Структурные изменения в головном мозге у мышей при кандидозном менингоэнцефалите и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Гусева, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Екатерина Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сруктура и функции гемато-энцефалического барьера.
1.2. Общее представление о грибах рода Candida.
1.2.1. Морфология грибов рода Candida spp.
1.2.1.1. Антигенный состав С. albicans.
1.2.2. Факторы патогенности С. albicans.
1.2.2.1. Способы проникновения С.albicans в клетки различного гистогенеза и факторы, его обусловливающие.
1.3. Особенности иммунного ответа при кандидозе.
1.4. Понятие глубоких (системных) микозов.
1.4.1. Морфология кандидозного поражения внутренних органов.
1.4.2. Особенности кандидозного поражения центральной нервной системы.
1.5. Средства и способы лечения системных микозов.
1.5.1. Принципы адресной доставки лекарственных препаратов через гемато-энцефалический. барьер и факторы микроанатомического и цитологического обусловливания этого процесса.
1.5.2. Лизосомотропизм.
1.5.3. Преимущества декстрановой матрицы противогрибковых средств для внутривенного применения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты морфометрического исследования клеточного строения головного мозга мышей-самцов линии СВА в норме.
3.2. Структурные изменения в головном мозге мышей-самцов линии СВА при субдуральном инфицировании С. albicans.
3.2.1. Морфологические изменения микроциркуляторного русла головного мозга мышей после субдурального инфицирования С. albicans? на фоне введения циклофосфана.
3.2.2. Отечно-деструктивные изменения в головном мозге при субдуральном: инфицировании С. albicans на- фоне введения циклофосфана.
3.2.3. Морфологические изменения клеток вещества головного; мозга мышей-самцов линии СВА при субдуральном инфицировании С. albicans на фоне введения циклофосфана.
3.3. Структурные изменения в головном мозге мышей-самцов линии СВА после: их субдурального 1 инфицирования С. albicans и при лечении окисленным, декстраном и препаратами! амфотерицина В;:.IV
3.3.1. Морфологические: изменения? микроциркуляторного русла головного мозга мышей-самцов линии» СВА после их субдурального: инфицирования С. albicans и введения: циклофосфана; леченных окисленным декстраномипрепаратами/амфотерицинаВ.
3.3.2. Отечно-деструктивные.изменения;в^головном мозге мышей-самцов линии СВА после: их субдурального инфицирования О. albicans- на фоне введения циклофосфана и при лечении мышей препаратами амфотерицина В и окисленным-'декстраном:.
3.3.3. Морфологические изменения глиальных клеток головного мозга мышей-самцов линии СВА после субдурального инфицирования С. albicans на фоне - введения циклофосфана и при лечении препаратами амфотерицина В и окисленным декстраном:.80?
3.3.4. Морфологические: изменения^ нейронов головного мозга мышей-самцов линии СВА после субдурального инфицирования С. albicans на фоне введения циклофосфана, при их лечении препаратами амфотерицина В.
3.4. Морфологическая характеристика С. albicans-индуцированного гранулематозного воспаления в головном мозге мышей-самцов линии СВА при гематогенном инфицировании.
3.4.1.Морфологические изменения сосудов микроциркуляторного русла головного мозга мышей-самцов линии СВА при генерализованном кандидозном гранул ематозе.
3.4.2. Отечно-деструктивные изменения в головном мозге мышей-самцов линии СВА вследствие гематогенного инфицирования C.albicans.
3.4.3. Морфологическая характеристика клеток головного мозга мышей-самцов линии СВА при генерализованном кандидозном гранулематозе.
3.5. Морфологические проявления генерализованного кандидозного гранулематоза в головном мозге мышей-самцов линии СВА, леченных препаратами амфотерицина В.
3.5.1. Морфологические изменения сосудов микроциркуляторного!русла головного мозга мышей-самцов линии СВА при генерализованном кандидозном воспалении и их лечении препаратами амфотерицина В.
3.5.2. Отечно-деструктивные изменения м головном мозге мышей-самцов линии СВА при гематогенном инфицировании С. albicans и их лечении препаратами амфотерицина В.
3.5.3. Морфологическая характеристика нейронов головного1 мозга мышей-самцов линии СВА при генерализованном кандидозном гранулематозе и терапии препаратами амфотерицина В.
3.5.4. Морфологическая характеристика глиальных клеток головного мозга мышей-самцов линии СВА при генерализованном кандидозном гранулематозе и терапии препаратами амфотерицина В.
3.5.5. Патоморфологические изменения в головном мозге мышей-самцов линии СВА после их гематогенного инфицирования С. albicans и лечения окисленным декстраном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения в головном мозге у мышей при кандидозном менингоэнцефалите и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном»
Актуальность проблемы. Значительный рост заболеваемости поверхностными и глубокими формами кандидоза, отмечающийся в последние годы (Wisplinghoff H., 2004; Caston-Osorio J J. et al., 2008), тяжесть клинических проявлений и высокая летальность (Blot S.I., Vandewoude К.Н. 2003; Marchetti О. et al., 2004; Bougnoux M.E. et al., 2008), связаны с тем, что эта инфекция, являясь оппортунистической, поражает, прежде всего, ослабленный организм (Джавадов С.С., 2007; Ruhnke M., 2006; Algar V., Novelli V., 2007; Badiee P., Kordbacheh P. et al., 2009), что свидетельствует о снижении резистентности к данной инфекции в популяции человека. За последние годы наблюдают тенденцию к росту числа случаев инвазивного кандидоза (Venkatesan P. et al., 2005; Pfaller М.А., 2007; Metcalf S.C., Dockrell D.H., 2007). Увеличение частоты инвазивных микозов связано с рядом факторов, наиболее значимые из них -усиление иммуносупрессии у больных злокачественными опухолями вследствие интенсификации программ химиотерапии' (DiNubile MJ. et al., 2005), увеличение числа больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) (Kontoyiannis D. et al., 2003), расширение трансплантации солидных органов и гемопоэтических стволовых клеток (Pfaller М.А., Diekema D.J., 2007; Munoz P., 2008), проведение активной, на высокотехнологичном уровне, терапии выхаживания (Кулько А.Б., Митрохин С.Д., 2005), прежде всего больным в отделениях интенсивной терапии (Vincent J.L. et al. 1998; Pauw В., 1998; Edmond M. et al., 1999; Trick W.E. et al., 2002), недоношенным новорожденным (Castro В.A., 2008). Установлено, что Candida spp. находятся на пятом месте среди возбудителей инфекционных осложнений у больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии (Пестова Л.А., 2004; Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Bar W., Hecker H., 2002; Trick W.E. et al, 2002; Eggimann P. et al., 2003; Guery B. et al., 2008).
В настоящее время наблюдают отчетливое увеличение этиологической роли грибов рода Candida в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных, наибольшую значимость среди которых приобрели заболевания кожи, слизистых, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы (ЦНС) (Хмельницкий О. К., 1984; Белянин В. Л., 1990; Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н., 1998; Буслаева Г.Н. и др., 1995, 2001; Chapman R.L., Faix R.G., 2003; Groll А.Н., Walsh T.J., 2003). При этом кандидоз ЦНС составляет 14,9% всех случаев инфекционного поражения ЦНС у новорожденных, в том числе недоношенных детей, а летальность достигает 5056% (Сорокина М.Н. и др., 2000; Романюк Ф.П. и др., 2003; Castro В.А., 2008).
Известно, что внутриклеточное персистирование в вакуолярном аппарате макрофагов бактерий, грибов, иного корпускулярного медленно- или небиодеградируемого материала сопряжено с формированием гранулем, г состоящих преимущественно из клеток системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) (Струков А. И., Кауфман О. Я., 1989; Шкурупий В. А., 2007; Boros D. L.; 2003). Для этого необходимы: наличие в органах резидентных макрофагов — центров гранулемообразования (их количество детерминирует концентрацию гранулем в органе), а также активация костного мозга, для обеспечивая гранулемообразования клетками СМФ. Общепринято рассматривать образование гранулем как защитную реакцию организма, направленную на изоляцию и элиминацию гранулемогенного фактора (Струков А. И., Кауфман О. Я., 1989; Boros D. L., 2003). Однако эта т.н. защитная реакция, в своих проявлениях имеет своего рода «издержки». Они обусловлены усиленной продукцией макрофагами активированных кислородных метаболитов (АКМ) (Takao S. et al., 1996; Chinen T. et al., 1999) после поглощения гранулемогенных лизосомотропных объектов (Шкурупий и др. 1999). Это предполагает лабилизацию мембран лизосом, и секрецию лизосомальных гидролаз в окружающее пространство, что вместе с АКМ может обусловливать деструкцию окружающих клеток, помимо патогенных эффектов самих гранулемогенных факторов. Поступление гранулемогенных факторов, равно как и клеток СМФ, в интерстиций тканей различных органов, но не в головной мозг (Hawkins В. T., Davis T. P., 2005) осуществляется через лимфатические и затем кровеносные капилляры. В головном мозге этот процесс более сложен в связи с наличием в нем кровеносной капиллярной системы с особой структурной организацией. Она, в совокупности с окружающими капилляры астроцитами и их отростками (Paspalas С. D., Papadopoulos G. С., 1996), получила название гемато-энцефалического барьера (ГЭБ). Имеются многочисленные подтверждения роли ГЭБ в защите головного мозга от проникновения патогенных и ксенобиотических факторов молекулярной и корпускулярной природы (Risau W. et al., 1990; Grubb S. E. W. et al., 2008). Вместе с тем, защитная способность ГЭБ в отношении грибов, очевидно, не абсолютна, поскольку менингоэнцефалиты, особенно при иммунодефицитных состояниях, обусловленные проникновением в головной мозг С. albicans (Castro В.А., 2008), наблюдают в клинической практике. В. головном мозге имеются клетки микроглии, которые ряд авторов относят к представителям СМФ (Струков А. И., Кауфман О. Я., 1989), однако, нет ясных представлений о том, в какой мере они способны участвовать в гранулемообразовании при условии проникновения в головной мозг гранулемогенных факторов.
Терапия микотических поражений ЦНС, в частности, кандидозного менингоэнцефалита, затруднена в связи с ограничением транспорта лекарственных препаратов через гемато-энцефалический барьер. Кроме того, ГЭБ, видимо, может быть препятствием проникновению моноцитов и макрофагов в головной мозг для осуществления защитной реакции организма в виде образования гранулем из них.
Решение проблемы преодоления гемато-энцефалического барьера может состоять в применении высокомолекулярных лизосомотропных носителей лекарственных средств, в частности, декстранов, которые обладают тропностью к вакуолярному аппарату макрофагов и могут быть использованы для доставки и концентрации в них лекарственных средств (В.А. Шкурупий и др., 1991, 1993, 1994, 1997). Кроме того, данные носители должны обладать тропностью к рецепторным системам эндотелия, в том числе входящего в состав гемато-энцефалического барьера, что обусловило бы перенос средств лечения при микозах головного мозга. Так, было выполнено большое количество работ по изучению влияний комплекса изониазида с окисленным декстраном молекулярной массой 35 и 60 кД на развитие генерализованного хронического туберкулезного гранулематоза в эксперименте (Шкурупий В.А. и др., 1991; Чернова Т.Г., 1993; Филимонов П.Н., 1996; Козяев М.А., 1999; Потапова О.В., 2003; Шкурупий В.А., 2007).
Учитывая большое сходство туберкулезных и микотических гранулем, обусловленное феноменом внутривакуолярной персистенции возбудителей, была создана новая антимикотическая лизосомотропная композиция из амфотерицина В и окисленного декстрана, способствующая более успешной терапии системных кандидозов. Получены свидетельства большой терапевтической эффективности этой композиции из амфотерицина В и окисленного декстрана по сравнению со свободной формой амфотерицина В при лечении хронического системного кандидоза, в частности, в лимфатических узлах (Шкурупий В. А. и др., 2005), печени (Травин М. А., 2006), почках (Приставка А. А. и др., 2008). Однако остается неизученной эффективность данной композиции в отношении кандидозного менингоэнцефалита, что является актуальной проблемой при поиске и выборе лекарственных препаратов для лечения микозов с поражением ЦНС.
Цель исследования. Исследовать структурные особенности повреждения сосудов гемато-энцефалического барьера, вещества головного мозга и проявлений гранулематоза у мышей-самцов линии СВА при кандидозном менингоэнцефалите и их лечении композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Задачи исследования: 1. Методом морфометрии изучить структурную организацию сосудов гемато-энцефалического барьера и вещества головного мозга у мышей-самцов линии
СБА в норме;
2. Исследовать морфологические изменения головного мозга мышей-самцов линии СВА после субдурального инфицирования С. albicans, на фоне введения циклофосфана.
3. Изучить структурные проявления С. albicans-энцефалита после субдурального инфицирования мышей-самцов линии СВА на фоне введения циклофосфана, и их лечения амфотерицином В, композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
4. Исследовать характер структурных преобразований в головном мозге и висцеральных органах мышей-самцов линии СВА, микотических гранулемах, после гематогенного инфицирования мышей С. albicans.
5. Методами морфологии изучить эффективность лечения генерализованного кандидоза у мышей-самцов линии СВА амфотерицином В и композицией амфотерицина В с окисленным декстраном.
Научная новизна результатов исследования
Впервые методами морфометрии изучены количественные характеристики клеток вещества головного мозга разных типов и сосудов гемато-энцефалического барьера у интактных мышей-самцов линии СВА.
Впервые в эксперименте с субдуральным инфицированием мышей-самцов линии СВА на фоне введения циклофосфана показано, что клетки микроглии мозга не участвуют в образовании микотических гранулем. Но при этом отсутствие гранулем не сопряжено с редукцией патоморфологических проявлений кандидозного менингоэнцефалита. При вышеуказанном способе инфицирования С. albicans не преодолевают гемато-энцефалический барьер, что не исключает поражения печени метаболитами грибов.
Впервые в рамках одного эксперимента, проведено сопоставление гранулемобразования и клеточного состава гранулем в головном мозге, печени, почках и легких у мышей-самцов линии СВА после их внутривенного инфицирования С. albicans. По клеточному составу гранулем в головном мозге и этих органах обнаружены отличия, обусловленные различными стадиями гранулемообразования, в конкретные периоды после инфицирования, в связи с местом введения инфекта. Показано, что гемато-энцефалический барьер существенно ограничивает проникновение С. albicans и макрофагов/моноцитов в головной мозг, что определяет меньшую концентрацию гранулем в мозге, чем в легких и почках.
Впервые методами морфологии и по показателям летальности показано, что окисленный декстран при лечении кандидозного энцефалита при внутривенном инфицировании С. albicans мышей-самцов линии СВА обладает самостоятельным лечебным эффектом.
Впервые, согласно данным морфологического исследования головного мозга у мышей-самцов линии СВА, инфицированных гематогенным путем С. albicans, и показателей летальности, показано, что композиция амфотерицина В с окисленным декстраном более эффективна, как средство лечения системного кандидоза в эксперименте, чем амфотерицин В.
Научно-практическое значение работы
Полученные данные о большей терапевтической эффективности композиции амфотерицина В с окисленным декстраном, по сравнению со свободной формой амфотерицина В, и самостоятельном лечебном эффекте окисленного декстрана, при лечении кандидозного энцефалита, могут послужить основой для создания противогрибкового препарата в качестве средства лечения системных микозов (кандидозов), в том числе кандидозных менингоэнцефалитов.
Результаты морфометрического исследования структурной организации гемато-энцефалического барьера и вещества головного мозга уточняют известные сведения о строении этих структур в головном мозге, в том числе у мышей-самцов линии СВА, и могут быть использованы при преподавании гистологии в разделах «Нервная система», «Гемато-энцефалический барьер» и внесены в периодические специализированные издания, публикующие сведения о лабораторных линейных (инбредных) животных. Результаты исследования структурных изменений в головном мозге при гематогенном инфицировании С. albicans и в условиях иммунодефицита могут быть использованы для преподавания курса общей патологической анатомии в разделах «Воспаление» и «Общие вопросы инфекционных заболеваний», «Перинатальные инфекции», клинической фармакологии в разделе «Антибиотики и противогрибковые средства».
Положения, выносимые на защиту
1. При гематогенном инфицировании мышей-самцов линии СВА С. albicans в головном мозге концентрация кандидозных гранулем существенно меньше, чем во внутренних органах (почки и легкие), что определяется ограниченным проникновением грибов и клеток системы мононуклеарных фагоцитов через гемато-энцефалический барьер. Кандидозные гранулемы в головном мозге, печени, легких и почках сходны по клеточному составу, но имеют некоторые отличия по их количественному представительству. Клетки микроглии не участвуют в формировании микотических гранулем. Отсутствие гранулем в головном мозге при субдуральном инфицировании, однако, не сопряжено с редукцией патологических проявлений кандидозного менингоэнцефалита.
2. При лечении кандидозного менингоэнцефалита композицией амфотерицина В с окисленным декстраном достигается более выраженный терапевтический антимикотический эффект, чем при лечении амфотерицином В. Это проявлялось существенно меньшей летальностью животных, и, по данным морфологического исследования, уменьшением масштабов гранулематозного воспаления, повреждения сосудов ГЭБ, отечно-деструктивных изменений вещества головного мозга, что обусловлено самостоятельным терапевтическим эффектом окисленного декстрана в составе композиции, усиливающего антимикотические свойства амфотерицина В.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Гусева, Екатерина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Клетки микроглии не участвуют в гранулемообразовании, что установлено на модели субдурального инфицирования мышей-самцов линии СВА С. albicans на фоне введения циклофосфана, отсутствие микотических гранулем в головном мозге не сопряжено с редукцией проявлений микотического воспаления в нем.
2. Образование кандидозных гранулем в головном мозге после гематогенного инфицирования C.albicans мышей-самцов линии СВА лимитировано гемато-энцефалическим барьером в отношении С. albicans и клеток, формирующих гранулемы в головном мозге. Это проявилось меньшим количеством гранулем в головном мозге, по сравнению с другими органами.
3. По количественным параметрам клеточного состава кандидозные гранулемы в головном мозге несколько отличаются от таковых в печени, почках и легких, что обусловлено различными условиями проникновения в них C.albicans и фагоцитирующих клеток при внутривенном инфицировании и, следовательно, неодновременным «прохождением» различных стадий гранулемообразования, определяющих эти отличия.
4. Терапевтическая эффективность композиции амфотерицина В с окисленным декстраном при лечении кандидозного менингоэнцефалита у мышей-самцов линии СВА после субдурального и гематогенного инфицирования, по данным морфологического и морфометрического исследований, была существенно большей, по сравнению со свободным амфотерицином В. Это проявлялось меньшим повреждением сосудов гемато-энцефалического барьера и уменьшением количества гранулем, выраженности отечно-деструктивных изменений в веществе головного мозга.
5. Окисленный декстран обладает собственным и рано проявляющимся антимикотическим эффектом, сопоставимым со свободным амфотерицином В. Это проявилось существенным снижением величины показателя летальности животных при его применении, чем у нелеченных мышей, о чем судили по более быстрому уменьшению проявлений гранулематозного микотического воспаления.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате анализа морфологических и морфометрических данных, полученных при исследовании образцов головного мозга, в эксперименте с моделированием иммунодефицитного состояния, при субдуральном инфицировании мышей-самцов линии СВА С. albicans, было установлено, что, наряду с ним, фактором, лимитирующим гранулемообразованин в головном мозге, являлось неучастие клеток микроглии в формировании гранулем и, прежде всего, в качестве центров гранулемообразования. Отсутствие гранулем было обусловлено ингибированием эффекторных функций клеточного звена иммунитета в результате повреждения циклофосфаном клеточных элементов костного мозга, что привело к уменьшению числа дифференцированных фагоцитирующих клеток.
Отсутствие микотических гранулем не является препятствием для формирования патологических изменений в мозге, проявившихся диффузным поражением церебральных микрососудов в следствие цитопатического действия грибковых метаболитов, что приводило к развитию отечно-деструктивных изменений. Это дает основание охарактеризовать исследуемую патологию как менингоэнцефалит, поскольку мозговые оболочки неизбежно вовлекались в процесс в связи с субдуральным введением взвеси культуры С. albicans.
При изучении особенностей гранулемообразования в головном мозге мышей после их инфицирования С. albicans через латеральную хвостовую вену, установлено, что ГЭБ лимитирует проникновение грибов в головной мозг, несмотря на высокую вирулентность используемого штамма. Кроме того, быстрое уменьшение количества гранулем уже к 10 суткам после инфицирования свидетельствовало об успешной элиминации С. albicans макрофагами сформировавшихся гранулем вне условий лейкопении (иммунодефицита).
После внутривенного инфицирования мышей, как и в случае субдурального инфицирования, выявлены выраженные отечно-деструктивные изменения в веществе головного мозга, которые были обусловлены как цитотоксическим воздействием грибковых метаболитов на клетки ГМ, так и развитием гипоксии вследствие распространенных деструктивных изменений сосудов и гемоциркуляторных нарушений, развившихся в результате воздействия литических ферментов возбудителя на эндотелий церебральных микрососудов.
После внутривенного инфицирования мышей С. albicans, генерализация кандидозного воспаления подтверждалась наличием гранулем в легких, печени, почках, а так же деструктивно-воспалительных изменений в их паренхиме и строме. При этом меньшая концентрация гранулем в головном мозге по сравнению с почками и легкими свидетельствовала о достаточно высокой барьерной функции ГЭБ как в отношении С. albicans, так и моноцитов, макрофагов.
По клеточному составу в головном мозге и иных органах это были достаточно типичные микотические гранулемы, с соответствующим их строением и клеточным составом. Отличия по клеточному составу гранулем в легких, почках и печени, в конкретные периоды наблюдения, были обусловлены способом введения возбудителя - в латеральную хвостовую вену, и, следовательно, неодновременным «прохождением» ими различных стадий гранул емообразования.
Полученные на двух экспериментальных моделях кандидозного менингоэнцефалита результаты морфологического и морфометрического исследований головного мозга свидетельствуют о лучшем фунгицидном эффекте композиции АмВ с окисленным декстраном по сравнению со свободным АмВ. Это проявлялось меньшим повреждением микрососудов гемато-энцефалического барьера и уменьшением зон отечно-деструктивных изменений в веществе головного мозга. Во втором эксперименте о терапевтической эффективности КАД свидетельствовало так же уменьшение численной плотности гранулем, существование которых обусловлено наличием в центре гранулем (резидентном макрофаге) живых С. albicans. Уничтожение грибов сопряжено со снижением хематтрактантного потенциала, формируемого возбудителем и клетками микроокружения (моноцитами, макрофагами, эпителиоидными клетками). Это сопряжено с феноменом «диссоциации» гранулем.
На основании морфологических и морфометрических данных установлено, что, при лечении кандидозного менингоэнцефалита, окисленный декстран обладает самостоятельным лечебным эффектом, на что указывает меньшая летальность животных после его применения на фоне инфицирования и меньшая концентрация гранулем в головном мозге. При этом эффективность окисленного декстрана проявилась раньше, чем у амфотерицина В, и сопоставима по уменьшению отечного синдрома в веществе ГМ с эффективностью амфотерицина В. Кроме того, окисленный декстран усиливает эффект амфотерицина В в составе композиции. Это подтверждалось большим, по сравнению с эффектами амфотерицина В, увеличением численной плотности сосудов, меньшей выраженностью отечного синдрома, а так же в более ранним редуцированием кандидозных гранулем.