Атрибутивные синтагмы в англоязычном медиатексте жанра «features» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Власова Людмила Ильинична

  • Власова Людмила Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Власова Людмила Ильинична. Атрибутивные синтагмы в англоязычном медиатексте жанра «features»: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова Людмила Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИНТАГМАТИКА МЕДИАТЕКСТА: ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Медиатекст и его функционально-жанровые характеристики

1.1.1. Признаки и параметры медиатекста

1.1.2. Типологические характеристики текстов масс-медиа

1.1.3. Тексты «features» в системе жанров медиадискурса

1.1.4. Тематические доминаты текстов жанра «features» в англоязычной прессе

1.2. Теоретико-методологические основы изучения синтагматики в медийном тексте

1.2.1. Основные направления в исследовании текстов массовой информации

1.2.2. Синтагматика как объект лингвистического исследования

1.2.3. Методы и метаязык описания атрибутивных синтагм

1.2.4. Синтагма как признак функционального стиля и жанровой принадлежности текста

Выводы по главе I

ГЛАВА II МОРФО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ И ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АТРИБУТИВНЫХ СИНТАГМ В МЕДИАТЕКСТАХ ЖАНРА «FEATURES»

2.1.Структурно-семантические характеристики атрибутивных синтагм

2.1.1. Типология лексических синтагм и метаязык их описания

2.1.2. Структурные и семантические свойства основных моделей нестойкого сложного слова

2.1.3. Семантические отношения между компонентами нестойкого сложного слова

2.1.4. Атрибутивное словосочетание как результат распространения лексической

синтагмы

2.1.5. Инвариантное и вариативное в структурно-семантических характеристиках атрибутивных синтагм

2.1.6 Структура и семантика уподобления слову

2.2 Атрибутивная синтагматика в контексте категории коннотативности

2.2.1. Коннотация и способы ее мотивации в синтагмах лексического типа

2.2.1.1. Коннотативные свойства нестойкого сложного слова

2.2.1.2. Прилагательное как лексическая синтагма

2.2.2. Оценочность и эмотивность в семантике атрибутивного словосочетания

2.2.2.1. Оценочность и эмотивность как лингвистические категории

2.2.2.2. Оценочный и эмотивный компоненты в семантике прилагательного

2.2.2.3. Средства выражения интенсификации в составе атрибутивного словосочетания

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибутивные синтагмы в англоязычном медиатексте жанра «features»»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному анализу атрибутивных синтагм в составе англоязычных медиатекстов жанра «features».

Степень разработанности проблемы исследования. Синтагматика, как учение о способах линейного соположения значащих языковых единиц, представляет собой область исследования, которая глубоко и последовательно разрабатывалась в отечественном языкознании. Методологические основы изучения синтагматики были сформулированы в работах таких классиков русской синтаксической науки как Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, О.С. Ахманова. В вопросе о синтаксической интерпретации синтагм, как составных номинативных образований, центральное место отводилось словосочетанию и его соотношению с основной единицей языка, словом, и основной коммуникативной единицей, предложением.

Дальнейшие исследования, проведенные на материале английского языка, расширили представления о синтагматике. Было обосновано положение о том, что учение о способах линейного соположения элементов требует включения в объект исследования, помимо синтаксических синтагм, лексической синтагматики, т.е. соположения морфем, поскольку два типа синтагматики находятся в отношениях диалектического единства. Другим важным вкладом в теорию изучения синтагматики стало положение о необходимости изучения составных номинативных единиц в единстве коллигации и коллокации, т.е. морфо-синтаксических и лексико-фразеологических свойств с учетом всех определяющих факторов, как собственно языковых, так и экстралингвистических (С.Г. Тер-Минасова, Н.Б. Гвишиани). Рассмотрение синтагматики в контексте двухлинейности речи определило целесообразность трактовки синтагмы в двух аспектах: как линейного соотнесения языковых единиц в речевой цепи и как членение речи на синтагмы, осуществляемое просодическими средствами (А.Н. Морозова).

В течение последних 50 лет достаточно интенсивно проводились исследования, рассматривающие синтагматику как объект функциональной

стилистики и свидетельствующие о том, что морфо-синтаксические и лексико-фразеологические характеристики синтагм выступают как средство разграничения разных функциональных стилей и жанров. Если первоначально эта проблематика разрабатывалась на материале художественной и научной речи, то в последние годы значительное внимание уделяется синтагматике медиатекстов, что является естественным следствием постоянного возрастания интереса лингвистов к особенностям функционирования языка в сфере СМИ.

В рамках нового лингвистического направления - медиалингвистики -медиатекст трактуется, во-первых, в классическом значении данного понятия; во-вторых, как абсолютно новый и уникальный продукт масс-медиа; в-третьих, как группа различных текстов масс-медиа, где каждый имеет свои особенности и специфические черты. С ростом массовой коммуникации и информационных технологий на смену традиционному печатному тексту приходят новые разновидности текстов, что приводит к созданию единого информационного пространства, виртуальной среды, созданной совокупностью огромного количества медиа потоков. Как следствие, понятие медиатекста включает такие взаимозаменяемые и пересекающиеся значения, как «текст массовой коммуникации», «масс-медиа», «публицистический текст», «газетный текст», «рекламный текст», «телевизионный текст» и т.д.. Способы описания типов медиатекстов, влияние различных социокультурных факторов на медиаречь, функционально-стилистические особенности языка масс-медиа описаны в многочисленных трудах отечественных (А.А. Волков, М.Н. Володина, Н.Б. Гвишиани, Т.Г. Добросклонская, Б.В. Кривенко, И.П. Лысакова, И.И. Малинина, Г.С. Мельник, А.Н. Морозова, В.В. Прозоров, И.В. Рогозина, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик, С.А. Сучкова, С.Г. Тер-Минасова, С.И. Трескова, Т.В. Чернышова, Д.Н. Шмелев, Е.Б. Яковлева и др.) и зарубежных лингвистов (Теун Ван Дейк, Мартин Монтгомери, Алан Белл и др.).

Вопрос о синтагматике как признаке функционально-стилевой принадлежности текстов СМИ получил наиболее полное освещение в трудах Т.Г. Добросклонской, где синтагматические особенности новостных, информационно-аналитических и рекламных текстов детально описаны в контексте реализации основных функций языка: сообщения и воздействия. Убедительно показано, что целостное и системное представление о текстах массовой информации обеспечивается за счет включения в сферу исследования их синтагматических особенностей.

Сложность и многогранность медиа-дискурса как одной из наиболее распространенных и социально значимых сфер коммуникации требует обращения к тем его жанровым разновидностям, типологические признаки которых нельзя считать в полной мере изученными. В отличие от медиаматериалов, содержащих событийную, фактологическую информацию, тексты группы «features», которые посвящены разнообразным темам, интересующим человека в повседневной жизни (культура, здоровье, увлечения, путешествия и пр.) и отражают индивидуально -авторское видение мира, не получили достаточного освещения. Обращение к синтагматике как конституирующему признаку текста необходимо как для установления текстологических признаков речевых произведений определенной функционально-стилевой и жанровой принадлежности, так и для развития методов синтагматического анализа.

Эти факторы определяют актуальность темы кандидатской диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются атрибутивные синтагмы в составе англоязычных медиа-текстов жанра «features».

Предметом исследования стали структурные, семантические, лексико-фразеологические и функционально-прагматические характеристики атрибутивных синтагм в британских и американских медиатекстах рассматриваемого жанра.

Материал работы составили более 2200 субстантивных синтагм атрибутивного типа и их сочетаний с адъюнктами разной лексико-грамматической

природы, полученных методом сплошной выборки из электронных версий авторитетных британских и американских периодических изданий: The Guardian, The Telegraph, The New York Times, The Washington Post. Анализируемые статьи представляют собой «бытовые рассказы», посвященные вопросам семейных взаимоотношений. Выбор предметной тематики определяется тем, что именно данная понятийная сфера является наиболее репрезентативной в изданиях англоязычной качественной прессы.

Цель работы состоит в выявлении морфо-синтаксических, лексико-фразеологических и функционально-прагматических характеристик атрибутивных синтагм в британских и американских медиатекстах жанра «features».

Поставленная цель обусловила решение ряда конкретных исследовательских

задач:

1. Рассмотреть существующие точки зрения на понятие «медиатекст», уточнив признаки, параметры и типологические характеристики медиатекста, а также место текстов группы «features» в системе жанров медиадискурса.

2. Осуществить анализ статей рассматриваемого жанра, опубликованных в британских и американских изданиях качественной прессы, на предмет отраженных в них понятийных сфер и предметной тематики.

3. Систематизировать сведения об основных направлениях в исследовании языка средств массовой информации и опыте синтагматического анализа текстов данного функционального стиля.

4. Уточнить содержание понятий, относящихся к области атрибутивной синтагматики, методологии, методам и метаязыку описания лексических и синтаксических синтагм.

5. Определить параметры, обеспечивающие комплексную характеристику атрибутивных синтагм лексического и синтаксического типов, выявить на их основе морфо-синтаксические и лексико-фразеологические особенности атрибутивной синтагматики в текстах рассматриваемого жанра.

Теоретическую базу исследования составили исследования, посвященные вопросам функционирования языка в сфере текстов массовой коммуникации (А.А. Волков, Т.Г. Добросклонская, Г.С. Мельник, В.В. Прозоров, И.В. Рогозина, С.И. Трескова, Т.В. Чернышова), методологии и методам анализа единиц лексического и синтаксического уровней (О.С. Ахманова, Е.М. Вольф, Н.Б. Гвишиани, С. Гринбаум, О. Есперсен, Р. Кверк, И.И. Малинина, Г.Г. Почепцов, Б.А. Самадов, А.И. Смирницкий, Ч.К. Фриз), синтагматике английской речи (Т.Г. Добросклонская, Р.Лиз, А.Н. Морозова, С.А. Сучкова, С.Г. Тер-Минасова, Е.Б. Яковлева).

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы, посвященной медиатекстам и синтагматическому анализу речевых произведений, тематическая и семантическая классификация материала исследования, анализ словарных дефиниций, структурно-синтаксический и морфологический анализ, метод лексико-фразеологической категоризации, методы контекстуальной и социокультурной интерпретации, сопоставительный анализ, количественный анализ.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) определены состав и соотношение тематических сфер в изданиях британской и американской качественной прессы жанра «features»;

2) уточнены параметры описания структурных и семантических свойств атрибутивных синтагм субстантивного типа в исследуемом материале;

3) структурные типы атрибутивных синтагм, образованных в результате процессов лексикализации и синтаксизации, охарактеризованы в плане отличающих их лексико-семантических и лексико-фразеологических особенностей;

4) описаны способы обеспечения коннотативных свойств в синтагмах разных структурных типов и факторы, определяющие соотношение эмотивности и оценочности;

5) определены инвариантные и вариативные признаки, отличающие коллигационные и коллокационные особенности синтагм, включающих ключевые единицы тематической группы «семья».

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней представлена комплексная характеристика субстантивных синтагм атрибутивного типа в англоязычных печатных медиатекстах жанра «features». Результаты исследования призваны внести определенный вклад в медиалингвистику, теорию функциональных стилей английского языка и теорию синтагматики английского языка. Материалы и выводы работы дополняют сведения о диалектическом единстве лексического и синтаксического аспектов в структуре и содержании номинативных единиц английского языка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные выводы могут быть использованы в практике преподавания английского языка в вузе: в курсах лексикологии и стилистики современного английского языка, в спецкурсах, посвященных языку СМИ. Результаты исследования и его эмпирический материал могут найти применение при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ по английской филологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топикальность как конституирующий признак жанра «features», определяет целесообразность при проведении синтагматического анализа дифференцировать тексты в зависимости от представленных в них тематических областей. Несмотря на различия в отражении понятийной картины мира британскими и американскими изданиями, а также в индивидуальных чертах, связанных с профилем, форматом и целевой аудиторией газет, тексты анализируемого жанра обладают общей характеристикой - репрезентативностью тематической сферы «Семья» и «Семейные отношения».

2. Системность в описании атрибутивной синтагматики обеспечивается путем анализа составных номинативных единиц английского языка с учетом таких

параметров, как лексико-грамматические характеристики; тематическая принадлежность, структура и количественный состав синтагм; содержание семантико-синтаксических отношений между компонентами составных номинативных единиц; тип синтаксического распространения атрибутивной синтагмы; способы мотивации коннотативных свойств атрибутивных синтагм, соотношение инвариантного и вариативного в коллигационных и коллокационных свойствах синтагм лексического и синтаксического типов.

3. Диалектичный характер лексического и синтаксического аспектов в атрибутивной синтагматике английского языка наиболее ярко проявляется в сфере нестойкого словосложения. Категориальные различия между лексическими и синтаксическими единицами могут нивелироваться в результате синтаксических процессов расширения и развертывания, а также реализации квалификативных отношений, обеспечивающих функциональную эквивалентность лексической единицы атрибутивному словосочетанию.

4. Комплексное описание явления «уподобление слову» обеспечивается применением методики, включающей такие параметры описания, как способ уподобления слову, принадлежность исходной структуры к предикативным или непредикативным единицам и ее синтаксическая организация, синтаксические функции лексикализованной единицы. Наиболее типичной для явления «уподобление слову» в рассматриваемом материале является атрибутивная функция.

5. Коннотативность атрибутивных синтагм мотивируется социолингвистическими и языковыми факторами (фонетическими, лексико-семантическими и лексико-морфологическими). Центральное место в обеспечении коннотативных свойств атрибутивных синтагм занимают лексико-морфологические категории, состав которых определяется принадлежностью синтагмы к единицам лексического и синтаксического уровней. Атрибутивные синтагмы в текстах жанра «features» характеризуются тенденцией к преувеличению позитивной оценки,

основным средством интенсификации которой являются слова с суффиксом -1у, характеризующие предмет в описательно-эмоциональном плане.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в докладах на ежегодной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ныне Самарский государственный социально -педагогический университет) (Самара, 2013, 2018), на Международной научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015), «Современная научная мысль» (Чебоксары, 2016), «Прорывные научные исследования как двигатель науки нового времени» (Санкт-Петербург,2016), отражены в публикации в международном научно-практическом журнале «Филологический аспект» (Нижний Новгород, 2017), представлены в ежегодных отчётных докладах аспирантов кафедры английского языка и методики преподавания иностранных языков в Самарском государственном социально-педагогическом университете (Самара, 2012-2015).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, входящих в реестр ВАК при Министерстве образования и науки РФ (Самара 2015; Волгоград 2016; Калининград 2018).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников на русском и английском языках, приложений.

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются ее актуальность и научная новизна, формулируются теоретическая и практическая значимость, цель, задачи, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Синтагматика медиатекста: объект, материал и методы исследования» включает раздел 1.1. «Медиатекст и его функционально-жанровые характеристики», которая носит теоретико-экспериментальный характер. Данный

раздел содержит обзор основных работ, освещающих понятие медиатекста, его функции, признаки, типы, параметры анализа. Описание отличительных свойств текстов жанра «features» и определение степени изученности данного жанра дополняется сопоставительным анализом изданий британской и американской прессы анализом на предмет отражения в них разных понятийных областей. В разделе 1.2. «Теоретико-методологические основы изучения синтагматики в медийном тексте» - систематизируются основные методы изучения медиатекстов, сведения о методах изучения атрибутивных синтагм, обобщается опыт исследования синтагматики англоязычных текстов разных функциональных стилей.

Вторая глава «Морфо-синтаксические и лексико-фразеологические свойства атрибутивных синтагм в медиатекстах жанра «features»» содержит описание процедуры и результатов экспериментального исследования, направленного на выявление структурно-семантических характеристик атрибутивных синтагм (раздел 2.1) и описание атрибутивной синтагматики в контексте категории коннотативности (раздел 2.2).

В заключении работы обобщаются результаты и формулируются выводы, полученные в ходе исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

В библиографическом списке приводятся труды, составившие теоретическую базу исследования (238 единиц): 224 источников теоретической литературы (из них 16 на иностранных языках), лексикографический материал (8 наименований), интернет-сайты (2 источника) и источники эмпирического материала (4 источника).

В приложении приводятся диаграммы, визуализирующие полученные в ходе анализа данные рубрики Life & Style британских и американских изданий качественной прессы.

ГЛАВА I. СИНТАГМАТИКА МЕДИАТЕКСТА: ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Медиатекст и его функционально-жанровые характеристики 1.1.1. Признаки и параметры медиатекста

Термин «медиатекст» используется в науке относительно недавно и его появление обусловлено определенными факторами. О.В. Красноярова говорит о том, что все типы медиатекстов, которые попадают в сферу медиа, приобретают сходные черты и начинают отвечать сходным медиа требованиям, превращаясь в элементы глобального медиатекста [Красноярова, 2015: 90]. Понятие «медиатекст» исторически связано с одним из ключевых понятий современных гуманитарных наук: с понятием «текст».

Существует большое число определений (в отношении понятия «текст» [Красноярова, 2015: 86-88]), отражающих различные научные подходы. В лингвистике традиционно текст интерпретируется, прежде всего, как завершенный продукт устной или письменной речи, который имеет структурно-семантическую и коммуникативно-смысловую организацию [Валгина, 2003; Гальперин, 1981; Иванов, 2004; Кубрякова, 2001; Ткаченко, 2012; Тураева, 1986].

К середине ХХ века преимущественно лингвистическое понятие «текст» расширяется до объекта изучения семиотики, метанауки о знаках и знаковых системах. Семиотика понимает текст как знаковое образование: обособленное единое сообщение, выраженное в знаках и существующее по правилам какой-либо знаковой системы, как «семиотическое пространство» [Лотман, 2014: 35]. М. Ю. Лотман относит к текстам иконические тексты живописи и скульптуры, архитектуры [Лотман, 2014: 32], М. М. Бахтин - произведения искусства (как системы знаков, передающих информацию человека) и человеческие поступки (как систему мотивов) [Бахтин, 1979: 281]. Междисциплинарность исследований, как характерная черта современной науки, обусловила расширение изучения текста как культурно-философского явления: мир в целом рассматривается как гигантский текст [Деррида,

2000: 113]. Под текстом понимаются как словесные сочинения, так и несловесные произведения (визуальные (к примеру, географические карты, произведения изобразительных искусств), аудиальные (звуковая сигнализация, музыкальные произведения), или в совокупности (театр, кино, телевидение, мультимедийное сообщение).

Изучение текста как продукта массовой культуры представляет особый интерес: активные исследования лингвистов к области СМИ способствовали появлению и закреплению в метаязыке лингвистики термина-понятия «язык массовой коммуникации», которое рассматривается как группа текстов в СМИ и как отдельная область речеупотребления со своими особенностями на разных языковых уровнях. Под массовой коммуникацией понимается систематическое распространение сообщений по средствам печати, радио, телевидения, кино и т.д. среди большой аудитории с целью информирования и воздействия на оценки, мнение и поведение людей. Составной частью массовой коммуникации считаются организационно-технические комплексы, обеспечивающие быструю передачу и массовое тиражирование информации (словесной, образной, музыкальной) [Желтухина, 2004: 15].

Перенос классического текста в сферу массмедиа характеризуется приобретением текстом новых смысловых оттенков и медийных добавок [Добросклонская, 2008: 48], получением расширенного толкования и - в итоге -выходом за пределы знаковой системы языка, приближаясь к семиотическому пониманию текста [Солганик, 2005: 15]. Данный вид речевых произведений определяется лингвистами как абсолютно «новый вид текста», являющийся уникальным по синтезу в нем звучащей и видимой речи [Рождественский 1979: 166], «текст высшей семиотической сложности» [Володина 2008: 14], в котором устная информация сопровождается аудиальными и визуальными эффектами, либо она может быть минимизирована или отсутствует (например, формат «no comments»).

Понятие «медиатекст», ставшее продуктом синтеза журналистского, рекламного и PR-текста, сегодня рассматривается и как готовый медиапродукт, и как процесс производства этого медиапродукта [Красноярова, 2015: 94]. В широком (семиотическом) смысле базовое понятие «текст» определяется как все, что человек может воспринять в мире, тогда как под медиатекстом понимается все, что он может воспринять в медиасфере: в печати, Интернете, по радио и телевидению.

Термин «медиатекст», введенный в широкое употребление Т.Г. Добросклонской, часто используется для обозначения таких понятий, как «газетный текст», «радио текст», «телетекст», «гипертекст», «рекламный текст», «сетевой текст», «публицистический текст». Следует отметить, что смысловое наполнение термина медиатекст («медиа» от лат. «media», «medium» - средство, способ, посредник) позволяет называть медиатекстом любой носитель информации, начиная от наскальных рисунков, традиционных книг, произведений искусства и заканчивая суперсовременными феноменами технического прогресса.

По мнению Я.Н. Засурского, медиатекст - «новый коммуникационный продукт», «коммуникационный конгломерат», особенность которого заключается в том, что он может быть включен в разные медийные структуры (вербального, визуального, звучащего, мультимедийного планов) и в разные медийные обстоятельства (периодическая печать, радио, телевидение, Интернет, мобильная и спутниковая связь) [Засурский, 2007: 10]. Термин медиатекст может рассматриваться как гипероним в отношении рассмотренных выше текстов (публицистический, газетный, теле и радио текст и т.д. ), под которым понимается сложная динамическая единица высшего порядка, посредством которой осуществляется речевое общение в сфере массовых коммуникаций [Кузьмина, 2011: 6]. Медиатекст не столько отражает действительность, сколько моделирует ее, создавая новую реальность [Мельник, 2012: 27-29].

Рассматривая медиатекст и медиадискурс, следует указать, что они являются дискретными единицами, разделяющими информационные потоки на отдельные,

поддающиеся критическому анализу частями, позволяющие регламентировать и структурировать стремительный поток информации в условиях глобализации. Т.Г. Добросклонская, демонстрируя различие между такими важнейшими понятиями, как текст, медиатекст и дискурс, медиадискурс, определяет их на основе универсальной коммуникационной модели (отправитель сообщения, получатель, канал, обратная связь, сообщение, процессы его кодирования и декодирования, ситуация общения или контекст [Добросклонская 2006: 22]): где текст — это сообщение, медиатекст — это сообщение плюс канал, а дискурс — это сообщение в совокупности со всеми прочими компонентами коммуникации [Добросклонская, 2015: 47].

В общем виде под медиадискурсом понимают «совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия» [Добросклонская, 2015: 48], медиатекст же представляет собой единицу медиадискурса. Медиадискурс дает полное и всестороннее представление о речепроизводстве в сфере СМИ, т.к. включает не только сообщение и канал, но и экстралингвистические факторы, которые связаны с особенностью формирования медиасообщения, получателем, обратной связью, способами кодирования и декодирования. Среди важнейших функций массмедийного дискурса отмечаются: 1) информативная; 2) регулятивная, включающая идеологическую функцию и функции социального контроля и манипуляции общественным сознанием; 3) образовательная; 4) развлекательная; 5) фатическая, т. е. функция установления контакта между изданием и аудиторией в связи с необходимостью ориентации первого на «своего» читателя [Чернышова, 2004: 50]; 6)рекламная [Зиновьева, 2016: 73-80].

Специфические черты медиатекста определяются параметрами его существования, к которым можно отнести следующие.

Информация определенного типа и характера, которая должна рассматриваться отправителем как важная, существенная, необходимая обществу как потребителю [Кубрякова, 2008: 185]. СМИ создают собственную реальность

(Н. Луман), в которой живет современный человек; конструируют определённую картину мира (Т. ван Дейк, У. Эко); моделируют «информационные построения действительности», определяющиеся стремлением как к реальности, так и вымыслу, и «даже имеют виртуальный характер» [Володина, 2008: 46].