Влияние условий эксплуатации на механические свойства параарамидных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Степанова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Анна Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Виды параарамидных нитей и особенности их свойств, определяющие области их применения
1.1 Основные виды параарамидных нитей
1.2 Применение сверхпрочных и сверхвысокомодульных
волокон и нитей
1.3 Способы получения параарамидных волокон
1.4 Структура и свойства параарамидных нитей
1.5 Механические свойства
1.6 Изменение свойств при термическом и химическом
воздействиях
Выводы по главе 1
Глава 2 Методическая часть
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Стандартные методы испытаний
2.3 Методы термомеханического анализа
2.3.1 Метод термического анализа исходных нитей
2.3.2 Разработанный метод оценки термических характеристик химически обработанных параарамидных нитей
2.4 Методы исследования структуры нитей с помощью ИК-спектроскопии
2.5 Методы изучения влияния термического старения на механические свойства исходных нитей
2.6 Методы оценки хемостойкости и радиационной стойкости нитей
2.6.1 Усовершенствованный метод оценки хемостойкости параарамидных нитей по сохранению механических свойств
2.6.2 Разработанный метод оценки хемостойкости термосостаренных параарамидных нитей
2.6.3 Метод оценки радиационной стойкости нитей по сохранению механических свойств
2.6.4 Исследования поверхности нити
2.7 Метод оценки теплостойкости нити
2.8 Методика определения модуля деформации
2.9 Обработка результатов исследования
Выводы по главе 2
Глава 3 Исследование термических характеристик параарамидных нитей и их теплостойкости
3.1 Исследование термических характеристик параарамидных
нитей методами термического анализа
3.1.1 Исследование протекания термоокислительных процессов
3.1.2 Сравнительный анализ полученных данных для различных
групп парааарамидных нитей
3.1.3 Изменение термических свойств параарамидных нитей после воздействия агрессивной среды
3.2 Исследование влияния кратковременного воздействия температуры
на механические свойства параарамидных нитей
3.2.1 Изменение относительной разрывной нагрузки после кратковременного воздействия температуры
3.2.2 Изменение удлинения после кратковременного
воздействия температуры
3.2.3 Изменение разрывного напряжения и модуля деформации
3.3 Исследование структуры параарамидных нитей с помощью
ИК-спектроскопии
Выводы по главе 3
Глава 4 Исследование изменения механических свойств параарамидных нитей, находящихся в свободном и фиксированном состоянии, при длительном термическом воздействии и при воздействии
агрессивной среды
4.1 Исследование изменения механических свойств параарамидных нитей, находящихся в фиксированном и свободном состоянии при длительном термическом воздействии
4.1.1. Исследование зависимости разрывной нагрузки от температуры
4.1.2 Исследование удлинения под действием термического старения
4.2 Исследование разрывных характеристик параарамидных нитей
после воздействия агрессивной среды
4.3 Исследование изменения механических свойств параарамидных нитей
после комплексного воздействия температуры и агрессивной среды
Выводы по главе 4
Глава 5 .Исследование влияние ионизирующего излучения
на механические свойства параарамидных нитей
Выводы по главе 5
Общие выводы по работе
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий эксплуатации на механические свойства параарамидных нитей»
Введение
Актуальность темы. Развитие наукоемких областей техники: авиа-, ракето-и судостроения, космической и электронной промышленности и др., невозможно без использования конструкционных материалов на основе термо- и огнестойких волокон, способных сохранять необходимые свойства при высоких температурах, при одновременном воздействии на них агрессивных сред и ионизирующего излучения.
Наиболее перспективными для этих целей являются волокна и нити, сохраняющие высокую механическую прочность и модуль упругости, при одновременном воздействии комплекса агрессивных сред. Несмотря на высокую стоимость, их применение оправдано эксплуатационной востребованностью.
Основными областями применения параарамидных нитей и изделий из них являются:
- теплоизолирующая продукция, рукава, приводные ремни, канаты, кабели, провода зажигания, термопластические трубы и пр. - изделия, для которых влияние температурного фактора, сопряжено с механическими напряжениями и воздействием химических сред;
- шины, конструкционные пластики для автомобильной, кораблестроительной промышленности и пр. - изделия, для которых существенное значение имеют температурный фактор и агрессивные среды;
- композиционные материалы для космической промышленности и ракетостроения - изделия, эксплуатируемые в условиях ионизирующего излучения, совместно с температурным фактором.
При всей актуальности и востребованности сведений об эксплуатационных характеристиках параарамидных волокон, до настоящего времени не проводилось системных исследований их надежности при комплексном воздействии
различных агрессивных сред, а опубликованные сведения не носят системного характера.
Цель работы и основные задачи исследования
Целью работы являлась оценка ресурса надежности параарамидных нитей при комплексном воздействии эксплуатационных факторов.
Для достижения указанной цели работы решались следующие задачи:
- изучение влияния кратковременного и длительного воздействия температуры на механические свойства указанных параарамидных нитей;
- оценка влияния химических сред на основные механические свойства параарамидных нитей;
- экспериментальные исследования характера изменения механических свойств параарамидных нитей при совместном воздействии высоких температур и агрессивных сред;
- проведение сравнительной оценки надежности исследуемых параарамидных нитей при комплексном воздействии факторов среды;
- изучение воздействия ионизирующего излучения на механические свойства параарамидных нитей;
- определение поведения нитей в различных условиях эксплуатации, полученных на основании экспериментальных данных и рекомендации по расширению области их применения.
Работа проведена в соответствии с планом госбюджетных НИР СПГУТД по проекту Лентек 1.10.07 «Разработка физических моделей, методологии и алгоритмов оценки экстремальных механических, термических, средостойкости и др. свойств материалов на основе элементов 2-го и 3-го периодов Периодической системы элементов»
Научная новизна работы заключается в прогнозировании изменения механических свойств при комплексном исследовании параарамидных нитей Технора Т200 и группы нитей Тварон под воздействием условий эксплуатации, а именно:
- установлен характер изменения механических свойств параарамидных нитей при термическом старении, при кратковременном воздействии высоких температур, при влиянии агрессивных сред, а также при комплексном воздействии температуры и агрессивных сред;
- с помощью сравнительного анализа методами ТГА и ДТА определена термическая выносливость исходных параарамидных нитей и нитей, подверженных воздействию агрессивной среды;
- получены аналитические зависимости механических свойств параарамидных нитей от влияния высоких температур (250, 275 и 300 °С) и продолжительности их воздействия на механические свойства, позволяющие прогнозировать их изменения в изученных пределах;
- установлен характер влияния ионизирующего излучения на механические свойства параарамидных нитей, свидетельствующие о возможности их применения при производстве композитов для космической промышленности, в авиа- и ракетостроении.
Практическая значимость результатов работы заключается в оценке надежности параарамидных нитей Технора и группы нитей Тварон в экстремальных условиях эксплуатации, при этом:
- определены температурные пределы эксплуатации исследуемых параарамидных нитей при термическом старении и при кратковременном воздействии высоких температур;
- определена допустимая продолжительность воздействия агрессивных сред, а также материальный ресурс работы при комплексном воздействии температуры и агрессивной химической среды;
- разработана методика определения термических характеристик химически обработанных нитей методами ТГА (термомеханического анализа) и ДТА (дифференциального термического анализа);
- разработана методика определения хемостойкости термосостаренных параарамидных нитей;
- усовершенствованы методики определения хемостойкости параарамидных нитей;
- установлена зависимость механических свойств параарамидных нитей от дозы ионизирующего излучения.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке студентов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в курсе лекций, включающих сведения о волокнах и нитях с экстремальными свойствами по направлениям подготовки: «262.000.65 Технология изделий легкой промышленности», «262.200.65 Конструирование изделий легкой промышленности»; «100.800.65 Товароведение»; также рекомендации представлены в ООО НПФ «ТЕХНИКОМ».
Достоверность результатов подтверждается апробацией результатов исследований на всероссийских и международных конференциях, публикациями в научной печати, использованием сертифицированных программ и стандартных математических методов для обработки результатов измерений.
Личный вклад автора состоит в выборе цели исследования, постановке задач, разработке методик экспериментов и их реализации. Автор под руководством научного руководителя, принимал личное участие в разработке математических моделей, позволяющих прогнозировать поведение нитей в процессе эксплуатации, подготовке материалов для публикации совместно с соавторами.
Апробация работы:
Результаты работы были доложены на конференциях:
- всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Дни науки), 2006 г., Санкт-Петербург (СПГУТД);
- международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс), 2006, 2007 г.г., Иваново (ИГТА);
- международная научно-техническая конференция и IX всероссийская олимпиада молодых ученых «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» 2013 г., Санкт-Петербург (СПГУТД);
- VIII Международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» 2013 г., Тирасполь (ПТУ им. Т.Г. Шевченко);
- VI Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры - 2014", 2014г., Москва (МГУ);
- на научных семинарах кафедры материаловедения и товарной экспертизы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 5 приложений. Работа выполнена на 154 страницах, содержит 64 рисунка, 30 таблиц, список использованных источников состоит из 215 наименований.
Глава 1 Виды параарамидиых нитей и особенности их свойств, определяющие области их применения
Развитие ряда наукоемких областей науки и техники: авиа- и ракетостроения, космической промышленности, судостроения и т.д., невозможно без использования термо- и огнестойких волокон, способных сохранять необходимый комплекс свойств при температуре 200-350 °С и выше, так как природные и химические волокна органического происхождения выдерживают температуры только до 150 - 170 °С [1].
Острая потребность в волокнах с экстремальными свойствами привела в конце пятидесятых - начало шестидесятых годов к широкому развитию научно-исследовательских работ, направленных на получение новых видов химических волокон - волокон третьего поколения. Среди них наиболее перспективными для применения в промышленности являются волокна и нити с высокими показателями механической прочности и модуля упругости, высокой степенью устойчивости к действию повышенных температур и открытого пламени, агрессивных сред и т. д. [2, 3].
1.1 Основные виды параарамидных нитей
Создание ароматических полиамидов (арамидов), а затем на их основе класса арамидных волокон началось в конце 60-х гг. независимо друг от друга в России во ВНИИ полимерных волокон под руководством академика Кудрявцева В. Г. и в США в исследовательском центре американской фирмы Du Pont de Nemour (Дюпон де Немур). Российские ученые, использовав новые виды сополиамидов, создали волокна Терлон®, СВМ® и Армос®. Американцы получили волокна из ароматических полиамидов, дав им название Кевлар®.
Позднее голландские химики фирмы Akzo Nobel АВ (Акзо Нобель АБ) создали волокно Тварон®, аналогичное по составу американскому волокну Кевлар, но производимое по собственной технологии. С 2001 г. Тварон производится японской фирме «Тэйджин» [4-6]. В Японии фирмой Toyobo Со Ltd. (Тойобо Лтд.) было создано волокно на основе трех сомономеров пара- и мета-структуры под названием Технора® [7-12].
Основные типы параарамидных нитей приведены в таблице 1.1 [10, 13-26]. В таблице 1.2 представлены значения модуля деформации для высокомодульных, высокопрочных параарамидных нитей [27-33].
По химическому строению производимых в мире параарамидные волокна целесообразно подразделять на четыре основных типа:
- волокна (нити) на основе полипарафенилен-терефталамида (ПФТА)-Тварон (Нидерланды), Кевлар (США) и близких к нему сополиамидов Терлон (Россия);
- волокна (нити) на основе гетероциклических пара-полиамидов (ПАБИ) -СВМ и сополиамидов - Армос (Россия);
- волокна на основе гетероциклических арамидов, содержащие значительное количество мета-звеньев - Технора (Япония), Тогилен и Тверлана (Россия);
- волокна на основе мета-арамидов и некоторые близкие к ним сополимерные волокна - Фенилон (Россия), Номекс (США), Конекс (Япония) [7, 12, 34-36].
Для армирования конструкционных материалов и создания высоконагруженных текстильных изделий, освоенных в промышленном масштабе используют в основном первые две группы (за исключением волокна (нити) терлон, для которого в России так и не была создано промышленное производство). Из волокон третьей группы широкое распространение получило высокопрочное волокно (нить) Технора, которое относится к среднемодульным арамидам [34, 36].
Таблица 1.1 - Основные типы высокомодульных, высокопрочных параарамидных нитей
Вид (марка) материала Состав Страна, фирма-изготовитель
Технора Сополимер парафенилен 3,4-оксидифенилен-терефталамид Япония, «Teijin»
Тварон Полипарафенилен-терефталамид Нидерланды, Teijin Twaron B.V.
Кевлар Полипарафенилен-терефталамид США, Du Pont De Nermour
Армос Гетероциклический парасополиамид Россия, ВНИИПВ, ОАО "Тверьхимволокно"
Русар Гетероциклический парасополиамид Россия, ВНИИПВ, ОАО "Тверьхимволокно"
1.2 Применение сверхпрочных и сверхвысокомодульных волокон и
нитей
Создание высокопрочных арамидных волокон обусловлено идеей их использования в качестве армирующих наполнителей полимерных композитов, предназначенных для изготовления облегченных элементов конструкций летательных аппаратов.
Не смотря на высокую стоимость параарамидных волокон (из-за высокой стоимости исходных мономеров и полимеров), их применение оправдано эксплуатационной необходимостью и экономически выгодно [37]. Благодаря своим высоким механическим и термическим свойствам, волокна третьего поколения успешно используются для нужд различных областей техники, в т. ч. для оборонной промышленности [1, 9, 38-40].
Преимущественными областями применения параарамидных нитей отечественного производства являются композиционные материалы и изделия на
их основе, выдерживающие высокие растягивающие механические нагрузки, при этом учитываются неоднородность свойств нити при продольном и поперечном направлениях.
Высокая адгезия параарамидных волокон практически ко всем реактопластам - эпоксидным, фенольным, а также ацетатным, полиуретановым и др. - позволяет получать композиты с высокой монолитностью и прекрасными механическими свойствами. Наиболее эффективны композиционные материалы и изделия, получаемые методами «сухой» или «мокрой» намотки арамидных материалов различной структуры (в виде некрученых и крученых нитей, жгутов, ровингов, лент, тканей различного переплетения) на вращающуюся оправку, имеющую конфигурацию внутренней поверхности изделия (это крупногабаритные детали летательных аппаратов, емкости для работы при высоких давлениях и другие изделия, где требуются экономия массы.
Полимерные композиционные материалы на основе параарамидных волокон обладают весьма высокими упруго-прочностными свойствами, особенно привлекательными в сочетании с низкой плотностью материала. Это определило перспективность использования органопластиков в авиационно-космической технике [41].
Параарамидные волокна широко используются как усилители в авиационной промышленности и космической технике, в судостроении, в производстве спортивных товаров и кузовов для гоночных автомобилей, в электротехнической промышленности и как заменители асбестовых фрикционных прокладок [5, 42^9].
Арамидные волокна используются вместо асбестовых при изготовлении разнообразных прокладок и фрикционных накладок. Арамидные нити в некоторых случаях могут использоваться совместно с углеродными. Такая композиция находит применение при глубоководном бурении, а также при изготовлении деталей для автомобилей [50].
Высокопрочные высокомодульные органические волокна могут эффективно использоваться в качестве энергопоглощающих материалов различного назначения [51]:
- конструкционных элементов с высоким уровнем демпфирующих свойств, длительно выдерживающих интенсивные вибрационные и акустические нагрузки (элементы конструкций несущих и декоративных деталей летательных аппаратов);
- конструкционных материалов для экранирующих устройств авиационных двигателей, выдерживающих высокоэнергетическое механическое воздействие с кинетической энергией 30-50 Дж/м2 (удерживание в аварийных случаях осколков лопаток вентиляторов или фрагментов маховиков с массой до 8 кг при скорости 300-400 м/с);
- материалов в составе комбинированной мягкой брони, способных сопротивляться динамическому воздействию высокоскоростного баллистического удара (элементы броневой защиты техники и средств индивидуальной броневой защиты) [5, 50-54].
Сверхпрочные технические нити (в частности параарамидные - Армос, Русар, Тварон, Кевлар, Технора) применяются таюке для получения нитепрошивных нетканых полотен, предназначенных для армирования композитов [55].
Целесообразным является использование параарамидных нитей в кабельной промышленности для производства оптических кабелей [56-58]. Такие кабели, благодаря параарамидным волокнам, способен выдерживать высокие растягивающие и раздавливающие нагрузки, устойчив к действию влаги, нефтепродуктов, микроорганизмов и грызунов. Параарамидные волокна и нити применяются также при производстве кабелей дальней связи. Высокомодульные параарамидные нити (Тварон 2200, Кевлар 49) могут использоваться для армирования кабеля по периметру, а также для воздушной прокладки и прокладки в кабельной канализации, коллекторах, блоках, трубах; водоблокирующие параарамидные нити (Тварон 1052), располагаясь вокруг оптического волокна,
защищают его от влаги при повреждении кабеля; центральный силовой элемент кабеля может представлять собой композит арамидных нитей и эпоксидной смолы, обеспечивая малый вес кабеля и увеличение диапазона рабочих температур; обмотка кабеля и воздушные прокладки могут представлять собой баллистические параарамидные ленты [24].
Подводя итоги, следует отметить, что высокопрочные нити применяются для изготовления нагруженных текстильных материалов и изделий (тросы, канаты, ремни, ленты, ткани и др.), резинотехнических изделий (транспортные ленты, шланги высокого давления, приводные ремни, мембраны и др.), автомобильных и авиационных шин, средств страховки, спасения и безопасности [59], для производства фильтрованных, тарных и укрывающих тканей, различных видов сеток, специальной одежды и перчаток [5].
1.3 Способы получения параарамидных волокон
Строение и свойства волокнообразующих полимеров оказывают сильное влияние на методы и условия формования, а также на последующую обработку химических волокон. Молекулярное строение полимеров - химический состав, пространственная форма макромолекул, гибкость (жесткость), полярность макромолекул и другие показатели существенно влияют на их свойства, способность к ориентационному и кристаллизационному упорядочению при структурообразовании. Принципиальное значение имеют два основных показателя строения макромолекул - их гибкость (жесткость) и полярность (наличие полярных функциональных групп). От этих показателей зависят температурные характеристики волокнообразующих полимеров - температуры стеклования Тс, плавления Тп, разложения Тр, а также растворимость в различных растворителях [1 - 3, 60-62].
Параполиамиды и сополиамиды получают путем концентрации дихлорангидрида терефталевой кислоты и параароматических диаминов (парафенилендиамина и/или гетероциклических диаминов параструктуры. Принципы получения параарамидных волокон отличны от тех, на которых основаны традиционные процессы получения химических волокон. Вследствие неплавкости параполиамидов волокна формуют только из растворов. Используют в основном два вида исходных растворов:
- концентрированные жидкокристаллические (анизотропные) растворы, например 15 - 25 % растворы полипарафенилен-терефталамида или близких к нему ароматических сополимеров в 100 % серной кислоте;
- умеренно концентрированные (5-6 %) изотропные растворы параполиамидов с гетероциклами в цепи и близких к ним сополимеров в амидных растворителях с добавкой лиофильных солей, в частности в диметилацетамиде с хлоридом лития. В процессах истечения из отверстий фильеры и первичного структурообразования эти растворы переходят в анизотропное состояние [63-69].
Для ароматических высокопрочных и высокомодульных, термостойких волокон и нитей применяются процессы формования из растворов по мокрому методу (часто по «сухо-мокрому» методу через воздушную прослойку) с использованием водных осадительных ванн, хотя не исключено и применение органических ванн. Скорость первичного приема нити при формовании обычным методом составляет примерно 20 м/мин, а при формовании через воздушную прослойку - 200-300 м/мин. Формование высокопрочных, высокомодульных волокон из ароматических полиамидов параструктуры осуществляется из растворов, уже находящихся в упорядоченном состоянии, (в некоторых случаях при дополнительном пластификационном вытягивании) происходит первичная ориентация и упорядочение структуры. Сформованные нити промывают от остатков растворителя и осадительной ванны.
Обычно все указанные выше операции протекают последовательно по мере движения нити, для чего используют машины непрерывного процесса. В случае низкоскоростного формования из растворов в органических растворителях
применяют машины, близкие по конструкции к машинам для формования вискозных или полиакрилонитрильных нитей. Для процесса сухо-мокрого формования через воздушную прослойку применяют нетрадиционные машины.
Дальнейшие операции термической обработки позволяют регулировать свойства сформованных нитей. Термическую обработку можно осуществлять как периодическим, так и непрерывным методами, при температуре выше температуры стеклования примерно на 100 град, без натяжения или при небольшом его значении. Для повышения модуля упругости возможно также незначительное термическое вытягивание нитей. При термической обработке и последующем даже небольшом вытягивании происходит дальнейшее упорядочение структуры параарамидных волокон и повышаются их механические свойства [37, 65, 70-71].
Например, полимер ППФТО (сополитерефталамид на основе парафенилендиамина и 3,4'-диаминодифенилового), используемый для переработки в волокно Технора, характеризуется невысокой логарифмической вязкостью (1,95-2,50 дл/г, что находится на уровне т|лог ПМФИА-полиметафениленизофталамида, используемого для получения волокон типа номекс (США) или тейджинконекс (Япония)). Гибкость его макромолекул обусловлена как наличием метазвеньев, так и «шарнирных» атомов кислорода. Для распрямления молекулярных цепей ПТПФО в процессе получения высокопрочных волокон используется многократное термическое вытягивание
[4].
Высокопрочные волокна, получаемые переработкой сернокислотных жидкокристаллических (ЖК) растворов простейшего из арамидов -полипарафенилентерефталамида (ПФТА) являются более экономичными, чем ПАБИ волокна. Известно, что именно ПФТА применяются за рубежом для получения высокопрочных нитей Кевлар и Тварон, преимущества которых обусловлены не только использованием более дешевого сырья, но и более концентрированных прядильных растворов. Кроме того, формование ПФТА волокон через воздушную прослойку осуществляется с высокой скоростью, а
упорядоченное состояние ЖК растворов обеспечивает получение высокопрочных нитей без ориентационного вытягивания [1, 4, 38, 62, 72-73].
После синтеза полимера, в результате протонирования выделяющимся как следствие реакции поликонденсации хлористым водородом бензимидазольного цикла и амидных групп, последние (амидные группы) находятся в имидольном состоянии, что приводит к повышению жесткости молекулярной цепи и увеличению ориентационного порядка перед формованием в процессе осаждения, отделки и термообработки. Эта предварительная упорядоченность приводит к возникновению сильных молекулярных связей, которые в процессе окончательной термообработки, подтягивая макромолекулы друг к другу, делают возможной самоупорядоченность макромолекул. В результате чего возрастают показатели прочности и модуля упругости [38, 72].
Термообработка является одним из способов регулирования надмолекулярной структуры полимеров и придания им необходимого комплекса физико-механических свойств (в т.ч. достижение высоких прочностных показателей нитей). Дополнительное вытягивание ориентированной полимерной системы при повышенных температурах является частным случаем этого способа. Дополнительную ориентацию осуществляют исходя из тех предположений, что в процессе пластификационного вытягивания не достигается оптимального соотношения между прочностными и упругими характеристиками полимера и устойчивостью нового состояния.
Термическое вытягивание приводит к расширению области работоспособности полимера, объединяет релаксационный спектр [74-77].
Таким образом, основными требованиями к молекулярной и надмолекулярной структуре (для достижения максимального уровня механических свойств) являются:
- вытянутая конфигурация элементарных звеньев и конформации молекулярных цепей;
- максимальное приближение направления химических связей к направлению оси молекулярной цепи;
- отсутствие в цепях боковых заместителей и минимальное поперечное сечение макромолекул, а значит, максимальное число молекулярных цепей на единицу сечения волокна;
- максимально возможная энергия всех химических связей и отсутствие слабых связей;
- высокая степень ориентационной упорядоченности, а соответственно минимальная разнодлинность цепей, в том числе в наименее плотноупакованных (аморфных) областях структуры, и, значит высокая доля проходных, держащих нагрузку молекулярных цепей;
- минимальная микрогетерогенность структуры волокон (минимальное различие в слоевой структуре волокон);
- минимальная дефектность структуры на всех уровнях.
Для получения высокопрочных комплексных нитей валено отсутствие разнодлинности составляющих их элементарных нитей.
Высокий уровень термических свойств волокон и нитей обеспечивают, кроме указанных, также следующие структурные показатели:
- максимальное содержание ароматических фрагментов в молекулярных цепях, особенно наличие гетероциклических фрагментов;
- высокая энергия всех химических связей в молекулярных цепях и отсутствие связей с малой энергией диссоциации, а значит отсутствие или минимальное содержание дефектных структурных звеньев;
- высокая собственная жесткость молекулярных цепей и наличие полярных функциональных групп, обусловливающих сильное межмолекулярное взаимодействие, что предопределяет высокую температуру стеклования.
Всем указанным выше требованиям полностью отвечают параполиамиды (параарамиды), на основе которых созданы высокопрочные, высокомодульные, термостойкие волокна и нити.