Структурные изменения некоторых отделов головного мозга у белых мышей при стрессе и введении верапамила и эмоксипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Ермолаева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Современные представления о строении нервной ткани.
1.2. Влияние стресса на морфофункциональные изменения ЦНС.
1.3. Оксид азота в регуляции функциональной активности физиологических систем.
1.4. Фармакология антагонистов кальция и антиоксидантов.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Исследование влияния испытуемых средств на смертность подопытных животных.
3.2.Изучение поведенческих реакций животных.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ КОРКОВЫХ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГИПОКАМПА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ И ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТОВ.
4.1. Морфологические изменения в головном мозге при длительном иммобилизационном стрессе.
4.2. Морфологическое исследование головного мозга при хроническом стрессе и введении препаратов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения некоторых отделов головного мозга у белых мышей при стрессе и введении верапамила и эмоксипина»
Актуальность темы. Исследование патогенетических закономерностей стрессорного повреждения структур организма и разработка принципов их коррекции составляет важное направление современной медицины и биологии (Меерсон Ф.З., 1984; Фурдуй Ф.И.,1986; Судаков К.В.,1998; Федоров Б.М., 1991; Анищенко Т.Г., 1991; Судаков К.В.,1998; Lupien S.J., Lepage М., 2001). Нервная система является одной из наиболее лабильных систем, по-ггому длительный стресс может явиться причиной развития, серьезных необратимых изменений головного мозга, нарушений психики (Chanerier Р.Е., Demerle-Pallady С., 1999; Olivenza R., Moro M. A. et al., 2000). Поражения нервных клеток при стрессе, имеет во многом общие молекулярно-генетические основы с распространенными нейродегенеративными заболеваниями, в связи с чем исследование механизмов повреждения нейронов представляет особый интерес (Meshorer Е. et al., 2002; Weinstock М, 2001; Crusio W.E., 2001; Leonard B.L., 2001).
Большое значение в инициации и прогрессии реактивных изменений и повреждений нейронов при стрессе имеет NO-синтазная система (Vinsent S R. 1992; Moncada S.,1994; Madrigal J.L., et al., 2001), поэтому исследования жспрессии NO синтазы и влияния активности фермента на поведенческие реакции животных имеет большое значение для выяснения некоторых закономерное юй с грессорных повреждений головного мозга.
Одной из важных задач медицины и нейробиологии является исследование влияния лекарственных средств, направленное на коррекцию изменений 1каней и органов в условиях стресса. Особую значимость приобретает анализ длительною воздействия медикаментозных препаратов, в частности обладающих антиаритмическим действием и способных модулировать как ионные свойства мембран, гак и метаболизм г.новных сигнальных путей вою\димых клеток.
Ранее проведенные работы (Балашов В.П. 2000; Шеворакова Т.И., 2000), впервые показали принципиальную возможность моделирования негативных результатов длительной антиаритмической терапии кардиологических больных (CAST I, 1991; CAST II, 1992; Тео К.К., 1993). Принципиальным положением этих работ являлось использование "дополнительного" хронического воздействия в виде длительного иммобилизационного стресса, как "фона" для выявления возможного негативного эффекта препаратов. Приоритетным в проведенных исследованиях было изучение влияния проти-воаритмических средств на сердечно-сосудистую систему, возможное влияние препаратов на центральную нервную систему (ЦНС) не анализировалось, \о(я учитывая высокую степень общности структурно-функциональной организации возбудимых клеточных мембран и во многом одинаковые закономерности регуляции внутриклеточных процессов можно предположить, что длительное влияние антиаритмиков на ЦНС, особенно в условиях стресса, может оказаться существенным.
Возможные отрицательные эффекты длительного применении антагонистов кальция и антиоксидантов у больных с ишемической болезнью сердца. гипертонической болезнью и ряде других заболеваний вызывают большею дискчссию. Литература, обобщающая опыт клинического применения препаратов ггих групп, весьма противоречива (Hutten J.K.,1994; Furberg C.D., et aL 1995; Psat> B.M., et al.,1996; Poole-Wilson P.A., 1995; Моисеев С.Г., 1996; Hennekens CM, et al.,1996; Omen G.S., et al„ 1996; Stephens N.G., er al„ 1996, Rapola J.M. et al., 1997; Белоусов Ю.Б., 2001). В связи с этим исследование длительного применения верапамила и эмоксипина, классических представителей кальциевых блокаторов и антиоксидантов в условиях хроническою cipecca представляется весьма актуальным.
Цель исследования - изучить структурно-функциональные изменения нео- и палеокортекса у белых мышей при длительном применении верапамила и эмоксипина в условиях стресса.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать динамику смертности и поведенческие реакции белых мышей под влиянием препаратов при стрессе.
2. Провести анализ морфологических изменений коры больших полушарий и гиппокампа белых мышей при комбинированном фармакологическом и стрессорном воздействии.
3. Исследовать влияние прекурсора N0 (L-аргинина) и ингибитора NO- синтазы (L-NAME) на последствия длительного иммобилизационного cipecca у животных.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научной проблемы «Фармакологическая коррекция сгрессорных и ишемических повреждений органов и систем организма». Номер государственной регистрации 01200104129.
Научная новизна исследования. Впервые получены данные свидетельствующие о невысокой токсичности верапамила и эмоксипина при их иительном применении в условиях хронического иммобилизационного cipecca. Показано, что в жвитерапевтических дозах препараты не повышают смершооь счрессированных белых мышей и не приводят к дистрофическим шменения паренхиматозных органов.
11риори 1 еIными являются данные о влиянии длительного применения верапамила и шоксипина на фу нкциональные свойства мозга. Показано, что diiiaionnci кальция верапамил, в отличие от антиоксиданта змоксипина способе I в\еI м немению двигательной активности животных в тесте "открытое иоле" и возрастанию их тревожности в условиях хронического стресса. Впервые установлено, что при хроническом стрессе L-NAME - ингибитор МО- синтазы оказывает эффект, аналогичный установленному для верапамила.
Новыми являются результаты о повреждении нейронов коры больших полушарий и гиппокампа при хроническом иммобилизационном стрессе у мышей, а также об усилении экспрессии нейрональной изоформы NO синтезы в нейронах аммонова рога гиппокампа и новой коры. Так, основная часть поврежденных нейронов гиппокампа является вставочными клетками, интернейроны погибают в первую очередь и в коре больших полушарий. Впервые показано, что длительное применение верапамила и эмоксипина в условиях стресса не вызывает повреждение нейронов, определяемое методом серебрения и флюоресцентной методикой с Fluoro Jade В.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты углубляют знания фармакологии верапамила и эмоксипина и подтверждают целесообразность широкого использования разработанной модели для изучения хронической токсичности кардиотропных средств при их доклинических испытаниях, а также расширяют представления о механизмах с [ рессорного повреждения организма. Полученные результаты о повреждении нейронов гиппокампа и новой коры при хроническом иммобилизационном стрессе и участии в этом процессе оксида азота должны учитывался как в клинике с грессорных расстройств памяти и других форм высшей нервной деякмьносги (ВИД), гак и при анализе молекулярно-генетических основ патолог ии нейрона в эксперименте.
Кчучьгаты исследования внедрены в научно-исследовательскую рабо-i\ и учебный процесс кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии Мордовского государственного университета и служат обоснованием для продолжения исследования эффектов сердечно-сосучистых средств при многократном применении в условиях стресса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Длительное применение верапамила и эмоксипина не повышают ле-иыьноегь мышей при иммобилизационном стрессе.
2. В условиях хронического стресса верапамил угнетает поведенческие реакции подопытных животных, оказывая эффекты близкие к действию L-NAME, тогда как эмоксипин и L-аргинин не оказывают достоверного влияния на эти показатели.
3. Хронический иммобилизационный стресс у мышей приводит к повреждению нейронов гиппокампа и новой коры, и способствуют повышению экспрессии нейрональной изоформы N0 синтазы.
4. Длительное введение антагониста кальция верапамила и антиокси-данта эмоксипина животным на фоне хронического иммобилизационного стресса не проявляет гистотоксического действия на нервную ткань.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVIII, XXIX, XXX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 19992001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); III международном симпозиуме «Современные проблемы нейро-биологии. Исследование висцеральных систем и их регуляция в возрастном аспекте» (Саранск, 2001); Научной конференции «Морфологические основы I исгогенеза и регенерации тканей» (С.-Петербург, 2001).
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ермолаева, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Длительный иммобилизационный стресс у мышей способствует смертности животных (28%), сопровождается нарушениями поведенческих реакций, приводит к гибели нервных клеток коры больших полушарий и гиппокампа. Нарушения преимущественно наблюдаются в интернейронах и только изредка определяются в популяции пирамидных нейронов коры и ги-покампа.
2. Верапамил и эмоксипин при длительном применении на фоне иммобилизационного стресса не оказывают достоверного отрицательного влияния на смертность животных. Количество поврежденных нейронов в коре больших полушарий и гиппокампе (преимущественно интернейроны) достоверно не отличается от контрольных данных.
3. Длительное применение на фоне хронического стресса верапа-мила приводит к нарушению функциональных свойств ЦНС, что проявляется в снижении двигательной активности и возрастании груминга.
4. Эмоксипин, по сравнению с верапамилсм, вызывает менее выраженную двигательную депрессию, но подавляет стрессорное повышение груминга животных.
5. Иммуногистохимически доказано, что длительный иммобилизационный стресс повышает экспрессию NO синтазы в нейронах новой коры и гиппокампа. Введение верапамила, эмоксипина, L-NAME и L-аргинина не влияет на экспрессию NO- синтазы. L-NAME и L-аргинин оказывают противоположные эффекты на поведение животных при длительном иммобилиза-ционном стрессе: L-NAME угнетает, а L-аргинин способствует сохранению двигательной активности.
Практические рекомендации. Модель хронического иммобилизационного стресса у мышей может быть рекомендована для исследования обще-гоксического и нейротоксического действия лекарственных средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важных задач медицины и нейробиологии является исследование влияния лекарственных средств, направленное на коррекцию стресс опосредованных изменений тканей и органов. Особую значимость сегодня приобретает анализ длительного воздействия медикаментозных препаратов, в частности обладающих антиаритмическим действием и способных модулировать как ионные свойства мембран, так и метаболизм основных сигнальных путей возбудимых клеток.
Актуальность этого направления оформилась в связи с результатами многоцентровых зарубежных клинических исследований (CAST I, 1991; CAST II, 1992; Тео К.К., 1993), продемонстрировавших способность ряда противоаритмических средств повышать смертность кардиологических больных при длительных сроках лечения. Анализируя эту информацию можно сделать два наиболее очевидных заключения.
1. Программы современных доклинических фармакотоксикологиче-ских исследований противоаритмических средств, основанные на тестировании веществ на здоровых животных, не позволяют надежно отсеять опасные соединения, в связи с чем, методический арсенал фармакологов требует пополнения новыми адекватными методиками.
2. В литературе отсутствуют убедительное объяснение механизмов негативного "летальногенного" эффекта противоаритмических средств. Ссылки на проари гмогенное действие препаратов, как основу повышения смертности пациентов нам представляются важными, но не исчерпывающими. Известно, что проаритмогенный эффект в той или иной степени характерен для всех представителей данной фармакологической группы препаратов (Противо-аритмические средства., 1997; Buckingham Т. et al., 1994; Waldo А., 1996; Cairns J.et al., 1997; Julian D., et al., 1997), однако ряд препаратов (кордарон, бета-адреноблокаторы) надежно снижают смертность больных ИБС, а представители 1 класса ее увеличивают.
В связи с этим представляет значительный интерес исследование фар-макотоксикологических свойств антиаритмиков на животных подвергаемых хроническому стрессу. Учитывая данные литературы (Меерсон Ф.З., 1984; Фурдуй Ф.И.,1986; Судаков К.В.,1998; Федоров Б.М., 1991; Анищенко Т.Г., 1991; Судаков К.В.,1998; Lupien S.J., Lepage М., 2001). об общности патогенетических механизмов реализации ишемического и стрессорного повреждения организма, можно предположить, что результаты полученные в таких условиях будут более надежно свидетельствовать о токсичности или безопасности лекарственных средств.
В этом плане привлекают к себе внимание ранее проведенные работы (Балашов В.П., 2000; Шеворакова Т.И., 2000). Авторы продемонстрировали принципиальную возможность моделирования негативных результатов длительной антиаритмической терапии кардиологических больных. Характерной особенностью этих работ являлось использование "дополнительного" хронического воздействия в виде длительного иммобилизационного стресса, как "фона" для выявления возможного негативного эффекта препаратов. Внимание в проведенных исследованиях акцентировалось на изучении влияния противоаритмических средств на сердечно-сосудистую систему. Возможное действие препаратов на центральную нервную систему не анализировалось, хотя, учитывая высокую степень общности структурно-функциональной организации возбудимых клеточных мембран и во многом одинаковые закономерности регуляции внутриклеточных процессов, можно предположить, что длительное влияние антиаритмиков на ЦНС, особенно в условиях стресса, может оказаться существенным.
Важным представляется выбор препаратов для собственного изучения. С одной стороны, представители 1 класса уже зарекомендовали себя как опасные для жизни пациентов препараты, их разумнее использовать в качестве препаратов сравнения, с другой - безопасность бета-адреноблокаторов и кордарона уже доказана и широко известна их эффективность в снижении смертности у кардиологических больных (Buckingham Т. et al., 1994, Cairns J. et al., 1997; Julian D. et al., 1997). В связи с этим, особый интерес представляют антагонисты кальция и антиоксиданты, отношение к которым у клиницистов пока не однозначное.
Возможные отрицательные эффекты длительного применения антагонистов кальция и антиоксидантов у больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и ряда других заболеваний вызывают большую дискуссию. Литература, обобщающая опыт клинического применения препаратов этих групп, весьма противоречива (Hutten J.K.,1994; Furberg C.D. et al., 1995; Psaty B.M. et al.,1996; Poole-Wilson P.A., 1995; Моисеев С.Г., 1996; Hennekens C.H. et al.,1996; Omen G.S. et al., 1996; Stephens N.G. er a!., 1996; Rapola J.M. et al., 1997; Белоусов Ю.Б., 2001). В связи с этим исследование длительного применения верапамила и эмоксипина, классических представителей кальциевых блокаторов и антиоксидантов в условиях хронического стресса представляется весьма актуальным.
На первом этапе работы была изучена хроническая токсичность антагониста кальция верапамила и антиоксиданта эмоксипина в опытах на животных, находящихся в условиях хронического стресса, а так же влияние ингибитора NO-синтазы - L-NAME и прекурсора NO - L-аргинина для анализа возможного участия оксида азота в механизмах повреждения ЦНС. Параллельно у животных оценивали поведенческие реакции в тесте открытое поле, который использовали как интегральный показатель их общего состояния и критерий возможного негативного влияния лекарств на нервную систему (Калуев А.В., 1999; 2000).
Результаты изучения влияния исследуемых средств на смертность белых мышей в условиях хронического стресса приведены на рисунке 19. Как следует из полученных данных, в условиях хронического иммобилизацион-ного стресса смертность животных, в контрольной серии опытов, составила 28%. Данные контрольных экспериментов показывают, что используемая модель стресса является "достаточной" для развития патологических изменений с одной стороны, а с другой сти
- относительно невысокий уровень смертно
I I I I I
Контроль
Верапамил
Эмоксипин
Кордарон
Этмозин
Мексидол d L-NAME
L-аргинин
Рис. 19. Влияние препаратов на смертность животных в условиях стресса. животных позволяет, при наличии "летальногенного" действия изучаемых лигандов, получить достоверные данные о проявлении токсического эффекта препаратов.
Представляет интерес динамика смертности животных (рис. 20).
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 сутки
Рис. 20. Динамика смертности животных при введении препаратов в условиях длительного стресса.
В контроле гибель мышей начинается на 10 сутки от начала опытов. Максимальная летальность отмечае гея к концу периода наблюдения. Кривые смертности имеют "плавный" характер, что свидетельствует об отсутствии в период наблюдения "критических" сроков для гибели жизненно-важных органов и систем организма животных. На фоне терапии верапамилом, эмокси-пином, кордароном и мексидолом отличия от динамики смертности в контроле были минимальны и недостоверны.
Этмозин, используемый нами как препарат сравнения, вызвал статистически достоверное увеличение смертности животных, причем гибель мышей была зарегистрирована, начиная с первых суток эксперимента, что хорошо согласуется с данными CAST II (1992) о повышении смертности кардиологических больных при длительной терапии этмозином (морицизином).
Влияние L-NAME - неспецифического игибитора NO-синтазы и L-аргинина - предшественника NO на смертность мышей в условиях хронического стресса представлено на рисунке 19. Как показали наши исследования, испытуемые соединения не оказывали статистически достоверного влияния на регистрируемый показатель.
Однако обращает на себя внимание явная тенденция к увеличению легальности (50%) на фоне введения блокатора N0- синтазы. Следует отметить "плохое состояние" животных по визульной оценке после введения L-NAME. Под влиянием L-аргинина к концу периода наблюдения погибло лишь 37,5 % мышей, включенных в исследование. Особенности динамики смертности животных в этих сериях опытов отражены на рисунке 21.
На основании полученных данных можно предположить, что дефицит N0 играет важную, хотя и не определяющую роль в реализации механизма гибели животных при длительном введении препаратов в условиях стресса.
I I i-1-1-1 i i-r
6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
Контроль L- Name L - Аргинин
Дни
Рис.21. Динамика смертности мышей при введении L-аргинина и L-NAME
Исследование влияния верапамила и эмоксипина на коэффициенты масс печени и почек (рис. 22) не позволило установить достоверных отличий от контрольных показателей в обеих экспериментальных группах. о
Рис. 22. Коэффициенты масс органов. Контроль 1 - интактные мыши. Контроль 2 - мыши через 30 сут. стресса.
Это позволяет предположить, что выраженных дистрофических изменений у животных не было и причина их смерти, очевидно, не связана с длительным общим метаболическим расстройством, а более вероятно является результатом острого нарушения деятельности сердца или головного мозга. Следует отметить, что общий патологоанатомический анализ трупов погибших животных не позволил сделать какого-либо определенного заключения о причинах смерти.
На следующем этапе работы мы изучили влияние испытуемых лекарственных средств на поведенческие реакции животных в тесте «открытое поле». Результаты экспериментов приведены в таблице.