Усиление экономических аспектов функционирования ежедневных газет ФРГ как дискуссионная проблема германской журналистской науки и медиакритики: 1990-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Фатымина, Виктория Джианшиевна

  • Фатымина, Виктория Джианшиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 220
Фатымина, Виктория Джианшиевна. Усиление экономических аспектов функционирования ежедневных газет ФРГ как дискуссионная проблема германской журналистской науки и медиакритики: 1990-2005 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фатымина, Виктория Джианшиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ГАЗЕТЫ ФРГ (1990- 2005 гг.).

1.1. Ежедневные газеты в системе СМИ и на медиарынке ФРГ.

1.2. Кризисные явления в ежедневной прессе ФРГ.

1.3. Усиление роли экономического подхода как тенденция развития ежедневных газет и как научная проблема.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМАТИКА МАРКЕТИНГА ЕЖЕДНЕВНЫХ ГАЗЕТ ФРГ В НАУЧНЫХ ДИСКУССИЯХ ОБ УСИЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ

11.1. Эволюция маркетинговых исследований в германской журналистской науке.

11.2. Германские исследователи о проблемах маркетингового взаимодействия редакции и коммерческих отделов газетного издательства.

11.3. Понятие «редакционный маркетинг» в исследованиях по журналистике ФРГ.

11.4. Основные теоретические концепции редакционного маркетинга в германской журналистской науке.

11.5. Журналистика и редакционный маркетинг.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ В ЖУРНАЛИСТСКОЙ НАУКЕ И МЕДИАКРИТИКЕ ФРГ ПОСЛЕДСТВИЙ УСИЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ 4 ЕЖЕДНЕВНЫХ ГАЗЕТ.

III. 1. Изучение экономических причин «таблоидизации» ежедневной газетной периодики.

111.2. Журналистская наука ФРГ об изменении профессиональных требований к журналистам и их подготовке в условиях приоритета экономических подходов.

111.3. Медиакритика ФРГ о социальных и профессиональных аспектах усиления экономических подходов в функционировании ежедневных газет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление экономических аспектов функционирования ежедневных газет ФРГ как дискуссионная проблема германской журналистской науки и медиакритики: 1990-2005 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы экономические аспекты деятельности ежедневных газет стали в Германии предметом активных научных и научно-публицистических дискуссий представителей журналистской науки и медиакритики. Актуальность темы предопределена растущей ролью экономических факторов, воздействующих на СМИ в условиях нового постоянно уплотняющегося информационного рынка. В последние десятилетия система средств массовой информации ФРГ претерпела коренные изменения, своего рода революцию. Получило ускоренное развитие спутниковое и кабельное телевидение, осуществлена компьютеризация редакций, быстро сформировался Интернет-сектор медиасистемы. Перемены напрямую затронули ежедневные газеты. С одной стороны, стремительное распространение новейших информационно-коммуникационных технологий изменило возможности медийного производства и сбыта, способствовало их рационализации и повышению эффективности. С другой стороны, следствием произошедших изменений является радикально расширившееся предложение информационных товаров и услуг, на фоне которого традиционная газетная периодика во многом «потерялась». Сегодня ежедневные газеты вынуждены конкурировать на рынке не только с изданиями своей типологической группы: существенное влияние на их деятельность оказывает соперничество с телевидением и Интернет-изданиями.

Внедрение новых технологий, потребовавшее больших капиталовложений и сочетавшееся с бурным ростом кросс-медийных конгломератов, усилением рыночной конкуренции в одних случаях и концентрацией медийной собственности в других, стимулировало развитие экономических подходов в газетном деле и маркетинговой ориентации ежедневных газет.

Прогресс в области информационных технологий и расширившееся медийное предложение обусловили изменение привычек населения ФРГ в использовании информации. В ситуации, когда множество СМИ предлагает разнообразную информацию, происходит постепенная эрозия больших аудиторий, традиционно обслуживаемых ежедневными газетами. Экономическое значение охвата массовых аудиторий сокращается. Происходящая ныне сегментация аудитории1 требует применения адресных маркетинговых стратегий в целях охвата различных категорий потребителей информации и влечет за собой изменение концепции деятельности газетного издательства и редакции как его важнейшего организационно-структурного звена, равно как и модификацию самой газеты. '

С 1980-х гг. в ФРГ наблюдался постепенный отход от модели общества социальной ответственности в сторону неолиберальной модели — с либерализацией медиасистемы в целом и соответствующими последствиями для ежедневных газет в частности. Приятие в качестве императива неолиберального постулата о способности рынка к саморегулированию сопровождалось сокращением системы государственного регулирования деятельности СМИ в пользу их рыночного саморегулирования . Подтверждением этого стал пересмотр германского законодательства, предусматривающего ограничения на слияния компаний в газетной отрасли и устанавливающего пределы кросс-медийной собственности. В результате этого пересмотра регулирующие правила смягчаются. Процесс слияния и поглощения крупными компаниями изданий менее сильных конкурентов встречает все меньше ограничений. Важным шагом в сторону дерегулирования медиасистемы стало правовое закрепление коммерческого вещания, покончившее с монополией общественно-правовых вещателей и существовавшей ранее системой государственного регулирования содержания передач3.

В 1990-е-2000-е гг. неолиберальные воззрения на предназначение и роль СМИ, в частности, идея о том, что традиционно признаваемая свобода

1 Понятие «сегментация» или «сегментирование» читательского рынка связано с деятельностью по охвату «целевых групп» аудитории, поиску незанятых аудиторных ниш или возможности полного охвата неплотно занятых ниш.

2 См.: Meckel М. Redaktionsmanagement. Ansaetze aus Theorie und Praxis. Opladen, Wiesbaden, 1999. - S. 129-132.

3 В 1986 г. и в последующие годы приняты решения федерального конституционного суда ФРГ, а в 1987 и 1992 гг. -законы, закрепившие сосуществование в стране общественно-правовой и коммерческой модели телерадиовещания. выражения и прессы должны быть подчинены приоритету свободы рынка, стали доминирующими. Либеральная теория прессы с ее концепцией (ф «свободного рынка идей» способствовала перенесению идеи экономической состязательности на журналистско-публицистическую конкуренцию.

Под влиянием неолиберализма и усиления воздействия рыночных факторов на медиасферу вследствие ее дерегулирования учет общих экономических условий и приспособление к ним выходят на первый план в деятельности СМИ и в журналистской практике. В новой обстановке СМИ ФРГ «во все большей степени действуют согласно логике рентабельности, эффективности и увеличения прибыли. Их продукция является товаром, а условия существования на рынке обусловлены законами спроса и 4 w предложения» .

Ежедневники ФРГ, представленные исключительно негосударственными рыночно ориентированными изданиями и действующие в режиме коммерческого самофинансирования, и ранее были вынуждены учитывать экономическую конъюнктуру, условия рыночной конкуренции на медиарынке ФРГ и действия конкурентов, поскольку именно это являлось залогом их экономического выживания и успеха. Необходимость повышения рыночной конкурентоспособности, обеспечения рентабельности и прибыльности всегда побуждала издательства к рационализации и удешевлению процесса производства и сбыта информационных продуктов и услуг как одному из важнейших условий экономической эффективности5. Но сегодня ориентация на законы экономики приобретает тотальный характер и все глубже и основательнее затрагивает сферы, традиционно считавшиеся многими журналистами-практиками и теоретиками журналистики неприкосновенными и недосягаемыми для «суетных и сиюминутных» экономических проблем. Этот процесс, характеризуемый германскими исследователями журналистики и медиакритиками как «экономизация», означает нечто большее, нежели непосредственные реакции медийных предприятий на изменяющиеся условия

4 Weichenberg S., Altmeppen K.-D., Loeffelholz M. Die Zukunft des Journalismus. Technologische, oekonomische und redaktionelle Trends. Opladen, 1994. - S. 107.

5 Heinrich J. Medienoekonomie. Band 1: Mediensystem, Zeitung, Zeitschrift, Anzeigenblatt. Opladen, 1994. - S. 171. конкуренции. Диапазон порождаемых ею перемен охватывает не только собственно экономику медийных предприятий и формирование новых, моделей их кооперации на медиарынке. Она сказывается и на деятельности редакций, мышлении и профессиональных ориентации журналистов, на квалификационных требованиях к работникам прессы, порождает глубокие изменения в их образе мышления. Редакция как журналистское подразделение газетного издательства, ранее дистанцированное от непосредственного участия в решения проблем газетного бизнеса, становится полем применения чисто экономических подходов и методик.

Знаковым проявлением процесса переориентации деятельности СМИ, включая ежедневные газеты, является расширяющееся применение маркетинговых технологий в медийных организациях, многие из которых сделали упор на агрессивный маркетинг как технику выживания в осложнившейся рыночной среде и решения задач экономической оптимизации. При этом маркетинговый подход в газетной отрасли все чаще рассматривается как универсальный, а сам маркетинг - как всеобъемлющий процесс приспособления к использованию наиболее выгодных из открывающихся рыночных возможностей.

В своих крайних проявлениях «экономизация» предстает как абсолютизация экономической составляющей в деятельности СМИ. В этом контексте иное значение приобретает и реципиент — потребитель информационных продуктов и услуг (в данном случае — читатель ежедневных газет). Потребительская активность реципиентов рассматривается как индикатор соответствия газетных изданий требованиям рынка — или же их несостоятельности. Если раньше считалось, что газета обращается к гражданину, то сегодня на место последнего пришел потребитель, который приобретает ключевую позицию в экономике газетной отрасли, что имеет как позитивные, так и негативные последствия. Сегодня едва ли в какой-либо из германских редакций внимание читателя все еще считается необязательным сопутствующим явлением журналистского самовыражения, побочным результатом реализации собственных амбиций журналистов. Запросы и претензии реципиента воспринимаются серьезно. С другой стороны, наблюдаемая ныне «передефиниция гражданина в потребителя»6 ставит под сомнение демократическую ориентацию журналистики. Исходя из этого, германские исследователи указывают на тенденцию поворота от журналистики социально и политически заостренной, просветительской к маркетинговой журналистике7, которая во главу угла ставит соответствие рыночным условиям и рейтинг.

Процесс переориентации деятельности ежедневных газет ФРГ на приоритет экономических подходов - явление многоаспектное, сложное и спорное по своей сути, вызвало живой интерес у германских журналистов-практиков, теоретиков журналистики, медиакритиков и стало предметом неоднозначной дискуссии. Дискуссия показала, что безвозвратно прошли времена, когда представители журналистской науки отрицали любую взаимосвязь газетной журналистики с системой экономики и когда на вопрос «Может ли журналистика быть бизнесом?» существовал только один ответ -«Нет».

Сегодня все больше исследователей осознают, что в ситуации, когда выживание и успех СМИ в решающей степени зависит от прочности их экономического положения, от способности действовать с учетом факторов рыночной среды, изучение газет и газетной журналистики без учета экономического аспекта обрекает журналистские исследования на неполноту, оставляет без адекватного ответа многие ключевые вопросы. Если общество характеризуется приоритетом экономического мышления, то журналистика и СМИ тоже не могут быть исключены из этого контекста. «В условиях современного информационного производства и рынка деятельность СМИ представляет собой сложный сплав творчества, коммерческого расчета и технологического детерминизма, соотношение которых варьируется в зависимости от конкретного социально-политического, экономического,

6 Hoffmann-Riem W. Rundfunkrecht- und Wirtschaftsrecht - ein Paradigmenwechsel in der Rundfunkverfassung? // Media Perspektiven. - 1988. - №2. - S. 57-72, S. 59.

7 Weichenberg S. Journalistik. Medienkommunikation: Theorie und Praxis. Band. 2: Medientechnik, Medienfunktionen, Medienakteure. Opladen, 1995. - S. 334. правового и профессионального контекста функционирования печатной и электронной прессы»8. В этой ситуации понятия «медиаиндустрия», «медийная отрасль» лишены метафоричности. Медиасистема ФРГ, как и СМИ любой высокоразвитой европейской страны с рыночной экономикой, представляет собой явление не только культуры и социальной коммуникации, но и экономический феномен, поэтому экономические подходы и методы анализа ее компонентов, должны дополнять филологические, социологические и социокультурные методы, сочетаться с ними.

Сейчас, когда усиление экономических подходов к ежедневным газетам стали зримыми, в германской журналистской науке и медиакритике не стихает дискуссия о плюсах и минусах этого явления. В первую очередь речь идет о набирающей темпы ориентации газет на маркетинг, нашедшей свое отражение в концепциях и практике так называемого редакционно-издательского маркетинга, равно как и о ее результатах и последствиях, включая влияние на содержание и способы презентации информации, на представления о нормативности профессиональной деятельности журналистов и на квалификационные требования к ним. Идет процесс всестороннего углубленного познания и оценки данных явлений, в котором журналистская наука и медиакритика участвуют на разных ролях. И теория журналистики, и медиакритика ФРГ характеризуются достаточно высоким уровнем развития, а вопрос о положительных и отрицательных сторонах процесса «экономизации» прессы - достаточно высокой степенью разработанности, поэтому их познавательный опыт значим для российской журналистской науки.

В России научная проработка экономической составляющей деятельности газет, в частности вопросов редакционно-издательского маркетинга, начата сравнительно недавно. По замечанию В.В. Тулупова, российская теория и практика журналистики еще только «должна пережить стадию выявления специфики редакционно-издательского маркетинга (менеджмента), описания и обобщения удачных опытов применения его

8 Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов-на-Дону, 2003. - С. 33. методов, позволяющих создавать эффективные методики»9. Между тем востребованность маркетинговых технологий в условиях новейших изменений на информационном рынке продолжает расти. Но их разработка и внедрение сопряжены с рядом трудностей: нестабильность социально-экономической и политической ситуации, незавершенность процессов реформирования общества (в том числе, идеологических), отсутствие опыта работы в условиях рыночной экономики, кадровая проблема. Современные технологические и сущностные процессы, происходящие в мире, трансформируют, видоизменяют многие традиционно сложившиеся формы существования журналистики и ставят перед журналистами новые требования. И сегодня профессиональное сообщество российских журналистов находится в состоянии поиска, уточнения своего предназначения, выработки новых форм и методов работы. В этой связи зарубежный опыт мог бы оказаться весьма полезным, а его анализ с учетом специфики российского информационного пространства позволил бы избежать тех негативных последствий, которые связаны с абсолютизацией экономических аспектов деятельности СМИ.

Таким образом, актуальность темы предопределена растущей ролью экономических факторов функционирования ежедневных газет на медиарынке и потребностью изучения зарубежного опыта познания этого процесса в научных работах по теории журналистики и его оперативного осмысления в медиакритике.

Степень научной разработанности темы. Проблема усиления роли экономических факторов в деятельности ежедневников ФРГ, в газетной журналистике и реакция на этот процесс германских исследователей пока еще не подвергались всестороннему комплексному анализу в исследованиях российских авторов. Различные аспекты функционирования ежедневной прессы ФРГ получили отражение в научных трудах Г.Ф. Вороненковой и E.JI. Вартановой10, но в их задачи не входило ни комплексное изучение проблемы

9 Тулупов B.B. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. Воронеж, 2000. - С. 8.

10 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации

Германии в 90-е гг. М.: МГУ, 1998; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. М., 1999 и др. усиления и абсолютизации экономической составляющей в деятельности ежедневных газет или ее маркетингового аспекта, ни тем более изучение рефлексии этого процесса в журналистской науке и медиакритике ФРГ. К числу отечественных трудов, где проблемы маркетинговой ориентации представлены системно, во взаимосвязи с другими проблемами экономики газеты и газетной журналистики, относятся этапные работы В.В. Тулупова11, С.М. Гуревича12. Но выполнены они в основном на российском материале.

В научных работах германских ученых изучение «экономизации» газет является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений исследований, хотя долгое время этот вопрос фактически игнорировался германской журналистской наукой. «Рынок не входит в набор ключевых понятий науки о журналистике», - еще несколько лет назад утверждал Рюль13. Признание влияния рыночной экономики на СМИ не выходило за рамки сетований на то, что «журналистика, по-видимому, окончательно ограничивается посреднической торговлей информационным товаром»14. В итоге до недавнего времени журналистская наука в ФРГ располагала лишь отдельными не связанными друг с другом исследованиями по вопросам «экономизации» и маркетинга в сфере СМИ в целом, и газетных издательств, в частности15.

Сегодня взгляд . на проблему изменился: «иллюзией оказалось представление, что массовая коммуникация возможна без основательной материальной базы»16. Едва ли кто-либо из теоретиков и журналистов-практиков продолжает считать медийные предприятия, их журналистский персонал и продукцию изолированными, обособленными от системы экономики. Можно сколь угодно долго говорить о «высоком предназначении» СМИ, но в условиях рынка едва ли оно реализуется в рамках медийных Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. Воронеж, 2000; Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Воронеж, 2001.

Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. М., 1999; Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998.

13 Ruehl М. Marktpublizistik. Oder: Wie alle - reihum - Presse und Rundfunk bezahlen. // Publizistik. - 1993. - №2. - S. 125-152, S. 125.

14 Baum A. lnflationaere Publizistik und misslingender Journalismus. Ueber das journalistische Handeln in einer entfesselten Medienwirtschaft. / Altmeppen K.-D. (Hg.): Oekonomie der Medien und des Mediensystems. Opladen, 1996. -S. 237-249, S. 238.

15 Moellmann B. Redaktionelles Marketing bei Tageszeitungen. Muenchen, 1998. - S. 263.

16 Bohrmann H. Medienoekonomie - eine lange Zeit versteckte Teildisziplin - dargestellt am Beispiel von Forschung und Lehre in Berlin. / Siegert G. (Hg.): Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft. - S. 113-129, S. 115. предприятий без учета экономических механизмов их функционирования.

Ведь газета должна приносить прибыль и выполнять особую «общественную задачу», возлагаемую на СМИ как социальный институт. Однако в этом и проявляется основной конфликт в воззрениях на газетную прессу. Тот факт, что экономическая составляющая приобретает в деятельности издательств и редакций все большее значение, является общепризнанным, но вот отношение к этому процессу разное и зависит от перспективы рассмотрения.

Традиционно основное внимание уделяется маркетинговой ориентации как знаковому проявлению абсолютизации экономических интересов и подходов в деятельности ежедневников. В последние годы именно маркетинговое направление постепенно превратилось в одно из доминирующих направлений в исследованиях в области журналистики и породило длительную научную дискуссию, участники которой предлагают доводы за и против расширенного применения маркетинга в газетном деле.

Приверженцы маркетинговых подходов к проработке вопросов теории и практики газетного дела ратуют за внедрение маркетинговой философии в издательствах, призывают редакции руководствоваться идеями маркетинга, чтобы обеспечить рентабельность и сохранить связь с читателем. Но, оперируя лишь экономическими категориями, рассматривая газету в качестве товара, информацию в качестве услуги, а саму журналистику в качестве производства, они не уделяют должного внимания специфике журналистики как сфере духовного производства, забывая о специфической двойственной природе журналистской информации и особенностях ее потребления.

Такая односторонность понимания маркетинга в журналистской науке и в медийной практике вызвала прямо противоположную реакцию. Некоторые исследователи журналистики, журналисты-практики и медиакритики (среди них Д.Линдлау, К. Шниббен, Г. Риль-Хайсе) расценивают маркетинг как ориентацию на пожелания реципиента, ведущую к потере журналистского качества, «уравниловке» и аполитичности. Уже давно слышны предостережения о «рыночной зависимости прессы», об угрожающей коммерциализации и превращении газеты в средство развлечения, о журналистике, «которая ничего не хочет» и уподобляется «концерту по заявкам»17. Подобные высказывания отражают опасения, что редакционные интересы и публицистические цели будут принесены в жертву экономическим, что приоритет будет отдаваться рынку объявлений, а не читателей, а редакционная автономия испарится.

По сути, в журналистской науке ФРГ идет скрытая полемика между апологетами «традиционной» и «рыночной» журналистики. С одной стороны, германские ученые вынуждены признать нарастающую «экономизацию» СМИ со всеми ее последствиями, а с другой - пытаются предотвратить «коммерческую детерминацию журналистики со стороны экономики»18. Таким образом, в трудах германских исследователей до сих пор отсутствуют однозначный анализ и интерпретация процесса переноса основных акцентов в деятельности ежедневных газет на экономико-маркетинговый подход.

Кроме того, анализ и интерпретация процесса «экономизации» характеризуются исследователями как затруднительные еще и потому, что до сих пор не выработан соответствующий четкий понятийный аппарат, который бы сочетал требования экономической теории и теории журналистики. В дискуссии об адекватном описании и объяснении взаимосвязей СМИ, журналистики и экономики конкурируют различные понятия и направления. Экономистам проще анализировать функционирование ежедневных газет с помощью таких категорий как рынок и конкуренция. Исследователи-журналисты опираются на теоретическую и методологическую базу социологии, с адаптацией которой, впрочем, тоже не все ладится. Становится очевидным, что перемены в ежедневных газетах, происходящие под влиянием усиления роли экономических факторов, не могут быть описаны в понятиях и терминологии традиционной журналистской науки. Приходит осознание того, что многоаспектная, комплексная деятельность СМИ требует применения к ним соответствующего междисциплинарного исследовательского инструментария, в котором экономические подходы и методы анализа

17 Lindlau D. Das Krankenbild des modernen Journalismus. // Rundfunk und Fernsehen. - 1990. - №3. - S. 430 - 436, S. 430.

18 Altmeppen K.-D. Maerkte der Medienkommunikation. Publizistische und oekonomische Aspekte von Medienmaerkten und Markthandeln. / Altmeppen K.-D. (Hg.): Oekonomie der Medien und des Mediensystems. - S. 251-272, S. 252. призваны дополнить филологические, социологические, социокультурные и иные методы изучения медийной практики, сочетаться с ними. Этому способствует развитие новой научной дисциплины - медиаэкономики19.

ЛЛ

M.-JI. Кифер отмечает, что сегодня преждевременно говорить о единои медиаэкономике (возможно, ее никогда и не будет), поскольку существуют различные теоретико-концептуальные подходы к анализу экономических

21 аспектов функционирования СМИ: неоклассический, неолиберальный и др . Медиаэкономика как дисциплина, сконцентрированная на изучении экономической составляющей функционирования СМИ с учетом их специфики как участников рынка, обычно не исследует такие важные аспекты медийной практики, как влияние экономических требований и подходов на деятельность журналистов и на развитие представлений о ее нормативности, так и воздействие факторов экономики на содержательные характеристики средств массовой информации. Некоторые из этих аспектов изучаются представителями политэкономии СМИ, которую Кифер, Зигерт и многие другие авторы рассматривают как одно из направлений в медиаэкономике.

Различие исследовательских подходов и направлений кроется в самой природе и сложности изучаемого предмета, в двойной функции СМИ как экономического явления и феномена культуры, в несовпадении нормативных систем журналистики и экономики22. Хотя конфликт между «выгодой и общественной задачей» акцентируется в зависимости от перспективы рассмотрения с различной силой и анализируется с помощью разных методов, эта проблема признается всеми исследователями.

К наиболее значимым трудам, посвященным проблеме усиления экономической составляющей в деятельности СМИ, включая ежедневные

19 О предмете, методах, принципах и основных проблемах медиаэкономики как научного направления см.: Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. M., 2003; Altmeppen, K.-D. Medien und Oekonomie - Medienoekonomie. / Altmeppen, K.-D. (Hg.): Oekonomie der Medien und des Mediensystems. - S. 9-24; Altmeppen K.-D., Karmasin M. (Hg.): Medien und Oekonomie. B.l-3. Wiesbaden, 2003/2004; Fruehschuetz, J. Lexikon der Medienoekonomie. Frankurt/M., 2000; Siegert G. (Hg.): Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft; Kiefer M.-L. Medienoekonomik. Einfuehrung in die oekonomische Theorie der Medien. Muenchen, Wien, 2000; Beyer A., Carl P. Einfuehrung in die Medienoekonomie. Konstanz, 2004 и др.

20 Kiefer M.L. Medienoekonomie als publizistikwissenschaftliche Teildisziplin in Anlehnung an Konzepte der Neuen Politischen Oekonomie. / Siegert G. (Hg.): Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft. - S. 91-100, S. 91.

21 См. статьи в сборнике: Siegert G. (Hg.): Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft.

22 Siegert G. Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft - Synopse: Von der multidisziplinaeren Medienzentrierung zur transdisziplinaeren Kommunikationsorientierung? / Siegert G. (Hg.): Medienoekonomie in der Kommunikationswissenschaft. - S. 223-239, S. 227. газеты, относятся работы таких германских авторов, как К.-Д. Альтмеппен, Ю. Хайнрих (ведущий специалист в области медиаэкономики), Г. Зигерт, М. Кармазин и В. Карстен, Й. Людвиг, О. Яррен23, М. Кнохе. Что касается маркетингового аспекта, то наиболее системно проблема представлена в научных трудах Б. Мельманна, И. Мельхер-Смеякал, Г. Рагера, С. Русс-Моля, Б. Блебаума, Б. Вебера, М. Мекель, С. Шаэфер-Дитерле, К. Мает и др.24

Научные труды о медиакритике немногочисленны. В России они представлены работами А.П. Короченского , в Германии основополагающими считаются работы Г. Вагнера, Р. Вейса, Г. Веслера, У. Крюгера, Ш. Русс-Моля, С. Фенглер, П. Шадера, О. Яррена и некоторых других авторов26. В них обосновывается необходимость и эффективность ме диакритического дискурса, анализируются современное состояние и перспективы развития

23 Altmeppen K.-D. Redaktionen als Koordinationszentren. Beobachtungen journalistischen Handelns. Opladen, Wiesbaden, 1997; Maerkte der Medienkommunikation. Publizistische und oekonomische Aspekte von Medienmaerkten und Markthandeln. / Altmeppen K.-D. (Hg.): Oekonomie der Medien und des Mediensystems. S. 251-272; Zeitungsverlage und Zeitungen: Strategien der Modernisierung. / Jarren O. et al. (Hg.): Zeitung - Medium mit Vergangenheit und Zukunft: eine Bestandsaufnahme. Muenchen, 2000, S. 179-192; Heinrich, J. Medienoekonomie. Band 1: Mediensystem, Zeitung, Zeitschrift, Anzeigenblatt. Opladen, 1994; Medienoekonomie. Band 2: Hoerfunk und Fernsehen. Opladen, 1999; Knoche M„ Altmeppen K.-D. Strukturwandel der Medienwirtschaft im Zeitalter digitaler Kommunikation. Muenchen, 1999; Knoche M. Medienwirtschaft und Kapitalistische Gesellschaft. Zur Kritik der Politischen Oekonomie der Medien. / Karmasin M., Knoche M., Winter C. (Hg.): Medienwirtschaft und Gesellschaft II. Medienkonsum und Globalisierung von Medienproduktion. Muenster, 2003; Ludwig J. Medienoekonomie — Eine Einfuehrung in die oekonomischen Strukturen und Probleme von Medienunternehmen. / Jarren O. (Hg.): Medien und Journalismus 1. Opladen, 1994, S. 145-209; Zur Oekonomie der Medien: Zwischen Marktversagen und Querfinanzierung. Opladen, Wiesbaden, 1998; Schenk M., Donnerstag J. (Hg.): Medienoekonomie - Einfuehrung in die Oekonomie der Informations- und Mediensysteme. Muenchen, 1989; Zohlnhoefer W. Zur Oekonomie des Pressewesens in der Bundesrepublik Deutschland. // Medien Skripten. - 1989. - №6. - S. 35-75; Siegert G. Marktmacht Medienforschung. Muenchen, 1993; Medienmanagement als Marketingmanagement. / Karmasin M., Winter C. (Hg.): Grundlagen des Medienmanagements. Muenchen, 2000. - S. 173-194; Medien. Marken. Management. Muenchen, 2001 и др.

24 Moellmann B. Redaktionelles Marketing bei Tageszeitungen; Melcher-Smejkal I. Marketing im Zeitungsverlag. Ein Vergleich zwischen der Bundesrepublik Deutschland und Oesterreich. Wien, 1992; Rager G., Werner P. (Hg.): Die taegliche Neu-erscheinung. Untersuchungen zur Zukunft der Zeitung. Muenster, 1992; Rager G., Weber B. (Hg.): Zukunft der Zeitung. Dortmund, 1991; Rager G., Haase H., Weber B. (Hg.): Zeile fuer Zeile - Qualitaet in der Zeitung. Dortmund, 1994; Rager G., Mueller-Gerbes S., Haase H. Leserwuensche als Herausforderung. Neue Impulse fuer die Tageszeitung. Bonn, 1994; Bloebaum В., Rager G. Die Zukunft der Zeitung: Es gibt keine Patentrezepte. / Martini B.-J. (Hg.): Journalisten Jahrbuch 1989, Muenchen 1988. - S. 164 -166; Kuczera S. Die Zeitung als Moderator des Stadtgespraechs. Redaktionelles Marketing bei einem Lokalblatt. / Reiter S., Russ-Mohl S. (Hg.): Zukunft oder Ende des Journalismus. Guetersloh, 1994. - S. 89-98; Russ-Mohl S. Zeitungsumbruch. Wie sich Amerikas Presse revolutioniert. Berlin, 1992; Russ-Mohl S. Anything goes? Publizistische Qualitaetssicherung, redaktionelles Marketing, Medienmanagement - sechs Thesen. // Bertelsmann-Briefe. - 1993. - №11. - S. 16-19; Schaefer-Dieterle S. Ohne Marketing keine Zukunft fuer die Zeitung. // Initiative Tageszeitung (Hg.): Redaktion 1993. Almanach fuer Journalisten. Bonn, Salzburg, 1992. - S. 23-28; Integriertes Zeitungsmarketing - ein strategisches Konzept. / BDZV (Hg.): Zeitungen '93. Bonn, 1993. - S. 166-183; Zeitung der Zukunft // Journalist. - 1993. - №11. - S. 30-31; Stahmer F. Oekonomie des Presseverlages. // Medien Skripten. -1995. - №22; Mast C. Markt - Macht - Medien: Publizistik im Spannungsfeld zwischen gesellschaftlicher Verantwortung und oekonomischen Zielen. Konstanz, 1996 и др.

25 Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов-на-Дону, 2003; Короченский А.П. Медиакритика в теории и практике журналистики. Автореф. дисс. докт. филол. наук. СПб, 2003; Короченский А.П. Регулятивная роль медиакритики. / Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России. - М.: ФЗГ, 2004. - С. 209-225 и др. работы.

26 Bundeszentrale fuer Politische Bildung (Hg.): Medienkritik im Blickpunkt. Plaedoyer fuer eine engagierte Programmkritik. -Bonn, 1988; Weichenberg S. Der enttarnte Elefant. Journalismus in der Bundesrepublik - und die Forschung, die sich ihm widmet. // Media Perspektiven. - 1989. - №4. - S. 227-239; Wessler H. et.al. (Hg.): Perspektiven der Medienkritik. Opladen, 1997; Krueger U., Mueller-Sachse K.H. Medienjoumalismus: Strukturen, Themen, Spannungsfelder. Opladen, 1998; Russ-Mohl S., Fengler S. Medien auf der Buehne der Medien. Zur Zukunft von Medienjoumalismus und Medien-PR. Berlin, 2000; Wagner H. Journalismus mit besraenkter Haftung? Gesammelte Beitraege zur Journalismus- und Medienkritik. Muenchen, 2003; Schader P. Fuenfte Gewalt in der Krise. // Message. - 2004. - №4. - S. 94-96; Weiss R., Bleicher J.K. Zur Kritik der Medienkritik. Berlin, 2005. медиакритики, дается обзор основной тематики критических выступлений в периодике (на основе контент-анализа публикаций ряда изданий), рассматриваются профессиональные структуры и институциональные характеристики медиакритики. Научные исследования последних лет констатируют растущее внимание медиакритиков к экономическим аспектам функционирования ежедневных газет: «.Это особое внимание к экономической составляющей носит всеобщий характер, поскольку все сферы жизнедеятельности в нарастающей степени рассматриваются с экономических позиций» . Однако системное изучение реакции медиакритики на усиление экономических аспектов в функционировании ежедневных газет ФРГ до настоящего времени не осуществлялось.

Методологической основой исследования послужили универсальные исследовательские принципы системного подхода и историзма, предполагающего изучение исторического процесса зарождения, формирования и развития того или иного сложного социального явления. На разных этапах исследования использовались элементно-структурный, функциональный и исторический типы системного анализа. Элементно-структурный аспект позволил рассмотреть ежедневные газеты ФРГ в контексте национальной системы СМИ и медиарынка в качестве подсистемы этих сложных социальных системных образований. Функциональный подход дал возможность изучить механизмы внутреннего функционирования системы (взаимодействие составляющих ее элементов) и внешнего взаимодействие данной системы с социальной и экономической средой. Исторический подход дал возможность осветить происхождение системы, процесс ее формирования (генетический аспект), определить перспективы ее дальнейшего развития (прогностический аспект). В рамках решения отдельных исследовательских задач в диссертации применяются также и иные общенаучные и конкретно-научные аналитические и дескриптивные методы. К общенаучным можно отнести сравнительно-исторический метод, метод моделирования, традиционные логические методы мышления, такие, как дедукция и индукция.

27 Weiss R., Bleicher J.K. Zur Kritik der Medienkritik. - S. 536-537.

К конкретно-научным можно отнести филологические методы изучения текстов (описательный, сравнительный), метод типологического анализа периодических изданий, а также методы статистического и экономического анализа деятельности ежедневных газет.

Основным объектом исследования являются произведения журналистской науки и медиакритики ФРГ, характеризующие теоретические и практические аспекты процесса усиления роли экономических факторов в деятельности ежедневных газет. Исследование сопряжено с изучением объективного состояния и тенденций развития ежедневной газеты ФРГ в современных условиях, определением ее место в системе СМИ и на медиарынке, включая основные концептуальные, организационно-правовые и типологические характеристики ежедневников. Необходимость такого изучения диктуется потребностью объективного познания объекта, находящегося в поле зрения германских ученых и критиков СМИ.

Предметом исследования является реакция журналистской науки и медиакритики ФРГ на усиление роли экономических факторов в деятельности ежедневных газет, включающая теоретическое осмысление, анализ, интерпретацию и оценку сущности, проявлений и социальных последствий этого процесса.

Цель работы заключается в системном изучении результатов познания «экономизации» ежедневных газет ФРГ в германской журналистской науке и медиакритике.

Исходя из намеченной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Исследовать развитие в германской журналистской науке экономических подходов к функционированию ежедневников, включая маркетинговые концепции.

2. Изучить реакцию журналистской науки и медиакритики ФРГ: а) на место германских ежедневных газет в системе СМИ и на медиарынке в свете новейших перемен (1990-2005 гг.); б) на усиление экономических, и в частности, маркетинговых, подходов в деятельности ежедневных газет ФРГ; в) на профессиональные и социальные последствия абсолютизации экономических интересов, включая влияние на содержание и способы презентации информации, на представления о нормативности профессиональной деятельности журналистов-газетчиков и на квалификационные требования к ним.

3. Изучить распределение ролей между журналистской наукой и медиакритикой ФРГ в познании «экономизации» германских ежедневных газет.

Хронологические рамки охватывают период с 1990 г. по 2005 г. включительно . Это обусловлено рядом объективных причин. Нижняя граница определяется началом интеграции систем СМИ западных и восточных земель после воссоединения страны, когда в ФРГ сложился второй в мире по величине медийный рынок, уступающий только медиарынку США. Интеграционные процессы совпали с описанными выше существенными качественными изменениями в условиях функционирования ежедневных газет и в медиасистеме в целом. Выбор верхней границы обусловлен тем, что влияние вышеозначенных процессов на функционирование ежедневных газет и журналистскую деятельность в последние годы усилилось. Сегодня уже проявились последствия этих коренных преобразований, определилась и реакция на них германской журналистской науки.

Источниковедческой и эмпирической базой исследования послужили научные работы германских авторов по теории журналистики (свыше 200 работ), а также медиакритические публикации (около 200 работ) в ведущих изданиях ФРГ по журналистике и в журналах по проблемам массовых коммуникаций. Использованы данные статистических, социологических и экономических исследований ежедневных газет ФРГ, германской медийной аудитории и журналистского сообщества, каталоги и статистические сборники о СМИ, изданные в ФРГ в 1990-2005 гг., а также данные, содержащиеся в каталогах СМИ и сети Интернет.

28 Исключение составляет раздел главы II, где рассматривается историческая эволюция концепций маркетинга в германском прессоведении.

Научная новизна работы определяется тем, что многоаспектное системное исследование познавательного опыта журналистики и медиакритики ФРГ в отношении усиления роли экономических факторов в деятельности ежедневных газет осуществляется впервые. Кроме того, материалы большинства исследований, использованные в работе, впервые вводятся в научный оборот на русском языке.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его результаты для выработки рекомендаций субъектам журналистской деятельности на российском рынке ежедневной периодики в части разработки и внедрения технологий редакционно-издательского маркетинга и менеджмента. Ведь как ни парадоксально, но большинство российских редакций по-прежнему усваивают лишь внешние аспекты «маркетинговой философии» . Изучение германского опыта познания абсолютизации экономических и маркетинговых подходов позволит учитывать и предотвращать возможные негативные последствия этого процесса в российской журналистике и медиасистеме.

В системе образования материалы диссертационного исследования могут послужить основой для обновления содержания существующих лекционных и практических курсов, посвященных журналистике Германии, а также для разработки новых специальных курсов по медиакритике и медиаэкономике.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В изучаемый период в работах представителей журналистской науки ФРГ наблюдается изменение приоритетов исследования, перенос внимания исследователей с изучения традиционной публицистической проблематики на экономические аспекты функционирования ежедневных газет.

2. Особое внимание в германской журналистской науке уделяется вопросам редакционно-издательского маркетинга как знаковому проявлению приоритета экономического подхода к функционированию ежедневных газет. Хотя расширившееся применение технологий маркетинга в газетном деле

29 Тулупов В.В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. - С. 46. пока еще не получило однозначной интерпретации, отмечается усиление маркетингового направления в научных исследованиях ежедневников, наблюдаются попытки придать маркетингу универсальное значение.

3. И теория журналистики, и медиакритика ФРГ признают возрастающее значение экономической составляющей в деятельности издательств и редакций ежедневников, что сказывается на формах и методах работы журналистов, равно как и на продукции их труда. При этом теория журналистики нацелена в основном на научно-теоретическое осмысление процесса, в то время как медиакритика осуществляет его оперативное познание и оценку, концентрируя внимание на практических аспектах.

4. Германский опыт познания журналистикой и медиакритикой феномена «экономизации» ежедневных газет свидетельствует о том, что изучение СМИ, подчиненных условиям развитого информационного рынка, как явлений, обособленных от экономической системы, изолированных от нее, непродуктивно с научной точки зрения.

Апробация основных положений диссертации осуществлена в ходе международных научных конференций «Журналистика на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000) и «Современное состояние университетского филологического и журналистского образования, перспективы его модернизации и вхождения в международное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, 2004). Положения и выводы работы получили апробацию в форме доклада для слушателей курсов повышения квалификации (журналистов-практиков, руководителей редакций) в Северо-Кавказской Академии государственной службы при Президенте РФ (СКАГС) в июне 2005г. Ключевые идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались в ходе консультаций с ведущими профессорами и преподавателями Дортмундского института публицистики (Гюнтером Рагером, Хорстом Петткером, Юргеном Хайнрихом и др.). Опубликовано 10 научных работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, основной части, Заключения и списка литературы. Основная часть делится в соответствии с

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Фатымина, Виктория Джианшиевна

Усиление экономической составляющей в деятельности ежедневных газет

ФРГ, характеризующаяся тотальным распространением экономического

мышления на все аспекты газетной практики и деятельности журналистов,

является объектом пристального внимания германских ученых-журналистов и

медиакритиков. Изучение воззрений германских ученых-журналистов на проблемы

ежедневных газет ФРГ позволяет сформулировать следующие выводы:

— В изучаемый период в работах германских исследователей,

посвященных ежедневным газетам, наблюдается изменение приоритетов

исследований, обусловленное реальными и стремительными процессами

абсолютизации экономических подходов в деятельности СМИ. Традиционно

первоочередное внимание уделялось вопросам правового и этического

регулирования журналистской деятельности, процессам концентрации,

воздействию СМИ на общество, политико-общественным и культурным

задачам прессы. Сегодня акценты смещаются, особый исследовательский

интерес вызывает экономическая проблематика. Ранее печатная и электронная

пресса характеризовалась в германской журналистской науке как феномен,

имеющий двойственную природу и выступающий одновременно в роли

общественного института («общественной службы»), и в роли коммерческих

предприятий - индустрии, нацеленной на достижение экономических целей. В

наши дни она все чаще описывается и характеризуется в чисто

«индустриальных» терминах. В экономических подходах,

распространяющихся в журналистской науке ФРГ, основополагающей

является предпосылка, что медийное производство и содержательные

характеристики газет предопределяются рыночным спросом, а не творческой

интенцией журналистов и стремлением информировать, просвещать,

разъяснять, образовывать аудиторию. Однако это отнюдь не означает

отмирание традиционной проблематики, наоборот, она переводится в более

широкий контекст;

- Активизация разработки и внедрения маркетинговых теорий и

подходов является ответом германской журналистики на потребности

приспособления ежедневных газет к новым условиям рыночного

функционирования, изменившимся под влиянием кризисных явлений в

экономике, усиления рыночной конкуренции и концентрации, технизации

СМИ и медиаконвергенции, а также актуальных социальных перемен. В 1990-

е гг. и особенно после экономического кризиса 2001-2002 гг. ежедневные

газеты ФРГ оказались в затруднительном положении, столкнувшись с

сокращением притока рекламных средств, с нарастающей конкуренцией со

стороны новейших СМИ (включая сетевые), с изменением информационных

интересов и предпочтений потребителей медийной информации. Реакцией на

нарастание трудностей стала научная разработка и практическое внедрение

различных концепций редакционно-издательского маркетинга, призванных, с

одной стороны, активизировать борьбу газет за сохранение и расширение

читательской аудитории за счет более оптимального изучения и учета

рыночного спроса и, с другой стороны, распространить экономическое

мышление и соответствующие ему практические подходы на деятельность

журналистов;

- Предлагаемые германскими исследователями концепции редакционно издательского маркетинга ежедневных газет не учитывают всю полноту

характеристик журналистики как социального института и как области

творческо-профессиональной деятельности. Все богатство журналистики как

социального явления и как области профессионально-творческой деятельности

не укладывается в теоретические маркетинговые схемы. Редукционистский

характер этих схем способен превратить их в некое подобие «прокрустова ложа» для газетной журналистики. Вместе с тем практические рекомендации,

выработанные в рамках исследований, посвященных редакционному

маркетингу, заслуживают внимания и учета в деятельности редакций,

поскольку они помогают совершенствовать отношения с аудиторией, в

большей степени учитывать текущие изменения окружающей социальной и

экономической среды функционирования СМИ;

- Журналистской наукой ФРГ пока слабо изучены социальные

последствия приоритета экономического мышления и подходов в

деятельности ежедневных газет на уровне макросоциума и на уровне

включенных в него суб-социумов (профессионального журналистского

сообщества, образовательных институтов по подготовке журналистских

кадров), микросоциумов (издательства, редакции);

— Несомненным достижением германской журналистской науки

последних лет является изучение экономических корней процесса

«таблоидизации» газет, которые описывался ранее по преимуществу с

социологических или культурологических точек зрения. «Таблоидизация»

характеризуется как долгосрочный процесс, который интенсифицировался под

влиянием усиления роли экономических факторов в деятельности ежедневных

газет. Обусловленные данным процессом сдвиги в содержании «серьезной»

прессы в сторону повышения доли сенсационных, скандальных,

развлекательных публикаций, материалов «человеческого интереса» вызваны

преимущественно экономическими факторами, хотя культурные традиции и

сложившиеся читательские предпочтения также имеют значение. В целом

интенсивность и размах «таблоидизации» зависят главным образом от

характеристик условий распространения (по подписке или в розницу), а также

рыночной конкурентной среды, в которой действуют периодические издания

(интенсификация этого процесса в последние полтора десятилетия

объясняется главным образом ростом экономических трудностей ежедневной

прессы в конкуренции с другими СМИ);

— Нарастающая «экономизация» всех социальных процессов, включая

процессы, протекающие в медийной сфере, характеризуются определенным

взаимопроникновением или сращиванием политических и экономических

схем их видения и анализа. Распространенные экономические концепты и

теории всегда скрывают в себе второй - политический - смысл, а политические

классификации социального мира нередко описываются как экономические. Псевдонейтральный язык экономических концепций представляет любое

социальное явление как экономическое, однако порождающими структурами

самого этого языка выступают политические схемы - в данном случае

неолиберальные. Научно-теоретические исследования приоритета

экономических целей в деятельности ежедневных газет в ФРГ пока еще не

сопровождаются углубленным системным анализом политических аспектов

этого процесса. - Общество, характеризующееся приоритетом экономических интересов

во всех компонентах социальной системы, должно, следовательно,

преодолевать дисфункциональные последствия рыночной ориентации

журналистики. Вопросы, связанные с выявлением и преодолением этих

дисфункций, являются • преимущественно объектом внимания современной

медиакритики, в то время как в теории журналистики ФРГ превалируют

исследования, нацеленные на развитие маркетинговых подходов к

деятельности ежедневных газет, без основательного изучения долгосрочных

социальных эффектов и последствий приоритета экономических интересов и

подходов. - Ситуация, когда отношения как внутри медийных организаций, так и

между ними и окружающей средой основываются в первую очередь на

принципе экономического обмена, ежедневная пресса требует более

обстоятельного изучения не только с применением подходов и методов из

инструментария медиаэкономики. Для комплексного развития журналистской

науки не менее (а,. возможно, и более) значимы социологические,

политологические и культурологические исследования «экономизации»

прессы и ее последствий - как наблюдаемых ныне, так и прогнозируемых. - Экономическое мышление в журналистике ФРГ постепенно становится

доминирующим, оттесняя традиционные представления о приоритете

общественных ориентиров журналистской деятельности (что особенно

наглядно проявляется в итоге проделанного изучения эволюции

представлений о нормативности профессиональной деятельности

журналистов). Экономические аспекты деятельности СМИ все острее

конкурируют с ее информационно-публицистическими аспектами. В то время

как значительная часть научных работ демонстрирует нейтральное отношение

к этим явлениям, во многих произведениях учёных и медиакритиков

наблюдается более настороженное и даже открыто негативное отношение к

целому ряду явлений в газетной журналистике, порожденных приоритетом

экономической составляющей. Поощряемое приверженцами маркетинговых

подходов к прессе превращение журналиста-газетчика в «хомо экономикус»;

«бульваризация» качественных газет под давлением рыночных факторов

нередко рассматриваются представителями медиакритики как радикальный

разрыв с традициями журналистики, выполняющей свое социальное

предназначение и ответственной перед обществом. - Наиболее активно и убедительно на последствия усиления роли

экономических факторов в деятельности ежедневных газет реагирует

академическая медиакритика, представляющая собой наиболее развитый вид

медиакритики ФРГ. Медиакритика с ее способностью быстро выявлять

«болевые точки»

журналистики является полем научных,

внутрикорпоративных и широких общественных дискуссий о наиболее острых

проблемах, порождаемых приоритетом экономических целей. Академическая

медиакритика выступает в качестве своеобразного связующего звена между

текущей медийной практикой (в данном случае - в газетной отрасли) и

теорией журналистики, выявляя и выдвигая на публичное обсуждение еще не

изученные наукой проблемы, порожденные практикой. Публикации

медиакритиков побуждают ученых замечать и исследовать явления и

тенденции в медийной сфере, по тем или иным причинам остающиеся вне

поля зрения исследователей. - Публикации массовой медиакритики также призваны способствовать

просвещению широкой публики в вопросах, связанных с социальным

функционированием прессы, с вопросами медийной собственности,

инициировать общественные дебаты о наиболее спорных процессах и

тенденциях развития СМИ, включая смешение акцентов в сторону

экономических императивов. И хотя сегодня рубрики «Медиа» встречаются в

газетах все реже, потенциал массовой медиакритики ФРГ в оперативном

анализе и оценке проявлений усиления экономических подходов в

деятельности ежедневных газет не исчерпан. - Профессиональные журналистские объединения пока недостаточно

внимания уделяют регулярной публичной внутрикорпоративной критике

СМИ, критическому разбору противоречивых процессов в журналистском

сообществе, порожденных приоритетом экономических целей. На этом фоне

особо значимыми выглядят успехи академической медиакритики в ряде

журналов по журналистике, издаваемых при германских университетах. Академическая медиакритика благоприятствует сокращению отрыва науки от

текущей практики, преодолению тенденций схоластики и абстрактного

теоретизирования в германской журналистской науке.