Формирование пластической культуры студентов-режиссеров театрализованных представлений и праздников в условиях высшего художественно-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Валериевна

  • Маркова, Светлана Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Маркова, Светлана Валериевна. Формирование пластической культуры студентов-режиссеров театрализованных представлений и праздников в условиях высшего художественно-педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркова, Светлана Валериевна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования пластической культуры студентов - режиссеров театрализованных представлений и праздников.

1.1. Пластика в теории и художественно-педагогической практике сценических искусств.

1.2.Становление пластической культуры как предмета обучения и воспитания.

1.3. Синтетическая природа художественно - педагогической деятельности режиссера театрализованных представлений и праздников.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности художественно-педагогического процесса формирования пластической культуры студентов.

2.1. Художественно педагогические принципы организации и процесса формирования пластической культуры.

2.2. Содержание и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.3. Содержание и итоги формирующего этапа опытно - экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пластической культуры студентов-режиссеров театрализованных представлений и праздников в условиях высшего художественно-педагогического образования»

Актуальность исследования.

Воспитание каждого человека как творческой личности приобретает в XXI веке первостепенное практическое значение. Искусство и художественная педагогика в решении этой задачи играют отнюдь не вспомогательную роль: своими особыми средствами способствуют формированию человека - творца, созидателя.

Высшая школа годами ориентировала студентов на усвоение базовых программных знаний. В современных условиях качество подготовки специалиста определяется не только уровнем его знаний, но и его профессионально творческим потенциалом, то есть, прежде всего, тем, насколько студент развит и состоялся как творческая личность. Образно говоря, выпускник вуза - молодой специалист - будет подготовлен «со знаком качества», если в процессе высшего художественно-педагогического образования состоялось его обучение, воспитание и самовоспитание как творческой личности, которая способна видеть современные проблемы, а также профессионально и творчески их решать. То есть, центральная идея художественно - педагогической концепции заключается в том, чтобы школа знания стала школой творчества. Тот факт, что эта проблема является не локальной, а именно стратегической и приоритетной проблемой высшей школы, убедительно обосновано в работах В.А.Кан-Калика [62], A.M. Коршунова [69], В.Д. Щадрикова [166].

Актуальной проблемой современного этапа развития высшего художественно-педагогического образования в России является формирование личности студента, гармонично сочетающей в себе педагогическое призвание с творческими способностями к избранной профессии - режиссуре театрализованных представлений и праздников. При бесспорной синтетической специфике искусства режиссуры театрализованных представлений, его природной, главнейшей, определяющей чертой является зрелищность, динамический процесс пластических решений и образов. Включение пластической культуры в круг режиссерско-педагогических проблем продиктовано самой жизнью и вызвано расширением сферы действия режиссера, его обязанностью объединять творческие усилия разножанровых коллективов для воплощения сверхзадачи театрализованного представления и праздника. Неслучайно государственные образовательные стандарты (2000 - 2004 г. г.) высшего профессионального образования по специальности 053300 - «Режиссура театрализованных представлений и праздников» содержат в себе целый комплекс дисциплин пластического характера, так необходимых специалистам этого жанра: «Хореография в театрализованных представлениях и праздниках», «Основы сценического движения», «Пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников», «Биомеханика и пластические возможности в режиссуре шоу программ», «Базовые виды двигательной подготовки». Все названные дисциплины направлены на решение многих задач, но цель у них одна - повышение пластической культуры студентов. Следует особо отметить, что ни один вуз культуры и искусств специально не готовит кадры для ведения данных дисциплин. Педагогами этих предметов чаще всего являются режиссеры, проявившие свои способности в пластике.

Актуальность исследования проблемы формирования пластической культуры определяется и тем, что в Положении об итоговой государственной аттестации выпускников отделения режиссуры театрализованных представлений и праздников одним из критериев оценки дипломного режиссерско-постановочного проекта является критерий оригинальности пластических решений и их разнообразия.

Как показывает практика, недостаточность исследований в сфере педагогических технологий формирования пластической культуры порождает безликость и унифицированность многих режиссерских замыслов и их воплощений на сценических площадках. Эффективность будущей профессиональной деятельности режиссера театрализованных представлений и праздников зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний и умений в области режиссуры, драматургии, танца и сценической пластики, но и от уровня сформированной способности к дальнейшей художественно-педагогической деятельности, так как педагогика становится призмой, собирающей в один фокус все компоненты искусства массового театра. Типичным пробелом вузовской педагогической практики является невостребованность пластической культуры и пластического мышления студентов на смежных базовых учебных дисциплинах и, прежде всего, на режиссуре. Пластическая культура и пластическое мышление далеко не всегда занимают приоритетное место в шкале оценок по специальным дисциплинам.

Опрос выпускников специальности «Режиссер театрализованных представлений и праздников» разных вузов культуры и искусств выявил у них отсутствие тезауруса пластических понятий, а также позволил сделать ряд существенных выводов, из которых следует, что большинство выпускников указанной специальности в постановочной работе пренебрегают пластическими решениями или в недостаточной степени владеют методом пластического осмысления праздничного события. Все опрашиваемые специалисты, так или иначе, признавали свое непонимание сущности пластического решения, незнание технологии создания образно-пластического замысла. Выяснилось, что выпускники вузов не имеют четких художественно-педагогических ориентиров в сфере танцевально-пластических дисциплин, а пластическая культура находится на низком уровне.

Одной из серьезнейших проблем сегодняшнего студента - первокурсника является отсутствие физической подготовки. А ведь человек должен чувствовать свое тело сильным, гибким, податливым, красивым (тем более в юности). Вспомним, например, что в античные времена греки в основу своей культуры ставили идею совершенства человеческого тела. Еще во 2 в.н.э. писатель-сатирик и мыслитель античности Лукиан из Самосаты (Сирия) в своем труде «О танце» писал о многочисленных героях, упражняющихся в пляске, и превративших это занятие в искусство. Он писал о том, что спартанская молодежь обучалась пляске не меньше, чем искусству владеть оружием, и всякий раз со-стязанья завершались пляской. Сам Сократ высоко отзывался об искусстве пляски, ценил строгую размеренность, изящество и стройность отдельных движений, благородную осанку человека [84].

Сегодня, к сожалению, мы вынуждены заниматься со студентами, которым скорее требуются не танец, ритмика и сценическая пластика, а лечебная гимнастика. Поэтому первые полгода обучения уходят на убеждение студентов в том, что нужно очень много заниматься, чтобы уметь управлять своим телом, на старания преодолеть в их сознании мысль, что у них ничего не получится. Студентам нужно давать понять, что их руки, ноги, голову возможно привести в полное согласие, как в динамичных движениях, прыжках, беге, так и в статике, под музыку или без нее, чтобы, как писал М.Чехов, тело стало лучшим другом актера, а не его врагом. Подчеркивая необходимость пластического воспитания, К.С.Станиславский писал: «Да сгинут навсегда со сцены корявые тела с закостенелым спинным хребтом и шеей, с деревянными руками, кистями, пальцами, ногами. Ужасная походка и манеры!» [139, с. 266].

Поводом для обращения к вышеобозначенным проблемам послужили многолетние наблюдения за уровнем технического развития пластической культуры как студентов, так и абитуриентов, которые, выбирая профессию актера или режиссера, поступают в вуз. За редким исключением, уровень пластического мышления, интеллектуального развития большинства из них не совпадает с уровнем технической подготовки, база навыков и умений, необходимая для вузовского обучения, отсутствует.

На сегодняшний день в России наука о пластической культуре как специальная дисциплина еще только складывается. Как следствие этого, процесс формирования пластической культуры студентов творческих специальностей остро нуждается в теоретическом обосновании. Одной из задач нашей диссертационной работы является не только изучение практического опыта функционирования пластической культуры, но и - самое главное - привлечение внимания российских исследователей к проблемам современной сценической пластики, разработка методологической базы, обеспечивающей научно-теоретическое и практическое решение проблемы формирования пластической культуры у студентов творческих специальностей в период вузовской подготовки.

Нет ни одного крупного режиссера и в российском театре, и мировом, который не интересовался бы пластикой. Именно сценической пластике уделял внимание К.С. Станиславский, непрерывно ратовавший за повышение пластической культуры актера театра: «Какую же классику вы сможете играть, если у Вас недостаточно натренирован физический аппарат? У Вас может быть прекрасная внутренняя линия, и Вас нельзя будет выпустить на сцену». И далее: «Жизнь духа отражается в жизни тела, равным образом и жизнь тела может отражаться в жизни духа. Если жизнь человеческого духа роли не зародится сама собой, создавайте жизнь человеческого тела» [131, с. 231] (выделено нами - С.М.).

Всякая новая область знаний неизбежно начинается с определения исходных понятий, объекта и предмета изучения. Кроме того, в трактовке ключевых дефиниций, относящихся к проблематике исследования пластической культуры, нет единообразия.

Степень научной разработанности проблемы формирования пластической культуры студентов-режиссеров театрализованных представлений и праздников невысока: она продолжает оставаться «белым пятном» отечественной науки. Изучение пластической культуры в специальной литературе представляется преимущественно на уровне практических рекомендаций, историко-методических описаний и советов, что приводит к отсутствию стратегического подхода в формировании пластической культуры как профессионально значимого качества личности режиссера театрализованных представлений и праздников и, соответственно, как предмета его обучения.

Данное диссертационное исследование не имеет аналогов в работах отечественных ученых. Отсюда - как сложность в постановке вопросов и задач, так и трудность их решения. Это связано, прежде всего, с неразработанностью самого понятия «Пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников» и нечеткостью художественно-педагогических принципов формирования пластической культуры студентов. Нерешенными остаются такие вопросы, как «базовые, структурные компоненты пластической культуры», «критерии» ее оценок. Не дано определение такого понятия, как «уровень пластической культуры». В то же время, основания для специального исследования в этой области появились давно: так Леон Батиста Альберти в трактате «О статусе» (1435 г.) поставил первые вопросы о пластике человека, вслед за ним идеи совершенствования пластической выразительности человека были описаны такими авторами, как Жак-Далькроз Э, Франсуа Дельсарт [51,67]. Вопросам пластической выразительности актера посвятил свои труды Е. И. Воронов (1868 г.) и С. Волконский (1912 г.) [18,24]. Однако многие работы сегодня представляют только исторический интерес. До настоящего времени не было сделано ни одной попытки рассмотреть художественно-педагогические принципы формирования пластической культуры как систему, без которой невозможна профессиональная деятельность режиссера театрализованных представлений и праздников. Специального исследования направленного на разработку методики формирования пластической культуры режиссеров театрализованных представлений и праздников до настоящего времени не проводилось.

Важнейшее значение для нашего исследования имели работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования, культуры и искусства. К ним относятся, прежде всего, работы по психологии искусств и развитию творческих способностей личности - труды JI.C. Выготского [34], В.А. Петровского [108].

Поскольку учебный процесс формирования пластической культуры студентов основывался на «педагогике сотрудничества», нас также интересовали вопросы, связанные с технологией театральной педагогики и педагогической культурой преподавателя. Эти вопросы рассматривались в трудах В.А. Ильева [59], И.А. Колесникова [71], З.И. Равкина [115], Е.Н. Шиянова и И.Б. Котовой [165], И.Ф. Исаева [58], В.А. Сухомлинского [143]. Вопросы педагогического мастерства преподавателя вуза нашли отражение в работах А.А. Деркача [47], З.Ф. Есаревой [50], Н.В. Кузьминой [76], В.А. Сластенина [126].

Нами принимались во внимание исследования об особенностях деятельности «целостной личности» и ее установок [14,17,96,101,103,142,154,172].

Теория способностей рассматривалась виднейшими психологами, из которых в первую очередь следует назвать труды C.J1. Рубинштейна [122], Б.М. Теплова [148], Б.Г. Ананьева [5], А.Н. Леонтьева [80], А.Г. Ковалева [68], С.Н. Лейтеса [81], Я.А. Понамарева [113], В.И. Дранкова [49], П.М. Якобсона [173], Симонова П.В [125].

При разработке методики формирования пластической культуры студентов нами были изучены различные подходы отечественных исследователей к методам обучения и их характеристикам. Это работы Ю.К. Бабанского [12], И.П. Подласого и И.Ф. Харламова, [112]. А.В. Хуторского [157], В.А. Онищука [48]. В зарубежной педагогике высшей школы методы обучения рассматривались в работах таких авторов как С. Bullock, J. Ory [181], Neil J.C.[182], L. Darling-Hammond, J.Snydem [183], G.Delandshere [184], D. E. Peter [185], J. Klienger, S. Booth [186], M. Mclean, J.E.Bullard [187], T. Panitz [188], M. Rawson [189], M.T. Roberson [190].

В ходе исследования были рассмотрены подходы к классификации танцев [82,130,144], вопросам обучения специальным навыкам и техническим приемам хореографического искусства [18,19,26,36], проблемам хореографического, пластического и ритмического воспитания [9,35,44,73,91,120], перегрузкам учащихся непосильной техникой пластики [16], развитию творческих способностей средствами танца [42], хореологическим исследованиям [158], многоаспектным подходам к воплощенной танцевальной практике [30], строению и нервно - мышечному «аппарату» человеческого тела [20].

В работе нашли отражение вопросы педагогики, рассматривающие методику обучения [159], проблемы соотношения пластики и музыки [25], проблемы знакового характера пластического искусства [24,26] и непосредственно связанного с ним жеста [13,32,74,87,105,150], материалы, исследующие структуру и целостность пластического искусства с точки зрения семиотики и феноменологии [178].

Осмысление проблем педагогической логики в трудах А.Левшина [78], Ю.П.Сокольникова [128], Л.М. Фридмана [156] также сыграло существенную роль при выстраивании логики нашего художественно-педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость и состояние неразработанности данной проблемы и определили ее как тему научного исследования.

Объект исследования - пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников.

Предмет исследования - художественно-педагогический процесс формирования пластической культуры студентов в вузах культуры и искусств.

Цель исследования - определить комплекс базовых, структурных компонентов пластической культуры, составляющих смысловое ядро методики ее формирования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность пластики в различных видах сценических искусств.

2. Проанализировать становление пластической культуры как предмета обучения и воспитания.

3. Раскрыть синтетическую природу профессионально-педагогической деятельности режиссеров.

4. Выявить художественно-педагогические принципы организации и процесса формирования пластической культуры студентов.

5. Разработать систему критериев, позволяющих диагностировать уровни пластической культуры.

6. Экспериментально доказать эффективность художественно-педагогических принципов организации и процесса формирования пластической культуры студентов.

7. Провести апробацию методики формирования пластической культуры студентов - режиссеров театрализованных представлений и праздников в художественно-педагогическом процессе.

Гипотеза исследования строится на предположении, что формирование пластической культуры студентов - режиссеров театрализованных представлений и праздников в условиях высшего художественно-педагогического образования будет протекать более эффективно при реализации следующих условий:

1. взаимосвязи содержания общехудожественной, сценарной, режиссерской, танцевально-пластической, педагогической и методической подготовки;

2. создания художественно-педагогических установок на овладение студентами базовыми, структурными компонентами и художественно-педагогическими принципами формирования пластической культуры;

3. активного использования сценарно-режиссерского и пластического мышления в исполнительской практике.

Методологические основы исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи «единичного», «особенного», «общего», содержания и формы, сущности и явления. Общими методологическими основами исследования являются положения отечественной и зарубежной философии, педагогики, психологии, театральной педагогики, хореологии, искусствоведения, в которых феномен пластической культуры рассматривается с позиций деятельностного подхода и творческой активности в формировании личности специалиста (Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). Это позволяет выявлять диалектику взаимосвязи пластической культуры будущих режиссеров и ее личностных проявлений (М.О. Кнебель, И.Э.Кох, Г.В. Морозова, К.С. Станиславский).

Разрабатывая частную методологию, мы опирались на достижения в области психолого-педагогических наук, исследующих соотношение личности и деятельности, творческую природу личности, а также на положения, трактующие личность как сложную систему, развитие качеств которой в процессе обучения зависит от компонентного состава содержания образования. Специфика частной методологии нашей работы обусловлена необходимостью художественно-педагогического и искусствоведческого анализов пластической культуры, опирающегося на труды, исследующие взаимодействие разных видов искусств и роль пластической культуры в развитии художественного синтеза.

Теоретическую основу исследования составили труды А.Н. Столович,

B.Н. Семенова, B.C. Селиванова, Б.М. Теплова, П.А. Флоренского (о роли искусства в развитии личности); труды В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, А.Н. Лук, Я.А. Пономарева, П.Н. Якобсона, В.Л. Дранкова, Б.С. Мейлаха (психология и процессы творческой деятельности); теоретические и методические идеи педагогов различных видов искусств: театрального - Е.Б. Вахтангова, С.В. Гиппиуса, Ю.А. Завадского, М.О. Кнебель, И.Э. Коха, В.Э.Мейерхольда, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова; хореографического — Г.Ф Богданова, Ю.Н. Григоровича, Р.В. Захарова, A.M. Мессерера, Н.И. Тарасова, и др.

В изучении подходов к формированию пластической культуры студентов - будущих режиссеров и различным ее аспектам сыграли прогрессивные взгляды и работы таких выдающихся деятелей культуры и искусства как: Ж. Барро,

C. Волконский, Б. Голубовский, Ж. Далькроз, Ф.Дельсатр, Д. Донской, И. Кох, Ф. Ланг, М. Марсо, Ж.Мармонтель, В.Мейерхольд, Г. Морозова, Е.Маркова, С. Маккей, А. Немеровский, Б. Петров, В. Петров, А. Румнев, И. Рутберг, К. Станиславский, Т. Тимоти, А.Таиров.

Значимыми для настоящего исследования явились подходы к изучению пластической культуры деятелями культуры и искусства, которые реализованы в трудах С. Волконского, Ф. Дельсатра, Г. Морозовой, К.Станиславского.

База исследования - кафедра режиссуры факультета театрального искусства Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

В исследовании принимали участие студенты кафедры режиссуры, обучающиеся по специальности 053300 - «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1999 г. по 2004 г. Первый этап (1999-2001г.г.) - изучение и анализ отечественной, зарубежной, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме диссертационного исследования; осмысление теоретических основ исследования; формирование группы экспертов; создание экспериментальной и контрольной групп; разработка художественно-педагогических принципов формирования пластической культуры студентов; поиск системы критериев — показателей оценки уровня пластической культуры студентов; подбор методик констатирующего и разработка содержания формирующего эксперимента; получение экспертных оценок констатирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам.

Второй этап (2000-2004г.г.) - получение экспертных оценок формирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам; обработка, систематизация, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов, внедрение методических рекомендаций в практику режиссерского обучения; оформление результатов исследования в виде диссертации.

В работе применялись следующие методы исследования:

- анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;

- изучение опыта работы кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников в вузах культуры и искусств;

- анализ учебно-методической документации (госстандартов, учебных планов, программ, квалификационных характеристик);

- моделирование пластической культуры как личностного образования будущего режиссера;

- профессиографический анализ художественно-педагогической деятельности преподавателей соответствующего профиля;

- педагогическое наблюдение, самооценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик;

- опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Анализируемый объект - «Пластическая культура» - впервые рассматривается системно, как определенное множество базовых, структурных компонентов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства и единство этого множества.

2. Выявлены свойства и характеристики пластической культуры, которые интегрируются в профессиональной режиссерско-педагогической деятельности.

3. Дано определение понятия «Пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников».

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании пластической культуры как предмета обучения и воспитания и как профессионально-значимого качества личности режиссера театрализованных представлений и праздников. Дано теоретическое обоснование художественно-педагогических принципов формирования пластической культуры студентов. Пластическая культура рассматривается как важнейший компонент содержания высшего художественно-педагогического образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику художественно-педагогического образования специальную методику формирования пластической культуры, вычленить базовые, структурные компоненты пластической культуры и художественно-педагогические принципы ее формирования. Разработанные критерии оценки уровня пластической культуры внедрены в учебный процесс. Практические рекомендации работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников вузов культуры и искусств.

Результаты исследования отразились в разработанных автором программах курсов «Танец», «Пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников», учебно-методическом комплексе пластических дисциплин. Основное содержание диссертации изложено в научных статьях и учебном пособии «Сценическая жизнь человеческого тела» (Краснодар.: КГУКИ, 2004г.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, организацией опытно-экспериментального исследования, соответствующей его целям и задачам. Надежность результатов обеспечивалась обширностью анализа полученных экспертных оценок, высоким профессиональным уровнем экспертной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пластическая культура является одним из важнейших смыслообра-зующих компонентов художественно-педагогической деятельности режиссера театрализованных представлений и праздников и профессионально значимым качеством личности режиссера интегрирующей многообразный комплекс профессиональных характеристик.

2. Пластическая культура понимается нами как комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков танцевально-пластического и движенческого характера, необходимых режиссеру театрализованных представлений и праздников для художественно-педагогического осмысления пластического образа события.

3. Процесс формирования пластической культуры студентов основывается на базовом комплексе (физиологическом, эмоционально-образном и сценически-действенном), смысловым ядром которого являются художественно-педагогические принципы.

4. Художественно-педагогическими принципами, обеспечивающими физиологический блок подготовки режиссеров театрализованных представлений и праздников являются: 1) саморегуляция - расслабление и концентрация отдельных групп мышц; 2) правильная осанка; 3) ритмичность и координация движений; 4) гармонизация взаимодействия всех частей тела; 5)максимальное развитие возможностей человеческого тела, данных природой.

Специальными принципами формирования эмоционально-образного блока: 1) артистизм исполнения; 2) пластическая выразительность; 3) музыкальность; 4) образность (аллегоричность, метафоричность); 5) пластическая трансформация.

Принципы, направленные на формирование сценически действенного блока: 1) драматургическая логика; 2) перевод вербального задания на язык пластического действия; 3) синтетичность пластических видов искусств; 4) динамика пластического решения; 5) динамика сценического воплощения.

5. Методика преподавания дисциплин, формирующих пластическую культуру студентов обусловлена: а) единством целей, средств, форм и методов освоения феномена пластической культуры как целостности; б) специфической природой режиссерской деятельности и художественно-педагогической направленностью учебного процесса.

Приступая к исследованию проблем пластической культуры, вполне закономерно возникает вопрос: как проникнуть в сложную систему этого феномена? Описание, даже самое подробное, не способствует этому. Не помогут здесь, очевидно, и умозрительные концепции, основывающиеся на интуиции и наблюдениях. Поэтому автор избрал наиболее реальный, как ему представляется, путь анализа исторической практики, а также воззрений, формировавшихся в ходе эволюционного развития танцевально-пластических форм, так как они отражают в той или иной мере и теоретические и практические проблемы своего периода и, следовательно, позволяют извлечь пластическую культуру режиссеров из самой ее истории.

Историчность», как метод анализа конкретной ситуации, с точки зрения ее истории является важным методологическим принципом познания и практики. Не случайно Н.Г. Чернышевский писал: «.без истории предмета нет теории предмета; но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах» [162,с.265-266].

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маркова, Светлана Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная гуманистическая образовательная парадигма — это парадигма самореализации личности. Творческий потенциал личности является сегодня главным для воспитания подрастающих поколений. И это одинаково важно для всех систем образования и воспитания.

В докладе президента Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего на VII съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений и в выступлениях ректоров других ВУЗов неоднократно подчеркивалась мысль о том, что все образование должно привести к сочетанию, во-первых, большой общей культуры, высоких моральных и нравственных человеческих качеств и, во-вторых, высокого профессионализма [1]. На съезде говорилось, что продукт высшей школы не должен сводиться к образовательным услугам. Образование - это общественное благо, которое в современных условиях лежит в основе материального и духовного воспроизводства. Его продуктом является социальное качество человека в целом, то есть личность во всем богатстве ее проявлений, включая профессиональную сферу деятельности.

Неисчерпаемыми возможностями в этом направлении обладает искусство театра. Являясь моделью познавательной деятельности через искусство игры и художественного «действа», искусство пластики привлекает студентов возможностями телесно-духовного самовыражения, самореализации, личностного потенциала в сценическом образе.

Чем прочнее и значительнее фундамент школы, тем больше возможностей для полета фантазии и творческого поиска. Базовое образование придает уверенность суждениям профессионала, предъявляет высокие требования к подготовке специалистов. Однако базовое образование должно быть не замкнутой, а открытой системой, дающей возможность осваивать новые сферы знаний, осуществлять смену парадигм мышления. Интеграция наук вызывает необходимость междисциплинарных исследований, творческого сотрудничества и сотворчества ученых различных специальностей.

Педагогическая практика показывает, что любые знания, которые получит студент, могут усваиваться им лишь в том случае, если постоянно совершенствуется вся система мыслительных операций; анализ и синтез, сравнение и абстрагирование, наглядно-образное, пластическое и словесно-логическое мышление.

Профессиональная деятельность режиссера театрализованных представлений и праздников неразрывно связана с получением, оценкой, преобразованием и воспроизведением новой информации. Первоисточником их впечатлений, знаний, идей, художественных образов является как чувственное восприятие, так и активное взаимодействие с окружающей действительностью, в том числе и форме целенаправленного поиска информации, которая в конечном итоге находит свое выражение в создаваемом пластическом произведении или исполнительской пластической интерпретации.

Интерес практиков и теоретиков к области пластических решений театрализованных представлений и праздников в последние годы значительно усиливается. Такой интерес продиктован появившимися в последние годы грандиозными постановками на всевозможных сценических площадках Европы, где пластические замыслы покоряют зрительское воображение своими масштабами, своей пластической оригинальностью и необычностью. Назрел момент, когда обобщение накопленного практического опыта, подкрепленного теорией, должно выйти на новые рубежи постановки проблем. В свою очередь эти рубежи могут быть достигнуты при условии рассмотрения проблем формирования пластической культуры на уровне взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности. Мы имеем виду выделение среди больших групп (категорий) творчества видов, однотипных по своему характеру, и их исследование на уровне взаимодействия. Так, например художественное творчество - достаточно широкая область творческой деятельности. Мы берем в ней конкретный вид — пластическую деятельность, на которую, естественно распространяются закономерности художественного творчества, но которая в плане выразительных средств содержит в себе глубоко своеобразные, отличные от других видов искусства психологические и художественно-педагогические механизмы.

Режиссеры театрализованных представлений и праздников в наше время впервые получили те привилегии, которыми до сих пор пользовались только художники и композиторы: возможность работать одному, без исполнителей, создавать пластическую партитуру с помощью виртуальных участников и немедленно видеть результаты на дисплее. Это первый уровень использования компьютеров в пластике, хореографии, спорте.

Мы вступили в эпоху, когда для более глубокого понимания пластики и расширения возможностей ее использования в науке и образовании могут применяться любые программы и технические новинки. Формализация пластического языка тела — это первый важный шаг в развитии потенциала выразительных средств. Новые идеи рождаются благодаря новым средствам выражения, а новые программы могут задать новое направление в исследовании пластической культуры режиссеров театрализованных представлений и праздников.

Думается, что цифровые технологии в ближайшей перспективе станут действенным средством в развитии пластического образования и творчества. Так, например, на сегодняшний день уже существует компьютерная трехмерная фигура, имитирующая движения мима. Таким образом, современные достижения в области компьютерной техники должны учитываться режиссерскими учебно-образовательными программами, в том числе и программами пластических дисциплин. Необходимо отметить, что самое знаменитое на сегодня вторжение компьютерных технологий в область танцевального искусства совершила программа Life Forms («формы жизни»), появление которой связано с экспериментами доктора Тома Калверта, исследователя из университета Симона Фрейзера по применению компьютерных программ в танце. Программа Life Forms включает три основные функции, которые можно использовать отдельно или в комбинации для создания, редактирования и вывода на дисплей графического изображения пластически-двигающихся людей. Figure Editor (редактор фигуры) обеспечивает точный контроль за движением отдельных частей тела в нужном направлении. Stage (сцена) имитирует сцену, на которой можно наблюдать за движением фигур.

Однако, несмотря на все недостатки графики (отсутствие энергии человеческого тела) на данном этапе развития программы, она все же является полезным инструментом в исследовании возможностей движения.

В большинстве педагогических исследований многие годы игнорируется важнейшие положения науковедения о том, что развитие любой науки всегда происходит за счет все более углубленного и разностороннего познания ее предмета. Причем, научное определение предмета науки, исходя из ее действительного исторического развития, оказывается возможным значительно позднее, выступая как бы выводом, обобщением пройденного пути и достигнутых результатов [106,с.229]. Периодическое рассмотрение наукой своего собственного предмета с целью его уточнения — одно из свидетельств ее быстрого развития [102,с.84]. Эта мысль имеет непосредственное отношение и к сценическим видам пластических искусств.

Преодоление противоречий во взглядах на искусство пластики может быть осуществлено в ходе развития самой науки, которое единственное способно установить, какая концепция наиболее убедительно объясняет многообразие реальных фактов. Мы сталкиваемся тут с подлинной антиномией: невозможно «проверить алгеброй гармонию» и невозможно проверить - то есть познать гармонию без алгебры.

Что касается наших представлений на сей счет, то они были реализованы в опытно-экспериментальном исследовании и сейчас остается лишь подчеркнуть, что в художественно-педагогическом осмыслении пластической культуры мы видим диалектическое сопряжение противоположных начал — рационального и иррационального, сконцентрированного и сотворенного, устойчиво-инвариантного и индивидуально-вариативного, объективного и субъективного, а значит, в конечном счете - формализуемого и неформализуемого.

В результате диссертационного исследования нами были даны определения понятиям:

Пластическое творчество — художественно-педагогическая деятельность режиссера театрализованных представлений и праздников, в основе которой лежит пластическое мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого пластического решения уже известными способами.

Пластическое мастерство - высший уровень профессиональных танцевально-пластических умений, приобретенных в данной области на основе движенческих навыков и творчества.

Пластический образ — художественное движение смысла, знака в пластической реализации метафоры, аллегории, иносказания.

Пластическая культура - комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков танцевально-пластического и движенческого характера, необходимых режиссеру театрализованных представлений и праздников для осмысления пластического образа события.

И (на уровне теоретического обобщения): Пластическая кулыура - это профессионально значимое качество личности режиссера театрализованных представлений и праздников, интегрирующее многообразный комплекс профессиональных характеристик.

Нам представляется, что смысл термина «Пластическая культура режиссеров театрализованных представлений и праздников» становится ясным из следующего. Во-первых, строгость в науке прямо зависит от применяемого языка, развитой терминологии. Во-вторых, точность науки естественно связывать с наличием в ней средств количественной и качественной оценки изучаемых явлений, становящихся в этом случае измеримыми величинами. И здесь должны быть исключены всякого рода «субъективизм», умозрительность, расплывчатость в описании процесса формирования пластической культуры. Вот почему для нас было важно, «расчленив» в научных (аналитических) и методических целях понятие «пластическая культура» на ее базовые, структурные компоненты иметь возможность на основании данных компонентов более объективно оценивать качественный уровень формирования пластической культуры режиссеров театрализованных представлений и праздников.

Выявленные нами художественно-педагогические принципы формирования пластической культуры студентов являются своеобразными смысловыми полями, при чем каждому из данных полей соответствуют только ему присущие базовые, структурные компоненты. Проведенный нами эксперимент подтвердил эффективность используемых нами базовых, структурных компонентов в методике диагностики динамического уровня пластической культуры студентов. Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу и дают основание для следующих выводов.

Сфера пластической культуры принадлежит к числу наиболее сложных феноменов, с которыми приходится сталкиваться человеческому познанию. И точность никак не противостоит художественному творчеству. При этом и ученные и художники рассматривают «точность» как верность художественной правде, соответствие формы содержанию, «точность пластического жеста» и т.п.

Проведенное нами исследование доказывает, что, осуществляя педагогическое руководство организацией процесса формирования пластической культуры личности будущего специалиста, преподаватели дисциплин должны: систематически и последовательно создавать условия в учебном процессе для усвоения студентами базовых структурных компонентов пластической культуры как теоретически, так и практически; акцентировать внимание студентов на компонентах пластической культуры и их важности для личности будущего специалиста; давать возможность студенту, как на занятиях, так и на практике реализовать свой творческий, пластический потенциал; включать студентов в НИРС по проблемам, связанным с пластической культурой; систематически изучать изменение уровня пластической культуры будущего специалиста и корректировать процесс ее формирования; формировать у студентов потребность в самовоспитании как органической части профессионального воспитания и его стимулирования.

Разработанные нами художественно-педагогические принципы формирования пластической культуры, ее базовые структурные компоненты существенно дополняют научно-теоретический и практический опыт художественной педагогию! в целом и могут лечь в основу организации практики выпускников и учебно-педагогического процесса подготовки специалистов. Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема формирования пластической культуры является актуальной, имеющей исключительно большое теоретическое и практическое значение, требующая в связи с этим глубокого и всестороннего исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что методика формирования пластической культуры обеспечила успешную подготовку студентов специальности «Режиссер театрализованных представлений праздников» к профессиональной деятельности. Внедрение методики в учебный процесс дало возможность достичь главной цели: студенты приобрели знания, умения и навыки в области сценических видов пластических искусств, овладели методикой подготовки и проведения репетиций по пластическому осмыслению праздничного события.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы изменилось отношение студентов к профессиональному режиссерскому образованию, они не только увидели возможность реализовать свой творческий потенциал, но и осознали ценность профессиональных знаний, своего профессионально-нравственного облика и интересов, идеалов, ценностей и мотивов профессиональной деятельности, целостную профессиональную оценку самого себя как творческого деятеля и личную ответственность за все многочисленные, разножанровые коллективы на основе которых осуществляются театрализованные представления и праздники.

Несомненно, что в области пластических видов искусств еще остается очень много проблем. Понимание перспектив исследования в области формирования пластической культуры студентов — режиссеров театрализованных представлений и праздников неразрывно связано с отчетливым осознанием не-разрешенности ряда ее аспектов. Поэтому вряд ли целесообразно считать, что предлагаемые нами решения, получили окончательную завершенность.

Понимая, что выполненное нами исследование это лишь начало в постижении сложной и многогранной научной проблемы, диссертантом будет продолжено изучение данной проблематики с целью разработки, дальнейшего совершенствования и нахождения более эффективных путей формирования пластической культуры студентов - режиссеров театрализованных представлений и праздников. Думается, что дальнейшее развитие теории сценических видов пластических искусств и художественной педагогики будет способствовать повышению эффективности целостного процесса обучения, а так же окажет значительное влияние на подготовку специалистов соответствующего жанра.