Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Конович, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конович, Наталья Дмитриевна
Введение. 3
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ. 20
1.1. Становление речевой культуры студента как предмета обучения и воспитания.20
1.2. Метод театрализации - основа деятельности режиссера социально-культурных программ.42
1.3. Художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры.65
Глава II. Совершенствование процесса формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств.88
2.1. Уровень речевой культуры - основной показатель профессионального мастерства будущих специалистов -режиссеров социально-культурных программ. 88
2.2. Формирование речевой культуры будущих специалистов социально-культурной деятельности как единый технологический процесс. 110
2.3. Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств по формированию речевой культуры специалистов - режиссеров социально-культурных программ. 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств»
Актуальность исследования обусловлена глубинными процессами, происходящими в России, которые востребовали современный этап развития системы вузов культуры и искусств. Главной потребностью общества становится формирование личности студента, гармонично сочетающего в себе педагогическое призвание с творческими способностями к избранной профессии - режиссуре театрализованных социально-культурных программ. Важнейшей чертой специалиста нового поколения является способность к поиску яркого образного решения, владение вербальной культурой, выразительностью, точностью и доходчивостью словесного действия, риторической динамикой. Освоение речевой культуры становится не только потребностью времени, но и расширением сферы действия режиссера социально-культурных программ, который в рамках творческого замысла способен объединять разножанровые творческие силы для воплощения сверхзадачи, для достижения воспитательной цели.
Однако, как показывает практика, недостаточность исследований в сфере педагогических технологий формирования речевой культуры студентов вузов и учреждений культуры и искусств порождает безликость и унифицированность многих режиссерских замыслов и их воплощения на сценических площадках. Это актуализирует необходимость усиления в содержании профессионального образования режиссера социально-культурных программ знаний, умений и навыков в области режиссуры, драматургии, речевой и вокальной культуры, танца и сценической пластики, развития способностей к художественно-педагогической деятельности. Сегодня типичным недостатком вузовской педагогической практики является невостребованность речевой культуры и риторического мышления студентов в рамках смежных базовых учебных дисциплинах и, прежде всего, режиссуры и продюсерского мастерства. Речевая культура и риторическое мышление не занимают приоритетного места в шкале оценок по специальным дисциплинам.
Актуальность исследования обостряется, ярко проявившимся сегодня отсутствием культуры речи у студентов, поступивших в вузы культуры и искусств. Во многом это происходит из-за того, что предметные комиссии не включают проверку степени наличия речевой культуры как важного критерия оценки абитуриента при поступлении на режиссерское отделение. Поэтому приходится иметь дело со студентами, которым на начальном этапе освоения профессии режиссера нужны не только культура речи, словесное действие и сценическая речь, позволяющие решать поставленные учебно-творческие задачи, но и врач логопед, исправляющий речевые дефекты, а также педагог, избавляющий от уличного жаргона. В силу этого первые полгода обучения уходят как на убеждение студентов в том, что речевой аппарат, речевая культура требуют очень серьезной и кропотливой работы, так и на формирование профессиональных потребностей в ее освоении. Именно в этот период будущие режиссеры начинают ясно осознавать, что для профессионального становления нужно эффективно овладевать речевой культурой, чтобы решать режиссерские задачи, связанные с возможностью действовать словом, создавать вербальные образы, как во всевозможных динамичных движениях, так и в сценарно-режиссерском решении социально-культурной программы. Это позволит, как писал выдающийся режиссер и педагог театра М.П.Чехов, сделать слово лучшим другом режиссера, а не его врагом.
Актуальность исследования подтверждает многолетняя личная педагогическая деятельность и наблюдения диссертанта за уровнем развития речевой культуры абитуриентов и студентов, поступающих и обучающихся в вузах культуры и искусств. Основная проблема состоит в том, что уровень речевого мышления, интеллектуального развития, вербальной коммуникации у свыше 80% обучающихся не совпадает с уровнем необходимым для освоения профессии, что затрудняет обучение в вузе и требует оптимизации развития речевой культуры будущих специалистов.
Таким образом, основное противоречие возникает между потребностью отрасли культуры и искусств в специалистах, владеющих на высоком профессиональном уровне речевой культурой и отсутствием теоретически обоснованной системы развития речевой культуры специалистов - режиссеров, включающей методику и технологию формирования вербальной культуры режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусства.
Это позволило определить темой исследования «Формирование речевой культуры режиссера социально-культурных програлш в вузах и учреждениях культуры и искусств»
Степень научной разработанности проблемы формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ является на сегодняшний день недостаточной.
Изучение речевой культуры в специальной литературе рассматривается преимущественно на уровне практических рекомендаций, методических описаний и советов, что никак не способствует глубокому осмыслению проблемы. В результате можно констатировать отсутствие стратегического подхода к формированию речевой культуры и как профессионально значимого качества личности режиссера социально-культурных программ, и как предмета его обучения.
Сложность данного диссертационного исследования состоит в том, что не разработано само понятие «Речевая культура режиссера социально-культурных программ».
Важнейшее значение для нашего исследования имели работы, отражающие проблемы реформирования современной системы образования, культуры и искусств. К ним относятся, прежде всего, труды по психологии искусств и развитию творческих способностей личности Л.С. Выготского, В.Л.Дранкова, П.М.Ершова, В.А. Петровского.
Поскольку учебный процесс формирования речевой культуры студентов основывался на «педагогике сотрудничества», нас также интересовали вопросы, связанные с технологией театральной педагогики и педагогической культурой преподавателя. Эти вопросы рассматривались в работах В.А. Ильева, И.Ф. Исаева, И.А. Колесникова, И.Б. Котовой, З.И. Рав-кина, В.А. Сухомлинского, E.H. Шиянова. Вопросы педагогического мастерства преподавателя вуза нашли отражение в трудах A.A. Деркача, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина.
Нами принимались во внимание исследования об особенностях деятельности «целостной личности» и ее установок, а также теории способностей, проведенные виднейшими психологами. В первую очередь следует назвать труды Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалева, С.Н.Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Я.А.Понамарева, С.Л.Рубинштейна, П.В.Симонова, Б.М.Теплова, П.М. Якобсона.
При разработке технологии формирования речевой культуры студентов нами были изучены различные подходы отечественных исследователей к методам обучения и их характеристикам. Это работы Ю.К. Бабанского, В.А. Онищука, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова, A.B. Хуторского.
Осмысление проблем педагогической логики в трудах А.Левшина, Ю.П.Сокольникова, Л.М. Фридмана также сыграло существенную роль при нахождении и выстраивании логики нашего художественно-педагогического эксперимента.
В ходе исследования были рассмотрены подходы к классификации речевой культуры (Н.Л.Проконова, Д.И.Шмелев), вопросы обучения специальным навыкам и техническим приемам искусства словесного действия и развитию творческих способностей средствами речевой культуры (Г.З.Апресян, Е.О.Багрова, В.Н.Галендеев, Н.И.Жинкин, И.А.Казачек, З.В.Савкова, Е.Ф.Саричева, И.Н.Щукина), а также соотношения речи с различными видами искусств (Д.Н.Катышева, М.О. Кнебель, Б.Н.Петров, А.И.Шварц).
Важное значение для нашего исследования имеют труды посвященные непосредственно теории и практики деятельности вузов и учреждений культуры и искусств, раскрывающие сущность и специфику учебно-творческого процесса. Здесь следует выделить труды М.А. Ариарского, А.Ю. Бутова, Т.И. Баклановой, JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Зори-ловой, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, H.A. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.
В зарубежной педагогике высшей школы методы обучения рассматривались в работах таких авторов как С. Bullock, J. Ory, J.C. Neil, L. Darling-Hammond, J.Snydem , G.Delandshere, D. E. Peter, J. Klienger, S. Booth, M. Mclean, J.E.Bullard, T. Panitz, M. Rawson, M.T. Roberson.
В нашей стране только в 80-е годы XX века впервые после длительного перерыва стали выходить современные отечественные труды по речевой культуре, печататься научные статьи в периодической печати (С.С. Аверинцев, В.И. Аннушкин, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотман, Ю.В. Рождественский).
Начали защищаться кандидатские и докторские диссертации по различным аспектам речевой культуры (Е.О.Багрова, В.М.Гапоненко, О.И.Марченко).
Появилась отечественная научная, учебная и методическая литература по проблемам культуры речи (H.A. Безменов, В.П. Вомперский, Л.Г. Граудина, С.Ф. Иванова, H.H. Кохтев, A.M. Михальская, В.Н. Топоров).
Однако, в настоящее время приходится констатировать факт отставания в нашей стране научной разработки всех аспектов исследования речевой культуры по сравнению с другими цивилизованными странами, где разработка проблем использования словесного действия в речевом убеждении оказалась прямо связанной с общественным и экономическим прогрессом.
В выше перечисленных-трудах авторов прослеживается их единодушие в важном теоретическом тезисе, связанном с совершенствованием речевой культуры студентов через укрепление их контактов с педагогами специальных дисциплин и специалистами учреждений культуры в рамках единого целенаправленного воздействия системы учебно-творческого процесса в вузах и учреждения культуры и искусств.
Объект исследования — речевая культура режиссеров социально-культурных программ.
Предмет исследования — формирование речевой культуры будущих режиссеров социально-культурных программ в учебно-творческом процессе вуза и художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств.
Цель исследования - теоретически обосновать комплекс базовых, структурных компонентов речевой культуры студентов, разработать и апробировать методику ее формирования в учебно-творческом процессе вуза и в художественно-педагогической деятельности учреждений культуры и искусств.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность словесного действия и вербальной образности в различных видах речевой деятельности будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- проанализировать становление речевой культуры как предмета обучения и воспитания в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- рассмотреть синтетическую природу профессионально-педагогической деятельности режиссеров социально-культурных программ;
- выявить художественно-педагогические принципы организации процесса формирования речевой культуры студентов будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ;
- разработать систему критериев и уровни сформированности речевой культуры студентов будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ;
-9- экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений на защиту.
Гипотеза исследования строится на предположении, о том, что процесс формирования речевой культуры студентов — режиссеров социально-культурных программ в условиях вузов и учреждений культуры и искусств будет протекать более эффективно при соблюдении следующих условий:
- будет реализована научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- будущие специалисты - режиссеры социально-культурных программ осознают необходимость формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств;
- будет осуществлена взаимосвязь содержания педагогической и методической подготовки с общехудожественной: сценарной, режиссерской, речевой, танцевально-пластической;
- будет создана художественно-педагогическая установка на овладение студентами базовыми структурными компонентами и творческими принципами формирования речевой культуры.
Базы исследования - кафедра режиссуры и продюсирована театрализованных шоу-программ факультета режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, а также учреждения культуры и искусств, в которых осуществлялась ознакомительная, учебная, производственная и дипломная практика студентов.
Методологической основой исследования являются философские положения: о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъектно-объектных отношениях (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М.Бахтин, И.А. Ильин); об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу).
- 10В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентации, содержащиеся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. — С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.
Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, личностно-деятельностного подхода к становлению и профессиональному развитию специалиста - режиссера социально-культурных'программ взяты из трудов В.И. Андреева, Л.С. Зориловой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды: о роли искусств в развитии личности В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской,
A.Н. Лука, Я.А. Понамарева, А.Н. Столович, В.Н. Семенова, B.C. Селиванова, Б.М. Теплова, П.А. Флоренского; о психологии и процессах творческой деятельности В.Л. Дранкова, Б.С. Мейлаха, П.Н. Якобсона; о теории и методике театрального искусств — Е.Б. Вахтангова, C.B. Гиппиуса, Ю.А.Завадского, Б.Е. Захавы, М.О. Кнебель, Г.В. Кристи, Ю.В. Любимова,
B.Э. Мейерхольда, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова, Г.А. Товстоногова, М.П. Чехова; о художественно-педагогических основах: методики театрализации - Д.М.Генкина, Э.В. Вершковского, А.Д. Жаркова, A.A. Коновича, И.М. Туманова, И.Г. Шароева; культуры речи и риторики - E.H. Барышниковой, H.A. Красс, О.И. Марченко, Л.И. Скворцова.
В работе применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы;
- изучение опыта работы профильных кафедр режиссуры в вузах культуры и искусств;
- анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, программ, квалификационных характеристик);
-11 - )
- моделирование речевой культуры как личностного образования будущего режиссера;
- профессиографический анализ художественно-педагогической деятельности преподавателей соответствующего профиля;
- опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, самооценка, экспертные оценки, контент-анализ, обобщение независимых характеристик).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2008г. в несколько этапов, каждый из которых органично пролонгировал научный интерес диссертанта к современному состоянию процесса формирования речевой культуры студента - режиссера социально-культурных программ и проблемам перспектив его технологического совершенствования в учреждениях культуры и искусств.
Первый этап - констатирующий (2004-2005) — изучение и анализ отечественной, зарубежной, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; формирование группы экспертов; создание экспериментальной и контрольной групп; разработка художественно-педагогических принципов формирования речевой культуры студентов; поиск системы критериев - показателей оценки уровня речевой культуры студентов; подбор методик констатирующего и разработка содержания формирующего эксперимента; получение экспертных оценок констатирующего эксперимента по контрольным и экспериментальным группам.
Второй этап — поисково-экспериментальный (2006-2007) - получение экспертных оценок формирующего социально-педагогического эксперимента по контрольным и экспериментальным группам; обработка, систематизация, сравнительный анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы. В эксперименте принимали участие 106 студентов дневного и 93 заочного отделений, 11 педагогов по специальным дисциплинам, 14 режиссеров социально-культурных программ в учреждениях культуры и искусств.
Третий этап - формирующий (2007-2008) - были подведены итоги экспериментальной работы и сформулированы основанные на гипотезе выводы, проведена апробация результатов, подготовлены научные и внедрены методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования речевой культуры студентов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- дано определение понятия речевой культуры режиссера социально-культурных программ как профессионально значимого качества личности студента вуза культуры и искусств;
- разработана модель данного качества, выявлены его свойства и характеристики, условия интеграции в профессиональную режиссерско-педагогическую деятельность, в которой речевая культура рассматривается как важнейший компонент содержания высшего художественно-педагогического образования и деятельности учреждений культуры. «Речевая культура» впервые рассматривается системно, как множество базовых, структурных компонентов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства и единство этого множества;
- разработана авторская структурно-функциональная модель формирования речевой культуры режиссера социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий на профессиональное образование, методику и организацию социально-культурной деятельности;
- по-новому рассматривается процесс формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств будущих специалистов — режиссеров социально-культурных программ, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально-педагогической практики, позволяющей эффективно осуществлять информационно-просветительскую, художественно-публицистическую и культурно-развлекательную деятельность со всеми категориями населения;
- выявлены потенциальные возможности преподавателей вуза культуры и искусств в формировании речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ, методически обеспечены специалисты учреждений культуры и искусств, задающие воспитанию эмоционально-семантический компонент (наличие умений и навыков слушательского анализа) и единство целостного технологического процесса в вузах и учреждениях культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- раскрытии теоретических основ формирования речевой культуры студентов будущих специалистов - режиссеров социально-культурных программ в вузах и учреждениях культуры и искусств как единого целостного технологического процесса обеспечивающего их общее и профессиональное развитие;
- теоретическом обосновании сущностных характеристик предмета «Речевая культура режиссеров театрализованных программ», обеспечивающего формирование языкового знания, сознания, мышления, речевой культуры, выразительных средств сценической речи;
- разработке интегративных педагогических условий связи педагогов вузов и специалистов учреждений культуры и искусств, который включает следующие общие компоненты: целеполагание, функции, принципы, средства, способы, формы, методы, разнообразно организуемую деятельность, обеспечивающие освоение студентами — режиссерами социально-культурных программ будущей специальности;
- обеспечении единства различных видов профессиональной деятельности, охватывающей внутренние и внешние механизмы взаимодействия педагогической системы с социальными, экономическими, культурными сферами общества, на основе мотивации обучения в вузах культуры и искусств, формирования норм поведения и нравственно-ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в деятельность вузов культуры и искусств основы методики формирования речевой культуры, вычленить базовые, структурные компоненты речевой культуры и художественно-педагогические принципы ее формирования. Разработанные критерии оценки уровня речевой культуры, позволили активно внедрить базовые структурные компоненты в деятельность учреждений культуры и искусств.
Практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников вузов культуры и искусств.
Результаты исследования отразились в разработанной автором программе курса «Культура речи и риторика», учебно-методическом комплексе цикла дисциплин словесного действия. Основное содержание диссертации изложено в научных и методических статьях, а также в учебном пособии «Культура речи и риторика», рекомендованном к изданию Учебно-методическим объединением по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов Министерства культуры РФ для использования в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами вузов культуры и искусств. - СПб. : СПбГУКИ, 2007. - 188 с.
Достоверность исследования и полученных научных результатов обеспечена обоснованной и четкой методологической базой, ее широтой и многогранностью, организацией опытно-экспериментального исследования, соответствующего его целям и задачам. Репрезентативность результатов задана высоким профессиональным уровнем экспертной группы и широтой анализа полученных экспертных оценок.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось по ряду направлений, включающих:
- публикации научных и методических работ по теме исследования (см. список с указанием объема в конце реферата);
- выступления на международных, республиканских и региональных научных и практических конференциях и круглых столах: «Проблемы качества подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (ноябрь 2004 г., СПбГУКИ), «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (2 декабря 2005 г., МГУКИ), «Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность» (май 2006г., г.Славянск-на-Кубани), «Художник и время: взаимодействие культур в современном мире» (12 сентября 2006 г., КГУКИ);
- использование материалов проведенного исследования и учебного пособия «Культура речи и риторика» в практической деятельности НМЦК (г.Санкт-Петербург), а также преподавании дисциплин речевой культуры в вузах культуры и искусств (г.Санкт-Петербург, г.Краснодар, г.Ростов на Дону, г.Орел, г.Кемерово);
- показы учебных работ студентов - режиссеров кафедры режиссуры и продюсирования театрализованных шоу-программ с использованием методик преподавания дисциплин культуры речи, разработанных диссертантом, получивших высокую оценку членов УМО по режиссуре театрализованных представлений и праздников во время заседания, проходившего на базе СПбГУКИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика деятельности вузов культуры и искусств и учреждений культуры, которая детерминирована интеграцией в мировое образовательное пространство с максимальным сохранением российских традиционных и национальных культур русского языка, синтезирующего потенциальные возможности культурно-образовательного потенциала региона в подготовке специалистов любой квалификации.
Современными чертами модернизации высшего профессионального образования является мобильность, разноуровневость, многопрофиль-ность, открытость, структурность и содержательность. Для этого, чтобы выпускник вуза культуры и искусств стал конкурентоспособным, имел твердые нравственные принципы, широкий кругозор, высокую общую культуру, легко адаптировался к новым социально-экономическим условиям необходимо овладеть высокой речевой культурой.
2. Знание теоретических основ преподавания речевой культуры в вузах культуры и искусств поможет будущим специалистам - режиссерам социально-культурных программ овладеть одним из ведущих разделов культуры — речевой деятельностью, которая может быть использована по окончании обучения во всех видах и формах как личностного, так и делового художественно-творческого общения.
Для этого необходимо изучить теорию функционирования механизмов центрального и периферического, головного и спинного мозга, гортани, голосовых связок, дыхательной системы, артикуляции и костно-мышечной системы.
Формирование речевой культуры у студентов в вузах культуры и искусств возможно достигнуть только при тесном практическом взаимодействии с учреждениями культуры и искусств. Социальное партнерство вузов и учреждений культуры и искусств заключается в объединении совместных усилий, направленных на формирование профессионально мастеровитых, творчески развитых специалистов - режиссеров социально-культурных программ, свободно адаптированных к рынку труда.
3. Оптимизация учебно-творческого процесса с использованием интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, методов обучения, диагностических и методических приемов, учитывающих личностные особенности студентов, является интегратором формирования речевой культуры.
Целостный подход к формированию профессионального выпускника вуза культуры и искусств во взаимосвязи с речевой культурой рассматривается нами как система знаний, взглядов, убеждений, идеалов, определяющих отношение студента к его профессии и к самому себе, как смысловая эмоциональная оценка социально-культурной сферы.
Систематизация теоретических и методических знаний, позволяет преодолеть автономный и обособленный характер отдельных дисциплин, препятствующих формированию целостного профессионального мастерства студентов, направленного на формирование речевой культуры по принципу логично мыслить — логично говорить.
4. Комплексный подход к рассмотрению феномена «формирование речевой культуры» в различных аспектах, а именно:' профессиональном образовании, социально-культурном и психологическом, затрагивающих сущность этого явления, обусловленных потребностями общества, позволил выявить и обосновать модель взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств.
Педагогическая система взаимодействия вузов и учреждений культуры и искусств состоит в совокупности технологий преподавания дисциплин, формирующих речевую культуру студентов, которая обусловлена:
- единством целей, средств, форм и методов освоения феномена речевой культуры как целостности;
- режиссерской природой и художественно-педагогической направленностью учебного процесса;
- межпредметными связями дисциплин государственного стандарта и специальных дисциплин;
- проецированием дисциплин специального цикла на все виды практики в учреждениях культуры и искусств;
- качеством преподавания и результативностью практического обучения и воспитания, которые проходят через усложнение художественно-творческих задач в рамках показов социально-культурных программ.
Именно синтез творческого начала и воспитательного воздействия в художественно-педагогическом процессе учебы в вузах культуры и искусств и организационно-методических условий прохождения практики в учреждениях культуры и искусств определяют общие черты научной концепции преемственного, ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях образования, культуры и искусств по формированию речевой культуры режиссера социально-культурных программ.
И здесь диссертант выходит на понятие формирующая деятельность. Это такая деятельность, которая оказывает влияние на формирование личности студента или коллектива, находящихся в прямом или непосредственном контакте с преподаванием режиссуры. К формирующей деятельности можно отнести любой вид общественной, научной, культурной, учебной, творческой деятельности, в том числе и специализированной — воспитательно-формирующей, педагогической. Например, деятельность педагогов по отношению к своим студентам является формирующей.
Формирующая деятельность, которая не ставит целей воспитания, хотя бы сопутствующих, а имеет свои собственные цели (учебные, общественные и др.), не является в строгом значении воспитательной (педагогической); она становится воспитательной только тогда, когда ее основные цели — воспитательные; и воспитательно-формирующей тогда, когда наряду со специальными основными целями ставятся еще и воспитательные цели как сопутствующие. Формирующая деятельность всегда предполагает наличия деятельности формируемой, т.е. той, которая находится в зоне ее влияния.
Формируемая деятельность — это такая деятельность, на которую влияет непосредственно или опосредованно любая другая деятельность.
Она становится воспитательно-формируемой в том случае, если на нее влияет другая деятельность с позиций сопутствующих или основных целей воспитания. Если преподавание культуры речи происходит без участия педагога, но под влиянием другой деятельности, то она является формируемой. Если же она возникла в результате влияния педагога, то является воспитательно-формируемой. В тоже время данная деятельность по отношению к собственным исполнителям сама является формирующей. А если ее исполнители еще и осознают воспитательные цели, то она становится воспитательно-формирующей.
Педагогическая деятельность является составной частью воспитательно-формирующей деятельности. Она выполняется педагогами, специалистами-воспитателями, методистами, лаборантами и является профессиональной.
Основная цель педагогической деятельности - решение задач воспитания. Педагогическая деятельность в системе вузов культуры и искусств является ведущей и основной по решению задач обучения и воспитания студентов — режиссеров социально-культурных программ, подготовке их к жизни и к индивидуальной трудовой деятельности.
Структура диссертации определена логикой исследования, его целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), двенадцати таблиц, заключения, списка литературы (232 наименования, в т.ч. 13 на иностранном языке) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Конович, Наталья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование достигло цели, поставленные задачи выполнены, рабочая гипотеза подтвердилась, положения, выносимые на защиту экспериментально проверены.
Исследование явилось следствием ряда объективных причин, вызвавших к жизни необходимость разработки проблемы формирования речевой культуры студентов - режиссеров театрализованных социально-культурных программ.
Интерес практиков и теоретиков к области решений с помощью вербального действия театрализованных социально-культурных программ в последние годы значительно усиливается. Значение речевой культуры режиссера социально-культурных программ продиктовано появившимися в мире грандиозными постановками на всевозможных сценических площадках Европы, где творческие замыслы покоряют зрительское воображение своей оригинальностью и необычностью. При этом одно из ведущих мест в этих проектах занимает культура речи, умение перевести режиссерский замысел на язык вербального действия, словесной выразительности. Слабая материально-техническая база учреждений культуры и искусств сужает рамки режиссуры театрализованных социально-культурных программ в нашей стране, что заметно сказывается и на качестве формирования речевой культуры студентов.
Выпускники вузов культуры и искусств призванные осуществлять масштабные театрализованные действа, вынуждены работать на сценических площадках клубов, парков и культурно-досуговых центров, значительно ограничивая замыслы из-за слабой материально-технической базы. Поэтому реализовать свои знания, умения и навыки студенты — будущие режиссеры социально-культурных программ, выпускники большинства вузов культуры и искусств России не могут. Новые рубежи исследования могут быть достигнуты при условии рассмотрения проблем формирования речевой культуры на уровне взаимосвязи и взаимодействия различных видов творческой деятельности. Автор диссертации выделяет среди видов творчества, однотипных по своему характеру - театрализованные социально-культурные программы. Художественное творчество достаточно широко представлено в этом виде социально-культурной деятельности, где речевая культура обеспечивает его функционирование. Художественное творчество в плане выразительных средств содержит в себе глубоко комплексные, разнообразные виды искусств, имеющие своеобразные психологические и художественно-педагогические механизмы.
Отсюда, проблем в области речевых жанров сценических искусств остается еще очень много. Понимание перспектив исследования в области формирования речевой культуры студентов - режиссеров театрализованных социально-культурных программ неразрывно связано с отчетливым осознанием неразрешенности ряда проблем. Поэтому, вряд ли целесообразно считать, что предлагаемые автором диссертации результаты исследования несут в себе окончательную завершенность.
В большинстве педагогических исследований многие годы игнорируется важнейшие положения науковедения о том, что развитие педагогической науки всегда происходит за счет все более углубленного и разностороннего познания ее предмета. Причем, научное определение предмета науки для автора диссертации стало исходным для специальности «теория и методика профессионального образования». Рассмотрение процесса формирования речевой культуры студентов вузов культуры и искусств — будущих режиссеров социально-культурных программ означает, что интересы общества и личности совпадают.
Современная гуманистическая образовательная парадигма - это парадигма самореализации личности. Личность и ее творческий потенциал — вот что является сегодня главным для воспитания подрастающих поколений. И это одинаково важно для всех систем образования и воспитания.
В докладе президента Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН В.А. Садовничего на VII съезде Российского союза ректоров высших учебных заведений и в выступлениях ректоров других вузов неоднократно подчеркивалась мысль о том, что все образование должно привести к сочетанию, во-первых, большой общей культуры, высоких моральных и нравственных человеческих качеств и, во-вторых, высокого профессионализма. На съезде отмечалось, что продукт высшей школы не может сводиться только к образовательным услугам. Такое понимание является чрезмерной редукцией. Образование — это общественное благо, оно в современных условиях лежит в основе материального и духовного воспроизводства. Его продуктом является социальное качество в целом, то есть личность во всем богатстве ее проявлений, включая и профессионализм [1].
Неисчерпаемыми возможностями в этом направлении обладает речевая культура. Являясь моделью познавательной деятельности через искусство игры и художественного «действа», речевые жанры сценических искусств привлекают студентов возможностью самовыражения, самореализации личностного потенциала в сценическом образе.
Методика — это система последовательных взаимосвязанных действий педагога и студента, обеспечивающих усвоение различных компонентов речевой деятельности.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что методов обучения и воспитания существует множество. В каждом учебном заведении в зависимости от индивидуальности педагогов и студентов. Поэтому каждому вузу культуры и искусств в подготовке творческих специалистов следует идти своим, проверенным многими поколениями путем.
Наше общество вступает в инновационную эпоху, когда любые учебные программы и планы могут использоваться в педагогической науке и образовании для более глубокого понимания художественного образа и расширения возможностей его использования в социально-культурной программе
Речевая деятельность есть в сущности конкретное проявление категории знаков, как и язык, который является первичной знаковой системой. В деятельности вузов культуры и искусств язык выступает как средство речевых действий, соответствуя первой фазе познавательного акта — фазе ориентировке и планирования.
Речь становится орудием контроля и сопоставления полученного результата с намеченной целью в социально-культурной программе. Акт речевой деятельности достаточно сложен. Основное место в нем занимает познавательный акт. В силу этого речевая деятельность в вузе культуры и искусства не сводится к отдельному речевому действию', а является составной частью деятельностного акта. Каждое речевое действие предполагает постановку цели, планирование и реализацию плана, сопоставление цели и результата.
Речевое действие обладает и всеми характеристиками, присущими любому действию, которое характеризуется собственной целью или задачей, оно определяется общей структурой деятельности и тем местом, которое занимает в деятельности вообще.
Характеризуется речевое действие собственной целью или задачей, определяется структурой деятельности в целом и, в особенности, теми действиями, которые предшествовали ему внутри акта деятельности. Она имеет свою внутреннюю структуру, обусловленную взаимодействием элементов, которые связаны со структурой акта деятельности в тех конкретных условиях и обстоятельствах, в которых это действие осуществляется в данный момент.
Речевое намерение предшествует речевому действию. Речевое намерение соотносимо только с содержанием речевого действия, с его психологической ролью внутри деятельности как целого. Следовательно, речевое намерение предшествует тому, что Л.С.Выготский называл «чувствованием задачи», «смутным желанием» [39,с.116].
Поэтому, речевое действие как правило направляется не одним мотивом, а их системой, внутри которой всегда можно выделить доминирующую мотивацию, подчиняющую себе иерархически более «низкие мотивы. Эта доминирующая мотивация и является одним из важнейших факторов формирования речевой культуры. Ситуация, в которой студент, сидя в многолюдном зале, не может понять, что говорит педагог, вынуждает его обратиться к соседу. Здесь доминирующей мотивацией будет, вероятно, чувство познания, как предметная потребность, т.е. потребность в знаниях, конкретизированная в восприятии материала.
Поэтому надо рассматривать введение факторов, обуславливающих речевую интенцию, как последовательное сужение круга речевых высказываний, возможных в том или ином конкретном случае. Тогда до введения доминирующей мотивации студент имеет бесконечное множество таких высказываний, полную «свободу» выражения. Вводя фактор доминирующей мотивации, диссертант тем самым сужает общее количество возможных речевых действий до такого множества, которое может в конечном счете обеспечить удовлетворение нашей потребности.
Дальнейший анализ показывает, что имеются и элементы, влияющие на способ конкретной реализации речевого намерения, на операционный состав речевого действия. С другой стороны, надо учитывать не только объективную ситуацию, имеющую к началу деятельности и независимая от этой деятельности, но и ситуация уже преобразованную в результате предшествующих - «неречевых действий» И здесь важнейшим фактором является «Модель будущего».
Моделирование будущего возможно только путем анализа того, что выбирается мозгом из информации в текущей ситуации, 'из «свежих еле> дов» непосредственно предшествовавших восприятий, из' всего прежнего опыта личности. В задачу действия входит и вероятностное прогнозирование обеспечивающее выдвижение каких-то исходов, наиболее вероятных в данной ситуации моделей, которые наиболее целесообразно реализовать при данных условиях. Но необходимо произвести выбор среди предоставляемых возможностей и принять определенное решение. Иначе говоря, действующий - (в нашем случае) говорящая личность, может превратить вероятность одного варианта, одного исхода в единицу, аннулировав вероятности всех других вариантов, соотнося «модель будущего», результаты вероятностного прогнозирования, с задачей действия. А эта последняя связана с нашим представлением о структуре и цели деятельности в целом. Иными словами, это ограничения, налагаемые на выбор действия деятельностью как целым.
Прежде чем перейти к реализации речевого намерения, следует отметить, что возможны такие случаи, когда в основе выбора действия лежит не только опыт, но в первую очередь текущая оценка значимости того иди иного действия. Происходит своего рода «нащупывание».
Развитие потенциала речевой культуры — это первый важный шаг в развитие потенциала других выразительных средств в режиссерском замысле социально-культурной программы. Новые идеи рождаются благодаря новым выразительным средствам их вербального выражения и именно речевая культура и словесное действие могут задать новое направление в педагогическом науке.
Чем прочнее и значительнее фундамент (научная школа), тем больше возможностей для полета фантазии и творческого поиска режиссера социально-культурных программ. Базовое образование придает уверенность суждениям профессионала, предъявляет высокие требования к подготовке специалистов. Однако базовое образование это открытая система, дающая возможность осваивать новые- сферы знаний, осуществлять смену парадигм мышления. Интеграция наук вызывает необходимость междисциплинарных исследований, творческого сотрудничества и сотворчества ученых различных специальностей.
Приобретение специальных знаний и умений в области речевых дисциплин основывается, прежде всего, на освоении огромного богатства художественного наследия через его полноценное восприятие; развитие художественно-образного мышления; формирование эстетического вкуса, ценностных ориентаций. Педагогическая практика вузов и учреждений культуры и искусств показывает, что любые знания, которые получит студент, могут усваиваться им лишь в том случае, если постоянно совершенствуется вся система мыслительных операций: анализ и синтез, сравнение и абстрагирование, наглядно-образное вербальное и словесно-логическое мышление, закрепляющихся в практической деятельности учреждений культуры и искусств. Все вышеуказанные компоненты используются в совокупности, хотя каждый из них на определенном этапе выполняет свое назначение.
Профессиональная деятельность режиссера театрализованных социально-культурных программ неразрывно связанна с получением, оценкой, преобразованием и воспроизведением новой информации. При этом первоисточником знаний, идей, художественных образцов является как чувственное восприятие, так и активное взаимодействие с окружающей действительностью, в том числе и форме целенаправленного поиска социально-культурной программы, которая в конечном итоге находит свое выражение в празднике, представлении, обряде, ритуале, церемониале и пр.
Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что целенаправленная ориентация педагогов на выявление творческого потенциала студентов поможет многим из них проявить речевые задатки и способности, снизить вероятность ошибки при отборе материала и сделать в дальнейшем процесс формирования речевой культуры более эффективным.
Осуществляя педагогическое руководство процессом формированием речевой культуры личности будущего специалиста - режиссера социально-культурных программ необходимо: систематически и последовательно создавать условия в учебном процессе для усвоения студентами базовых, структурных компонентов речевой культуры как теоретически, так и практически; акцентировать внимание студентов на целостности и взаимосвязи всех компонентов формировании речевой культуры и их важности для личности будущего специалиста; создавать оптимальные организационно-педагогические условия студенту, как на занятиях в вузе, так и на практике в деятельности учреждений культуры, реализовать свой творческий вербально-действенный потенциал; заинтересовывать студентов научной проблематикой, связанным с речевой культурой; систематически диагностировать изменение уровня речевой культуры будущего специалиста режиссера социально-культурных программ и корректировать процесс ее формирования; формировать у студентов потребность и мотивацию в самовоспитании как органической составной частью профессионального воспитания.
Разработанные нами принципы формирования речевой культуры специалиста режиссера социально-культурных программ могут быть активно использованы как в практике выпускников, так и в учебно-педагогическом процессе подготовки специалистов. Единый технологический процесс, ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход, позволяют обеспечить формирование речевой культуры специалистов режиссеров социально-культурных программ. Все это свидетельствует о том, что проблема формирования речевой культуры является актуальной, имеющей исключительно большое теоретическое и практическое значение. В связи с этим сегодня как никогда важно решать проблему глубокого и всестороннего исследования формирования речевой культуры в вузах и учреждениях культуры и искусств.
Понимая, что это лишь начало в исследовании сложной и многогранной проблемы, диссертантом будет продолжено ее изучение и анализ с целью разработки, дальнейшего совершенствования и нахождения более эффективных путей формирования речевой культуры студентов-режиссеров театрализованных социально-культурных программ. Дальнейшее развитие педагогики и теории речевой культуры будет способствовать повышению эффективности целостного процесса обучения в вузах и учреждениях культуры и искусств.