Закономерности влияния состава, структуры и технологии механо-термической обработки на комплекс свойств новых сталей на Fe-Cr-Ni основе для упругих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Шарапова, Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарапова, Валентина Анатольевна
Введение.
1. Обзор литературных источников.
1.1. Упрочнение фазовым наклепом.
1.2. Механизмы упрочнения аустенитных сталей фазовым наклепом.
1.3. Принципы легирования аустенитных сталей.
1.4. Влияние 5-феррита.
1.5. Упрочнение в результате распада гамма-твердого раствора.
1.6. Метастабильные аустенитные стали.
1.7. Упрочнение сталей с образованием мартенсита деформации.
1.8. Механические характеристики метастабильных аустенитных сталей.
1.9. Механизмы упрочнения при холодной пластической деформации.
1.10. Релаксационная стойкость.
1.11. Постановка задачи исследования.
2. Материал и методика исследования.
3. Изучение влияния колебаний химического состава стали
03X14Н11К5М2ЮТ на фазовый состав, структуру и свойства.
3.1. Формирование структуры и физико-механических свойств исследуемых сталей при закалке.
3.1.1. Влияние температуры нагрева под закалку.
3.1.2. Влияние химического состава на структуру, механические свойства и фазовый состав в зоне разрушения при комнатной и пониженной (-196° С) температурах.
3.2. Структура, свойства и фазовые превращения, исследуемых аустенитных сталей на Fe-Cr-Ni основе при нагреве.
Выводы по главе.:.
4. Фазовые превращения и изменения физико-механических свойств деформируемых метастабильных аустенитных сталей.
4.1. Влияние холодной пластической деформации волочением на фазовый состав и свойства метастабильных аустенитных сталей.
4.2. Изменение комплекса физико-механических свойств при непрерывном нагреве холоднодеформированных сталей.
4.3. Изменение физических и механических свойств деформированной проволоки при старении.
Выводы по главе.
5. Влияние термопластической обработки на механические и релаксационные свойства исследуемой метастабильной аустенитной стали.
5.1. Релаксационная стойкость стали.
5.2. Модуль упругости исследуемой стали.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности влияния состава, структуры и технологии механо-термической обработки на комплекс свойств новых сталей на Fe-Cr-Ni основе для упругих элементов»
Развитие новых технологий непосредственно связано с развитием и качественным улучшением свойств и служебных характеристик материалов. Среди них особое место занимают стали и сплавы для пружин и упругих элементов. В качестве материала для упругих элементов и мединструмента используют коррозионно-стойкие хромоникелевые аустенитные стали типа 18-8, а также стали мартенситного класса 30X13, 40X13. Однако использование указанных материалов ограничивается низкими значениями релаксационной стойкости и низкой технологичностью, что особенно важно для получения проволоки тонких и тончайших сечений. Высокопрочные коррозионно-стойкие стали для упругих элементов различных областей применения и условий эксплуатации, должны обладать также повышенной надежностью, теплостойкостью и отсутствием формоизменений в процессе эксплуатации.
Разработанная на кафедре металловедения УрФУ сталь 03Х14Н11К5М2ЮТ, оригинальной системы легирования, обладая высокой пластичностью, позволяет проведение интенсивной холодной пластической деформации для формирования высокопрочного состояния [1, 2]. Однако и существующие и вновь разрабатываемые марки сталей имеют широкий разбег пределов легирования, что обусловлено требованиями металлургического производства в связи с невозможностью попадания в заданный «точечный» состав при выплавке стали. При этом многокомпонентная система легирования коррозионно-стойких сталей нуждается в жесткой балансировке фазового состава: колебания химического состава даже в пределах марочного могут изменить фазовый состав, структуру и, соответственно, служебные и технологические свойства.
В связи с этим для многокомпонентных высоколегированных коррозионно-стойких сталей актуальной задачей является изучение и оптимизация структуры, фазового состава и свойств в зависимости от колебаний химического состава, а также после различных термических и термомеханических обработок.
В связи с вышеизложенным в рамках данной работы исследовались две группы сталей: с колебаниями содержания основных легирующих элементов стали марки 03Х14Н11К5М2ЮТ, а так же с пониженным содержанием кобальта (и без него). Исследовались температурные интервалы выделения интерметаллидных фаз, физические и механические свойства, а также поведение при повышенных температурах сплавов для упругих элементов ответственного назначения, выгодно отличающихся высокой теплостойкостью и технологичностью, а также ударной вязкостью и термической стабильностью в широком интервале температур.
Цель работы: установить основные закономерности формирования структуры, фазового состава и свойств новых сталей типа 03Х14Н11К5М2ЮТ при различных режимах деформационно-термической обработки в процессе изготовления проволочной заготовки для упругих элементов ответственного назначения с требуемым уровнем физико-механических свойств.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить концентрационные интервалы содержания основных легирующих элементов в сталях типа 03Х14Н11К5М2ЮТ для обеспечения необходимого комплекса высоких физико-механических свойств и сохранения аустенитного класса стали.
2. Исследовать роль метастабильного аустенита, как фактора повышения прочностных свойств и характеристик ударной вязкости в метастабильных аустенитных сталях.
3. Оценить влияние снижения содержания кобальта (с 5,0 до ~1,0 мас.%) на фазовый состав, структуру, физико-механические свойства и склонность к выделению интерметаллидных фаз новых сталей.
4. Установить температурные интервалы и последовательность процессов образования и растворения интерметаллидных фаз для научно-обоснованного выбора оптимальных параметров термообработки.
5. Исследовать влияние степени стабильности структуры на упругие свойства и релаксационную стойкость стали 03Х14Н11К5М2ЮТ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые экспериментально установлена роль влияния легирования кобальтом (с 5,0 до ~1,0 мас.%) на изменение последовательности, состава и температурных интервалов выделения высокотемпературной %-фазы. Показано, что содержание кобальта 5,0 мас.% значительно снижает количество %-фазы в закаленной стали 03X14Н11К5М2ЮТ.
Методами рентгеноструктурного фазового анализа, микрорентгеноспектрального анализа, просвечивающей электронной микроскопии, терморентгенографии и термического анализа установлены температурные интервалы выделения упрочняющей интерметаллидной фазы №А1 (300.5000 С) и нежелательной при производстве проволоки тончайших сечений х-фазы (700. 1000° С).
Описаны закономерности образования и распада 5-феррита в исследованных аустенитных сталях с различным содержанием кобальта. Показано, что старение 5-феррита в сталях с пониженным (~1,0 мас.%) содержанием кобальта сопровождается выделением частиц интерметаллидной %-фазы в интервале температур 600.700° С.
Комплексными исследованиями методами рентгеноструктурного фазового анализа, микрорентгеноспектрального анализа и просвечивающей электронной микроскопии, с привлечением измерения магнитных характеристик исследуемых материалов при глубоком охлаждении и последующем отогреве до комнатной температуры было выявлено, что аустенит исследуемых сталей обладает термической стабильностью в широком интервале температур от криогенных до 500° С.
Определена температура последеформационного старения, обеспечивающая повышенную релаксационную стойкость стали 03Х14Н11К5М2ЮТ при рабочих температурах до 400° С в условиях нагружения.
Практическая значимость.
Получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на исследуемую сталь по заявке № 2010134120 от 13.08.2010.
На основе проведенного комплексного исследования определены допустимые концентрационные интервалы содержания основных легирующих элементов аустенитных сталей на Бе-Сг-М основе, обеспечивающие заданный комплекс физико-механических свойств.
Определены режимы термопластической обработки, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства, с учетом закономерностей протекания фазовых и структурных превращений в сталях, в том числе с пониженным содержанием кобальта. Стали с пониженным содержанием кобальта обладают несколько меньшей технологичностью при волочении, но могут быть использованы для пружин и упругих элементов, не испытывающих тяжелого нагружения и высокотемпературных воздействий.
Показано, что новые аустенитные стали обладают повышенными характеристиками хладостойкости и теплостойкости и могут обеспечить надежную работу пружин и упругих элементов вплоть до 400° С.
Отработана технология получения высокопрочной проволоки (закалка + деформация + последеформационное старение 500° С) для упругих элементов и медицинского стержневого инструмента из исследуемой стали, обладающей повышенной технологичностью при волочении, что позволило сократить число промежуточных смягчающих отжигов при производстве проволоки. Изготовлена опытная партия проволоки разных типоразмеров, проведены успешные полупромышленные испытания в ГТГО «Медгехника», г. Казань.
Полученные данные могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении лабораторных практикумов для студентов специальности «Материаловедение в машиностроении».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 63 рисунка, 7 таблиц и библиографический список из 117 источников.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шарапова, Валентина Анатольевна
Основные выводы по работе:
1. Установлены концентрационные интервалы по содержанию хрома ~ от 13,0 до 15,0 %, никеля от 11,0 до 12,0 %, кобальта от 4,0 до 5,5 %, алюминия от 0,5 до 1,0 %, не изменяющие, в сложнолегированной аустенитной стали марки 03Х14Н11К5М2ЮТ, структурного класса и не приводящие к существенному изменению физико-механических свойств. Подтверждена воспроизводимость фазового состава (практически 100 % аустенит) и механических свойств (5 ~ 60 %) аустенитной стали, что является важным для условий промышленного производства.
2. Показано, что кобальт подавляет образование 8-феррита в исследуемых кобальтсодержащих сталях. Увеличение содержания кобальта (4,5.5,0 мае. %) улучшает однородность структуры аустенитной стали, вследствие подавления образования 5-феррита. Стали с пониженным (~ 1,0 мае. %) содержанием кобальта обладают меньшей технологичностью при волочении (предельная степень деформации для них е ~ 3, в то время как для сталей с 4,5.5,0 мае. % е ~ 5), но могут быть использованы для пружин и упругих элементов, не испытывающих тяжелого нагружения высокотемпературного воздействия.
3. Методом терморентгенографии, электронной микроскопии, ДСК, РСФА и МРСА экспериментально установлены температурные интервалы существования интерметаллидных фаз, №А1 и %-фазы, в метастабильных аустенитных сталях при нагреве. Показаны температурные интервалы существования фаз: №А1 300.500° С, %-фазы - 700. 1000° С. Выявлено, что №А1 является упрочняющей фазой, частицы имеют сферическую форму, размер порядка 6.10 нм и равномерно распределены по объему зерна. Показано, что нагрев в область температур существования х-фазы является технологически нежелательным, с точки зрения формирования структуры для холодной пластической деформации волочением.
4. Показано изменение состава %-фазь1 с увеличением содержания в аустенитных сталях кобальта. Отмечено, что в кобальтсодержащих (4,5.5,0 мае. %) сталях обнаруженная высокотемпературная интерметаллидная %-фаза переменного состава, дополнительно содержит кобальт. Его наличие обуславливает следующее изменение ориентировочного состава %-фазы: (Ре^^оСг^оМо^оА^о —> (Ре5№)з9>оСг14,оМо2,оСо2,оА11>о (согласно атомным процентам по данным МРСА) из расчета на 58 атомов элементарной ячейки %-фазы.
5. Методами ДСК и терморентгенографии показаны процессы образования и распада 5-феррита при нагреве. В 5-феррите аустенитных сталей с пониженным содержанием кобальта (—1,0 мае, %) при нагреве до температур 600.700° С происходит распад 8-феррита, сопровождаемый выделением частиц интерметаллидной х-фазы (5—>у+х). Конец распада 8-феррита приходится на температуру несколько выше 700° С. При нагреве до температур 1000° С и выше происходит диссоциация Х'Ф331^ аустенит обогащается ферритообразующими элементами, что приводит к образованию 5-феррита, за счет у—»5 превращений.
6. Установлено, что оптимальной температурой нагрева под закалку, с точки зрения формирования комплекса физико-механических свойств (ов ~ 550 МПа, о0,2~ 280.300 МПа, 8-60%, \|/~80%) для проведения последующей холодной пластической деформации, является температура 1000.1050° С в воду.
7. Показано, что все исследуемые стали в закаленном от 1000° С состоянии имеют высокую ударную вязкость, конструкционную прочность и низкую склонность к хрупкому разрушению вплоть до криогенных температур (КСУ20 = 3,69 МДж/м2, КСУ196 = 1,93 МДж/м2).
8. Выявлено, что упрочнение при старении закаленных аустенитных сталей незначительно, однако аустенит исследуемой стали является деформационно-нестабильным и практически полностью превращается в мартенсит деформации при холодной пластической деформации (е « 3,0).
132
Прочностные свойства при этом возрастают ~ в 5 раз, по сравнению с закаленным состоянием.
9. Доказано, что аустенит исследуемой стали является термически стабильным в широком интервале температур от жидкого гелия до 500° С. Предложена обработка (по режиму закалка+деформация+старение 500° С, 1 ч), при которой сталь в состоянии максимального упрочнения обладает высоким сопротивлением релаксации напряжений при длительных нагревах до температуры 400° С, является теплостойкой и может быть использована для высоконагруженных пружин и упругих элементов.
10. Отработана технология (закалка + деформация + старение 500° С, 1 ч) получения высокопрочной проволоки для упругих элементов и стержневого медицинского инструмента, обладающей высокой технологичностью при волочении, что позволило сократить число промежуточных смягчающих отжигов при производстве проволоки. Изготовлена опытная партия проволоки разных типоразмеров, проведены успешные полупромышленные испытания в ПТО «Медтехника», г. Казань.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены вопросы, связанные с изучением фазового состава, структуры и свойств деформационно-метастабильных аустенитных сталей, занимающих заметное место среди конструкционных материалов. Эти стали находят применение в качестве упругих элементов, получаемых путем закалки, холодной пластической деформации с последующим последеформационным старением (чаще всего на готовых изделиях).
В работе изучены следующие вопросы:
- Определение влияния колебаний химического состава стали 03Х14Н11К5М2ЮТ на структуру, фазовый состав и свойства плавок указанной стали с целью проверки воспроизводимости свойств, с учетом сложностей попадания в точный заданный состав при выплавке сложнолегированных сталей.
- Выявление роли метастабильного аустенита, как фактора повышения механических свойств и характеристик ударной вязкости в метастабильных аустенитных сталях двух групп легирования при комнатной и криогенных температурах.
- Влияние легирования и режимов термомеханической обработки на структуру, фазовый состав и свойства сталей двух групп с различным содержанием кобальта с целью выбора оптимального состава и режимов термомеханической обработки и оценки склонности к выделению интерметаллидных фаз.
- Определение температурных интервалов зарождения и растворения упрочняющих и нежелательных интерметаллидных фаз и их идентификация, с целью разработки и выбора оптимальных режимов термообработки.
- Установление оптимальных режимов термомеханической обработки с целью формирования высоких механических свойств проволоки из метастабильных аустенитных сталей.
- Определение упругих свойств и стойкости к релаксации напряжений исследуемых сталей.