Конфликт и согласование интересов в процессе политического участия граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Лаврикова Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 494
Оглавление диссертации доктор наук Лаврикова Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
1.1. Концептуализация понятия «политическое участие»
1.2. Пространство политического участия: перспективы многоуровневой классификации
1.3. Функциональность политического участия в современном обществе: основные подходы 98 ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОГЕННОГО И ИНТЕГРАТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
2.1. Детерминанты модели политического участия
2.2. Факторы конфликтогенности политического участия в трансформирующихся обществах
2.3. Векторы интеграции в стратегиях политического участия 183 ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ СОГЛАСИЯ И КОНФРОНТАЦИИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ РОССИИ 214 3.1. Тенденции развития пространства политического участия граждан в условиях модернизации российского общества конца ХХ - начала ХХ1 вв. 214 3.2 Политический контекст динамики политического участия граждан России 246 3.3. Социокультурный контекст функционирования политического участия в российском обществе 271 ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ
4.1. Дифференциация пространства политического участия в субъектах РФ
4.2. Роль самоорганизации местных сообществ в оптимизации взаимодействий в системе «власть - общество»
4.3. Политическая компетентность как основание конструктивности политического участия 360 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 384 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 399 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликт и согласование интересов в процессе политического участия граждан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ исследований, посвященных проблематике политического участия граждан, позволяет сделать вывод, что базовым положением, выступающим отправной точкой для начала дискуссий, является значение роли политического участия в обеспечении эффективности механизма конверсии предпочтений и потребностей граждан в политические решения, поддержании каналов «обратной связи» в процессе политического управления и в целом в согласовании интересов в системе «власть - общество», что обусловливает восприятие данного феномена в качестве одного из неотъемлемых атрибутов политической стабильности. Вместе с тем, в ситуации усложнения и подвижности структуры взаимодействий представителей элитных и массовых групп происходят как модификация традиционных противоречий, так и возникновение целого ряда новых, связанных с реализацией идеи политического участия. Во-первых, речь идет о диссонансе между существующим «элитарным перекосом» в социальном познании и политической практике и требованиями открытости управления социальными системами в целом (и политическими в частности), предполагающими широкое участие граждан в процессе принятия политических решений. Во-вторых, значимость приобретает противоречие между многообразием, разнонаправленностью, а иногда и взаимоисключением запросов, поступающих на «вход» политической системы (что, в свою очередь, является отражением имеющейся в обществе социальной, экономической, политической, культурной дифференциации), и неспособностью / невозможностью существующих политических институтов учесть их в полном объеме.
Кроме того, кризис репрезентативных форм политического участия (как на Западе, так и в России) обусловливает формирование новых центров политической власти, что проявляется в усилении влияния форумной и сетевой демократии на политическую повестку, возрастании требований общественного
контроля качества публичных услуг, вовлечении представителей культурного, экономического, социального сегментов в процесс принятия политических решений. Однако сам факт массовизации политики не всегда указывает на позитивные изменения в функционировании политической системы: возникающие форматы политического участия, хотя и соответствуют потребности в расширении «структуры политических возможностей», отличаются высоким уровнем конфликтогенности и способствуют усложнению противоречивости отношений в системе «власть - общество».
Принимая во внимание продолжающуюся трансформацию политической системы российского общества под влиянием различных факторов, в том числе связанных с изменением функционала традиционных институтов представительства и развитием проектных форм гражданского давления (не всегда имеющих массовый характер) на государственные институты, наиболее перспективным представляется исследование проблемы политического участия граждан не столько в контексте «интересы - институты представительства -влияние на властные структуры», сколько посредством анализа процесса структурирования коммуникации в системе «власть - общество» с учетом конфликтной и интегративной составляющих данного взаимодействия. При этом актуализируется проблема поиска пределов политического участия, которое ограничивается в направлении негэнтрапийных процессов качеством политического участия, энтропийных - целями сохранения такого уровня стабильности политической системы, который обеспечивает нормальное ее функционирование. Потребность в системном видении механизма вовлечения массовых групп в социально-политические процессы при решении вопросов политической практики как локального характера (например, такие, как анализ конфликтогенного / интегративного потенциала различных форм участия граждан в политическом пространстве), так и глобального (формирование эффективных и сбалансированных взаимоотношений в системе «власть -общество» на различных уровнях управления) указывает на то, что тематика
функциональности политического участия граждан может быть в центре внимания в рамках самостоятельного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению причин, факторов, форм и последствий вовлечения рядовых граждан в политический процесс посвящены работы значительного числа зарубежных и российских ученых, как прошлого, так и современности. Концептуализировать феномен политического участия граждан позволяет обращение к классическим общественно-политическим трудам (Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Д.С. Милля, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, К. Маркса, В.И. Ленина, М. Вебера и др.1), в которых в разное время поднимались вопросы взаимодействия государства и общества. Современные исследования, в рамках которых уделяется внимание рассматриваемой проблематике, можно дифференцировать следующим образом.
Первую группу составляют работы по теории политического участия (в том числе и как разновидности гражданского участия) . В центре внимания их
1 Аристотель. Политика // Сочинения. В 4 т. (Серия «Философское наследие»). М., 1975 -1983. Т.4. М., 1983. 830 с.; Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. М.И. Левиной. М.: Прогресс, 1990. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/vebizbr/11.php. - Загл. с экрана; Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии // Полное собрание сочинений в пятидесяти пяти томах. Изд. пятое. М.: Издательство политической литературы, 1967. Т. 2. 1895 - 1897. С. 87 - 110; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: В 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988. С. 137-405; Макиавелли Н. Государь. М.: Планета, 1990. 80 с.; Маркс К. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения. М.: Политиздат, 1985. Т. 2. 574 с.; Монтескье Ш. О духе законов // Антология мировой политической мысли: в 5 тт. Т. 3. М.: Мысль, 1999. С. 110 - 115; Платон. Законы // Антология мировой политической мысли: в 5 тт. Т. 1. М.: Мысль, 1999. С. 148 - 151; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М.: КАНОН-пресс, 1998. 416 с.; Токвиль А. де. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992. 554 с. и др.
2 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. № 4. С. 122-135; Баранова Г.В. Концептуальные основы исследования социально-политической активности в современном российском обществе. Дисс. ... д-ра социол. наук. Орел, 2018. 455 с.; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997; Головин Ю.А., Шаматонова Г.Л. Гражданская активность молодёжи в современной России: состояние и тенденции развития // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. 2018. № 3 (68). С. 79-87. (Импакт-фактор по РИНЦ - 0,189); Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. Неконцептуальный сборник / отв. ред. Р.Г.Апресян. М.: Аслан, 1997; Жабчик С.В., Низеев А.Д., Фрампольский А.В. Политическая социализация личности в процессе политического участия // Социально-гуманитарный вестник Всероссийский сборник научных трудов. Краснодар, 2018. С. 96-98; Клюенко Э. Политическое участие: теория, методология и измерение с применением метода
авторов - разработка понятийного аппарата (концептов «политическое участие», «гражданское участие» и перекрестных с ними понятий «политическое поведение», «политическая активность» и т.п.), а также методологии и методики исследований. В представленных научных трудах предметом обсуждения выступали институциональные и структурно-функциональные аспекты политического участия, классификация данного явления, средовые факторов его возникновения и т.д. Определению сущности политической репрезентации и анализу механизмов ее обеспечения в рамках демократической системы посвящены работы Ф. Анкерсмита, А. Магун, Б. Манена, Х. Питкин, П. Розанваллона, М. Уоррена, Н. Урбинати и др.
шкалограммирования по Гуттману // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. № 4. С. 46 - 72; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: Критические очерки истории и теории. М.: Наука, 1986; Мадатов А.С. Проблемы политического участия в демократическом процессе // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2. С. 228 - 248; Петухов В.В. Гражданское участие в современной России: взаимодействие политических и социальных практик // Социологические исследования. 2019. № 12. С. 3-14; Пшизова С.Н. Дигитально-опосредованное политическое участие в сравнительной перспективе (1) // Общественные науки и современность. 2019. № 5. С. 47-59; Сергеева Е.Я. Политическое участие и политическая ориентация как объект прогнозирования // Политолог: Взгляды на современность. 1995. № 8. С. 28 - 29; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования // Полис. 1999. № 5. С. 170-176; Уварова Н.Д. Проблема политического участия в отечественной литературе // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 6. Саратов. 1996. С.74 - 76; Dahl R. Democracy in the United States: Promise and Performance. Chicago, 1972; Milbrath L. Political Participation // The Handbook of Political Behavior / Ed. By S.Long. N.Y., 1965. Vol. 4. P.198-207; Parry G., Moyser G. A Map of Political Participation in Britain // Government & Opposition. 1990. № 2. Р. 147-169; Parry G., Moyser G. Political Participation in Britain // Government & Opposition. 1984. Vol.19. № 1. Р.68-92; Olsen M.E. Model of Political Participation Stratification // Journal of Political and Military Sociology. 1973. № 1. Р.183-200 и др.
Анкерсмит Ф. Политическая репрезентация. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012; Магун А. Революция и кризис репрезентации // Логос. 2012. № 2. С.81 - 94; Волконская Н.А. Кризис института политической партии и возможные варианты его решения // Траектории политического развития России: Институты, проекты, акторы: материалы Всероссийской конференции РАПН, г. Москва, МПГУ, 6-7 декабря 2019 г. Москва, МПГУ, 2019. С.94-95; Манен Б. Принципы представительного правления. СПб: Изд-во Европейского университета в С.-Петербурге, 2008; Глухова А.В., Романовский А.А., Савенков Р.В., Сиденко О.А., Черникова В.В., Щеглова Д.В., Жуков Д.С., Сельцер Д.Г., Пеньков В.Ф., Слатинов В.Б. Адаптационный потенциал региональных политических систем в условиях неопределенности и рисков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. 2018. № 4. С. 96-113; Розанваллон П. Контрдемократия: политика в эпоху недоверия // Неприкосновенный запас. 2012, № 4 (84). С. 11 - 30; Castiglione D., Warren M.E. A New Ecology of Democratic Representation? Eight Theoretical Issues // InTrasformazione. Rivista di Storia delle Idee. Universita degli studi di Palermo. 2013. № 2. Pp. 155 - 172; Pitkin H. The Concept of Representation. Berkeley: Univ. California Press, 1967;
Исследование процесса изменения концепта политического представительства от классической модели, сложившейся в эпоху Модерна, до его современной, расширенной интерпретации позволяет определить возможности адаптации представительных институтов к запросам общества посредством трансформации сущности политического участия. В контексте проблемы кризиса традиционной системы репрезентации рассматриваются перспективы развития прямых форм вовлечения граждан в политический процесс и трансформации в связи с этим самой сути демократии (партиципаторная демократия (Б. Барбер), делиберативная (дискурсивная) демократия (Э. Гутман, Дж. Драйзек, Д. Томпсон, Д. Фишкин), «индивидуалистический республиканизм» (У. Бек) и др.)4.
Следующую группу работ составляют труды, отражающие различные исследовательские подходы к интерпретации концепта «массы» (психологический, социологический, политологический, культурологический, социально-философский и др.)5, а также производных понятий «массовая
Urbinati N. Representative Democracy: Principles and Genealogy. Chicago: Univ. of Chicago Press, 2006 и др.
4 Бек У. Собственная жизнь в развязанном мире: индивидуализация, глобализация и политика. Доклад, сделанный 26 сентября 2002 года в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге. URL: сайт СПбУ:/^.soc.pu.ru/publications/pts/bek_3.shtml. - Загл. с экрана; Вирно П. Грамматика множества: к анализу форм современной жизни. М.: Ад Маргинем Пресс, 2013; Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху Империи. М.: Культурная революция, 2006.; Barber B. Participatory Democracy / The Encyclopedia of Democracy. S. M. Lipset, editor in chief. Washington, D.C.: Congressional Quarterly, 1995. 4 volume(s). Vol. 3; Dryzek J. Deliberative Democracy and Beyond: Liberals, Critics, Contestations.-N.Y.: Oxford Univ. Press, 2000; Fishkin J., Luskin. R. Experimenting with a Democratic Ideal: Deliberative Polling and Public Opinion // Acta Politica. Stanford, 2005. Рр. 284 - 298; Gutmann A., Tompson D. Why Deliberative Democracy? Princeton University Press, 2004.
5 Вебер А.Б. Массы и власть: массовое сознание и политическая система России // Вестник Института социологии. 2015. № 1 (12). С. 60-78; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М.: Политиздат, 1987; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М.:Праксис, 2011; Ледерер Э. Государство масс и угроза бесклассового общества. М., 1994; Арендт Х. Vita activa, или о деятельной жизни. Спб: Алетейя, 2000; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М.: Изд-во: Академический проект, 2011; Блумер Г. Коллективное поведение / Психология масс. Самара: Бахрах -М, 2010. С. 535 - 588; Корнхаузер У. Политика массового общества. М., 1959.; Канетти Э. Масса и власть. М.: Ad Marginem, 1997; Кревельд М. ванн. Расцвет и упадок государства. М.: ИРИСЭН, 2006; Лебон Г Психология масс. М.: Бахрах, 2010; Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. М.:АСТ, 2008; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого
политика», «массовое общество», «массовое участие», «массовые политические движения» и т.д. Их авторы, анализируя активность масс с точки зрения содержания, нормативно-ценностных оснований, целей и последствий, стремятся выявить систему факторов, определяющих конструктивный (императивный политической демократии) или деструктивный (ведущий к деинституционализации, упразднению политического) характер влияния массовых групп на политические процессы.
Возрастание интереса к новым участникам, не воспринимавшихся ранее в качестве потенциальных и реальных субъектов политики, нашло отражение в появлении концепций группового участия, в рамках которых основное внимание уделялось ассоциациям, добровольным объединениям людей, связанных не родством, а общими интересами (А. Бентли, Д. Коммонс, Д. Трумэн и др.6), и парадигм социальных движений - коллективного поведения (К. Блумер, Дж. Дэвис, Л. Киллиан, Р. Тернер и др.), коллективного действия (У. Гэмсон, М. Залд, Д. Мак-Адам, Дж. Мак-Карти, Э. Обершол, Ч. Тили, Э. Томпсон и др.) и «новых социальных движений» (М. Вивьерка, Э. Гидденс, М. Кастельс, Х. Кризи, А. Мелуччи, К. Оффе, А. Пиззорно, Д. Рухт, А. Турен и др.) - позволяющим интерпретировать самодеятельные объединения граждан,
большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000. URL: http://www.e-reading.club/bookreader.php/73140/Bodriiiyar_-
_V_teni_molchalivogo_bol%27shinstva%2C_ili_Konec_social%27nogo.html; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: «Добросвет», 2000; Ольшанский Д.В. Психология масс. Спб: Питер, 2001; Марченя П.П. Современные подходы к изучению масс и массового сознания в истории: тенденции и результаты // Современные исследования социальных проблем. 2010. № 3. С. 86 - 90; Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Массовая политика в России: к проблеме изучения и концептуализации // Политическая наука. 2014. № 4. С. 9 - 29; Слейтер Д. Анатомия сильного государства. Эффективная власть формируется лишь в условиях массовой политики // КомерсантЪ. М. 2006. 28 ноября; Тард Г. Мнение и толпа / в сб.: Психология толп. М.: Институт психологии РАН; «КСП+», 1998. С. 257 - 408; Токвиль А. Де. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992; Хевеши М. А. Толпа, массы, политика. Историко-философский очерк. М.: ИФРАН, 2001 и др.
6 Bentley A. The Process of Government. 3-d edition. New Jersey: Transaction publishers. 1995; Emmons J.R. Institutional Economics:Its Place in Political Economy. Madison, University of Wisconsin Press, 1959; Тruman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y.: Knopf, 1951 и др.
7 Della Porta D., Diani M. Social Movements: an Introduction. 2nd edn. Oxford: Basil Blackwell, 2006; Kriesi H. The Political Opportunity Structure of the Dutch Peace Movement // West European Politics. 1989. Vol. 12. Pp. 295—312; Kitschelt H. Political Opportunity Structure and
созданные для преодоления общих проблем, через призму участия в социальной трансформации общества, его отдельных сфер и институтов. В результате были предложены разработки системы факторов структурирования политических действий в пределах коллективных форм политического участия и определена возможность их инструментальной оценки.
Технологические аспекты массового включения в политический процесс рассматриваются в работах, посвященных исследованию проблем в сферах политического менеджмента, политического маркетинга, связей с общественностью , в частности содержания и факторов эффективности стратегии «эмпауэрмент» , нацеленной на расширение самостоятельного,
Political Protest: Anti-Nuclear Movements in Four Democracies // British Journal of Political Science. 1986. Vol. 16. Pp. 57 - 85; Koopmans R. Democracy from Below. New Social Movements and the Political System in West Germany. Boulder, 1995; McAdam D., McCarthy J.D., Zald M.N. Comparative perspectives on social movements: political opportunities, mobilizing structures, and cultural framing. N.Y.: Cambridge University Press, 1996; Тarrow S. Struggle, politics and reform: collective action, social movements and cycles of protest. Cornell Univ. Western soc. 1989. Paper № 21; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. New York: Random House, 1978; Zald M., Ash R. Social movement organizations // Social Forces. Vol. 44. № 3. (Mar., 1966). Pp. 327-341; Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. Спб: «Наука», 1993; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: ФЭН, 1995; Халий И.А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде. М.: Институт социологии РАН, 2007и др.
Батанина И.А. Политическое управление в регионе: состояние, тенденции развития. Тула, 1997; Засурский И. И. СМИ и власть. Россия девяностых // Средства массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2008. 380 с.; Иванова К.А., Малик Е.Н. Средства массовой информации в процессе трансформации культуры и политического участия молодежи // Среднерусский вестник общественных наук. 2018. Т. 13. № 1. С. 123134; Казун А. Освещение выборов Президента РФ 2018 г. в прессе и блогосфере // Вестник Пермского университета. Политологи. 2018. Т. 12. № 4. С 35 - 50; Максимов А.М. Факторы трансформации системы связей с общественностью органов региональной государственной власти в современной России // ПОЛИТЭКС. 2010. № 4. С.106 - 115; Мерзляков А.А. Гражданское социальное участие как универсальная технология социального управления (на материалах разработки и реализации градостроительных проектов): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2007. 27 с.; Сморгунов Л.В. Постсоциализм и государство: мобилизация против координации // ПОЛИТЭКС. 2013. Т.9. № 2. С. 62 - 70 и др.
9 белл хукс. Феминистская теория: от края к центру // Антология гендерной теории / сост. Гаповой Е, Усмановой А. Минск: Пропилеи, 2000. С. 236-254; Филиппова Л.Е. Институциональное включение / исключение // Власть и политика: институциональные вызовы ХХ1 века. Политическая наука: Ежегодник 2012. М.: РОССПЭН, 2012. С.59 - 62; Фрейжер Н. От перераспределения к признанию? Дилеммы справедливости в «постсоциалистическую» эпоху. // Введение в гендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия/ под ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ; СПб.: Алетейя, 2001; Чечель И. Европа и Россия «норм». URL: http://gefter.ru/archive/12631 - Загл. с экрана; Чкалова Г. Гендерная
ответственного участия граждан (как индивидуального, так и коллективного) в социальной и политической жизни, начиная с повседневных практик местных сообществ до представительства в соответствующих политических структурах.
Принимая во внимание коммуникативную природу взаимодействий в системе «власть - общество», целесообразно обратиться к исследованиям, описывающим закономерности и модели политико-коммуникативных процессов. Значительный вклад в разработку данного направления внесли Г. Лассуэл, П. Лазарсфельд, У. Липпманн, Х. Арендт, Ю. Хабермас, Ж.-М. Коттре, Л. Пай, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер и др.10, развивающие основные направления теории коммуникации в сопряжении с проблемами становления массового общества, обеспечения политического господства / управления,
проблематика в политической теории // Введение в гендерные исследования. Часть 1 / под. ред. И.А. Жеребкиной. Харьков: ХЦГИ; Спб: Алтейя, 2001; Avenel C., Duvoux N. Le pouvoir aux habitants ? Réformer la Politique de la Ville // La Vie des idées, 7 mai 2013. URL: http://www.laviedesidees.fr/Le-pouvoir-aux-habitants.html - Загл. с экрана; Bacqué M.-H., Biewener C. L'empowerment, une pratique emancipatrice. Paris: La Découverte, coll. «Sciences Humaines / Politique et sociétés», 2012.; Kirszbaum T. Vers un empowerment a la francaise? URL: http://www.laviedesidees.fr/IMG/pdf/20131112_kirszbaum.pdf - Загл. с экрана; Lord J., Hutchison P. The Process of Empowerment: Implications for Theory and Practic. // Canadian Journal of Community Mental Health 12:1, Spring 1993. P. 5-22; Sheafor B., Horejsi Ch. Techniques and Guidelines for Social Work Practice. - Colorado State Univ., 2011; Fortin-Pellerin L. Contributions theoriques des representations sociales a l'etude de l'empowerment : le cas du mouvement des femmes.// Journal International sur les Representations Sоciales, 1996. Vol.3, № 1. Р. 57-67 и др.
10 Cottеret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. Paris, 1973; Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The Communication of Ideas. / Ed.: L. Bryson. N. Y.: Harper and Brothers, 1948. Рр. 37-51; Lazarsfeld P., Berelson B., Gaudet H. The People's Choice: How the Voter makes up his Mind in a Presidential Campaign. Third Edition. N.Y.: Columbia University Press, 1968; Lazarsfeld P. Radio and Printed Page. An Introduction to the Study of Radio and Its Role in the Communication of Ideas. N.Y.: Duel, Sloan, Pearce, 1940; Lazarsfeld P., Merton R. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // Bryson L. The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948. Рр. 95 - 118; Липпманн У. Общественное мнение / пер. с англ. Т.В. Барчуновой. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Арендт Х. Истоки тоталитаризма / пер. с англ. И.В. Борисовой, Ю.А. Кимелева, А.Д. Ковалева, Ю.Б. Мишкенене, Л.А. Седова. Послесл. Ю. Н. Давыдова. Под ред. М.С. Ковалевой, Д. М. Носова. М.: ЦентрКом, 1996; Арендт Х. Vita activa, или О деятельной жизни / пер. с нем. и англ. В.В. Бибихина. СПб.: Алетейя, 2000; Хабермас Ю. Философский спор вокруг идеи демократии (Лекция вторая) // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., Наука, 1992. С. 31-55; Маркузе Г. Одномерный человек // Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.: АСТ, 2003; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987. Р.442;. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М. - СПб.: Медиум, Ювента, 1997 и др.
функционирования политической системы в целом. Среди отечественных ученых исследованием феномена политических коммуникаций в условиях информационного общества занимались Н.В. Бутусова, М.С. Вершинин, М.Н. Грачев, И.М. Дзялошинский, О.Ю. Малинова, М.М. Назаров, А.И. Соловьев, Л.Н. Тимофеева, П.А. Цыганков и др.11 Результаты конкретных эмпирических исследований, направленных на выявление особенностей взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества в российских
регионах, способов и методов организации обратной связи, содержатся в серии
12
работ, подготовленных представителями Института социологии РАН . Развитие информационных технологий, позволяющих формировать и поддерживать социальные связи без привязки к географической локации, а также обеспечивать благоприятные условия для развития новых форм участия граждан в процессе обсуждения политических проблем, позволяет в эту группу
11 Бутусова Н.В. Конструктивное политическое участие и повышение эффективности публичной власти в России // Вестник Поволжского института управления. 2018. Т. 18. № 5. С. 46-55; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. C. 98 - 107; Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2011; Грачев М.Н., Евстифеев Р.В. Политический язык в условиях глобализации: основные тенденции развития и направления исследований // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2019. № 3. С. 20-31; Дзялошинский И.М. Коммуникационные процессы в обществе: институты и субъекты. М.: Изд-во АПК и ППРО, 2012; Малинова О.Ю. Символическое пространство современной политики. Основные тенденции трансформации публичной сферы // Публичная политика в современной России: субъекты и институты: сборник статей. М., 2006. С.60-71; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М.: Едиториал УРСС, 2002; Панкратов С.А., Гаврилов С.Д. Интеграция институтов публичной политики в контексте цифровизации избирательного процесса в современной России // Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения. 2018. Т. 2. № 3. С. 336-344; Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика. / под ред. Л.Н.Тимофеевой. М.: РОССПЭН, 2012; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. № 3. С. 5-18; Цыганков П.А. Международные процессы в условиях глобализации: проблема эффективной коммуникации // Вестник Московского университета. Сер.: Социология и политология. 1999. № 4. С. 56-65 и др.
12 Власть и общество в регионах России: практики взаимодействия/ отв. ред. И.А. Халий. Электрон. текст. дан. (объем 2 Мб). М.: Институт социологии РАН, 2015. 183 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Vlast_i_obshestvo_2015_final.pdf. - Загл. с экрана; Актуализированные ценности современного российского общества/ отв. ред. И. А. Халий. Электрон. текст. дан. (объем 2,2 Мб). М.: Институт социологии РАН, 2015. 273 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Act_zennosti_sovr_obschestva.pdf - Загл. с экрана и др.
работ включить исследования влияния интернет-коммуникаций на конструирование политического пространства в современном обществе, в том числе связанные со стимулированием открытости взаимодействия, расширением механизмов интеграции сообществ, противостоянием тенденциям колонизации средств коммуникации и т.д.13
Учитывая специфику развития политического участия в трансформирующихся обществах, в качестве самостоятельной группы следует выделить труды, посвященные анализу демократического транзита. Развитие структурного подхода в рамках транзитологии привнесло в понимание демократических переходов представления о многообразии, уникальности сочетания объективных факторов, определяющих динамику, всесторонность и продуктивность данного процесса, а также взаимозависимости характера влияния этих факторов, модели и этапа транзита. В результате появилась возможность выявить благоприятные / неблагоприятные обстоятельства для осуществления тех или иных стратегий политических акторов, к числу которых относятся сами граждане и их объединения. Сторонники процедурного подхода в транзитологии (Г. О'Доннел, Ф. Закария, Т. Карл, Т. Карозерс, Х. Линц, А.