Структурообразование, фазовые превращения и свойства безуглеродистой высокопрочной коррозионностойкой аустенитной стали 03Х13Н10К5М2ЮТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Озерец, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Озерец, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СТАЛИ АУСТЕНИТНОГО КЛАССА.
1.1 Особенности легирования коррозионностойких аустенитных сталей.
1.2 Механизмы упрочнения аустенитных сталей.
1.3 Коррозионностойкие стали аустенитного класса.
1.3.1 Стабильные аустенитные стали.
1.3.2 Нестабильные аустенитные стали.
1.4 Аустенитные стали, содержащие азот.
1.5 Аустенитные стали с карбидным и интерметаллидным упрочнением.
1.6 Постановка задачи исследования.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА
БЕЗУГЛЕРОДИСТОЙ АУСТЕНИТНОЙ СТАЛИ 03Х13Н10К5М2ЮТ.
3.1 Выбор температурных режимов закалки.
3.2 Влияние пластической деформации на структуру и свойства стали
3.3 Влияние нагружения на изменение механических свойств исследуемой стали.
3.4 Влияние последеформационного старения на структуру и свойства.
4 ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМОЙ СТАЛИ.
5 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПЫТНОЙ ПАРТИИ ПРОВОЛОКИ
И МЕДИЦИНСКОГО ИНСТРУМЕНТА ИЗ АУСТЕНИТНОЙ СТАЛИ 03Х13Н10К5М2ЮТ.
5.1 Коррозионная стойкость исследуемой аустенитной стали
03X1ЗН10К5М2ЮТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование, фазовые превращения и свойства безуглеродистой высокопрочной коррозионностойкой аустенитной стали 03Х13Н10К5М2ЮТ»
Создание новой техники и передовой технологии непосредственно связано с развитием и качественным улучшением свойств и служебных характеристик материалов. Среди них особое место занимают стали и сплавы для пружин, упругих элементов и медицинского инструмента. Специфические условия работы большинства упругих элементов, а также стержневого медицинского инструмента требуют применения сталей и сплавов с высоким уровнем прочностных и упругих свойств, достаточной пластичностью и повышенной коррозионной стойкостью.
Основой при разработке коррозионностойких сталей является система Ре-Сг, которую для обеспечения требуемого комплекса свойств дополнительно легируют такими элементами, как №, 14, Мо, Т\ и др.
Для изготовления упругих элементов, пружин и стержневого медицинского инструмента, обладающих рядом специальных свойств (теплостойкость, сопротивление коррозии) широкое применение получили стали аустенитного класса. Особенность этих сталей состоит в том, что они сочетают высокую прочность и повышенную релаксационную стойкость в различном диапазоне температур. Большое значение имеет достаточно хорошая технологичность указанных сталей, позволяющая использовать для их упрочнения термомеханическую обработку с большими суммарными степенями обжатия. В качестве материала для упругих элементов и мединструмента используют коррозионностойкие хромоникелевые аустенитные стали типа 18-8, а также стали мартенситного класса 30X13, 40X13. Однако, несмотря на известные достоинства, указанные стали уже не могут в полной мере соответствовать растущим требованиям, предъявляемым к медицинскому инструменту. Они имеют недостаточно высокий уровень механических свойств и коррозионной стойкости, а также имеют недостаточную технологичность, особенно при изготовлении проволоки тонких и тончайших сечений.
В связи с этим представляется актуальным решение задачи по разработке составов и технологии термомеханической обработки высокопрочной коррозионностойкой безуглеродистой алюминийсодержащей метастабильной аустенитной стали на Ре-Сг-№ основе, обладающей высокой пластичностью и технологичностью, что позволило бы сократить число технологических переделов и получить в структуре деформированной стали мартенсит деформации. Дополнительное повышение прочностных свойств может быть достигнуто в результате последующего старения. Актуальной задачей исследования является также разработка поверхностного упрочнения, значительно повышающего твердость и износостойкость инструмента закаленной стали.
Целью настоящей работы является изучение влияния термомеханической обработки на фазовый состав, структуру и физико-механические свойства коррозионностойкой высокопрочной аустенитной стали 03Х13Н10К5М2ЮТ, а также разработка технологических режимов обработки данной стали, применительно к стержневому медицинскому инструменту и упругим элементам.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследованы фазовые превращения и структурообразование разработанной стали в широком интервале температур. Показано, что достижение высокопрочного состояния в данной стали осуществляется за счет различных механизмов:
• собственно пластической деформации, как скольжением, так и микродвойникованием;
• влияние ТРИП эффекта, позволяющего применять высокие суммарные степени деформации и, как следствие этого, получать измельченную кристаллическую структуру мартенсита деформации до нанокристаллического уровня;
• последеформационного старения с выделением интерметаллидных фаз из
ОЦК-фазы.
Определено, что фазой ответственной за упрочнение при старении является №А1.
Установлено, что лазерная обработка с оплавлением приводит к существенному увеличению твердости поверхностного слоя вследствие образования 8-феррита, с имеющейся в нем упорядоченной интерметаллидной фазой №А1.
Практическая значимость настоящей работы связана с разработкой технологии получения высокопрочной проволоки из безуглеродистой метастабильной аустенитной стали, которая позволила существенно сократить число технологических переделов, а также повысить служебные характеристики упругих элементов, работающих в широком интервале температур и качество стержневого медицинского инструмента для микрохирургии. Полученный из исследуемой стали медицинский микроинструмент позволит избавиться от импортных поставок и перейти на более дешевый отечественный инструмент, имеющий не только меньшую стоимость, но и более высокие технологические и функциональные свойства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 14 международных, 5 всероссийских научно-технических конференциях, семинарах и школах, в их числе:
• 4-я международная научная конференция «Прочность и разрушение материалов и конструкций (Москва, 2005);
• X международный семинар «Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов. ДСМСМС-2005 (Екатеринбург, 2005);
• III международная научно-техническая конференция «Новые материалы, неразрушающий контроль и наукоемкие технологии в машиностроении» (Тюмень, 2005);
• II международная школа «Физическое материаловедение». XVIII Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Тольятти, 2006);
• XVI международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара, 2006);
• Четвертая международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов» посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова» (Черноголовка, 2006);
• Международная молодежная научная конференция «XIV Туполевские чтения» (Казань, 2006);
• VII и VIII международная научно-техническая конференция «Уральская школа-семинар металловедов - молодых ученых» (Екатеринбург, 2006,2007);
• XVII Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Орлова (Санкт-Петербург, 2007);
• III международная школа «Физическое материаловедение». «Наноматериалы технического и медицинского назначения» (Тольятти, 2007);
• XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», посвященная 100-летию со дня рождения академика В.Д. Садовского (Екатеринбург, 2008); • XVII Российская научно-техническая конференция с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 2005);
• Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006);
• Ш-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» (Москва: МИСиС, 2006);
• Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство -технологии - экология» (Киров, 2006);
• IV Российская научно-техническая конференция «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2007).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 31 научная работа, из них: 3 - статьи в ведущих рецензируемых журналах по перечню ВАК; 13 - статьи в сборниках научных трудов; 15 - работы, опубликованные в сборниках докладов и тезисов международных и всероссийских конференций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Работа изложена на 117 страницах, содержит 46 рисунков, 6 таблиц и библиографический список из 109 источников.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Озерец, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены вопросы, связанные с изучением фазового состава, структуры и свойств метастабильной аустенитной стали, находящей широкое применение в технике в качестве изделий, получаемых холодной пластической деформацией, в том числе проволока, микропроволока.
Проведенное исследование безуглеродистой метастабильной аустенитной стали 03Х13Н10К5М2ЮТ позволило сделать следующие выводы:
1. Аустенит исследуемой стали является термически стабильным в широком интервале температур от минус 196 до 1200° С.
2. С точки зрения дальнейшей технологической обработки наилучшей температурой нагрева под закалку является температура 1000. 1100° С. Механические свойства при этом составляют: ав = 540 МПа, 0(3,2 = 245 МПа, 5 = 63 %, \|/ = 83 %. Понижение температуры нагрева под закалку до 800.850° С ведет к повышению прочности и снижению ресурса пластических свойств, вследствие присутствия в у-твердом растворе охрупчивающих высокотемпературных интерметаллидных фаз. Повышение температуры до 1200° С приводит к росту зерна и появлению 5-феррита.
3. Упрочнение при старении закаленной аустенитной стали незначительное. Прирост твердости при старении 500° С (1 ч) составляет ~ 20 НУ.
4. Аустенит исследуемой стали является деформационно-нестабильным и практически полностью превращается в мартенсит деформации при холодной пластической деформации волочением (е «2,32). Прирост прочностных свойств при этом достигает 960. 1100 МПа (в зависимости от конечного диаметра) при достаточно хорошей пластичности.
5. Показано, что обнаруживаемая в стали чрезвычайно высокая пластичность обусловлена совместным действием равномерного скольжения, микродвойникования и мартенситных превращений с оптимальной интенсивностью, обеспечивающей образование субмикрокристаллов (наноструктуры) мартенсита 20-100 нм.
6. Старение деформированной стали вызывает дополнительное повышение механических свойств, которое связано с процессами распада пересыщенного ОЦК-твердого раствора (мартенсита деформации). Величина значений прочностных свойств зависит от степени деформации и от масштабного фактора. После закалки, деформации е = 2,32 и старения при 500° С (1 ч) ав = 2480 МПа, о0,2 = 1900 МПа, = 45 % на диаметре Змм; ав = 2850 МПа, на диаметре 0,15 мм. Пластичность тончайшей проволоки, оцениваемая по разрыву с узлом, остается на достаточно высоком уровне (Рузл >50 %).
7. Установлено, что фазой, ответственной за упрочнение деформированной исследуемой стали при старении, является интерметаллидная фаза типа №А1.
8. Проведены сравнительные испытания на коррозионную стойкость исследуемой стали в сравнении с промышленными коррозионностойкими сталями 12Х18Н10Т и 40X13, которые показали, что исследуемая сталь не уступает по коррозионной стойкости промышленным сталям.
9. Исследовано влияние лазерной обработки на структуру и свойства исследуемой аустенитной стали 03Х13Н10К5М2ЮТ. Установлено: поверхностный слой зоны термического влияния состоит из 5-феррита, имеющего очень высокие значения микротвердости 550.600 НУ, в то время как микротвердость аустенитной сердцевины составляет 250 НУ. В 5-феррите обнаружены дисперсные выделения упорядоченной интерметаллидной фазы типа №А1.
10. Отработана технология получения высокопрочной проволоки для медицинского стержневого инструмента, обладающей высокой технологичностью, что позволило сократить число промежуточных термических операций при производстве проволоки. Изготовлена опытная партия, проведены успешные промышленные испытания в ПТО «Медтехника», г. Казань.