Структурно-топологические основы разработки эффективных композиционных материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Хархардин, Анатолий Николаевич

  • Хархардин, Анатолий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 505
Хархардин, Анатолий Николаевич. Структурно-топологические основы разработки эффективных композиционных материалов и изделий: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 1999. 505 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хархардин, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Предпосылки эффективных структур.

1.2. Структура плотного зернистого слоя.

1.3. Регулярные укладки.

1.4. Случайная упаковка.

1.5. Бимодальные упаковки и тройные составы.

1.6. Полидисперсные смеси.

1.7. Выводы.

Глава 2. СИСТЕМЫ С ВЫСОКОПЛОТНОЙ СЛУЧАЙНОЙ

УПАКОВКОЙ ЧАСТИЦ.

2.1. Вывод закона высокоплотного распределения частиц по размерам методом Общей Теории Системы (ОТС).

2.2. Предсказания ОТС.t.

2.2.1. Геометрическая и среднетопологическая плотность случайной упаковки.

2.2.2. Наибольшая (теоретическая) плотность случайной упаковки твердых сфер.

2.2.3. Высокоплотные распределения в случайной упаковке сфер и бимодальные упаковки.

2.2.4. Классификация высокоплотных составов по прерывности гранулометрии, минимальный размер контейнера с зернистым слоем и контрольных образцов из композиционных материалов.

2.2.5. Пороговая дисперсность материалов.

2.2.6. Плотность упаковки элементов структуры при критическом состоянии вещества и закон Авогадро.

2.3. Содержание фракций в высокоплотной зернистой смеси.

2.4. Плотность упаковки частиц в высокоплотных составах.

2.5. Рекомендации по предпочтительному модулю набора сит.

2.6. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЫСОКОПЛОТНЫХ

СОСТАВОВ ЗЕРНИСТОГО СЫРЬЯ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ИХ ПРОВЕРКА.

3.1. Бимодальные и тройные составы.

-33.2. Составы фильтрационной упаковки.

3.3. Многофракционные составы.

3.4. Составы из полидисперсных смесей.

3.5. Тонко дисперсные смеси.

3.6. В ы в о д ы.

Глава 4. ГИДРОДИНАМИКА ЗЕРНИСТОГО СЛОЯ.

4.1. Вывод уравнения для коэффициента проницаемости и гидродинамические состояния псевдоожиженного слоя.

4.2. Вывод объединенных уравнений гидродинамики.

4.2.1. Неподвижный и псевдоожиженный слой.

4.2.2. Уравнения фильтрации.

4.2.3. Вывод критериальных уравнений гидродинамики.

4.3. Критическое состояние псевдоожиженного слоя и вывод уравнения фазотопологических переходов (ФТП).

4.4. Выводы.

Глава 5 ФАЗОТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДЫ ВЕЩЕСТВ

С КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКОЙ И НЕОДНОРОДНЫХ (НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ) СИСТЕМ.

5.1. Анализ уравнения ФТП.

5.2. Математическая модель структуры неоднородных систем.

5.3. Схема уровней фазотопологических состояний (ФТС) веществ с кристаллической решеткой.

5.4. Полиморфные превращения и структура жидких металлов.

5.4.1. Полиморфные превращения металлов.

5.4.2. Структура жидких металлов.

5.4.3. Термодинамическое уравнение ФТП.

5.5. Схемы уровней ФТС неоднородных систем.

5.6. Выв оды.

Глава 6. ФИЗИКО - ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НЕОДНОРОДНЫХ (НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ) СИСТЕМ.

6.1. Пороги протекания кристаллических решеток.

6.2. Пороги протекания в случайной упаковке сфер.

6.3. Пороги протекания по окружностям в дуальных решетках.

6.4. Перколяционные индексы и критические показатели для степенных законов.

6.5 Пороговая дисперсность вещества.

6.5.1. Пороговый размер и структура металлических микрочастиц.

-46.5.2. Пороговая дисперсность наполнителей и пигментов.

6.5.3. Критическая дисперсность флуктуаций плотности.

6.6. Выводы.

Глава 7. ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НЕОДНОРОДНЫХ СИСТЕМ.

7.1. Расчет состава наполненных полимерных систем.

7.2. Топологическая конденсация дисперсных материалов.

7.3. Порог предельного измельчения наполнителей и пигментов.

7.4. Реология полимерных систем.

7.5. Прочность твердых пористых материалов и пустотелых изделий.

7.6. Выводы.

Глава 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ

ОПТИМИЗАЦИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

8.1. Способы оптимизации составов зернистого сырья, получаемого из попутно добываемых пород КМА.

8.2. Производственные испытания силикатного кирпича с добавкой отсева дробления кварцитопесчанников.

8.3. Выпуск опытной партии силикатного кирпича с использованием хвостов мокрой магнитной сепарации.

8.4. Испытание тяжелого цементного бетона с высокоплотной упаковкой зерен в смеси.

8.5. Оптимальные соотношения средних размеров частиц цемента и наиболее мелкой фракции заполнителя, наполнителя, микронаполнителя, оптимальная толщина цементной и цементнопесчаной оболочки на зернах заполнителя в бетоне и другое.

8.6. Испытание керамзитобетона с высокоплотной упаковкой зерен в смеси.

8.7. Эффективность использования высоко плотных составов наполнителя в композитах.

8.7.1. Цветной дорожный асфальтобетон.

8.7.2. Высоконаполненные полистирольные облицовочные плитки и графитопласт ATM - 1.

8.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-топологические основы разработки эффективных композиционных материалов и изделий»

Актуальность. Представляется, что на рубеже третьего тысячелетия традиционные подходы к проектированию композиционных материалов и технологий их получения себя исчерпали. Современное развитие строительного материаловедения и, в частности теории композиционных материалов сдерживается отсутствием теоретических положений структурной топологии неупорядоченных (неоднородных) систем. Для повышения эффективности и качества композиционных строительных материалов и изделий необходимо использовать новейшие достижения фундаментальных наук в области критических и экстремальных явлений, а также метрические соотношения в структуре неоднородных систем, которые длительное время оставались вне исследований геометрической топологии.

Один из путей повышения эффективности и качества композиционных строительных материалов и изделий является разработка способов получения зернистого сырья с наиплотнейшей упаковкой для производства материалов с экстремальными свойствами. Существующие рекомендации по расчету и подбору рациональных составов зернистого сырья далеки от эффективных как по количеству необходимых фракций, так и по плотности упаковки его частиц в смеси. Данные для получения распределений по размерам зерен при высокоплотной упаковке ранее принимались из систематических, регулярных укладок атомов и ионов в известных кристаллических решетках, либо из аналитических форм кривых распределения продуктов измельчения. Нами доказано, что получаемые модели таких распределений не адекватны реальной структуре зернистого слоя, а величина основного топологического параметра плотности иррегулярной (произвольной, случайной) упаковки монодисперсного слоя до настоящего времени не получена теоретически. Принципы, которые используются в применении к кристаллическим материалам, оказываются непригодными для описания некристаллических (неупорядоченных, неоднородных) систем. К числу последних относятся жидкости, стекла, зернистые слои, композиции с дисперсным компонентом и др., в которых наличие трансляционной инвариантности (как в решетке) предполагать уже нельзя.

Из анализа исследований по структуре неоднородных систем и зернистого слоя мы пришли к следующему выводу: подобно кристаллическим системам, у которых при нагревании протекают дискретные фазовые переходы с наличием критического состояния вещества, для зернистых, топологически неупорядоченных неоднородных систем с увеличением дисперсности элементов структуры характерно непрерывное изменение фазотопологического состояния с наличием псевдофаз и критического состояния их слоя.

В настоящее время это и ряд других положений структурной топологии неоднородных систем не изучены и практически не учитываются при проектировании композиционных материалов повышенной эффективности и качества.

Работа выполнялась в соответствии с «Целевой программой научно-исследовательских и проектных работ по комплексному использованию пород вскрыши карьеров и отходов обогатительных фабрик бассейна КМА в народном хозяйстве», утвержденной Госпланом СССР; в рамках плана «Научно-исследовательских работ по комплексному освоению района железнодорожных месторождений КМА», утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике; по Единому наряд-заказу Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию на 1993-97 гг. и по программе фундаментальных исследований в области архитектуры и строительных наук конкурса Грантов на 1994-1996 гг. в системе министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Цель работы. Разработка структурно-топологических основ повышения эффективности и качества композиционных строительных материалов и изделий.

Задачи исследований:

1. Разработать теоретические положения по повышению эффективности и качества композиционных строительных материалов с учетом топологии при высокоплотной упаковке элементов их структуры.

2. Установить закономерность распределения элементов структуры в неоднородных системах при высокоплотной случайной упаковке и выявить принципы получения наиплотнейших составов зернистого сырья для синтеза композиционных материалов повышенной эффективности и качества.

3. Получить математические модели фазотопологических переходов веществ с кристаллической решеткой и неоднородных систем на основе гидродинамических и топологических состояний псевдоожиженного зернистого слоя и критического состояния вещества.

-74. Построить схемы уровней фазотопологических состояний для определения фазового или псевдофазового состояния веществ с кристаллической решеткой и неоднородных систем и получения материалов заданной структуры.

5. Определить фундаментальные физико-топологические параметры зернистого слоя, его структуры в композиционных материалах и других неоднородных системах на основе схем уровней фазотопологических состояний, математических моделей и вытекающие следствия, предсказания и связи с важнейшими научными достижениями, подтверждающими их достоверность.

6. Разработать методологию расчета высокоплотных составов зернистого сырья и технологию получения эффективных композиционных материалов с экстремальными свойствами.

7. Исследовать влияние структурно-топологических параметров дисперсного (зернистого) компонента на изменение механических и технологических свойств композиционных материалов и повышение эффективности и качества в производстве изделий и материалов строительного назначения.

Научная новизна работы. Разработаны теоретические положения повышения эффективности и качества композиционных строительных материалов и изделий за счет создания высокоплотной упаковки зернистого компонента и жесткого каркаса из его зерен с учетом топологии их структуры. Предложены принципы повышения эффективности и качества легких и тяжелых цементных и силикатных бетонов, асфальто- и полимербетонов в результате использования рациональных составов зернистого компонента и разработанных способов их получения.

Установлена полисистемная закономерность распределения по размерам частиц при высокоплотной упаковке зернистого сырья и вытекающая из нее конкретная реализация распределения их в случайной упаковке, позволяющие получить математическое выражение для газового закона Авогадро, топологическое условие для пристенного (масштабного) фактора и взаимосвязь его с микроструктурой и метрическими свойствами неупорядоченных неоднородных систем и синтезировать композиционные материалы заданной структуры, повышенной эффективности и качества.

Получены закономерности формирования фазотопологических переходов и состояний структуры композиционных материалов и других неоднородных систем в зависимости от дисперсности и плотности упаковки в них зернистого компонента и элементов структуры на основе математических моделей гидродинамических и топологических состояний псевдоожиженного зернистого слоя и критического состояния вещества.

Разработаны схемы уровней фазотопологических переходов и состояний веществ с известными кристаллическими решетками и неоднородных систем со случайной, произвольной упаковкой элементов структуры. Схемы позволяют объяснить аномальные изменения метрических свойств высокодиспергирован-ных веществ и синтезировать материалы переохлаждением из расплавов заданной структуры, а так же определять фазотопологическое состояние структуры фаз и псевдофаз простых веществ, композиционных материалов и других неоднородных систем для установления ее топологических, реологических и других свойств и способов их переработки в изделия.

Сформулированы принципы полиморфных превращений металлов и получены формулы для определения критического коэффициента и координационного числа в структуре жидких металлов и составляющих основу простейшего метода изучения топологии их структуры.

Получены фундаментальные топологические константы и параметры, топологические и критические плотности упаковки элементов структуры, пороги протекания, индексы перколяции и критические показатели для степенных законов изменения экстремальных свойств неоднородных систем, необходимые для построения перколяционных моделей структуры, процессов, явлений и механики прочности и разрушения композиционных материалов.

Установлены закономерности формирования оптимальной структуры композиционных материалов с учетом характера изменения толщины вяжущего на поверхности заполнителя в бетонах, толщины межфазного слоя в композитах и их реологии.

Установлены основные зависимости, связывающие состав и свойства исходного сырья, состав и структуру композиционного материала с процессами синтеза и эксплуатационными характеристиками строительных материалов и изделий, необходимые для разработки технологий и прогнозирования свойств искусственных конгломератов.

Практическое значение. Разработаны методология расчета высокоплотных гранулометрических составов зернистого сырья и способы их получения, алгоритм и программа компьютерного вычисления многовариантных составов заполнителя (наполнителя) различного класса гранулометрии и удельной поверхности для снижения на 20-30% расхода вяжущего (связующего) и повышения на 25-40 % прочности и качества легких, тяжелых цементных и силикатных бетонов, асфальто- и полимербетонов, высоконаполненных пластмасс строительного и электротехнического назначения.

Дана классификация составов по прерывности в гранулометрии зернистого сырья на основе топологии и структуры зернистого слоя. При этом прочность бетонов на заполнителях с прерывной и прерывистой гранулометрией больше, а подвижность бетонных смесей при идентичных условиях меньше, чем на заполнителях с непрерывной гранулометрией. На каждую 0,01 увеличения плотности упаковки зернистого компонента прочность легких, тяжелых цементных и силикатных бетонов повышается на 3. 5 %.

Разработаны математические модели управления качеством композиционных строительных материалов и зернистого сырья с учетом их структурно-топологических свойств, позволяющие рационально использовать отсевы дробления скальных пород КМА для производства цементных и силикатных бетонов, снизить расход вяжущего и повысить их прочность на 25- 30 %

Предложены эффективные зерновые составы керамзитового сырья для производства легких бетонов повышенной прочности и качества, составы сырья для получения материалов автоклавного твердения с использованием скорректированного зернового состава симплекс-методом математического планирования "состав - свойство" до наиболее плотной упаковки отсева продуктов дробления горных пород КМА при снижении энергоемкости процесса формования силикатного кирпича на 25-30 %.

Установлены зависимости для расчета и прогнозирования прочности пористых и пустотелых изделий, уравнения для вязкости высококонцентрированных суспензий, строительных растворов и расплавов наполненных полимерных систем и способы их переработки в изделия в зависимости от дисперсности наполнителя, а так же методы расчета топологических параметров структуры жидких веществ и металлов, необходимых для определения их вязкости и интенсификации технологических процессов.

Указаны топологические пределы начала агрегации и слеживаемости дисперсного сырья, зависимости для определения порогового и предельного диспергирования материалов, необходимых в практике сухого механического измельчения, получения минеральных пигментов и тонкодисперсных металлических порошков с аномалией свойств, а также размеров частиц (удельной поверхности) минеральных добавок и их концентраций, вводимых в цементы для повышения их эффективности, и формулы для расчета размера жесткого каркаса из зерен заполнителя, высокоплотного ядра и контрольных образцов из композиционных материалов.

Рекомендуются схемы уровней фазотопологических состояний для определения фазового и псевдофазового состояния структуры неоднородных систем и композиционных материалов, относительной устойчивости и долговечности неравновесных систем.

Предлагаются объединенные уравнения гидродинамики зернистого слоя для регулирования процессов сушки и обжига строительных материалов в псевдоожиженном слое.

Для реализации теоретических положений и результатов экспериментальных исследований разработан ряд нормативных документов, в том числе рекомендации по использованию тонкодисперсных отходов горнорудных предприятий КМА в производстве силикатных материалов автоклавного твердения, технические условия на песок из отсевов дробления скальных вскрышных пород КМА для производства этих материалов, а также состав и технология получения цветного дорожного асфальтобетона, высоконаполненных полистироль-ных облицовочных плиток и рекомендации по подбору состава графитопласта АТМ-1.

Практические результаты работы защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретение.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы послужили основой для разработки состава, технологии и выпуска высоконаполненных полистирольных облицовочных плиток и проектирования цеха по их производству до 50 тыс. м2 в год на Чалтырском экспериментальном заводе строительных материалов Ростовской обл., внедрены в производство графитопласта АТМ-1 на Новочеркасском электродном заводе, выпуска товарного тяжелого бетона с экономией цемента на Новочеркасском комбинате строительных материалов, а так же для разработки рекомендаций по использованию тонкодисперсных отходов горнорудных предприятий КМА в производстве силикатных материалов автоклавного твердения и технических условий на песок из отсевов дробления скальных вскрышных пород КМА для производства силикатных изделий автоклавного твердения на Лебединском ГОКе.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 - "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", что отражено в Типовой программе "Технология производства изоляционных строительных материалов и изделий" - М.: Изд. Совета УМО Вузов РФ - 1997. - 17 с. и в соответствующих разделах курса "Строительные материалы и изделия".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, в том числе: Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997 г.); Международной конференции "Ре-сурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1995 г.); Международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1993 г.); Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989г.); Всесоюзной конференции "Ускорение научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов и строительной индустрии" (г. Белгород, 1987 г.); Научно-техническом конгрессе "Наполнители полимерных материалов" (Москва, 1983 г.); НТС ОКБ института механики АН УССР (Киев, 1977 г.); IV Северо-Кавказской региональной конференции по рекуперации отходов промышленных предприятий (Невинномысск, 1977г.); XX научной конференции НПИ "Гетерогенные процессы и межфазные слои" (Новочеркасск, 1971г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 70 работах. Новизна технических решений подтверждена тремя авторскими свидетельствами на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 472 страницах машинописного текста, включающего 70 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 303 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хархардин, Анатолий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения структурной топологии зернистого слоя, композиционных и других неупорядоченных (неоднородных) систем. Их реализация в строительном материаловедении позволила повысить эффективность и качество композиционных строительных материалов и изделий с учетом установленной полисистемной закономерности распределения по размерам при высокоплотной произвольной (случайной) упаковке зернистого компонента, образующего высокопрочный каркас из элементов их структуры, и проектируемого уровня ее фазотопологического состояния, условия отсутствия влияния пристенного (масштабного) фактора на их свойства, оптимальных геометрических (среднего размера частиц цемента и мелкой фракции заполнителя, толщины цементной и цементно-песчаной оболочки и размера его зерен) и топологических (плотности случайной упаковки и класса гранулометрии, порогов протекания, индексов перколяции и др.) соотношений в структуре, топологического обоснования рациональных линейных размеров штучных изделий, внедрение которых позволило получать материалы с экстремальными свойствами.

2. Разработаны математические модели управления качеством композиционных строительных материалов и зернистого сырья с использованием симплекс-метода математического планирования эксперимента "состав-свойство", позволившие при использовании отсева дробления горных пород КМА снизить энергоемкость процесса формования и повысить прочности силикатного кирпича на его основе на 25-30%, а также методология расчета и программа компьютерного проектирования многовариантных высокоплотных составов зернистого компонента различного класса гранулометрии и композиционных строительных материалов на их основе с заранее заданными свойствами. При этом, установлены закономерности повышения прочности на 25-40% и снижения на 20-30% расхода вяжущего (связующего) в производстве легких и тяжелых цементных и силикатных бетонов, асфальто- и полимербетонов, высоконаполненных пластмасс с учетом топологии их структуры и реологии, дисперсности и гранулометрии зернистого компонента, позволяющие прогнозировать рацианальные составы и технологии их получения с высокими физико-механическими свойствами.

3. Установлена топология структуры простой кубической, тригональной и других известных регулярных укладок, а также случайной (произвольной) упаковки монодисперсного зернистого слоя и классы распределения в них

-452пустот по размерам. Получены необходимые в криталлохимии и в теории жидкого состояния наиплотнейшая теоретическая - 0,64976, критическая -0,2549 и топологические плотности случайной (произвольной) упаковки - на подуровнях однородного - 0,6403. 0,63716. 0,63405, неоднородного 0,63405. 0,62634. 0,61873 и рыхлого - 0,6157. .0,6091 .0,60377 топологического беспорядка организации структуры, вытекающие из общей закономерности распределения при высокоплотной упаковке элементов структуры в неоднородных системах. Концентрация и размер полученных пустот в упаковках позволяют проектировать составы прецизионных бинарных материалов в порошковой металлургии, в производстве сплавов и высоконаполненных композиций. Показано, что наиболее эффективными являются бимодальные составы фильтрационной гранулометрии последовательные укладки в неподвижном слое и произвольные упаковки в смеси, позволяющие получать высокоэффективные композиционные материалы методом пневмовакуумной пропитки и прессованием, а также установлены из топологии структуры случайной упаковки и рекомендуются взамен сущестующих предпочтительные модули набора сит для получения наиплотнейших составов зернистого сырья и высокоэффективных композиционных строительных материалов на его основе.

4. Сформулированы принципы формирования структур топологического беспорядка, высоко- и низкотемпературного полиморфизма металлов и принцип запрета устойчивого конденсированного состояния неоднородных систем (с плотностью упаковки элементов их структуры менее 0,4098) . Разработаны схемы уровней фазотопологических состояний (ФТС) для определения фазового и полиморфного состояния простых веществ с известными кристаллическими решетками и псесдофазового состояния неоднородных, неравновесных, композиционных систем для проектирования эффективных строительных материалов оптимальной структуры.

5. Установлена закономерность распределения по размерам при случайной высокоплотной упаковке элементов структуры в неупорядоченных системах, на основе которой теоретически получено математическое выражение для газового закона Авогадро и топологического условия пристенного (масштабного) влияния на плотности их упаковки в ограниченном, локальном объеме. Это условие позволяет определить минимальный линейный размер жесткого каркаса и высокоплотного ядра из зерен заполнителя, контрольных образцов из композиционных материалов, лабораторных контактных аппаратов с зернистым слоем, а также размер микрочастиц

-453тонкодисперсных материалов на пороге предельного измельчения, микрочастиц металлов и других локальных неоднородностей и новообразований в неоднородных (неупорядоченных) системах, проявляющих аномальные свойства. Получено выражение для расчета координационного числа элементов структуры в неоднородных системах, позволяющее определить топологию структуры и вязкость жидких металлов и, следовательно, интенсифицировать металлургические процессы.

6. Установлены объединенные уравнения гидродинамики в виде непрерывных зависимостей и выражения для гидродинамических параметров неподвижного и превдоожиженного зернистого слоя, необходимые для контроля и регулирования процессов сушки и обжига , в производстве строительных материалов в псевдоожиженном слое и позволяющие определить псевдофазовые состояния зернистого слоя, в том числе критическое псевдоожижение, и получить математическую модель фазотопологических переходов (ФТП) веществ с кристаллической решеткой и неоднородных систем в 1\[-фазотопологических точках по аналогии с А-точкой. В совокупности с математической моделью, полученной при ФТП в критической точке веществ, графическая зависимость в топологических циклах каждого из полученных двух уравнений ФТП отражает развитие живой и неживой природы - ход эволюционного развития и дезинтеграции неоднородных систем, относительной устойчивости и долговечности композиционных материалов.

7. Определены фундаментальные топологические параметры неоднородных (неупорядоченных) систем: пороги протекания процессов по связям и узлам, по охватывающим сферам и окружностям в плоских дуальных решетках, индексы перколяции и их топологическая взаимосвязь, критические показатели для степенных законов, а также ряд инвариантных констант, необходимых для разработки структуры и математических моделей процессов и явлений в неоднородных системах, прочности и разрушения композициионных материалов. Критическая плотность упаковки элементов структуры - <0,2549, приводящая к аналогиям между структурой и аномальными свойствами, явлениями и процессами, является основным топологическим законом неоднородных систем, который позволяет объяснить структуру критического состояния вещества, низкотемпературного гелия -нормальной и сверхтекучей компоненты, порогового и предельного измельчения материалов и их аномальные свойства.

8. Предложено уравнение для расчета вязкости композиционных систем, полученное в результате дальнейшего развития формулы Эйнштейна с учетом

-454плотности упаковки, толщины межфазного слоя и зависимости ее от концентрации твердой фазы. Показано, что течение и пластическая деформация композиций осуществляется за счет свободной жидкой фазы и объема ее, заключенного между частицами твердой фазы. Уравнение позволяет вести расчет и проектирование вязкости растворных смесей, концентрированных суспензий, используемых для трубопроводного транспорта, и литьевых свойств расплавов наполненных полимерных материалов.

9. Рекомендуются формулы для расчета и прогнозирования механической прочности пористых материалов и пустотелых изделий с учетом критической пористости, формы и размера пор и пустот, толщины межпоровых перегородок и ее зависимости от пористости, позволяющие проектировать материалы и изделия с заранее заданными свойствами.

10. Рекомендуются топологические пределы начала агрегации и слеживаемости дисперсного сырья, зависимости для определения порогового и предельного диспергирования материалов, необходимые в практике механического измельчения и получения минеральных пигментов и тонкодисперсных металлических порошков с аномалией свойств, а также размеров частиц (удельной поверхности) минеральных добавок и их концентраций, вводимых в цементы для повышения их эффективности.

11. Разработаны и рекомендуются высокоплотные составы заполнителя для производства эффективных легких и тяжелых бетонов, высокопрочного силикатного кирпича на основе скорректированной гранулометрии продуктов дробления скальных пород КМА, состав и технология получения высоконаполненных полистирольных облицовочных плиток и цветного дорожного асфальтобетона, внедрено в производство графитопласта АТМ-1 решающее устройство для подбора эффективного состава графитового порошка, разработано ряд нормативных документов, в том числе рекомендации по использованию тонкодисперсных отходов горнорудных предприятий КМА в производстве силикатных материалов автоклавного твердения, технические условия на песок из отсевов дробления скальных вскрышных пород КМА для производства этих материалов, способствавшие реализации теоретических и экспериментальных результатов работы. Основные теоритические положение и экспериментальные результаты исследований внедрены в учебный процесс.

Реализация результатов работы способствовала также решению экологических и социальных проблем.