Влияние термических условий упрочнения на структурную чувствительность характеристик пластичности и разрушения мартенситностареющих сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Усикова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усикова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ СТРУКТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАРТЕНСИТНОСТАРЕЮЩИХ СТАЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ УПРОЧНЕНИЯ. II
1.1. Влияние легирующих элементов на структурные изменения в закаленном и состаренном состоянии . II
1.2. Структурные изменения при оС = ^ превращении
1.3. Структура и прочность.
1.4. Особенности влияния структуры на характеристики пластичности и разрушения
1.5. Структурные изменения при термическом воздействии на металл в процессе сварки
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования и их термическая обработка
2.2. Методика механических испытаний
2.3. Методика структурных исследований
2.3.1. Световая металлография
2.3.2. Рентгеноструктурный анализ
2.3.3. Электронномикроскопическое исследование
2.3.4. Количественная металлография
3. ВЛИЯНИЕ МОРФОЛОГИИ И ОБЬЕГШОЙ ДОЛИ ВЫДЕЛЕНИЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАРТЕНСИТНОСТАРЕЮЩИХ СТАЛЕЙ
ПРИ УПРОЧНЕНИИ СТАРЕНИЕМ.
3.1. Влияние размера аустенитного зерна на характеристики прочности, пластичности и разрушения
3.2. Влияние характера легирования на структурные изменения при старении
3.3. Кинетика изменения механических свойств в зависимости от структурных изменений при старении
3.4. Количественные связи характеристик прочности и пластичности с параметрами структуры
3.5. Определение термокинетических параметров процесса старения
4. СТРУКТУРА И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМЫХ СТАЛЕЙ
В УСЛОВИЯХ оС— у ПРЕВРАЩЕНИЯ.
4.1. Структурные изменения при закалке из межкритического интервала температур.ЮЗ
4.2. Определение термокинетических параметров о( — jf превращения.
4.3. Структурная чувствительность характеристик прочности, пластичности и разрушения
5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ НАГРЕВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ МАРТЕНСИТНО-СТАРЕЩИХ СТАЛЕЙ.
5.1. Структура и механические свойства сварного соединения
5.2. Способ термического упрочнения сварных соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термических условий упрочнения на структурную чувствительность характеристик пластичности и разрушения мартенситностареющих сталей»
Мартенситностарегощие стали, благодаря своим уникальннм свойствам (сочетанию высокой прочности и вязкости разрушения,технологичности) находят широкое применение в авиа- и судостроении для изготовления высоконапряженных элементов конструкций.Различные сочетания характеристик прочности, пластичности и разрушения мартенситностареющих сталей, необходимые для снижения разнотолщинности элементов оболочечного типа при их изготовлении из листового материала и повышения уровня и стабильности их эксплуатационных показателей, могут быть сформированы на основе исследования структурного механизма процессов деформирования и разрушения указанных сталей в широком диапазоне термических условий аустенитизации, старения и о(-*-Г превращения.Мартенситностареющие стали относятся к дисперсионно-твердеющим системам, физические теории прочности которых изучены в работах Анселла [?] , Е.Орована [l92j , А.Келли и Р.Никлсона [б^] , В.И.Трефилова [142,143] и других. Применительно к мартенситностареющим сталям развитие этих теорий нашло отражение в работах М.Д.Перкаса, В.М.Кардонского и А.Л.Ройтбурда ГбЗ,1071. Однако экспериментальные подтверждения развитых представлений носят частный характер и не распространяются на широкий уровень упрочнения, определяемый характером легирования и термокинетическими условиями старения.Характеристики пластичности и разрушения являются более сложной функцией структуры, чем прочность и могут зависеть не только от объемной доли выделений и их прочности, но также и от их морфологии и субструктурн мартенсита Гз8] . Однако систематические исследования зависимости характеристик пластичности и разрушения от структурных параметров отсутствуют. Характеристики вяз- 5 кости разрушения -KKJ.JTC » оцениваемые с позиций механики разрушения позволяют оценить работоспособность конструкций при наличии в них дефектов типа трещин, что имеет важное значение для высокопрочных мартенситностареющих сталей. В то же время методы определения характеристик вязкости разрушения достаточно сложны. Существующие корреляционные связи этих характеристик со стандартными механическими для ряда конструкционных сталей носят частный характер [115] . Для построения таких связей применительно к мартенситностареющим сталям необходимо выявить параметры структуры, определяющие указанные характеристики при разных уровнях упрочнения.Оптимизация комплекса механических свойств применительно к процессам формообразования элементов конструкций требует существенного повышения деформативной способности материала, что для сплавов может быть реализовано в результате термической обработки в межкритическом интервале температур, когда имеет место характерное для них фазовое превращение, связанное с образованием высокопластичной фазы - аустенита [26, 66] .Неотъемлемой операцией формообразования элементов конструкций является сварка, зачастую обусловливающая преждевременное их разрушение. В результате этого становится актуальной задача исследования специфики структурных изменений при сварке мартенситно- в стареющих сталей и изыскание возможностей повышения комплекса механических свойств сварных соединений. Известные методы термической обработки сварных соединений мартенситностареющих сталей не устраняют полностью структурной неоднородности, в результате чего неравнопрочность и неравновязкость сварных соединений сохраняются.В связи с изложенным научной задачей работы явилось установление закономерностей изменения характеристик прочности, пластичности и разрушения мартенситностареющих сталей в зависимости от параметров структуры (размера аустенитного зерна, субструктуры мартенсита, типа, морфологии и объемной доли интерметаллидных фаз и обратного аустенита), варьируемых характером легирования , температурно-временными условиями аустенитизации, старения и оС-^Г превращения, а также процессами пластического деформирования и сварки.Новизна работы заключается в том, что автором впервые: выявлены параметры структуры, определяющие закономерности изменения и корреляционные связи характеристик пластичности и разрушения при аустенитизации, старении и о ( — j ^ превращении с учетом характера легирования рассматриваемых сталей, процессов пластического деформирования и сварки; расширена область применимости уравнения Анселла на случай описания единой структурной зависимости предела текучести для состояния максимального упрочнения старением широкого класса мартенситностареющих сталей, направленно обогащенных интерметаллидообразующими легирующими элементами; определены пределы применимости уравнения Орована для описания структурной зависимости предела текучести на стадии частичного разупрочнения при перестаривании; дано экспериментальное обоснование структурной зависимости предела текучести при о(-*-Г превращении; - 7 разработан способ повышения и выравнивания комплекса механических свойств по всем зонам сварного соединения из мартенситностареющих сталей.Результаты проведенного исследования имеют большое научное значение, так как являются основой для развития физических представлений о механизме формирования характеристик пластичности и разрушения при различных уровнях упрочнения мартенситностареющих сталей, определяемых характером легирования, условиями аустенитизации, старения и cH-^jT превращения, Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработаны: метод оценки температурно-временных условий аустенитизации и старения, обеспечивающих формирование определенного комплекса механических свойств мартенситностареющих сталей применительно к задаче упрочнения изготавливаемых из них элементов конструкций; метод определения термических условий направленного повышения деформативной способности исследуемых сталей при оС-^ Г превращении с целью снижения разнотолщинности элементов конструкций оболочечного типа при их формообразовании из листового металла (методами обработки давлением); способ упрочнения сварных тонкостенных элементов конструкций из мартенситностареющих сталей.Разработанные практические рекомендации внедрены в промышленности,, в частности, во Всесоюзном институте авиационных материалов (ВИАМ), на Киевском механическом заводе (КМЗ), п/я В-2572, Общий годовой народно-хозяйственный эффект от внедрения результатов работы на предприятиях страны составляет более 100 тыс, рублей, Настоящая диссертационная работа состоит из 5-ти глав, Первая глава посвящена обзору литературы по основным вопро- 8 сам, затронуты!^ в диссертации. Здесь приведен анализ данных о влиянии легирующих элементов на структурные изменения в F6 - A/L сплавах и мартенситностарегощих сталях в зависимости от термических условий аустенитизации, старения и оС^ Г превращения. Рассмотрено влияние структуры на характеристики прочности, пластичности и разрушения» Проанализированы теоретические модели упрочнения дисперсионно-твердеющих систем и возможности их приложения к мартенситностареющим сталям. Отмечена недостаточность, а в ряде случаев и противоречивость сведений о влиянии на механические характеристики параметров микроструктуры - размера аустенитного зерна, субструктуры мартенсита, морфологии интерметаллидных фаз, количества и деформационной стабильности обратного аустенита, не позволяющие описать закономерности их изменения при термическом упрочнении, Подчеркнуто отсутствие научно обоснованного приложения рассматриваемых вопросов применительно к процессам изготовления и эксплуатации сварных элементов конструкций, В свете изложенного сформулированы задачи исследования.Во второй главе описаны объекты исследования - мартенситностареющие стали, особенности их выбора, связанные с направленным изменением содержания интерметаллидообразующих легирующих элементов, обеспечивающим независимость прочностных свойств от характера легирования в закаленном состоянии и возрастание степени упрочнения при старении по мере обогащения интерметаллидообразующими легирующими элементами. Приведены режимы их термической обработки, Рассмотрены методики механических испытаний,рентгеноструктурного анализа, оптической и электронной микроскопии, количественной оценки структурных параметров исследованных сталей, В третьей главе приведены результаты исследования закономерностей структурных изменений в зависимости от термокинетических - 9 условий аустенитизации и старения для рассматриваемого ряда мартенситностареющих сталей в связи с характеристиками прочности , пластичности и разрушения; рассмотрены количественные связи этих характеристик с параметрами структуры, а также определены термокинетические параметры процесса старения.В четвертой главе приведены результаты исследования структурных изменений мартенситностареющих сталей при оС-^-Г превращении в зависимости от характера легирования и температуры закалки, дана оценка термокинетических параметров процесса оС-^ jT превращения, описаны структурные зависимости характеристик прочности , пластичности и разрушения в этих условиях, отмечена практическая важность результатов применительно к процессам формообразования из листового металла элементов конструкций оболочечного типа за счет улучшения его дефор?ттивной способности, Пятая глава посвящена исследованию структурной и механической неоднородности сварного соединения из мартенситностареющих сталей, описанию разработанного способа повышения и выравнивания комплекса механических свойств по всем зонам сварного соединения и его применения для повышения несущей способности сварных шаровых баллонов высокого давления.В заключении работы приводятся выводы, Из всей совокупности полученных материалов заслуживают особого внимания следующие положения,которые и выносятся на защиту: 1, Зависимость от характера легирования закономерностей изменения морфологии и объемной доли формирующихся при старении и о( — 1^ превращении фаз и их связь с характеристиками пластичности и разрушения, 2. Физически обоснованные количественные связи характеристик прочности, пластичности и разрушения с параметрами структуры при старении и о(-*-)*'превращении, - 10 3. Способ термического упрочнения сварного соединения из мартенситностареющих сталей, Основные результаты, полученные в настоящей работе, докладывались на X Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г.Тбилиси,1973 г.), на УП,IX и X Всесоюзных конференциях по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (г.Куйбышев,1973, 1979,1983 гг.), на Ш Всесоюзной конференции "Физика хрупкого разрушения" (г.Киев,1976 г.), на Семинаре "Применение в металловедении просвечивающей и растровой электронной микроскопии" (г.Москва, 1976 г.)» на Второй Республиканской научно-технической конференции "Применение электронной микроскопии в материаловедении,биологии и медицине" (г,Ивано-Франковск,1979 г.), на Девятом и Десятом научно-технических совещаниях по тепловой микроскопии металлических материалов "Структура и прочность металлических материалов в широком диапазоне температур" (г,Фрунзе,1980 г., г.Новокузнецк, 1982 г.) на Республиканской конференции "Механико-термическая обработка и субструктурное упрочнение металлов" (г.Киев,1981 г.),на Всесоюзной научно-технической конференции "Термическая и термомеханическая обработка стали - важнейший резерв экономии металла" (г,Днепропетровск,I98I г.), на Совещании "Перспективные высокопрочные стали в самолетостроении" (г.Москва,,I98I г.), на Семинаре "Пластичность и деформируемость при обработке давлением" (г.Свердловск, 1982 г.), на Семинаре Института механики АН УССР "Прочность, пластичность и разрушение" (г.Киев,1983 г.).Материалы диссертации опубликованы в работах [3,4,9,21,22, 54,90,92-101,145-147,164-166] .Работа выполнена в отделе пластичности и разрушения материалов Института механики АН УССР. Автор выражает благодарность к.т.н., ст.научн.сотр, Б.Нижник за постоянное внимание и рекомендации при выполнении и оформлении работы. - II
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Усикова, Галина Ивановна
Выводы
I. Морфология аустенита и мартенсита, их относительное количество в структуре стали и структурное состояние определяются морфологией и степенью концентрационной неоднородности высокотемпературного аустенита, а также взаимным влиянием фаз.
Аустенит мартенситностареющих сталей, формирующийся в межкритическом интервале температур, обладает повышенной деформационной устойчивостью. Его морфология зависит от термических условий о( ~ Jf превращения и изменяется от преимущественно междуреечной (в хромоникелевых сталях) и внутриреечной (в высокопрочных никелевых) тонкодисперсной морфологии обратного аустенита до полей толщина стенки полусфер ис. 64, Гистограммы распределения толщин стенки полусфер по размерам в зависимости от температуры нагрева при закалке листового материала: 620 (I), 635 (2) и 650 °С (3) и крупных реек остаточного аустенита.
2. Взаимное влияние фаз на их структуру проявляется в увеличении плотности структурных дефектов в аустените и состаренном мартенсите соответственно при увеличении количества оС - и j- -фазы. Резкое снижение предела текучести с ростом количества обратного аустенита вызвано одновременным уменьшением плотности структурных дефектов в £ -фазе и степени ее деформационной устойчивости при повышении температуры о( — ^ превращения. Слабая зависимость предела прочности от количественного соотношения оС -и jr -фаз обусловливается возрастающим вкладом в деформационное упрочнение стали состаренного мартенсита и мартенсита деформации при увеличении количества обратного аустенита.
3. Характеристики пластичности £' и ЦУ не коррелируют между собой во всем диапазоне изменения термических условий развития нением количества аустенита, возрастая при увеличении объемного содержания последнего за счет активизации процессов скольжения и образования мартенсита деформации, релаксирующих эффекты деформационного наклепа состаренного мартенсита; непрерывно возрастает по мере уменьшения фазовой и структурной неоднородности стали.
Пластифицирующее влияние аустенита уменьшается по мере усложнения фазового состава интерметаллидов, увеличения их объемной доли и увеличения деформационной стабильности аустенита.
5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ НАГРЕВЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ МАРТЕНСИТНОСТАРЕЮЩИХ СТАЛЕЙ
В этой главе излагаются результаты исследования специфики структурного состояния и закономерностей изменения характеристик прочности, пластичности и разрушения сварного соединения из стали XIIHIOM2T при различных уровнях упрочнения, описывается разработанный способ термической обработки повышения и выравнивания комплекса механических свойств сварного шва и зон термического влияния.
5.1. Структура и механические свойства сварного соединения
Из анализа кривых изменения характеристик прочности (65 и hrc ) и пластичности ( у/ ) по сечению сварного соединения стали XIIHIOM2T видно, что область изменения последних распространяется примерно на 15 мм (рис.65) по обе стороны от оси шва. При этом следует"отметить сложный характер изменения механических свойств.
На травленной поверхности шлифа сварного соединения, кроме границ шва (I), наблюдаются зоны слабой (П) и повышенной (Ш) травимости (рис.66 ) на расстоянии 8.10 мм от центра шва.
При металлографическом исследовании сварного соединения выявляется крупнокристаллическое строение сварного шва с равноосными кристаллами в центре шва, зоной вытянутых кристаллов по периферии и равноосных крупных зерен в околошовной зоне,которые по мере удаления от линии сплавления уменьшаются и на расстоянии приблизительно 10 мм соответствуют размеру зерен основного металла (рис.66 ).
Электронномикроскопическое и рентгеноструктурное исследова
ООО
8ПО
HRC W
- 52
L 2k
1 1 1 1 1 ; 1 ! 1 w >—*
1 1 / /f V7i Сшх: 1 т
Jy 1 А 1 Mid ! ! i i во
60 a йс. 65. Механические свойства (а) и структурные параметры (б) металла сварного соединения стали XIIHI0M2T в функции расстояния от оси шва ис. 66. Структура зон сварного соединения стали XIIHI0M2T. хЮО ние показало, что структурное состояние зоны термического влияния сварного соединения определяется описанным ранее механизмом структурных и фазовых превращений при развитии процессов старения и превращения, усложненным присущими процессу сварки высокими скоростями нагрева и охлаждения металла, в соответствии с ним изменяются механические характеристики стали XIIHI0M2T по сечению сварного соединения (рис.65
Исходная мартенситная структура стали в соответствии с распределением температур при сварке на расстоянии 10.14 мм от оси шва испытывает старение, сопровождающееся повышением прочности, снижением пластичности и сужением рентгеновских интерферен-ций мартенсита, обусловленным развитием процесса выделения дисперсных частиц упрочняющей фазы и релаксацией микроискажений (рис.Переходная зона термического влияния сварного соединения (Ш), для которого характерна минимальная ширина рентгеновских интерференций мартенсита, соответствует температурному интервалу завершения процессов выделения упрочняющей фазы Л/[3Т1и развития d-— £ превращения, что сопровождается снижением прочности и повышением пластичности стали. Для последнего отмечается сохранение небольшого количества аустенита в структуре вторичной закалки вследствие стабилизации первых порций высокотемпературного аустенита, обогащенного аустенитообразующими легирующими элементами (рис.65,6 ).
По мере приближения к центру сварного шва, в связи с повышением температуры нагрева,развиваются процессы гомогенизации высокотемпературного аустенита, в результате чего он испытывает полное мартенситное превращение при охлаждении, и аустенит в структуре вторичной закалки не фиксируется. Для рассматриваемой зоны (П) характерно дальнейшее снижение прочности и расширение рентгеновских интерференций мартенсита (рис.65 ). Особенностью строения мартенсита вторичной закалки этой зоны, по сравнению с мартенситом исходной закаленной структуры стали, является меньшая ширина реек (рис.67,а,б). Субмикроструктура мартенсита сварного шва одинакова как в равноосных, так и в столбчатых периферийных кристаллах и существенно не отличается от субструктуры мартенсита основного металла (рис.67,в). Однако, в металле сварного шва проявляется значительная микрохимическая ликвационная неоднородность по Сг , л/£ , Ti (рис.69). Учитывая выявленную чувствительность механических свойств мартенситностареющих сталей к размеру бывшего аустенитного зерна, можно заключить, что резкое снижение характеристик пластичности, ударной вязкости и прочности в околошовной зоне термического влияния сварного соединения обусловливается его разнозернистостью (рис.68 ), а в металле шва - усугубляется в связи с его химической неоднородностью. Эта химическая неоднородность и разнозернистость определяют более низкие механические свойства сварного шва по сравнению со свойствами основного металла при последующем старении (рис.70 ).
Более низкий, чем для основного металла, уровень механических свойств сварного шва, а также структурная и фазовая неоднородность зоны термического влияния сварного соединения,по-видимо-му, и является причиной преимущественного разрушения сварных элементов конструкций по шву и околошовной зоне.
5.2. Способ термического упрочнения сварных соединений
Получение равнопрочных, равнопластичных и равновязких сварных соединений с механическими свойствами, соответствующими основному металлу, возможно за счет устранения химической и фазовой неоднородности, а также выравнивания размера бывших аустенитных зерен в шве и околошовной зоне. Аустенитизация в интервале темпе
Рис. 67. Микроструктура основного металла (а) и сварного соединения в зонах старения (б), закалки (в) и сварного шва (г).
Рис. 70. Механические свойства основного металла (о) и сварного шва (•) в зависимости от температуры старения
V/o w во
60
0а, мпа
M0Q
- Ш
- 1000
L да
- kO
- 32f мДж/м4
U J 0,5
Рис. 71. Механические свойства сварного соединения в функции расстояния от оси шва после аустенитизации при 7 =1010 С и упрочняющего старения
Рис. 68. Зерно аустенита стали XIIHI0J12T в шье (а), зоне сплавления (б) и основном металле (в) п исходном состоянии. х400
Рис. 69, Кривые распределения интенсивностей спектральных линий Сг » Кс, K^TL и К^Ге по сварному шву в исходном состоянии
Рис. 72. Зерно аустенита стали XIIHI0M2T в шве (а), зоне сплавления (б) и основном металле (в) после аустенитизации при Т =1010 °С. xitOO V Щ ft
Tl
JH a
Рис. 73. Кривые распределения интенсивностей спектральных линий К^Сг, к^ь K^Tl и К^Ге по сварному шву после аустенитизации при температуре 1010 (а) и 1200 °С (б) ратур 850.1050 °С с выдержкой от 0,5 до 2 ч, устраняя фазовую неоднородность по всем зонам сварного соединения [109] , выравнивает механические свойства в околошовной зоне, но в сварном шве они остаются более низкими, чем свойства основного металла. Последнее четко проявляется по характеристикам прочности (HRCnGg) и особенно по изменению характеристики пластичности if и ударной вязкости QH (рис.71 ). Так, If на 20 %t a QH почти на 30 % ниже в сварном шве, чем в основном металле. Чувствительность к надре и зу Og /6g сварного шва существенно выше, чем основного металла (рис.71). Как видно из рис.72 и рис.73,а после аустенитизации при 1010 °С разнозернистость сварного соединения и химическая неоднородность сварного шва не устраняются.
Повышение температуры аустенитизации до 1200 °С при выдержке I ч устраняет химическую неоднородность сварного шва (рис.73,б), что способствует повышению его механических свойств. Однако, этому процессу сопутствует значительный рост зерна околошовной зоны и основного металла. При этом следует отметить, что в сварном шве зерно увеличилось незначительно. В результате пластичность сварного шва повысилась, а пластичность околошовной зоны и основного металла стала ниже (таблица 7 ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе впервые проведено исследование параметров структуры, определяющих закономерности изменения и корреляционные связи характеристик прочности, пластичности и разрушения при аустенитизации, старении и о( — j" превращении с учетом характера легирования мартенситностареющих сталей , процессов пластического деформирования и сварки.
К числу наиболее существенных результатов проведенной работы можно отнести следующие:
I. На основе электронномикроскопического и рентгеноструктур-ного исследования безуглеродистых мартенситностареющих сталей, направленно обогащенных интерметаллидообразующими легирующими элементами, установлено влияние характера легирования,оцениваемого по экспериментально подобранной характеристике химического состава упрочняющему эквиваленту, на размер аустенитных зерен,варьируемых температурой аустенитизации, субструктуру мартенсита,морфологию и объемную долю фаз, формирующихся при старении и d—f превращении. Хромоникелевые стали при нагреве проявляют большую склонность к росту аустенитного зерна, чем высокопрочные никелевые стали. С ростом размера аустенитного зерна увеличивается размер пакетов мартенсита, а размер реек мартенсита практически не изменяется.
С увеличением содержания интерметаллидообразующих легирующих элементов процессы старения проявляются в последовательном формировании зон концентрационной неоднородности (сталь XI6H6 ) когерентных (сталь XI2HI0MT, Х16Н5ДЗ ) и некогерентных выделений частиц упрочняющей фазы игольчатой или равноосной формы ( сталь XIIHI0M2T, Х13Н9Д2МТ, HI8M3T, HI8K9M5T). Легирование медью способствует выделению частиц равноосной формы.
Для нержавеющих мартенситностареющих сталей выявлена линейная связь между структурными параметрами мартенсита и объемной долей интерметаллидной фазы на стадии максимального упрочнения старением.
Экспериментально доказана применимость диффузионной теории распада пересыщенных твердых растворов и "огрубления" частиц выделяющейся фазы соответственно к процессу упрочняющего старения и частичного разупрочнения при перестаривании.
Показано, что при сС + jf превращении морфология аустенита зависит от термических условий его образования и изменяется от преимущественно междуреечной (в хромоникелевых сталях) и внутри-реечной тонкодисперсной (в высокопрочных никелевых сталях) обратного аустенита до появления полей и крупных реек остаточного аустенита. Плотность структурных дефектов в обратном аустените ниже, чем в остаточном. Деформационная стабильность обратного аустенита уменьшается по мере развития с(—- ^ превращения. Пластическая деформация приводит к утонению тонкодисперсных реек обратного аустенита и образованию мартенсита деформации. Исходная морфология аустенита восстанавливается при повторном сС jp превращении мартенсита деформации.
2. Для состояния максимального упрочнения старением расширена область применимости уравнения Анселла на случай описания единой структурной зависимости предела текучести широкого класса мартенситностареющих сталей, направленно обогащенных интерметал-лидообразующими легирующими элементами; для стадии частичного разупрочнения при перестаривании определены пределы применимости уравнения Орована для описания структурной зависимости предела текучести.
Для условий развития -Г превращения установлены количественные связи пределов текучести и прочности с количеством обратного аустенита, учитывающие взаимное влияние оС- и J^-фаз, изменение степени деформационной стабильности обратного аустенита с ростом его количества и структурную зависимость предела текучести перестаренного мартенсита.
3. Показано, что характеристики пластичности мартенситностареющих сталей - относительное сужение If и максимальное равномерное удлинение £' определяются различными структурными параметрами материала и поэтому не коррелируют во всем диапазоне изменения термических условий аустенитизации, старения и превращения.
Характеристика пластичности If проявляет чувствительность к структурным параметрам,активизирующим процессы субмикроразрушения материала. При этом для хромоникелевых и никелевых сталей установлена единая линейная зависимость характеристики от функции размера зерна и объемной доли выделений при различных режимах аустенитизации и упрочняющего старения.
Максимальное равномерное удлинение чувствительно к параметрам, активизирующим процесс скольжения,к числу которых относятся: равноосная форма частиц, увеличение расстояния между ними и количество обратного аустенита. Функциональная связь максимального равномерного удлинения с количеством обратного аустенита зависит от характера легирования и степени деформационной стабильности обратного аустенита.
Выявлены параметры структуры, определяющие корреляционные связи характеристик пластичности и разрушения при аустенитизации, старении и d -—Ц" превращении.
Размер аустенитного зерна (в пределах 10.300 мкм) для состояния максимального упрочнения старением определяет линейную связь между характеристикой пластичности If и характеристиками разрушения ( QH , 5К , 0g/6g, KJC ).
Объемная доля упрочняющей фазы обусловливает линейную связь между характеристикой пластичности и коэффициентом интенсивности напряжений Kjq при неизменной форме частиц и между характеристикой пластичности £' и Kjc при изменении формы частиц в процессе упрочняющего старения.
Обратный аустенит определяет нелинейную функциональную связь между максимальным равномерным удлинением и работой разрушения при температуре -196 °С.
5. Совместный анализ установленных связей механических и структурных характеристик и выявленных термокинетических параметров развития процессов старения и d превращения находит практическое использование при разработке технологии термической обработки применительно к процессам формообразования и упрочнения сварных элементов конструкций.
6. На основе установленных связей механических и структурных характеристик мартенситностареющих сталей а также результатов структурных исследований зон сварного соединения, выявивших различную склонность к росту аустенитного зерна, разработан способ термической обработки, обеспечивающий повышение и выравнивание механических свойств по всем зонам сварного соединения за счет устранения химической неоднородности структуры шва и выравнивания размера зерна по всем зонам сварного соединения до размера зерна в сварном шве.