Речевая структура немецкой лирической песни: лексические средства выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Ривная, Татьяна Николаевна

  • Ривная, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 234
Ривная, Татьяна Николаевна. Речевая структура немецкой лирической песни: лексические средства выражения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Армавир. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ривная, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы лингвостилистического исследования жанров художественной речи

1.1. Функциональный стиль языка и функциональный тип речи как исходные понятия лингвостилистической теории жанров речи

1.2. Литературоведческое понимание жанра и его несоотнесенность с исходными базовыми понятиями стилистики художественной речи

1.3. Жанр художественной речи как лингвостилистическая категория

Выводы

Глава II. Немецкая лирическая песня как жанровая форма художественной речи

2.1. Общая характеристика лирической песни как музыкально-словесного жанра

2.2. Эмоционально-экспрессивная и оценочная одно плановость как характерный структурно-речевой признак немецкой лирической песни

2.2.1.Эмоциональность, экспрессивность и оценочность как лингвостилистические категории 2.2.2. Экспрессивно-оценочная одноплановость жанровой формы народной и лирической песни Выводы

Глава III. Полевая структура немецкой лирической песни как музыкально-словесного жанра и ее лексические средства выражения

3.1. Экспрессивно-семантическое поле как лингвостилистическая категория

3.2. Полевая структура немецкой лирической песни

3.3. Речевой повтор как средство формирования полевой структуры лирической песни

3.4. Полеобразующая лексика немецкой лирической песни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая структура немецкой лирической песни: лексические средства выражения»

Лирическая песня занимает ведущее положение в музыкально-словесном искусстве любого народа и является по своей актуальности и распространенности одним из наиболее популярных, массовых художественных жанров. Естественно, история и современное состояние этого популярнейшего песенного жанра стали объектом рассмотрения многих ученых. Следует, однако, отметить, что исследования немецкой лирической песни носят преимущественно искусствоведческий характер, в них рассматриваются главным образом, музыкальная, содержательная, сюжетно-композиционные стороны этого синтетического жанра. Художественно-словесная составляющая немецкой песенной лирики затрагивается в самых общих чертах. Подробный анализ текстов отдельных песен содержится в литературоведческих работах, посвященных лирике Г. Гейне, И.В. Гёте, И.Ф. Шиллера и других великих немецких поэтов, чьи стихи были положены на музыку. Однако такой литературоведческий анализ направлен на характеристику общих творческих особенностей писателей и, как правило, не ориентирован на выявление лингвистической специфики песенного лирического жанра. Между тем лирическая песня как музыкально-словесный жанр заслуживает специального лингвистического исследования. Необходимость разностороннего системного исследования немецкой лирической песни как специфического жанра определяет актуальность нашей диссертационной работы.

В XX и XXI столетиях стилистика как наука значительно продвинулась вперед в исследовании функциональных стилей разных языков, текста как лингвистической категории, а также изобразительно-выразительных средств языка художественной литературы (М.П. Брандес, М.М. Бахтин, К. Барч, P.A. Будагов, О. Вайнштейн, В.В. Виноградов, А.И. Ефимов,

A.Л. Кожин, М.Н. Кожина, А.Н. Васильев, Н.Л. Лейдерман, Дж. Майер,

B.В. Одинцов, Э.Г. Ризель, Г.Я. Солганик, Д.Н. Шмелев, Н.М. Шанский, Б.С. Шварцкопф, Г. Бургер, Фляйшер, Т. Фрингс, Р. Хоберг, А. Шафф,

Д.А. Штелинг и многие другие ученые). Получила свое развитие и стилистика жанров речи, в частности, стилистика жанровых форм художественной речи. Актуализируя важность научного исследования жанров речи, М.М. Бахтин в своей работе «Проблемы речевых жанров» подчеркивает, что «развитие стилистики будет продуктивным лишь на основе разностороннего предварительного изучения жанров речи» [Бахтин 1979: 242]. Наше диссертационное исследование также выполнено в русле лингвостилистики жанровых форм художественной речи и может способствовать расширению экспериментально-исследовательской базы этого нового, еще только формирующегося направления в лингвистике.

Цель нашей диссертационной работы - выявить на уровне речевой структуры текста общие стилеобразующие признаки немецкой лирической песни ХУ-ХУШ столетий как жанра и показать на лексическом материале их определяющую роль в отборе и употреблении семантически, экспрессивно и стилистически доминирующих языковых средств.

Объектом исследования являются популярные современные немецкие лирические песни. В процессе исследования было проанализировано более пятисот песен.

Предмет исследования - немецкая лирическая песня.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) изучить теоретические основы жанров художественной речи;

2) выявить и описать особенности экспрессивно-семантической структуры немецкой лирической песни как синтетического музыкально-словесного жанра на материале ее основных разновидностей - народных лирических песен;

3) показать определяющее влияние экспрессивно-семантической структуры лирической песни как жанра на отбор и употребление семантически, экспрессивно и стилистически доминирующей лексики;

4) выделить полевую структуру немецкой лирической песни;

5) выявить и описать основную, доминирующую лексику, употребление которой обусловлено жанровой формой лирической песни, ее функциональным назначением - формирование экспрессивно-семантической структуры песенного лирического жанра.

Методы, использованные в работе: отбор материала, анализ, синтез, статистический и сравнительный методы.

Методологией работы является полевой подход к исследованию лексической системы языка и речевой структуры художественного текста (Г. Ипсен, Й. Триер, В. Порциг, Ш. Балли, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, A.A. Уфимцева, Г.С. Щур, В.П. Абрамов). Основным методом исследования является непосредственное наблюдение над речевой структурой лирической песни в ее текстуальной и озвученной формах и описание ее особенностей; наблюдение над лексическими средствами формирования экспрессивно-семантической структуры исследуемой жанровой формы и описание типов этих лексических средств. В работе используется также метод сравнения речевой структуры разных типов лирической песни, метод стилистического сопоставления речевой структуры лирической песни с эпической песней, метод стилистического эксперимента, позволяющий наглядно показать зависимость употребления лексических средств от структурных особенностей жанровой формы.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что язык немецкой лирической песни еще совсем не исследован. В представленной диссертации впервые рассматривается речевая структура немецкой лирической песни как жанра, и выявляются, описываются доминирующие лексические средства, формирующие эту жанрово-речевую структуру. Определенную новизну диссертационное исследование представляет и тем, что оно выполнено в русле лингвостилистики жанровых форм художественной речи. В работах о языке художественных произведений традиционно выявляются и описываются преимущественно индивидуально-авторские особенности, отличительные стилистические черты этих произведений. В русле нового направления, каким является жанровая лингвостилистика, напротив, выявляются и описываются в первую очередь общие экспрессивно-стилистические качества языка, обусловленные структурной спецификой жанровой формы. Индивидуальные особенности рассмартиваются как переферийные явления в стилистике жанра.

Теоретическая и практическая значимость нашего исследования обусловлена тем, что данная диссертационная работа вносит свой вклад в изучение языка и стилистических особенностей немецкой лирической песни как специфической жанровой формы художественной речи, а также в изучение языковых средств немецкой песенной лирики. Определенное значение наше исследование имеет для дальнейшей разработки лингвостили-стической теории жанровых форм художественной речи и лингвистической типологии художественно-словесных жанров. Материалы исследования, основные положения и выводы, методика анализа песенных текстов могут быть использованы в практике преподавания стилистики немецкого языка, в лингвистическом анализе художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лирическая песня как музыкально-словесный жанр предназначена для выражения одномоментного личностного переживания. Целевое назначение жанровой формы выразить эмоциональное состояние лирического героя; определить односубъектную модальность ее речевой структуры, ее одноплановую художественную экспрессивность. Односубъектная художественная модальность свойственна всем разновидностям немецкой лирической песни ХУ-ХУШ веков. Односубъектная художественная модальность в свою очередь определяет специфику внутреннего экспрессивно-семантического строения лирической песенной формы и служит основным конструктивным средством объединения песенного текста в единое художественное целое.

2. Речевая структура немецкой лирической песни как жанра представляет собой либо одно целостное экспрессивно-семантическое поле, либо состоит из двух-трех экспрессивно-семантических полей, которые гармонически объеденены в целостное художественное макрополе, характеризующееся единством субъективной оценочной экспрессии. Однополе-вые жанровые формы лирической песни непосредственно выражают эмоциональное состояние лирического героя. Двуполевые песенные структуры состоят из ситуативно-фонового поля и личностного, основного. Трех-полевые структуры наблюдаются в лиро-эпических песнях с элементами повествования и диалога.

3. Художественные поля в структуре исследуемых немецких лирических песен характеризуются полимикротемностью, т.е. состоят из ряда сюжетно не связанных семантических микрополей. Объединяются эти семантические сюжетно не связанные микрополя в целостные художественные поля и макрополя посредством единой оценочной экспрессии, единой художественной модальности. Основу микрополей в структуре немецкой лирической песни составляют слова с широкими парадигматическими, синтагматическими и ассоциативными смысловыми связями. В большинстве своем это знаменательные части речи - существительные, прилагательные, глаголы, наречия, а также личные местоимения, обозначающие лирического героя и поэтического адресата. Наиболее значимые из них в структуре песни многократно повторяются в форме припева, рефрена, анафоры, эпифоры и т.д. и становятся семантически и экспрессивно доминирующими, ключевыми. Эти повторяющиеся ключевые слова, удерживающие внимание слушателя в определенной художественно-смысловой зоне, являются основными структурно-речевыми компонентами, формирующими экспрессивно-семантические поля и макрополя.

4. В общем составе ключевой, полеобразующей лексики немецкой лирической песни ХУ-ХУШ столетий выделяются 13 основных номинационно-тематических групп, которые свойственны всем разновидностям песенной лирики. Широкая распространенность и высокая частотность этой лексики во всех разновидностях немецкой лирической песни свидетельствует о ее жанровой обусловленности, о функциональной закрепленности за лирической песней как средства формирования ее речевой структуры. Вместе с тем в рассматриваемых разновидностях немецкой лирической песни выделяются группы слов, отдельные слова, которые несут на себе отпечаток времени, социальной среды, эстетических вкусов эпохи. Отражая специфику времени, общественного менталитета, эстетические вкусы эпохи, все эти отдельные особенности дополняют основной состав ключевых, структурообразующих лексических средств, расширяют лекси-ко-семантический диапазон немецкой лирической песни как жанра, видоизменяют стилистическое соотношение в ее разновидностях разных пластов лексики.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского государственного педагогического университета (2005-2006 гг.), на Международной конференции «Человек и язык в поликультурном мире» (Владимир, 2006), на Международной конференции «Актуальные задачи лингвостилистики, лингводидакти-ки и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2006), на Международной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006), а также в журналах «Образование-Наука-Творчество» (Армавир, 2006), «Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества» (Краснодар, 2006) и «Вестник МГОУ» (Москва, 2006). Содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии, включающей 297 наименования, списка источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Ривная, Татьяна Николаевна

Выделенные группы лексики характерны для всех рассмотренных нами разновидностей немецкой песенной лирики. Их актуальность, широкая распространенность и высокая частотность обусловлены самой жанровой формой лирической песни, их функциональной ролью как основных, ключевых средств формирования экспрессивно-семантической структуры лирической песни. ВЫВОДЫ:

Экспрессивно-семантическая структура лирической песни как одно-субъектной по художественной модальности жанровой формы характеризуется рядом признаков:

Речевая структура песенного лирического жанра представляет собой либо одно целостное экспрессивно-семантическое поле, либо состоит из двух-трех экспрессивно-семантических полей, которые гармонически сочетаются между собой и образуют художественное макрополе, характеризующееся единством субъективной художественной модальности.

Однополевые песенные структуры состоят из микрополей, непосредственно выражающих чувства лирического героя. Двуполевые песенные структуры членятся на ситуативно-фоновое поле и основное, семантически и экспрессивно доминирующее, непосредственно выражающее эмоциональное состояние лирического героя. Трехполевые структуры характерны для лиро-эпических песен с элементами повествования и микродиалогами. Все виды полей в лирической песне характеризуются полимикротемно-стыо, т.е. состоят из ряда микрополей сюжетно не связанной, часто тематически разрозненной семантики. Объединяются же эти микрополя сюжетно не связанной, нередко тематически разрозненной семантики в целостные художественно-смысловые поля единством заложенной в них оценочной экспрессии, единством характерного для них субъективного модального плана.

Основу микрополей в структуре лирической песни составляют слова и их сочетания с широкими парадигматическими, синтагматическими и ассоциативными смысловыми связями с другими словами. Это, как правило, слова знаменательных частей речи - существительные, прилагательные, глаголы, наречия и личные местоимения, обозначающие самого лирического героя и «объект» его любви. Наиболее значимые из них в структуре песни служат основными структурно-речевыми компонентами, своеобразными экспрессивно-смысловыми центрами или ядрами, структурирующими художественный текст в целостные поля и макрополя.

Важным средством формирования полевой структуры лирическй песни является речевой повтор. Структурно-речевой повтор ключевых, доминирующих экспрессем осуществляется в различных формах. Наиболее распространенными в лирической песне полеобразующими структурно-речевыми повторами являются припев в разных комбинациях, рефрен в разных комбинациях, анафора, эпифора и рифмованный повтор самых разнообразных форм.

Описанная полевая и микрополевая структура песенно-лирической жанровой формы характерна для всех исследованных разновидностей немецкой лирической песни XV - XVIII столетий, что свидетельствует о том, что речевая структура лирической песни как жанровой формы в основе своей является исторически устойчивой.

Экспрессивно-семантическая структура лирической песни, обусловленная односубъектной художественной модальностью, определяет, в свою очередь, отбор и употребление семантически и экспрессивно доминирующих языковых средств в песенном тексте, в том числе лексики и фразеологии. Ключевые языковые средства подчинены в лирической песне формированию ее микрополевой структуры, а через них созданию в бессюжетной жанровой форме целостного экспрессивно-семантического макрополя, характеризующегося единой субъективной модальностью.

На основе проделанного анализа ключевой лексики немецкой лирической песни XV - XVIII столетий можно определить ее основной состав, формирующей речевую структуру лирической песни, в частности следующие, наиболее актуальные функционально-тематические группы: 1) Личные местоимения ich (я), du (ты), которые обозначают лирического героя и его поэтического адресата, формируя грамматическое строение лирической песни. В данную группу входят также притяжательные местоимения mein (мой), dein (твой), указывающие на принадлежность чего-либо лирическому герою или его адресату. 2) Центральные, ядерные слова Liebe (любовь), lieben (любить), gefallen (нравиться), gleichgültig werden (охладеть), номинационно связанные с основной темой лирической песни. 3) Слова, отражающие эмоциональное состояние лирического героя. Данная лексика номинационно связана с чувствами, в которых проявляется Liebe (любовь), Glück (счастье), Freude (радость), Betrübnis (печаль), Leiden (страдание), Qual (мука), а также слова weinen (плакать), Tränen vergießen (лить слезы) и другие, обозначающие характер появления чувств. 4) Слова, номинационно связанные с наличием контактов, отношений между лирическим героем и его адресатом, как Stelldichein (свидание), Abschied (разлука), Begegnung (встреча), sich trennen, scheiden (расстаться) и т д. 5) Слова Seele (душа) и Herz (сердце), обозначающие характер проявления чувств лирического героя в традиционной немецкой лирике, в том числе и любви, а также их сочетания с другими словами эмоционально-экспресивного характера: mein Herz in Kummer (мое сердце в тоске), wohl im Herzen (прямо в сердце), das Herz macht schwer (на сердце тыжело), mein Herz erfreut (мое сердце радует), meine Seele glühen (моя душа пылает). 6) Слова и словосочетания, представляющие собой экспрессивные обращения к поэтическому адресату: Feinslieb (голубка), zartes Jungfraulein (нежная дева), meine Seele (моя душа), mein Schatzelein (мое сокровище), Herzallerliebster Gsell (сердечный друг), liebste Fraue тет(любимая моя), herzallerliebster Madel (возлюбленная дева), mein' schone Maid (прелестная дева моя). 7) Группа прилагательных, семантически связанных с центральными лексемами лирической песни Liebe (любовь), lieben (любить) и обозначающими высокое эмоциональное воздействие поэтического адресата на лирического героя: bezaubernd (очаровательный), reizend (пленительный), schon (прекрасный), entzuckend (прелестный), zart (нежный), lieb (милый), wunderschön (чудный), himmlisch (небесный) и др. 8) Группа наречий, усиливающих экспрессивность ядерных глаголов lieben (любить), gefallen (нравиться): leidenschaftlich (страстно), innig (горячо), unsinnig (безумно), bebend (трепетно), wortlos, schweigend (безмолвно), zärtlich (нежно), hoffnungslos (безнадежно) и т. д. 9) Слова, использующиеся для формирования ситуативного фона в лирической песне: der Frühling (весна), der Herbst (осень), die Nacht (ночь), der Mond (луна), Sterne (звезды), der Abend (вечер), der Sonnenuntergang (закат), das Morgenrot (заря), der Fluss (река), der Garten (сад), der Wald (лес), die Nachtigall (соловей), der Wind (ветер), der Schneesturm (вьюга) и т.д. 10) Лексика, которая в песенно-поэтической традиции XV-XVIII веков была ситуативно связана с одной из основных тем лирики того времени - весной (der Frühling) и любовью (Liebe). Это полеобразующая лексика семантической группы «путешествие» (die Reise, Wandern): der Wandersmann (путешественник), die Wanderszeit (время nyтешествия), die Fahrt (поездка), grosse Wasser (большая вода), der Berg (гора), das Tal (долина), Donaufluss (река Донау), Quellen (источники), Baume (деревья), der Hügel (холм), der Wanderpfad (тропа), der Gipfel (вершина), die Frühlingszeit (весеннее время), der Mai (май), der Sommerstrahl (солнечный луч). 11) Лексико-семантическая группа «Weihnachten» (рождество), которая являлась характерной для многих песен XV-XVIII веков: Schneeflocken (снежинки), die Nacht (ночь), das Licht (свет), der Stern (звезда), Kerzen (свечи), die Weihnachtszeit (рождественское время), leuchten (сверкать), es schneit (снег идет), glücklich macht (счастливыми делает). 12) Слова die Musik (музыка), Lieder (песни), Tanze (танцы), традиционно используемые в плясовых лирических песнях наряду со следующей поле-образующей лексикой: tanzen (танцевать), singen (петь), musizieren (музицировать), spielen (играть), klingen (звенеть), lauten (звучать), Geigen (скрипки), Musikanten (музыканты) freuen sich (радоваться), fröhlich sein (быть веселым), glücklich sein (быть счастливым). 13) Междометия, непосредственно выражающие те или другие эмоции лирического героя, связанные с радостью, восторгом или огорчением, печалью и использующиеся, как правило, в восклицательных и побудительных конструкциях, усиливая эмоциональное звучание песенного текста: oj (эх), hej (эй), hurra, juchhe (ура), ach (ах), och (ох) и другие. Выделенные группы лексики характерны для всех рассмотренных нами разновидностей немецкой песенной лирики. Их актуальность, широкая распространенность и высокая частотность обусловлены самой жанровой формой лирической песни, их функциональной ролью как основных, ключевых средств формирования экспрессивно-семантической структуры лирической песни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе анализ лексических средств немецкой лирической песни и ее речевой структуры исследуется с позиций лингвостилистического понимания жанра художественной речи и его основных стилеобразующих признаков.

Основными факторами, которые исторически определяют жанровую форму речи, являются функциональный стиль языка, специфика целевой установки, исторически закрепившейся за жанровой формой речи, предмет речи, общий характер содержания, традиционно закрепившиеся за жанровой формой речи, а также речевая ситуация или условия речи, понимаемые не только в узком значении применительно к разговорной речи, но и в широком, социально-историческом смысле применительно к языку художественной литературы.

Каждая жанровая форма того или другого функционального стиля имеет сходство по многим стилистическим качествам с другими жанровыми формами той же функционально-стилевой разновидности литературного языка. Основным стилеобразующим признаком жанровой формы речи, который определяет её отличие от других жанровых форм этой же функционально-стилевой разновидности, является целевое назначение, целевая установка жанра.

Целевая установка на уровне стилистической структуры текста проявляется прежде всего в заданной жанром модальности текста, в его экспрессивно-оценочной окрашенности, которая связывает составные компоненты текста в единое целое, объединяет их в целостное произведение. В связи с этим экспрессивно-оценочная окрашенность текста, её характер и составные компоненты, реализующие заданную тексту модальность, заданное целевое отношение к предмету изображения, является тем основным стилеобразующим фактором, который в значительной мере определяет стилистические качества жанровой формы речи, отбор и употребление в ней языковых средств общенародного языка. С этих позиций мы и подходили к конкретному анализу стилистических особенностей немецкой лирической песни как жанровой формы художественной речи.

Лирическая песня является музыкально-словесным жанром, целевое назначение которого - выразить и донести до слушателей эмоциональное состояние и душевные переживания лирического героя в какой-то момент его жизни. На уровне содержания текста данная целевая установка жанровой формы лирической песни воплощается в соответствующем образе-переживании. На уровне же речевой структуры текста это целевое назначение лирической песни определяет ее экспрессивно-оценочную однопла-новость, односубъектную художественную модальность.

Экспрессивно-оценочная одноплановость для лирической песни как бессюжетного жанра является основным конструктивно-речевым средством объединения всего текста в художественное целое. Семантически разные части лирической песни объединяет в песенно-поэтический целостный текст именно субъективная одноплановая художественная модальность.

Экспрессивно-оценочная одноплановость или односубьектная художественная модальность проявляется во всех разновидностях немецкой лирической песни. Как показывает конкретный анализ, односубъектная художественная модальность ярко проявляется и в немецких лирических песнях разных авторов, и в народной лирической песне, в стилизациях под народную песню, а также в лиро-эпических немецких песнях XV - XVIII столетий.

Экспрессивно-оценочная одноплановость лирической песни, реализующая целевую установку жанра, определяет в свою очередь особенности ее экспрессивно-семантического строения, характер ее экспрессивно-смысловой структуры.

Речевая структура песенного лирического жанра представляет собой либо одно целостное экспрессивно-семантическое поле, либо состоит из двух-трех экспрессивно-семантических полей, которые гармонически сочетаются между собой и образуют художественное макрополе, характеризующееся единством субъективной художественной модальности.

Однополевые песенные структуры состоят из микрополей, непосредственно выражающих чувства лирического героя. Двуполевые песенные структуры членятся на ситуативно-фоновое поле и основное, семантически и экспрессивно доминирующее, непосредственно выражающее эмоциональное состояние лирического героя. Трехполевые структуры характерны для лиро-эпических песен с элементами повествования и диалога. Все виды полей в лирической песне характеризуются полимикротемностыо, т.е. состоят из ряда микрополей сюжетно не связанной, часто тематически разрозненной семантики. Объединяются же эти микрополя сюжетно не связанной, нередко тематически разрозненной семантики в целостные художественно-смысловые поля единством заложенной в них оценочной экспрессии, единством характерного для них субъективного модального плана.

Основу микрополей в структуре лирической песни составляют слова и их сочетания с широкими парадигматическими, синтагматическими и ассоциативными смысловыми связями с другими словами. Это, как правило, слова знаменательных частей речи - существительные, прилагательные, глаголы, наречия и личные местоимения, обозначающие самого лирического героя и «объект» его любви. Наиболее значимые из них в структуре песни служат основными структурно-речевыми компонентами, своеобразными экспрессивно-смысловыми центрами или ядрами, структурирующими художественный текст в целостные поля и макрополя.

Важным средством формирования полевой структуры лирической песни служит речевой повтор. Структурно-речевой повтор ключевых, доминирующих экспрессем осуществляется в различных формах. Наиболее распространенными в лирической песне полеобразующими структурно-речевыми повторами являются припев и рефрен в разных комбинациях, анафора, эпифора и рифмованный повтор самых разнообразных форм.

Описанная полевая и микрополевая структура песенно-лирической жанровой формы характерна для всех исследованных разновидностей немецкой лирической песни XV - XVIII столетий, что свидетельствует о том, что речевая структура лирической песни как жанровой формы в основе своей исторически устойчива.

Экспрессивно-семантическая структура лирической песни, которая обусловленна односубъектной художественной модальностью, определяет, в свою очередь, отбор и употребление семантически и экспрессивно доминирующих языковых средств в песенном тексте, в том числе лексики и фразеологии. Ключевые языковые средства подчинены в лирической песне формированию ее микрополевой и полевой структуры, а через них созданию в бессюжетной жанровой форме целостного экспрессивно-семантического макрополя, характеризующегося единой субъективной модальностью.

На основе проделанного анализа ключевой лексики немецкой лирической песни XV - XVIII столетий можно определить основной состав лексики, формирующей речевую структуру лирической песни, в частности выделить ряд наиболее актуальных функционально-тематических групп:

1. Личные местоимения ich (я), du (ты), которые обозначают лирического героя и его поэтического адресата, формируя грамматическое строение лирической песни. В данную группу входят также притяжательные местоимения mein (мой), dein (твой), указывающие на принадлежность чего-либо лирическому герою или его адресату. Данная группа лексики формирует стилистико-синтаксическую структуру лирической песни.

2. Центральные, ядерные слова Liebe (любовь), lieben (любить), gefallen (нравиться), gleichgültig werden (охладеть), номинационно связанные с основной темой лирической песни.

3. Слова, отражающие эмоциональное состояние лирического героя. Данная лексика номинационно связана с чувствами, в которых проявляется

Liebe (любовь), Gluck (счастье), Freude (радость), Betrübnis (печаль), Leiden (страдание), Qual (мука), а также слова weinen (плакать), Tranen vergießen (лить слезы) и другие, обозначающие характер появления чувств.

4. Слова, номинационно связанные с наличием или отсутствием отношений между лирическим героем и его адресатом, как Stelldichein (свидание), Abschied (разлука), Begegnung (встреча), sich trennen, scheiden (расстаться) и т д.

5. Слова Seele (душа) и Herz (сердце), обозначающие характер проявления чувств лирического героя в традиционной немецкой лирике, в том числе и любви, а также их сочетания с другими словами эмоционально-экспресивного характера: mein Herz in Kummer (мое сердце в тоске), wohl im Herzen (прямо в сердце), das Herz macht schwer (на сердце тыжело), mein Herz erfreut (мое сердце радует), meine Seele glühen (моя душа пылает).

6. Слова и словосочетания, представляющие собой экспрессивные обращения к поэтическому адресату: Feinslieb (голубка), zartes Jungfräulein (нелепая дева), meine Seele (моя душа), mein Schätzelein (мое сокровище), Herzallerliebster Gsell (сердечный друг), liebste Fraue тет(любимая моя), herzallerliebster Mädel (возлюбленная дева), mein' schöne Maid (прелестная дева моя).

7. Группа прилагательных, семантически связанных с центральными лексемами лирической песни Liebe (любовь), lieben (любить) и обозначающими высокое эмоциональное воздействие поэтического адресата на лирического героя: bezaubernd (очаровательный), reizend (пленительный), schön (прекрасный), entzückend (прелестный), zart (нежный), lieb (милый), wunderschön (чудный), himmlisch (небесный) и др.

8. Группа наречий, усиливающих экспрессивность ядерных глаголов lieben (любить), gefallen (нравиться): leidenschaftlich (страстно), innig (горячо), unsinnig (безумно), bebend (трепетно), wortlos, schweigend (безмолвно), zärtlich (нежно), hoffnungslos (безнадежно) и т. д.

9. Слова, использующиеся для формирования ситуативного фона в лирической песне: der Frühling (весна), der Herbst (осень), die Nacht (ночь), der Mond (луна), Sterne (звезды), der Abend (вечер), der Sonnenuntergang (закат), das Morgenrot (заря), der Fluss (река), der Garten (сад), der Wald (лес), die Nachtigall (соловей), der Wind (ветер), der Schneesturm (вьюга) и т.д.

10. Лексика, которая в песенно-поэтической традиции XV-XVIII веков была ситуативно связана с одной из основных тем лирики того времени - весной (der Frühling) и любовью (Liebe). Это полеобразующая лексика семантической группы «путешествие» (die Reise, Wandern): der Wandersmann (путешественник), die Wanderszeit (время путешествия), die Fahrt (поездка), grosse Wasser (большая вода), der Berg (гора), das Tal (долина), Donaufluss (река Донау), Quellen (источники), Baume (деревья), der Hügel (холм), der Wanderpfad (тропа), der Gipfel (вершина), die Frühlingszeit (весеннее время), der Mai (май), der Sommerstrahl (солнечный луч).

11. Лексико-семантическая группа «Weihnachten» (рождество), которая являлась характерной для многих песен XV-XVIII веков: Schneeflocken (снежинки), die Nacht (ночь), das Licht (свет), der Stern (звезда), Kerzen (свечи), die Weihnachtszeit (рождественское время), leuchten (сверкать), es schneit (снег идет), glücklich macht (счастливыми делает).

12. Слова die Musik (музыка), Lieder (песни),Tanze (танцы), традиционно используемые в плясовых лирических песнях наряду со следующей полеобразующей лексикой: tanzen (танцевать), singen (петь), musizieren (музицировать), spielen (играть), klingen (звенеть), lauten (звучать), Geigen (скрипки), Musikanten (музыканты) freuen sich (радоваться), fröhlich sein (быть веселым), glücklich sein (быть счастливым).

13. Междометия, непосредственно выражающие те или другие эмоции лирического героя, связанные с радостью, восторгом или огорчением, печалью и использующиеся, как правило, в восклицательных и побудительных конструкциях, усиливая эмоциональное звучание песенного текста: oj (эх), hej (эй), hurra, juchhe (ура), ach (ах), och (ох) и другие.

Выделенные группы лексики характерны для всех рассмотренных нами разновидностей немецкой песенной лирики. Их актуальность, широкая распространенность и высокая частотность обусловлены самой жанровой формой лирической песни, их функциональной ролью как основных, ключевых средств формирования экспрессивно-семантической структуры лирической песни.

Таким образом, в результате проделанного лингвостилистического анализа можно говорить о том, что жанровая специфика лирической песни как синтетического музыкально-словесного искусства проявляется и в ее речевой структуре, в ее полевом экспрессивно-семантическом строении, и в составе доминирующей, ключевой лексики, а также в характере эмоционально-экспрессивной окрашенности этой лексики.