Политические процессы в современном информационном обществе: новые акторы и векторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Волочаева, Оксана Федоровна

  • Волочаева, Оксана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 312
Волочаева, Оксана Федоровна. Политические процессы в современном информационном обществе: новые акторы и векторы развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятиорск. 2015. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волочаева, Оксана Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Политический процесс в информационном обществе: 27 теоретический анализ современной политической реальности

1.1. Современные концепции политического процесса: 27 информационный аспект

1.2. Политические составляющие информационного общества 46 в современной политической теории

1.3. Глобализация как основной вектор политических 77 трансформаций современных политий: информационная составляющая

Глава II. Политическое пространство информационного 98 общества: процессуальный анализ

2.1. Современный политический процесс: акторный анализ 98 трансформационного потенциала основных институтов информационного общества

2.2. Демократические практики в условиях информационного 123 общества

2.3. Неототалитарные тенденции в современном 153 политическом процессе: информационный аспект

2.4. «Ненасильственное» изменение политических режимов 175 как один из векторов развития информационного общества

Глава III. Культурно-духовная составляющая национальной 199 безопасности России как пространство приложения сил основных политических акторов

информационного общества

3.1. Безопасность как категория современной политической

науки и элемент управленческой практики: от эволюции смысла в информационном обществе до отражения угроз национальной безопасности современной России в духовно-культурной сфере

3.2. Национальный уровень информационного обеспечения 227 культурно-духовной составляющей национальной безопасности: компаративный анализ российской и зарубежной практик

3.3. Управление культурно-духовной сферой на региональном 243 уровне как условие политической стабильности в современной России: информационная составляющая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 271 ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические процессы в современном информационном обществе: новые акторы и векторы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы диссертационного исследования

определяется тем, что современный мир вступает в очередную стадию геополитического противостояния, на которой одним из главных факторов противоборства и конкуренции является глобальная культурно-идеологическая экспансия, что, в свою очередь, создает угрозу для культурно-духовной сферы национальной безопасности. Акторы современного мирового политического процесса актуализируют технологии времен холодной войны, модернизируют их, создают новые. Так, в ЕС заговорили о возрождении Фонда «Ноу-хау» (Know How Fund), который был создан М. Тетчер в Великобритании для поддержки экономического и политического развития стран, входивших в сферу советского влияния, о создании европейского русскоязычного канала «для противодействия информационной пропаганде со стороны России».

Информационно-коммуникативная революция, происходящая в современном мире, формулирует для исследователей политических процессов новую информационную парадигму, в контексте которой неполитические акторы и их деятельность приобретают политическое содержание. Современные информационно-коммуникационные технологии изменяют политические институты, формы, способы, технологии, методы политического воздействия на социально-политическое пространство, вносят коррективы непосредственно в политические отношения.

В ситуации трансформации политической жизни, детерминированной информационными процессами, информационной экспансией и противостоянием, в национальном политическом пространстве появляются новые социально-политические феномены, требующие иных подходов к их исследованию, подходы, которые бы позволили выявить подлинную природу трансформаций, показать их потенциальные социально-политические последствия, сформулировать рекомендации по минимизации их

деструктивного потенциала. К группе новых феноменов современной политической жизни относятся информация и информационно-коммуникативные технологии.

Одним из трендов современного мирового развития является глобализация. Любой аспект глобализации порождает новые институты, процессы и технологии, что позволяет говорить о целом пласте новых политических феноменов, а точнее - новой политической составляющей социальных пространств. Глобализация, которую невозможно представить вне контекста информационного прогресса, дает «в руки» политических акторов новые технологии борьбы за власть, объединяющие результаты последних научных достижений с архаичными способами нейтрализации противников.

Институционально-акторные характеристики политического пространства информационного общества связаны с появлением новых, трансформацией или девальвацией старых демократических практик, с расширением спектра, форм и частоты использования авторитарных приемов и методов поддержания функционирующих политических режимов, с неототалитарными тенденциями в консервации старых или создании новых политических практик, политических отношений. Выявление логики политического развития в ситуации становления информационного общества, в ситуации глобализационной экспансии и роста противодействия ей актуализирует тему диссертационного исследования.

Процесс политизации неполитических факторов, актуализировавшийся в ситуации глобальной информационной революции, поставил перед исследователями проблему исследования методов и технологий противодействия «культурно-идеологической экспансии глобальной власти». Парадокс ситуации заключается в том, что именно культурно-духовная составляющая национальной безопасности государства, в том числе и России, является пространством приложения сил основных политических акторов информационного общества. В связи с этим, в Концепции

национальной безопасности Российской Федерации включен момент о том, что «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также включает в себя противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров»1. Эта же мысль прослеживается в Концепции общественной безопасности, в новой редакции Военной доктрины РФ, Основах государственной культурной политики России.

Разработка рекомендаций по противодействию культурно-идеологической экспансии, минимизации ее разрушительного потенциала при помощи медиа и, в первую очередь, телевидения, сетевого влияния, государственной политики в сфере языка и культуры как на общегосударственном, так и региональном уровнях актуализирует тему диссертационного исследования.

Приведенная выше аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования и считать проблему новых акторов и векторов развития политического процесса в современном информационном обществе весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Сущность политического процесса, особенности современного политического процесса и закономерности его развёртывания рассматривались Г. Алмондом, Т. Биркландом, А. Вартумяном, А. Воскресенским, Р. Далтоном, В. Данном, Р. Далем, Р. Дарендорфом, А. Дегтяревым, Д. Истоном, Д. Кингдомом, Р. Лау,

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимая газета. -2000, - 14 января.

Ч. Линдбломом, Е. Мелешкиной, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Л. Паем, Дж. Пауэллом, К. Стромом, М. Хилл, А. Фальминским, Ю. Шутовым, Ш. Эйзенштадтом, Р. Эрбером1.

A.A. Галкин, В.И. Жуков, Б.Ю. Кагарлицкий, М.И. Кодин, Ю.А. Красин, И.М. Кривогуз, A.C. Панарин, Я.А. Пляйс, Г.Ю. Семигин и т.д.2 анализируют политический процесс в современной России.

1 Вартумян А.А. Региональный политический процесс. - М., 1998; Birkland, Т. An Introduction to the Policy Process: Theories, Concepts, and Models of Public Policy Making / T. Birkland. - Armonk: M.E. Sharpe, 2005; Easton, D. A Framework for Political Analysis / D. Easton. - Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1965. - 143 p.; Easton, D. A Systems Analysis of Political Life / D. Easton. - New York: John Wiley & Sons, 1965. - 507 p.; Easton, D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science / D. Easton. - New York: Alfred

A. Knopf, 1953. - 338 p.; Kingdon, J. Agendas, Alternatives and Public Policies / J. Kingdon. -New York: Harper Collins, 1995; Erber, R., Lau. R. Political Cynicism Revisited: An Information-Processing Reconciliation of Policy-Based and Incumbency Interpretations of Changes in Trust in Government / R. Erber, R. Lau // American Journal of Political Science. -1990. - Vol. 34. - № 1; Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К.Стром, Р. Далтон. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dunn, W. Public Policy Analysis: An Introduction. - Upper Saddle River: Prentice Hall, 2004; Дегтярев A.A. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы / А.А. Дегтярев // Полис. - 2004. - № 4; Шутов АЛО. Типология политических процессов // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. -1994. - № 2; Пай Л. He-западный политический процесс // Политическая наука. - 2003. - № 2; Восресенский А. Незапад в дискуссии мирополитической компаративистики // Международные процессы / http://www.intertrends.ru/sixth/005.htm; Dahl, R., Stinebrickner,

B. Modern Political Analysis [Текст] / R. Dahl, В. Stinebrickner. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф, P. Современный социальный конфликт [Текст] / Р. Дарендорф. -М.: РОССПЭН, 2002; Easton, D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science [Текст] / D. Easton. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom, C., Woodhouse E. The Policy-Making Process [Текст] / С. Lindblom. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton, R. Social Theory and Social Structure [Текст] / R. Merton. - New York: Free Press, 1968; Парсонс, Т. О социальных системах [Текст] / Т. Парсонс. - М.: Академический Проект, 2002; Hill, М. The Public Policy Process [Текст] / M. Hill. - New York: Longman, 2005; Шутов, А.Ю. Политический процесс [Текст] / A.IO. Шутов. - М.: МГУ, 1994; Фальминский, А. Некоторые проблемы теории политического процесса. Политическая система и процесс регуляции [Текст] / А. Фальминский // Элементы теории политики. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1991. - С. 355-372; Эйзенштадт, Ш. Революция и преобразование обществ [Текст] / Ш. Эйзенштадт. -М.: Аспект-Пресс, 1999.

2 Галкин, А.А., Красин, Ю.А. Россия: Quo vadis [Текст] / А.А. Галкин, Ю.А. Красин. - М., 2003; Жуков, В.И. Реформы в России: 1985 - 1995 [Текст] / В.И. Жуков. - И., 1997; Жуков, В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика [Текст] / В.И. Жуков. - М., 2002; Кагарлицкий, Б.Ю. Реставрация в России [Текст] / Б.Ю. Кагарлицкий. - М.: РОССПЭН, 2009; Кривогуз, И.М. Либерализация в России: начало долгого пути [Текст] / И.М. Кривогуз. - М., 2005; Кодин, М.И. Российский политический процесс: социально-философские аспекты [Текст] / М.И. Кодин. - М.: Наука, 2008. - 326 е.; Пляйс, Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России [Текст] / Я.А. Пляйс. — М.:

В.А. Ачкасов, Н.И. Бирюков, A.B. Липецкий, О.Ю. Малинова, В.П. Милецкий, Д. Норт, C.B. Патрушев, О.М. Соловьев, Б. Ротстайн, Д.Е. Фурман1 исследовали вопросы формирования, изменения политических институтов.

М.В. Данилов, A.B. Митрофанова, А.Н. Савельев, А.Л. Стризое, К. Шмитт и др. изучают соотношение политического и неполитического, и их взаимовлияние2.

Базисные понятия, характеризующие информационное общество, раскрыты в работах Д. Белла, М. Кастельса, О. Тоффлера, написанных в

РОССПЭН, 2009. -448 е.; Панарин, A.C. Искушение глобализмом [Текст] / A.C. Панарин. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - 416 с.

1 Ротстайн, Б. Политические институты [Текст] / Б. Ротстайн // Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, AJI. Демчука, Т.В. Якушевой; науч. ред. рус. изд. Е.Б. Шестопал. - М.: Вече, 1999. - С. 149-180; Дилигенский, Г. Политическая институционализация в России: социально-культурные и психологические компоненты [Текст] / Г. Дилигенский // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 7. - С. 5-12; № 8. - С. 5-16; Ачкасов, В.А., Грызлов, Б.В. Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе [Текст] / В.А. Ачкасов, Б.В. Грызлов. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. - 264 е.; Власть и народ в России: обновление повседневных практик и варианты универсализации институционального порядка. - M.: ИСП РАН, 2003. - 171 е.; Патрушев C.B. Экспертное обсуждение результатов исследования «Институциональные проблемы массовой политики: методологические и теоретические аспекты» [Электронный ресурс] // Официальный портал ИС РАН 2015. - 63 с. URL: http://vwvw.isras.ru/publ.html7id-3631; Малинова, О.Ю. Россия и «Запад» в XX веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности / О.Ю. Малинова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 190 е.; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М.: Фонд экономической книги Начала, 1997. - 180 е.; Фурман, Д. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других стран / Д. Фурман. - М.: Весь мир, 2010. — 168 е.; Соловьев, О.М. Политические институты / О.М. Соловьев. - СПб.: Издательство С.-Петербургского ун-та, 2003. - 148 с.

2 Российская политика XXI века: неполитический потенциал политического: Материалы Международной научной конференции, 23-24 апреля 2009 г. М.: РГГУ, 2009; «Pro et Contra» - Политика за пределами политической сферы / Журнал. - Том 13. - 2009. - № 1, январь-февраль; Данилов, М.В. Явление «политизации» в современном обществе: постановка исследовательской проблемы / М.В. Данилов // Известия Саратовского университета, 2009. Т. 9. Сер. Социология. Политология, вып. 1; Савельев, А.Н. Непонимание политического / А.Н. Савельев; Макарычев, А. О де-политизации и десуверенизации / А. Макарычев, О. Реут /; Стризое, A.J1. Типы первичных общностей и специфика их политизации / A.JI. Стризое // Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия; Шмит, К. Понятие политического // Вопросы социологии. - 1992. - Том 1. - № 1; Митрофанова A.B. Религиозный фактор в мировой политике: на примере православия. Дис. ... д-ра полит, наук / A.B. Митрофанова. - М.: РГБ, 2006.-С. 191.

развитие идей постиндустриального общества1.

М. Маклюэном, С. Хантингтоном, М. Кастельсом, П. Штомкой, Ф. Уэбстером и др. учеными рассматривались проблемы вхождения социальной и политической систем в информационную эпоху и возникающие при этом трудности, и парадоксы2.

Проблемы политической коммуникации, ее информационного наполнения отражены в работах П. Бурдьё, М.С. Вершинина, Л. Войтасика, М.Н. Грачева, Т.Э. Гринберга, Г.Г. Дилигенского, Г.Г. Почепцова, А.И. Соловьева, Э.Тоффлера и др.3

1 Bell D. Beyond Liberal Democracy: Political Thinking for an East Asian Context. Princeton University Press, 2006; Кастельс M. Галактика Интернет. Размышления об интернете, бизнесе и обществе. - М.: У-Фактория, 2004; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.:АСТ, 2008. - 560 с.

2 Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека /Пер. с англ. - М.: «Гиперборея», «Кучково поле», 2007. - 464 е.; Хантингтон С. Третья волна: Демократизация на исходе XX века - М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. Под научн. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Штомпка П. Социология социальных изменений - М., 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. — М., 1999; Винер Н.Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество. //Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001. - С. 3-196; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Beniger I.R. The Control Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. - Cambridge, Mass.; London, 1986; Cuilenburg J.J. van. The Information Society: Some Trends and Implications. //European Journal of Communication. - 1987. - Vol.2. - № 1. - P. 105— 121; Dahrendorf R.Reflections of the Revolution in Europe. - New York, 1990; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. - London, 2000; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - N.Y., 1988; Martin W.J. The Information Society. - London, 1988;Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. -Washington, 1983; Mattelart A. The Information Society: An Introduction. - London; Thousand Oaks, Calif., 2003; ShillinglawN., Thomas W.The Information Society. - Craighall, 1988

3 Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Вебер М. Политика как призвание и как профессия // Избранные произведения. - М., 1990; Войтасик J1. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 2001. - 352 е.; Почепцов Г.Г. Стратегия. - М.: СмартБук, 209. - 377 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 2001. - 656 е.; Грачев С.М. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Прометей, 2004. - 328 е.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб. 2001; Гринберг Т.Э.Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Соловьев, А.И. Суверенизация демократии в режиме online: российские хроники / А.И. Соловьев // Демократия в современном мире: демократия versus партократия: демократия versus бюрократия: сб. ст. рос. -германских «круглых столов» / сост., предисл., общ. ред.: Я. А. Пляйс, А. Б. Шатилов. — М.: Рос. полит, энцикл.

Манипуляционные технологии стали предметом исследования Е.А. Богачевой, О.Н. Быковой, С.Г. Кара-Мурзы, O.JI. Михалевой, Н.Ф. Пономарева и т.д.1

Сетевую логику информационного общества и политического исследовали А.Э. Гапич, А.И. Веревкин, Е.В. Ефанова, М.М. Калинин, Д.А. Лушников, Е.В. Морозова, И.В Мирошниченко, С.А. Панкратов, О.В. Попова, JT.B. Сморгунов2.

A.A. Ватрумян, А.Э. Гапич, Т.В. Евгеньева, Г.В. Косов, Д.А. Лушников, Г.Г. Почепцов, В.П. Пугачев, Н.В. Рахно, Е.А. Соловьева, М.А. Сучков, Р.Х. Усманов, Дж. Шарп исследовали информационные технологии, используемые в ходе «цветных революций»3.

(РОССПЭН), 2009. - С. 170-182; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М., 2003

1 Михалева O.JI. Политический дискурс: Специфика манипулятивного воздействия. - М.: Кн. дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 256 е.; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. - 736 е.; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. - М.: Алгоритм, 2002. - 288 е.; Языковое манипулирование общественным сознанием. Методическая разработка и рабочая программа для студентов заочного отделения юридического факультета / Сост. О.Н. Быкова. - Красноярск, 1999. - 65 е.; Богачева Е.А. Политическое манипулирование в избирательных кампаниях. - Невинномысск: НГГТИ, 2012.-263 с.

Воронцова J1.B., Фролов Д.Б. История и современность информационного пространства. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - 192 е.; Богомолова H.H. Социальная психология массовой коммуникации. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 191 е.; Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции. - М.: Аспект Пресс, 2—7. - 128 с.

3 Жаров М., Шевяков П. Хроники информационной войны. - М.: Изд-во «Европа», 2009. -48 е.; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления России: Монография / РАН. ИНИОН. - М., 2006. - 120 е.; Копытов В.В., Лепешкин О.М. Влияние функциональной безопасности на информационные конфликты, информационные войны и безопасность Северо-Кавказского региона / Региональные конфликты и проблема безопасности Северного Кавказа. /Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев. -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - с. 189-201; Косов Г.В. Политический риск: от теории к практике // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сб. научных трудов / Ред. колл: Панин В.Н., гл. ред.: Косов Г.В., зам. глав. ред. и др. - Выпуск III: Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика. - Ростов-на-Дону: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. - С. 40 - 43; Гапич А.Э. Виртуальная политическая активность: сетевой аспект проблемы // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сб. научных трудов / Ред. колл: Панин В.Н., гл. ред.: Косов Г.В., зам. глав. ред. и др. - Выпуск III: Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика. - Ростов-на-Дону: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. - С. 48 - 50; Почепцов Г.Г. Гражданское самбо. - М.: Европа, 2005. - 86 е.; Евгеньева Т.В. Технологии социальных манипуляций и методы противодействия им. — М.:

Проблемы теории безопасности, обеспечения национальной безопасности были проанализированы И.И. Арсентьевой, A.B. Возжениковым, Д.Г. Балуевым, Н.П. Медведевым, В.В. Серебрянниковым, Ю.А. Харламовой, Р.Г. Яновским1.

Т. Барнет, Дж. Гэддис, Р. Купер понимают национальную безопасность как систему действий, требующую выхода за рамки национальных границ2.

Невоенные факторы национальной безопасности исследованы в работах Г.Л. Акопова, В.Т. Бабакишвили, М. Гариуп, О.В. Мармилова, М.А. Парамоновой, А.П. Романовой, В.В. Серебрянникова3.

Питер, 2007. - 112 с; Пугачев В.П. Управление свободой. - М.: ДомКнига, 2005. - 272 е.; Панин В.Н., Рахно Н.В. Информационная безопасность как ключевой элемент устойчивого политического развития в ситуации «информационного неоколониализма» // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сб. научных трудов / Ред. колл: Панин В.Н., гл. ред.: Косов Г.В., зам. глав. ред. и др. - Выпуск III: Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика. - Ростов-на-Дону: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. - С. 610; Усманов Р.Х. Модерн - постмодерн, общество позднего модерна - информационное общество: политологический анализ социального развития // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Сб. научных трудов / Ред. колл: Панин В.Н., гл. ред.: Косов Г.В., зам. глав. ред. и др. - Выпуск III: Эверсионный вектор мировой политики: теория, стратегия, тактика. - Ростов-на-Дону: Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, 2012. - С. 10 - 12; Вартумян A.A. Основные тенденции политического развития государств - жертв цветных революций // Трансформация публичной сферы и сравнительный анализ новых феноменов политики. - Краснодар - Майкоп: Изд-во КубГУ, 2010. - С. 47 - 52.

Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России: Монография. 2-е изд. испр. и доп. М. - Изд-во ЭДАС ПАК. - 2000; Балуев Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личностной безопасности. - Нижний Новгород - 2002; Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. - М.: Илекса; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал. - 1997, №3; Косов Г.В., Харламова Ю.А. Общество безопасности как альтернатива обществу риска. -М.: Илекса, 2008. - 198 е., Яновский Р.Г. Социальная безопасность - М.: ИСПИ РАН, 202. - 142 с.

2 Barnett Т. The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century. - New York: Putnam, 2004; Gaddis J. Surprise, Security, and the American Experience. - Cambridge: Harvard University Press, 2004; Cooper R. The Breaking of Nations: Order and Chaos in the Twenty-First Century. - New York: Atlantic Monthly Press, 2004.

3 Акопов Г.Л. Интернет и политика: Модернизация политической системы на основе инновационных политических интернет-коммуникаций. - М.: Кнорус, 2014. - 238 е.; Бабакишвили В.Т., Парамонова М.А. Невоенные средства обеспечения военной безопасности государства // Сборник научных статей факультета политологии МГУ «SCHOLA 2009». - М. - 2009; Романова А.П., Мармилова В.О. Культурная

Угрозы национальной безопасности России в духовно-культурной сфере рассматривали П. Беспаленко, Г. Гизатова, И. Дежина, Б. Дубин, С. Зуев, Д. Зеркалов, О. Иванова, А. Коршунов, О. Карпухин, О. Каширина, А. Лебедев, В. Межуев, Э. Макаревич, А. Павлович, В. Сергеев, А.Тонконогов, А. Флиер, М. Хрипков, A.M. Ющенко

Несмотря на достаточно глубокую и всестороннюю проработку ряда политико-информационных проблем, комплексного исследования новых акторов и векторов развития политических процессов в современном информационном обществе не проводилось. Именно этими обстоятельствами

безопасность как важнейший фактор национальной безопасности // Человек. Сообщество. Управление. 2008. - № 2; Серебрянников В. Дипломатический, бескровный арсенал // Национальная безопасность. - http://\v\v\v.psj.ru/saver_nationaI/detail.php?ID=6959; Gariup M. European. Security. Culture. Language, Theory, Policy. - 2009.

1 Беспаленко Б. духовная составляющая системы национальной безопасности // Обозреватель. - 2007. - №4. - С. 6 - 14; Гизатова Г.К., Иванова О.Г., Лебедев А.Б. Глобализирующийся мир: духовная культура России в ситуации выбора // Россия: многообразие культур и глобализация / Ответ. Ред. И.К. Лисеев. - М. - 2010; Дежина И. «Утечка умов» из России: мифы и реальность // Демоскоп. - № 59-60. - 18-31 марта 2002 г.; Перепелкин Л.С. Межэтнические конфликты: причины возникновения и механизмы предупреждения // Конфликт - диалог - сотрудничество. - 1999. - № 1 (сентябрь-ноябрь); Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3; Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия (социологический анализ): Дисс... д-ра социол. наук: 22.00.08 / РАГС при Президенте РФ - М., 2004; Тонконогов A.B. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ). - М.: РГСУ, 2011; Зеркалов Д.В. Духовная безопасность. - К.: Основа, 2012. - 1118 е.; Коршунов A.B. Проблемы изучения духовной безопасности российского общества в современной научной литературе // историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. - № 2; Дубин Б. Группы, институты и массы: культурная репродукция и культурная динамика в сегодняшней России // Мониторинг общественного мнения. - 1998. - № 4(36) июль-август; Зуев С. Отечественная культурная политика в поисках идентичности // Российское экспертное обозрение. - 2007. - № 6(23); Каширина О.Г. Основные тенденции культурной политики в российских регионах // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. Вып. 2. - Т. 7. - 2007; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Культурная политика - политика влияния на массы. Культура народа и культура масс. // Новый исследования Тувы. - 2009. - № 3; Межуев В.М. Государство и культура: теоретические предпосылки культурной политики // Управленческое консультирование. -2008. - № 1; Павлович A.A. Культурная политика современной России / A.A. Павлович // Отечественные записки. - 2004; Сергеев В. О формировании культурной политики в современных условиях. // Власть. - 2008. - № 9; Ющенко М.А. Власть и культура в России: реализация культурной политики в федеральном и региональном аспектах // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 299 (I).

продиктован научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политический процесс в информационном обществе.

Предметом исследования выступают новые акторы политического процесса и их влияние на современное информационное общество и основные векторы его развития.

Цель исследования заключается в выявлении специфики функционирования новых акторов, технологий их влияния на политический процесс в информационном обществе и определении векторов развития современной политической жизни в ситуации актуализации экспансии элементов «мягкой силы» в культурно-духовную сферу современной России.

В число основных задач исследования входит:

- разработать теоретико-методологический аппарат исследования протекания политических процессов в современном информационном обществе;

- сформулировать авторское определение понятия «современное информационное общество» с выделением его основных политических характеристик;

концептуализировать природу информационно-акторной составляющей современного глобализационного политического процесса;