Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирьянова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирьянова, Ольга Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
1.1. Особенности деятельности режиссера в социально-культурной сфере
1.2. Подготовка будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
2.1. Определение исходного уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
2.2. Реализация комплекса педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурой сфере»
Произошедшие за последние десятилетия социально-экономические и социально-культурные преобразования в нашей стране обострили проблему потенциалов социокультурной среды в оздоровлении общества. В связи с этим возникает задача подготовки компетентных специалистов, способных активно создавать комфортные условия для самореализации личности в творческих коллективах. Значимым для развития современного образования становятся идеи и принципы создания различных гуманитарных научных пространств, касающихся вопросов самоопределения и самореализации человека в мире и актуализации его творческого потенциала. Изменения в сфере профессионального образования обеспечивают свободу творчества, возможность творческой самореализации, и обусловливают потребность в подготовке специалистов-профессионалов, готовых творчески взаимодействовать и способных стать организаторами и творцами социокультурной среды.
Система среднего профессионального образования в области культуры и искусства является фактором, способствующим сохранению, возрождению и развитию общекультурных и художественных ценностей отечественной социально-культурной сферы. В рамках традиционной парадигмы образования процесс обучения студентов творческих специализаций не всегда отвечает потребностям социально-культурной сферы и не создает условия для готовности индивида к самостоятельной деятельности, так как направлен, в основном, на усвоение студентом заранее спланированной системы знаний и умений, на овладение определенной системой действий и навыков по заданным алгоритмам. На наш взгляд, ориентация профессионального образования на создание и включение в реальный учебный процесс специальных педагогических условий с целью создания особой творческой среды и обеспечения высокого уровня готовности к последующей профессиональной деятельности наиболее адекватно отвечает требованиям к уровню подготовки и выпуска специалистов для социально-культурной сферы.
Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников училищ культуры к деятельности в социально-культурной сфере в новых социокультурных условиях, которые характеризуются изменением профессиональной роли специалиста режиссерской специализации в сторону универсальности, профессиональной мобильности его знаний, умений и навыков и в рамках выбранной специализации и сферы в целом.
Необходимость изучения данной проблемы в системе среднего профессионального образования продиктована рядом проблем теоретического и практического характера.
На наш взгляд, недостаточное внимание преподавателей дисциплин специализации к педагогической составляющей учебно-творческого процесса, а также «педагогика требования» выполнения творческих заданий без методического пошагового объяснения закономерностей и специфики творческого процесса, вариативности возможных решений являются серьезными теоретическими проблемами, вследствие чего студент приобретает комплекс профессиональной неполноценности, который отрицательно влияет как на учебно-творческий процесс, так и на всю последующую самостоятельную деятельность в социально-культурной сфере.
К практическим проблемам мы относим недостаточное внимание к индивидуальным особенностям каждого студента и процессам рефлексии; ориентацию учебно-творческого процесса на результат; отсутствие постоянной педагогической поддержки творческих идей и отсутствие продуманных условий для приобретения самостоятельного профессионального опыта. Это приводит студентов на выпуске из стен училища к осознанию недостаточной готовности к деятельности в социально-культурной сфере и тормозит процессы самораскрытия и самореализации обучающейся личности.
Осознание необходимости достижения выпускником режиссерской специализации высокого уровня готовности к последующей деятельности в соответствии с новыми требованиями социально-культурной сферы вызвало противоречие между содержанием подготовки будущих режиссеров и современными требованиями, предъявляемыми к организации процесса обучения. Обеспечить готовность будущих режиссеров к осуществлению деятельности в социально-культурной сфере на высоком уровне позволит специально разработанный комплекс педагогических условий, организующий процесс подготовки студентов ссуза культуры на основе принципов «педагогики сотрудничества» и лич-ностно-ориентрованного подхода в образовании.
Несмотря на то, что многие педагоги творческих дисциплин и режиссеры-практики подчёркивают необходимость изменения и обновления форм и методов преподавания дисциплин специализации для решения вышеназванных проблем, на наш взгляд в специальной и научной литературе, недостаточно освещены вопросы подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
В научных исследованиях, выполненных на материале художественных специализаций: музыкальных (Бакланова Н.К., Дунаева И.Д., Нежинский О.М., Шахов Г.И. и др.), хореографических (Бурцева Г.В., Королев В.А. и др.), режиссерских (Алексеев В.Ю., Бакланова Н.К., Марков О.И., Массарский С.М., Савина В.Ф., Ярошенко H.H. и др.) обращается внимание на недостаточную теоретическую, методическую, общекультурную, и, особенно, практическую профессиональную квалификацию выпускников вузов и ссузов культуры и искусства. Однако в дидактике среднего профессионального образования практически отсутствуют целостные исследования, посвященные разработке педагогических условий подготовки студентов к последующей деятельности в социально-культурной сфере. Анализ научно-педагогической литературы и практики позволяет нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных проблеме подготовки студентов различных творческих специализаций к деятельности в социально-культурной сфере, не все теоретические аспекты разработаны в равной степени.
Анализ научной литературы и современной практики среднего профессионального образования в учреждениях культуры позволил выявить следующие противоречия:
- между направленностью процесса обучения на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками и требованиями социально-культурной сферы к качеству профессиональной компетентности будущего режиссера;
- между необходимостью получения обучаемым самостоятельного профессионального опыта и отсутствием такой возможности в условиях традиционной системы подготовки будущего режиссера;
- между изменяющимися потребностями социально-культурной сферы и уровнем готовности будущего режиссера к деятельности в данной сфере.
Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработка послужили основой для определения темы исследования: «Педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Объект исследования: процесс обучения будущих режиссеров в ссузе культуры.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Гипотеза исследования. Необходимый в современных условиях уровень готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере будет обеспечен, если:
- определен смысл и значение понятия «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере»;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- разработана образовательная модель подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
- изучить состояние проблемы в научной литературе и раскрыть содержание категории «готовность к деятельности в социально-культурной сфере»;
- разработать критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность образовательной модели, обеспечивающей условия подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход к профессиональному образованию (В. Г. Афанасьев, В. С. Ильин, И. К. Сергеев, Н. А. Паршиков и др.);
- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. И. Зязюн, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.);
- личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения (Г. А. Алагуева, Е. В. Бондаревская, Е. И. Казакова, Т. В. Машарова, Н. А. Осу-хова, В. В. Сериков, А. П. Тряпицина, Т. В. Фролова и др.);
- культурологический подход к процессу становления субъекта учебно-творческой деятельности (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. В. Сафонов и др-);
- идеи о творчестве и деятельности философов Аристотеля, H.A. Бердяева, Р. Декарта, Д. Дьюи, И. Канта, Платона, Ж.-П. Сартра и др.;
- психологические теории творчества и мыслительной деятельности (Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Рождественская, О. К. Тихомиров и др.);
- работы классиков проблемного обучения (В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, В. Оконь и др.);
- исследования представителей гуманистической психологии и педагогики (Л. С. Выготский, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.);
- теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрального искусства (В. Э. Мейерхольд, В. И. Немирович-Данченко, К. С. Станиславский, Г. А. Товстоногов, А. В. Эфрос и др.) и режиссуры театрализованных представлений и массовых праздников (О. И. Марков, А. Д. Силин, И. Г. Шароев и др.).
В работе используется комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:
- организационные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализа документов (учебные и рабочие планы, программы по дисциплинам специализации; текстовые отчеты о мониторинге качества обучения; личные дела студентов);
- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (тесты, анкеты, беседы, опрос, интервьюирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперимент), видео-фиксация учебно-творческих уроков, показов, выступлений, мероприятий и спектаклей.
Практическая направленность реализована через разработку и внедрение спецкурсов, -мастер-классов, разработку рабочих программ, методических пособий и рекомендаций по планированию и организации для внедрения в учебно-творческий процесс подготовки по дисциплинам режиссерской специализации, тренингов по развитию творческого воображения и мышления.
Экспериментальной базой исследования в течение 1998-2007 являлось режиссерское отделение Иркутского областного училища культуры.
Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.
На первом этапе исследования (1998 - 2002 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование выпускников режиссерского отделения, студентов заочного отделения, слушателей «Курсов повышения квалификации работников культуры», руководителей учреждений культуры с целью исследования исходного уровня готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере.
На втором этапе исследования (2002-2006 г.г.) осуществлялась экспериментальная работа на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры по созданию и внедрению педагогических условий в учебно-творческий процесс для совершенствования процесса подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере. В ходе эксперимента определялись формы, методы, способы и технологии организации учебно-творческого процесса обучения студентов ссуза культуры; разрабатывалась модель их подготовки к деятельности в социально-культурной сфере.
На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере было проведено итоговое тестирование с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- конкретизировано понятие «готовность будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере» (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»);
- определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- разработана образовательная модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснован новый подход к организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры (на примере специализации «Постановка театрализованных представлений»);
- выявлен потенциал дисциплин специализации: «Режиссура театрализованных представлений», «Сценарное мастерство и основы драматургии»;
- обоснованы способы взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки к деятельности в социально-культурной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и апробирована модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, которая может быть широко использована в образовательном процессе ссуза и вуза культуры и искусства;
- разработаны методические рекомендации «Техники раскрепощения творческой фантазии сценариста и режиссера»;
- результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей средних профессиональных заведений с области культуры и искусства с целью повышения эффективности подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Апробация исследования осуществлялось в ходе многолетней преподавательской деятельности в Иркутском областном училище культуры на режиссерском отделении.
Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались:
1) на региональных и межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:
- международная научно-практическая конференция «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» // Восточно-Сибирская Государственная Академия культуры и искусств, г. Улан-Удэ - 2002.
- I, II, III, и IV межрегиональные научно-практические конференции «За культуру и образование» // Иркутское областное училище культуры, Иркутск. -2003-2006гг.
- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы науки и практики» // Иркутский государственный университет, Иркутск - 2003.
- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» // Иркутский Государственный Педагогический Университет, Иркутск - 2003. региональная научно-практическая конференция «Программно-методическое обеспечение деятельности учреждений культуры клубного типа» // Комитет по культуре администрации губернатора Иркутской области, Областной центр народного творчества и досуга, Иркутск - 2004.
- всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» // Иркутский Государственный Педагогический Университет, Иркутск.- 2004.
- межрегиональная научно-практическая конференция «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы» // Восточно-Сибирская Государственная Академия культуры и искусств, г. Улан-Удэ. - 2005.
- региональная Интернет-конференция «Современные профессионально-ориентированные технологии подготовки конкурентоспособного специалиста СПО» // Иркутский Педагогический колледж №1, Иркутск. - 2006.
- международная научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы» // Бурятское республиканское училище культуры и искусства, Улан-Удэ. - 2006г.
2) на занятиях, семинарах и мастер-классах в рамках «Курсов повышения квалификации работников социально-культурной сферы» при Иркутском областном училище культуры;
3) на заседаниях предметно-цикловой комиссии режиссерских дисциплин, методическом совете Иркутского областного училища культуры; научно-практическом семинаре «Школа педагога-исследователя» Иркутского областного училища культуры;
4) в специальных журналах: ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Специалист», 2004г., «Среднее профессиональное образование, 2005г., «Вестник Новосибирского государственного колледжа культуры и искусства», Новосибирск, 2005-06г;
5) в сборнике методических докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусства «Культурологическое образование нового тысячелетия», Москва, 2003-05 гг.
6) в реферируемом научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради». - Санкт-Петербург, № 17 (43) 2007г. (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).
7) в реферируемом научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусства». - Москва, №5 (21) 2007г. (Журнал включен в список изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов кандидатских диссертаций).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирьянова, Ольга Александровна
Результаты исследования в форме бесед, тестов, опроса и анкетирования показали, что режиссерское отделение Иркутского областного училища культуры располагает необходимыми возможностями для обеспечения учебно-творческой деятельности в целостности различных видов данной деятельности: исполнительской, постановочной, самостоятельной.
Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили у большинства студентов низкий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере. Это вызвало необходимость разработки и внедрения образовательной модели процесса подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере на основе выделенного нами комплекса педагогических условий.
В качестве основных критериев сформированности готовности к деятельности в социально-культурной сфере нами выделены следующие: профессиональная направленность, профессионально-ориентированное творческое мышление профессиональная самостоятельность, профессиональное самосознание.
Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс подготовки будущих студентов к деятельности в социально-культурной сфере протекает более успешно, если разработана четкая система критериев, показателей и уровней готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере. Готовность к деятельности включает в себя мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты и может быть представлена в трех уровнях: достаточном, оптимальном и высоком. Основным показателем эффективности профессиональной подготовки в ссузе культуры является продвижение от достаточного (низкого) к оптимальному (среднему) и высокому уровням.
Использование в экспериментальной работе системы продуманных педагогических приемов, средств и методов в организации учебно-творческого процесса, направленных на подготовку высокого уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере, продемонстрировало свою оптимальность и достаточность.
Итак, в результате проведенного нами исследования, можно констатировать, что в процессе реализации предлагаемого комплекса педагогических условий отмечается повышение уровня готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере. При этом положительная динамика уровня развития данного качества очень слабо проявляет себя вне специально организованного воздействия в рамках образовательного и творческого пространства ссуза культуры. Это подтверждает эффективность использования разработанного нами комплекса педагогических условий в процессе формирования у будущих режиссеров готовности к деятельности в социально-культурной сфере. Иными словами, поставленная в ходе опытно-экспериментальной работы цель достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время система среднего профессионального образования в области культуры и искусства стоит перед необходимостью инновационных преобразований в процессе обучения студентов творческим специализациям. Особенно остро стоит вопрос о необходимости подготовки будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере. Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов в ссузе культуры позволил установить, что данный вопрос разработан недостаточно. Поэтому одним из важных направлений в решении данного вопроса является специально организованная деятельность преподавателя дисциплин специализации по реализации в процессе обучения определенных педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культруной сфере.
Введение творческого аспекта в любую деятельность определяет ее успешность. В образовании, как факторе развития и формирования личности, осознание необходимости специальной организации дополнительных условий, ситуаций, форм, приемов и методов, наряду с традиционными, стимулирует учебно-творческую деятельность студентов; помогает максимально раскрыть и развить творческие способности и задатки; обеспечивает формирование устойчивой профессиональной направленности последующей деятельности.
Анализ научной, психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в изучении; необходим поиск разнообразных средств активизации учебно-творческой деятельности будущих режиссеров, позволяющий сделать эту деятельность более эффективной и разнообразной.
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме -подготовке специалиста (будущего режиссера) к деятельности в социально-культурной сфере. Отправной точкой исследования является анализ категории «готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере» в контексте обучения будущих режиссеров в ссузе культуры. Готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере понимается нами как интегративное динамично развивающееся новообразование в структуре личности будущего реэ!сиссера. Оно специально формируется в процессе профессионального обучения и представляет собой совокупность внутренних установок, качеств и умений, которые позволят будущему режиссеру независимо и самостоятельно действовать в области постановки театрализованных представлений, осуществляя самостоятельный выбор форм, средств и методов творчества, а также постоянную рефлексию своего опыта и результатов деятельности.
Данное понятие готовности определило наши подходы к организации процесса подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере и позволило выявить и реализовать следующий комплекс педагогических условий для ее эффективного формирования и развития:
1. Активизация эмоциональной сферы будущего режиссера;
2. Создание в учебном процессе ситуаций, способствующих осознанию личностью смысла профессиональной деятельности и развитию индивидуальности профессионала;
3. Органическое включение в учебно-творческую деятельность процессов рефлексии;
4. Оказание постоянной педагогической поддержки будущему режиссеру.
Процесс развития готовности носит уровневый характер и описывает развитие данной деятельности на достаточном, оптимальном, совершенном уровнях. Для получения объективной информации об уровнях готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере мы выделили ряд критериев: профессиональная направленность, профессионально-ориентированное творческое мышление, профессиональная самостоятельность, профессиональное самосознание. Данные критерии на фоне реализации педагогических условий, обеспечивают обоснование продвижения будущего режиссера на более высокий уровень готовности к деятельности в социально-культурной сфере.
В исследовании получены данные, научная новизна которых, по сравнению с предыдущими работами, заключается в следующем:
- определены компоненты, критерии, показатели и уровни готовности будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- разработана образовательная модель подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере;
- обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих режиссеров к деятельности в социально-культурной сфере.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
- готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере в существующих формах организации учебно-творческого процесса в ссузе культуры обеспечивается недостаточно. Необходима специальная организации данного процесса и продуманные педагогические условия, обеспечивающие на выпуске высокий уровень готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере;
- готовность будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере обеспечивается единством мотивационно-ценностного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов;
- формирующий эксперимент подтвердил эффективность определенного нами комплекса педагогических условий формирования готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере в рамках апробации образовательной модели на режиссерском отделении Иркутского областного училища культуры. После его завершения у студентов экспериментальной группы были отмечены более высокие показатели уровня готовности к деятельности в социально-культурной сфере, чем в контрольной группе.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. В логике ее развертывания возникали вопросы, требующие специального анализа, экспериментального исследования и уточнения. В процессе работы над проблемой исследования обозначились возможные направления ее дальнейшего исследования: разработка и адаптация диагностического банка готовности будущего режиссера к деятельности в социально-культурной сфере; методическое обеспечение элективных курсов развития творческих умений будущего режиссера.