Разработка процесса получения высокопрочных и высокомодульных нитей армалон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Гладков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гладков, Андрей Николаевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Получение высокопрочных высокомодульных пара-арамидных волокон.
1.2. Термическая обработка пара-арамидных волокон.
1.3. Структура и свойства пара-арамидных волокон.
2. Методический раздел.
3. Основные результаты и их обсуждение.
3.1. Изучение свойств сернокислотных растворов ароматических сополиамидов, содержащих различные сомономерные добавки.
3.2. Изучение процесса формования.
3.3. Изучение процесса термообработки пара-арамидных нитей. Разработка параметров, направленно изменяющих прочностные характеристики нитей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса получения высокопрочных и высокомодульных нитей армалон»
Высокопрочные высокомодульные арамидные волокна и нити, явившиеся выдающимся достижением химии и технологии химических волокон, нашли широкое применение в тех сферах жизнедеятельности, где необходимы материалы с уникальными свойствами. Сочетание высоких механических и термических характеристик, устойчивость к действию открытого огня делают арамидные волокна идеальным материалом для изготовления средств безопасности и спасения людей как в жестких условиях профессиональной деятельности, так и при чрезвычайных ситуациях.
Другой сферой их применения являются высокопрочные конструкционные композиционные, а также ответственные резинотехнические материалы. Использование арамидных волокон в качестве армирующих структур наиболее целесообразно в тех видах композиционных материалов и изделий, которые должны обладать максимальной прочностью при минимальной массе.
Однако уже сегодня требуется новый импульс в их развитии -дальнейшее совершенствование эксплуатационных характеристик для создания новых конкурентоспособных отечественных материалов.
Цель работы заключалась в исследовании основных закономерностей процесса формования сухо-мокрым способом и термической обработки нитей из сополиамидов на базе поли-пара-фенилентерефталамида (ПФТА) и разработке на этой основе процесса получения высокопрочных высокомодульных нитей армалон.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- обосновать выбор сополимерных добавок к ПФТА; изучить свойства сернокислотных растворов ароматических сополиамидов типа армалон и дать оценку влияния изменения строения полимерной цепи на макромолекулярные характеристики сополиамидов и их взаимодействие с растворителем;
- исследовать влияние концентрации и температуры сернокислотных растворов ароматических сополиамидов на механические показатели нитей;
- установить взаимосвязь условий формования и последующей термообработки со свойствами нитей из ароматических гомо- и сополиамидов и разработать на основе полученных данных условия, обеспечивающие возможность направленного регулирования прочности и модуля упругости нитей армалон.
Научная новизна:
- установлена зависимость между величинами характеристической вязкости сернокислотных растворов ароматических полиамидов и второго вириального коэффициента вискозиметрического уравнения Куна-Марка-Хаувинка и химическим строением гомополимера ПФТА и сополиамидов на его основе, обусловленная изменением строения элементарных звеньев и нарушением регулярности строения полимерных цепей;
- установлен факт резкого снижения вязкости сернокислотных растворов сополиамида по сравнению с гомополимером ПФТА, являющегося результатом повышения гибкости макромолекул при введении в полимерную цепь звеньев 5-амино-2-(пара-аминофенил)бензимидазола;
- показана независимость скорости гидролитической деструкции в сернокислотных растворах ароматических гомо- и сополиамидов от строения полимерной цепи.
Практическая значимость:
- разработаны режимы формования и термообработки, обеспечивающие получение нитей с прочностью до 235 сН/текс при модуле упругости около 175 ГПа (армалон-ДМ) и с прочностью 200 сН/текс и модулем упругости 155 ГПа (армалон-МД);
- показана зависимость прочности и модуля упругости нитей армалон от температуры термообработки, что позволяет регулировать соотношение этих характеристик, изменяя параметры технологического процесса. Установлены оптимальные температуры термообработки, при которых достигаются максимальная прочность (300-350°С) и модуль упругости (550-600°С).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 5 работ: 2 статьи и тезисы 3 докладов.
Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, обсуждения результатов, выводов, списка литературы из 96 источников. Работа содержит 15 таблиц, 16 рисунков и приложения на 4 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гладков, Андрей Николаевич
Выводы
С целью разработки процесса получения высокопрочных и высокомодульных арамидных нитей исследованы свойства сернокислотных растворов сополиамидов на основе поли-пара-фенилентерефталамида, взаимосвязь условий формования и последующей термообработки нитей армалон с их свойствами.
1. На основании сопоставления величины характеристической вязкости сернокислотных растворов ароматических полиамидов - гомополимера ПФТА и сополимеров на его основе, содержащих звенья диаминобензанилида и 5-амино-2-(пара-аминофенил)бензимидазола, установлено влияние на этот показатель различий в строении полимерных цепей.
2. Для сернокислотных растворов ароматических гомо- и сополиамидов рассчитаны величины второго вириального коэффициента вискозиметрического уравнения Куна-Марка-Хаувинка и установлена взаимосвязь между химическим строением сополиамидов и термодинамическим качеством растворителя.
3. Показано, что введение в полимерную цепь ароматического полиамида звеньев 5-амино-2-(пара-аминофенил)бензимидазола, приводящее к повышению гибкости цепи, обеспечивает резкое снижение вязкости сернокислотных растворов.
4. На основании сопоставления кинетики изменения вязкости сернокислотных растворов ароматических гомо- и сополиамидов показано незначительное влияние введения звеньев диаминобензанилида на гидролитическую устойчивость амидных связей в полимерной цепи.
5. На основании исследования зависимости прочности и модуля упругости нитей армалон от величины фильерной вытяжки, концентрации формовочных растворов, температуры растворов и осадительной ванны определены оптимальные значения этих параметров, обеспечивающие получение различных модификаций нитей армалон с прочностью более 200 сН/текс.
6. Установлено, что зависимость прочности как нитей из поли-пара-фенилентерефталамида, так и нитей армалон от температуры термообработки имеет экстремальный характер, в то время как модуль упругости монотонно возрастает при повышении температуры термообработки. Установлены оптимальные температуры термообработки, при которых достигаются максимальная прочность (300-350°С) и модуль упругости (550-600°С).
7. Методами дифференциально-термического и термогравиметрического анализа показана высокая термическая устойчивость нитей армалон-ДМ до температуры 400-450°С. Высказано предположение о причинах зависимости кинетики терморазложения от условий предшествующей термообработки нитей.
8. Предложено конструктивное решение, реализация которого позволит совместить стадию сушки на опытно-наработочной установке МФТН-800 с термообработкой при повышенной температуре непосредственно на ребристом сушильном ролике.
9. Установленные оптимальные условия формования и термообработки позволили получить нити армалон исследованных модификаций с максимальными значениями прочности до 235 сН/текс и модуля упругости до 180 ГПа.