Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Носова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Носова, Юлия Александровна
Введение
Глава I. Основные тенденции развития издании для студенческой молодежи России в дооктябрьский период
1.1. Зарождение отечественной прессы для студентов в 16 XVIII-XIX вв.
1.2. Развитие системы печати для студенческой молодежи 28 в начале XX в.
Глава II. Особенности функционирования прессы для студентов в советский период
2.1. Развитие печати для учащихся вузов в 1917-1941 гг.
2.2. Эволюция проблемно-тематического комплекса 94 вузовской и студенческой прессы и развитие системы в
1946 -1991 гг.
Глава III. Основные типологические модели современных изданий для студенческой молодела! России
3.1. Условия формирования современной прессы 117 для студенческой молодежи
3.2. Студенческое факультетское (вузовское) издание
3.3. Корпоративное вузовское издание
3.4. Городское студенческое издание
3.5. Межрегиональное студенческое издание 139 Заключение 149 Библиография I54 Приложение: Список отечественных изданий для студенческой 172 молодежи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная пресса для студенческой молодежи: историко-типологический аспект»
Современная российская пресса для студенческой молодежи находится на этапе динамичного развития и типологической трансформации. Бурный количественный рост изданий в 1990-х гг. вызвал необходимость активного поиска новых качественных характеристик газет и журналов для студентов. Большинство исследователей современной журналистики отмечает, что в последнее десятилетие произошла кардинальная перестройка типологических моделей печатных СМИ, и процесс этот еще не завершился. В полной мере это относится и к системе изданий для студенческой молодежи, которая не всегда функционирует эффективно. Комплексный типологический анализ этой системы, осмысление специфических характеристик отдельных изданий должны способствовать повышению их конкурентоспособности, могут существенно помочь практикам-издателям студенческой прессы.
Процесс развития отечественной прессы для студенческой молодежи необходимо рассматривать с точки зрения современных подходов к изучению и построению типологии периодической печати. Опыт издателей и журналистов студенческой печати XIX - начала XX вв. незаслуженно забыт, а традиции комсомольской печати были утрачены вместе со старой советской политической системой. Вместе с тем без изучения истории невозможно понять сущность эволюционных процессов, происходящих в новейшей российской прессе для студенчества. Ведущий историк отечественной журналистики Б.И. Есин в своей статье «Еще раз о типологии» подчеркивает огромную значимость изучения исторических типов периодических изданий. По его мнению, «.всегда особенно важно рождение типа. Тогда яснее его типооб-разующие элементы, легче анализировать соответствующие современные издания». [71, с.67]
Интерес к прессе для студенчества актуализируется и тем, что средства массовой информации являются важным фактором социализации современной российской молодежи. Обладая, помимо прочих, ценностно-ориентирующей, культурно-образовательной функциями, СМИ могут и должны играть ведущую роль в формировании мировоззрения молодых людей. Но многие молодежные издания проводят линию на разрушение мировоззренческих устоев, насаждают бездуховность и потребительство, рекламируют жестокость, насилие и криминальное поведение. На современном российском рынке печатных СМИ для молодёжи доминируют издания развлекательного характера. По данным доклада Министерства образования Российской Федерации еще в 2001 г. их совокупный ежемесячный тираж составлял до 75% от тиража всех типов юношеских и молодежных изданий [204]. Известный петербургский исследователь журналистики С.Г. Корконо-сенко пишет: «Вновь образованные молодежные издания ни в какой мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников. Они выработали особую, искусственную псевдокультуру и закодированный язык общения, отгораживающий юных читателей от иного мира, а не адаптирующий к нему». [102, с.94] На фоне содержательного кризиса молодежной прессы в целом развитие ее студенческой части - и количественное, и качественное - вселяет некоторые надежды. Одной из наиболее актуальных проблем, по единодушным оценкам экспертов, является то, что аудитория прессы заметно стареет и сокращается. Возрождение культуры чтения у молодежи является одной из задач печати, особенно студенческой. Таким образом, необходимость подробного и всестороннего анализа закономерностей развития и функционирования печати для студенческой молодежи в историко-типологическом аспекте определяется потребностями и современной науки, и практической журналистики.
Студенчество представляет собой особую социальную группу, постоянно развивающуюся и изменяющуюся. Студенческая прослойка молодежной части общества является, по мнению социологов, самой неоднородной и неоднозначной системной единицей, как по своей структуре, так и по своей функции. Хотя сам статус студентов является заведомо временным, эта общность молодых людей структурно выделяется из родового в данном случае понятия «молодежь» и представляет интерес для исследователя как особая аудиторная группа СМИ.
Термин студенчество «обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определённой численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; определённое общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодёжи и которая характеризуется определёнными социально-психологическими особенностями» [100, с.87], - пишет И.С.Кон. Известный советский социолог Т.В. Ищенко к специфическим чертам студенчества относит: «характер труда студентов, заключающийся в систематическом накоплении, усвоении, в овладении научными знаниями, и его главные социальные роли, определенные положением студенчества, как резерва интеллигенции, его принадлежностью к молодому поколению страны - молодежи» [89, с.65]. В этих двух определениях подчеркивается, что студенчество является, с одной стороны, частью молодежи, а с другой, включено в систему высшей школы.
Современные социологи для обозначения учащихся в высших учебных заведениях наиболее часто применяют словосочетание «студенческая молодежь» (Карелина И.А., Ципко С.Ю., Долбик-Воробей Т. и др.), которое мы также будем использовать для характеристики аудиторной группы исследуемых СМИ.
В рамках данного диссертационного исследования необходимо обозначить объем понятия «пресса для студенческой молодежи». Обычно исследователями журналистики в качестве отдельных групп выделяются молодежная пресса и вузовская печать. В первом случае системообразующим признаком является возраст аудитории: согласно большинству источников, от 14 до 30 лет. Еще в 1968 г. В.Т. Лисовский писал, что «в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [121, с.5]. А сегодня, например, известная компания
Gallup Media», занимающаяся исследованиями на рынке СМИ, в одном из своих последних отчетов указывает, что в ее понимании «молодежная аудитория» - молодые люди в возрасте 12-20 лет» [98]. Во втором случае одним из основных типообразующих признаков является субъект управления, учредитель и издатель - образовательное учреждение. При этом в один отряд объединяются совершенно разные издания - официальные, корпоративные, научные, студенческие, как периодические, так и непериодические.
Под термином «пресса для студенческой молодежи» мы подразумеваем издания, для которых студенты являются целевой аудиторией или одной из целевых аудиторий, что отражается в выполняемых целях и задачах, а также в проблемно-тематическом комплексе. Термин «расчетная или целевая аудитория» подробно рассматривается в современной теории журналистики и практике медиапланирования. Под ним подразумевается определенная часть населения, выделенная по конкретному признаку или признакам (полу, возрасту, образованию, профессии, любительским увлечениям), на которую рассчитано данное издание, рубрика, программа и т.д. Студенчество как социально-демографическая группа и как целевая аудитория СМИ обладает, как уже отмечалось ранее, целым рядом специфических характеристик. Так, например, мы рассматриваем в рамках работы советский журнал «Студенческий меридиан», для которого целевой аудиторией являлись именно молодые люди, обучающиеся в вузах, что отражалось в проблемно-тематическом комплексе и задачах. Но не включаем в предметную область современные молодежные журналы, такие как «Ровесник» и «ОМ», т.к. для них главным является молодой возраст читателя и не важен его статус - школьник, студент, работающий или служащий в армии. С другой стороны, в рамки исследования попадают и не все типы вузовской прессы, в частности, научные издания. Разумеется, учащиеся вузов могут входить в их аудиторию, но они являются сопутствующей, а не целевой аудиторной группой. И тематически такие издания не связаны с освещением студенческой жизни. В диссертации предпринимается попытка выделения прессы для студенческой молодежи в качестве отдельного отряда периодики - как в контексте изучения истории отечественной журналистики, так и современной практики.
Степспь изученности темы. Комплексный анализ диссертационного исследования российской прессы для студенческой молодежи диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как А.И. Акопов, Я.Н. Засур-ский, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ. Рассматривая систему для учащихся вузов в исто-рико-типологическом аспекте, мы не могли не обратиться к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е.В. Ах-мадулин, А.Ф, Бережной, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсе-пян, А.И. Станько. Большое значение для понимания условий существования студенческих газет и журналов имели научные труды социологов и историков, специализирующихся на изучении молодежи и студенчества разных периодов: Ю.Г. Волкова, В.В. Всемирова, А.Е. Иванова, В.Т. Лисовского, Е.Э. Платовой.
Первые публикации, дающие обзорную характеристику прессы для студентов, относятся еще к началу XX в. В 1916г. исследователь С.Г. Свати-ков предпринял попытку систематизации изданий на страницах сборника «Путь студенчества» [174]. Он выделяет пять типологических групп печати для студенчества после 1905 г.: вузовские, земляческие, бальные, литературные и юмористические. Первые две - на основе признака «издатель», остальные - по тематике. Другим важным источником информации об изданиях для студентов уже начала советского периода служит сборник статей 1927 г. «Студпресса и студкоровское движение», выпущенный в Харькове. Составители издания охарактеризовали свой труд как «первую попытку обобщить практику работы студенческих корреспондентов, показать роль и место студпечати в общей системе строительства новой высшей школы» [200, с.З]. Статьи этого сборника помогают воссоздать картину становления вузовской печати в послеоктябрьский период, но авторы уделяют внимание практическим журналистским вопросам, а не систематизации газет и журналов. Петербургский историк Г.А. Тишкин опубликовал в книге «Очерки по истории Ленинградского университета» в 1976 г. статью, посвященную анализу рукописных изданий студентов университета в 1857-1858 гг. [194] Исследователь привлекает уникальный материал - чудом уцелевшие издания, отдельные экземпляры которых сохранились в архивах Института русской литературы. Но он уделяет внимание в основном принципам работы редакций рукописных изданий, установлению авторства некоторых материалов, и лишь вскользь касается содержания газет.
Описание печати для студентов начала XX в. и некоторых условий ее существования заняло значительное место в серии статей Ольги Токаревой, опубликованных в 1999 г. в «Учительской газете» [195-198]. Эти материалы, основанные на изучении социологии и архивов 1910-1917 гг., все же носят скорее публицистический характер и рассчитаны на расширение кругозора интересующегося историей читателя. Попытка обзорного исследования основных исторических этапов развития студенческой прессы в России была предпринята в статье А. Грабельникова. Первой университетской газетой автор называет «Московские ведомости» (1756 г.), т.к. там «регулярно публиковались сведения о торжественных мероприятиях, новых курсах лекций, диссертациях. Газета следила за успеваемостью студентов, печатала списки награжденных за успехи в науках и переводимых с курса на курс» [52, с.27]. Далее, не выделяя отдельных типов, исследователь называет периоды, для которых был характерен количественный рост студенческой прессы, и подробно останавливается на описании конкурса изданий, состоявшегося в конце XX в. Отдельные издания для студенческой молодежи упоминаются в социологических работах исследователей учащейся молодежи, а также в монографиях по истории комсомольских газет и журналов [См. напр.: 11, 29, 31, 43,44, 48, 49,57,58,81,120].
Корпоративная функция современного вузовского издания для студентов была рассмотрена в диссертационном исследовании Д.А. Алексеева
Корпоративное издание в формировании имиджа регионального вуза: на примере комплекса изданий Ухтинского государственного технического университета» [10]. В диссертации С.О. Бабиковой «Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей» [21] затрагивалась только воспитательная функция, типологические характеристики не рассматривались. В диссертации П.И. Чукова «Специализированные газеты как тип издания» [208] уделяется внимание и молодежной прессе. Автор рассматривает как основной тип «молодежную газету», выделяя его на основе только возрастной характеристики аудитории (18-25 лет). Студенческие издания отдельно не упоминаются. Существуют газетные, журнальные, Интернет публикации, посвященные различным аспектам функционирования молодежной прессы в целом, особенностям языка, отдельным изданиям [См. напр.: 13, 23, 27, 33, 35,45, 47, 51, 98 и др.].
Таким образом, предметом отдельного историко-типологического исследования пресса для студенческой молодежи не являлась. Опубликованные материалы не дают целостного представления о функционировании данной системы.
Объект исследования: отечественные газеты и журналы с XVIII в. до начала XXI в., целевой аудиторией которых являются студенты, и в проблемно-тематическом комплексе которых центральное место занимают различные аспекты жизни учащихся вузов.
Предмет исследования: типологические особенности отечественной печати для студенческой молодежи на различных этапах исторического развития и в современности.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в исторической ретроспективе типологические особенности прессы для студентов, являющейся, с одной стороны, частью молодежной и вузовской прессы, а с другой, самостоятельной системой. Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
- выделить и проанализировать этапы становления студенческой периодики в XVIII-XIX вв.;
- исследовать типологическую трансформацию и формирование системы печати для студенческой молодежи в начале XX в.;
- проследить изменения в системе прессы для студенчества в советский период, выявить область информационного внимания и эволюцию типов изданий в 1917-1990 гг.;
- выявить и охарактеризовать основные типологические модели в современной системе прессы для студенческой молодежи;
- обозначить тенденции развития и перспективы системы печати для студентов.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые комплексному системному анализу подвергнута отечественная пресса для студенческой молодежи. В научный оборот вводятся сведения о не исследованных ранее изданиях, выпускавшихся для студентов, а часто и самими студентами. Первым отечественным периодическим изданием для учащихся вузов мы предлагаем считать газету «Студенческий мир» (Санкт-Петербург, 1857-1858 гг.), которая не упоминалась ранее в библиографических сборниках. На основе комплектов студенческих изданий прошлого и новейшего времени, сохранившихся в фондах ведущих российских библиотек, произведен историко-типологический анализ прессы для студентов. По итогам работы составлен перечень газет и журналов, целевой аудиторией или одной из целевых аудиторий которых является студенческая молодежь. Из 235 изданий, вошедших в перечень, 218 изучены de vizu.
В работе были использованы такие общенаучные методы, как системный, анализа и синтеза; принципы историзма и научной объективности. В диссертации применялись специальные научные методы - историко-типологический, важность которого для изучения журналистики прошлого не вызывает сомнений, а также текстологический, библиографический и анализ содержания. Применение метода системного подхода в исследовании журналистики осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями Б.И. Есина [67], Е.П. Прохорова [156], С.Я.Махониной [127], Е.А. Корнилова [103], Е.В. Ахмадулина [18]. Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные научные исследования отечественных ученых по проблемам типологии СМИ. Применение фундаментальных методологических принципов историко-типологического анализа, синтеза и системности, а также выделение на их основе наиболее характерных типов студенческих изданий позволяет создать наиболее четкое представление о современной студенческой прессе России. «Изучение типологических вариантов современных СМИ опирается на исторические исследования» и «всегда особенно важно, интересно рождение типа», - пишет Б.И. Есин [71, с.67].
Проблемы типологического анализа в литературе разработаны достаточно полно, в основе метода лежит понятие о типе. Е.А. Корнилов пишет: «Тип издания представляет собой строгую определенность, детерминированную издательской, функциональной и аудиторной спецификой; понятие это не может подвергаться расширенному толкованию, т.к. при этом происходит разрушение единства, заложенного в данной категории» [103, с. 16]. Издания, которые отличаются хотя бы одним элементом, не относятся к одному типу изданий, «однако могут объединяться по различным признакам в типологические отряды (группы)». В рамках данного исследования мы используем для обозначения изданий такой группы термин «типологическая модель». Основными критериями при характеристике той или иной группы изданий по методике типологического анализа являются типоформирующие (типообра-зующие) признаки. Они определяются А.И. Акоповым как «основной вид типологических признаков, непосредственно влияющих на возникновение, развитие, трансформацию типа издания» [4, с.52]. Среди исследований теории журналистики нет общепризнанной точки зрения на то, сколько и какие типоформирующие признаки следует выделять. М.В. Шкондин указывает, что типоформирующими факторами периодического издания нужно считать целевое назначение издания, особенности аудитории и характеристики транслируемой информации [193, с.10]. Именно эти признаки исследователь положил в основу своей типологии газет. А.И. Акопов считает, что следует выделять три типообразующих признака - издатель, цели и задачи издания и его читательская аудитория. Московский ученый С.М. Гуревич предположил, что важнейшими факторами, определяющими типологические особенности газеты, являются, во-первых, цель издания и ее концепция, и, во-вторых, ее читательская концепция. Учитывая разные точки зрения, можно выделить следующие типоформирующие признаки периодических изданий: субъект управления (учредитель и издатель); цели и задачи (функции); предметно-тематическая направленность; аудитория.
В рамках данного исследования основным признаком, ограничивающим предмет исследования, служит аудитория - студенческая молодежь, учащиеся вузов. Причем рассматриваются издания, для которых эта группа читателей является целевой. Данный типоформирующий признак - общий, системообразующий. Но в то же время его нужно учитывать при определении конкретных типологических моделей, т.к. аудиторные группы могут быть разными по своему охвату, например, только студенты одного факультета или учащиеся всех вузов города. Следующий признак - субъект управления - несомненно, должен учитываться при определении типа, но только в совокупности с остальными. В каких-то случаях он является ведущим, например, для вузовской прессы, где издатель - администрация образовательного учреждения. В современной практике прессы для студенческой молодежи издатель сам по себе не играет первостепенной роли. От признака «целевое назначение» непосредственно зависят многие основные и вторичные типоформирующие признаки, например, структура и формат. Предметно-тематическая направленность обуславливается спецификой информационного поля, в котором предстоит работать данному изданию. Причем в контексте изданий для студентов интересно применение понятия «широта информационного поля», под которым подразумевается масштаб рассматриваемых тем.
Весь перечень тем может быть сведен к небольшому списку, но аспекты, ракурс рассмотрения, близость к читателю, принципы подачи материала будут разными в зависимости от аудитории и информационной политики конкретного издания.
Эмпирическую базу исследования составили отечественные периодические издания для студенческой молодежи, выходившие в XVIII-XXI вв. Основным источником являлись газеты и журналы для студенчества, обнаруженные автором в Государственной российской библиотеке, Национальной российской библиотеке, региональных библиотеках, областных фондах и частных архивах. Также в течение пяти лет производился сбор современных студенческих изданий из различных регионов России. Всего изучено более 450 наименований газет и журналов.
Положения, выносимые на защиту:
1) Пресса для студенческой молодежи является отдельной специфической системой периодики, которая функционирует и развивается по собственным законам. Основанием для ее выделения из молодежной и вузовской прессы служит главный типоформирующий признак «читатель» - студенческая молодежь. Для газет и журналов этого отряда учащиеся вузов являются целевой аудиторной группой, что отражается во всех типологических признаках. В современной практике прессы для студенческой молодежи признак «субъект управления» сам по себе не играет первостепенной роли, к одной и той же типологической модели можно отнести газеты или журналы, юридически и фактически издаваемые различными учредителями. Цели и задачи (функции) изданий для учащихся вузов являются принципиальной характеристикой как в исторической ретроспективе, так и в современности.
2) В качестве первого этапа развития прессы для студенческой молодежи мы выделяем период от зарождения до 1905 г. На протяжении XVIII-XIX вв. российское студенчество, формируясь как особая социально-демографическая группа, принимало активное участие в выпуске литературных журналов, издавало собственные непериодические рукописные и литографированные издания. С 1860-х гг. появляются уже периодические издания, которые по ряду типоформирующих признаков можно отнести к прессе для студенческой молодежи. Первой студенческой газетой мы считаем не упоминавшуюся ранее в библиографических сборниках газету «Студенческий мир» (СПб, 1857-1858 гг.). Анализ первоисточников показывает, что на втором этапе - 1905-1917 гг. - происходит не только бурный количественный рост, но и качественные изменения: формируется разветвленная система изданий для студенческой молодежи, которая характеризуется типологическим разнообразием и охватом различных аудиторных групп внутри студенчества. На основе признаков «читатель», «субъект управления», «цели и задачи», «предметно-тематическая направленность» мы выделяем в этот период семь типологических групп изданий для учащихся вузов.
3) Третий этап развития печати для учащихся вузов охватывает 19171990 гг. Конец 1910-х - начало 1920-х гг. отмечены активными типологическими трансформациями прессы для студенческой молодежи. Большинство типов изданий предыдущего периода прекращает свое существование, возникают новые, отвечающие требованиям изменившихся общественно-политических условий и системы образования. В советское время на протяжении более 70 лет происходит развитие уже сложившихся типов, эволюция их проблемно-тематического комплекса в зависимости от ситуации в стране, целей и задач на каждом этапе. Для этого периода характерен количественный рост за счет увеличения числа многотиражных вузовских газет. Новый виток развития печати для студентов начинается во время перестройки.
4) На четвертом этапе, в 1990-е гг., начинает складываться современная система периодических изданий для студентов. В качестве основных типологических групп этой системы мы выделяем: студенческую факультетскую (вузовскую), корпоративную вузовскую, городскую студенческую и межрегиональную студенческую прессу. Сама система все еще продолжает меняться, тенденции развития только оформляются. Это значит, что динамика, некоторая нестабильность и стихийная трансформация будут и дальше неотъемлемыми характеристиками развития отечественной прессы для студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование выявляет закономерности процесса историко-типологического развития печати для студенческой молодежи как части системы отечественной журналистики. В диссертации разработана классификация современных типов изданий для учащихся вузов, которая дополняет представления о функционировании системы СМИ России рубежа XX-XXI вв.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит вклад в современные представления о развитии прессы для студентов на всех этапах ее существования. Результаты работы востребованы в рамках спецкурсов по истории студенческой прессы и по современной молодежной прессе, а также курса истории журналистики на факультете филологии и журналистики ЮФУ. Полученные в результате исследования данные могут использоваться при разработке концепции новых студенческих изданий, корректировке типологических моделей уже существующих СМИ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Ростовском государственных университетах и др. Результаты исследования нашли отражение в 10 докладах и 13 публикациях в журналах, и сборниках научных работ.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения - списка изданий для студентов.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Носова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История становления и развития системы отечественной прессы для студенческой молодежи охватывает несколько столетий. В XVIII-XIX вв. российское студенчество формировалось как социально-демографическая группа, что выражалось в различных формах общественной и политической активности. Студенты начинают участвовать в работе редакций литературных журналов и общественно-политических газет, а позже и выпускать собственные непериодические рукописные и литографированные издания. С 1860-х гг. появляются уже периодические издания, которые по ряду типо-формирующих признаков можно отнести к прессе для студенческой молодежи. Первой вузовской студенческой газетой мы считаем «Студенческий мир» (Санкт-Петербург, 1857-1958 гг.) - «газету внутренней жизни университета».
Опубликование царского Манифеста 1905 г. повлекло за собой бурный количественный рост числа газет и журналов для студентов, а также их дифференциацию. Мы выделяем в этот период семь типологических групп изданий для учащихся вузов. С одной стороны, в крупных вузах выходили академические журналы, задачей которых являлась публикация научных трудов профессорско-преподавательского состава, а также, хроника жизни вуза, ориентирование студентов в учебном процессе. Журнал издавался, как правило, раз в месяц, распространялся учредителем - администрацией вуза -в основном по подписке. Собственно студентов интересовала больше вторая - информационная - часть издания. В некоторых вузах выходила и вузовская студенческая газета, которая выполняла функции второго отдела таких журналов, публикуя учебно-методические материалы и документы администрации вуза. Для сохранения нейтралитета в отношениях с руководством учебного заведения, ее выпуск финансировался за счет продажи рекламной площади, а также тиража. Определенная финансовая независимость позволяла редакции публиковать иногда критичные материалы о студенческой жизни и учебном процессе.
С другой стороны, частными лицами постоянно предпринимались попытки издавать так называемые «общестуденческие» журналы. Редакции заявляли, что они адресованы всем студентам без исключения, и каждая попытка позиционировалась как будущий всероссийский орган учащихся. На их страницах поднимались действительно важные для высшей школы и студенчества вопросы, нередко авторами выступали как учащиеся, так и преподаватели. Но желаемого широкого распространения по всей стране они, как правило, не получали, и максимум через год закрывались. В регионах также выпускались «общестуденческие», по собственному определению, журналы и газеты. Эти провинциальные издания были ориентированы, прежде всего, на выполнение информационной и организаторской функций. Несмотря на близость к своему читателю и возможность публикации локальной информации, несмотря на возможность размещать рекламу, направленную на конкретную аудиторию, и получать достаточно хороший доход, подобные газеты долго не выходили. Нередко студенты по собственной инициативе издавали однодневные газеты и журналы, в большинстве случаев с благотворительной целью или для распространения программы развлекательного мероприятия. Тематика всегда соответствовала «злобе дня», противоположные точки зрения встречались на соседних полосах. Если газета подвергалась предварительному цензурному контролю, тираж часто конфисковывали. Но уцелевшие экземпляры однодневных студенческих изданий говорят исследователю о прогрессивном характере этого типа.
Дооктябрьский период развития студенческой прессы России - время дифференциации газет и журналов.учащихся, формирования специфических типов этого отряда печати, оформления тенденций дальнейшего развития. Таким образом, можно говорить о студенческой прессе начала XX в. как о сложившейся системе, развивающейся и порой нестабильной, но, тем не менее, уже оформившейся.
Конец 1910-х - начало 1920-х гг. отмечены типологическими трансформациями прессы для студенческой молодежи. Изменения в общественнополитической ситуации, утверждение новых принципов функционирования журналистики и корректировка существовавшей ранее системы образования повлекли за собой структурные и качественные изменения в печати для студентов. Для советского периода характерен количественный рост за счет увеличения числа многотиражных вузовских газет, а не за счет появления новых типов. Являясь зачастую одновременно печатным органом комсомольской ячейки и вузовским изданием, ориентированным на студентов и преподавателей, такая газета выполняла не только пропагандистские и агитационные задачи, проблемно-тематический комплекс менялся на разных этапах. За всеобщим порицанием пропартийности и догматизма журналистики советского периода часто нивелируется позитивные моменты. В это время возникает и развивается центральный студенческий журнал «Студенческий меридиан», который постепенно находит свою типологическую нишу. Новые веяния в социально-политической жизни страны, начиная со второй половины 80-х годов, существенно повлияли на роль и возможности средств массовой информации. Многие вузовские газеты перестали отвечать потребностям читательской аудитории, настроенной на демократические преобразования. В период перестройки возобновляется и выход независимой прессы для студенчества. В соответствии с потребностями времени, такие издания носили политический характер, выполняли организаторскую функцию, призывали студентов к консолидации и осознанию совей силы как большой социальной группы.
После 1990 г., как и в начале XX в., происходит количественный рост изданий для студенческой молодежи, но большинство из них выходит нестабильно, газеты и журналы часто исчезают после выхода первого номера. С 1993-1995 гг. начинает складываться современная система периодических изданий для студентов, в которой выявляются четыре основные типологические модели.
В качестве первой можно выделить «студенческое факультетское (вузовское) издание». Его учредителем, как правило, является студенческая инициативная группа, независимая от вузовского руководства. Иногда издания такого типа получают регистрационное свидетельство, но обычно выходят недолго. Внутренняя структура очень нестабильна. Из-за финансовых проблем, отсутствия четкой организации редакции такие газеты и журналы долго не живут.
Вторая типологическая модель российской прессы для студенческой молодежи - «корпоративное вузовское издание». Оно находится в некоторой зависимости от руководства института или университета, но получает дополнительные преимущества - финансовую и организаторскую поддержку ректоратов и деканатов. Издатель (учредитель) здесь ректорат или профком, поэтому существует своеобразная цензура. Одной из первостепенных задач является формирование позитивного имиджа вуза. Иногда студенческая информация располагается не в отдельном издании, а на специальных полосах или вкладке.
Третья модель - «городское студенческое издание». Учредитель, как правило, - редакция газеты, издательский дом, администрация города или общественная организация. Цели и задачи немного шире изданий предыдущих моделей - ориентировать студенческую молодежь в современной жизни, сообщать наиболее значимые вузовские новости, стимулировать осознание наиболее важных проблем современности, рассказывать о новинках литературы, музыки и т.д. Кроме того, не менее важной целью является финансовая окупаемость и прибыльность, т.к. существуют подобные издания за счет продажи рекламы. Главным недостатком изданий этой модели является слишком большой перевес развлекательной информации и некоторая оторванность от жизни конкретного вуза.
Издателем (учредителем) «межрегионального (федерального) студенческого издания» является либо редакция, либо коммерческая организация. Главной проблемой таких газет становится расширение информационного поля до масштабов всей страны и налаживание системы распространения в регионах. Финансирование осуществляется за счет грантов и продажи рекламы. В содержании издания делают акценты на серьезной информации, заставляющей читателя задуматься, помогающей ему самореализоваться.
В перспективе ближайшего времени - появление новых изданий на рынке студенческой федеральной прессы. Это могут быть, как совершенно новые проекты крупных издательских домой, так и «выросшие» в следующий по масштабу тип успешные городские газеты. Возможно и создание студенческого приложения при качественных всероссийских «взрослых» газетах. Одним из проявлений данной тенденции является выпуск «Ведомости-Студент» (самостоятельное приложение к газете «Ведомости») и вкладка «NEXT» в газете «Деловой Петербург». Пока это эксперимент, и направлен он на студентов с экономической специализацией, но, очевидно, скоро будет объявлено о выпуске новых, более масштабных приложениях. Рынок студенческих изданий является перспективным, и в ближайшее время будет развиваться по европейской модели.
Данная диссертация - первая попытка комплексного анализа отечественной прессы для студенческой молодежи разных периодов на основе исто-рико-типологического метода. Мы попытались выделить наиболее характерные типологические группы изданий для учащихся вузов - как исторические, так и современные - с целью обобщения опыта журналистики прошлого и создания общих представлений о современной прессе России, ориентированной на студенчество. Автор диссертации отдает себе отчет в том, что ряд сторон деятельности журналистики для студентов на различных этапах требует дополнительного, более основательного исследования. Это касается, прежде всего, рукописных изданий XIII-XIX вз., печати политических студенческих объединений, эмигрантской прессы, региональной студенческой периодики, творчества выдающихся публицистов, начинавших свою карьеру на страницах ученических газет и журналов.