Инфильтрованные и обработанные давлением порошковые материалы на основе железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Ганшин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганшин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ способов и технологий получения инфильтрованных композиционных материалов.
1.2. Закономерности инфильтрации металлического каркаса легкоплавкими металлами и сплавами.
1.3. Закономерности уплотнения при пропитке и последующей обработке давлением.
1.4. Структура и свойства инфильтрованных порошковых материалов (ИПМ).
1.5. Области применения ИКМ.
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследований.
2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.1.:.
2.1. Материалы, используемые при изготовлении образцов.
2.2. Технологии получения инфильтрованных порошковых материалов.
2.2.1. Спеченные ИПМ железо-медь.
2.2.2. Спеченные ИПМ железо - БрОЮС1,5ЦФ.
2.2.3. Спеченные ИПМ железо-латунь.
2.2.4. Холодноштампованные ИПМ железо-медь.
2.2.5. ИПМ железо - дисперсионнотвердеющая бронза.
2.2.6. Горячештампованные ИПМ железо-медь.
2.2.7. Технология пропитки на контролируемую глубину.
2.2.8. Оборудование и аппаратура.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Методика компьютерного моделирования и анализа экспериментальных данных.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНФИЛЬТРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Анализ энергетических и силовых затрат на уплотнение ИПМ.
3.2. Получение заготовок из ИПМ.
3.2.1. Уплотнение порошковой основы при формовании биметаллических заготовок ИПМ.
3.2.2. Уплотнение при инфильтрации заготовок ИПМ.
3.3. Деформация и уплотнение при обработке давлением заготовок из ИПМ на железной основе, пропитанных медью.
3.3.1. Холодная штамповка заготовок из ИПМ.
3.3.2. Горячая обработка давлением ИПМ.
3.4. Закономерности пропитки на ограниченную глубину железной основы расплавом хромистого чугуна.
3.5. Выводы.
4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА, ИНФИЛЬТРОВАННЫХ МЕДЬЮ И ЕЁ СПЛАВАМИ В ПРОЦЕССЕ СПЕКАНИЯ И ОБРАБОТАННЫХ ДАВЛЕНИЕМ.
4.1. Спеченные ИПМ.
4.1.1. ИПМ железо-медь.
4.1.2. Спеченные ИПМ железо-бронза.
4.1.3. Спеченные ИПМ железо-латунь.
4.2. Холодноштампованные ИПМ.
4.2.1. ИПМ железо-медь.
4.2.2. ИПМ железо-бронза системы Cu-Sn-Mn-Ni-Fe.
4.2.3. Шероховатость поверхности ИПМ.
4.3. Горячештампованные ИПМ Fe-Cu.
4.4. Выводы.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
5.1. Эволюция плотности ИПМ при их получении и обработке.
5.2. Формирование свойств ИПМ и изделий из них.
5.3. Разработка опытной технологии изготовления головок цилиндров компрессоров холодильных установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфильтрованные и обработанные давлением порошковые материалы на основе железа»
Научно-технический прогресс связан с созданием материалов с заранее заданными свойствами, к которым в первую очередь относятся композиционные материалы (КМ) - композиты. В КМ реализуется возможность программирования свойств создаваемых материалов на основе свойств исходных компонентов, их доли, геометрической формы, расположения и размеров /1/.
Несмотря на существенные успехи в области материаловедения КМ, имеется много проблем, которые еще ждут своего решения. Среди них наиболее актуальны вопросы выбора оптимальных технологических процессов получения КМ. Неудачный выбор методов и режимов изготовления приводит к тому, что характеристики композиционного материала, предсказываемые теорией, остаются нереализованными 121.
Для получения КМ используют методы обработки давлением, сварки, порошковой металлургии, литья. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Не существует универсальных методов, пригодных для получения любого КМ. Выбор метода получения диктуется структурой и свойствами исходных компонентов, а также требованиями, предъявляемыми к работе материала в конкретной конструкции.
Все большее место при получении КМ занимает метод пропитки. Повышенный интерес к этому методу связан с тем, что он позволяет изготавливать композиции, получение которых другими методами либо невозможно, либо нерационально. Основные его преимущества перед твердофазными методами состоят в возможности получения изделий сложной формы, повышенной производительности процесса, меньшем силовом воздействии на хрупкие компоненты, возможности использования жгутовых и тканевых армирующих материалов, автоматизации и реализации непрерывных технологических процессов. Недостаткй метода - более высокие температуры, необходимость строгого регулирования степени взаимодействия в ходе технологического цикла из-за большой скорости протекания диффузионных и химических процессов на фанице раздела фаз, ограниченность круга компонентов в связи с требованиями обеспечения смачивания и большой разницей в температурах плавления.
Пропитанные материалы широко применяют для изготовления электрических контактов, подшипников скольжения, конструктивных элементов с повышенными демпфирующими свойствами, в качестве высокопрочных, термостойких, жаропрочных, окалиностойких материалов и др. Их применение в технике с каждым годом расширяется, появляются новые системы с неизвестными ранее свойствами.
В настоящее время в промышленности развитых стран широко используют псевдосплавы сталь-медь /3/. У инфильтрованных медью сталей возрастает прочность, вязкость и износостойкость за счет создания структуры с большой долей метастабильного аустенита. Получение такой структуры возможно в результате обоснованного выбора состава, концентрационной неоднородности и режима термической обработки материала. В работах /4-6/ также показано, что одним из наиболее эффективных путей повышения физических и механических свойств порошковых сталей является их пропитка сплавами на основе меди.
Высказанные соображения обуславливают необходимость расширения возможностей технологий пропитки за счет создания новых ее способов, оптимизации параметров уже разработанных их вариантов, дальнейшего повышения характеристик инфильтрованных материалов и изделий путем использования дополнительной обработки давлением. Особую роль в этом отношении должен играть метод, базирующийся на использовании биметаллических заготовок, представляющих собой холоднопрессованную основу из порошка железа с напрессованным на нее слоем инфильтрата из порошка меди или сплава на ее основе /7/. Более глубокого изучения заслуживает метод пропитки порошковых железных заготовок на ограниченную глубину. При получении износостойких изделий в качестве инфильтрата целесообразно использовать хромистый чугун эвтектического состава /8/.
Специальные исследования, актуальность проведения которых явствует из описанной ситуации, были осуществлены на кафедре «Материаловедение и 6 технология материалов» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), а также в лабораториях Карачаево-Черкесского государственного технологического института. Работа была выполнена в соответствии с заданиями Межвузовской научно-технической программы «Перспективные материалы» (тема 95/17Ф), госбюджетной темы 49.94 «Фундаментальные исследования в области формирования структуры и свойств порошковых материалов, а также их деформировании при горячей обработке давлением», программы 002 «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» на 2000 год, раздел «Функциональные порошковые материалы», проект 04.01.09 «Горячедеформированные дис-персноупрочненные порошковые композиционные материалы».
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Ганшин, Алексей Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показаны особенности и возможности технологии получения инфильт-рованных порошковых материалов при использовании биметаллических порошковых материалов с напрессованным на железную основу слоя порошкового или стружкового инфильтрата. Разработаны варианты технологии производства ИПМ и их дальнейшей холодной или горячей обработки давлением, определены оптимальные их параметры, обеспечивающие наиболее высокие свойства материалов и изделий из них.
2. Обнаружено отсутствие влияния давления подпрессовки основы на её плотность при его величине, меньшей, чем давление прессования биметаллической заготовки р2; раскрыты механизмы этого явления, а также влияния на уплотнение основы напрессовываемого слоя инфильтрата, сводящегося к увеличению затрат давления на преодоление трения о стенки пресс-формы и уменьшению - на поперечное перераспределение материала.
3. Предложены силовые и энергетические уравнения уплотнения при холодной и горячей обработке давлением ИПМ, полученные при суммировании затрат на уплотнение каждой из фаз материала и условия, что текущие значения пористости этих фаз эквивалентны пористости системы. При ГШ выше температуры плавления инфильтрата:
- учет влияния жидкой фазы осуществляется уменьшением расчетной относительной плотности ИПМ на величину объемной доли жидкой фазы;
- количество жилкой фазы может быть определено с использованием оригинальной методики и предложенной расчетной формулы.
4. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие влияние давления р2 и содержания инфильтрата Минф на пористость ИПМ, объемную деформацию заготовки при инфильтрации и коэффициент эффективности уплотнения:
- увеличение р2, вызывая уплотнение основы однозначно приводит к снижению пористости ИПМ;
- увеличение Мшф до критического значения не приводит к уплотнению
ИПМ, поскольку, сосредоточиваясь в поверхностном слое, инфильтрат приводит к его «разбуханию», что компенсирует уплотнение за счет заполнения пор;
- увеличение Минф сверх критического значения приводит к распространению инфильтрата по объему основы и уплотнение ИПМ.
5. Установлено, что уплотнение при холодной штамповке ИПМ, происходящее только при достаточной их пористости, интенсифицируется при увеличении рхш до ¿=500 МПа, не происходит при рхш= 500-900 МПа, сменяется разуплотнением при более высоких рхш из-за увеличения дефектности структуры; получено силовое уравнение уплотнения, учитывающее влияние начальной плотности ИПМ, содержание и свойства инфильтрата, подтверждаемое экспериментально до достижения р*хш.
6. Определены константы скорости кратковременной пропитки железной основы расплавом хромистого чугуна на контролируемую глубину; влияние на них пористости основы и продолжительности процесса; наличие инкубационного периода при инфильтрации, обусловленного необходимостью разрушения оксидных пленок на смачиваемых поверхностях, установления адгезионных связей с расплавом и его натеканием на них произведена; дифференциация поверхностей основы, взаимодействующих с расплавом.
7. Показано, что все использованные технологические приемы позволяют получать ИПМ с примерно одинаковым уровнем свойств, которые возрастают с увеличением плотности, улучшением качества межчастичных контактов и повышением свойств матрицы материала; формирование свойств ИПМ происходит на этапах технологии, приводящих к указанным изменениям; основными факторами, влияющими на свойства ИПМ, являются давление р2, содержание инфильтрата, давление холодной или приведенная энергия уплотнения горячей штамповки; уменьшение значений параметров одного из этих факторов можно компенсировать увеличением других, т.е. они являются в определенной мере взаимозаменяемыми; затраты на изготовление возможно уменьшить, используя взамен порошков меди или бронзы более дешевую латунную стружку.
178
8. Отмечена незначительность влияния дополнительной обработки давлением на свойства ИПМ, если изменение пористости незначительно, и её существенный вклад в повышение качества изделий из этих материалов в связи с уменьшением шероховатости поверхностей, на которые напрессовывался инфильтрат, повышением точности размеров изделий, возможности завершения их формообразования.
9. Обнаружено одновременное повышение прочности при изгибе и пластичности (угол изгиба) в результате обработки, приводящей к уменьшению пористости ИПМ, объясняемое превалирующим влиянием уплотнения и улучшения качества межчастичных контактов, вызывающих повышение прочности и пластичности, а также компенсирующих снижение последней при упрочнении (наклепе) металла.
10. Определены оптимальные параметры всех вариантов процессов получения ИПМ при использовании в качестве инфильтрата порошков меди, двух видов бронзы и стружки латуни, что предопределило возможности промышленной реализации результатов исследований; разработана технология, сконструирована и изготовлена инструментальная оснастка, изготовлена опытная партия деталей холодильного оборудования с повышенной фреононепроницаемо-стью, прошедших успешные испытания на ОАО «Холодмаш» (г. Черкесск) и рекомендованных к расширенному внедрению.