Исследование и разработка высокопрочных коррозионностойких сталей с регулируемым мартенситным превращением для паяно-сварных узлов криогенной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Новиков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ВЫСОКОПРОЧНЫЕ КОРРОЗИОННОСТОЙКИЕ СТАЛИ
КРИОГЕННОЙ ТЕХНИКИ (обзор литературы).
1.1. Введение.
1.2. Состав, структура и свойства высокопрочных коррозионно-стойких сталей криогенного назначения.
1.3. Особенности распада (старения) многокомпонентного безуглеродистого мартенсита хромоникелевых сталей.
1.4. Закономерности тепловой стабилизации аустенита прямого и обратного мартенситных превращений.
1.5. Высокопрочные коррозионностойкие стали, упрочняемые мета-стабильным аустенитом.
1.6. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.
ГЛАВА2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ ЛИТЕЙНЫХ СТАЛЕЙ С МЕТАСТАБИЛЬНОЙ АУСТЕНИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ.
2.1. Современные тенденции в области разработки и исследования сплавов с заданными свойствами.
2.2. Методика разработки новых литейных сплавов, использованная в работе.
2.3. Материалы и объекты исследования.
2.4. Экспериментальные методы исследования.
ГЛАВАЗ. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СТАЛЕЙ СИСТЕМЫ Бе-Сг-№-Со-Мо С ПОЗИЦИИ ИХ УПРОЧНЕНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНОЙ АУСТЕНИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ.
3.1. Обоснование выбора легирующего комплекса.
3.2. Сравнительное исследование модельных сталей со стандартной мартенситной и метастабильной аустенитно-мартенситной структурами.
3.3. Дисперсионное упрочнения модельных сталей с метастабильной (а+у)-структурой.
3.4. Выводы.
ГЛАВА4. ОПТИМИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ КОРРО-ЗИОННОСТОЙКИХ ЛИТЕЙНЫХ СТАЛЕЙ С МЕТАСТАБИ-ЛЬНОЙ АУСТЕНИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ . 63 4.1. Оптимизация химического состава литейных сталей системы
Бе-Сг- №-Со-Мо методом наложенных проекций.
4.2. Оптимизация химического состава сталей методами математического планирования эксперимента.
4.3. Влияние микролегирования азотом, титаном и ванадием на свойства метастабильных сталей.
4.4. Влияние температуры закалки и изотермических выдержек в межкритическом интервале обратного превращения на тепловую стабилизацию остаточного аустенита.
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ СТАЛЕЙ С МЕТАСТАБИЛЬНОЙ АУСТЕНИТНО-МАРТЕНСИТНОЙ СТРУКТУРОЙ.
5.1. Исследование физико-механических, технологических и коррозионных свойств.
5.2. Исследование механических свойств сварных соединений.
5.3. Исследование механических свойств после термообработки по режимам диффузионной пайки.
5.4. Исследование свойств в составе крупногабаритных отливок, сварных и паяно-сварных узлов ЖРД.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка высокопрочных коррозионностойких сталей с регулируемым мартенситным превращением для паяно-сварных узлов криогенной техники»
В ответственных конструкциях криогенной техники нашли применение высокопрочные коррозионностойкие стали мартенситного и переходного аустенитно-мартенситного классов.
Основным преимуществом мартенситных сталей (типа 03Х12Н10МТ со структурой безуглеродистого дислокационного мартенсита) является возможность использования их без термической обработки после сварки, что существенно упрощает конструкцию сложных паяно-сварных узлов из разнородных материалов. Однако, эти стали имеют сравнительно низкий уровень прочности (сгв=900-1000МПа), обусловленный склонностью ОЦК-решетки мартенсита к хладноломкости. Напротив, стали переходного класса с двухфазной (ОЦК+ГЦК)-структурой менее склонны к хладноломкости и потому эффективно упрочняются таким традиционными способами, как твердорастворное упрочнение или дисперсионное твердение, но при этом требуется обязательная термическая обработка после сварки.
Весьма перспективным в этом отношении является создание сплавов, объединяющих наиболее ценные вышеупомянутые свойства как мартенситных, так и аустенитно-мартенситных сталей. В исходном состоянии (а также в околошовных зонах сварных соединений) эти сплавы имеют структуру безуглеродистого дислокационного мартенсита, а после специальной стабилизирующей аустенит термической обработки они приобретают более хладостойкую двухфазную аустенитно-мартенситную структуру, упрочняемую традиционными способами.
Особым преимуществом сплавов указанного типа является возможность достижения качественно нового уровня свойств за счет упрочнения дислокационного мартенсита принципиально новым способом -путем создания между рейками мартенсита тонких прослоек фазонаклепанного метастабильного аустенита. Указанный способ, основанный на поглощении энергии дислокаций «мягкими» дисперсными частицами твердорастворного типа (без участия в упрочнении интерметаллидных фаз), является наиболее эффективным для высокопрочных мартенситных сталей криогенной техники, склонных к локализации напряжений и хрупкому разрушению.
Впервые принципиальная возможность упрочнения мартенсита дисперсными прослойками у-фазы особой структурной формы (в виде различно ориентированного реечного у-мартенсита) была установлена в метастабильных аустенитных сталях типа НЗО. В мартенситностареющих сплавах типа Н18К9М5Т формирование междуреечных и внутриреечных прослоек у-фазы приводит к повышению усталостной прочности, а также приобретению сплавами новых физико-механических (элинварных) свойств.
В безуглеродистых коррозионностойких сталях мартенситного класса типа 03Х12Н10МТ тепловая стабилизация остаточного аустенита в процессе термоциклирования в межкритическом интервале температур обратного мартенситного превращения (двойная закалка от 750°С), может приводить к одновременному повышению прочности и сопротивления хладноломкости. Однако, указанное повышение прочности обычно объясняется не влиянием дисперсных прослоек у-фазы, а фазовым наклепом мартенсита, наследуемым от упрочненного в процессе термоциклирования аустенита.
Вместе с тем, сплавы нового типа с вышеуказанными свойствами оказались востребованными при создании мощных жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) нового поколения в связи с повышением рабочих нагрузок и использованием крупногабаритных сварных и паяно-сварных узлов без термической обработки после сварки. В полной мере это относилось и к литейным сталям ЖРД, используемым в деталях и узлах со сложной конфигурацией проточной части.
Целью работы являлось систематическое изучение коррозионностойких хладостойких сталей мартенситного класса с позиции их упрочнения дисперсной у-фазой и создание на этой основе новых высокопрочных литейных сталей для паяно-сварных узлов криогенного тракта ЖРД. Исходя из принципов создания упрочняющей структуры и в соответствии с терминологией, принятой в теории метастабильных состояний и фазовых переходов, стали нового типа были названы «метастабильные аустенитно-мартенситные стали с регулируемым мартенситным превращением».
Научная новизна.
1. Доказана возможность одновременного повышения прочности и ударной вязкости коррозионностойких мартенситных сталей криогенной техники путем создания между рейками пакетного мартенсита дисперсных прослоек фазонаклепанного остаточного аустенита, при этом исходная преимущественно мартенситная структура сталей трансформируется в двухфазную модулированную (а+у)-структуру типа «микродуплекс».
2. В исследованной системе Ре-12Сг-№-Со-Мо выявлены основные закономерности влияния легирования и термической обработки на тепловую стабилизацию остаточного аустенита. Показано, что в безуглеродистых коррозионностойких сталях с исходной структурой пакетного дислокационного мартенсита возможно формирование до 40% метастабильного остаточного аустенита в составе (а+у)-структуры типа «микродуплекс».
3. Показано, что прочностные свойства метастабильных аустенитно-мартенситных сталей можно дополнительно повысить при сохранении высокой хладостойкости путем твердорастворного упрочнения азотом, при этом предельно допустимая концентрация азота не должна превышать 0,06%. При более высокой концентрации азота возможно ухудшение сопротивления хладноломкости мартенситной составляющей дуплекс-структуры.
4. Установлено, что, наряду с твердорастворным упрочнением, прочностные свойства метастабильных аустенитно-мартенситных сталей можно повысить путем дисперсионного твердения при комплексном легировании молибденом и кобальтом с образованием интерметаллидной Яфазы семейства ст-фаз, при этом предельно допустимая концентрация этих элементов не должна превышать 3,5 и 7,0%, соответственно. При более высоком легировании наблюдается ухудшение сопротивления хладноломкости, вызванное выделением в процессе низкотемпературной аустенизации зернограничных включений интерметаллидной фазы Лавеса типа Ре2Мо.
5. Оптимизированы режимы термической обработки по созданию высокопрочной метастабильной (а+у)-структуры в коррозионностойких литейных сталях криогенной техники. Показано, что упрочнение дислокационного мартенсита метастабильными частицами твердорастворного типа (без участия в упрочнении интерметаллидных фаз) может достигать уровня дисперсионного упрочнения мартенситностареющих сталей типа 04Х13Н5М5К9Л (сгод = 1250 МПа), при этом обеспечиваются более высокие параметры сопротивления хрупкому разрушению и сопротивления коррозионному растрескиванию.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Новиков, Виктор Иванович
5.5. Выводы
1. Исследованы физико-механические, технологические и служебные свойства новых литейных сталей 03X12H9K4MJI (ВНС-25КЛ) и 03X12H7K7M3J1 (BHC-25KMJI), предназначенных для использования без термической обработки после сварки в сварных и паяно-сварных узлах криогенного тракта ЖРД. После термической обработки по оптимальному режиму указанные стали обеспечивают заданный нормативный комплекс механических свойств: ств>1000 Мпа, сто,2>800 Мпа, 65>Ю%, \|/>40%, KCV"196>0,3 МДж/м2, KCV~253>0,2 МДж/м2 (сталь ВНС-25КЛ); ств>1200 Мпа, а0,2>1000 Мпа, 55>10%, ч/>35%, КСУ196>0,3 МДж/м2 (сталь ВНС-25КМЛ).
2. Разработанные стали имеют высокие технологические свойства при литье, сварке и пайке. В отливках и корневых швах сварных соединений отсутствуют горячие кристаллизационные трещины, характерные для криогенных сталей аналогичного класса и назначения ВНС-25Л и ВНС-25ВД. При температуре эксплуатации -196°С в качестве присадочного материала при сварке рекомендуется сварочная проволока мартенситного класса марки ЭП659А-ВИ, при температуре эксплуатации -253°С - сварочная проволока аустенитного класса марки св. 03Х19Н15Г6М2АВ2 (ЧС39) или на никелевой основе марки св. 06Х15Н60М15 (ЭП367).
3. Сварные соединения стали 03Х12Н9К4МЛ (ВНС-25КЛ), выполненные аргоно-дуговой сваркой вольфрамовым электродом без присадки и с присадочной проволокой ЭП659А-ВИ, равнопрочны основному металлу. Прочность сварных соединений стали ОЗХ12Н7К7МЗЛ (ВНС-25КМЛ) составляет не менее 0,8 от нормативной прочности основного металла (коэффициент ослабления сваркой равен 0,8).
4. После диффузионной пайки сталей ВНС-25КЛ и ВНС-25КМЛ (пайка с медью) медно-серебрянными припоями ПСрМО-68-27-5 (температура пайки 770±5оС) и ПСр72 (температура пайки 815±3оС) сохраняется заданный уровень механических и служебных свойств, при этом в микроструктуре отсутствуют неблагоприятные карбидные и интерметаллидные фазы, характерные при пайке сталей ВНЛ-1 и ВНЛ-6.
5. Основной металл и сварные соединения сталей ВНС-25КЛ и ВНС-25КМЛ, используемые без термической обработки после сварки, не склонны к межкристаллитной коррозии и корозионному растрескиванию под напряжением.
6. Отработаны химический состав, технология выплавки и термической обработки новых литейных сталей в процессе производственного опробования в составе крупногабаритных отливок, сварных и паяно-сварных узлов криогенного тракта ЖРД (жидкий кислород и жидкий водород). Как показали результаты опробования указанные метастабильные стали с регулируемым мартенситным превращением имеют более высокий комплекс свойств по сравнению с известными криогенными сталями аналогичного класса и назначения.
7. На основе проведенных опытно-промышленных исследований были уточнены принципы легирования и термической обработки коррозионностойких метастабильных аустенитно-мартенситных сталей с регулируемым мартенситным превращением, предназначенных для использования без термической обработки после сварки в ответственных сварных и паяно-сварных узлах криогенной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены систематические экспериментальные и опытно-промышленные исследования по созданию новых высокопрочных коррозионно-стойких литейных сталей с метастабильной аустенитно-мартенситной структурой, предназначенных для использования без термической обработки после сварки в высоконагруженных паяно-сварных узлах криогенного тракта ЖРД. Исходя из принципов создания упрочняющей структуры и в соответствии с терминологией, принятой в теории метастабильных состояний и фазовых переходов, указанные стали можно отнести к группе метастабильных аустенитно-мартенситных сталей с регулируемым мартенситным превращением.
2. При исследовании коррозионностойких литейных сталей системы Ре-12Сг-№-Со-Мо с исходной структурой безуглеродистого дислокационного мартенсита установлена принципиальная возможность одновременного повышения прочностных свойств (ав, ао,г) и сопротивления хладноломкости (КСУ196) этих сталей путем трансформации исходной мартенситной структуры в двухфазную метастабильную аустенитно-мартенситную структуру типа «микродуплекс», осуществляемую в процессе специальной тепловой стабилизации остаточного аустенита.
3. Показано, что основными факторами одновременного повышения прочности и вязкости метастабильных аустенитно-мартенситных сталей являются дисперсность и фазонаклепанное состояние межреечных прослоек остаточного аустенита в составе модулированной (сс+у)-структуры типа «микродуплекс». При сравнении двух типов метастабильной (а+у)-структуры установлено, что при одинаковом количественном соотношении фаз дуплекс-структуры с остаточным аустенитом имеют более высокие параметры прочности и хладостойкости по сравнению с аналогичными структурами, имеющими в своем составе ревертированный аустенит.
4. Разработаны оптимальные режимы термической обработки по тепловой стабилизации остаточного аустенита, основанные на формировании в матричном у-твердом растворе модулированной концентрационной микронеоднородности. Показано, что упрочнение дислокационного мартенсита дисперсными частицами (прослойками) твердорастворного типа может достигать уровня дисперсионного. упрочнения, наблюдаемого в высоколегированных мартенситностареющих сталях типа 04Х13Н5М5К9Л (а0,2=1250МПа).
5. Показана возможность дисперсионного упрочнения метастабильных аустенитно-мартенситных сталей интерметаллидной Я-фазой семейства сг-фаз при комплексном легировании молибденом и кобальтом. Лимитирующим фактором этого упрочнения является появление в процессе тепловой стабилизации аустенита охрупчивающих зернограничных включений интерметаллидной фазы Лавеса типа РегМо (при концентрации молибдена и кобальта более 3,5 и 7,0%, соответственно).
6. Установлены принципиальная возможность и эффективность твердорастворного упрочнения метастабильных аустенитно-мартенситных сталей путем микролегирования азотом в количестве 0,04 ^ 0,06%. Лимитирующим фактором этого упрочнения является уменьшение сопротивления хладноломкости сталей при концентрации азота более 0,06%.
7. С использованием методов наложенных проекций и математического планирования эксперимента оптимизированы химический состав и режимы термической обработки новых высокопрочных коррозионностойких литейных сталей 03Х12Н9К4МЛ (ВНС-25КЛ) и ОЗХ12Н7К7МЗЛ (ВНС-25КМЛ) с пределом прочности сгв>1000 и 1200 МПа, соответственно, предназначенных для использования без термической обработки после сварки в ответственных сварных и паяно-сварных узлах криогенного тракта ЖРД.
8. Исследованы физико-механические, технологические и служебные свойства разработанных литейных сталей 03Х12Н9К4МЛ (ВНС-25КЛ) и ОЗХ12Н7К7МЗЛ (ВНС-25КМЛ) в объеме отраслевых требований к высокопрочным конструкционным материалам ракетно-космической техники. Показано, что разработанные стали имеют более высокий комплекс прочностных свойств и ударной вязкости по сравнению с известными сталями мартенситного класса (типа 03Х12Н10МТЛ) и аустенитномартенситного класса (типа 08Х14Н7МЛ). Разработанные стали не склонны к образованию горячих кристаллизационных трещин при литье и сварке. Основной материал и сварные соединения не склонны к межкристаллитной коррозии и коррозионному растрескиванию. После диффзионной пайки с медью и медными сплавами сохраняется высокий уровень механических и коррозионных свойств.
9. Оптимизированы химический состав, технология выплавки и термической обработки новых литейных сталей в процессе изготовления крупногабаритных фасонных отливок и паяно-сварных узлов криогенного тракта ЖРД. В качестве шихтового материала разработан новый сплав марки 03Х10Н8К4МФ-ВД, используемый также в качестве материала упругих уплотнений для разъемных соединений ЖРД. Для повышения структурной однородности крупногабаритных отливок разработаны специальные режимы гомогенизационного отжига, позволяющие устранять зоны ликвационного аустенита.
10. Высокопрочная литейная сталь 03Х12Н9К4МЛ (ВНС-25КЛ) внедрена в отраслевой стандарт ОСТ 92-1166-86 и в настоящее время используется в высоконагруженных паяно-сварных узлах газогенератора и бустерного насосного агрегата окислителя (кислородный тракт) мощных ЖРД для тяжелых ракет-носителей типа «Зенит», «Атлас» и «Ангара». Кроме того, указанная сталь была использована в крупногабаритных сварных узлах стартового наземного комплекса (водородный тракт) для ракетно-космической системы «Энергия-Буран». Сталь ВНС-25КМЛ была использована при изготовлении опытной партии высоконагруженных рабочих колес насоса окислителя двигателя РД170. Химический состав новых сталей, способы их термической обработки и диффузионной пайки защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.
11. Внедрение стали ВНС-25КЛ позволило улучшить технические характеристики и эксплуатационную надежность мощных ЖРД нового поколения, а также упростить конструкцию и технологию изготовления сложных сварных и паяно-сварных узлов из разнородных материалов. Опыт её промышленного использования свидетельствует о перспективности развития нового научного направления по упрочнению дислокационного мартенсита хладостойких сталей дисперсными частицами твердорастворного типа (без участия в упрочнении хрупких интерметаллидных фаз). Стали указанного типа, имеющие высокий комплекс механических, коррозионных и технологических свойств, способны конкурировать с высокопрочными мартенситностареющими сталями, в частности, при изготовлении сварных корпусов ракетных двигателей морского базирования и многоразового использования.