Структурообразование и свойства армированных порошковых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Сай, Дмитрий Евгеньевич

  • Сай, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 168
Сай, Дмитрий Евгеньевич. Структурообразование и свойства армированных порошковых сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сай, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Армированный композиционный материал с металлической порошковой матрицей.

1.1.1 Общие положения.

1.1.2 Свойства композиционных материалов.

1.1.3 Теория формирования структуры и свойств КМ с металлической матрицей.

1.2 Структурная и свойствастная наследственность компонентов армированных КМ.

1.2.1 Наследственность углеродистых сталей.

1.2.2 Структурная наследственность порошковых сталей.

1.3 Технологические приемы производства КМ на стальной основе, снижающие вероятность деградации стальной арматуры.

1.3.1 Характеристика параметров технологии.

1.3.2 Характеристики углеродосодержащих компонентов (УСК) порошковой шихты.

1.4 Многослойные порошковые композиционные материалы.

1.5 Выводы, цель и задачи исследований.

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ, ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Особенности напряженно-деформированного состояния деталей типа «опора поршней гидроцилиндров опрокидывателей» и выбор конструкции используемого для нее КМ.

2.2 Характеристика исходных материалов.

2.3 Технология изготовления образцов порошковых КМ, армированных стальной сеткой (КПМ АСС).

2.3.1 Технология изготовления спеченных монометаллических образцов.

2.3.2 Технология изготовления биметаллических КПМ АСС

2.3.3 Технология изготовления КПМ АСС, содержащих искусственный графит.

2.4 Методики исследования.

2.4.1 Характеристики плотности порошковой основы КПМ АСС.

2.4.2 Характеристики высотной и радиальной деформации КПМ АСС при свободной осадке.

2.4.3 Испытания на твердость.

2.4.4 Испытания на прочность при изгибе.

2.4.5 Определение триботехнических свойств КПМ АСС.

2.4.6 Испытания прочности на срез образцов.

2.4.7. Определение концентрации углерода.

2.5 Математическое планирование и статистическая обработка экспериментальных данных с целью оптимизации химического состава и эксплуатационных свойств образцов КПМ АСС.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ КПМ АСС.

3.1 Закономерности уплотнения при формовании КПМ АСС.

3.2 Изменение содержания углерода в порошковой основе КПМ АСС в зависимости от технологических параметров.

3.3 Закономерности деформации спеченных КПМ АСС при свободной осадке.

3.4 Выводы.

4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КПМ АСС.

4.1 Механические свойства и структура материалов.

4.1.1 Прочность на срез КПМ АСС.

4.1.2 Твердость КПМ АСС.

4.1.3 Структура материалов матрицы и арматуры.

4.2 Прочность на изгиб КПМ АСС.

4.3 Эксплутационные свойства КПМ АСС.

4.3.1 Эксплутационные свойства спеченных КПМ АСС.

4.3.2 Биметаллические КПМ АСС с поверхностным слоем на основе высокомарганцовистых сплавов.

Л Л Т"» л t.1- 1>ЫЬОДЫ . 1 J I

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПОРНЫХ

ВТУЛОК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и свойства армированных порошковых сталей»

Чрезвычайно острой проблемой в народном хозяйстве является установление правильного соотношения между ресурсодобывающими, перерабатывающими и потребляющими отраслями. Но развивать добычу сырья и топлива все труднее, поэтому более рациональным является внедрение ресурсосберегающих технологий. Эту задачу может успешно решить порошковая металлургия, в Ьолыней мере применительно к получению композиционных материалов (далее по тексту - КМ), располагающая одной из наиболее прогрессивных технологий, позволяющих сберегать энергию и материалы, резко сократить трудовые затраты за счет уменьшения количества технологических операций и автоматизации технологических процессов [1]. Не менее важным представляется возможность решения большого числа технологических и материаловедческих задач, что невозможно осуществить при применении других технологических приемов [2, 3].

Получить необходимые характеристики в ряде случаев можно, лишь создав КМ, в которых собраны воедино лучшие качества различных составляющих. Современное материаловедение идет по пути изучения возможностей, заложенных в КМ, и уже добилось ощутимых успехов. За счет выбора компонентов, их концентрации, размеров, ориентации и прочности соединения друг с другом физико-механические свойства КМ можно регулировать в самых широких пределах. Применение КМ позволяет резко снизить массу изделий, повысить их эксплутационные характеристики, создать новые конструкции.

КМ характеризуются по материалу матрицы и волокон наполнителя, геометрическими параметрами последнего, способам получения и другим признакам [4]. Выбор конкретного типа материала для изготовления определенных изделий определяется, в основном, условиями эксплуатации и технико-экономическими соображениями. Большинство высоконагруженных деталей может быть изготовлено из КМ с металлической матрицей, упрочненной волокнами, ориентированными в направлении приложения максимальных нагрузок или наиболее опасных деформаций.

Расширение использования армированных КМ в технике, за исключением её специальных областей, во многом тормозится большими затратами на изготовление из них изделий. Поэтому актуальным представляется поиск эффективных направлений такого использования; дешевых матричных и армирующих материалов; технологических приемов, обеспечивающих возможность их применения для конкретных деталей, и оптимальных их параметров.

В связи с этим особого внимания заслуживает разработка КМ, матрица которого представляет собой обычный конструкционный порошковый материал, упрочненный структурными элементами, химический состав которых подобен материалу матрицы. В ЮРГТУ были выполнены работы в этом направлении [5]. Получена порошковая бронза, упрочненная продолговатыми частицами бронзовой фрезерной стружки, прошедшей предварительную обработку в атриторе. Эффект достигается за счет упрочнения таких частиц, причем он сохраняется даже при высокотемпературном нагреве заготовок перед горячей допрессовкой [6]. При использовании наиболее дешевых стальных армирующих волокон (проволоки), эффект упрочнения которых обеспечивается деформированием при получении, наибольшие затруднения ожидаются из-за снятия этого эффекта в процессе производства изделий, связанном с высокотемпературной обработкой заготовок. Возможность сохранения влияния механического упрочнения порошков жаропрочных сталей аустенитного класса на свойства материалов, полученных горячей штамповкой, была показана при производстве клапанов двигателей внутреннего сгорания [7- 9].

Перспективным представляется использование КМ на стальной основе, армированной стальной проволочной сеткой, для восстановления изношенных деталей или изготовления новых с рабочим слоем из этого материала. Возможность сохранения эффекта упрочнения материала сетки может быть 7 обеспечена за счет уменьшения температурно-временных параметров нагрева заготовок при проведении их горячей допрессовки и использовании активных легирующих компонентов для матрицы, например, пироуглерода или графита искусственного малозольного в качестве углеродосодержащих элементов [10].

Высказанные соображения определили необходимость проведения специальных исследований по разработке горячедеформированных КМ на стальной порошковой основе, армированной стальной сеткой. Исследования были выполнены на кафедре «Материаловедение и технология материалов» ЮРГТУ в соответствии с заданиями межвузовской инновационной научно-технической программы «Порошковые материалы» (Тема: Д95/17Ф) и госбюджетной темы 49.94 ЮРГТУ «Фундаментальные научные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их деформирования при горячей обработке давлением» на 1994-1998 гг.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Сай, Дмитрий Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы изготовления и восстановления опорных втулок. Технологии включают засыпку в рабочую полость матрицы шихты основы, содержащую 99,2 % ПЖВ 3.160.28 и 0,8 % ГИСМ, или же устанавливалась компактная основа с шипом специальной формы, и засыпался порошок промежуточного слоя (при восстановлении «опоры»); затем

Т 7/ТТЛП ТТПП ТТТТГ» П rrn/ЛТ П V4TI |ГТ11Л* ГТ/-ЧГТТП ЯГ ЛГПЛ ГТГ ТТЛГТ /ЛГПТС п Г\П ЛТ ТТТЛ ТТА /чт ттттттгтп j v л. uiiujLuiiiiJUJiuvij u^iviiij^^ i.vu^u/1 i twxmiu/i ww ii\Uj juvmxiujiavu iiinAia поверхностного рабочего слоя, содержащая 16,5 % ФМн, 1,1 % ГИСМ, остальное - ПЖВ 3.160.28 и проводилось холодное формование (рхп=600 МПа) пористой заготовки. Полученную заготовку подвергали предварительному нагреву в атмосфере диссоциированного аммиака при температуре 1190-1200 °С в течение двадцати минут, устанавливали в пресс-форму для динамического горячего прессования и осуществляли горячее деформирование биметаллической заготовки. Удельная работа ДГП составила 240 МДж/м3.

2. Определены зависимости характеристик пористости КПМ АСС от давления прессования и числа армирующих сеток, а также установлено влияние давления прессования и числа армирующих сеток на распределение пористости по высоте формовки. Зависимости представлены в виде криволинейных поверхностей на графиках р-п-П и p-h-П.

3. На основе анализа результатов исследований предложен параметр Ктв, учитывающий комплексное влияние температурно-временных факторов нагрева заготовок, представляющий собой произведение относительных значений температуры и времени нагрева в кодированных величинах по отношению к основному уровню значений использованных при исследованиях.

4. Установлены закономерности формирования структуры порошковых сталей, армированных стальной сеткой:

- сформулированы положения, раскрывающие механизм влияния армирования КМ металлическими проволочными сетками, ориентированными в направлении поперечном к направлению прессования;

- определены факторы, влияющие на показатели содержания углерода в различных формах в составе порошковой основы КПМ АСС при ограничении возможности деградации материала арматуры и использовании для получения такой основы шихты железный порошок - порошок ГИСМ (содержание ГИСМ, температура и время нагрева заготовок);

- установлено, что величины основного выходного параметра для выполненных исследований - количества связанного углерода в порошковой основе КПМ АСС определяется количеством 1ИСМ в шихте и коэффициентом, учитывающим парное взаимодействие температуры и времени нагрева заготовок в кодированных значениях этих факторов.

- определено влияние Ктв и Сграф на содержание перлита в структуре ПМ и арматуры. Установлено, что максимальное содержание перлита « 80 % в порошковой основе обеспечивается при Сграф=0,9. 1,6 % мае. и ^Vs=0,8.1,l. Максимальное содержание перлита в арматуре (90 % мае.) обеспечивается при максимальных значениях Кгв и Сграф. С уменьшением Ктв и Сграф снижается содержание перлита в структуре ПМ и арматуры.

5. Установлено влияние Ктв и Сграф на предел прочности при срезе тср КПМ АСС и ПМ и коэффициент эффективности армирования ПМ Кэ. Максимальные значения тср КПМ АСС обеспечиваются при максимальных значениях Ктв и Сграф. Повышение Сграф также увеличивает тср ПМ. Эффект упрочнения (Кэ-1,2. 1,6) проявляется либо при низких Ктв<0,4 (в арматуре сохраняется более высокое количество Ссвяз, чем в матрице, большую роль играет также и наклеп материала сетки), либо при очень больших Ктв> 1,6 (происходит науглероживание и матрицы и арматуры, но абсолютное количество Ссеяз в арматуре сохраняется на более высоком уровне).

6. Установлено влияние концентраций Ссвяз и Ссвоб на прочность КПМ АСС и ПМ при срезе. С увеличением Ссеяз и уменьшением Сс80в повышается тср КПМ АСС. Для ПМ при увеличении Ссвяз также растет тср, но изменение Ссвоб незначительно влияет на тср. Превалирующим фактором влияния на величину

145 тср является Ссвяз в железной матрице. Упрочняя ПМ, Ссвяз приводит к упрочнению, даже если увеличивается Ссвоб, который вызывает разупрочнение по известным причинам.

7. Разработан горячедеформированный биметаллический КПМ АСС с поверхностным слоем 110Г13п, обладающий максимальной износостойкостью (J= 0,06 мм/км) при максимальной твердости (ИВ-3680 МПа).