Структуры и акторы формирования российского политического пространства: институциональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кучинов Артемий Михайлович

  • Кучинов Артемий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 210
Кучинов Артемий Михайлович. Структуры и акторы формирования российского политического пространства: институциональные аспекты: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучинов Артемий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Политическое и политическое пространство

1.2. Комплексный подход при исследовании политического пространства31

1.3. Типы политики и институциональные среды

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Российская специфика формирования политического пространства

2.2. Зона действия властных акторов в процессе формирования политического пространства в России

2.3. Взаимодействие акторов со структурой: потенциал формирования политического пространства

2.4. Контртенденция формированию политического пространства и риски антиполитики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры и акторы формирования российского политического пространства: институциональные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека является конституционная целью российской политики (ст. 7 Конституции РФ), которая реализуется в институциональной сфере взаимодействия её субъектов — в политическом пространстве. Устойчивая легитимная политическая власть и эффективное управление; развитая политическая система, государство и его результативное взаимодействие с гражданским обществом; политическое представительство, партийные институты, группы интересов и давления, политическая динамика и демократическое правление, предполагают политическое пространство.

Тридцать лет российской трансформации пока не решили эту проблему -создания политического пространства, в котором может разворачиваться политический процесс, осуществляться политика современного (modern)1 типа как свободная ориентированная на общее благо институционализированная конкуренция общественных целей, проектов и решений. Отсюда - ограниченная результативность политических механизмов, включая базовые конституционные структуры. Трудно считать окончательно сформированными принципы и правовые формы российского административно-территориального деления и типологию субъектов федерации, что создает угрозы российскому федерализму. Недостаточная эффективность механизмов равноправия граждан, представительства, народного волеизъявления, подмена конкурентного политического процесса властной или административной регуляцией чреваты рисками социальной напряженности и конфликтности, сказываются на гражданском и политическом участии и активности, на ограниченном вовлечении в процессы трансформации. Несформированность институциональной среды политического пространства проявляется в болезненных разночтениях базовых правовых норм в нормативно-правовых актах (от Конституции до федеральных

1 Здесь и далее «современный» (modern) употребляется в значении адекватный современному состоянию и уровню развития (англ. modernity).

законов и подзаконных актов) и различиях правоприменения в зависимости от исполнителя (или нарушителя), что оказывает деформирующее влияние на экономический и социальный процессы, недостаточность необходимых ориентиров тормозят развитие страны.

Исследование условий и возможностей формирования в процессе взаимодействия структур и акторов институционализированного политического пространства как сферы осуществления в России политики современного типа является актуальной задачей, решение которой, как представляется, позволит продвинуться в теории и практике российского развития.

Степень научной разработанности проблемы. Большинство исследователей изучает феномен политики в рамках «макиавеллистской» парадигмы - политика как завоевание и реализация власти, связанные с насилием. Данная работа является попыткой рассмотреть проблему политического пространства с позиций реже используемого подхода - политика как диалог, конкуренция и выбор идей. Основу такого понимания политики заложили Платон и Аристотель, его возрождение в XX-XXI вв. связано с работами Х. Арендт и Ш. Муфф, а в последние годы и ряда отечественных специалистов.2 Выбор теоретико-методологического подхода к политике, а также уточнение роли насилия в политике, потребовали обращения к проблематике насилия и взаимопомощи, которую изучали Т. А. Безматёрных, Й. Галтунг, Э. Контех-Морган, А. Ю. Мамычев, А. Ю. Мордовцев, Д. Норт, Ч. Тилли и др.3

2 Аристотель Политика. - М.: Академ. проект, 2015; Арендт .... Муфф... См. также: Рац М. В. К типологии политики / Сетевой портал журнала «Полис». - Режим доступа: http://www.polisportal.ru/index.php?page_id=51&id=95; Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка / Отв. ред. С. В. Патрушев. - М.: РОССПЭН, 2011; Гражданское и политическое в российских общественных практиках / Под ред. С.В. Патрушева. - М.: РОССПЭН, 2013; Массовая политика: Институциональные основания / Под ред. С. В. Патрушева. - М.: Политическая энциклопедия, 2016; Патрушев С. В. Кликократический порядок как институциональная ловушка российской модернизации // Полис. Политические исследования. - М. 2011. № 6. С. 120-133 и др.

3 См.: Мордовцев А. Ю., Мамычев А. Ю., Безматёрных Т. А. Насилие и властные институты в российской политико-правовой реальности // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского гос. ун-та экономики и сервиса. - Владивосток: ВГУЭиС, 2016. Т. 8. № 4. С. 18-26; Норт Д. Насилие и социальные порядки: концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества. - М.: Изд. Ин-та Гайдара, 2011; Conteh-Morgan E. Collective political violence: An introduction to the theories and cases of violent conflicts. - N.Y., L.: Routledge, 2004; Galtung J. Violence, peace, and peace research // Journal of Peace Research. - London: SAGE, 1969. Vol. 6. No. 3. P. 167-191; Tilly Ch. The politics of collective violence. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2003. и др.

Политическое пространство изучали Х. Арендт, П. Бурдье, Д. Макадам,

Н. Флигстин, отечественные исследователи Н. В. Гришин, Е. М. Гурарий, Ю. Л. Качанов, П. М. Плугатаренко и А. Ф. Филиппов, разные аспекты проблемы в последние годы рассматривали А. С. Ахременко, С. И. Барзилов, И. С. Башмаков, А. Громов, А. А. Гусейнов, А. В. Дахин, Е. В. Ермолаева, С. Н. Земляной, Ю. В. Кудашова, В. Н. Лексин, Р. Б. Магомедрасулова, А. Ю. Мельвиль, И. Л. Прохоренко, Г. В. Пушкарёва, А. В. Семенов, М. С. Черепанов, Э. Р. Харунова др.4 В большинстве новейших исследований данное понятие используется как метафора, его содержание (как и понятий «политическая сфера», «политическое поле», «поле политики») зависит от авторской концепции. Х. Арендт понимает «политическое пространство» как некоторое пространство взаимодействия равных субъектов на основе принципа общего дела (res publica) 5. Для П. Бурдье «поле политики» является одним из относительно автономных «социальных полей» 6. Исследовательскую традицию П. Бурдье продолжил Ю. В. Качанов, рассматривая поле политики как «ансамбль отношений между индивидуальными и коллективными агентами и институтами», которому «имманентны внутреннее движение, непрерывные установления и разрывы отношений (официальных и неофициальных): зависимости и автономии,

4 Ахременко А.С. Электоральное пространство: теоретико-методологические проблемы [Дисс. ... д. полит. н.]. - М., 2009; Башмаков И. С. Символическая политика в пространстве публичной политики: функции, акторы и технологии: региональный и локальный уровни [Дисс. ... к. полит. н.]. - Краснодар, 2012; Галкина Е. В. Гражданское общество в политическом пространстве современной России [Дисс. ... д. полит. н.]. - Краснодар, 2010; Гусейнов А. А., Земляной С. Н. Публичное пространство и реальная политика // Этическая мысль. - М.: ИФ РАН. 2004. Вып. 5. С. 16-36; Дахин А. В. Архитектура власти региональных политических пространств в России: транзит и конфликтогенные риски // Конфликтология. - СПб.: Международная ассоциация конфликтологов, Фонд развития конфликтологии, 2010. № 3. С. 137-154; Ермолаева Е. М. Пространственно-временной континуум политики: социально-философский анализ [Дисс. ... к. филос. н.]. - Саратов, 2006; Лексин В. Н. Пространство власти и мир человека // Мир России. Социология. Этнология. - М.: НИУ ВШЭ, 2005. Т. 14. № 1. С. 3-35; Магомедрасулова Р. Б. Внутригосударственное политическое пространство (сравнительный анализ концепций) // Известия Сочинского государственного университета. - Сочи: Сочинский государственный университет, 2013. № 3. С. 258-262; Мельвиль А. Ю. Пространство и время в мировой политике // Космополис. - М.: РАМИ, 2007. № 2 (12). С. 117-122; Отечественные записки. - М.: Отечественные записки, 2002. № 6; Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности / Под науч. ред. Б. В. Ананьича, С. И. Барзилова. - М.: МОНФ, 2001; Прохоренко И. Л. О методологических проблемах анализа современных политических пространств // Полис. Политические исследования. - М.: НП «Редакция журнала «Полис» («Политические исследования»), 2012. № 6. С. 68-80; Харунова Э. Р. Становление многопартийности в российском электоральном пространстве [Дисс. ... к. полит. н.]. - Казань, 2006; Fligstein N.; McAdam D. A Theory of fields. - Oxford: Oxford univ. press, 2012 и др.

5 Арендт Х. Vita activa, или О деятельной жизни. - СПб.: Алетейя, 2000.

6 Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - М.: ИГИТИ, 1993. Вып. 2. С. 137-150; он же. Социальное пространство: поля и практики. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2005; он же. Социология политики. - М.: Socio-Logos, 1993.

сотрудничества и борьбы, протеста и поддержки, силового конфликта и переговоров, агитации и политической рекламы, политических коммуникаций», как пространство власти, политических позиций и практик. 7 Связь модели Ю. В. Качанова с неофункционалистским учением П. Бурдье позволяет рассматривать методологию российского автора как агентно-структурную8. Е. М. Гурарий исследовал концепт политического пространства как системы обеспечения динамики прав и свобод личности и распределения власти между политическими акторами в результате коммуникации индивидов в контексте перехода от общества индустриального к информационному9. Исходя из «макиавеллистской» парадигмы политики, Н. В. Гришин полагает, что пространственная метафора политики стала возможной лишь в постнеклассическом этапе развития науки10. П. М. Плугатаренко изучала политическое пространство как образование, где происходит борьба за власть11. «Социология пространства», разрабатываемая А. Ф. Филипповым12, базируется на формальной социологии Г. Зиммеля, будучи пространственной проекцией последней, и рассматривает политическое пространство как «совокупность мест», на которых происходят политические события.13 Г. В. Пушкарёва описала признаки политического пространства как многомерного явления, основанного на различениях в ходе взаимодействий индивидов14. Ряд авторов лишь упоминал этот термин в процессе изучения смежных проблем. Ю. В. Кудашова исследовала позиционирование региона в политическом пространстве, подразумевая систему

7 Качанов Ю. Л..Производство политического поля в современной России // Социологические исследования (Социс). - М.: Наука, 1997. № 11. С.5..

8 Здесь и далее в тексте диссертации понятия «агентно -структурный подход» и «структурно -агентный подход» считаются синонимами.

9 Гурарий Е. М. Концепт политического пространства: институциональная природа и особенности конструирования [Дисс. ... канд. полит. н.]. - Екатеринбург, 2006.

10 Гришин Н. В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований [Дисс. ... канд. полит. н.]. - Волгоград, 2001.

11 Плугатаренко П. М. Современное политическое пространство: особенности и тенденции его формирования: теоретико-методологический анализ [Дисс. ... канд. полит. н.]. - М., 2012.

12 Филиппов А. Ф. Социология пространства. - СПб.: Владимир Даль, 2008.

13 Филиппов А. Ф. Пространство политических событий // Полис. Политические исследования. - М., 2005. № 2. С. 6-25.

14 Пушкарева Г. В. Политическое пространство: проблемы теоретической концептуализации // Полис. Политические исследования. - М., 2012. № 2. С. 166-176.

политических взаимоотношений, преимущественно символической природы15. Сходным образом политическое пространство понимают А. В. Семёнов16 и М. С. Черепанов17.

Для формирования авторского подхода к политическому пространству важное значение имело введённое К. Шмиттом понятие «политическое», разрабатываемое А. Джеем, Ш. Муфф, П. Розанваллоном и др.18, а также исследования феномена «res publica» Р. Алапуро, О. Бычковой, О. В. Хархордина и др.19 Они позволяют рассматривать политику как основанную на общем (generalized) доверии среди неограниченного круга граждан конкуренцию проектов и решений, ориентированных на общее благо.

Для изучения формирования политического пространства, в частности, в российской ситуации, актуально использование языка агентно-структурных и институционально-политических теорий, рассматривающих политическое пространство как институциональное взаимодействие структур и акторов.

Агентно-структурный подход, включая теории морфогенеза, агентности, рефлексивности и действия, формировали работы М. С. Арчер, Т. Бернса, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, И. Ф. Девятко, Г. Зиммеля, Х. Йоаса, М. В. Йоргенсена, А. Калиникос, А. Каетано, Б. Латура, Ч. Лонга, Н. Мозелиса, А. Мрозовицки, В. Парето, Д. В. Порпоры, Г. В. Пушкарёвой, В. Риверы, А. Турена, У. Уанга, Л. Дж. Филипс, Е. Флэм, Д С. Фучса, С. Хилтина,

15 Кудашова Ю. В. Позиционирование региона в политическом пространстве современной России [Дисс. ... докт. полит. н.]. — М., 2011.

16 Семенов А. В. Институционализация публичной сферы в политическом пространстве региона [Дисс. ... канд. полит. н.]. - Тюмень, 2010.

17 Черепанов М. С. Мусульманское сообщество в политическом поле региона: структурно-генетический анализ стратегий активистов [Дисс. ... канд. полит. н.]. - Тюмень, 2010.

18 См.: Джей М. Добродетели лицемерия: О лжи в политике. - М,: Канон+, РООИ «Реабилитация», 2015; Муфф Ш. К агонистической модели демократии // Логос: философско-литературный журнал. - М.: Изд-во Ин-та Е. Т. Гайдара, 2004. № 2 (42). С. 180-197; Mouffe Ch. On the political. - Abingdon - N.Y.: Routledge, 2005; Mouffe Ch. The democratic paradox. - L., N.Y.: Verso, 2000. (рус. пер. частично - Муфф Ш. Витгенштейн, политическая теория и демократия // Логос: философско-литературный журнал. - М.: Изд-во Ин-та Е. Т. Гайдара, 2003. № 4-5 (39). С. 153165; Муфф Ш. К агонистической модели демократии // Там же, 2004. № 2 (42). С. 180-197; Муфф Ш. Карл Шмитт и парадокс либеральной демократии // Там же, 2004. № 6 (45). С. 140-153.); Rosenvallon P. Democracy: Past and future. - N.Y.: Columbia univ. press, 2006. и др.

19 См.: Инфраструктура свободы. Общие вещи и Res Publica: коллективная монография / Под ред. О. Хархордина, Р. Алапуро, О. Бычковой. - М.: Изд. Европ. ун-та, 2013; От общественного к публичному: колл. моногр. / Науч. ред. О. В. Хархордин. - СПб.: Изд. Европ. ун-та , 2011. и др.

В. Л. Цымбурского, У. Шумара, В. А. Ядова и др.20 Агентно-структурный и институциональный подходы интегрируют многие понятия политической науки и социологии. Для данного исследования наиболее важны интерпретации таких явлений, как культура, политическая культура, сознание, политическое сознание, поведение и подражание. Агентно-структурный подход рассматривает культуру в качестве идеациональных структур.21 Теории сознания, которые в данной работе интегрированы в агентно-структурный подход, разрабатывали В. М. Бехтерев, А. А. Герцен, С. С. Корсаков, А. Н. Леонтьев и др.22 Политическое сознание изучали Ю. А. Левада, В. В. Мшвениерадзе, Е. Б. Шестопал, а также Г. Л. Кертман, С. В. Патрушев, Н. П. Поливаева, Л. Е. Филиппова, и др.23 Структурно-агентную

20 См.: Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии в 4 т. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. Т. 1. С. 67-112; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Акад. проект, 2005; Девятко И. Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. - М.: Аванти плюс, 2003; Зиммель Г. Изменение форм культуры // Зиммель Г. Избранное: В 2-х тт. - М.: Юрист, 1996. Т. 1. С. 483-488; он же. Конфликт современной культуры // Там же. С. 494516; он же. О сущности культуры // Там же. С. 475-482; Интервью с профессором Риверой Д.В. Беседовал Кучинов А.М., пер. Кучинова А. М. // Политический вектор. - M: Комплексные проблемы современной политики. -Челябинск: ЮУрГУ, НОЦ «КСПП», 2013. № 2. С. 82-83; Йоас Х. Креативность действия. - СПб.: Алетейя, 2005; Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. - М.: Изд. дом ВШЭ, 2014; Парето В. Компендиум по общей социологии. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008; Пушкарёва Г. В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода [Дисс. ... д. полит. н.]. - М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего: Очерк социологии. - М.: Научный мир, 1998; Филлипс Л. Дж., Йоргенсен М. В. Дискурс-анализ. Теория и метод. - Харьков: Гуманитарный Центр, 2008; Цымбурский В. Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (К исчислению когнитивных типов принятия решений) // Полис. Политические исследования. - М., 1995. № 5. С. 15-33; Ядов В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база для исследования российских трансформаций. - СПб.: Интерсоцис, 2009; Archer M. S. Being human: the problem of agency. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2000; Archer M. S. Culture and agency: the place of culture in social theory. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2004; Archer M. S. Realist social theory: the morphogenetic approach. - Cambridge: Cambridge univ. press, 1995; Caetano A. Defining personal reflexivity: A critical reading of Archer's approach // European Journal of Social Theory. - L.: SAGE, 2015. Vol. 18. Is. 1. P. 60-75; Callinicos A. Making history: Agency, structure and change in social theory. - Italica, N.Y., 1988; Conversations about reflexivity / Ed. by M. S. Archer. - L., N.Y.: Routledge, Taylor&Francis, 2010; Fuchs S. Beyond Agency // Sociological Theory. - Hoboken: Wiley, American Sociological Association, 2001. Vol. 19. No. 1. P. 24-40; Long Ch., Hitlin S. Agency as a sociological variable: A preliminary model of individuals, situations, and the life course // Sociology compass. -Hoboken: Wiley, 2009. Vol. 3. Is. 1. P. 137-160; Mouzelis N. Modern and postmodern social theorizing: Bridging the divide. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2008; The shaping of social organization: Social rule system theory with applications / by Burns T. R., Flam H., with de Man R., Lunde T., Midttun A., Olsson A. - L.: SAGE, 1987; Wang Y. Agency: The internal spirit of structure // Sociological forum. - Hoboken: Wiley, 2008. Vol. 23. No. 3. P. 481-502 и др.

21 См.: Archer M. S. Culture and agency: the place of culture in social theory: revisited edition. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2004; Покровский Н. Е. Умение видеть и искусство понимать // Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования: учебник. - М.: Логос, 2010. С. УП-УШ; Тейлор Ч. Что такое социальное воображаемое? // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - М.: НЛО, 2010. № 1. С. 19-26; Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования: учебник. - М.: Логос, 2010 и др.

22 См.: Бехтерев В. М. Сознание и его границы // Бехтерев В. М. Избранные труды по психологии личности: В 2 тт. - СПб.: Алетейя, 1999. Т. 2. С. 202-222; Герцен А. А. Общая физиология души. - М.: URSS, 2009; Корсаков С. С. Общая психопатология // Корсаков С. С. Вопросы клинической психиатрии. - М.: URSS, ЛИБРОКОМ, 2010. С. 15142; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл, Academia, 2004; Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. - М.: Издательство МГУ, 1981 и др.

23 См.: Левада Ю. А. От мнения к пониманию: Социологические очерки 1993-2000. - М.: МТТТПИ, 2000; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание: Философский аспект. - М.: Наука, 1981;

интерпретацию поведения и подражания оказалось возможным создать на базе работ Т. Адорно, Я. Арнольди, Х. Борка, Н. И. Кареева, С. М. Липсета, Н. К. Михайловского, Л. И. Петражицкого, Г. Тарда, М. Томаселло, Э. Фромма и др.24

Понятие «института» разрабатывали Л. Баллард, В. М. Быченков, Г. Гилман, Ж. Делёз, Ч. Кули, Э. Остром, К. Панунзио, Т. Парсонс, Р. Скотт, Ф. Чэпин, Дж. Фейблман, Дж. Хертзлер, Д. Хоманс, П. Штомпка, отечественные исследователи М. Б. Глотов, Э. Л. Панеях, И. Ф. Девятко, П. В. Панов, С. В. Патрушев, Л. Е. Филиппова, А. Д. Хлопин, И. А. Шмерлина, В. А. Ядов и

др.25

Исследований, в которых изучается политическое пространство на российском материале в «немакиавеллистском подходе», в сочетании с

Политическая социализация российских граждан в период трансформации / под ред Е. Б. Шестопал. - М.: Новый хронограф, 2008; Шестопал Е. Б. Политическая психология. - М.: Аспект Пресс, 2012; Кертман Г. Массовое сознание и становление российской государственности // Правила игры. - М.: [б. и.], 1994. № 1. С. 120-133; Патрушев С. В., Филиппова Л. Е. Дуализм массового сознания и типология массовой политики // Политическая наука. - М.: ИНИОН РАН, 2017. № 1. С. 13-37; Поливаева Н. П. Политическое сознание россиян на рубеже XX-XXI вв.: политологический анализ. - Воронеж: Научная книга, 2015 и др.

24 См.: Адорно Т. В. Исследование авторитарной личности. - М.: Астрель, 2012; Кареев Н. И. Историология: теория исторического процесса. - М.: URSS, 2010; он же. Очерки истории французских крестьян с древнейших времен до 1789 года. - М.: ЛЕНАНД, 2014 он же. Происхождение современного народно-правового государства: исторический очерк конституционных учреждений и учений до середины XIX века. - М.: ГПИБ России, 2014; он же. Сущность исторического процесса и роль личности в истории. - СПб: Типография М. М. Стасюлевича, 1914; Липсет С. М. Политический человек. Социальные основания политики: расширенное издание. - М.: Мысль, 2016; Михайловский Н. К. Герои и толпа // Михайловский Н. К. Герои и толпа: Избранные труды по социологии: В 2-х тт. - СПб: Алетейя, 1998. Т. 2. С. 5-92; Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности: эмоциональная психология. - М.: URSS, 2010; Томаселло М. Истоки человеческого общения. - М.: Языки славянских культур, 2011; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: АСТ, 2015; он же. Бегство от свободы. - М.: АСТ, 2015; он же. Иметь или быть?. - М.: АСТ, 2015; Arnoldi J., Borch C. Market crowds between imitation and control // Theory, culture & society. - L.: SAGE, 2007. Vol. 24. N 7-8. P. 164-180; idem. The politics of crowds: an alternative history of sociology. - Cambridge: Cambridge univ. press, 2012. и др.

25 См.: Ostrom E. Institutional rational choice: an assessment of the institutional analysis and development framework // Theories of the policy process / Ed. by P. Sabatier. - Boulder: Westview Press, 1999. P. 21-64; The Oxford Handbook of Political Institutions / Ed. by R. A. W. Rhodes, S.A. Binder, B. A. Rockman. - Oxford NY: Oxford Univ. Press, 2006; Быченков В. М. Институты: Сверхколлективные образования и безличные формы социальной субъектности. - М.: Рос. акад. соц. наук, 1996; Глотов М. Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // Социс (Социологические исследования). - М.: ИС РАН, 2003. № 10. С. 13-19; Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. С. В. Патрушева. - М.: ИСП РАН, 2006; Кола Д. Политическая социология. - М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2001; Панеях Э. Правила игры для русского предпринимателя. - М.: КоЛибри, 2008; Панов П. В. Институты и институциональные практики: Проблема концептуализации // Вестник Пермск. ун-та. Серия «Политология». - Пермь: ПГУ, 2010. № 4. С. 34-47; Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. - М.: РОССПЭН, 2011; Парсонс Т. Пролегомены к теории социальных институтов // Глобализация и социальные институты: социологический подход / [Отв. ред. И. Ф. Девятко]. - М.: Наука, 2010. C. 295-330; Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Институционализм и неоинституционализм // Современная политическая наука: Методология / Алексеева Т.А., и др. Научное издание. Отв. ред. О.В. Гаман-Голутвина, А.И. Никитин. Москва: Аспект-Пресс, 2019. С. 101-137; Шмерлина И. А. Понятие «социальный институт»: анализ исследовательских подходов // Социологический журнал. - М.: ИС РАН, 2008. № 4. С. 53-69; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. - М.: Логос, 2005; Ядов В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база для исследования российских трансформаций: Курс лекций для студентов магистратуры по социологии. - СПб.: Интерсоцис, 2009 и др.

применением инструментария агентно-структурного, институционального и дискурсного подходов, методов политической социологии, до последнего времени не было.

Объект исследования - взаимодействие структур и акторов в постсоветской России в процессе формирования политического пространства.26

Предмет - влияние особенностей взаимодействия структур и акторов на формирование основных черт политического пространства в России как институционально-правовой среды для конкуренции проектов и решений.

Хронологические рамки исследования - постсоветский период истории России.

Теоретико-методологические основы исследования. Проблема исследуется на основе агентно-структурной теории Э. Гидденса посредством институционального анализа взаимодействия структур и акторов, с использованием дискурс-анализа. Данные подходы позволяют продуктивнее объяснить проблему возникновения институциональной среды, политических отношений, специфические характеристики политического пространства в России.

Агентно-структурный подход позволяет рассматривать социальность как процесс и результат взаимодействия структур (структуры - правила и ресурсы) и акторов, соответственно, как идеациональный аспект «структуры» - как правила и ресурсы, понимается культура. Такая оптика исследовательского взгляда позволяет наиболее полно воспринимать процесс воспроизводства и трансформации любых политических конфигураций без отвлечения от их контекста и во взаимосвязи с нормами и принципами, воспроизводимыми акторами. Во многом схож с агентно-структурным подходом -институциональный, рассматривающий институты как наиболее закрепившиеся практики, устойчиво работающие правила, позволяющий рассматривать процессы институционализации и деинституционализации. Удобство дискурсного подхода вызвано тем, что понятие «дискурс» (как некий «порядок», М. Фуко) соотносимо

26 Структуры понимаются, согласно Э. Гидденсу, как правила и ресурсы, акторы - это индивиды и общности.

с понятиями «структура» агентно-структурного подхода и «институт» институционального подхода. Вместе с тем, он позволяет своеобразную эмпирическую операционализацию изучаемой проблемы.

Работа выполнена в немакиавеллистской парадигме политики. Политика понимается как основанная на праве конкуренция, диалог равных в процессе принятия решений. Круг субъектов политики не сводится к носителям власти или элитам. Используются положения социологических теорий, на базе философии критического реализма (У. Аутвейт, Р. Бхаскар), в которых индивид - активный деятель, субъект, в силу вовлечённости в структуру, означающую правила и ресурсы, всегда связанный с политикой.

Проблема. В процессе формирования в России политического пространства - институционально-правовой сферы взаимодействия акторов, в которой может осуществляться политика современного (modern) типа как конкуренция ориентированных на общее благо проектов и решений, обнаружились ограничения. Ограничения затрудняют как формирование политического пространства, так и разворачивание политического процесса. Характер, механизмы действия и последствия этих ограничений изучены недостаточно.