Структурные превращения при трении и износостойкость закаленных углеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Солодова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодова, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Виды изнашивания. Износостойкость материала.
1.2. Влияние структуры на износостойкость сталей
1.3. Влияние размера зерна на износостойкость сталей
1.4. Формирование нанокристаллических структур в сталях при трении.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Материал исследования.
2.2. Термическая обработка материалов.
2.3. Методы испытаний.
2.4. Методы структурных исследований.
3. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕРОДА В МАРТЕНСИТЕ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ДЕФОРМАЦИОННОЕ УПРОЧНЕНИЕ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИЯ И АБРАЗИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
3.1. Износостойкость, твердость и деформационное упрочнение углеродистых сталей при абразивном воздействии.
3.2. Износостойкость углеродистых сталей при трении скольжеиия с большими контактными нагрузками.
3.3. Деформационное упрочнение углеродистых сталей при трении скольжения с большими контактными нагрузками.
3.4. Влияние отпуска на трибологические свойства поверхности закаленной стали У8.
3.5. Выводы.
4. СТРУКТУРА И АБРАЗИВНАЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ЗАКАЛЕННЫХ И ОТПУЩЕННЫХ ЗАЭВТЕКТОИДНЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ
4.1. Влияние избыточных карбидов и графитных включений на износостойкость сталей.
4.2. Влияние размера зерна на износостойкость стали.
4.3. Износостойкость мартенсита и остаточного аустенита закаленных от различных температур и низкоотпущенных сталей.
4.4. Влияние температуры отпуска на износостойкость сталей, подвергнутых высокотемпературной закалке.
4.5. Влияние степени коагуляции и объемной доли карбидов отпуска на износостойкость сталей
4.6. Выводы.
5. ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗАКАЛЕННЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ, УПРОЧНЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ.
5.1. Формирование нанокристаллических структур в поверхностных слоях углеродистых сталей при трении.
5.2. Теплостойкость закаленных углеродистых сталей, упрочненных поверхностным деформированием
5.3. Эволюция нанокристаллических структур, сформированных фрикционной обработкой, при нагреве.
5.4. Трибологические свойства стали У8, упрочненной поверхностным деформированием.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные превращения при трении и износостойкость закаленных углеродистых сталей»
Проблема повышения долговечности деталей машин и инструмента является сегодня одной из самых важных проблем материаловедения. Детали машин в процессе эксплуатации подвергаются воздействию больших контактных нагрузок, абразивному изнашиванию, различным видам трения. Высокие эксплуатационные характеристики этих деталей часто определяют прочность и надежность узла или машины в целом. Поэтому эффективное повышение служебных характеристик деталей и инструмента в значительной степени связано с необходимостью увеличения их износостойкости.
Основным фактором, определяющим сопротивление изнашиванию деталей машин, является уровень прочности их рабочей поверхности. В работах Ф. Боудена, М.М. Хрущова и других авторов было показано наличие пропорциональной зависимости между исходной прочностью (твердостью) металлических материалов и их сопротивлением различным видам изнашивания. Поэтому существующий металловедческий подход к вопросу повышения износостойкости металлических материалов предполагает необходимость увеличения исходной твердости и теплостойкости их поверхностного слоя при сохранении определенного уровня пластичности и вязкости.
Однако, к настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал, показывающий, что между исходной твердостью материалов и их сопротивлением изнашиванию в ряде случаев отсутствует прямая связь. Установлено, что износостойкость сталей и сплавов определяется не только их исходной прочностью, но и уровнем эффективной прочности их поверхности, который достигается в процессе изнашивания. В связи с этим важное практическое значение имеет вопрос оптимизации структурных превращений и процессов деформационного упрочнения в металлических материалах при трении с целью достижения возможно более высокого уровня упрочнения поверхности.
Необходимо отметить, что способность различных типов металлических структур к деформационному упрочнению в условиях трения изучена недостаточно полно. Известно, например, что упрочнение твердого раствора за счет выделения частиц или создание в поверхностном слое металлов высокой плотности дислокаций с помощью различных способов механического наклепа, часто не оказывает эффективного положительного влияния на износостойкость металлических материалов. Участки с высокой плотностью дислокаций в поверхностных зонах могут служить источником зарождения трещин, распространяющихся вглубь при увеличении нагрузки или циклическом нагружении. С другой стороны, наличие в твердом растворе повышенной концентрации элементов внедрения (углерода, азота) может значительно повысить сопротивление сталей и сплавов изнашиванию в различных условиях трения.
В настоящее время основным материалом при изготовлении деталей машин и инструмента являются углеродистые и легированные стали и сплавы на основе железа. Причем из общего объема выпускаемых промышленностью сталей углеродистые стали составляют около 80%. Высокую прочность сталь приобретает в процессе закалки благодаря образованию мартенсита - главной структурной составляющей закаленной стали. В основе отпуска и старения лежат явления распада пересыщенных твердых растворов мартенсита и аустенита. В результате отпуска в значительной мере снимаются внутренние напряжения, повышается пластичность и уменьшается хрупкость закаленной стали. Но при этом может падать и износостойкость. Мартенсит закаленной неотпущенной стали обладает значительно большим сопротивлением изнашиванию по сравнению со структурой отпущенного мартенсита. Реальную возможность использовать на практике повышенную износостойкость структуры неотпущенного мартенсита дают современные технологии поверхностной закалки (лазерная, электронно-лучевая, световая, плазменная), после которых обычно не проводится дополнительный отпуск.
Большая износостойкость неотпущенного мартенсита обусловлена не только его высокой твердостью, но также способностью к интенсивному деформационному упрочнению, которое связано с развитием в процессе изнашивания деформационного динамического старения рассматриваемой метастабильной структуры. Значительный научный и практический интерес представляет вопрос легирования на прочность и износостойкость неотпущенного мартенсита. Хотя, согласно распространенному мнению, прочностные свойства и износостойкость мартенсита определяются, главным образом, содержанием в нем углерода, есть литературные данные, показывающие, что оптимальное легирование неотпущеппого мартенсита может оказать значительное положительное влияние на эффективную прочность и износостойкость.
Для эффективного повышения служебных характеристик стальных изделий могут применяться различные способы поверхностной упрочняющей механической обработки (обкатка роликами и шариками, дробеструйная обработка, алмазное выглаживание и др.), используемые в качестве заключительной операции. Одним из способов поверхностного пластического деформирования является фрикционная обработка в условиях трения, исключающих заметный фрикционный нагрев. Преимуществом указанной обработки является возможность достижения наибольших степеней пластической деформации непосредственно на поверхности материала при отсутствии выкрашивания упрочненного слоя и образования подповерхностных трещин. Последнее может иметь место при обкатке или ударной упрочняющей обработке, характеризующихся формированием зоны максимальных касательных напряжений в подповерхностных слоях.
В результате чрезвычайно интенсивной пластической деформации, реализуемой в условиях внешнего трения, в поверхностном слое стальных изделий возникают ультрадисперсные, в том числе и нанокристаллические структуры. Наличие у возникающих в зоне фрикционного контакта структур особых свойств (высокой твердости и пластичности, повышенной устойчивости к разупрочнению при отпуске и фрикционной теплостойкости) позволяет рассматривать упрочняющую фрикционную обработку в качестве перспективного способа улучшения эксплуатационно-важных характеристик стальных поверхностей. Поэтому наряду с изучением износостойкости особую значимость приобретает исследование упрочнения сталей под воздействием трения.
Исследованию износостойкости сталей и сплавов посвящено большое количество работ. Получены результаты, имеющие важное научное и практическое значение. Но несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме износостойкости стальных изделий, многие важные вопросы, касающиеся структурных превращений, механизмов деформационного упрочнения и их влияния на сопротивление сталей изнашиванию, остаются недостаточно изученными. И если в литературе встречается довольно много работ, посвященных износостойкости легированных сталей, то закаленным углеродистым сталям, имеющим мартенситную основу, уделялось заметно меньшее внимание. В последние годы вышла серия работ, в которых изучена износостойкость углеродистых сталей с перлитной структурой. В них также получены интересные результаты, но обсуждение этих результатов выходит за рамки настоящего исследования.
Данная работа посвящена изучению влияния исходной структуры, а также структурных и фазовых превращений при трении на износостойкость закаленных углеродистых сталей.
Материалом исследования выбраны углеродистые стали с содержанием углерода от 0,04 до 1,84 мас.%, имеющие мартенситную основу.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:
1. При изучении влияния концентрации углерода в мартенсите (от 0,04 до 1,35 мас.%) на абразивную износостойкость углеродистых сталей установлено, что между твердостью и износостойкостью отсутствует пропорциональная зависимость. Выявлено отрицательное влияние повышенной хрупкости высокоуглеродистого мартенсита на сопротивление абразивному изнашиванию в условиях пластического оттеснения.
2. Установлено, что метастабильный остаточный аустенит (в количестве до 70 об.%), присутствующий в закаленных высокоуглеродистых (0,83-1,84 мас.% С) сталях, может оказывать на абразивную износостойкость как положительное (в условиях микрорезания), так и отрицательное (в условиях пластического оттеснения) воздействие. Выявлено положительное влияние остаточного аустенита на износостойкость сталей, подвергнутых низкому отпуску.
3. Установлено, что первичный избыточный цементит и карбиды отпуска оказывают положительное влияние на сопротивление абразивному изнашиванию закаленных и отпущенных высокоуглеродистых сталей. Влияния графитных включений и размера зерна на абразивную износостойкость не выявлено.
4. При изучении влияния содержания углерода в сталях (от 0,38 до 1,35 мас.%) на износостойкость и деформационное упрочнение в условиях трения скольжения обнаружено, что между деформационным упрочнением углеродистых сталей и величиной их износа отсутствует прямая зависимость. Установлено, что фрикционное окисление повышающее сопротивление углеродистых сталей адгезионному схватыванию, в условиях усталостного изнашивания приводит к охрупчиванию и снижению износостойкости поверхностного слоя.
5. Показана возможность формирования высокопрочных и теплостойких нанокристаллических мартенситных структур в поверхностных слоях углеродистых (0,38-1,35 мас.% С) сталей при фрикционном воздействии. Установлено, что с ростом концентрации углерода прочность таких структур повышается, однако снижается их теплостойкость. Фрикционная обработка обеспечивает существенное повышение износостойкости закаленных сталей при абразивном воздействии и трении скольжения.
Научная и практическая ценность работы заключается в подробном рассмотрении структурных аспектов износостойкости закаленных углеродистых сталей в условиях нагружения, близких к реальным условиям эксплуатации стальных деталей. Обсуждены важные вопросы, касающиеся структурных превращений, механизмов деформационного упрочнения и их влияния на сопротивление углеродистых сталей изнашиванию. Отмечены режимы термообработки, способствующие получению оптимальной структуры, обладающей повышенной прочностью и износостойкостью в различных условиях изнашивания. Показана возможность формирования высокопрочных и теплостойких нанокристаллических мартенситных структур в поверхностных слоях углеродистых сталей при фрикционном нагружении, что позволяет рассматривать упрочняющую фрикционную обработку в качестве перспективного способа улучшения эксплуатационно-важных характеристик стальных поверхностей. Даная работа является новым шагом в рассмотрении вопросов износостойкости и долговечности стальных изделий, расширяет металловедческий подход в этом направлении.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием проверенных и апробированных методов испытаний материалов, применением математических способов обработки экспериментальных данных и определения погрешностей измерений, а также использованием современных методов структурного анализа (рентгеновского, металлографического, электронно-микроскопического).
Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, хорошо согласуются с полученными ранее другими исследователями расчетными данными и экспериментальными результатами.
Личный вклад автора. В представляемой научно-исследовательской работе при непосредственном участии автора получена значительная часть экспериментального материала.
Автором проведена термическая обработка используемых материалов (за исключением лазерной обработки низкоуглеродистых сталей), подготовлены образцы для испытаний на износостойкость. Испытания материалов в условиях абразивного изнашивания и трения скольжения, а также дюрометрические исследования выполнены совместно с к.т.н. Макаровым А.В. Автором проведен металлографический и рентгеноструктурный анализ образцов, а также подготовлены материалы для электронной микроскопии. Электронно-микроскопические исследования выполнены под руководством и при участии д.т.н. Коршунова Л.Г. и д.т.н. Яковлевой И.Л.
Диссертант принимал непосредственное участие при планировании эксперимента и в обсуждении полученных результатов, а также в написании статей и тезисов докладов. Результаты исследований неоднократно докладывались лично диссертантом на совещаниях и конференциях, в том числе и международных.
Основные научные результаты работы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях:
1. Всероссийская научно-техническая конференция "Прочность и разрушение материалов и конструкций", г. Орск, 22-25 июня 1998 г.
2. VIII Международный семинар "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов", г. Екатеринбург, 16-20 марта 1999 г.
3. XV Уральская школа металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов", г. Екатеринбург, 14-18 февраля 2000 г.
4. Международная конференция "Разрушение и мониторинг свойств металлов", г. Екатеринбург, 16-19 мая 2001 г.
5. V Международный семинар "Современные проблемы прочности" им. В.А. Лихачева, г. Старая Русса, 17-21 сентября 2001 г.
6. "Бернштейновские чтения по термомехаиической обработке металлических материалов", г. Москва, МИСиС, 24-25 октября 2001 г.
7. XVI Уральская школа металловедов-термистов "Проблемы физического металловедения перспективных материалов", г. Уфа, 4-8 февраля 2002 г.
8. Всероссийская конференция "Дефекты структуры и прочность кристаллов", посвященная 100-летию со дня рождения академика Г.В. Курдюмова, г. Черноголовка, 4-7 июня 2002 г.
9. V Международный симпозиум "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах", г. Сочи, 4-7 сентября 2002 г.
10. XIV Петербургские чтения по проблемам прочности, г. Санкт-Петербург, 12-14 марта 2003 г.
11. XVII Уральская школа металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов", г. Киров, 2-6 февраля 2004 г.
12. II Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, г. Якутск, 16-20 августа 2004 г.
13. III Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов", посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова, г. Черноголовка, 2024 сентября 2004 г.
14. XV Петербургские чтения по проблемам прочности, г. Санкт-Петербург, 12-14 апреля 2005 г.
15. X Международный семинар "Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов", г. Екатеринбург, 18-22 апреля 2005 г.
16. XI Международная конференция по мартенситным превращениям ICOMAT-2005, Китай, г. Шанхай, 14-17 июня 2005 г.
17. XVIII Уральская школа металловедов-термистов "Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов", г. Тольятти, 6-10 февраля 2006 г.
18. IV Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов", посвященная памяти академика Г.В. Курдюмова, г. Черноголовка, 4-8 сентября 2006 г.
По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей (из них 4 - в рецензируемых журналах, 8 - в сборниках научных трудов) и 13 тезисов докладов. Список основных публикаций приведен в конце диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, общих выводов и списка литературы, включающего 120 наименований. Объем диссертации - 154 страницы, 7 таблиц, 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Солодова, Ирина Леонидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Сопротивление углеродистого мартенсита абразивному изнашиванию возрастает (при микрорезании - линейно) по мере увеличения концентрации в нем углерода до 0,9 мас.% и остается на высоком уровне при дальнейшем росте содержания углерода до 1,2 мас.%. Отсутствие пропорциональной зависимости между исходной твердостью и абразивной износостойкостью углеродистого мартенсита обусловлено увеличением его способности к деформационному упрочнению при повышении содержания углерода от 0,5 до 0,9 мас.% вследствие активизации процессов деформационного динамического старения. При реализации механизма пластического оттеснения выявлено отрицательное влияние на абразивную износостойкость повышенной хрупкости мартенсита с концентрацией углерода 1,25-1,35 мас.%.
2. Формирование 60-70 об.% метастабильного остаточного аустенита при высокотемпературной закалке обеспечивает заэвтектоидным сталям максимальный уровень износостойкости в условиях микрорезания (изнашивание по корунду), однако снижает износостойкость при испытании по более мягкому абразиву -кремню, когда преобладает полидеформационный механизм разрушения. Наличие в закаленной структуре 25-60 об.% высокоуглеродистого остаточного аустенита замедляет резкое падение абразивной износостойкости заэвтектоидных сталей при низкотемпературном (100—250°С) отпуске, поскольку остаточный аустенит (в отличие от мартенсита) сохраняет и после низкого отпуска свое положительное влияние на износостойкость.
3. Первичный избыточный цементит в количестве до 11 мас.% не оказывает заметного влияния на абразивную износостойкость закаленных и отпущенных при 75-150°С заэвтектоидных сталей, однако замедляет снижение износостойкости при температурах отпуска 175-300°С. Уровень абразивной износостойкости заэвтектоидных сталей повышается при увеличении объемной доли карбидов отпуска, однако мало зависит от степени коагуляции цементита и количества крупных избыточных карбидов, сохранившихся после аустенизации. Графитные включения и размер зерна не оказывают влияние на сопротивление высокоуглеродистых сталей изнашиванию в условиях микрорезания и пластического оттеснения.
4. Рост концентрации углерода в закаленных и пизкоотпущенных углеродистых сталях от 0,38 до 0,83 мас.% вызывает непрерывное повышение износостойкости при трении скольжения с высокими контактными нагрузками в безокислителыюй среде азота (при 20 и -196°С) и в воздушной атмосфере, что связано с увеличением прочности мартенситпой структуры и сменой основного механизма изнашивания от адгезионного к полидеформациоииому. Дальнейший рост содержания углерода в сталях до 1,35 мас.% сопровождается снижением износостойкости вследствие повышения хрупкости поверхностного слоя. Отсутствует прямая зависимость между интенсивностью деформационного упрочнения при трении углеродистых сталей и величиной их износа. Высокая твердость поверхностей трения сталей с низкой исходной твердостью не обеспечивает эффективного сопротивления адгезионному схватыванию вследствие разрушения материала по его глубинным, менее прочным слоям. Фрикционное окисление, повышающее сопротивление углеродистых сталей адгезионному схватыванию, в условиях полидеформационпого (усталостного) изнашивания приводит к охрупчиванию и, соответственно, снижению износостойкости поверхностного слоя.
5. Фрикционная обработка твердосплавным индептором, формирующая в поверхностных слоях закаленных углеродистых (0,38-1,35 мас.% С) сталей структуру нанокристаллического деформационно состаренного мартенсита, существенно повышает их твердость (до 9,8-12,0 ГПа), сопротивление термическому разупрочнению при отпуске, а также износостойкость при абразивном воздействии и трении скольжения, в том числе в условиях значительного фрикционного нагрева. С увеличением концентрации углерода в сталях прочность нанокристаллических структур трения возрастает, однако эффект повышения теплостойкости снижается.
В заключение выражаю свою глубокую благодарность научным руководителям - академику РАН Счастливцеву Вадиму Михайловичу и кандидату технических наук Макарову Алексею Викторовичу за постоянное внимание и помощь на всех этапах работы над диссертацией.
Считаю своим долгом поблагодарить за творческое сотрудничество доктора технических наук Коршунова Льва Георгиевича и доктора технических наук Яковлеву Ирину Леонидовну, а также всех сотрудников лаборатории физического металловедения ИФМ УрО РАН и всех соавторов, без которых выполнение настоящей работы было бы невозможным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стали и сплавы на основе железа являются основным материалом при изготовлении различных деталей и инструмента, поэтому одной из важных научных и практических задач исследователей является изучение структуры и фазовых превращений, происходящих в сталях и сплавах при трении, а также их влияние на сопротивление сталей изнашиванию в различных условиях нагружеиия.
Данная работа посвящена изучению структурных аспектов износостойкости закаленных углеродистых сталей. Сопротивление сталей изнашиванию исследовано в условиях, близких к реальным условиям эксплуатации стальных изделий. Металлографическим, рентгеновским и электронно-микроскопическим методами исследованы структурные превращения, происходящие при трении в мартенсите закаленных и отпущенных углеродистых сталей.
Рассмотрено влияние содержания углерода (в количестве от 0,04 до 1,35 мас.%) на абразивную износостойкость мартенсита углеродистых сталей. Показано, что сопротивление углеродистого мартенсита абразивному изнашиванию непрерывно возрастает по мере увеличения концентрации в нем углерода до 0,9 мас.% и остается на максимальном уровне при дальнейшем повышении содержания углерода до 1,2 мас.%. Между твердостью и абразивной износостойкостью углеродистого мартенсита отсутствует строгая пропорциональная зависимость, что обусловлено увеличением способности мартенсита к деформационному упрочнению при повышении содержания в нем углерода от 0,5 до 0,9 мас.% вследствие активизации процессов деформационного динамического старения. Мартенситные структуры с более высокой концентрацией углерода (до 1,35 мас.%) в условиях абразивного воздействия характеризуются повышенной хрупкостью, особенно в условиях пластического оттеснения (царапания).
Установлены особенности влияния метастабильного (к деформационному у-»а превращению при механическом нагружении) остаточного аустенита на сопротивление закаленных высокоуглеродистых сталей абразивному изнашиванию. Показано, что наличие 60-70 об.% остаточного аустенита в сталях после высокотемпературной (> 1000°С) закалки обеспечивает заэвтектоидным сталям максимальный уровень износостойкости в условиях изнашивания по корунду, однако приводит к пониженной износостойкости при испытании по кремню в связи с уменьшением положительной роли "каркаса" из пластип мартенсита охлаждения в ограничении процессов полидеформационного (усталостного) разрушения поверхности сталей. Повышенное сопротивление изнашиванию метастабильного остаточного аустенита обусловлено его превращением при пагружении в высокопрочный мартенсит деформации, а также его положительным влиянием на вязкость разрушения, реализующегося в условиях изнашивания. Электронно-микроскопическим методом рассмотрено формирование при абразивном воздействии ультрадисперсной фрагментированной структуры и выделений высокодисперсного мартенсита деформации в поверхностном слое стали с преимущественно аустенитной структурой. Рентгеновским методом изучено развитие у-»а превращения по глубине поверхностного слоя и в продуктах изнашивания сталей. Показано, что при низкотемпературном (100—250°С) отпуске наблюдается резкое падение износостойкости мартенситных структур с концентрацией углерода 0,7-1,3%. Метастабильный остаточный аустенит замедляет снижение износостойкости закаленных высокоуглеродистых сталей при низком отпуске, так как сохраняет свое положительное влияние на износостойкость и после нагрева в интервале температур 100—250°С.
Установлено, что избыточная карбидная фаза в количестве до 11 мас.% не оказывает заметного влияния на твердость и абразивную износостойкость заэвтектоидных сталей, закаленных от 790°С и отпущенных при 75-150°С, однако замедляет снижение твердости и износостойкости при температурах отпуска 175— 300°С. Отсутствие положительного влияния карбидной фазы на износостойкость при более низких температурах отпуска обусловлено тем, что микротвердость поверхности абразивного изнашивания закаленной и отпущенной при 150°С высокоуглеродистой стали не уступает микротвердости избыточного цементита. Лишь после отпуска при 175°С и выше микротвердость на поверхности абразивного изнашивания металлической основы становится меньшей, чем средняя микротвердость цементита. Резкое падение твердости сталей в интервале температур отпуска 350-700°С сопровождается относительно небольшим снижением износостойкости, поскольку коагуляция не изменяет объемной доли карбидной фазы. Абразивная износостойкость заэвтектоидных сталей, подвергнутых среднему и высокому отпускам, возрастает при увеличении объемной доли карбидов отпуска и практически не зависит от количества крупных избыточных карбидов. Не выявлено влияния размера зерна и графитных включений на абразивную износостойкость высокоуглеродистых сталей.
Изучены трибологические свойства и деформационное упрочнение при фрикционном нагружении твердосплавным индентором в различных средах (газообразный и жидкий азот, воздух) закаленных неотпущениых и отпущенных при 200°С углеродистых (0,38-1,35 мас.% С) сталей. Показано, что рост концентрации углерода в сталях до 0,83 мас.% вызывает повышение износостойкости при трении скольжения. Это связано с увеличением прочности мартенситной структуры, обусловливающим смену основного механизма изнашивания - от адгезионного к полидеформационному. Дальнейший рост содержания углерода в сталях до 1,35 мас.% сопровождается снижением износостойкости вследствие повышения хрупкости мартенситной структуры.
Между износостойкостью углеродистых сталей при трении скольжения с большими контактными нагрузками и интенсивностью их деформационного упрочнения отсутствует прямая зависимость. Мартенсит, содержащий 0,35-0,5% углерода (стали 35 и 50), обладает наибольшей способностью к деформационному упрочнению при адгезионном изнашивании, что обусловлено его повышенной способностью к интенсивной пластической деформации в рассматриваемых условиях фрикционного нагружения. Высокая твердость поверхностей трепия относительно "мягких" сталей не обеспечивает эффективного сопротивления адгезионному схватыванию вследствие разрушения материала по его глубинным, менее прочным слоям. Отмечено, что фрикционное окисление повышает сопротивление углеродистых сталей адгезионному схватыванию, однако в условиях усталостного изнашивания насыщение поверхностного слоя кислородом приводит к охрупчивапию и, соответственно, снижению износостойкости.
В работе исследовано влияние концентрации углерода (0,38-1,35 мас.%) на твердость и сопротивление термическому разупрочнению при отпусках (100
600°С) нанокристаллических структур, сформированных при фрикционном воздействии твердосплавным индентором в поверхностном слое закаленных углеродистых сталей. Установлено, что с ростом концентрации углерода прочность нанокристаллических структур повышается, однако снижается их теплостойкость. Фрикционная обработка обеспечивает существенное повышение износостойкости закаленных сталей при абразивном воздействии и трении скольжения. Это позволяет рассматривать упрочняющую фрикционную обработку в качестве перспективного способа улучшения эксплуатационно-важных характеристик стальных поверхностей.