Структурные основы противовирусного действия N-концевого пептида субъединицы PB1 вируса гриппа A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Забродская Яна Александровна

  • Забродская Яна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 106
Забродская Яна Александровна. Структурные основы противовирусного действия N-концевого пептида субъединицы PB1 вируса гриппа A: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забродская Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирус гриппа A и противовирусные препараты

1.1.1 Строение вируса гриппа А

1.1.2 Существующие препараты против гриппа

1.1.3 Полимеразный комплекс вируса гриппа A как потенциальная мишень для разработки противовирусных препаратов

1.2 Пептидные препараты

1.2.1 Пептиды как модуляторы белок-белковых взаимодействий

1.2.2 Лекарственные соединения на основе пептидов

1.2.3 Пептиды, воздействующие на полимеразный комплекс вируса гриппа

1.3 Методы изучения белок-белковых взаимодействий

1.3.1 Выявление неизвестных белковых партнёров

1.3.2 Эффект поверхностного плазмонного резонанса

1.3.3 Микромасштабный термофорез

1.3.4 Малоугловое рассеяние

1.3.5 Атомно-силовая микроскопия

1.3.6 Изучение белок-белковых взаимодействий, приводящих к конформационным переходам

1.4 Заключение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Пептиды и белки

2.1.2 Антитела

2.1.2 Клетки и вирусы

2.1.3 Плазмиды

2.1.4 Животные

2.2 Методы

2.2.1 Моделирование молекулярной динамики (МД)

2.2.2 Регистрация масс-спектров и спектров фрагментации

2.2.3 Электронная микроскопия (ЭМ)

2.2.4 Лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС)

2.2.5 Круговой дихроизм (КД)

2.2.6 Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

2.2.7 Конго красный (КК)

2.2.8 Малоугловое рассеяние нейтронов (МУРН)

2.2.9 Приготовление пептида в различных агрегационных состояниях

2.2.10 Поверхностный плазмонный резонанс (ППР)

2.2.11 Микромасштабный термофорез (MST)

2.2.12 Времяразрешённое малоугловое рентгеновское рассеяние (ВР-МУРР)

2.2.13 Конфокальная микроскопия

2.2.14 Определение концентрации белков

2.2.15 Электрофоретическое разделение белков в полиакриаламидном геле (ЭФ в ПААГ)

2.2.16 Масс-спектрометрическая идентификация белков

2.2.17 Аффинная хроматография

2.2.18 Вестерн блоттинг

2.2.19 Выделение рибонуклеопротеинового комплекса

2.2.20 Определение противовирусной активности пептида на модели клеточных культур

2.2.21 Определение противовирусной активности пептида in vivo

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Модельная пептидная система

3.1.1 Моделирование полимеразного комплекса вируса гриппа А человека

3.1.2 Выбор пептидов и обоснование модельной пептидной системы

3.1.3 Характеристика коротких пептидов

3.1.4 Выводы из Раздела

3.2 Взаимодействие коротких пептидов и PB1n в модельной пептидной системе

3.2.1 Взаимодействие коротких пептидов и PB1n приводит к образованию агрегатов

3.2.2 Константа взаимодействия PB1n и коротких пептидов

3.2.3 Временные параметры образования структур в результате взаимодействия

3.2.4 Гипотеза об индукции конформационного перехода

3.2.5 Выводы из Раздела

3.3 Поиск партнёра среди вирусных белков in vitro

3.3.1 Связывание вирусных белков с коротким пептидом in vitro

3.3.2 Связывание короткого пептида и рибонуклеопротеина вируса гриппа A

3.3.4 Выводы из Раздела

3.4 Взаимодействие коротких пептидов PB1n на модели клеточных культур

3.4.1 Взаимодействие модифицированного пептида PB16-14 и PB1n на модели клеточных культур

3.4.2 Выводы из Раздела

3.5 Особенности применения коротких пептидов in vivo

3.5.1 Пептиды PB16-13 и PBU-25 образуют амилоидоподобные фибриллы

3.5.2 Получение пептида в различных агрегационных состояниях

3.5.3 Кинетика образования амилоидоподобных фибрилл

3.5.4 Противовирусная активность пептида на модели клеточных культур

3.5.5 Противовирусная активность пептида in vivo

3.5.6 Выводы из Раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные основы противовирусного действия N-концевого пептида субъединицы PB1 вируса гриппа A»

Актуальность темы исследования

Белок-белковые взаимодействия (ББВ) лежат в основе большей части биологических процессов как нормальных, так и патологических, в связи с чем они рассматриваются как мишени для воздействия лекарственных препаратов [1]. В качестве одного из наиболее специфичных агентов, способных модулировать ББВ, рассматриваются пептиды или их химические модификации [2]. Для всесторонней оценки специфичности и механизмов взаимодействия важно использовать широкий спектр адекватных биофизических методов.

В настоящее время пептиды-модуляторы ББВ рассматриваются и в качестве потенциальных противовирусных препаратов. Задача терапии гриппа не теряет своей актуальности, несмотря на интенсивные исследования в области создания профилактических и лечебных препаратов. Ежегодные эпидемии, вызванные постоянно изменяющимися штаммами вируса гриппа, приобретающими устойчивость к существующим противовирусным препаратам, стимулируют исследования, направленные на разработку новых лекарственных средств. Перспективной мишенью для разработки новых противовирусных препаратов, является полимеразный комплекс вируса гриппа ввиду достаточной консервативности его первичной структуры. Одним из структурных элементов, критических для функционирования полимеразного комплекса, является контакт между субъединицами PA и PB1. Модулирование данного межсубъединичного взаимодействия способно привести к разобщению полимеразного комплекса и, как следствие, к ингибированию репликации вируса гриппа. В литературе представлен ряд пептидов-кандидатов, способных воздействовать на указанную область, однако, ни один из них до сих пор не применяется в клинической практике.

Данное исследование посвящено определению структурных основ механизма противовирусного действия пептида из ^концевого участка субъединицы PB1 (PB1N) полимеразного комплекса вируса гриппа А с применением адекватных биофизических и биохимических методов, продиктованных особенностями исследуемого объекта, а именно способности изучаемого пептида к индукции конформационного перехода в этом же домене. Согласно «Руководству по проведению доклинических испытаний лекарственных средств» изучение механизма действия является неотъемлемым этапом разработки препаратов [3]. Это обусловливает актуальность установления механизмов действия противовирусного препарата пептидной природы.

Степень разработанности темы исследования

Полимеразный комплекс вируса гриппа является перспективной мишенью для разработки противовирусных препаратов. В настоящее время единственным препаратом, ингибирующим активность полимеразного комплекса, разрешённым к применению в некоторых странах, является Фавипиравир. В то же время, известен ряд экспериментальных пептидов, действующих по конкурентному механизму, для которых показана противовирусная активность на модели клеточных культур [4—6], однако, в настоящее время ни один из этих пептидов не был разрешён для клинического применения. В работе [7] была также показана противовирусная активность на модели клеточных культур ряда пептидов из N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа А человека. Однако механизм действия этих пептидов оставался невыясненным.

Данное исследование, проведённое с применением обширного арсенала современных биофизических методов, позволило установить механизм действия пептида из N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа А человека, отличный от предложенных ранее в [4—6].

Цели и задачи

Целью данной работы являлось определение структурных основ противовирусного действия пептида из N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. С использованием компьютерного моделирования полноразмерного гетеротримера полимеразного комплекса вируса гриппа А человека обосновать выбор модельной пептидной системы для изучения взаимодействия N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A и пептидов PB16-13 и PB16-14.

2. Определить структурные и кинетические параметры взаимодействия пептидов PB16-13 и PB16-14 с N-концевым участком субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A на модельной пептидной системе, применяя адекватные методы изучения белок-белковых взаимодействий в растворе с учётом специфики изучаемых объектов.

3. Идентифицировать белки вируса гриппа, способные к специфическому взаимодействию с пептидами PB16-13 и PBI6-14 in vitro, и охарактеризовать изменение структурных характеристик выявленных белков под воздействием пептидов.

4. Определить возможность взаимодействия модифицированного пептида PB16-14 и модельного белка, содержащего N-концевой участок субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A, на модели клеточных культур.

5. Определить влияние коротких пептидов на размножение вируса гриппа in vivo для оценки перспективы дальнейшей разработки лекарственного средства на основе модифицированного пептида PB16-14.

Научная новизна

В ходе выполнения данной работы впервые была получена модель гетеротримера полимеразного комплекса вируса гриппа А человека методом молекулярной динамики.

На основании полученных данных впервые была разработана модельная пептидная система, в которой с использованием комплекса биофизических методов были охарактеризованы in vitro структурные и кинетические параметры взаимодействия исследуемого пептида с его потенциальной мишенью — N-концевым фрагментом субъединицы PB1 полимеразы вируса гриппа.

В совокупности с результатами, полученными на модели клеточных культур, впервые была подтверждена гипотеза о механизме действия исследуемых пептидов, альтернативная предложенным в литературе.

Возможность реализации принципиально нового механизма действия, а именно индукции конформационного перехода в N-концевом участке субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа А под действием пептида-фрагмента этого же участка, приводящей к разобщению комплекса и ингибирующей его активность, впервые показана для противовирусных препаратов пептидной природы.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы обусловлена важностью разработанного методического подхода, включающего в себя создание модельной пептидной системы и применение совокупности биофизических методов, направленных на изучение белок-белковых взаимодействий, приводящих к конформационным переходам. В данной работе показана принципиальная возможность влияния пептида, соответствующего по первичной структуре фрагменту белка, на его функции.

Обоснование возможности применения in vivo и перспектива дальнейшей разработки противовирусного препарата на основе исследуемого пептида с учётом структурных особенностей его действия определяет практическую значимость работы.

Методология и методы исследования

В данной работе был использован комплекс биофизических и биохимических методов для изучения ББВ, приводящих к конформационным переходам и агрегации белков, а именно: моделирование молекулярной динамики, MALDI масс-спектрометрическая идентификация белков, круговой дихроизм, лазерная корреляционная спектроскопия, электронная микроскопия, оптическая спектроскопия с применением красителя Конго красный, поверхностный плазмонный резонанс, микромасштабный термофорез, времяразрешённое малоугловое рентгеновское рассеяние с последующей обработкой набора спектров с использованием метода сингулярного разложения, аффинная хроматография в объёме, электрофоретическое разделение белков в полиакриламидном геле, вестерн блоттинг, выделение рибонуклеопротеинового комплекса вируса гриппа, атомно-силовая микроскопия, конфокальная микроскопия, малоугловое рассеяние нейтронов, обращённо-фазная хроматография, определение противовирусной активности на модели клеточных культур и in vitro. Структурные основы противовирусного действия исследуемого пептида были исследованы на всех возможных уровнях: in silico, in vitro и на модели клеточных культур, в результате чего in vivo была показана перспектива дальнейшей разработки исследуемого пептида в качестве потенциального противовирусного препарата.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептиды PB16-13 и PB16-14 способны вызывать амилоидоподобную агрегацию N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A в модельной пептидной системе.

2. Пептиды PB16-13 и PB16-14 способны вызывать специфическую агрегацию рибонуклеопротеинового комплекса in vitro и N-концевого участка субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа A в составе модельного белка слияния с зелёным флуоресцентным белком на модели клеточных культур.

3. Модифицированный пептид PB16-14 в модели гриппозной инфекции in vivo снижает титр вируса гриппа A/California/07/09 (H1N1pdm) в лёгких мышей при применении

в оптимальных концентрациях и растворителе, выбранных на основании

экспериментов in vitro.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием используемых методов поставленным задачам с учётом особенностей изучаемых объектов, воспроизводимостью результатов и применением методов статистического анализа данных.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов. Результаты доложены на 4 конференциях (2 устных и 2 постерных доклада).

Работа поддержана 4 грантами (в том числе 2 гранта на измерения на источниках нейтронов и синхротронного излучения):

1. Грант РФФИ №14-24-01103 офи_м «Метод структурно-динамической диагностики нуклеопротеидных мультимолекулярных комплексов в растворе, путем верификации структур, полученных методами молекулярной динамики, в спектрах малоуглового рентгеновского и нейтронного рассеяния» (2014-2016 гг.)

2. «Доклинические исследования противовирусного препарата пептидной природы, подавляющего репликацию вирусов гриппа человека А (H1N1)». ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», ГК №14.N08.11.0080, 2016-2018 гг.

3. Эксперимент #LS-2508, экспериментальная станция @ID02 (1-3 июля 2016 г.), «Mechanisms of peptide-peptide interaction in model system for pb1 subunit of influenza polymerase complex», ESRF (European Synchrotron Radiation Facility, Европейский источник синхротронного излучения), Гренобль, Франция (времяразрешённое малоугловое рентгеновское рассеяние) .

4. Эксперимент #2017-10-14-18-31-59, инструмент ЮМО (22-24 января 2018 г.), «Antiinfluenza PB1-derived peptide action mechanism», Объединённый институт ядерных исследований, реактор ИБР-2, Дубна, Россия (малоугловое рассеяние нейтронов).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВИРУС ГРИППА A И ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

1.1.1 Строение вируса гриппа A

Гриппоподобные заболевания были впервые описаны ещё Гиппократом в 412 г. до н.э. В настоящее время грипп вносит значительный вклад в заболеваемость и смертность людей по всему миру. Ежегодные эпидемии гриппа, серьёзные осложнения, вызванные этой вирусной инфекцией, постоянная изменчивость штаммов приводит к необходимости постоянного совершенствования существующих препаратов и разработки новых. Белок-белковые взаимодействия играют главную роль в жизненном цикле вируса гриппа. Определение структурных особенностей вируса, ББВ как между вирусными белками, так и между вирусными и клеточными белками, является основой для создания эффективных препаратов [8].

Вирус гриппа относится к семейству Orthomyxoviridae и представляет собой частицу диаметром около 100 нм, окружённую липидной мембраной и несущую в своей структуре 8 одноцепочечных (-)РНК сегментов [9]. Сегменты РНК находятся в комплексе с нуклеопротеином (nucleoprotein, NP), на каждый сегмент в среднем приходится порядка 100 белковых субъединиц. Также на каждом сегменте располагается гетеротример полимеразного комплекса, состоящий из субъединиц: PB1, PB2 и PA (polymerase basic 1 и 2, основные полимеразы 1 и 2; polymerase acid, кислая полимераза). Комплекс одноцепочечной РНК, гомоолигомера NP и полимеразный комплекс составляют вирусный рибонуклеопротеиновый комплекс (вРНП) [10]. Изнутри липидная мембрана выстлана матриксным белком 1 (matrix protein 1, M1), в саму мембрану интегрирован ионный канал M2 (matrix protein 2, матриксный белок 2) [11]. Также в липидную мембрану вируса гриппа встроены белки гемагглютинин (hemagglutinin, HA) и нейраминидаза (neuraminidase, NA). В зависимости от сочетания подтипов поверхностных антигенов HA и NA вирусы гриппа разделяют на подтипы, обозначающиеся как, например, H1N1, H3N2, H7N9 и т.д [12].

Также геном вируса гриппа кодирует неструктурные белки 1 и 2 (nonstructural protein 1, NS1 и NS2 соответственно.) После того, как белок NS2 был обнаружен в структуре вириона [13,14], ему было дано альтернативное название — NEP (nuclear export protein, белок ядерного экспорта) [15]. В последнее время появляются данные об

обнаружении небольших количеств белка NS1 в структуре вириона [16], однако, не исключена вероятность его случайного захвата при формировании вирусных частиц.

В общей сложности РНК вируса гриппа кодирует более 12 белков [17]. Некоторые белки предсказаны на уровне обнаружения in silico альтернативных рамок считывания, однако факт их экспрессии не подтвержден экспериментально. Структура вируса гриппа представлена на Рисунке 1.1.1.

Рисунок 1.1.1 — Структура вируса гриппа (адаптировано из [18]). Отмечены поверхностные

белки НА (синий) и NA (оранжевый), ионный канал М2 (зелёный), коровый белок М1 (бежевый). Внутри вириона представлены восемь сегментов РНК (синие спирали), обвитые вокруг NP (коричневый), на концах которых расположен полимеразный комплекс (РА, РВ1

и РВ2)

Список основных белков вируса гриппа, а также их функции представлены в Таблице 1.1.1 [9,11,17].

Таблица 1.1.1 — Основные белки вируса гриппа (адаптировано из [9,11,17])

Сегмент Белок Функции

1 PB2 Субъединица полимеразного комплекса, напрямую связывается с другой субъединицей — РА. РВ2 вовлечён в узнавание 5'-кэппированных хозяйских пре-мРНК.

2 PB1 Является каталитической субъединицей полимеразного комплекса, которая ответственна за элонгацию цепи РНК и необходима как для репликации, так и для транскрипции вирусного генома. Взаимодействует с двумя другими субъединицами комплекса — РА и РВ2.

Сегмент Белок Функции

3 PA Данная субъединица полимеразного комплекса обладает эндонуклеазной активностью, «похищает кэпы» хозяйских пре-мРНК.

4 ИЛ Интегральный мембранный гликопротеин, является одним из главных антигенов. Отвечает за связывание с рецепторами на поверхности клеток, содержащими сиаловые кислоты. В нативной структуре представляет собой тример.

5 ОТ Нуклеопротеин неспецифично связывается с одноцепочечной РНК с шагом 20 нуклеотидов, является главным компонентом вРНП. Осуществляет контроль ядерно-цитоплазматического транспорта РНК.

6 ^ Интегральный мембранный гликопротеин, является одним из главных антигенов. Отщепляет остатки сиаловых кислот с поверхности гликопротеинов у вирусных частиц и клеток хозяина, тем самым облегчая выход вируса из инфицированных клеток и освобождая вирусы от рецепторов клеточных мембран.

7 M1 Слой белка М1 располагается под липидной мембраной. Является самым многочисленным белком вириона. Обеспечивает процессы самосборки вирусных частиц и их почкование. Участвует в ядерно-цитоплазматическом транспорте вРНП, контролирует его транскрипционную функцию.

7 M2 Трансмембранный белок, образует протонную помпу, которая активируется в условиях низких значений рН, способствует «раздеванию» вируса и высвобождению вРНП в цитоплазму.

8 Белок NS1 участвует в подавлении интерферонового и противовирусного ответа клетки, угнетении процессинга и экспорта клеточных мРНК, способствует трансляции вирусных мРНК, регулирует активность вирусной полимеразы.

8 NEP/ №2 Белок ядерного экспорта, способствует транспорту вРНП из ядра в цитоплазму, участвует в регуляции синтеза РНК.

1.1.2 Существующие препараты против гриппа

Для профилактики и лечения гриппозной инфекции в настоящее время доступны два класса этиотропных препаратов: направленные на ионный канал М2 и на нейраминидазу [10]. M2-блокаторы, амантадин и римантадин, ингибируют репликацию вируса гриппа A, блокируя протонный канал М2. Однако, в настоящее время они не применяются в клинической практике в связи с распространённостью адамантан-устойчивых штаммов вируса гриппа. Вторая группа препаратов, ингибиторы нейраминидазы, предотвращают выход вируса гриппа из клеток. Занамивир применяется

ингаляционно, в то время как озельтамивир применяется перорально. В период с 2007 по 2009 год наблюдалось распространение озельтамивир-устойчивых штаммов вируса гриппа Н^1. Напротив, устойчивость к занамивиру встречалась редко [19].

Вследствие непрерывной изменчивости вируса гриппа появляются штаммы, устойчивые к существующим препаратам. Это приводит как к необходимости разработки новых лекарственных препаратов к уже существующим мишеням, так и к поиску новых мишеней [20]. Известны препараты, воздействующие на гемагглютинин вируса гриппа и обладающие противовирусной активностью [21]. В качестве наиболее перспективных мишеней в настоящее время рассматриваются полимеразный комплекс вируса гриппа [22,23] и нуклеопротеин [24—27], обладающие, в отличие от НА, относительно консервативными аминокислотными последовательностями.

1.1.3 Полимеразный комплекс вируса гриппа А как потенциальная мишень для разработки противовирусных препаратов

Полимеразный комплекс вируса гриппа состоит из трех субъединиц: РА, РВ1 и РВ2. На каждый сегмент вРНП приходится один гетеротример полимеразного комплекса (Рисунок 1.1.2) [19]. Впервые структуру целого комплекса удалось получить в 2014 году [28,29] для вируса гриппа летучей мыши.

РВ2

Рисунок 1.1.2 — Строение вРНП вируса гриппа А [19]. Гетеротример полимеразного комплекса (РВ1, РВ2 и РА) соединён с вРНП: двойная спираль вРНК имеет форму шпильки, состоящую из двух антипараллельных цепей вРНК, обвитых вокруг олигомера

нуклеопротеина ^Р)

Полимеразный комплекс осуществляет функции транскрипции и репликации вРНК. В реакции транскрипции роль субъединицы РВ2 заключается в узнавании кэпа хозяйской мРНК, после чего происходит его «похищение» — отщепление субъединицей РА и перенос

на вирусную РНК. Элонгацию РНК как при транскрипции, так и при репликации осуществляет РВ1 [19].

РНК в составе вРНП могут служить матрицей для новых мРНК и для кРНК (которые, в свою очередь, служат матрицей для вРНК новых вирионов). Ряд исследований был посвящен изучению механизма регуляции участия вРНК в трансляции и в репликации. Были предложены разнообразные модели, предполагающие как участие в регуляции вирусных факторов ^Р, РНК-полимераза, NEP, NS1, малые вирусные РНК), так и клеточных [30]. В последнее время было установлено, что транскрипция вирусной мРНК осуществляется так называемой цис-действующей вирусной РНК-полимеразой (непосредственно связана с вРНП), а репликация — транс-действующей РНК-полимеразой, которая не ассоциирована с поступившими в клетку при заражении вРНП и вновь синтезирована в клетке [31].

После публикации структуры полимеразного комплекса, полученной при помощи рентгеноструктурного анализа и криоэлектронной микроскопии [28,32,33] произошёл всплеск исследований, посвящённых разработке препаратов, воздействующих на полимеразный комплекс. В качестве мишеней для таких препаратов помимо воздействия на участки, отвечающие за функцию субъединиц, рассматриваются межсубъединичные интерфейсы взаимодействия внутри полимеразного комплекса (Рисунок 1.1.3).

1

197

258

716

Эндонуклеазная активность Связывание с РВ1

1 15 286 483 678 757

I_I Связывание с РА Каталитиче ский домен Связывание с РВ2

1 35 318 483 535 684 757

РА

РВ1

РВ2

Связывание с РВ1

кэп- РНК- Ядерный

связывающий связывающий импорт

участок

З^гасток

Рисунок 1.1.3 — Сегменты вируса гриппа, кодирующие субъединицы РА, РВ1 и РВ2 полимеразного комплекса вируса гриппа A (адаптировано из [10] и (UniProtKB - P03431)). Цифрами указан порядковый номер нуклеотида в последовательности. Также подписаны некоторые области, отвечающие за функционирование субъединиц и за связывание между

ними

N-концевой участок PB2 состоит из нескольких доменов, в полимеразном комплексе расположенных вокруг C-концевого участка PB1 [28]. Показано, что белок слияния PB21-37 (с 1 по 37 а.о. PB2) c зелёным флуоресцентным белком (green fluorescent protein, GFP) обладает ингибирующей активностью в отношении полимеразы вируса гриппа A [35].

C-концевой домен PA (PAc) контактирует с N-концевым доменом PB1: участок с 1-го по 15-ый а.о. субъединицы PB1 полимеразного комплекса вируса гриппа (PB11-15) находится в межсубъединичном интерфейсе субъединиц PB1 и PA, при этом он находится в конформации альфа-спирали [32,33]. Короткий альфа-спиральный участок PB1 окружён четырьмя практически параллельными альфа-спиралями и одной бета-шпилькой PAC. Такая структура ответственна за формирование стабильного комплекса между субъединицами и крайне консервативна среди штаммов вируса гриппа A (H1N1, H5N1 и другие) [10]. Следует отметить, что замены ключевых а.о. в данном участке [10] или использование пептидов PB11-25 и PB11-15, доставленных внутрь клетки, приводит к ингибированию вирусной репликации и транскрипции [5]. Таким образом, данный межсубъединичный интерфейс является перспективной мишенью для разработки противовирусных препаратов.

Также в качестве мишеней для разработки препаратов рассматриваются и функционально активные участки субъединиц: эндонуклеазный домен PA, кэп-связывающий участок PB2, активный сайт PB1, а также участки, ответственные за связывание с РНК и с нуклеопротеином [8]. Схематически, потенциальные мишенные области отмечены на Рисунке 1.1.4.

В настоящее время в разной степени разработки находятся противовирусные соединения, направленные на полимеразный комплекс вируса гриппа. Среди них можно выделить препараты, направленные непосредственно или опосредованно на работу субъединицы PB1 [19]. Особое место занимает препарат фавипиравир (T-705), который находится на третьей фазе клинических испытаний и уже разрешён к применению в Японии [23,36]. Фавипиравир — нуклеотидный ингибитор, вызывающий терминацию роста цепи РНК и вирусный мутагенез. Также следует отметить ещё два препарата, находящиеся на второй фазе испытаний — VX-787 (JNJ-872) и S-033188, блокирующий кэп-связывающий домен PB2 и ингибирующий PA соответственно [20]. В обзоре [19] всего указано порядка 100 препаратов, мишенью для которых является полимеразный комплекс, главным образом, находящихся на экспериментальной стадии разработки. В том числе, около 20 соединений направлены на ингибирование взаимодействия субъединиц PA и PB1.

Рисунок 1.1.4 — Трёхмерная структура полимеразного комплекса (адаптировано из [37]), на которой отмечены потенциальные мишенные области для разработки лекарственных препаратов. РА — зелёный, РВ1 — синий, РВ2 — розовый

1.2 ПЕПТИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

1.2.1 Пептиды как модуляторы белок-белковых взаимодействий

Благодаря своей фундаментальной роли в функционировании клетки, белок-белковые взаимодействия становятся привлекательной мишенью для разработки лекарственных препаратов. Среди подходов к разработке таких модуляторов ББВ особо следует отметить рациональный дизайн, основанный на знании о структурных элементах, участвующих во взаимодействии [38].

Модуляторы белок-белковых взаимодействий можно разделить по их химическому строению (низкомолекулярные вещества, пептиды или макромолекулы небелковой природы); по характерному эпитопу, на который они направлены (первичная, вторичная или третичная структуры); по рассчитанному физико-химическому и фармакологическому профилю; по топологии интерфейса [39]. Описаны как ортостерический, так и аллостерический тип модуляции белок-белковых взаимодействий (Рисунок 1.2.1), причём в обоих случаях это может привести как к распаду (ингибированию), так и к стабилизации комплекса, в то же время оказанный эффект на биологическую функцию может быть как стимулирующий, так и ингибирующий [38].

Ингибирование Стабилизация

Рисунок 1.2.1 — Схема работы различных модуляторов белок-белковых взаимодействий

(адаптировано из [38])

В связи с тем, что многие белки взаимодействуют достаточно обширными областями, иногда возникают трудности в разработке низкомолекулярных соединений (до

500 Да) которые покрывали бы такие области и эффективно связывались с белками, поэтому соединения среднего размера (около 1000-2000 Да), в частности, пептиды, оказываются более перспективными. Среди преимуществ пептидов можно выделить их общую химическую природу с белками, что позволяет использовать стандартные пути биодеградации в клетке, доступный синтез и возможность включения большого разнообразия функциональных групп. Однако, пептиды обладают низкой устойчивостью к протеолитическому расщеплению, что делает их менее предпочтительными кандидатами в лекарственные средства [40]. Основными химическими модификациями, призванными увеличить стабильность основанных на пептидах соединений, являются циклизация пептидов и модификация основной цепи (Рисунок 1.2.2).

Циклизация Модификация основной цепи

О Н О ОРНО

боковая цепь к пеитоиды

голове /хвост*'

Рисунок 1.2.2 — Модификации основанных на пептидах соединений (адаптировано из [40]).

Существует несколько подходов к рациональному дизайну пептидных модуляторов белок-белковых взаимодействий. Во-первых, это идентификация общей последовательности у несвязанных между собой белков, которые при этом взаимодействуют с каким-либо общим белком. Пептид, соответствующий этой последовательности, может представлять собой сайт связывания общего белка и оказывать влияние на его функцию. Во-вторых, это идентификация консервативной последовательности в гомологичных доменах разных белков, выполняющих сходные функции (например, у сигнальных белков). Наиболее консервативная последовательность среди таких доменов может определять их функцию.