Структурообразование сополиамидбензимидазолов и технология волокон на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Слугин, Иван Васильевич

  • Слугин, Иван Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 141
Слугин, Иван Васильевич. Структурообразование сополиамидбензимидазолов и технология волокон на их основе: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Слугин, Иван Васильевич

Введение.

1 Литературный обзор. Анализ состояния проблемы получения сверхпрочных волокон.

1.1 Состояние вопроса по созданию и применению сверхпрочных арамидных волокон.

1.2 Низкотемпературная поликонденсация при получении арамидных систем.

1.3 Процессы осаждения волокнообразующих полимеров на основе ароматических полиамидов из амидо-солевых систем.

1.4 Стадии термических воздействий при получении арамидных волокон.

1.5 Получение арамидных волокон на основе сополиариленамидов.

1.6 Области применения арамидных волокон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование сополиамидбензимидазолов и технология волокон на их основе»

Получение высокопрочных волокон третьего поколения на основе поли-гетероариленовых соединений (арамидные волокна) привело к созданию новых видов различных материалов. К их числу относятся композиционные системы, ткани, нетканые материалы, обладающие комплексом уникальных свойств.

Эти арамидные волокна, обладающие высокими эксплуатационными свойствами, обеспечили новый импульс в авиационной и космической про-мышленностях, в автомобилестроении, судостроении, при изготовлении пластиков, канатов, тросов, приводных ремней в условиях действия температурно-силовых полей.

Сочетание относительно малой плотности (1.4-1.5)-103 кг/м с высокими значениями прочности и хорошими эластическими свойствами позволило перерабатывать эти волокна в текстильньмлолотна с набором уникальных механических свойств при создании специальной одежды, средств баллистических защит путем применения комбинированных систем.

Описание основных параметров синтеза, формования и упрочнения волокон хорошо представлено в научной литературе [1-8] в виде патентов и публикаций.

В настоящее время в России и за рубежом арамиды выпускаются в промышленных объемах, имеют устойчивый спрос для создания специальных изделий, работающих в экстремальных условиях. До начала выполнения работы в отечественной промышленности производился выпуск волокон ВНИИВлон, получивший товарный знак СВМ, разработка которого осуществлена группой ученых во главе с проф. Кудрявцевым Г.И.

Однако, себестоимость волокон и соответствующих материалов на их основе еще высока, и их внедрение в технику ограничиваются ценовыми критериями.

Широкие возможности применения арамидных волокон в разных областях науки и техники заставили расширить их ассортимент, а, главное, изыскать новые способы конденсации исходных пар диаминов. В результате был создан новый вид волокон на основе сополиамидных систем, содержащих в цепях макромолекул гетероароматические звенья. Несимметричная форма одного из них, а именно, диамина, содержащего бензимидазольный фрагмент, имеет вид, в основном, нерегулярного чередования звеньев, что приводит к аморфному состоянию волокон типа СВМ.

Направление по сополимеризации несимметричного и симметричного диамина с терефталоилхлоридом показало перспективность повышения механических свойств волокон.

Известно, что макромолекулы ароматических полиамидов, содержащих в основной цепи фрагменты бензимидазолов, в апротонных растворителях не образуют ЖК-состояния.

Применение двухстадийных процессов синтеза с последующим растворением арамидов в серной кислоте приводит к возможности существования термодинамически устойчивого ЖК-состояния. Однако, по многим причинам сернокислотный способ формования волокна менее предпочтителен перед способом одностадийного синтеза полимеров в апротонных растворителях. Это касается проблемы создания устойчивой регенерации продуктов, участвующих в синтезе, и вопросов экологии.

Несмотря на ряд публикаций и патентных материалов, посвященных получению растворов арамидов и формованию волокон, многие стадии технологии остаются мало изученными.

Для получения новых видов волокон, расширения номенклатуры и ассортимента потребовалась дальнейшая работа по технологии этих волокон.

В конечном итоге задача работы свелась к решению следующих проблем: 1. Изучение стадии низкотемпературной растворной поликонденсации как го-мополимера, так и двух- и трехкомпонентных систем с целью стабилизации процессов синтеза полимера и его прядильного раствора.

2. Исследование структурно-химических превращений стадии осаждения с целью регулирования изменения жесткости макромолекул гомо- и сополи-мерного вида на разных стадиях волокнообразования.

3. Установление условий проведения температурных воздействий в процессах самоорганизации макромолекул на стадии резкого изменения прочности нитей.

4. Выявление роли межмолекулярного взаимодействия в системе мономерполимер-активная среда на всех стадиях получения волокна.

5. Разработка дополнительных требований к сырью, позволяющих расширить возможности получения новых видов арамидной системы с более высокими показателями механических свойств нитей и реализации их в изделиях.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕРХПРОЧНЫХ ВОЛОКОН

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Слугин, Иван Васильевич

выводы

1. Проведенный структурный анализ ароматического диамина 5(6)-аминофенил-2(п-аминофенил) бензимидазола показал существование трех стабильных полиморфных форм, охарактеризованных данными ИК-спектроскопии, термографии и рентгенографии. Выявлено влияние полиморфизма на протекание реакции поликонденсации арамидных волокон СВМ и Русар.

2. Впервые данными УФ- и ИК-спектров выявлены различные виды ассоциативных форм в системе мономер-амидосолевая среда, что позволило стабилизировать процесс поли- и сополиконденсации при получении гомо- и сополиамидбензимидазолов.

3. Изучение структурно-химических превращений на стадии формования арамидных волокон показало возможность регулирования жесткости в цепях макромолекул с направленным регулированием амидо-имидольных переходов при удаления осадителя и растворителя.

4. Термохимическими измерениями и данными ИК-спектров получены энергетические характеристики теплот взаимодействия мономерной системы и в условиях поликондесационного процесса, что позволило внести конструкционные изменения в преакторах производственного оборудования и в машинах формования.

5. Впервые выявлена роль существования и трансформации системы водородных связей в мономерах, в процессах поликонденсации, осаждения и термообработок при получении арамидных волокон.

6. Разработаны дополнительные требования к ароматическому диамину 5(6)-аминофенил-2(п-аминофенил) бензимидазола по стабилизации состава двух безводных форм и кристаллогидрата. Предложен аналитический метод контроля их содержания на основе данных ДТА и ИК-спектров.

7. Впервые разработаны высокономерные волокна и уточнены условия получения широкого ассортимента нитей на основе арамидных волокон серии СВМ и Русар. Выработаны промышленные партии арамидных волокон с л прочностью 300 сН/текс и реализацией в микропластике 513 кг/мм '

8. Разработаны специальные технические ткани из нитей и пряжи на основе сополиамидных волокон серии Русар, которые внедрены в специальных отраслях техники.