Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Гребенникова, Наталья Дмитриевна

  • Гребенникова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 176
Гребенникова, Наталья Дмитриевна. Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гребенникова, Наталья Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Студенческая пресса США как образовательный феномен

1.1. Становление и развитие журналистского образования в США

1.2. Основные этапы развития студенческой прессы в США

1.3. Роль преподавателей в выпуске студенческих изданий

1.4. Журналистские ассоциации в помощь студенческой прессе

Глава II. Правовые и этические проблемы студенческой прессы США

2.1. Проблема свободы выражения в студенческой прессе США: взаимоотношения между университетами и студенческими редакциями

2.2. Вопросы этики в студенческих изданиях

Глава III. Основные типологические модели студенческой прессы США

3.1. Теоретические основы и методы типологического анализа студенческой прессы

3.2. Типология студенческих печатных изданий

Глава IV. Организация и менеджмент в издании студенческой газеты

4.1. Формирование миссии, редакции и бюджета газеты

4.2. Редакционная деятельность и содержание газеты

Заключение

Библиография

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческая пресса США как образовательный и типологический феномен»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование представляет американскую студенческую прессу как феномен журналистского образования и как типологическое единство в разнообразных формах ее самореализации.

Студенческую прессу в США часто называют инкубатором большой прессы и придают ей огромное значение, так как, будучи более раскованной и временами более смелой в своих публикациях, она представляет собой некий нерв, в котором выявляются больные точки прессы и общества в целом.

Американцы уделяют большое внимание этому типу изданий, о чем свидетельствует, во-первых, большое количество студенческих газет и журналов в США (по некоторым источникам [107], в стране зарегистрировано свыше 3000 печатных студенческих СМИ), во-вторых, наличие многочисленных ассоциаций студенческой прессы, которые продвигают студенческий журнализм, а также занимаются проблемами прав прессы и методиками преподавания студенческой журналистики в университетах.

Защита свободы слова в студенческих изданиях - одна из самых обсуждаемых тем журналистского сообщества в США. Знакомство с американскими исследованиями и публикациями по студенческой прессе позволяет обнаружить, какое внимание придает журналистское сообщество США развитию независимой студенческой прессы, считая ее младшим отрядом профессиональной прессы и «кампусной четвертой властью» [125], являющейся гарантом демократических процессов в образовательной среде, которая всегда считалась достаточно закрытой в США.

Актуальность темы исследования обусловлена включением российской системы высшего образования в болонский процесс и необходимостью ее модернизации. Одну из ключевых задач в этом процессе выполняет развитие студенческого самоуправления и студенческих форм самодеятельности, ядром которых и может стать студенческая пресса. В этой связи опыт организации и функционирования студенческой прессы в университетах и колле-

джах США представляет большой интерес как с научной точки зрения, так и с практической. Это обстоятельство особенно важно для российской студенческой прессы, которая только ищет свой путь и только начинает институа-лизироваться в новых российских реалиях, в связи с чем американская вузовская журналистская модель может рассматриваться как определенный прототип для построения независимой студенческой прессы в России.

Данная тема актуализируется еще и тем обстоятельством, что деятельность студенческой прессы в системе журналистского образования интересна в российском контексте не только как образец эффективно работающего механизма демократической кампусной прессы, но и в более широком идеологическом плане - как показатель социальной зрелости и социальной активности американской студенческой молодежи, что также крайне актуально в современной России, находящейся на стадии формирования гражданского общества и развития гражданского самосознания.

Степень изученности данной темы в российской науке довольно низка, хотя в целом американской журналистике и непосредственно средствам массовой коммуникации уделяется достаточно много внимания. Так, концепции американского журнализма в критическом ключе рассматривались в работах Я.Н.Засурского, Л.Д.Болотовой [16,13] и других авторов. Современным средствам массовой коммуникации США посвящены работы С.А. Михайлова, М.И.Макеенко, С.Г.Колесник [41,39,31]; инфраструктура и экономика медиарынка США рассмотрены в исследованиях Е.Ч.Андрунас и Е.Л.Вартановой [3,4,17]. Студенческая пресса США в России не изучалась, хотя опыт исследования российской студенческой периодики [43] и ее связи с журналистским и, шире, медиаобразованием имеется [51,62].

В США студенческая пресса весьма активно изучается в практической коммуникативистике. Автору удалось обнаружить свыше 100 научно-исследовательских и практикоориентированных работ (диссертаций на получение степеней магистра и доктора наук и научно-публицистических монографий), посвященных различным аспектам функционирования американ-

ской студенческой прессы. Как и следовало ожидать, наиболее активно исследуется правовой аспект существования студенческой прессы — вероятно, это проистекает из концепции миссии студенческой прессы как «сторожевого пса» демократии в образовательной среде. Особенно большое количество публикаций появилось в 70-е гг. в так называемую «эру гражданских прав», когда студенческая пресса активно включилась в протестное движение против войны, которую США вели во Вьетнаме. Следствием этого явилось большое количество судебных дел против студенческой прессы, которые воспринимались представителями журналистской общественности и науки как ограничения ее свобод. Эти события и вызвали всплеск научных публикаций, посвященных этим явлениям в развитии студенческой прессы в США [Chambers 1971, Gahagan 1975, Nault 1976, Ingelhart 1985, Durham 1988, David 1991, Costa 1993, Kelly 1996, Lee Luna 1996, Tausig 1999, Ashley 2000, Christy 2010]. Живой интерес научного сообщества США вызывает перемещение студенческой прессы в цифровой формат в последние два десятилетия. Этот феномен всесторонне изучается в ряде научных трудов, авторы которых стали активно исследовать эту тематику с середины 90-х гг. [Senat 1996, Kelly 1996, Daugherty 1996]. Помимо этого, активно исследуются этические проблемы студенческих публикаций [Fink 1994, Kanigel 2006, Nault 1996], а также проблемы финансирования студенческих изданий и управления ими [Nunamaker 1973, Beriet 1973, Brasier, Rolnicky 1983, Humes 1989, Kanigel 2006]. Полный перечень обнаруженных автором исследований представлен в разделе «Библиография».

Как видно из приведенного выше краткого обзора публикаций о студенческой прессе США, они в основном носят прикладной прагматический характер и не претендуют на статус общетеоретических исследований. В частности это касается такой теоретической проблемы, как типология студенческих изданий. Автор в ходе исследования опирался на фундаментальные общетеоретические и конкретно-исторические труды в данной сфере

знания таких ученых, как А.И.Акопов [1,2], Е.В.Ахмадулин [5,6,7,8], Е.А.Корнилов [34,35], А.И.Станько [56], М.В.Шкондин [63,64,65] и др.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и внутреннюю логику построения.

Объектом настоящего исследования является студенческая пресса США как целостный системный феномен.

Согласно концепции журналистского образования в США объем понятия «студенческая пресса» включает все школьные, колледжевые и университетские периодические издания, выпускаемые самими учащимися и предназначенные для учащейся молодежи.

Предмет исследования составляют роль и значение студенческой прессы США в системе американского журналистского образования и основные типологические модели печатных вузовских изданий.

Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее системное исследование сложного и многофункционального медиаявления, каким является американская студенческая пресса, выполняющая специфические функции, обусловленные ее ролью «пса демократии» в образовательной среде.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

- представить основные концепции американской системы журналистского образования и ее практикоориентированпые функции;

- исследовать прессу для студенчества США в историческом аспекте и выявить особенности и тенденции в динамике ее развития;

- выявить конкретные формы взаимосвязи и взаимодействия журналистского образования и студенческой прессы;

- показать роль и значение для функционирования и развития студенческой прессы института преподавателей-консультантов и различных профессиональных ассоциаций, созданных в помощь редакциям студенческих изданий;

— проанализировать правовую, этическую и технологическую составляющие студенческой прессы в контексте уникальных реалий американской экономической и политической жизни;

- обосновать типологический статус студенческой подсистемы печати как отраслевой (корпоративной) прессы;

— провести дифференцированный типологический анализ студенческих изданий с целью выявления их основных типологических моделей, применив системно-типологический подход, разработанный американскими и российскими учеными;

- исследовать технологию издания студенческих публикаций на всех ее этапах, начиная от принципов набора персонала и формирования бюджетов и заканчивая основными рубриками студенческих изданий.

Хронологические рамки исследования охватывают развитие американской студенческой прессы с середины 70х годов прошлого века, когда началось системное исследование этого явления в США, по настоящее время.

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати и публицистики. Для достижения целей и решения поставленных задач важное значение имели работы по теории и истории журналистики российских ученых А.И.Акопова, Е.В.Ахмадулина, Е.Л.Вартановой, Г.В.Жиркова, Я.Н.Засурского, С.А.Михайлова, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, а также американских исследователей Agee К., Bleyer W., Bollinger L, Davidson S., DeFleur M., Fink C., Humes S., Ingelhart L., Kanigel R., Medsger В., Mencher M., Mott F., Pulitzer J., Reynolds P., . Ridgley S., Schramm W., Schudson M., Tiryakian E., Tumber II., Ward H., Weaver D.

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть студенческую прессу США как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как важную подсистему в сфере общественных от-

ношений в образовательной среде и как инструмент профессиональной подготовки журналистских кадров.

Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему студенческой прессы в процессе ее развития (объект исследуется в контексте политической и экономической жизни США последних десятилетий).

Из специальных научных методов применялся прежде всего сравнительно-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообразующих) и типологических характеристик студенческих изданий. Использовались также методы синтеза и анализа (в том числе, статистического).

Эмпирической базой данного исследования послужили электронные версии около 200 наименований студенческих изданий и сайты ассоциаций студенческого образования и студенческой прессы, электронные адреса которых указаны в разделе «Библиография».

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые в российской журналистской теории американская студенческая пресса подвергнута комплексному системному анализу и представлена как сложный образовательный, правовой, социальный и технологический феномен, а также как неотъемлемая часть журналистской образовательной системы и во многом ее продукт.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в разработке конкретных методов типологического анализа американских печатных вузовских изданий, в выявлении типологических моделей студенческой прессы, которые могут использоваться при аналогичных исследованиях студенческих СМИ в российских вузах. Результатом сравнительно-типологического анализа, примененного автором, является выделение принципиально нового подтипа вузовской студенческой прессы, о котором нет

упоминаний в научной литературе, а именно - так называемой «журналистики малых (окружных) колледжей».

Практическая значимость работы состоит в том, что собранная, проанализированная и систематизированная в ходе настоящего исследования информация дает целостную картину функционирования студенческой прессы США (что является первой попыткой такого рода в российской журналистской науке), а также исследует ее специфические аспекты (правовой, этический, технологический) и функции. Эти данные могут быть использованы как в практике журналистской деятельности (например, при издании студенческих газет), так и в научно-исследовательских разработках по студенческой и другой корпоративной прессе.

Выявленные в работе типологические модели американской студенческой прессы, а также примененный метод сравнительно-типологического анализа могут быть использованы в исследованиях по сравнительной типологии СМИ. Перспективной представляется и идея исследования медийного объекта в контексте окружающей его метасистемы - идея, воплощенная в данной работе как исследование студенческого журнализма в контексте журналистского образования. Настоящая работа имеет определенную учебно-методическую ценность и представленная в ней информация может быть использована при создании программ специализированных курсов по корпоративной, в частности студенческой прессе - так, один из описанных в диссертации аспектов, опубликованных в виде статьи, уже включен в качестве источника дополнительной литературы в учебный курс по корпоративной прессе «Современное корпоративное издание» в КГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческая пресса США является продуктом журналистского образования, в системе которого она исследуется в данной работе, и зависит от него идеологически, методически и технологически. При этом студенческая пресса имеет огромное методическое значение как «тренировочная площадка», на которой отрабатывается журналистское мастерство и методика жур-

налистского образования в целом, т.е. выполняет образовательную функцию в системе журналистского образования.

2. Одной из основных функций студенческой прессы, помимо образовательной, является защита свободы слова в образовательной среде.

3. Взаимосвязь журналистского образования и студенческой прессы не является односторонней: инновационный характер студенческой прессы, в частности в области освоения ею цифровых и интернет-технологий, является одним из мощных факторов, влияющих на формирование вектора развития журналистского образования и его модернизацию.

4. Типологически студенческая пресса состоит из двух очевидных подтипов: прессы старших классов общеобразовательной школы и вузовской прессы. Автор выдвигает гипотезу существования еще одного, менее очевидного подтипа - прессы окружных колледжей (так называемой «журналистики алых колледжей») и при помощи сравнительного анализа типологических профилей этого гипотетического подтипа и подтипа вузовской (университетской) прессы доказывает состоятельность этой гипотезы.

5. Студенческая пресса представляет собой многокомпонентный феномен: образовательный, правовой, этический и технологический. Правовой аспект исследуется как взаимоотношения студенческих редакций и администраций вузов и колледжей, которые, оказывая материальную помощь в выпуске студенческих изданий, часто вмешиваются во внутренние вопросы редакций, что и приводит к правовым конфликтам. Этический аспект рассматривается как проблема этических норм и самоцензуры в студенческих изданиях, т.е. та этическая политика, которую студенческие редакции, как правило, определяют сами и оформляют в виде кодексов этики своих изданий. Также исследуется технология издания студенческой прессы на всех ее этапах - начиная от набора персонала и заканчивая редакционной политикой во всех аспектах деятельности студенческого издания.

Апробация работы. Настоящая диссертация прошла апробацию в виде обсуждения результатов исследования на кафедрах теории журналистики

и английского языка для гуманитарных факультетов ЮФУ и в виде устных презентаций на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Инфо-ноосфера и массовые коммуникации», Ростов-на-Дону, 1-5 октября 2008г. и общеуниверситетской конференции ЮФУ «Модернизация российского образования», ЮФУ, 22 апреля 2011. По результатам исследований данной диссертации было опубликовано 8 печатных работ в сборниках научно-практических конференций по различным проблемам журналистской науки, в том числе 2 статьи опубликованы в реферируемых журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования определена его целью и поставленными задачами и состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 209 библиографических источников и 102 ссылки на интернет сайты. Общий объем работы составляет 176 страниц.

ГЛАВА I. СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРЕССА США КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1.Становление и развитие журналистского образования в США

Вряд ли можно разобраться в проблемах студенческой прессы США, не рассмотрев исторический подтекст, а именно: какие факторы способствовали ее становлению, формированию и развитию, и что является питательной средой этой прессы. Поэтому вполне логично обратиться к теме журналистского образования в американских университетах и посмотреть на основные вехи его развития, а также понять как оно (образование) влияет на развитие студенческой газеты, которой журналистская среда в целом, и журналистское образование в частности оказывают мощную идеологическую и методическую поддержку.

Об этой поддержке свидетельствует большое количество ассоциаций и журналистских фондов, созданных силами деятелей академической и профессиональной журналистики, кроме того, сами студенческие издания создаются при непосредственной поддержке преподавательского состава журналистских факультетов в стенах университетов и колледжей.

Журналистское образование в США как автономная академическая дисциплина оформилось относительно недавно: считается, что журналистское образование стало укореняться в американском высшем образовании в конце 19 века, и первым колледжем, начавшим преподавать журналистику как академическую дисциплину был Washington and Lee College (штат Вирджиния), который уже в 1869 году предлагал стипендии изучающим журнализм, бизнес и сельское хозяйство [149, с. 14; 142, с.205].

В другом исследовании [189, с.67] в истории развития журналистского образования в США выделяется 4 периода: с 1700 по 1860 гг., с 1860 по 1920гг., с 1920 по 1940 гг., и, наконец, с 1940 по 1980 гг. Первый период,

начало которого приблизительно совпадает с появлением первой американской газеты Public Occurrances, Both Foreign and Domestick, характеризуется в данном исследовании как период ученичества для освоения печатного дела. И только во втором периоде, ближе к его концу, в обществе появилась озабоченность по поводу развития профессионального образования для журналистов.

Первые серьезные сдвиги в вопросах журналистского образования наступили в 1910 г., когда Уильярд Блейер (Висконсинский университет) и Уолтер Уильяме (Университет Миссури) ввели преподавание специализированных курсов на первых факультетах журналистики.

Третий период журналистского образования характеризуется в упомянутом исследовании как период дихотомии журналистского образования, вызванной двумя различными точками зрения на этот вопрос у Блейера и Уиль-ямса. Они, соответственно, предложили две разные модели журналистского образования в американских университетах: с одной стороны, создание независимых журналистских школ у Уильямса, с другой стороны, преподавание журналистики на специализированном факультете в рамках колледжа гуманитарных наук ("colleges of liberal arts"), у Блейера.

Четвертый период характеризовался формализацией журналистского образования и его внедрением в контекст социальных наук. В течение этого периода журналистское образование фокусировалось на различных целях обучения: если в 1970-80 гг. журналистские школы сосредотачивали свои программы на обучении ключевых журналистских умений - письма и репортажа, то впоследствии была увеличена социальная составляющая программ, в частности изучение информационной теории и теории массовых коммуникаций.

Статус журналистики как науки и комплекса учебных дисциплин подвергался сомнению вплоть до середины 20-го века. Многие журналисты считали, что наилучший способ стать журналистом — это пойти в ученики к опытному мэтру-журналисту. Согласно этой точке зрения, журналистика быа

суровым ремеслом, которое ассоциировалось скорее с «рытьем окопов, чем с преподаванием и исповеданием определенных принципов» [142, с. 205].

К счастью, существовала и набирала силу и другая точка зрения на журналистское образование и его роль. Одним из крупнейших деятелей американского журналистского образования был уже упомянутый Уильярд Блейер (Williard Bleyer), основатель журналистского образования в Вискон-синском университете в 1912 году, который создал первую исследовательскую программу для защиты докторской степени в сфере журналистики и был сторонником аккредитации журналистских образовательных программ. По его словам, выпускники школ журнализма необходимы, чтобы «защитить общество и правительство от незрелых, полуобразованных и недобросовестных журналистов» [175, с. 14]. Блейер и другие деятели образования верили, что журналистское образование улучшит репутацию журналистики и что образ «неотесанных пьяниц в редакционной комнате будет заменен на образ вдумчивых, образованных журналистов» [142, с.207].

Другой выдающейся фигурой журналистского образования США был Джозеф Пулитцер (Joseph Pulitzer), редактор и владелец двух американских газет. Он был среди тех, кто верил, что образование «улучшит» репортеров. Когда он предложил финансировать создание школы журнализма в Колумбийском университете, его идея не была принята восторженно ни самими журналистами, которые не желали украшать себя университетскими дипломами, ни колледжами, принадлежащими к так называемой «Лиге Плюща» (Ivy League), которые не стремились добавлять профессиональную подготовку журналистов в свои программы. Колумбийский университет все же принял предложение Пулитцера, но не сразу, а после общественных дебатов, происходящих в течение нескольких лет с участием выдающихся деятелей образования и журналистов. Сейчас Колумбийский университет славится одной из лучших журналистских школ в мире.

Свои идеи по поводу основ журналистского образования Джозеф Пулитцер изложил еще в 1904 г. в своем эссе «Планирование школы журнали-

стики». Его основным аргументом для формализации образования журналистов было то, что, по его мнению, журналисты играли ключевую роль в общественных процессах как критики общества, а это требовало от них глубоких и обширных знаний. Только такие знания могли бы дать им моральное и интеллектуальное право выполнять такие функции. Поэтому из традиционных предметов Пулитцер предлагал включить в программу обучения журналистов юриспруденцию и конституционный закон. Эта программа должна была включать также литературу, этику, экономику, историю и социологию, а также такие важные сугубо журналистские предметы, как письмо, история прессы и «принципы журнализма». При этом все изучаемые науки должны были быть преподаны в разрезе, необходимом для нужд журналистики. В качестве основных методических приемов Пулитцер предложил сравнительное изучение случаев (так называемую кейс-методику) и рефлективный критицизм [199, с.68].

Однако, несмотря на усилия отдельных выдающихся журналистов и общественных деятелей, журналистское образование оставалось нестабильным и вызывало споры в среде университетских администраторов. Как отмечает автор цитируемой ниже статьи, «заметной характеристикой журналистского образования в США является то, ... что оно всегда отличалось хрупкостью» [142, с.209]. Во многих университетах ему приходилось и до сих пор приходится утверждать себя в качестве самостоятельной дисциплины. Причины такой нестабильности журналистского образования кроются как в культурных традициях университетов, так и в культурных традициях самой журналистики. Тезис «журналистами рождаются, а не становятся» еще достаточно актуален (что, по мнению автора статьи, объясняет посредственное качество многих печатных изданий). Такой антиинтеллектуализм в подходах к журналистскому образованию явился причиной того, что журналистская профессура не смогла отстоять его статус в университетах, когда грянули перемены в журналистской подготовке в 50-е годы прошлого века.

Не успело журналистское образование устояться, как появилось новое мощное течение, которое постепенно стало укореняться в большинстве журналистских программ США. Стимулом к таким переменам послужила теория коммуникаций, которая привела к изменению многих концепций журналистского образования, а также вызвала путаницу, которая до сих пор преследует журналистское образование в США и многих других странах. Таким образом, противоречие существует внутри самого журналистского образования: одни видят его как часть гуманитарных наук, другие причисляют к социальным наукам и видят изучение журналистики именно в этом контексте [66, с.334].

По мнению некоторых исследователей [142, с.209], объединение журналистского образования с изучением теории коммуникаций произошло в результате «смешения соображений бюрократической целесообразности и непонимания журналистики многими университетскими администраторами» и отнюдь не явилось результатом «альтруистского желания поисков новых философских концепций в журнализме». Вероятно, развитие теории коммуникаций было неизбежным в 20-ом веке, поскольку с появлением массовых аудиторий ученым нужно было исследовать законы поведения таких аудиторий, а также законы развития СМИ и их влияния на эти аудитории, но, помимо научных интересов, здесь был серьезный политический и коммерческий заказ.

Человеком, который внедрил теорию коммуникаций в журналистское образование, был Уилбур Шрамм, возглавлявший журналистское образование в университете Айова вскоре после второй мировой войны, а затем учредивший исследовательские центры теории коммуникаций в Стенфордском университете и университете штата Иллинойс. Он также стал автором программы докторантуры в области теории массовых коммуникаций, а не в области журнализма, так как, как пишет один из исследователей данного вопроса, «Шрамм, в отличие от Блейера или Пулитцера, не рассматривал журналистику как интеллектуальную деятельность» [175, с.27]. Таким образом,

была подготовлена почва для рассмотрения степени PhD в области теории массовых коммуникаций как минимального квалификационного требования к преподавателю на факультетах журналистики. Как следствие этого, в 1996 году 48 процентов деятелей журналистского образования имели докторскую степень в сфере массовых коммуникаций, 4 процента были докторами юридических наук, и 15 процентов обладали докторской степенью в других науках [141].

Такое слияние журналистики с социологическими науками начало мгновенно репродуцироваться по всем университетским кампусам и, если одни видели в этом безусловную поддержку журнализму и его мощную энергетическую подпитку (по выражению одного из исследователей, "a rocket boost of energy" [104, с. 161] ), то другие считали такой захват инфраструктуры журналистского образования учеными, занимающимися исследованиями в области теории массовых коммуникаций, потерей для журналистики. Так, из квалификационных требований для преподавания на факультете журналистики постепенно исчезло требование о наличии профессионального опыта в сфере журналистики и, по данным исследований 1996 года, 17 процентов преподавательского состава на факультетах журналистики никогда не работали в качестве журналистов [199, с.73].

Одним из серьезных последствий такого поглощения журнализма явилось то, что становится все труднее находить квалифицированных преподавателей, которые специализируются именно в журналистике. В США осталось немного программ для обучения студентов, желающих стать журналистами. Квалифицированные преподаватели-журналисты часто не являются штатными преподавателями и занимают весьма низкое положение на академической лестнице. И если российские деятели журналистского образования сообщают о несомненном росте профессионализма университетского журналистского образования в связи с либерализацией российского общества и внедрением в учебный процесс новой концепции журналистского образования [25, с.5], то американские ученые и исследователи журналистского обра-

зования в США констатируют некоторую деградацию собственно журналистики как академической дисциплины.

Другим последствием этого процесса (поглощения журнализма теорией массовых коммуникаций) явились разработка и внедрение в журналистское образование общих курсов навыков коммуникации. Такие курсы готовят студентов не для какой-то конкретной деятельности (журналистика, PR, реклама), а для всех этих дисциплин сразу. Оппоненты такого обобщающего подхода считают, что журналистика по своей сути не приемлет многие ценности, присущие PR и рекламе.

Но, пожалуй, одним из самых важных и негативных последствий внедрения социологии коммуникаций в журналистику стало то, что на полвека были заморожены научные исследования в области журналистики, которые могли бы, при другом развитии сценария, привести к усовершенствованию журналистской профессии и достижению ею большей зрелости. Ученые же в области исследований массовых коммуникаций сделали за это время огромное количество исследований, но они практически не касались проблем журналистики.

В такой ситуации, когда академические учреждения практически вытеснили журнализм из своих программ, появились организации за пределами университетов, которые озаботились проблемами и ключевыми ценностями журналистики и продолжили проводить исследования в области журналистики на частные деньги. Одной из таких организаций является так называемый Проект совершенствования в журналистике (the Project for Excellence in Journalism), созданный в 1990 году журналистами, которые были обеспокоены ситуацией с журналистским образованием. Эта организация, помимо исследований, проводит краткосрочные курсы по практике журнализма. Другая известная организация, Центр исследования СМИ (the Media Studies Center), дает стипендии ученым и студентам за исследования в области журналистики.

Справедливости ради необходимо отметить, что не все исследователи истории журналистского образования в США смотрят на проблему его «раздвоения» столь негативно. В этой связи можно сослаться на статью Тамбера, который пишет, что журналистика является по своей сути междисциплинарной наукой и, следовательно, может извлекать пользу из обеих академических областей - гуманитарных и социальных наук. И какая из этих областей больше влияет на журналистскую профессию, остается открытым вопросом [199, с.69].

Согласно другому известному исследователю данной проблемы, Д.Хартли, журналистское образование должно включать в себя 3 аспекта: общее образование (non-vocational), профессиональную подготовку (training) и исследование (survey). Общее образование должно освещать социальные и политические аспекты, относящиеся к демократическим практикам и СМИ. Профессиональная подготовка рассматривается здесь как «традиционный фокус» журналистских школ и заключается в подготовке профессионально пригодных журналистских кадров, специализирующихся в качестве журналистов-писателей или редакторов. В исследовательской части журналистского образования выделяются два основных направления: первое - это «исследование инструментальных тем, имеющих утилитарно-политическую ориентацию», второе - «исследования социально-интеллектуального типа с критико-аналитической ориентацией, направленной на общество» [118, с.46].

На практике, однако, отсутствие собственно-журналистских исследований на факультетах журналистики привело к тому, что журналистское образование все больше удаляется от практического журнализма. Как показал опрос среди молодых, только что окончивших образование журналистов, только 3 процента из них считают, что их преподаватели на факультетах журналистики находились на «острие» журналистских проблем и повлияли на их выбор профессии [141]. Некоторые исследователи отмечают недостаточное внимание, которое программы журналистского образования уделяют таким важным аспектам подготовки журналистов, как преподавание навыков

написания журналистских материалов, организации и содержательного наполнения собственных периодических изданий университетов, профессиональной этики и т.д. (Accrediting Council on Education in Journalism and Mass Communications, 1986-96).

Тем не менее, несмотря на то, что баланс журналистского образования сдвинулся не в пользу собственно журнализма, исследователи отмечают ряд университетов, в которых традиции классического журналистского образования по-прежнему сильны. По мнению исследователей, сильнейшие в США журналистские школы находятся в следующих университетах: Колумбийский университет, Калифорнийский университет в Беркли, университет Мэриленд, университет Миссури, Нью-Йоркский университет, университет Вашингтон и Ли, университет Аризона. В этих университетах на факультетах журналистики приоритет принадлежит журналистам-практикам, и они могут без проблем получить постоянную работу и академическую должность в штате университета. Научные исследования в области журнализма и исполнительских видов искусства в этих университетах тесно привязаны к нуждам журналистской профессии, в которой преподаватели факультета являются экспертами.

Серьезные дебаты по поводу содержания журналистского образования возникли и в одной из авторитетных журналистских школ США - Пулитце-ровской школе Колумбийского университета в 2002 году, когда встал вопрос о выборе нового декана школы. Новый ректор университета Ли Боллингер попытался переосмыслить традиционную концепцию журналистского образования и даже выступил со статьей по этому поводу в газете New York Times, в которой высказался в том духе, что преподавание журналистского искусства цель весьма достойная, но не может быть самоцелью в период великих перемен в обществе, в период глобализации, и в стенах великого университета [81,82]. Однако Боллингер, после серьезных раздумий, решил не ломать традиций прославленной школы и назначил деканом Николоса Лема-

на, журналиста и историка, автора нескольких книг, эссе и глубоких исследовательских статей в газете New York Times.

Последние годы привносят новые серьезные изменения в американскую журналистику в целом, и в журналистское образование в частности, в связи с массовым переходом прессы в цифровой формат. Так, газета "Ныо-Йорк Тайме" поместила аналитическую статью «Журналистские школы гонятся за техническим прогрессом», в которой сообщается о серьезных подвижках в журналистском образовании в связи с вышеуказанными тенденциями. Как сообщает автор статьи, «...профессора спешат определиться с тем, как преподавать журнализм в период, когда данная сфера претерпевает стремительные изменения» [185, с.2]. Согласно исследованиям американского журнала "Америкэн Журнализм Ревыо", в 2008 году было потеряно около 15 процентов рабочих мест в профессиональной журналистике, и потребители новостной информации в США все больше тяготеют к интернет-источникам. Такие перемены вынуждают колледжи и университеты к переосмыслению концепции журналистского образования. Вечный спор деятелей журналистского образования о том, что первично: теоретическое образование или обучение профессиональным навыкам - сейчас замещается более актуальными вопросами: как изменяется журналистское мастерство в оцифрованном формате? Как позиционировать студентов в таком неопределенном для прессы будущем? У старшего поколения преподавателей эти вопросы не вызывают оптимизма. Так, декан журналистской школы Кронкайт (Cronkite School) Кристофер Каллаган заявил: «Я не знаю ни одного декана, который бы знал, как решить эту проблему... . Я уверен, что ответы придут от другого поколения. Не от моего поколения» [185, с.2].

Тем не менее, школы и факультеты в США повсеместно пытаются модернизировать процесс журналистского образования, отвечая на появившиеся в современной журналистике вызовы. В статье приведены примеры введения новых курсов в журналистское образование в различных университетах и колледжах. Так, студентам 1-го курса Северо-западного университета

(Northwestern University) с 2009 г. преподаются новые предметы - «Мультимедийное повествование» и «Введение в историю СМИ XXI века». Студенты школы журнализма университета Северная Каролина в новом учебном году получили практический курс «Погружения в коммуникацию, бизнес и предпринимательство». Колумбийский университет и университет Сити в Ныо-Йорке создают на частные пожертвования два центра медиа-инноваций. Появился ряд научных исследований, поддерживающих данную тематику [Norton 1973, NauIt 1976, Phillips 1998].

В связи с процессом модернизации журналистского образования интересна точка зрения И. Лемана, упомянутого ранее в данной главе декана школы журналистики Колумбийского университета, на современное журналистское образование. Он рассматривает журналистское образование как базирующееся на трех столпах - журналистских умениях, ценностях и интеллектуальной составляющей. Студентам, по его словам, требуется подготовка в овладении как аудиовизуальной, так и содержательной составляющей журналистики. Программа Колумбийской журналистской школы теперь начинается в так называемом «веб-лагере», где студенты совершенствуют свои навыки в компьютерных программах Adobe Flash Player, Final Cut Pro и Photoshop. Начиная с учебного года в 2009 г. такая подготовка занимает три полных недели.

Однако в целом профессура журналистских школ все-таки придерживается философии, что основным компонентом журналистского образования остается обучение студентов искусству повествования (story-telling), так как «в тарелке супа важен сам суп, а не то, в чем он подается», по выражению Тома Филдера, декана колледжа коммуникаций Бостонского университета [185, с. 4].

На текущем этапе развития журнализма и журналистского образования продолжаются поиски оптимального сочетания практических навыков, теории и научного исследования в журналистском образовании. Как отмечает один из исследователей [142, с.223], «учитывая плохую работу многих но-

востных организаций США в освещении некоторых наиболее важных событий первых лет двадцать первого столетия, вопрос о том, каким должно быть журналистское образование в США, становится еще более важным. Американские журналисты преуспели в выискивании и публикации бесчисленных трогательных историй о людях, выживших или погибших во время атаки террористов 11 сентября 2001 года. Но когда возникла необходимость освещать войну в Ираке, многие критики сочли качество американского репортажа неадекватным». Далее тот же автор отмечает, что американские журналисты, в отличие от европейских, имели тенденцию скрывать ужасную правду этой войны от американского читателя и, отбросив свой обычный в таких случаях скептицизм, принимать за чистую монету заявления правительства по поводу войны. Дело дошло до того, что газета New York Times 26 мая 2004 года разместила на своих страницах неподписанное эссе, в котором открыто признавалась «слабость освещения иракской войны». И, вероятно, как полагает автор исследования, американский читатель реагировал бы с меньшим энтузиазмом на планы ведения войны в Ираке, если бы журналисты освещали эту ситуацию более адекватно.

Поэтому, учитывая столь сильное влияние журнализма на общество, важно определиться с ингредиентами образования, которое могло бы давать обществу первоклассных и добросовестных журналистов. В какой степени журналистское образование способствует воспитанию гражданской позиции и смелости в освещении событий? И если оно не способствует этому, как его нужно изменить? Таким вопросом задаются многие авторы, исследующие журналистское образование в США.

Российские деятели модернизации отечественного журналистского образования пристально изучают опыт его постановки в других странах. Так, при подготовке государственных стандартов третьего поколения в области подготовки журналистских кадров американской системе журналистского образования была дана следующая характеристика:

«В США существует 4276 высших учебных заведений, в которых в настоящее время предлагается 478 программ журналистского образования; из них аккредитацию профессионального совета по журналистике имеют 110 программ. Абсолютное большинство поступающих учится па бакалаврских программах, только 5,9% - на магистерских, и 0,7% работают на третьем образовательном уровне - над получением докторской степени.

Самым насущным является вопрос содержания журналистского образования. В начале нового века в США шли бурные дискуссии о том, что важнее, теория или практика и была выработана новая стратегия профессионального сообщества в виде трех задач. Подготовка журналистов в высшей школе должна:

- служить благу общества в целом, а не сиюминутным и переменчивым потребностям медиабизнеса;

- вместе с тем необходимо идти в ногу с переменами в экономике, технологии, обществе;

- наконец, предстоит сделать журналистское образование разносторонним, соответствующим потребностям глобализации, воспитывать в будущих журналистах осознание проблематики различного рода меньшинств, ситуации взаимодействия разных цивилизаций и культур.

Во главу угла было поставлено одновременное развитие базовых профессиональных навыков работы с новостями в инновационной медиасреде и того главного, что призвано давать университетское образование — критического мышления, критического самоанализа. Конкретных путей реализации этих целей может быть столько же, сколько имеется журналистских программ» [46, с. 73].

Как распределяются собственно журналистские дисциплины? «В первом семестре будущие журналисты, а с ними и все желающие, посещают коллоквиум «Возможности карьеры в журналистике», где эксперты в разных отраслях журналистики рассказывают о своих профессиях и отвечают на вопросы студентов. Во втором семестре также только один обязательный курс

- «Принципы американской журналистики», знакомящий с концепциями и функциями журналистики в США. В третьем семестре читается обязательный курс «Кросс-культурная журналистика», дающий инструменты для освещения разных этнических, тендерных и идеологических слоев американского и не только американского общества. В четвёртом семестре обязателен лекционно-практический курс «Новости», где речь идёт о способах представления новостей и студенты, работая в университетской newsroom, учатся подавать новостной материал ко времени».

Таков набор базовых курсов, обязательных для всех студентов-журналистов. Начиная с четвёртого семестра, на основе прочитанных курсов каждый из них делает выбор специализации, дальнейший план занятий зависит от этого выбора.

Так, например, в Университете Миссури предлагается шесть concentrations (программ специализации): журнальная журналистика, газетная журналистика, фотожурналистика, теле- и радиожурналистика, стратегические коммуникации и впервые введённая в 2005 году совмещённая журналистика (Convergence journalism). Это результат совместной работы с МГУ, называется так потому, что служит потребностям все большего сращения разных медийных возможностей. Студенты должны быть готовы к работе с любыми традиционными и новыми формами журналистики.

Итак, мы имеем дело с очень гибкой и динамичной системой американского образования, которая пытается шагать в ногу с переменами в информационном пространстве, ежедневно привносимыми новыми технологиями, с системой, в рамках которой на сегодняшний день пришли к выводу, что знание новейших технологий есть необходимый, но не решающий фактор для успеха в деле постоянного профессионального роста, залогом которого может быть только целостное университетское образование с упором на воспитание критического мышления.

Говоря об особенностях процесса обучения в Школе журналистики Университета Миссури, российские исследователи отмечают «наличие трех

настоящих средств массовой информации - телевизионной и радио- станций, а также газеты Columbia-Missourian. Все эти СМИ используются в первую очередь для обучения студентов, но вместе с этим они реальные коммерческие проекты. Также они задают основу специализации студентов.

Основная работа преподавателей-практиков со студентами происходит именно в рамках подготовки и выпуска изданий, радиопрограмм и выпусков телевизионных новостей» [46].

Здесь необходимо сразу отметить, что «настоящие средства массовой информации» имеются во всех университетах и колледжах США и являются неотъемлемой частью журналистской вузовской подготовки.

1.2. Основные этапы развития студенческой прессы в США

Студенческая пресса, вне всякого сомнения, является одним из важнейших ингредиентов журналистского образования, способных значительно повысить качество этого образования, так как одна из важнейших функций студенческой прессы - быть той тренировочной площадкой, на которой оттачивается журналистское мастерство. Поэтому вопрос развития студенческой прессы занимает одно из центральных мест в деятельности журналистской общественности и широко исследуется научным сообществом. Многие университетские библиотеки хранят архивы газет и журналов, издаваемых в университетах (College periodicals. 1888-1889; Records, 1882-1969, Jane Mul-lenbach et al.; College Publications, 1876-1995, Johnson C. Smith University).

Хотя студенческая пресса во многом является продуктом журналистского образования, ее история в США начинается раньше, чем история журналистского образования. Первая известная в истории США студенческая газета, по сведению американской энциклопедии журнализма [107], была издана в школе Уильяма Пенна в Филадельфии, штат Пенсильвания во время американской революции, в то время, когда город находился в оккупации британскими войсками. С 1777 по 1778 годы студентами школы было издано 25 написанных от руки копий школьной газеты, после чего она прекратила свое существование. Первым продолжительным школьным изданием в исто-

рии студенческой прессы США считают Литературный журнал Бостонской латинской гимназии, который был основан в 1829 году. К 1900 году насчитывалось уже 276 школьных газет, журналов и ежегодников-альманахов, которые регулярно издавались в 37 штатах, причем большая часть этих изданий приходилась на государственные бесплатные средние учебные заведения. При этом деятельность в студенческих изданиях, хотя и являлась внеклассной работой школьных журналистов, часто сопровождались занятиями по журналистике, целью которых было улучшение качества публикаций. Первый такой журналистский класс был организован в средней школе города Салина, штат Канзас, в 1912 году.

В 1998 году, по данным общенационального исследования Джека Дворака, преподавателя университета штата Индиана, студенческая пресса была зафиксирована в 97% американских школах в одной из нижеперечисленных форм: альманах-ежегодник, периодические студенческая газета или журнал, телевизионная или радиостудия. Деятельность по выпуску студенческих СМИ сопровождалась прохождением курса по журналистике с получением итоговой оценки в виде кредита [107, с.510]. В исследовании, проведенном в 2002 году, тот же Дворак обнаружил, что в 31 % американских школ студенты использовали формы электронной журналистики (радио, телевидение, веб-сайты).

Что касается вузовской студенческой прессы, на роль первой в истории США периодически выходящей студенческой газеты претендует газета «The Dartmouth», издаваемая колледжем в городе Дартмуте, штат Нью Гемпшир, первый выпуск которой появился в 1799 году. Однако Йельский университет заявляет, что его газета « The Yale Daily News» является первой ежедневной и независимой студенческой газетой в истории США, публикация которой началась в 1878 году.

К двадцатым годам прошлого века студенты- журналисты начали осознавать себя как студенческое журналистское сообщество, у которого появилась необходимость общения, обмена опытом и взаимной поддержки. Эти

годы характеризуются появлением ассоциаций студенческой прессы. Одной из первых общенациональных ассоциаций студенческой прессы явилась Национальная Ассоциация школьной прессы (National Scholastic Press Association), созданная в 1921 году. Несколько позже у этой ассоциации появилось ответвление, занимающееся проблемами вузовской прессы - Ассоциированная вузовская пресса (Associated Collegiate Press).

В течение всей своей истории студенческая пресса, как на уровне школы, так и на уровне вуза, занималась освещением новостей студенческого сообщества и интересующих данное сообщество вопросов, при этом все материалы писались студентами и были рассчитаны на узкую целевую аудиторию данного студенческого сообщества (кампуса). Однако были и некоторые исключения в такой узконаправленной ориентации студенческих изданий — как правило, это происходило в связи с историческими событиями, затрагивающими все американское общество. Так, во время второй мировой войны 60 студенческих изданий заработали больше полумиллиона долларов для правительства США на продаже марок и облигаций в ходе обширной кампании в поддержку военных усилий правительства.

Небывалый взрыв активности студенческой прессы произошел и в так называемую «эру гражданских прав» («Civil Rights Era») в связи с общественным движением протеста против вьетнамской войны, ядром которого явились активисты из числа студентов. Значительно расширился круг освещаемых студенческими изданиями тем, появилось множество статей, содержание которых традиционно считалось выходящим за пределы интересов университетских кампусов. Студенческая пресса политизировалась, стала более острой и содержательной, и многие деятели журналистской общественности считают период 70-х годов прошлого века расцветом студенческой прессы, имевшей в те годы большое влияние в студенческой среде.

Протестная студенческая пресса представляла собой яркое явление в истории развития студенческой прессы и вследствие этого активно изучалась как таковое исследователями студенческой прессы США, о чем свидетель-

ствует всплеск научных публикаций, появившихся в эти и последующие годы [Costa 1993, Tausig 1999, Chambers 1971, Gahagan 1975, Ashley 2000, Wilcox 1991, Ingelhart 1985]. Научные исследования отражали как историко-содержательный аспект студенческой прессы этих лет [David 1991, Nault 1976], так и, главным образом, проблему ограничения свобод студенческой прессы, которая стала очевидной именно в эти годы (Tausig , Ingelhart, Kelly, Chambers, Durham).

Как отмечает одна из исследователей студенческой прессы этого периода Р. А. Кристи, «В то время как университетские администрации часто пытались подавить протестное движение, возникающее в своих кампусах, ресурсы и организация университетов служили идеальным местом для объединения и обмена мнений молодых мыслителей». Далее она замечает, что именно «студенческая газета служила идеальным форумом для студентов, желающих информировать других о своей позиции или плане действий» [91, с.28].

В последующие годы политическая активность американской студенческой прессы значительно снизилась. Это подтверждается ситуацией, которая возникла в 2007 году в университете Святого Луиса, где студенческая редакция, испытывая притеснения со стороны администрации университета, призвала на помощь представителей власти и местной профессиональной прессы, чтобы те помогли им отстоять их конституционное право на свободу выражения. Была созвана комиссия, на которой представители студенческой редакции объясняли ситуацию с их студенческим изданием, пожаловавшись при этом, что в их конфликте с администрацией университета их поддержала лишь небольшая группа студентов-активистов, но в целом студенческий кампус мало заинтересовался этим конфликтом. Представители профессиональной журналистской организации, Общества профессиональных журналистов, спросили членов студенческой редакции, чем может помочь их организация, чтобы изменить такое положение вещей, «когда большинство студентов не проявляют интереса к подобным ситуациям, как это делали сту-

денты 40 лет назад» [143, с.22]. Этот случай демонстрирует более низкую, чем у студентов 1970-х гг., общественную активность студенчества и падение популярности студенческой прессы, что с грусгыо констатируют в этой статье бывшие студенты-«семидесятпики».

Как уже отмечалось выше, именно период 1970-х гг. характеризуется появлением в студенческой прессе серьезных конфликтов между редакторами студенческих изданий и администрацией, которая все активнее начала вмешиваться в содержание студенческих материалов. Конфликты перерастали в судебные тяжбы по делам о попытках цензуры. Самым громким на тот момент делом стало дело Тинкера против школьного округа Де Муан, о деталях которого будет сказано далее. В этот период журналисты-студенты добились легализации своего права на свободу выражения - ряд судебных дел были посвящены утверждению такого права для студенческих редакций вузов.

В 1974 году была создана специализированная организация для защиты прав студенческих редакций на свободу выражения - Юридический центр студенческой прессы, который выполнял и продолжает выполнять ту же функцию для студенческой прессы, что и Репортерский комитет свободной прессы («Reporters Committee for a Free Press») для профессиональной прессы. Такая организация стала особенно необходимой в эти годы, так как вслед за рядом правовых побед студенческой прессы последовала реакция со стороны официальных органов, которые добились через суд права на выборочную цензуру отдельных студенческих материалов (дело округа Хейзельвуд против Кухимайера).

Настоящий момент развития студенческой прессы характеризуется активной деятельностью журналистских ассоциаций и всей журналистской общественности в продвижении идей свободного выражения студенческих изданий. Это проявляется прежде всего в активной пропаганде первой поправки к Конституции США как гаранта свободы слова (эта пропаганда проходит в форме семинаров, конференций, фестивалей, бесплатного распространения

правовых материалов, касающихся прав студенческой прессы и т.д.). Эта тема также является предметом пристального научного интереса для исследователей американской студенческой прессы [Durham 1988, Philips 1998, Trager 1979, Blackmon and Broussard 1977, 1979; Senat 1996, Lee Luna 1993, Reed 1986, Childress 1993].

Другой ярко выраженной тенденцией современного развития студенческой прессы в США является ее переход от печатных форм издания к электронным. Частично это объясняется кризисными явлениями в экономике, при которых в США некоторые популярные газеты закрываются из-за дороговизны печатных работ, но главным образом это объясняется неминуемым наступлением Интернета на печатную продукцию. Эта тенденция не является сугубо американской, а носит глобальный характер, что отмечает, например, российский деятель журналистского образования Я.Н.Засурский, говоря, что «наиболее важными аспектами, определявшими пути развития СМИ в конце XX в., были оцифровка (дигитализация), глобализация и конвергенция с Интернетом, ставшим основным интегрирующим фактором» [25, с.1]. Эта тенденция вызывает серьезную озабоченность журналистов, преподающих в вузах. Характерен вопрос, обсуждаемый в американских журналистских блогах - зачем преподавать журнализм, если газеты умирают? Один из преподавателей журналистики, не назвавший свое имя, сформулировал свои озабоченности следующим образом: «Я чувствую себя виноватым, обучая детей профессии, рынок для которой исчезает» (www.salon.com/mwt/-col/ten-/2009/03/17-/journalism_ school/print.html).

Такие точки зрения, хотя и существуют в журналистской среде, не являются господствующими, и журналистские школы в 2009 году сообщили о беспрецедентно большом конкурсе на факультеты журналистики (http ://www.poy nter.org/column. asp?id= 101 &aid= 161426).

Речь идет скорее о постепенном вытеснении печатной журналистики ее электронной версией - реальность, с которой считается большинство сту-

денческих газет в США и которая с середины 90-х гг. является объектом исследования научного сообщества США [Senat, Kelly, Daugherty].

Из ряда исследований, посвященных данной проблеме, следует, что практически все американские студенческие газеты (согласно одному из исследований [101], более 90 %) существуют в двух версиях - печатной и электронной, причем электронная версия не всегда совпадает с печатной. Таким образом, студенческие редакции стремятся привлечь своего читателя к электронной версии газеты и заработать дополнительные деньги для ее издания. Тем не менее, как явствует из статьи, написанной по поводу дискуссии в Калифорнийском университете о приемлемости некоторых видов рекламы в студенческих изданиях, «хотя использование Интернета среди студентов вузов продолжает расти, представляется, что традиционные печатные издания все еще привлекают большинство взглядов, и только около 20 процентов студентов заявляют, что они предпочитают электронную версию газеты в интернете» [197]. Об этом же свидетельствует и другой источник, отмечая, что несмотря на деградацию традиционных печатных медиа, «многие студенты вузов тяготеют к печатной версии своих кампусных газет» [158]. Конечно, немаловажную роль в этом играет то обстоятельство (и это тоже отмечается исследователями), что печатные студенческие издания распространяются бесплатно для членов кампуса и обычно стопки газет лежат в библиотеках, столовых, холлах и других общественных помещениях.

Еще одной важной тенденцией, которая просматривается в профессиональных и студенческих публикациях, является укрепление позиций молодежной прессы в связи с переходом большой части прессы в цифровой формат. Так, в статье с красноречивым названием «Медийная «опытная ферма» дает фору профессионалам» [170] автор высказывает мысль о том, что студенческая пресса играет главную роль в «вебификации» и инновации прессы вообще. И, если раньше большая пресса снисходительно называла студенческие издания своей «опытной фермой», то в период бурного инновационного развития прессы именно студенческие издания часто являются первыми в

изобретении и применении технологических новинок, связанных с Интернетом и цифровыми технологиями.

Автор дает несколько впечатляющих примеров, подтверждающих его мысль. Так, Джастин Холл, считающийся автором первого блога, запустил свой проект, будучи студентом Свартморского колледжа (Swarthmore college). Газета Массачусетского технологического института The Tech была первой в мире газетой, которая разместила контент в онлайн-режиме. Студенты-журналисты Бригхемского университета (Brigham Young University) сделали решающий вклад в создание глобальной новостной системы NewsNet, которой сейчас пользуются все газеты мира. Далее автор отмечает, что создатели сверхпопулярных медийных проектов - таких как Google (Larry Page, Sergei Brin), Facebook (Mark Zuckerberg), Microsoft (Bill Gates) - являлись в период создания вышеназванных инноваций студентами университетов и колледжей. Эта же проблема более глубоко исследована в некоторых научных публикациях (диссертациях) - [Daugherty, Kelly].

Переход студенческой прессы в цифровой формат к настоящему моменту приобрел тотальный характер - по данным исследования ведущего академического издания по студенческой прессе College Media Review динамика этого процесса выглядит следующим образом: если в 2008 году более 30 процентов студенческих изданий не имели онлайн-версий, то к 2012 году более 95 процентов всех студенческих газет перешли в электронный формат, [132]. Благодаря расширившимся возможностям онлайн-рекламы, студенческие издания стали зарабатывать хорошие бюджеты, что позволяет им не только улучшать качество своих публикаций, но и пользоваться большей степенью независимости от администраций колледжей и университетов. Исследователи также отмечают финансовое благополучие печатных студенческих СМИ по сравнению с традиционными печатными изданиями. Вот что говорит по этому поводу одно из исследований: «Несмотря на медленную агонию традиционных газет в период кризиса..., многие студенческие газеты переживают эту бурю с меньшими экономическими проблемами» [158].

В настоящий момент студенческая пресса США оформилась как отраслевая корпоративная пресса, выполняющая специфические функции, которые можно суммировать следующим образом:

- ведение хроники кампусной жизни, информирование обо всех событиях в кампусе - начиная от протестных акций и научных исследований до спортивных событий и других развлечений (т.е. функция информирования);

- предоставление форума для общения студентов, преподавателей, администрации с целью обсуждения насущных проблем кампуса (т.е. функция объединения);

- отслеживание всех нарушений в кампусе с целью их разоблачения и устранения (т.е. та самая функция «сторожевого пса» демократии, о которой часто упоминает американская пресса как о своей основной цели);

- предоставление «тренировочной площадки» для оттачивания мастерства новых поколений журналистов (т.е. функция образовательная).

В заключение этого исторического экскурса следует отметить, что традиционные СМИ университетских кампусов по-прежнему остаются важным фактором в образовательной системе в целом и, в частности в журналистской подготовке кадров. По данным статистики, к началу XXI века студенческая пресса в колледжах и вузах США насчитывала 3163 печатных студенческих изданий и около 1000 радио- и телестудий [107, с.510].

1.3. Роль преподавателей в выпуске студенческих изданий

Почти в каждом американском колледже и университете имеются свои внутренние ресурсы для поддержки студенческих инициатив, в том числе по выпуску газет и журналов, теле- и радиопрограмм. Речь идет прежде всего о преподавателях-консультантах студенческих изданий, которые в различных документах называются по-разному (student newspaper advisers, media advisers, student journalism advisers), но функции которых идентичны и сводятся к оказанию консультативной помощи при выпуске студенческого издания.

Как правило, эти преподаватели имеют небольшую учебную нагрузку в виде академических часов по одной из журналистских дисциплин (обучение стилистике различного вида публикаций, фотожурнализм, дизайн печатного издания и т.д.). В подавляющем большинстве случаев это журналисты, которые работали в профессиональных СМИ, и просмотр объявлений о вакансиях на место консультанта студенческого издания указывает на то, что такой опыт очень приветствуется в университетах и колледжах, подыскивающих специалистов на такого рода вакансии.

Консультанты студенческих изданий имеют собственную организацию под названием СМА (College Media Advisers), на сайте которой можно просмотреть последние публикации, посвященные проблемам студенческой прессы и роли преподавателей-консультантов, зарегистрироваться на очередной тренинг или конференцию, пообщаться с коллегами в блогах или чатах (www.Collegemedia.org). Организация имеет свой печатный орган - журнал College Media Review, который доступен для чтения в электронном формате и который выходит несколько раз в год. Роли консультанта в студенческом журнализме посвящены ряд научно-исследовательских работ в американской коммуникативистике и педагогике [Bodle 1992, Holmes et al., 1988, Bolliger 1978, 0гу2008].

Какова же, согласно упомянутым источникам, роль консультанта студенческой газеты? Общее мнение исследователей журналистики сводится к тому, что преподаватели-консультанты должны обучить студентов работать как профессиональные журналисты, что означает поднятие их стандартов написания материалов и оформления печатного издания, а также привитие им чувства профессиональной этики и социальной ответственности. Однако, как считают некоторые деятели журналистского образования, вопрос этот не так прост и имеет не только практическую, но и философскую подоплеку в обстановке конкретного учебного заведения, учитывая пестроту и неоднородность общей картины журналистского образования в вузах США.

Несомненно, роль консультанта - научить студентов тому, что необходимо при выпуске газеты, но такое обучение происходит не в вакууме, а в конкретной обстановке конкретного университета или колледжа. И вопрос заключается в том, насколько вовлеченным в процесс издания газеты (или журнала) должен быть преподаватель-консультант. Эта тема широко обсуждается на страницах различных журналистских органов, и ей, в частности было посвящено специальное исследование «Журналистская ассоциация окружных колледжей» (Joumalism Association of Community Colleges, JACC), проведенное в 2007 году в форме опроса преподавателей-консультантов 76 колледжей, имеющих свои студенческие издания [126].

Данное исследование (вкупе с предыдущими, проводимыми этой же организацией ранее), позволяет выделить два подхода в рассмотрении роли консультанта студенческих изданий: 1-й подход - активная вовлеченность консультанта в процесс издания («hands-on policy»), и 2-й подход, когда консультант не участвует в процессе издания студенческой газеты, а только консультирует студенческую редакцию по ее просьбе («hands-off policy»). Степень того или иного подхода варьируется в зависимости от политики конкретного колледжа и позиции самого преподавателя-консультанта. И все-таки большинство преподавателей (39 респондентов из 76 опрошенных) исповедуют второй подход, т.е., «помогай только когда тебя просят», что минимизирует их участие в студенческом издании и позволяет студентам реа-лизовывать себя в большей степени.

Оба подхода имеют свои объяснения. Так, преподаватели, исповедующие первый подход, считают себя морально и профессионально обязанными практически научить студентов журналистскому мастерству, и это требует активного вмешательства в процесс производства печатного издания. Очень часто администрация колледжей считает именно их ответственными за качество студенческой газеты, и это обстоятельство также способствует их активному участию в издании газеты. Они вполне разумно полагают, что мониторинг содержания газеты с их стороны предотвращает возникновение раз-

личных правовых проблем, что также является благом для колледжа (кому нужны скандалы?).

Однако конфликты часто возникают именно на почве того, что студенческие редакции считают, что на них оказывается давление со стороны администрации и преподавателей-консультантов, что ущемляет их права на свободу выражения. Один из свежих примеров - забастовка персонала студенческой газеты The Daily Emerald университета штата Орегон в знак протеста против чрезмерного контроля ее содержания со стороны, в частности преподавателя-консультанта, в результате которой последний вынужден был уволиться [183]. В связи с этим большинство преподавателей склоняются именно ко второму подходу. Эта группа преподавателей считает, что студенческое издание будет не вполне студенческим, если они будут частью процесса его издания. По их мнению, студенты должны учиться на своих ошибках, и даже хорошо, если эти ошибки будут замечены членами их университетского кампуса — это приучит их к более тщательной проверке фактов и идей. Кроме того, многие студенты видят контроль их грамматики, орфографии, стиля и фактов со стороны преподавателя как один из способов цензуры. Поэтому, как и преподаватели, придерживающиеся первого подхода, они считают, что, максимально устраняясь от процесса издания студенческой газеты, они оберегают свои учебные заведения от судебных исков и скандалов в прессе. Характерно, как респонденты, участвующие в упомянутом выше опросе, ответили на вопрос «Как часто за вами остается последнее слово при написании той или иной статьи?». 92,1% респондентов ответили «никогда», и лишь 7,9 % дали ответ «когда просят» («when asked»).

Однако какой бы позиции ни придерживались преподаватели-консультанты в отношении степени своего участия в студенческой газете, они неизбежно оказываются в центре судебных разбирательств, если таковые возникают по той или иной причине, так как они являются представителями от студенческого издания своего вуза, и часто становятся жертвами этих судебных разбирательств. Такая зыбкость положения становится причиной мо-

рального и нервного истощения многих преподавателей, как сообщается в статье из электронного журнала College Media Review под красноречивым названием «Консультанты по студенческому журнализму способны предотвратить стресс и нервное истощение» [172, с. 15-20].

Как пишут авторы статьи, консультанты часто оказываются в опасном положении в результате конфликта между чиновниками вуза и студенческой редакцией. В качестве свежего примера судебных разбирательств между преподавателем-консультантом и администрацией колледжа приводится случай с преподавателем-консультантом газеты Interrobang («Лигатура вопроса») в окружном колледже округа Бартон Дженнифер Шарц, которая отказалась изъять материалы, критикующие политику колледжа, по просьбе юридической службы колледжа, мотивируя это тем, что такое вмешательство в студенческую газету будет являться нарушением первой поправки к Конституции США. Вскоре она получила письмо от попечительского совета колледжа, уведомляющее ее о том, что «контракт с ней на должность преподавателя-консультанта не будет возобновлен», без объяснения причин. Преподаватель подала судебный иск, в результате которого получила от колледжа отступные в размере 130 тыс. долларов, при этом администрация своей вины не признала [172, с.15-20].

Учитывая все вышесказанное, журналистские ассоциации крайне обтекаемо дают определение функций преподавателя-консультанта. Приведем одно из таких определений: «Консультант студенческой газеты - это преподаватель, обязанность которого - объяснять и демонстрировать, а также давать компетентный совет. Он должен прививать студентам стремление сделать свое издание максимально профессиональным. Консультант должен быть наставником, а не цензором» [126, с.З].

Необходимо отметить, что не каждый колледж или университет имеет должность преподавателя-консультанта в своем штатном расписании. В таком случае студенческая редакция может обратиться за помощью в различные журналистские ассоциации, описанные в следующем подразделе, спон-

сорские конкурсы или адвокатские службы - так советует, например, Рейчел Канигел в своей известной книге «Руководство по выживанию студенческой газеты» [130, с.8]. Автор книги, профессиональный журналист, сама работает в должности преподавателя-консультанта в университете штата Калифорния, и в предисловии к своей книге она пишет, что, когда она приступила к работе с редакцией студенческой газеты университета The Otter Realm («Царство выдры»), ребята имели слабое представление о выпуске газеты и задавали ей массу вопросов. Обобщив эти вопросы, Р.Канигел решила написать книгу-пособие по выпуску студенческой газеты, которая освещает практически все аспекты, имеющие отношение к выпуску студенческих изданий. Эта книга стала прекрасным подспорьем как для преподавателей-консультантов, так и для самих студенческих редакций.

Интересен портрет среднего преподавателя-консультанта, полученный в результате исследования, данные которого были приведены в упомянутой выше статье С. Рейнарди и В. Филака [172, с.18]. В ходе этого исследования были опрошены 244 преподавателя-консультанта из 43 штатов и округа Колумбия, представители как государственных, так и частных учебных заведений. Средний возраст консультанта студенческого издания - 47 лет. Среднестатистический консультант преподает 11,6 лет, из них в должности консультанта -10,9 лет. В среднем каждый из них курирует 2 студенческих издания, одно из них - печатная студенческая газета, другое - электронное издание (43%), журнал (22,5%), радиостанция (16%), телестанция (12%), ежегодный журнал (17%). 85 % преподавателей имеют опыт практической работы в профессиональных СМИ.

Авторы статьи также отмечают, что, несмотря на все негативные проявления, свойственные их должности (стрессы, связанные с конфликтами, частые увольнения), преподаватели-консультанты - это очень активная, мотивированная и творческая категория преподавательского состава, которая получает удовольствие от своей работы, поэтому в среднем каждый из них остается в этой должности свыше 10 лет.

Господствующая концепция роли преподавателя-консультанта, представленная в данном параграфе, по которой преподаватель-консультант лишь консультирует студенческую прессу, не вмешиваясь в содержание публикаций, вполне согласуется с концепцией студенческой прессы, по которой студенческая пресса в США - это студенческие периодические издания, выпускаемые самими студентами и предназначенные для студенческой аудитории.

1.4. Журналистские ассоциации в помощь студенческой прессе

Ситуация с подготовкой квалифицированных журналистских кадров, обрисованная выше, когда журналистское образование испытывает дефицит профессионалов от журналистики, не может не беспокоить журналистскую среду. Ранее были упомянуты некоторые журналистские фонды, оказывающие поддержку молодым талантливым журналистам и ученым, занимающимся научными исследованиями в сфере журналистики. Понимают деятели журнализма и роль студенческой прессы в университетах, поскольку студенческие издания являются тем практическим звеном, которого не хватает в журналистском образовании (по причинам, выявленным ранее). Именно поэтому студенческой прессе оказывается и мощная внешняя поддержка со стороны ассоциаций в помощь студенческой прессе.

В США существует ряд ассоциаций журналистского образования, созданных именно для этой цели. Старейшей организацией такого рода является Ассоциация журналистского образования (Journalism Education Association). Она является единственной независимой организацией страны, созданной для преподавателей журналистики и преподавателей-консультантов, руководящих выпуском студенческих изданий. Ее штаб-квартира находится в городе Манхэттен (штат Канзас), так как создана она была на базе Канзасского университета в 1924 году. Организация является волонтерской, и в состав ее Совета директоров входят действующие или уволившиеся преподаватели журналистики, получающие свои должности в ходе общенационального голосования. В настоящее время организация насчитывает 2100 членов, среди них как физические лица (преподаватели журнал и-

стики и преподаватели-консультанты по вопросам студенческих публикаций, профессиональные журналисты и издатели), так и организации (газеты, издательства, радиостанции, ассоциации прессы и т.д.). Эта организация существует на взносы ее членов и пожертвования заинтересованных лиц. Так, годовой бюджет ассоциации в 2008 году составил 1 млн. 189 тысяч долларов. Своей миссией организация считает «поддержку академической журналистики» и «продвижение и стимулирование профессионализма» в среде преподавателей и студентов факультетов журналистики (www.jea.org/about/index.html).

К наиболее авторитетным журналистским объединениям, занимающимся проблемами студенческой журналистики, можно отнести и Ассоциацию по образованию в сфере журналистики и массовых коммуникаций (Association for Education in Journalism and Mass Communication), созданную на базе Ball State University (www.jideas.org). Эта ассоциация полностью сосредоточена на проблемах школьных и вузовских изданий, в частности на защите прав студенческой прессы и обеспечении «свободы выражения» (freedom of expression) в школьных и вузовских изданиях. Один из сайтов Ассоциации посвящен методикам обучения написанию материалов для студенческой прессы.

В программном заявлении Ассоциации говорится, что целью организации является «популяризация 1-ой поправки к Конституции США и повышение уровня гражданского самосознания в государственных и частных учебных заведениях, а также объединение преподавателей, студентов, представителей администрации и профессиональной прессы для развития наиболее ярких талантов в области журнализма». Ассоциация ставит и более амбициозные цели. Так, в менее формальных текстах (например, в высказываниях различных ассоциативных членов данной организации) называются такие цели, как «воздействие на публичную политику» и « сохранение и продвижение американской демократии». Ассоциация существует на пожертвования част-

ных лиц и организаций, которые собираются под руководством ее директора в ходе ежегодной кампании (так называемой "fundraising").

Среди влиятельных организаций, имеющих общенациональное значение, необходимо назвать уже упоминавшийся в предыдущей главе Юридический центр студенческой прессы (Student Press Law Center, SPLC), который, как следует из его названия, занимается проблемами юридической защиты прав авторов-студентов и преподавателей-консультантов, работающих на отделениях журналистики. Центр был создан в 1974 году в г. Арлингтон, и с тех пор является единственным органом в стране, который оказывает бесплатную юридическую помощь журналистам в школах и университетах и поддерживает студенческие издания «в их стремлении освещать важные вопросы без вмешательства цензуры» (www.splc.org/about.asp). Центр также обеспечивает редакции студенческих газет бесплатными учебными пособиями из серии юридического просвещения. В ведении центра находится сеть из 150 адвокатов-волонтеров по всей стране, которые готовы, в случае необходимости, представлять интересы студенческих публикаций в суде. По своей форме центр является некоммерческой организацией, существующей на частные пожертвования.

Межвузовская ассоциация прессы имеется и при Мичиганском университете в г. Ист Лэнсинг штата Мичиган («Michigan Interscholastic Press Association»), Эта ассоциация также посвящает свою деятельность развитию студенческого журнализма во всех его аспектах. Ее членами являются преподаватели журналистики штата Мичиган, преподаватели-консультанты по вопросам студенческих публикаций, а также студенты-журналисты, занятые в изданиях студенческих газет. Таким образом, членство в данной организации носит более открытый характер. В миссии организации заявлено, что она «посвящает свою деятельность продвижению и признанию заслуг в журналистике всех уровней, путем обучения и оказания поддержки студентам-журналистам и их консультантам» (http://mipamsu.org/about).

И пожалуй самой адресной и активной журналистской ассоциацией в отношении студенческих изданий является Национальная ассоциация школьной прессы (National Scholastic Press Association), созданная при университете Миннесота, а именно, при Школе журналистики и массовых коммуникаций, входящей в состав университета. Это также некоммерческая организация, осуществляющая оказание образовательных услуг студентам, преподавателям, консультантам по вопросам студенческих публикаций по всем Соединенным Штатам и в других странах. Эта ассоциация имеет отделение, которое специализируется на студенческих изданиях университетов и колледжей - Ассоциированная вузовская пресса (Associated Collegiate Press).

Как заявлено на домашней странице ее сайта, это старейшая и самая крупная по количеству ее членов организация для студентов, занятых в студенческих изданиях. Под эгидой АСР в США проводятся ежегодные конвенции участников студенческих изданий, а также популярный среди вузов США конкурс студенческих публикаций Pacemaker. Стать финалистом, а тем более призером этого конкурса весьма престижно для студенческих редакций и отдельных авторов.

Ассоциация, каждое ее подразделение, организует программы журналистского обучения, публикует материалы образовательного характера, размещает на своих сайтах информацию о достижениях в сфере журналистики, организует форум для обмена мнений для своих членов и, в случае необходимости, выступает как защитница права свободы выражения для студенческой прессы. В миссии ассоциации есть пункт, касающийся улучшения качества студенческих публикаций. Ассоциацией управляет Совет Директоров, в состав которого входят как преподаватели университета, так и представители других журналистских школ и колледжей (www.studentpress.org/contact.html). Организация существует на членские взносы и спонсорскую помощь.

Между всеми этими ассоциациями и студенческим журнализмом установлены многофункциональные связи, важную роль среди которых занимает

профессионально-методическая поддержка студенческих редакций и их добровольных помощников.

Студенты американских школ и вузов публикуют многие газеты, журналы и другие виды студенческих изданий в рамках программы обучения журнализму (которое в США начинается на этапе старших классов школы), и именно на этих уроках студенты-журналисты получают основы журналистских знаний и умений. Однако студенческая газета издается не только силами студентов, которые выбрали журналистику как свою профессиональную специализацию, редакция студенческих изданий открыта для студентов всех факультетов, желающих принять участие в ее издании.

В этом случае студенческие газеты и другие типы изданий могут получать методическую поддержку как от своих преподавателей-консультантов, так и со специализированных сайтов организаций студенческой прессы. Например, на сайте Ассоциации по образованию в сфере журналистики и массовых коммуникаций (J-IDEAS) можно найти методические рекомендации по написанию материалов различных жанров: статьи-повествования, аналитической статьи, очерка, истории, материала, исследующего тренд, спортивного репортажа и т.д. (http://www.jideas.org/teaching_-tools-/coaching_-sheets.php).

Большим достоинством статьи авторы данных рекомендаций считают ее краткость и сфокусированность на основной идее. Интересно привести некоторые рекомендации по краткому и эффективному написанию журналистского материала, которые приводит в рамках методических рекомендаций на сайте ассоциации J-IDEAS Тейлор Бакли, бывший наставник по стилю письма в газете USA Today:

1. Сделайте упор на новизну идеи, объясните, в чем эта новизна.

2. Наполните ваш материал конкретными деталями.

3. Четко сфокусируйтесь на основной идее, отберите только самый необходимый материал для ее раскрытия.

4. Очень сжато представьте второстепенные идеи (фон).

5. Не увлекайтесь определениями.

6. «Втисните» факт в каждую строку статьи.

7. Сделайте вашу статью динамичной, «движущейся».

8. Используйте сильные, активные глаголы, чтобы придать материалу активность позиции.

9. Используйте только те цитаты, которые подтверждают главную мысль.

Ряд рекомендаций посвящен усовершенствованию таких журналистских навыков, как интервьюирование, репортерство, редакционная деятельность.

Другим источником профессиональных рекомендаций по написанию журналистских материалов различных жанров и рубрик и по другим журналистским навыкам являются пособия по созданию студенческих газет [Humes, Ingelhart, Kanigel], издаваемые с целью помощи студенческим редакциям. Они шаг за шагом описывают все этапы создания студенческой газеты - от набора сотрудников до конечной стадии выпуска газеты, давая при этом рекомендации по освещению жизни студенческого кампуса, репортерству, новостному освещению, освещению спортивных событий кампуса, ведению колонки мнений, редакторской деятельности, политики в области размещения рекламы и т.д.

Среди рекомендуемых для молодых начинающих журналистов книг можно также отметить известную книгу Брюса Гаррисона «Профессиональное художественное письмо» [114], в которой автор рассматривает основы художественного письма для периодических изданий (газет, журналов, альманахов и т.д.) и обучает стилю написания различных журналистских материалов.

На сайтах ассоциаций журналистского образования можно найти и сугубо профессиональные материалы, предназначенные для преподавателей, курирующих издание газет. Наиболее активную роль в этом играет уже упоминавшаяся Ассоциация журналистского образования JEA. На сайте этой

ассоциации в разделе ресурсов помещены национальные стандарты образования в области журналистики, в частности программные установки для обучения студентов практике журналистских публикаций.

Как уже было упомянуто, такое обучение в США начинается на уровне старших классов средней школы, именно здесь у студентов закладываются основы журналистских умений в создании собственных изданий. Поэтому преподаватели, работающие со школьными студенческими изданиями, должны, по мнению создателей программного документа в сфере журналистского образования, иметь широкий спектр теоретического знания и практических навыков издательской деятельности. И хотя их курсы чаще всего преподаются в рамках отделения английского языка школы, их преподавательские обязанности должны охватывать гораздо более пространную сферу образовательной деятельности, чем у обычных преподавателей языка и литературы. Поэтому стандарты, публикуемые на сайте JEA, указывают на то, что преподаватели журналистики должны иметь квалификацию в сфере обучения навыкам письма, слушания, говорения, а также руководства, правовых и этических вопросов журналистики, фискальной ответственности, дизайна и производства печатного издания (www.jea.org/resources/standards.html).

Каковы же требования программы относительно курса обучения практике студенческих публикаций? Приведем их полностью:

Студенческие публикации: знания. Преподаватели журналистики и преподаватели-консультанты должны понимать:

1. Ключевые принципы функционирования журналистики и СМИ в ориентированной на продукт («product based») программе;

2. Необходимость организации такого курса, который более сориентирован на процесс («process based»), чем на результат, тем самым стимулируя постоянный процесс познания у студентов;

3. Необходимость использования разнообразных стратегий для воспитания у студентов навыков активного журнализма;

4. Ценность технологии для современных СМИ;

5. Важность правовых и этических вопросов журналистики;

6. Роль воспитания у студентов навыков руководства и лидерства, фискальной ответственности, разрешения конфликтов в коллективе, управления временем при издании студенческой газеты и других функций менеджмента;

7. Важность дизайна печатного издания.

Студенческие публикации: умения. Преподаватели журнализма и преподаватели-консультанты должны:

1. Использовать компьютеры как обучающий и производственный инструмент;

2. Использовать все возможности создания рассказа или другого типа повествования: текст, графику, фотографию, радио, телевидение;

3. Стимулировать творческий подход к дизайну информационных материалов;

4. Создать руководство по финансовым аспектам студенческих изданий и ознакомить с ними студентов (подписка, реклама в студенческих изданиях, фандрейзинг, спонсорская помощь);

5. Создать пособие по организационным аспектам студенческих изданий и ознакомить с ними студентов (ответственности, принятие рисков, разрешение проблем);

6. Создать производственные графики выпусков студенческих изданий по типу производственных графиков выпусков профессиональных СМИ;

7. Обеспечить понимание студентами, принимающими участие в студенческих изданиях, их роли и ответственности за преподносимую информацию, а также их журналистских прав.

Проанализированный в настоящей главе материал позволил сделать следующие выводы:

Исследованные в данной главе истоки и составляющие студенческой прессы США показывают ее как сложное, развивающееся многокомпонент-

ное и многофункциональное явление. Студенческая пресса представляет собой самодостаточную систему со специфическим набором функций (образовательная, объединительная, информирующая и контролирующая), а также «систему в системе», то есть неотъемлемую часть журналистского образования, в контексте которого она исследована. Типы взаимоотношений и влияний журналистского образования на студенческую прессу можно суммировать как методическую, идеологическую и техническую помощь журналистских факультетов и различных ассоциаций журналистского образования и прессы студенческим редакциям. Примером такой идеологической и методической поддержки служит институт преподавателей-консультантов студенческой прессы, которые являются непосредственными представителями прессы и образования в студенческих изданиях. В связи с последним обстоятельством проанализированы две основные модели поведения этих преподавателей - это модель активного вмешательства в работу студенческих редакций и модель так называемого «невмешательства», при реализации которой роль преподавателя-консультанта сводится к оказанию методической и технической помощи только по просьбе студенческой редакции. Последняя модель превалирует во взаимоотношениях вузов (представителями которых являются преподаватели-консультанты) и студенческих редакций, так как она совпадает с концепцией студенческой прессы, согласно которой студенческая пресса создается «студентами для студентов».

Рассмотренные в данной главе ассоциации журналистского образования и студенческой прессы играют роль межвузовского национального форума, который также играют значительную роль в развитии и продвижении студенческой прессы США, оказывая студенческим изданиям идеологическую, методическую и правовую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Гребенникова, Наталья Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследуемый объект (студенческая пресса США) был подвергнут комплексному системному анализу: рассмотрен как самостоятельная система студенческого журнализма с набором специфических функций, а также как часть метасистемы журналистского образования США.

Взаимосвязь студенческой прессы и журналистского образования, в которой журналистское образование оказывает мощную поддержку студенческим изданиям различными путями - оказывая методическую, техническую и идеологическую помощь, позволяет говорить о студенческой прессе как о продукте журналистского образования. Однако эта взаимосвязь носит характер синергии, т. е. журналистское образование также получает мощную подпитку от студенческих изданий, в частности в сфере освоения инновационных журналистских технологий, которые зарождаются главным образом в студенческой прессе и влияют на осмысление новой концепции журналистского образования в связи с переходом прессы в цифровые форматы.

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о наличии еще одной специфической функции студенческой прессы, не упоминавшейся в научной литературе - функции инновационной площадки, на которой отрабатываются новые цифровые технологии журналистики, которые затем подхватываются большой прессой. Эта функция представляется весьма важной в свете исследуемой проблемы, так как она значительно повышает статус студенческой прессы, превращая ее из «инкубатора» большой прессы в ее равноправного партнера.

Другой пример обратной связи во взаимоотношениях журналистского образования и студенческой прессы может быть проиллюстрирован ее функцией «тренировочной площадки», где молодые авторы-журналисты оттачивают свое мастерство. Таким образом журналистское образование получает аутентичный эмпирический материал, позволяющий ему совершенствовать свою методическую составляющую.

Звеном, физически соединяющим студенческие издания с журналистским образованием (в лице факультетов журналистики) является институт так называемых преподавателей-консультантов студенческих изданий. Две возможные модели поведения таких консультантов в отношении курируемого ими студенческого издания таковы: во-первых, модель активного вмешательства в работу издания, с элементами цензуры, во-вторых, модель, при которой преподаватель является «наставником, а не цензором», и его роль сводится именно к наставничеству и компетентным советам. Вторая концепция, или модель поведения консультантов по студенческой прессе превалирует в идеологии студенческой прессы, поскольку она согласуется с общей концепцией, по которой студенческая пресса в США - это периодические издания, выпускаемые самими студентами и предназначенные для студенческой аудитории.

При анализе студенческой прессы как самостоятельной системы она исследовалась как сложный многокомпонентный объект со своим набором составляющих (правовая, этическая, идеологическая, технологическая и т.д.) и специфическим набором функций (образовательная, объединяющая, контролирующая, информирующая).

Чрезвычайно интересным и наиболее исследованным в американской коммуникативистике является правовой аспект функционирования студенческой прессы. В диссертации он представлен как взаимоотношения вузовских администраций и редакций студенческих изданий - именно здесь находится зона наибольшего правового напряжения в функционировании студенческой прессы. Вопрос этот весьма неоднозначен, так как нередки случаи нарушения студенческими изданиями так называемой «политкорректное™», что часто не устраивает администрации вузов, и это приводит к конфликтам, примеры которых приведены в данном исследовании. В связи с этим прослежена тенденция студенческих изданий получить максимальную свободу действия путем создания независимых издательских ассоциаций некоммерческого типа, позволяющих студенческим изданиям зарабатывать деньги на свое содержание и таким образом минимизировать свою зависимость от администраций вузов и, в частности журналистских факультетов - эта тенденция особенно выражена в университетских изданиях, которые имеют большой тираж, сопоставимый с тиражом местных печатных изданий, что позволяет им существовать независимо.

Другой заслуживающий внимания факт правовой составляющей студенческой прессы в США - ее активная защита со стороны общественных организаций, как журналистских, так и юридических. В частности такая защита может быть продемонстрирована на примере создания центра правовой защиты студенческой прессы (8РЬС), где свыше ста волонтеров - юристов высокой квалификации по всей стране оказывают бесплатную консультативную и активную помощь редакциям, попавшим в ту или иную конфликтную ситуацию. Этот же центр занимается популяризацией и продвижением специального законодательства по студенческой прессе. Не менее активную роль в помощи и защите студенческой прессы в США играют общественные журналистские организации, а также организации журналистского образования, которые, помимо перечисленного, оказывают методическую поддержку студенческим изданиям. Этот опыт, освещенный и обобщенный в настоящей работе, представляется весьма ценным в эпоху становления гражданского общества в России и, соответственно, в связи с необходимостью развития в стране независимой студенческой прессы, которая должна стать мощным фактором роста гражданского самосознания.

Исследование этической составляющей студенческой прессы в США позволило сделать вывод о достаточно традиционном подходе к данному вопросу американской журналистской общественности, который не расходится с подходами журналистов других стран, в частности России - журналистские издания должны быть ответственны за то, что они публикуют. Поэтому наряду с публикациями по поводу продвижения 1-ой поправки к Конституции США и свободы слова в студенческой прессе в стране нередки публикации относительно этики и самоцензуры в студенческих изданиях. К обсуждению этих вопросов активно подключаются и журналистские ассоциации -так, в работе представлен документ ассоциации журналистского образования ША, излагающий принципы «ответственных медийных изданий», основная идея которого сводится к внедрению высоких профессиональных и этических стандартов в студенческие публикации.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что развитие студенческого журнализма в США определяется двумя на первый взгляд противоречивыми этическими тенденциями: стремлением к максимальной свободе выражения в органах студенческой печати, с одной стороны, и желанием создавать социально ответственные, этически выдержанные издания, с другой. Однако, как показало исследование данной проблемы в контексте американской студенческой прессы, противоречия здесь нет: решительно выступая против всех форм внешней цензуры, деятели журналистики не отрицают цензуру как таковую, однако она, по их мнению, должна носить форму самоцензуры и исходить от самого издания. И многие студенческие издания осознают эту проблему, помещая этические кодексы на сайтах своих изданий - в работе проиллюстрированы примеры таких документов на сайтах студенческих газет.

Исследование технологической составляющей и менеджмента студенческих изданий, охватывающее все этапы работы вузовской газеты - начиная от формулирования миссии издания, набора персонала и формирования бюджетов до редакционной политики и типового содержательного контента студенческих газет, показало, что, несмотря на различные проблемы, работа студенческого издания в целом в США - это хорошо отлаженный механизм, многие аспекты работы которого могут быть использованы как прототип при становлении российской студенческой прессы. А тот факт, что студенческая пресса довольно успешно реализуется как бизнес-модель (в силу условий ее финансирования, описанных в соответствующем разделе), дает ту степень независимости, которая позволяет ей публиковать острые резонансные материалы и становиться все более серьезным игроком американской медиасфе-ры. Это обстоятельство приобретает особую актуальность в эпоху стагнации печатных СМИ, когда редакционная политика многих изданий подвергается воздействию различных групп влияния, участвующих в их финансировании, в силу чего поиск оптимальной бизнес-модели является одной из насущнейших проблем современных печатных СМИ неконформистского толка.

Типологический анализ американских вузовских изданий показал их типологическую неоднородность и позволил выделить два самостоятельных подтипа вузовской прессы: прессу окружных колледжей и университетскую прессу, к которой отнесены издания специализированных 4-х годичных колледжей и университетов. Строго говоря, окружные колледжи не являются вузами в полном смысле этого слова, а представляют собой связующее звено между школой и вузом, что и формирует своеобразие студенческой прессы данного типа учебных учреждений. Для доказательства типологической самостоятельности прессы окружных колледжей был создан типологический профиль прессы этих колледжей с использованием матрицы с заданными ти-поформирующими признаками, и сравнение его с аналогичным профилем университетской прессы подтвердило выдвинутую в настоящем исследовании гипотезу о существовании прессы окружных колледжей как самостоятельного подтипа.

В качестве упомянутой выше типологической матрицы был использован набор системообразующих признаков (или концептуальных дескрипторов, по версии американских типологических исследований), заимствованных у российских ученых, а именно: издающий орган, читательская группа, задачи и программа, авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление, периодичность, объем (одного номера), тираж. При этом была сделана оговорка, что данная концепция является лишь одной из гипотез и одним из возможных направлений исследования. Применение сравнительно-типологического анализа по типоформирующим признакам, указанным выше, позволило доказать валидность выдвинутой гипотезы о существовании прессы окружных колледжей, или «журналистики малых колледжей» как самостоятельного подтипа. Этот подтип может оказаться уникальным, как уникальна американская система образования, важен в данном случае сам факт научно-типологического подхода и анализа, которые могут быть применены для выделения подтипов прессы в любой другой среде, поэтому можно говорить об универсальности примененного метода.

Универсальным методом всего исследования является системная характеристика исследуемого явления (студенческой прессы США), как уже указывалось ранее. Системный метод предполагает исследование явлений как части неких более крупных систем — в данном исследовании такой метасистемой является журналистское образование, связь с которым убедительно доказана фактами, приведенными в настоящей работе. Пунктирно намечена и другая метасистема, большая пресса, частью которой также очевидно является студенческая пресса, что представляется перспективным для дальнейшего исследования студенческой прессы в рамках системного подхода. Американская журналистская модель, философские основы и ценностные ориентации которой проецируются на студенческий журнализм, так же, как и журналистское образование, оказывает огромное влияние на студенческие издания, и в исследовании заметна динамика в развитии отношений между большой прессой и ее «опытной фермой» - от покровительственных к партнерским — что связано с инновационным характером студенческой прессы и ее несомненными успехами во внедрении и освоении новейших технологий СМИ.