-е гг. XX в. различные аспекты судебных преобразований в 19171923 гг. стали предметом исследования Е.Н.Городецкого, Л.Н.Гусева, В.М. Кожевникова, Г.Е. Петухова, М.С. Строговича, Ю.С. Токарева и др.29 В работах названных авторов основное внимание уделялось как общим проблемам судоустройства и судопроизводства первых лет советской власти, так и изучению отдельных судебных институтов, в числе которых были и революционные трибуналы. В этих исследованиях содержались материалы общего характера. Специального исследования, всецело посвященного ревтрибуналам, в этот период создано не было. Существование ревтрибуналов рассматривалось исследователями как необходимая, но временная мера, принятая большевиками для победы в гражданской войне. С
28 История Советского уголовного права. М., 1948; Малькевич Г.В. К истории первых декретов о суде // Советское государство и право. 1940. № 8-9; Строгович М.С. Военные трибуналы Советского государства. М., 1942, Трннзгауз Ш. К вопросу об уголовном праве и правотворчестве масс в 1917 и 1918 гг.// Советское государство и право. 1940. № 3.
29 Городецкий E.H. Рождение Советского государства (1917-1918гг.) - М.,1965; Гусев H.H. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (19181920 гг.). - М.: Военно-юридическая академия Советской армии, 1951; Кожевников М.В. История советского суда: 1917—1956 гг. М., 1957; Петухов Г.Е. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев—Одесса, 1982; Строгович Н.С. Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности. М., 1939; Его же. Основные вопросы советской социалистической законности. М., 1960; Токарев Ю.С. Роль Советов в судебном строительстве (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.)// Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Ленинград: Наука, 1973. С.240-258. этих позиций авторы изучали внешнюю сторону деятельности ревтрибуналов - ход судопроизводства, реализацию принципов гласности и состязательности. В работах были отмечены некоторые факты нарушений принципов правосудия, однако наличие этих недостатков неизменно объяснялось контрреволюционной опасностью и тем, что действия контрреволюционеров не давали возможности действовать иначе.
Наиболее яркой общей работой этого периода можно считать монографию М.В. Кожевникова «История советского суда», в которой содержится обширный фактический материал о создании и функционировании судебной
30 системы в период гражданской войны . Первая публикация этой монографии состоялась в 1948 г., в 1957 г. она была переиздана в расширенных хронологических рамках (1917-1956 гг.). В этой книге история советского суда изложена на основе использования богатого нормативного материала, с привлечением некоторого объема архивных документов. Автор подробно рассмотрел задачи деятельности трибуналов, дифференцируя их в зависимости от исторической обстановки, сделал попытки выявить недостатки в функционировании трибуналов. Как и его предшественники, М.В. Кожевников делает упор на анализ законодательства, но при этом углубляет проблематику и поднимает вопрос о неясности компетенции ревтрибуналов, созданных изначально как контрреволюционные чрезвычайные суды, но взявших на себя рассмотрение и общеуголовных дел. Исследователь объясняет это непоследовательными действиями местных органов власти и сложностями ведения гражданской войны. При этом в рассмотрении некоторых проблем судебной системы автор отказался от выводов и оценок, что обеднило работу и сделало ее в некоторых аспектах описательной. Так, он повторил небесспорный тезис предшественников о простоте и стройности созданной в результате реформы 1922 г. судебной системы, но при этом не прокомментировал проблемы применения судами
30 Кожевниковы. В. История советского суда: 1917-1956 гг. М., 1957. смертной казни, влияния партийных органов на деятельность судов, взаимоотношений между судебными органами и т.д.
С 1950-х гг. история советского суда вызывала интерес не столько правоведов, сколько историков КПСС. Следствием этого стала, во-первых, еще большая политизированность темы революционных трибуналов, во-вторых, замалчивание определенных аспектов их деятельности. Период работы трибуналов в эти годы представляли как некоторый краткосрочный этап гражданской войны, а сами ревтрибуналы - только как сопутствующую черту военного времени. Подобный подход был свойственен многотомной «Истории гражданской войны» (1957 г.): в 3-м томе кратко сообщалось содержание Декрета №1 о суде, в общих чертах обозначались хронология образования и организация народных судов и революционных трибуналов31. Сведения о последующих изменениях законодательства о суде, а также оценки эффективности деятельности правоохранительных органов, данные о распределении между ними полномочий, отсутствовали. Эта тема не была освещена также в 4-м и 5-м томах, а потому создается впечатление, что организация народных судов и ревтрибуналов так и осталась на уровне ' Декрета о суде № 1. В многотомном труде также нет данных об организации и деятельности революционных военных трибуналов и других органов советской военной юстиции.
Попытками ликвидировать указанные недостатки можно считать ряд обобщающих трудов по истории советского суда и государственных учреждений, вышедших в 60-70-е гг. (А.Ф. Горкин, Т.Н. Добровольская, Д.С. Карев, Т.П. Коржихина, В.В. Куликов, Е.А. Лукашева, Л.П. Маковская, П.Г. Мишунин, А.Н. Нелидов, Т.Е. Новицкая, Д. Родин, Ю.С. Токарев) .
31 История Гражданской войны СССР. М. 1957. ТТ. 3-5.
32 Горкин А.Ф. На страже социалистической законности. - М' «Мысль», 1968; Добровольская Т.Н. Верховный Суд СССР. - М.: Го сюр из дат, 1964; Карев Д. С. Советское судоустройство. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1966, Корэ/сихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Куликов В.В Правосудие в СССР. — М/ «Мысль», 1967; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973; Маковская Л.П. Великая Октябрьская социалистическая революция и основные принципы судоустройства // Государство, право,
Авторы последовательно отстаивали заложенную в 1918-1922 гг. схему строительства судебной системы, рассматривая ревтрибуналы как органы революционной борьбы с контрреволюцией, что существенно ограничивало представления о деятельности этих органов. Такой подход объяснялся тем, что исследователи в основном опирались на литературу предшествующего V периода, не привлекая новых, в первую очередь архивных, данных. Трибуналы, по их мнению, совместно с чрезвычайными комиссиями сыграли решающую роль в охране правопорядка. Подчеркивание этой роли по-прежнему осуществлялось за счет принижения роли народных судов, которые были представлены как слабые, прежде всего с политической точки зрения, органы пролетарского правосудия. В большинстве работ авторы оправдывали чрезвычайный характер репрессий ревтрибуналов и указывали на целесообразность усиления их карательных полномочий. Судебные ошибки, несоответствие выносимых приговоров тяжести преступления и сужение прав обвиняемых исследователи не связывали с региональными особенностями, подготовкой судебных кадров, а оправдывали воздействием гражданской войны и контрреволюции, недоверием к советской власти со стороны крестьянства.
В этот период деятельность ревтрибуналов изучалась исключительно в русле развития всей советской системы правоохранительных органов. Так, П.А. Голуб, Г.И. Литвинова, И.Д. Мартысевич, Ю.М. Понихидин, В.П. Портнов в своих работах по истории государственных учреждений упоминали о деятельности ревтрибуналов при характеристике взаимоотношений между различными советскими органами губисполкомами, губернскими бюро юстиции, органами рабкрина, законность развитого социализма. - Пермь, 1977; Мишунин П.Г. Очерки по истории советского уголовного права. 1917-1918 гг. М., 1954; Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР 1917—1936 гг. М., 1962; Новицкая Т.Е. Возникновение советского права (1917-1918 г.г.). Автореферат дис. канд. юрид. наук. -М., 1980; Родин Д. Революционные трибуналы в 1920-1922 гг. // Вестник статистики. -1989. - С.48-55; Токарев Ю.С. Роль Советов в судебном строительстве (октябрь 1917 -июнь 1918 гг.)// Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Ленинград: Наука, 1973. С.240-258. л-? революционными комитетами, чрезвычайными комиссиями. Авторы обращали внимание на то, что некоторые органы власти, в частности, советы и исполкомы, нередко присваивали себе чрезвычайные судебные полномочия. Объяснение этому исследователи искали в чрезвычайной обстановке, требовавшей решительных мер. Поэтому осуждению такая практика подвергнута не была, более того, авторы указывали на действенность сосредоточения всех властных полномочий в руках партийных структур, поскольку оно обеспечивало единоначалие и контроль над всеми элементами государственного аппарата. Ревтрибуналы в этих работах рассматривались как временные чрезвычайные органы борьбы большевиков с их политическими противниками, однако их значимость затмевалась более весомой, по мнению авторов, ролью ревкомов и ЧК в отправлении революционного правосудия.
Среди работ 1960-1970-х гг. особое место занимают монографии Д.С. Карева и В.М. Курицына. Д.С. Карев в 1966 г. опубликовал работу «Советское судоустройство», представлявшую собой третье, дополненное, издание написанной в 1938 г. в соавторстве с С.А. Голунским книги «Судоустройство СССР»34. Исследование Д.С. Карева полезно тем, что в нем помимо обобщенного материала по истории советской судебной системы представлен-механизм эволюции судебной структуры с 1917 г. до середины 1950-х гг. Автор проделал работу над детальным изучением всего законодательства о суде, что позволило ему представить наглядную схему
33 Голуб П.А. Революция защищается. М, 1982; Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974; Ее же. Роль ревкомов в завоевании власти трудящимися в 1917 г.// Проблемы государства и права на современном этапе. Вып. 6. М., 1973. С. 85-93; Мартысевнч И.Д., Портнов В.П. Социалистический контроль в РСФСР и законность. М., 1979; Понихидгт Ю.М. Революционные комитеты в борьбе за социалистическую законность (1918-1920 г. г.) // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1982; Его otee. Революционные комитеты РСФСР (1918-1921 гг.). Саратов, 1982.
34 Голунстм С. А., Карев Д.С. Судоустройство СССР. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1938. о г изменений в судебной системе и обосновать их причины . Автор рассмотрел место ревтрибуналов в общегосударственной структуре государственных органов, проследил систему взаимоотношений ревтрибуналов с партийными органами и ЧК.
В.М. Курицын в работах «Переход к нэпу и революционная законность», «Становление социалистической законности» рассмотрел судебную реформу 1922 г. Главная практическая ценность его исследований в том, что среди прочих аспектов автор отдельно остановился на вопросах взаимоотношений судов и- партийных комитетов, а также указал на зависимость судебных органов от партийных структур при рассмотрении дел, связанных с л/ привлечением к ответственности коммунистов . В.М. Курицын, в частности, указал на высокую степень зависимости судебных органов, и ревтрибуналов в частности, от комитетов партии на местах. Однако автор постарался избежать обсуждения недостатков такой системы взаимоотношений, отказался от правовой и моральной оценки случаев открытого давления на суд, деформации суда как органа правосудия. В.М. Курицын, как и ряд других исследователей (Т. Добровольская, Р. Рахунов, JI. Смирнов, B.C. Орлов ), не считал подобную ситуацию предосудительной.
Предметом самостоятельного изучения революционные трибуналы стали лишь в конце 1960-х гг., когда появились первые труды, в которых они были главными объектами исследования. Впервые разработку темы революционных трибуналов отдельно от других судебных органов и ЧК начал В.П. Портнов. Однако в силу объективных обстоятельств он не смог
35 Карев Д.С. Советское судоустройство. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1966.
36 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. - М., 1972; Его же Становление социалистической законности. - М , 1983.
37 Добровольская Т. Вклад В.И. Ленина в развитие советской судебной системы // Советская юстиция. 1970. № 7; Рахунов Р. История создания одного декрета // Советская юстиция. 1967. № 8; Смирнов Л. 50 славных лет // Советская юстиция. 1967. № 10; Его oice. Воплощение в жизнь ленинских идей о социалистическом правосудии // Советская юстиция. 1970. № 7; Орлов B.C. В.И. Ленин и становление социалистической законности в конце 1917-начале 1918 гг. // Деятельность партийных органов по осуществлению первых социалистических преобразований в годы становления Советской власти. Калинин, 1977. уйти от утвердившейся в предшествовавшие годы схемы их рассмотрения как особых органов борьбы с контрреволюцией38. В 1966-1985 гг. В.П. Портнов в соавторстве со М.М. Славиным опубликовал ряд статей о
39 работе революционных и военных трибуналов . Их подход к исследованию был традиционным для изучения данной тематики: авторы основное внимание уделили анализу законодательной базы, относящейся к созданию и деятельности трибуналов. В то же время ими были привлечены новые источники из фондов Российского государственного военного архива о деятельности отдельных реввоентрибуналов, действовавших в Красной армии, - до того исследователи пользовались в основном опубликованными материалами периодических изданий Наркомюста.
К этому же времени относятся первые исследования о деятельности ревтрибуналов в регионах. Своей целью авторы (Е. Дубков, И. А. Емельянова, Ф. Каменский, К.И. Козлова, А. Лякас, B.C. Орлов, Э. Финн, Р. Хачатуров, В. Шувалова)40 ставили не столько изучение деятельности самих местных ревтрибуналов, сколько сам процесс образования чрезвычайных судов в регионах Авторы, подчиняясь известной схеме, определяли ревтрибуналы как выражение воли революционных масс, поэтому больший интерес исследователи проявляли к рассмотрению социально-экономической и
38 Портнов В.П. Революционные трибуналы в первые годы Советской власти (1917-1920 г.г.) // Советская юстиция. 1966. № 22; Советская военная юстиция (1918-1920) / Сост. Портнов В.П., Смирнова Г.А. М., 1960.
39 Портнов В.П., Славин М.М. Из истории советской военной юстиции// Проблемы правосудия и уголовного права. - М.: Академия наук СССР. Институт государства и права, 1978. - С. 95-102; Они эюе. Правовые основы строительства Красной армии. 19181920 гг. - М.: Наука, 1985; Они эюе. Реввоенсоветы и становление советской военной юстиции (1918-1920 гг.)// Проблемы государства и права на современном этапе (труды аспирантов и молодых учёных). - Вып. Ш. - М., 1971 - С. 82-90.
40 Дубков Е. Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция. 1967. № 21; Емельянова И.А. Революционное правотворчество народных масс в период от февраля к октябрю 1917 г. (по материалам Поволжья и Приуралья). Дис. канд. юрид. наук. Казань, 1967; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. - 1967. - №24. - С. 20-23; Козлова К.И., Орлов B.C. Первое заседание революционного трибунала // Вопросы истории 1977. № 10; Лякас А. Первые пролетарские суды // Социалистическая законность. - 1967.-.№7.-С. 17-19; Финн Э. Первый революционный трибунал // Советская юстиция. - 1977.- № 8, 9,10,- С. 16-18,1618,16-17; Хачатуров Р., Шувалова В. Создание советских судов в Иркутске // Советская юстиция. 1967. № 10. политической обстановки в регионах, приведшей, в числе прочих последствий, к образованию чрезвычайных судов. По форме изложения материала эти исследования были подобны уже известным обобщающим работам с включением определенного местного материала (из периодических изданий, в небольшой мере - из архивов).
В 1960-70-е гг. появились первые серьезные обобщающие исследования по истории реввоентрибуналов (Лихачев П., Мирошниченко И.Я., Портнов В.П., Славин М.М. и др.)41. Так, например, И.Я. Мирошниченко провел анализ нормативных документов, касающихся реввоентрибуналов, достаточно полно разработал проблему их взаимодействия с реввоенсоветами различных уровней. Автор выделил принципы образования органов военной юстиции, однако, следуя методологическим подходам того времени, сконцентрировался на обосновании прогрессивности организации советских военных трибуналов в сравнении с военными судами царской России.
Изменение подходов к изучению деятельности ревтрибуналов наметилось во второй половине 1980-х гг. в работах Ю.П. Титова42. В его * исследованиях, начатых еще в конце 1960-х гг., содержалась развёрнутая характеристика процессов создания, деятельности революционных
41 Лихачев П. Сорокалетие военных трибуналов // Социалистическая законность. 1958. № 12; Мирошниченко И.Я. Возникновение и развитие революционных военных трибуналов (1918-1920 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1968; Портнов В.П., Славин М.М. Реввоенсоветы и становление советской военной юстиции (1918-1920) // Проблемы государства и права на современном этапе. М., 1973; Славин М.М. Реввоенсоветы в 1918 — 1919 г.г. Историко-юридический очерк. М., 1974.
42 Титов Ю. П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; Его эюе. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями// Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. М., 1986. - С.74-146; Его 01се. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов РСФСР// Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. - М., 1984. - С. 17-84; Его же. Развитие системы советских революционных трибуналов. - М.: Всесоюзный юридический заочный институт, 1987; Его же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа// Вопросы истории органов борьбы с преступностью. М.: Всесоюзный заочный юридический институт, 1987. - С. 70-134; Его же. Создание системы советских революционных трибуналов. - М.: Всесоюзный юридический заочный институт, 1983; Его же. Судебные органы в борьбе с контрреволюцией в восстановительный период (1921-1922 гг.)// Социалистическая законность. - 1967. - № 9. - С. 9-12. трибуналов, в том числе и с использованием местного материала. Ю.П. Титов досконально исследовал нормативно-правовую базу, касавшуюся ревтрибуналов, ввел в научный оборот широкий крут источников. Важным достижением автора стал отказ от некоторых аксиоматических положений, заложенных еще в первые послереволюционные годы. Так, например, Ю.П. Титов, рассматривая вопросы выработки концепции строительства трибуналов, отверг тезис о том, что слабость нормативной базы о ревтрибуналах и сам чрезвычайный их статус были связаны с влиянием левых эсеров, руководивших советской юстицией в первые месяцы советской власти. Ценность работ этого автора состоит и в том, что он рассмотрел деятельность революционных трибуналов в общем контексте гражданской войны, увязывая изменение форм и методов работы этих органов с изменением внутриполитической ситуации внутри страны. Многие выводы работ Ю.П. Титова легли в основу исследований 1990-х гг., хотя ряд их положений ныне пересмотрен. Так, автор предложил периодизацшо истории революционных трибуналов: 1) октябрь 1917 - июль 1918 г. (принятие первой советской конституции); 2) период иностранной интервенции и гражданской войны; 3) 1921-1922 гг. На данном этапе некоторые исследователи оспаривают конечную точку первого периода, указывая, что принятие первой конституции не отразилось коренным образом на деятельности ревтрибуналов. Ввиду этого первый этап целесообразно расширить до конца 1918 г.: функционирование трибуналов в этот период отличалось рядом признаков, характерных только для данного времени (например, мягкость приговоров, нечеткость законодательной базы и т.д.)43.
С 1991 г. в связи с изменением общественного строя и пересмотром многих концептуальных научных положений активизировался интерес исследователей к проблемам судебного строительства первых лет советской власти. В условиях идеологического плюрализма произошла переоценка
43 Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии (декабрь 1917-1922 гг.): дис. канд. ист. наук. - Смоленск, 2006. С. 11. устоявшихся взглядов на организацию и деятельность советских правовых институтов. В связи с ростом количества исследований на тему демократии, гражданского общества и тоталитаризма в этот период изучение деятельности ревтрибуналов стало еще более актуальным. В исследовании деятельности ревтрибуналов и судебной системы в целом были заявлены новые проблемы, постановка которых в советский период была невозможной: определение роли чрезвычайных судов в осуществлении политики «красного террора», изучение взаимоотношений ревтрибуналов с ЧК, обращение к вопросу квалифицированности кадров советских судов и т.п.
Изменилась трактовка понятия «революционная законность», что привело к переосмыслению проблемы правотворчества масс и целесообразности образования революционных трибуналов. В советский период под революционной законностью понималось главенство интересов революционных масс над какими-либо законами. Ревтрибуналы понимались как главный инструмент реализации революционной законности и как истинно народный суд. В 90-е гг. в работах М.Я. Геллера, Г.М. Ивановой, И.А. Исаева, О.Э. Залогиной, В.В. Канищева, C.B. Леонова, В.И. Мусаева, A.M. Некрича, Ю.И. Стецовского, Г.Н. Тоскиной, О.И. Чистякова, И.А. Чучаева революционное правотворчество было представлено уже не как V прогрессивное и исторически обусловленное проявление народной воли, но как разрушительное последствие слома большевиками государственных институтов44. Исследуя психологические изменения в обществе, авторы
44 Геллер М.Я., Некрич A.M. Утопия у власти. М., 2000; Иванова Г.М. Репрессивная система и карательная политика государства // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-ые г.г.). М., 1999; Исаев И.А. Понятия «законность» и «целесообразность» в советской правовой теории 20-х годов // Советское государство и право. 1985. № 10; Его же. Революционная психология и революционная законность (опыт 1917 г.) // Революция и человек: социально-психологический аспект. М., 1996; Залогина О.Э. Проблемы демократической и революционной законности в материалах и решениях VII Всероссийского съезда Советов (декабрь 1919 г.) // Укрепление социалистической законности - важнейшая политическая задача. М, 1990; Каншцев В.В. Революционное насилие и городские слои (октябрь 1917 — август 1918 г.г. (по материалам Центральной России) // Общественно-политическая жизнь российской указывали на то, что революционная законность на практике означала революционное беззаконие и насилие, правовой хаос и государственный нигилизм.
Ю.И. Стецовский в 1997 г. в монографии «История советских репрессий» отметил, что за понятиями «революционная законность», «революционная совесть», «революционное правосознание», на которых официально .базировались советские чрезвычайные суды, на самом деле скрывались беззаконие и безнравственность. Автор отметил, что вся созданная после революции система подавления «несла в себе зародыш вседозволенности и аморальности, которые обосновывались революционной целеустремлённостью»45.
A.C. Смыкалин в публикациях на страницах журнала «Российская юстиция» выделил недостатки в организации советских судов, в том числе ревтрибуналов46. Автор последовательно раскритиковал советскую трактовку понятия «революционная законность», которая, на его взгляд, на деле была сведена к самосуду, для чего обратился к характеристике судебных кадров первых лет советской власти. Он отметил низкий уровень профессиональной подготовки судей, в первую очередь слабое знание законодательства. Поэтому, по мнению автора, революционная или социалистическая законность была невозможна при наличии в судебной структуре людей, «большинство их которых не имели понятия о законах». «Председатели трибуналов, - писал A.C. Смыкалин, - не обладая элементарной юридической грамотностью и получив неограниченные полномочия, творили беспредел, провинции XX в. Вып. 3. Тамбов, 1997; Леонов C.B. Создание советской государственности: теория и практика (1917-1922 г.г.). Дис.д.ист.наук. М., 1998\Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; Стецовский Ю.И. История советских репрессий. Т. 1. — СПб.: Знак, 1997; Чистяков О.И. Создание советского государства и права (октябрь 1917-1918 г.г.). М., 1994. Чучаев И.А., Тоскгта Г.Н. Уголовное наказание: революционное правотворчество // Государство и право: проблемы, поиски решения, предложения. Вып. 2 (6). Ульяновск, 1998.
45 Стецовский Ю.И. История советских репрессий. Т. 1. - СПб.: Знак, 1997. С. 11.
46 Смыкалин A.C. Судебная система России в начале XX века // Российская юстиция. 2001. № 12; Его же. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2; Егоэ/се. Судебная реформа 1922 г. //Российская юстиция,- 2002. - №4,- С. 39-42. именовавшийся революционным правосознанием»47. Ревтрибуналы исследователь охарактеризовал как политические суды, т.е. инструмент подавления политических противников большевиков, не имеющий ничего общего с желанием революционных масс.
Осмысление роли ревтрибуналов в репрессиях нашло продолжение в изучении темы, большевистского террора и формирования тоталитарной системы. В.А. Буков, В.П. Булдаков, A.C. Велидов, B.C. Измозик, А.И. Кокурин, C.B. Кулешов, A.JI. Литвин, П.В. Петров, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов в своих работах затронули аспекты взаимоотношений
АО ревтрибуналов и ЧКна. Авторы отметили наличие негласной конкуренции между этими структурами и описали процесс усиления роли ВЧК, сопровождавшийся ослаблением ревтрибуналов. Исследователи указали на главенствующую роль чрезвычайных комиссий в репрессиях 1918-1925 гг., отводя в них ревтрибуналам подчиненный статус. Такая позиция позволила в некоторой степени оправдать трибунальную карательную политику: по мнению авторов, открытие ревтрибуналов было действительно вынужденной мерой, средством удержания власти (поэтому были ликвидированы с окончанием гражданской войны), в то время как ЧК продолжили репрессии и после окончания победы большевиков.
Признание участия ревтрибуналов в репрессиях периода гражданской войны повлекло за собой разработку проблемы предпосылок революционного насилия. В 1990-е гг. появились работы, в которых на
47 Его же. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2. С. 40.
48 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. - М.: Изд-во Рос. прав, академия Минюста России, 1992; Его же. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М.: РОССПЭП, 1997; Велидов A.C. Па пути к террору // Вопросы истории. - 2002. - № 6. - С. 87-118; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России 1918-1928 гт.// Вопросы истории. 1997. № 7; Кокурин А.И, Петров Н.В. ВЧК (1917-1922 гг.) // Свободная мысль,-1998,- № 6. С. 104-113; Кулешов C.B. Размышления о революции // Отечественная история. - 199б.-.№4.-110-131; .Литвин АЛ. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. // Отечественная история. - 1993. - № 6. - С 46-62; Портнов В.П. ВЧК 1917-1922. М., 1987; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917-1941 гт. Уфа, 1994. первое место был выведен субъективный, личностный фактор. Авторы (в частности, C.B. Кулешов49) утверждали, что ревтрибуналы реализовывали карательную политику, инициированную в первую очередь волей большевистских лидеров, в отрыве от воли масс. Иной точки зрения придерживается В.П. Булдаков, показавший в ряде своих работ многомерность и сложность такого понятия, как «революционное насилие» и факторов, его определяющих (например, роль психологии масс и т.д.)50. По мнению автора, сводить происхождение революционного террора исключительно к злой воле большевистских вождей было бы неправильно. Большую роль играли психологические установки масс, неконтролируемые действия (например, самосуды толпы). В связи с этим создание карательных структур, в том числе ревтрибуналов, в первые годы советской власти было вызвано потребностью ввести революционную стихию в контролируемое русло. Революционное насилие, по мнению автора, стало фактором, который касался как широких масс населения, против которого он был направлен в первую очередь, и которые либо ему активно сопротивлялись, либо принимали в нём участие, так и руководящей верхушки, направлявшей террор и придававшей ему легальные формы.
Изучению деятельности репрессивного аппарата в советском государстве была посвящена монография В. Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР», вышедшая в 2000 г. В этой работе авторы детально охарактеризовали понятие «политическая юстиция», трактуя ее как «часть юридической системы, специально созданную или используемую для подавления политических противников путём применения правовых и противоправных средств»51. Революционные трибуналы названы авторами особыми репрессивными органами и рассматриваются как составляющие структуры политической юстиции. К числу прочих признаков политической
49 Кулешов C.B. Размышления о революции // Отечественная история. -1996,- №4.-110-131.
50 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М.: РОССПЭП, 1997. - 376 с.
51 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М.: Наука, 2000. С. 14. юстиции исследователи отнесли автономизацию ее структур и прямую подчинённость верховным органам политической власти, а также «чрезвычайный режим секретности»52. Такая концепция существенно сузила представления о компетенции ревтрибуналов, т.к. их деятельность революционных трибуналов не ограничивалась сферой преследования преступников по политическим мотивам, они боролись, к примеру, и с должностными злоупотреблениями. Оппоненты В. Кудрявцева и А. Трусова со в частности, П.П. Федоренко ) также указывают на то, что институт политической юстиции окончательно сформировался только в 1930-1940-е гг., а в период гражданской войны развивался процесс его становления. Сами авторы косвенно это подтверждают, указывая, что «институт политической юстиции внутренне противоречив и способен существовать лишь там и постольку, где и поскольку существует тоталитарный государственный 54 строи» .
Отдельно стоит отметить монографии В.А. Букова «Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма» и «От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма»55. Автор на обширном опубликованном материале по строительству советских судебных органов рассмотрел процесс создания и развития революционных трибуналов, проследив эволюцию принципов правосудия от царской России до советских чрезвычайных судов. В.А. Буков акцентирует внимание на том, что Октябрьская революция не только разрушила старую систему судов, но и изменила восприятие правосудия массами. Уничтожение принципов независимости судов, несменяемости и квалифицированности судей привели к исчерпанию лимита доверия населения к суду, восполнить который не
52 Там же. С. 17.
53 Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии (декабрь 1917-1922 гг.): дис.канд. ист. наук. - Смоленск, 2006. С. 14.
54 Кудрявг\ев В., Трусов А. Указ. соч. С. 14.
55 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. - М.: Изд-во Рос. прав, академия Минюста России, 1992; Его же. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997. удалось по сей день. Автор также предпринял попытку исследовать вопросы кадрового состава ревтрибуналов, воспроизвести обобщенный общекультурный облик их сотрудников.
Ряд важных эпизодов в функционировании революционных трибуналов в рамках политики «красного террора» были затронуты в исследованиях А.Л. Литвина56. Ценность его работ состоит в том, ' что деятельность отдельных карательных органов рассматривается в общем контексте политики подавления большевиками своих противников: в поле зрения исследователя попали взаимоотношения ЧК и чрезвычайных судебных органов в лице ревтрибуналов. Автор отметил слабость взаимодействия ЧК и ревтрибуналов, связанную с широтой полномочий ЧК, которая позволяла им действовать без согласования с судами.
Н.Г. Смирнов в монографии «Высшие суды революции» предпринял попытку представить четкую иерархию судебных структур с 1918 по 1925 гг. и ликвидировать ряд «белых пятен» в изучении деятельности судов. В частности, Н.Г. Смирнов уделил большое внимание характеристике деятельности таких структур, как Кассационный трибунал ВЦИК и Главный революционный военный железнодорожный трибунал при Народном комиссариате путей сообщения: в предшествовавшие периоды деятельность
57 этих органов практически не изучалась . Работа в целом направлена на изучение именно центральных трибунальных органов, не затрагивая деятельность трибуналов на местах.
В.П. Портнов и М.М. Славин, с 70-х гг. изучавшие органы, военной юстиции, в 1990 г. опубликовали монографию «Становление правосудия со
Советской России» . Авторы представили анализ деятельности всех трех
56 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. // Отечественная история. - 1993.-№6.-С46-62.
57 Смирнов Н.Г. Высшие суды революции (Центральные революционные трибуналы. 1918-1922 гг.). - М.: Знание, 1990.
58 Портнов В.П., Славин М.М. Правовые основы строительства Красной армии. 1918-1920 гг. - М.: Наука, 1985; Они же. Реввоенсоветы и становление советской военной юстиции (1918-1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе (труды аспирантов звеньев послереволюционной советской судебной системы — ревтрибуналов, народных судов и реввоентрибуналов. Этот труд по сей день является наиболее полным исследованием, раскрывающим историю формирования советской системы правосудия. Авторы не только проанализировали законодательную базу, относящуюся к деятельности революционных и военных трибуналов (что было уже не ново), но и систематизировали историографию по данной теме, попытались дать оценку деятельности советских судебных органов в целом и трибуналов в частности.
В 1990-е гг. обозначились новые подходы к исследованию трибуналов. С момента образования ревтрибуналов политические деятели и исследователи проблемы указывали на эффективность трибунального правосудия и его важность в деле укрепления власти и наведения порядка. Новые подходы в оценке итогов деятельности трибуналов выразились в критическом анализе показателей их деятельности и стремлении учесть опыт их функционирования при проведении новых судебных реформ. Авторы (H.H. Ефремова, В.Н. Кудрявцев, И.Л. Лёзов, А.П. Угроватов, О.И. Чистяков и др.э9) отошли от критики советского суда и революционных трибуналов с акцентом на произвол и беззаконие, царившие в этих структурах, при этом заострили внимание на недопустимости практики чрезвычайного правосудия в дальнейшем реформировании судов.
В 1990-х гг. история советских судебных органов стала предметом исследования зарубежных ученых. Интерес к советскому суду и государству в этот период во многом был связан с осмыслением причин распада социалистического лагеря. Зарубежные исследователи (Э. Kapp, Д. Боффа, и молодых учёных). - Вып. Ш. - М., 1971 - С. 82-90.; Они э/се. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). - М.: Наука, 1990.
59 Ефремова H.H. Судебные реформы в России: пути утверждения идей и ценностей правосудия // Политико-правовые ценности: история и современность. - М., 2000; Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М.: Наука, 2000; Лёзов И.Л. Судебное строительство на местах в первые месяцы советской власти // Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1998. - № 1. С. 115-122; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). - Новосибирск, 1997; Чистяков О.И. Создание советского государства и права (октябрь 1917-1918 гг.). М., 1994.
М. Малиа, Ю. Хаски, П. Соломон, Р. Пайпс, Д. Хаскинг, К. Бартошек, Н. Верт и др.60) проявляли интерес к исследованию репрессивной политики советской власти, но большее внимание уделяли деятельности чрезвычайных комиссий, лишь эпизодически в своих работах касаясь вопросов формирования и деятельности ревтрибуналов. Подобная недооценка значимости ревтрибуналов в укреплении советской власти на местах была связана с тем, что западные исследователи о советских ревтрибуналах знали значительно меньше, чем о ВЧК в силу краткосрочности существования трибуналов и, соответственно, их непричастности к одной из наиболее востребованных за границей теме массовых репрессий 30-х гг.
Изучение строительства советской судебной системы происходило на основе западных концепций принципов правосудия. Исходя из них, рассмотрение деятельности чрезвычайных судов происходило через призму теории прав и свобод человека, понятий «тоталитаризм» и «демократия». Большое значение для теоретического осмысления такого явления, как «красный террор», имели труды Р. Пайпса61. Предложенная им схема истории советского общества опиралась на концепцию тоталитаризма, в которой главный упор делался на субъективные факторы в политике, проводимой большевиками. Террор, по мнению исследователя, был результатом «злого умысла» руководителей большевистской партии и государства. Для того чтобы удержаться у власти им пришлось пойти по пути развязывания массового террора, который был даже шире, чем в период Великой Французской революции XVIII в.
60 Бартошек К., Верт И., Куруа С, Моргален Ж.-Л., Панне Ж.-Л., Панковский А. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. М., 1999; Боффа Д. История Советского Союза. В 2 тт. - М.; Международные отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства. М., 2000; Kapp Э. История Советской России. В 2 тт. Кн. 1. М.; Прогресс. - 1990; Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991 гг. - М.; РОССПЭН, 2002; Пайпс Р. Россия при большевиках,- М., 1997; Хаскинг Д. История Советского Союза,- М., 1995; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. - М.: «Прогресс», 1993; Соломон П. Советская юстиция при Сталине. - М.: РОССПЭН, 1998.
61 Пайпс Р. Русская революция. - РОССПЭН, 1994. - 584 с; Его же. Россия при большевиках. - М.: РОССПЭН, 1997,- 662 с.
Похожая концептуальная схема была отражена в работе другого известного западного историка - М. Малиа62. В работе «История социализма в России» он выделил группу репрессивных органов, в которую включил и ревтрибуналы. Олицетворением советского террора для автора была ВЧК, сутью революционного насилия - борьба за власть. В категорию структур-проводников «красного террора» автор включал и ревтрибуналы. Карательные структуры в такой ситуации, по мнению автора, находились под полным контролем большевистской партии, что несколько сужает представления о местном своеобразии деятельности правоохранительных органов.
Ценность работ зарубежных исследователей заключается в том, что они сосредоточили свое внимание на проблемах, которые редко попадали в поле зрения советских авторов. Так, Э. Kapp и Д. Боффа в своих работах представили краткий обзор эволюции судебных органов Советской России и отметили факт, на который предпочитали не указывать советские исследователи - взаимную неприязнь структур ВЧК и Наркомюста, которому
63 подчинялись ревтрибуналы . Английский историк Ю. Хаски охарактеризовал процессы, происходившие в сфере создания адвокатуры, прокуратуры, судебного строительства в 1920-1930 гг.64
С начала 2000-х гг. в исследовании революционных трибуналов в отечественной историографии, в основном на уровне диссертаций, возобладал историко-региональный подход, отход от идеологической тенденциозности исследований, стремление изучить нераскрытые аспекты деятельности революционных трибуналов и привлечь обширные данные местных архивов.1 В представлении современных исследователей, изучение деятельности чрезвычайных судебных органов в контексте местных условий открывает возможность выйти на решение кардинальных вопросов
62 Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. - М.: РОССПЭН, 2002. - 584 с.
63 Боффа Д. История Советского Союза. В 2 тт. - М.; Международные отношения, 1990; Kapp Э. История Советской России. В 2 тт. Кн. 1. М.; Прогресс. - 1990.
64 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. -М.: «Прогресс», 1993. становления и развития всей советской государственности, развития карательной системы, организации борьбы с преступностью. Ныне изучением становления советской судебной системы в целом и революционных трибуналов в частности занимаются В.А. Перцев (Воронежская область), Е.В. Брыжинская (Мордовия), О.В. Кострова (Нижний Новгород), Л.Г. Осадчая (Курская область), O.A. Пьянова (Западная Сибирь), И .Я. Шахназаров и В.В. Абрамов (Пензенская область), П.П. Федоренко (Смоленская область), Т.С. Шевцова и В.А. Сергиенко (Дальний Восток) и др.65 Общим для этих исследований является стремление на основе данных местных архивов рассмотреть не только вопросы развития судебной системы и судопроизводства в рамках конкретного региона, но и процесс формирования военных и военно-транспортных трибуналов, проблемы комплектования штатов трибуналов, взаимодействия трибуналов с другими государственными структурами на местах и т.д. На основе данных региональных исследований стало возможным выделить типичные и особенные черты деятельности местных ревтрибуналов. Так, исследователи Смоленска, Воронежа, Курска указывают на зависимость деятельности местных трибуналов от ситуации на проходивших через эти регионы фронтах гражданской и советско-польской войн. Исследователи Сибири и
65 Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гг.): По Пензенской губернии: дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2004; Брыжинская Е.В. Формирование и развитие судебных органов Мордовии в 1917-1937гг.: дис. канд. юрид. наук. - Саранск, 2006; Кострова О.В. Судебные преобразования в России в 1917-1922 гг. (на примере Нижегородской губернии): дис. канд. юрид. наук. - Владимир, 2008; Осадчая Л.Г. История становления и развития советской судебной системы в 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии): дис. канд. ист. наук. — Воронеж, 2005; Перцев В.А. «Именем революции!»: из истории создания и деятельности Воронежского губернского революционного трибунала в 1917-1923 гг. //Вестник ВГУ, Серия: История, Политология, Социология. 2008, № 1; Пьянова O.A. Революционные трибуналы Западной Сибири (конец 1917 - начало 1923 гг.): дис. канд. ист. наук. - Омск, 2002; Сергиенко В.А. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922-1939 гг.): дис. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009; Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии (декабрь 1917-1922 гг.): дис. канд. ист. наук. - Смоленск, 2006; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становления советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 20-х гг. (на материалах Пензенской губернии): дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2003; Шевцова Т. С. Судебные системы Сибири и Дальнего Востока 1917- 1922 гг. (историко-правовое исследование): автореферат дис. канд. юрид. наук. - С.-Пб. 2004.
Дальнего Востока в качестве факторов, влиявших на трибунальную деятельность в этих регионах, называют реакцию местного крестьянства на продовольственную политику большевиков, приграничное положение регионов, скопление преступных элементов и т.п.
Особое внимание в последнее время уделяется изучению кадрового состава центральных и местных трибунальных органов. В сфере внимания исследователей - вопросы подготовки кадров, механизм кадрового отбора, профессиональные характеристики трибунальных сотрудников. Главная цель подобных исследований заключается в оценке степени профессионализма советских судей, влияния их личностных качеств на процесс правосудия, ее достижение, по мнению современных авторов, может способствовать пониманию причин несовершенства отечественной судебной системы и правового нигилизма, характерного для современной России66.
Исследование профессиональных характеристик руководящего состава ревтрибуналов и других органов советской юстиции, с привлечением статистических и архивных материалов, было инициировано в 80-е гг.
67
Е.Г. Гимпельсоном . В 90-е гг. автор сосредоточил свое внимание на изучении советских управленцев (в том числе служащих правоохранительных органов), их личностных характеристик, особенностей нравственного облика68. Формирование слоя советских служащих правоохранительных органов и становление судебно-прокурорской системы в первые годы советской власти стали предметом изучения в трудах В.Л. Соскина, С.А. Красильникова, В.Б. Павлова и др.69
66 Сергиеико В.А. Становление и деятельность судебных органов на Дальнем Востоке СССР (1922-1939 гг.): дис.канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009.
67 Ггшпелъсон Е.Г. Рабочий класс в управлении советского государства. М., 1982; Его же. Влияние гражданской войны на формирование советской политической системы.// История СССР. 1989. № 5. С. 3-19; Его же. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М., 1995.
68 Ггшпелъсои Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (19171920) // Отечественная история. - 1997. - № 5. - С. 44-54. Его эюе. Советские управленцы 1917-1920 гг. - М.: РАН. Институт Российской истории, 1998.
69 Красилышков С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 -середине 1930 гг. Новосибирск, 1995; Соскин В.Л. Власть и интеллигенция в 20-е гг.:
Наименее разработанным аспектом деятельности ревтрибуналов на данный момент остается изучение повседневности трибунальных служащих. История повседневности является сейчас одним из наиболее перспективных направлений исторической науки, поскольку позволяет рассмотреть жизнь человека конкретной эпохи через призму его быта и службы. Это историческое направление исходит из того, что люди активно участвуют в процессе создания и переустройства окружающего мира, пытаются приспособить к себе все, что вокруг них. Поэтому основной метод этого направления - антропологический, фокусирующий внимание на особенностях жизнедеятельности личности в конкретных исторических
1П 1 обстоятельствах, не на общем, а на частном . В 2004 г. было опубликовано исследование М.И. Вострышева «Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала. 1860-1920-е гг.», в которой автор исследовал отдельные случаи из практики судов, показывая там царившие произвол и беззаконие. Автор дал частные характеристики участникам процессов, описывал отдельные элементы судебного процесса, однако не рассматривал повседневную жизнь самих судей71. На уровне же региональных исследований попыток рассмотреть повседневную жизнь провинциального трибунального служащего пока не предпринималось.
Исследования деятельности ревтрибуналов на территории Тульской губернии носят в большинстве своем эпизодический характер. Специальных исследований, посвященных Тульскому губернскому революционному трибуналу на данный момент нет, однако в работах о системе правоохранительных органах в губернии в советское время он периодически упоминался. Так, в сборниках статей 1920-1950-х гг. по истории советской
Политика партнерства. или дискриминация? // Российская интеллигенция: XX век. -Екатеринбург, 1994. - С. 33; Павлов В.Б. Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 1921-1925 годах // Вопросы истории. - 2004.-№1.-С.32-50.
70 КромМ.М. Историческая антропология. СПб, 2004.
71 Вострышев М.И. Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала 1860-1920-е гг. - М.: Молодая гвардия (Повседневная жизнь человечества), 2004. власти в Туле некоторые авторы (Н. Добротвор, И. Игошев и др.) останавливали свое внимание на деятельности местных правоохранительных органов72. Данные этих статей отрывисты, содержали субъективные представления авторов о направленности деятельности судов. При этом в этих статьях содержался материал о деятельности некоторых руководителей Тульского ревтрибунала (например, С.С. Колесникова, А.И. Мотягина).
Изучая карательную политику советской власти в регионе, тульские краеведы уделили основное внимание чрезвычайным комиссиям. В частности, в работах М.А. Сотникова деятельность ревтрибуналов находилась в тени репрессивной политики местной ЧК73. Будучи сторонником советской традиции рассмотрения деятельности карательных структур, автор идеализировал работу и личности деятелей тульских партийных и правоохранительных органов.
В целом история создания и деятельности революционных трибуналов в Советской России в 1918-1923 гг. требует дальнейшего изучения и анализа. Исследование образования и функционирования революционных трибуналов на территории отдельных регионов страны позволит лучше представить ситуацию на местах в годы гражданской войны: отношение населения к власти, уровень восприятия им большевистского режима. Требуют дальнейшей разработки такие вопросы, как роль органов власти в деятельности революционных судов, особенности взаимоотношений ревтрибуналов и ВЧК, характеристика кадров революционных трибуналов и т.п.
Положения, выноснмые на защиту: • Тульский губернский революционный трибунал (ТГРТ) в условиях строительства новой судебной системы после Октября 1917 г. являлся универсальным карательным органом с широкими полномочиями: компетенция ревтрибунала включала в себя борьбу не только с
72 Октябрьский переворот в Туле. Сб. ст. - Тула, 1924; В грозные годы, гражданской войны. 1919-1920 гг. - Тула, 1973; X годовщина Октября. Сб. ст. - Тула, 1927.
73 Сотников М.А. На рубеже эпох. - Тула, 2007. контрреволюцией, но и с должностной, воинской и общеуголовной преступностью.
• Тульский губернский революционный трибунал являлся чрезвычайным органом правосудия. Это выражалось в широких процессуальных полномочиях трибунальных следователей и судей: свободе толкования доказательств, единоличном рассмотрении дела при отсутствии защитников и обвинителей, самостоятельности в выборе меры наказания.
• Компетенция ревтрибуналов была очерчена в декретах, постановлениях, инструкциях и распоряжениях СНК, ВЦИК, наркомата юстиции. Однако местные Советы и губисполкомы вмешивались в работу ревтрибуналов, контролируя вопросы комплектования их штатов, создание различных структурных подразделений, движение дел и т.п. Законодательная неразграниченность компетенции Тульского ревтрибунала и других правоохранительных структур губернии (в особенности, ЧК) осложняла характер их взаимоотношений и приводила к спорам о подсудности конкретных дел, взаимной неприязни и конфликтам.
• Усиление влияния большевистской партии в местных органах власти приводило к расширению зависимости судебных структур (включая ревтрибунал) от тульского губкома РКП (б). Партийные органы определяли не только кадровый состав и структуру трибунала, но и имели возможность влиять на рассмотрение конкретных дел (от контрреволюционных до общеуголовных), в первую очередь тех, в которых были замешаны члены партии.
• Наркомат юстиции не формулировал особые требования к кадрам ревтрибунала, оставляя вопросы комплектования штатов на усмотрение местных органов власти. В результате тульский ревтрибунал в годы гражданской войны был укомплектован малоквалифицированными сотрудниками. Основу штата ТГРТ составляли молодые люди в возрасте 2030 лет, в большинстве своем не имевшие юридического образования, опыта работы в суде. Главным критерием приема на работу в ревтрибунал было крестьянское или пролетарское происхождение, членство в рядах РКП (б). В этих условиях частыми были нарушения трудовой дисциплины. Местные органы власти разработали систему взысканий для сотрудников трибунала (выговор, увольнение, отдача под суд).
• Широкие полномочия трибунальцев, интенсивность работы (необходимость быстрого рассмотрения многочисленных дел в губернском центре и выездных сессиях) накладывало отпечаток на так называемую «служебную» и «бытовую» повседневность. Трудовой день трибунальцев был не нормирован: свободного времени на организацию досуга не было, однако встречаются сведения о распитии спиртных напитков, об участии в азартных играх. Частыми были мобилизации на фронт. Сложная эпидемиологическая обстановка в уездах губернии, а также невозможности соблюдать личную гигиену в процессе выездных сессий приводило к распространенности заболеваний среди работников трибунала. Уровень достатка трибунальцев был невысок, что компенсировалось широкой государственной поддержкой (обеспечение продуктами, одеждой, дровами и т.д.).
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918 г. до начала 1923 гг. Начальная и конечная хронологические границы определяются периодом формирования, деятельности и ликвидации Тульского губернского революционного трибунала. 27 января 1918 г. трибунал был образован, в короткий срок он стал важнейшим судебным органом губернии, имевшим чрезвычайные полномочия в условиях гражданской войны. По мере развития деятельности в трибунале происходили кадровые и организационные изменения. Конечная точка исследования может быть обозначена как февраль 1923 г., когда Тульский губернский революционный трибунал постановлением губисполкома был ликвидирован.
Географические рамки исследования. Работа выполнена на материале Тульской губернии. К рассматриваемому в работе хронологическому периоду в состав Тульской губернии входило 12 уездов: Алексинский, Белёвский, Богородицкий, Венёвский, Епифанский, Ефремовский, Каширский, Крапивенский, Новосильский, Одоевский, Тульский и Чернский. В работе также были привлечены материалы деятельности ревтрибуналов в ряде других регионов Центральной России.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование построено на основе комплексного подхода к рассмотрению материала, что обусловлено необходимостью раскрытия взаимодействия различных элементов и институтов судебной системы, места трибуналов в ней, характеристики составляющих самой трибунальной структуры.
В основу диссертации положен принцип историзма, предполагающий изучение исторических явлений в их развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. История Тульского губернского революционного трибунала рассматривается во взаимодействии с другими правоохранительными и партийными органами, с момента его организации весной 1918 г. до ликвидации в 1923 гг.
Принцип объективности потребовал обращения к широкому кругу документальных и архивных материалов, научной литературы разных историографических периодов, на основе изучения которых стал возможным анализ явлений и факторов, обусловивших процесс функционирования ревтрибунала в Тульской губернии.
Ввиду особенностей изучаемого объекта в диссертационном исследовании применялся историко-системный метод. Он позволяет охарактеризовать ревтрибуналы как особое звено общей судебной системы Советского к государства в годы гражданской войны, рассмотреть взаимодействие различных компонентов данной системы - между Тульским губернским ревтрибуналом и Верховным трибуналом при ВЦИК, губисполкомом, губернским отделом юстиции, ГубЧК и т.д. Использование этого метода позволило дать многосторонний анализ исследуемого объекта - Тульского ревтрибунала, охарактеризовать влияние революционных трибуналов на общественную ситуацию в регионе. Сочетание историко-системного метода с историко-генетическим помогло рассмотреть предмет исследования в развитии - от концепции советского правосудия и принципов судоустройства - к их реализации в конкретно-исторических условиях региона в указанных хронологических рамках.
В исследовании применен историко-сравнительный метод для выявления специфики исследуемого региона по сравнению с другими территориями Советской России и определения различий в деятельности чрезвычайных судебных органов на разных этапах их функционирования. Данный метод, базирующийся на нахождении сходств и отличий, проведении аналогий, играет важную роль в раскрытии сущности изучаемых процессов, особенностей проявления общих закономерностей в условиях отдельно взятого региона. Для расширения рамок историко-сравнительного метода были применены методы количественного и качественного анализа.
В работе используется ряд понятий, требующих определения. Под правоохранительными органами (структурами) в исследовании понимаются государственные органы, направленные на борьбу с преступностью, - суды, ВЧК и ее подразделения, милиция и т.п. Под судебной структурой (системой) понимается созданная Декретами о суде сеть народных судов и трибуналов (революционных, военно-революционных и военно-транспортных). Понятия «репрессия», «репрессивная политика» в работе подразумевают карательную меру, наказание, применяемое государственными органами в отношении преступника. Понятие «контрреволюция» используется в трактовке УК РСФСР 1926 г. как «всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче-Крестьянских Советов и Правительства.»74
Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, значимой как в региональном, так и в общероссийском плане, ранее не становившейся предметом специального изучения на материалах Тульской губернии.
74 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (далее - СУ РСФСР). 1926. № 80. Ст. 600.
Впервые был проведен комплексный анализ деятельности Тульского губернского революционного трибунала, рассмотрены наиболее важные аспекты его функционирования. В ходе исследования были выделены основные направления деятельности Тульского ревтрибунала, определена его компетенция. При этом автор уделил внимание не только непосредственной компетенции ревтрибунала - борьбе с контрреволюцией, но и охарактеризовал другие направления его деятельности - борьбу с должностными, воинскими, общеуголовными преступлениями. Это позволило представить Тульский ревтрибунал не просто как узкопрофильный, специализированный орган правосудия (как он зачастую трактовался в советский период), а как главный судебный орган губернии, направленный на борьбу со всеми опасными для власти и общества преступлениями. Базу исследования составили новые, ранее не привлекавшиеся архивные данные Государственного архива Тульской области, впервые вводимые в научный оборот.
В исследовании затронут аспект взаимоотношений Тульского губернского ревтрибунала с другими правоохранительными и партийными местными советскими органами. Этот вопрос важен тем, что позволяет рассмотреть на практике взаимодействие государственных структур на региональном уровне, более полно представить картину функционирования государственного аппарата в условиях гражданской войны. В частности исследование предоставляет новые данные в изучении проблем подчинения правоохранительных структур на местах партийному аппарату и становления партийной диктатуры в Советском государстве.
Важное место в исследовании занимает рассмотрение кадрового состава
Тульского ревтрибунала - порядка найма сотрудников, профессиональных и личностных характеристик трибунальных работников, их повседневности. Этот аспект долгое время оставался вне поля зрения исследователей. В работах советского периода основное внимание уделялось руководящим работникам ревтрибуналов (их партийной принадлежности, опыту работы). В данном исследовании впервые на основе архивных данных проанализированы профессиональные характеристики (уровень образования, стаж, семейное и материальное положение и т.д.) не только руководства ревтрибунала, но и следователей, технического персонала, раскрыты вопросы материального обеспечения сотрудников данных судебных органов, распорядка дня, изучен порядок поступления на службу в ревтрибунал, увольнения и т.п.
Таким образом, в исследовании на основе изученных материалов были сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, позволяющие впервые реконструировать картину деятельности Тульского губернского революционного трибунала на всем протяжении его работы, оценить эффективность и значимость этой деятельности.
Практическая ценность работы заключается в том, что она восполняет лакуны в изучении истории местных органов государственной власти России в период становления советской власти в регионах и дополняет уже имеющиеся исследования в области деятельности революционных трибуналов.
Основные положения и фактический материал работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов как по истории гражданской войны, внутренней политики советской власти, так и по истории судебной системы в первые годы советской власти. Рассмотренные в диссертации аспекты взаимоотношений между государственными органами в губернии могут иметь ценность для подготовки работ по истории государственных учреждений Тульской области или как региональный материал в подготовке подобных работ общероссийского уровня. Кроме того, материалы исследования дополняют представления об истории Тульского региона в период гражданской войны и могут быть использованы при подготовке соответствующих краеведческих исследований.
Работа представляет ценность для исследователей, ведущих поиски в областях локальной истории и истории повседневности. Она может быть использована при написании обобщающих научных трудов по социально-политической истории Тульской области. Материал о кадровой политике и повседневной жизни трибунальных чиновников может иметь ценность при разработке вопросов социальной истории и ментальности советского общества в первые годы большевистской власти, изучении истории советского чиновничества. Материалы диссертации также могут быть использованы при разработке учебных пособий и курсов в рамках регионального компонента, при подготовке лекционных и специальных курсов по отечественной истории, истории государства и права России, истории судебных учреждений, истории государственной службы в России.
Структура работы. Работа состоит из введения, в которой раскрываются актуальность, цели и задачи исследования, представлен историографический обзор, трех глав, рассматривающих определенные аспекты деятельности трибунальных органов в Тульской губернии (законодательную базу деятельности ревтрибунала, его компетенцию, кадровый состав, взаимоотношения с другими партийными и правоохранительными органами власти, повседневную жизнь служащих); заключения, списка научной литературы и источников, приложений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в материалах II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 15-25 января 2010 г.), VI Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 24-26 февраля 2010 г.). По теме исследования опубликованы 6 статей, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Макутчев, Александр Валерьевич
Выводы к главе 2
Механизм пополнения кадрового состава ревтрибунала был продиктован кадровым дефицитом, с которым государственным структурам пришлось столкнуться в первые годы советской власти. Классовое размежевание общества обусловило отказ от привлечения в органы власти «старых», дореволюционных кадров. Молодых подготовленных кадров было мало, поэтому для нормального функционирования государственных структур приходилось существенно снижать требования к кадрам. Критерии подбора кадров центральной властью сформулированы не были. Поэтому аспекты кадровой политики всецело оставались в компетенции губисполкомов, ревтрибуналов и других советских учреждений. Весь механизм найма трибунальных сотрудников находился в компетенции Тульского Совета и губисполкома, избиравших из своей среды или предлагавших председателю кандидатуры новых работников трибунала.
Основу трибунального штата составили молодые люди в возрасте 20-30 лет, не имевшие часто не только достаточного жизненного опыта, но и опыта трудовой деятельности. Недостаток образования и опыта юридической деятельности приводили к субъективизму и ошибкам при вынесении приговоров. Неопытность и недостаток образования должны были компенсироваться желанием работать, членством в рядах РКП(б), активным участием в революционных преобразованиях. Также при принятии на службу сотрудников важными были факторы крестьянского или пролетарского происхождения и партийной принадлежности кандидатов.
Повседневная жизнь трибунального работника включала в себя служебную повседневность (исполнение должностных обязанностей, взаимоотношения в коллективе) и бытовую (проведение досуга). Это определялось тремя основными факторами: требованиями законодательства, обстановкой гражданской войны и имущественным положением трибунальцев. Должностные инструкции регламентировали порядок службы в ТГРТ: обязанности, распорядок дня. Требования эти нередко нарушались, что объяснялось особенностями возрастного состава и социального положения служащих. Реалии гражданской войны и обусловленная ими чрезвычайность полномочий трибунала определяли «полувоенный» статус трибунальных чиновников: их могли призвать на фронт в любое время, отправить на окопные работы.
Уровень жизни тульских трибунальных служащих был невысок: значительная часть заработка расходовалась на продукты, одежду, оплату жилья. При этом трибунальцы и их семьи находились на государственном обеспечении, которое компенсировало невысокие доходы. Бытовая повседневность трибунальцев зачастую определялась службой: загруженность по работе не оставляла времени на проведение досуга. Материальных средств на проведение досуга также не было: уровень заработной платы не позволял тратиться на отдых и развлечения. Наконец, обстановка гражданской войны, военное положение и разгул уличной преступности серьезно ограничивали возможности для отдыха и развлечений. общепринятой трактовке политики «красного террора», были не представители привилегированных классов, а крестьяне и рабочие. Это показывает спорность определения ревтрибуналов как политических судов: не контрреволюционеры в лице свергнутых классов представляли для власти главную опасность, а многочисленное крестьянство. Большевики, перестраивая социальные отношения в обществе, привели в движение огромные массы населения, которые не всегда понимали цели революции так, как этого хотела власть. В этой ситуации органы большевистской диктатуры в лице армии, милиции, ЧК, ревтрибуналов служили механизмами контроля и подавления сопротивления населения политике нового режима.
3.2 Борьба Тульского губернского революционного трибунала с должностными, воинскими и общеуголовными преступлениями
Исследователи советского периода традиционно определяли ревтрибуналы в первую очередь как органы борьбы с контрреволюцией56. Основанием для этого служило законодательство, в частности, Декрет №1 о суде, который характеризовал ревтрибуналы как органы «борьбы против контрреволюционных сил в видах принятия мер ограждения от них
57 революции.» При этом современные исследователи отмечают, что компетенция ревтрибуналов на практике была заметно шире и охватывала категории преступлений, подсудных, согласно законодательству, общим судам58.
56 Карев Д.С. Советское судоустройство. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1966; Кожевников М.В. История советского суда: 1917—1956 гг. М., 1957; Портнов В.П., Славин ММ. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.) - М.: Наука, 1990 и др.
57 Декреты ссоветской власти. М., 1957. Т. 1. С. 124.
58 Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918-1922 гг.): По Пензенской губернии: дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2004; Кострова О.В. Судебные преобразования в России в 1917-1922 гг. (на примере Нижегородской губернии): дис. канд. юрид. наук. - Владимир, 2008; Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии (декабрь 1917-1922 гг.): дис. канд. ист. наук. -Смоленск, 2006; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становления советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 20-х гг. (на материалах Пензенской губернии): дис. канд. ист. наук. - Пенза, 2003.,
Глава 3. Направления деятельности Тульского губернского революционного трибунала 3.1 Борьба с контрреволюционными преступлениями в Тульской губернии
В первой половине 1918 г., когда конфликт между сторонниками новой власти и защитниками старого режима приобрёл характер гражданской войны, стало очевидно, что победа будет за той силой, которая сможет создать жизнеспособную модель государства и подавить сопротивление гпротивника. Создание нового суда взамен разрушенной буржуазной судебной системы стало одной из первоочередных задач советской власти, поскольку суд рассматривался большевиками как орган классовой борьбы, изначально направленный против контрреволюционеров и врагов советского режима. Советские правоведы вслед за В.И. Лениным провозглашали главной задачей суда подавление сопротивления свергнутых классов: «Новый, пролетарский суд должен был обеспечить проведение борьбы с контрреволюционными элементами, организующими заговоры против Советской власти, саботирующими ее мероприятия»1. Одним из главных инструментов борьбы с сопротивлением большевистскому режиму на местах должны были стать революционные трибуналы, создававшиеся, согласно Декрету о суде, именно как органы борьбы с контрреволюцией . Такая трактовка направленности деятельности ревтрибуналов позволила некоторым современным исследователям поставить эти чрезвычайные органы правосудия в один ряд с ВЧК, обозначив их как проводников «красного террора» в годы гражданской войны3. Насколько эти представления обоснованы в отношении Тульского губернского ревтрибунала и в чем на практике выражалась его борьба с контрреволюцией в губернии?
1 Цитпо: КожевниковМВ. История советского суда: 1917-1956 гг. М., 1957. С. 42.
2 Декреты советской власти. Т. 1. М., 1957. С. 124-125.
3 См.: Бшмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918-1922 гг. -М.: Посев, 2006.
Еще на стадии своего образования ревтрибуналы столкнулись с необходимостью ответа на следующие вопросы: какие преступления считать контрреволюционными, насколько суровым должно быть наказание за контрреволюционные преступления и кого считать контрреволюционером. Исследователь деятельности ревтрибуналов в 1920-е гг. Я.Л. Берман отмечал «отсутствие точного определения того, что следует разуметь под преступной контрреволюционностью»4. Постановление кассационного отдела ВЦИК от 6 ноября 1918 г. не содержало каких-либо точных признаков факта проявления контрреволюции и именовало контрреволюционными «всякие выступления, независимо от поводов, по которым они возникли, против Советов, или их исполнительных комитетов, или отдельных советских учреждений»3. Более четкое определение понятия «контрреволюция» было сформулировано лишь в ст. 58.1 УК РСФСР 1926 г.: «Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче-Крестьянских Советов. и Рабоче-Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путём интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п.»6 Контрреволюционными признавались также действия, которое, не будучи непосредственно направлены на достижение вышеуказанных целей, тем не менее содержали в себе признаки покушение на основные политические или хозяйственные завоевания пролетарской революции.
Нечеткость законодательства приводила к «самодеятельности» на местах: сотрудники правоохранительных органов на свое усмотрение определяли, является ли то или иное деяние контрреволюционным и как за него наказывать. К примеру, Смоленский ревтрибунал к разряду
4 Берман Я.Л. О революционных трибуналах // Пролетарская революция и право. - 1919. -№ 1(11). С.59.
5 Там же. 1919. № 66. Ст. 590.
6 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР (далее - СУ РСФСР). 1926. № 80. Ст. 600. контрреволюционных преступлений относил дезертирство и злоупотребление властью, в то время как ТГРТ считал их воинскими и 7 должностными преступлениями соответственно .
Тульский губернский революционный трибунал в разряд контрреволюционных преступлений включал: 1) антисоветскую агитацию и пропаганду; 2) крестьянские восстания и мятежи; 3) политический бандитизм; 4) неуплату чрезвычайных налогов. Данные таблиц №1 и №2 показывают долю каждой из перечисленных категорий преступлений в общей массе дел о контрреволюции и примененные меры наказания.
Заключение
Установление советской власти потребовало реорганизации процесса управления и создания в кратчайшие сроки и в условиях гражданской войны, социально-экономического и политического кризиса принципиально новой системы органов власти. Система революционных трибуналов на территории Советской России в 1918-1923 гг. являлась одной из составляющих инициированного большевиками революционного преобразования общества. В условиях борьбы с противниками большевистского режима центральные органы новой власти - ВЦИК и СНК - взяли курс на формирование чрезвычайных судов. Этими судами стали губернские революционные трибуналы, образованные на местах в 1917-1918 гг. и наделенные широкими полномочиями в противодействии контрреволюционной и уголовной преступности.
Тульский губернский революционный трибунал представлял собой универсальный орган правосудия, имевший широкий круг полномочий. Согласно Декретам о суде, главной его обязанностью, была борьба с контрреволюцией. Однако на практике он занимался также судопроизводством по другим видам преступлений: должностным (взяточничество, хищения, растраты), воинским (дезертирство и уклонение от призыва), общеуголовным (кражи, разбой, грабеж). Ревтрибунал был вынужден брать на себя значительную часть компетенции народных судов, которые в силу объективных обстоятельств в 1918-1919 гг. в Тульской губернии еще не работали в полную силу.
Структура, компетенция, система контроля деятельности ревтрибуналов были описаны в соответствующих Декретах, Инструкциях, Положениях, Руководствах ВЦИК, СНК и Наркомюста. Однако исследование деятельности Тульского ревтрибунала показывает, что законодательная база деятельности ревтрибуналов оставляла пространство для инициативы местных органов власти. Некоторые вопросы организации деятельности ревтрибуналов были переданы в компетенцию Советов на местах организационная структура трибуналов, комплектование кадров и т.д.). Законодательство о судебной системе периода гражданской войны четко не очерчивало сферу компетенции ревтрибуналов и других правоохранительных органов. Следствием нечеткого законодательного регулирования полномочий правоохранительных структур на местах (к примеру, ТГРТ, ГубЧК, народных судов, реввоентрибунала) было дублированию их полномочий и конфликты по поводу подсудности того или иного дела, что мешало эффективной борьбе с преступностью в регионе.
За 5 лет своего существования, с 1918 по 1923 гг., Тульский губернский революционный трибунал рассмотрел более 7 тыс. дел. Функционирование ревтрибуналов было чертой периода гражданской войны, и по мере ее окончания они все более обретали черты обычных органов правосудия и теряли черты судов чрезвычайных. В 1920 г. начался процесс сужения полномочий ревтрибуналов, они все более обретали черты обычных органов правосудия и теряли черты судов чрезвычайных. Переход к нэпу и стабилизация внутренней остановки к 1922 г. обозначили необходимость ликвидации системы революционных трибуналов в ходе судебной реформы.
Тульский губернский ревтрибунал являлся чрезвычайным органом правосудия. Чрезвычайность его деятельности проявлялась в неограниченности в выборе наказания (вплоть до смертной казни), широких полномочиях судьи и следователя при ведении следствия и вынесении приговора, экстренности принятия решений. Чрезвычайный статус ревтрибуналов был призван обеспечить эффективную борьбу с контрреволюцией. Вместе с тем стремление сократить сроки производства приводило к провозглашению свободы суда от юридической регламентации правосудия, судебному произволу.
Порядок судопроизводства в Тульском ревтрибунале был построен в соответствии с его чрезвычайным статусом. При ТГРТ была образованы Следственная комиссия для ведения следствия, Коллегия обвинителей с функциями защиты и обвинения, а также канцелярия для документального обеспечения деятельности трибунала. Трибунальному судопроизводству было свойственно главенство и широкие полномочия судей и следователей в ведении следствия и назначении наказания. Судопроизводство в ТГРТ состояло из проводимого членами Следственной комиссии следствия, предварительного рассмотрения дела (распорядительного заседания) и судебного разбирательства. Всем трех стадиям было свойственно стремление отказаться от некоторых «формальностей» судебного процесса игнорирование института народных заседателей, непрофессионализм защитников и обвинителей. Состязательность как принцип судопроизводства была отвергнута: судья имел полномочия не допускать в рассмотрение дела защитника, если считал вину подсудимого доказанной. Деятельность судей и следователей ревтрибунала находилась в ведении партийных структур губернии: Совет и губисполком формировали состав Следственной комиссии и Коллегии обвинителей при ТГРТ, назначали судей трибунала на должность и могли отозвать их в любой момент.
Деятельность Тульского ревтрибунала находилась под контролем партийных структур губернии. Они не только решали организационные и кадровые вопросы деятельности ревтрибунала (назначали и отзывали судей, устанавливали штатное расписание ТГРТ), но и имели возможность влиять на процесс трибунального судопроизводства (санкционировать в своих интересах вынесение тех или иных приговоров, изымать дела из ведения Тульского ревтрибунала и т.п.).
Определение меры наказания зависело не только от тяжести преступления, но и от социального происхождения преступника: представитель крестьянства и пролетариата мог рассчитывать на серьезное смягчение наказания. При этом основную массу обвиняемых по делам, расследованных Тульским ревтрибуналом в 1918-1923 гг., составляли крестьяне и рабочие, а не представители буржуазии и аристократии, как подразумевалось при создании трибуналов.
Ревтрибуналы как чрезвычайные органы правосудия не были ограничены в выборе меры наказания к преступникам и могли, в зависимости от вида преступления, приговаривать к штрафу, лишению свободы, расстрелу. Тульский ревтрибунал применял к преступникам такие меры наказания, как: лишение гражданских прав, штраф, условное лишение свободы, отправка на фронт (для дезертиров), краткосрочное или долгосрочное лишение свободы, расстрел. Расстрел ТГРТ применял только за организацию восстания, злостное дезертирство, бандитизм. Наиболее распространенными мерами наказания были лишение свободы и штраф.
Специфика комплектования кадров Тульского ревтрибунала отражала особенности переживаемого страной революционного периода. На подбор сотрудников влиял недостаток квалифицированных кадров в регионе. В условиях расширения аппарата советских учреждений требовалось все больше работников, обладавших определенными характеристиками: лояльностью советской власти, крестьянским или пролетарским происхождением, соответствующим уровнем образования. Однако в условиях гражданской войны сотрудников, которые соответствовали бы заявленным требованиям, было мало. Поэтому в ситуации кадрового голода штат Тульского губернского революционного трибунала формировался из сотрудников, которые хотя бы минимально удовлетворяли указанным условиям. Основу трибунального штата составляли молодые люди в возрасте 20-30 лет, не имевшие достаточного жизненного опыта и опыта трудовой деятельности. Неопытность и недостаток образования компенсировались желанием работать, членством в рядах РКП(б), крестьянским или пролетарским происхождением работников.
В условиях гражданской войны повседневность трибунального работника, которую условно можно разделить на служебную и бытовую, во многом зависела от объема выполняемой работы, уровня оплаты труда, жилищных условий. График работы трибунального служащего был чрезвычайно насыщен и ненормирован, что было связано с загруженностью ревтрибунала разнородными делами. Реалии гражданской войны и обусловленная ими чрезвычайность полномочий трибунала формировали «полувоенный» статус трибунальных чиновников: их могли призвать на фронт в любое время, отправить на окопные работы. Военное положение серьезно ограничивало возможности для отдыха и развлечений. Уровень доходов трибунальных служащих был невысок. При этом он компенсировался стабильностью материального положения и значительным объемом государственной поддержки, что делало службу в ревтрибунале привлекательной в условиях гражданской войны и продовольственного кризиса.
Объем проделанной Тульским губернским революционным трибуналом работы позволяет считать главным судебным органом в губернии в 19181923 гг. Опыт деятельности революционных трибуналов повлиял на развитие советского судопроизводства не только в 20-е, но и в 30-е гг. XX в.