Структурные уровни сверхпластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Пшеничнюк, Анатолий Иванович

  • Пшеничнюк, Анатолий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 200
Пшеничнюк, Анатолий Иванович. Структурные уровни сверхпластической деформации: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пшеничнюк, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОБЪЕМ СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ИЛИ МОЖНО ЛИ НАБЛЮДАТЬ СВЕРХПЛАСТИЧНОСТЬ В ОДНОМ ТРОЙНОМ СТЫКЕ.

1.1. Структурные уровни, пространственные масштабы и уровни описания.

1.2. Структурная сверхпластичность: от комбинации механизмов до кооперированного зернограничного проскальзывания.

1.3. Структурная сверхпластичность: от мезо-описания к макрохарактеристикам. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЗЕРНОГРАНИЧНОЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

БИКРИСТАЛЛАХ.

2.1. Дислокационная природа зернограничного проскальзывания.

2.2. Формулировка модели стимулированного ЗГП.

2.3. Формальное решение и его анализ.

2.4. Особенности собственного ЗГП.

2.5. Заключительные замечания.

ГЛАВА 3. РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТРОЙНОГО СТЫКА В УСЛОВИЯХ НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ.

3.1. Локальная миграция границы зерна как механизм реорганизации тройного стыка.

3.2. Приближение слабой миграции.

3.3. Вариационная формулировка системы уравнений для формы границы и плотности скопления.

3.4. О мощности скоплений зернограничных дислокаций.

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОС КЗГП. СКОРОСТЬ СДВИГА В

ПОЛОСЕ.

4.1. Перколяционный механизм формирования полосы КЗГП.

4.2. Вычисление числа полос при заданных условиях нагружения.

4.3.Условия формирования полос КЗГП как условия реализации режима СПД.

4.4. Скорость сдвига вдоль полосы КЗГП.

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ 'СКОРОСТЬ ДЕФОРМАЦИИ - НАПРЯЖЕНИЕ' НА

СТАДИИ СТАБИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ.

5.1. Кинематика деформации по полосам КЗГП. Поле скоростей.

5.2. Сравнение расчетов с экспериментальными результатами.

ГЛАВА 6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТАДИИ СТАБИЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ.

6.1. Ресурс сверхпластичности и параметр скоростной чувствительности.

6.2. Описание разнотолщинности плоского образца при деформации растяжением.

6.3. Формирование разнотолщинности как случайный процесс.

6.4. Условие поглощения и уравнение для предельной деформации.

6.5. Некоторые свойства предельной деформации.

ГЛАВА 7. ПОСТРОЕНИЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СООТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

МНОГОКОМПОНЕНТНОГО НАГРУЖЕНИЯ.

7.1. От механизма деформации к определяющим соотношениям.

7.2. Кинематика поликристаллического континуума.

7.3. Тензор скорости деформации, определяемый сдвигами вдоль полос КЗГП.

7.4. Геометрические характеристики картины течения. Ориентация систем скольжения.

7.5. Вырожденные случаи и варианты соосности тензоров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные уровни сверхпластической деформации»

Актуальность темы. Экспериментальные исследования последних лет привели к новым представлениям о механизме деформации сверхпластичных материалов - согласованном сдвиге в полосах кооперированного зернограничного проскальзывания. Прежние представления о сверхпластичности как о своеобразном сочетании диффузионной ползучести, внутризеренного дислокационного скольжения и зернограничного проскальзывания, обеспечивающего основной вклад в общую деформацию, подверглись значительному изменению. Оказалось, что на мезоуровне деформационная картина существенно неоднородна: сдвиги локализованы в полосах кооперированного зернограничного проскальзывания (КЗГП), разделенных участками материала не вовлеченного в деформацию. Это не только естественным образом объяснило такие особенности СПД как сохранение исходной равноосности зерен после деформации и движение групп зерен как целого, но и обнаружило явную неадекватность основных физических моделей СП, которые сводились к анализу условий аккомодации ЗГП в тройном стыке и игнорировали неоднородность течения на мезоуровне. Такой подход был оправдан при построении моделей классической пластичности крупнозернистых материалов, для которой характерна пространственная однородность деформации не только на макро- но и на мезоуровне. Именно этот факт и сформулирован как подобие деформации зерен и макро-образца в известной модели Тейлора. Однако после открытия полос КЗГП стало ясно, что в условиях СПД оценивать экспериментально установленную при обработке макроэксперимента величину скорости деформации £ = /(0//(0 образца локально определенной величиной \//с1, где V - скорость сдвига в некотором изолированном тройном стыке, с1 - средний размер зерен в материале, недопустимо именно потому, что не существует представительного тройного стыка: в большей части стыков в данный момент времени сдвиг не осуществляется. И речь уже даже не идет о качестве воспроизведения кривой 'напряжение-скорость деформации' - это качество всегда было неудовлетворительным, но оставались надежды на то, что когда-то будет найден механизм, контролирующий скорость сдвига через изолированный тройной стык, а тем самым и требуемая форма зависимости - а о том, что модели аккомодации ЗГП в тройном стыке не исчерпывают содержания явления сверхпластической деформации и принципиально не способны описать ни зависимость 'напряжение-скорость деформации' на стадии стабильного течения, ни продолжительность этой стадии - титульную особенность явления.

Обнаруживается новая отличительная особенность СПД: крупномасштабная организация течения. В качестве организующего элемента выступает новый объект - полоса КЗГП. Ее формирование осуществляется с участием процессов мезоуровня, сама же она является протяженным (в двух измерениях) макроскопическим объектом. Представления о структурных уровнях деформации впервые перерастают уровень кпассификационной схемы и становятся основой методического подхода, рабочей методикой. Это создает предпосылки для аргументированной постановки важной проблемы о связи мезо-и макро- уровней СПД.

Цель работы. Разработка физической модели структурной сверхпластичности, основанной на представлениях о полосах кооперированного зернограничного проскальзывания, и оценка возможностей модели при анализе задач макроуровня.

Задачи исследования естественным образом формулируются как задачи мезо- и макро-уровня. Обзор исследований в области структурной сверхпластичности показывает, что представления о полосах КЗГП возникли в процессе последовательного приближения к решению вопроса о представительном объеме явления. На разных этапах исследования в качестве представительного объема (или элемента структуры) выступали последовательно: зерно, граница зерен, тройной стык и, наконец, полоса КЗГП. Это наблюдение в сочетании с поставленной целью и определяет основные задачи исследования. 1.Модель стимулированного зернограничного проскальзывания в бикристалле. 2. Модель реорганизации изолированного тройного стыка в условиях напряженного состояния. Вычисление количества реорганизованных тройных стыков в поликристалле при заданных условиях нагружения. Распределенные параметры и неоднородность деформации. З.Условия формирования полосы КЗГП по механизму перколяционного перехода и расчет числа полос в поликристалле при заданных условиях нагружения. Пороговые напряжения. Скорость сдвига в полосе КЗГП. Решением этих трех задач завершается аттестация полосы как самостоятельного объекта макроуровня.

Следующие три задачи относятся к макроуровню, на который с мезоуровня переносятся установленные при решении трех первых задач характеристики полос как самостоятельных объектов. 4.Кинематика поля скоростей, определяемого сдвигами вдоль полос КЗГП. Зависимость напряжение - скорость деформации на стадии стабильного течения. 5.Продолжительность стадии стабильного течения. Зависимость от скорости деформации, размерный эффект. 6.Конструктивная схема построения определяющих соотношений, основанная на представлениях о полосах КЗГП и условии сохранения сплошности при деформации. Анализ условия соосности девиатора напряжений и тензора скорости деформации.

Состояние проблемы и предпосылки. Поскольку проблема СП впервые поставлена не как проблема аккомодации сдвига в тройном стыке, а как проблема организации согласованной картины течения в макромасштабе, которая формируется с участием процессов нижнего (мезо) уровня, то состояние проблемы следует оценить как практически неисследованное. Предпосылки для решения поставленных задач - большой объем экспериментальных исследований ЗГП в би- и три-кристаллах, а также структурных исследований, выполненных на разных стадиях СП и соотнесенных с особенностями кривых нагружения.

Научная новизна. Впервые в основе теоретического анализа СПД лежит сформированное в результате экспериментальных исследований представление о неоднородности деформации на мезоуровне (признак, отличающий СПД от деформации крупнозернистых материалов), что приводит к нетрадиционным постановкам задач и позволяет аргументировано связать макрохарактеристики с переменными мезоуровня.

Впервые предложена модель стимулированного ЗГП в бикристаллах, которая не только позволяет воспроизвести экспериментально установленный характер зависимости от приложенного напряжения и температуры, но и описать особенности временной зависимости скорости проскальзывания.

При анализе условий передачи деформации сдвига через тройной стык впервые было высказано предположение о возможности предварительной модификации тройного стыка в результате локальной миграции, что впоследствии было подтверждено экспериментально.

Сформулировано представление о том, что полоса КЗГП формируется по механизму перколяционного перехода из независимых участков течения при их достаточном количестве.

Все условия реализации режима СПД (интервал скоростей, размер зерен, однородность структуры) получены на основе единственного обобщающего признака - отличие от нуля числа полос КЗГП.

Расчетным путем показано, что формирование сигмаидапьной зависимости происходит в результате включения нового механизма деформации (сдвига по полосам КЗГП) в интервале перехода между диффузионной и дислокационной ползучестями.

Сформулирован подход к расчету деформации до разрушения, основанный на механизме деформации. Все ранее известные подходы основаны на феноменологии Харта. Новый подход позволил впервые рассмотреть необратимую шейку как результат критической флуктуации в пространственном распределении полос КЗГП.

Развит формализм, позволяющий связать кинематические и силовые тензора при многокомпонентном нагружении в условиях СПД, что является основой конструктивной схемы построения определяющих соотношений.

Научная и практическая ценность. Научная ценность работы заключается в том, что впервые вся совокупность вопросов, связанная с теоретическим изучением СПД сформулирована в терминах иерархии структурных уровней с последовательным выделением задач мезо- и макро-уровня. Такой подход с одной стороны продиктован существом изучаемого явления (локализация деформации на мезоуровне и однородность на макроуровне, которые должны быть объединены в рамках единой концептуальной основы), а с другой стороны он задает некоторую самоценную методическую основу. Так, например, если станет известно, что локальная миграция ГЗ в окрестности тройного стыка не исчерпывает всего многообразия механизмов кооперации сдвига (в последнее время появились основания для этого), то модель не рушится, а корректируется в известной своей части, что приводит к сдвигу границ интервала СПД.

Праю-ическая ценность работы определяется тем, что СП является основой некоторых уникальных технологических процессов. Оптимизация последних основана на решении большого количества прямых задач по расчету напряженно-деформированного состояния. Используемые при этом определяющие соотношения строятся на основе приемов, разработанных в соответствующих разделах механики деформируемого твердого тела - композиция некоторого количества типовых реологических элементов. Поскольку это подход принципиально макроскопический, то параметры ОС трудно, а чаще невозможно, связать со структурными характеристиками исследуемого материала. Подход, в основе которого лежит перенос закономерностей мезоуровня на макроуровень, свободен от этого недостатка и позволяет не угадать, а получить ОС, выраженные через структурные характеристики, определяющие протекание процессов мезоуровня.

Полученные результаты могут быть использованы в разделах курсов физики твердого тела (теория дефектов) и физики прочности и пластичности.

Основные положения, представленные к защите.

Модели аккомодации сдвига в изолированном тройном стыке не исчерпывают содержания сверхпластической деформации. В силу неоднородности деформации на мезоуровне модель СПД должна формулироваться как схема переноса закономерностей мезоуровня на макроуровень. Это возможно в рамках представлений о СП материале как о системе с распределенными параметрами.

Модель стимулированного ЗГП в бикристалле, сформулированная как система двух нелинейных (квадратичная нелинейность, описывающая аннигиляцию зернограничных дислокаций противоположных знаков - механизм обратной связи по скорости) гиперболических уравнений первого порядка относительно плотности зернограничных дислокаций с источником, эффективность которого определяется активностью зерен и процессами взаимодействия решеточных дислокаций с границей (спридинг и торможение в эффективном поле границы).

Модель локальной миграции ГЗ в окрестности тройного стыка как модель порогового процесса потери устойчивости плоской конфигурации наклепанной границы, сформулированная по аналогии с задачей Эйлера о потере устойчивости упругого стержня при соосном нагружении, объясняющая экспериментальные результаты по измерению распределения двугранных углов в полосе КЗГП и описывающая элементарный акт кооперации сдвига.

Полоса КЗГП формируется по механизму перколяционного перехода из независимых участков течения при их достаточном количестве. Условия СПД формулируются как условия формирования полос КЗГП.

Формализм переноса закономерностей мезоуровня на макроуровень, основанный на рассмотрении поля скоростей в сочетании с условием сплошности и позволяющий описать связь а-е на стадии стабильного течения, продолжительность этой стадии и ОС в условиях многокомпонентного нагружения.

Сигмоидальная форма зависимости ^^ есть следствие того, что в интервале перехода между диффузионной и дислокационной ползучестями при благоприятных условиях происходит включения нового механизма деформации -сдвига по полосам КЗГП.

Ресурс сверхпластичности определяется критическими флуктуациями пространственного распределения полос КЗГП, что согласуется с представлениями о бегающей шейке и позволяет объяснить роль геометрических размеров образца при измерении предельных деформаций.

В случае многокомпонентного однородного напряженного состояния возможно разделение геометрических свойств крупномасштабной картины течения и силовых характеристик процесса. Для изучение последних достаточно ограничиться одноосными экспериментами. Отличие от случая одноосного растяжения сводится к замене константы геометрического происхождения тензором ту, также характеризующим геометрию течения. Девиатор тензора напряжений и тензор ту, вообще говоря, не соосны. В задачах с вьюокой симметрией тензора соосны.

Вклад соискателя. Автор сформулировал научную проблему в терминах иерархии структурных уровней описания и являлся основным исполнителем опубликованных по теме диссертации статей.

Работа производилась в рамках выполнения Государственной комплексной программы фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления, разд.2.3.1; Всероссийской Государственной научно-технической программы "Новые материалы". Проекта развития межведомственного научно-учебного комплекса "Сверхпластичность"

УГАТУ-ИПСМ РАН ФЦП "Интеграция", Рег. № 2.1-80 и Гранта РФФИ "Ведущая научная школа" № 00-15-99093.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях и семинарах: семинарах ИПСМ РАН, XII Европейском кристаллографическом конгрессе (Москва, 1989), Международной конференции МА8СНТЕС-90 (Дрезден, 1990), Международной конференции ЛМ1С-2 (Сендаи, Япония, 1994), VI Международном симпозиуме по пластичности металлов и сплавов (Прага, 1994), Международной конференции 1С8АМ-97 (Бангалор, Индия, 1997), Международной конференции РК13М-3 (Гавайи, 1999), семинаре Института проблем механики (Москва, 1999), Международной конференции "Современное состояние теории и практики сверхпластичности материалов" (Уфа, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 статья в отечественных и международных изданиях и тезисы на перечисленных выше конференциях и семинарах. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов, 3 приложений и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 200 страницах, содержит 23 рисунка и три таблицы. Список цитируемой литературы состоит из 141 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Пшеничнюк, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе сформированных экспериментаторами представлений о неоднородности течения на мезоуровне и неизбежно вытекающего отсюда заключения о том, что механизм СПД не может исчерпываться механизмом аккомодации ЗГП в тройном стыке, предложена и развита модель СПД, позволяющая анализировать макроэксперименты в предположении о деформационных механизмах мезоуровня. Связь оказалось возможным установить благодаря представлению о сверхпластичном материале как о системе с распределенными параметрами. Такую систему принципиально невозможно характеризовать только средними величинами.

Таким образом, проблема структурной сверхпластичности - это не проблема передачи деформации через тройной стык, а проблема организации согласованной картины течения в пределах всего деформируемого образца. Только согласованное течение, позволяющее избежать формирования концентраторов напряжений и макро-локализации деформации, обеспечивает большие деформации - основной признак, отличающий сверхпластичность от других видов деформации. Такая организация течения возможна только при неоднородной деформации на мезоуровне - однородность на мезоуровне при независимом зарождении начальных участков течения неизбежно приводит к конфликту с последующим формированием концентратора напряжений или развитием локализации- и обеспечивается формированием полос КЗГП.

Проделанная работа формирует представление об СП материале как о материале с бесконечным числом систем скольжения, роль которых выполняют системы полос КЗГП. Для формирования полос необходимо в первую очередь максимально запретить внутризеренные процессы; этого можно добиться выбрав малый размер зерен, разместив внутри зерна дисперсные упрочняющие частицы, выбрав керамические материалы с вьюокими барьерами Пайерлса (два последние варианта особенно эффективно подавляют внутризеренные процессы вплоть до очень высоких напряжений, благодаря чему именно в них и реализуется высокоскоростная сверхпластичность). Строго говоря недостаточно только лишь задавить внутризеренные процессы: необходимо сохранить возможность подстройки границ зерен в окрестности тройных стыков. Необходимая для этого подвижность границ зерен обеспечивается достаточно высокой температурой деформации. При соблюдении этих условий в определенном интервале напряжений (или скоростей деформации) происходит формирование полос КЗГП. Однако существует одно принципиальное и очень важное отличие между классическими системами скольжения монокристалла и полосами КЗГП. Число и ориентация систем скольжения монокристалла однозначно определяются его кристаллической решеткой. Упрочнение в процессе деформации активных систем скольжения и низкое значение фактора Шмидта других систем может достаточно бьютро разрушить второе условие парадигмы Тейлора, а тем самым и условие совместности деформации поликристалла в целом. Неминуемо произойдет разрушение. Совершенно иная ситуация с полосами КЗГП. Безтекстурный материал с малым средним размером зерен на макроуровне является практически изотропным, в силу чего ориентация полос КЗГП определяется только характеристиками напряженного состояния, а именно: полосы КЗГП расположены в плоскости действия максимальных сдвиговых напряжений. Упрочнение полосы (например, в результате действия кавитационных эффектов или в результате разворота при деформации и последующего выхода из плоскости максимальных сдвиговых напряжений) приведет к ее запиранию. Однако изменившееся напряженное состояние сформирует иначе ориентированную систему полос КЗГП поскольку есть возможность выбирать из континуума ориентации, а не из конечного числа систем скольжения. Исчерпать континуум гораздо сложнее, чем конечное число систем скольжения, именно это и есть главная причина по которой добиваются таких вьюоких степеней деформации при СПД. Разрушение СП материала может произойти лишь в следующих случаях: 1) накопление поврежденности в процессе деформации (например, кавитация); 2) некоторая часть образца стала очень тонкой и на первый план вьютупают эффекты флуктуации на малой выборке; 3) произошло изменение внешних условий и разрушен механизм формирования полос КЗГП.

Исследование процессов мезоуровня СПД приводит к следующим выводам. 1.Для описания временной зависимости скорости проскальзывания при стимулированном ЗГП необходимо и достаточно принимать во внимание темп генерации решеточных дислокаций, упрочнение связанное с запиранием решеточных источников, эффекты торможения решеточных дислокаций в поле напряжений границы и аннигиляцию ЗГД, сформированных в результате спридинга решеточных дислокаций. Собственное ЗГП предполагает наличие источника ЗГД локализованного непосредственно в границе. 2.0ДНИМ из элементарных актов кооперации сдвига вдоль сопряженных границ зерен является перестройка конфигурации тройного стыка в результате локальной миграции наиболее наклепанной границы. 3.Полоса КЗГП формируется по механизму перколяционного перехода из независимых участков течения при их достаточном количестве. Условия СПД формулируются как условия формирования полос КЗГП.

Использование результатов описания процессов мезоуровня позволяет решать задачи макроуровня и приводит к следующим выводам.

4.Сигмоидальная форма зависимости сг^ есть следствие того, что в интервале перехода между диффузионной и дислокационной ползучестями при благоприятных условиях происходит включение нового механизма деформации - сдвига по полосам КЗГП. б.Предельная пластичность определяется не развитием изначально присущей образцу макронеоднородности (как считается в большинстве работ по расчету ресурса сверхпластичности и что прямо противоречит известному механизму "бегающей шейки"), а флуктуационно формируемой при деформации неоднородностью пространственного распределения полос КЗГП. Величина значимой флуктуации определяется текущими размерами образца и темпом накопления поврежденности. 6.В случае многокомпонентного, однородного напряженного состояния возможно разделение геометрических свойств крупномасштабной картины течения и силовых характеристик процесса. Для изучение последних достаточно ограничиться одноосными экспериментами. Отличие от случая одноосного растяжения сводится к замене константы геометрического происхождения тензором ту, также характеризующим геометрию течения. Девиатор тензора напряжений и тензор ту, вообще говоря, не соосны. В задачах с высокой симметрией тензора соосны.

Два вывода методического характера, один из которых накладывает априорные требования на модели СПД, а другой определяет упрощенную, но содержательную схему анализа макрохарактеристик СПД.

7. В силу неоднородности сверхпластической деформации на мезоуровне ее анализ возможен только в рамках представлений о поликристалле как о системе с распределенными параметрами. В условиях кпассической пластичности крупнозернистых материалов адекватное описание возможно в терминах средних величин по причине однородности деформации как на макро-так и на мезо-уровне.

8. На макроуровне СП материал можно рассматривать как материал с бесконечным числом систем скольжения, ориентации которых задаются характеристиками напряженного состояния.

Последний вывод сформулирован как общий итог проведенной работы.

9. Развита модель СПД, устанавливающая взаимосвязь между мезоскопическим и макроскопическим уровнями описания деформации. Сформулированные представления ликвидируют разрыв между физическими исследованиями деформационных механизмов мезоуровня и механическими расчетами напряженно-деформированного состояния, создавая основу, в том числе, для конструктивного построения определяющих соотношений.