Лексика и фразеология компьютерного подъязыка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Еремина, Наталья Константиновна

  • Еремина, Наталья Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 185
Еремина, Наталья Константиновна. Лексика и фразеология компьютерного подъязыка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Пенза. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремина, Наталья Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПОДЪЯЗЫК И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

§1.1. Компьютерные инновации

§ 1.2. Функционально-стилевая структура компьютерного подъязыка

§1.3. Лексические единицы компьютерного подъязыка

§ 1.4. Способы заимствования лексических единиц в русский компьютерный подъязык

1.4.1. Лексическое заимствование

1.4.2. Калькирование

1.4.3. Перевод

1.4.4. Фонетическое искажение

§ 1.5. Способы словообразования в русском компьютерном подъязыке

1.5.1 Суффиксация

1.5.2. Префиксально-суффиксальный способ

1.5.3. Лексикализация графических сокращений

1.5.4. Сложение основ

1.5.5. Сложносокращенные слова

1.5.6. Усечение

1.5.7. Универбация

1.5.8. Интродукция

1.5.9. Контаминация

§ 1.6. Возникновение параллельных наименований

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ КОМПЬЮТЕРНОГО

ПОДЪЯЗЫКА

§ 2.1. Тематические группы фразеологизмов

2.1.1. Тематические группы ФЕ английского языка

2.1.2. Тематические группы ФЕ русского языка

§ 2.2. Разновидности фразеологизмов

2.2.1. Разновидности ФЕ английского языка по их семантической слитности

2.2.2. Разновидности ФЕ русского языка по их семантической слитности

2.2.3. Разновидности ФЕ английского языка по типам категориальных значений

2.2.4. Разновидности ФЕ русского языка по типам категориальных значений

2.2.5. Разновидности ФЕ английского языка по звуковой и просодической организации

2.2.6. Разновидности ФЕ русского языка по звуковой и просодической организации

§2.3. Системность фразеологического состава компьютерного подъязыка

2.3.1. Фразеологизмы-синонимы

2.3.2. Фразеологизмы-антонимы

2.3.3. Многозначность фразеологизмов

§2.4. Фразеообразование в английском компьютерном подъязыке

2.4.1. Метафорические переосмысления

2.4.2. Метонимические переносы

2.4.3. Образование ФЕ по аналогии

2.4.4. Образование ФЕ путем переоформления или искажения существующих фразеологизмов

§2.5. Фразеообразование в русском компьютерном подъязыке

2.5.1. Заимствование

2.5.2. Калькирование

2.5.3. Фразеологические полукальки

2.5.4. Перевод английского термина в русском компьютерном жаргоне

2.5.5. Фонетическое искажение

2.5.6. Метафорическое переосмысление

§ 2.6. Словопроизводящий потенциал фразеологизмов и устойчивых

выражений в английском языке

§ 2.7. Словопроизводящий потенциал фразеологизмов и устойчивых

выражений в русском языке

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ВЗАИМООБМЕН ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРНЫМ И ДРУГИМИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ПОДЪЯЗЫКАМИ

§3.1. Зависимость фразеологического фонда компьютерного подъязыка от фразеологизмов и устойчивых выражений других профессиональных

подъязыков

§ 3.2. Появление общефразеологического фонда в разных профессиональных

подъязыках

§ 3.3. Употребление компьютерной лексики и фразеологии в бытовой

речи

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика и фразеология компьютерного подъязыка»

ВВЕДЕНИЕ

Подъязык программистов и пользователей компьютеров лингвистами стал изучаться в 90-х гг. XX века, когда началось активное освоение информационных технологий и внедрение компьютера в разные сферы деятельности человека.

На данный момент существует множество работ, посвященных изучению подъязыка программистов и пользователей компьютеров [П.В. Лихоли-тов 1997, 1999; К. Семкин, Д. Умеренков 1998; У. Эко 1998; Е. Викентьева 2000; Н.В. Виноградова 2001; А.Е. Войскунский 2001; E.H. Галичкина 2001; O.A. Кармызова 2002; Л.Л. Федорова 2002; Г.Н. Трофимова 2004; П.Е. Кондратов 2004; И.А. Беликова 2004; H.H. Кошкарова 2004; А.Б. Кутузов 2006; А.И. Глазирина 2006; М.В. Орлова 2008; В.Ю. Меновщиков 2009; М.В. Барт 2010; М.С. Лукина 2010], в которых анализируются структурные и семантические изменения лексических единиц, происходящие вследствие проникновения иноязычных элементов в русский компьютерный подъязык, рассматриваются направления развития лексического состава.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время особое внимание лингвистов уделяется изучению профессиональных подъязыков. На современном этапе развития информационных технологий происходит расширение сферы функционирования компьютерной лексики и фразеологии, что делает особенно актуальным рассмотрение компьютерного подъязыка как источника пополнения лексико-фразеологических ресурсов национального языка. Изучение лексики и фразеологии программистов и пользователей компьютеров на материале двух языков (английского и русского) представляет особый интерес, поскольку в английском зародился компьютерный подъязык, а в русском этот подъязык получил самостоятельное развитие.

Лексика компьютерного подъязыка рассматривается в двух аспектах: а) способы заимствования лексических единиц в русский компьютерный подъязык, б) способы словообразования в русском компьютерном подъязыке.

Такое рассмотрение, важное само по себе, необходимо и для выяснения закономерностей формирования фразеологического корпуса подъязыка.

Во фразеологии нас интересует а) место и роль фразеологических единиц в компьютерном подъязыке, б) процессы и результаты их словотворческого потенциала, в) соотношение терминологической, профессиональной и жаргонной фразеологии, г) отражение действительности и ценностных приоритетов в семантике компьютерных фразеологизмов.

Фразеологический корпус (ФК) компьютерного подъязыка изучается в следующих аспектах: а) общая структура ФК, б) представленность в нем разных видов фразеологических единиц, их количественные характеристики, в) взаимовлияние компьютерного подъязыка и других профессиональных подъязыков.

Объектом исследования являются лексические и фразеологические единицы в английском и русском компьютерных подъязыках.

Предмет исследования - английские лексические заимствования в русском компьютерном подъязыке, их грамматическая структура и пути развития; происхождение фразеологизмов в английском и русском компьютерных подъязыках, их тематические группы, лексико-грамматические и семантические разновидности, а также сферы употребления фразеологизмов.

Цель исследования: выявление принципов формирования и развития русского компьютерного подъязыка; определение особенностей воздействия английского компьютерного подъязыка на русский компьютерный подъязык; выделение состава лексического и фразеологического корпусов в английском и русском компьютерных подъязыках; изучение взаимодействия компьютерного и других профессиональных подъязыков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выделить лексические и фразеологические единицы компьютерного подъязыка в научной, учебной и справочной литературе по компьютерным технологиям;

2) проанализировать лексическое наполнение фразеологических единиц русского компьютерного подъязыка, показать его своеобразие;

3) выделить основные тематические группы фразеологизмов;

4) описать основные типы фразеологизмов с точки зрения их семантики, структуры, грамматического значения и синтаксических функций;

5) выявить способы образования фразеологизмов, их словообразовательный потенциал;

6) провести анализ фразеологизмов в функционально-стилистическом аспекте;

7) проследить функционирование лексических и фразеологических единиц подъязыка программистов в других профессиональных подъязыках.

Материалом исследования стали слова и выражения компьютерного подъязыка, взятые из разных источников:

1. Словари технической и жаргонной лексики английского и русского языков: «Информатика. Энциклопедический словарь для начинающих» 1994; В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина «Большой словарь русского жаргона» 2000; В. Леонтьев, Д. Турецкий «Новейшая энциклопедия программ» 2002; X. Вальтер, О. Вовк, А. Зумп, X. Конупкова, А. Кульпа, В. Порос «Словарь. Заимствования в русском субстандарте. Англицизмы» 2004; Н.В. Белов «Словарь молодежного и интернет-сленга» 2007; интернет-источники: Ю. Цуканов «Англо-Русский Словарь Сокращений в Области Информационных Технологий»; М.С. Парфенов «Словарь компьютерной терминологии и жаргона»; Д. Садошеко «Словарь компьютерного сленга»; М. Enzer «Glossary of Internet Terms» 1994-2005; E.S. Raymond «Jargon File, version 4.2.0. The New Hacker's Dictionary» 2000 и др.

2. Периодические издания: «Компьютерра», «Хакер», «Хакер. Спец», «Bravo», «CompUnity», «Персональный компьютер сегодня», а также электронное периодическое издание «Хакер».

3. Материал, собранный автором в период 2005 - 2011 гг. на основе живой речи студентов Пензенского государственного педагогического уни-

верситета имени В.Г. Белинского, интернет-форумов, средств массовой информации.

Всего собрано и проанализировано около 2000 английских и русских лексических и фразеологических единиц.

Разработка и анализ материалов темы проводились с использованием следующих методов: метод лингвистического описания, лингвостатистиче-ский, функционально-стилистический методы, а также приемы обобщения и классификации анализируемого материала.

Научная новизна заключается в том, что в работе компьютерный подъязык впервые квалифицируется как особая форма существования языка, соприкасающаяся с литературным языком (стандартом) и с некоторыми социальными диалектами. Выявлен лексико-фразеологический состав английского и русского компьютерных подъязыков, представлена характеристика структурно-грамматических, семантических и функциональных свойств фразеологизмов. Отмечено, что заимствование огромного пласта специальной лексики из английского языка в русский способствовало обогащению русского языка новыми понятиями, образованию новых слов, расширению базы метафорических переносов, активному функционированию компьютерной лексики в разных стилевых регистрах.

Гипотеза исследования состоит в том, что компьютерный подъязык представляет собой особую форму существования языка, совокупность языковых единиц которой обозначает реалии компьютерной сферы и является организованной лексико-фразеологической системой.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в теорию профессиональных подъязыков. Изучение их функционирования представляется важным для таких перспективных направлений языкознания, как социолингвистика, лингвокультурология, антропологическая, когнитивная и компаративная лингвистика. Поскольку английский язык является исходным в компьютерном подъязыке, в работе предложен новый подход к описанию процессов заимствования слов и их последующей ассимиляции. Он заключа-

ется в комплексном рассмотрении анализируемого материала, с учетом влияния английской компьютерной терминосистемы на формирование и развитие русского компьютерного подъязыка. Показана роль профессионального подъязыка в пополнении национального лексикона.

Практическая значимость состоит в том, что уточнены и дополнены материалы английских и русских лексикографических источников. Основные выводы исследования могут быть использованы на практических занятиях по лексикологии английского и русского языков, при изучении лексико-фразеологических корпусов других профессиональных подъязыков, при переводе технической, деловой и художественной литературы, для подготовки спецкурса по компьютерному подъязыку. Материалы исследования будут способствовать повышению культуры речи молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XX века сформировался и получил развитие новый тип подъязыка - компьютерный подъязык. Развитие компьютерных технологий обусловило высокие темпы пополнения номинативного и коннота-тивно-экспрессивного потенциала профессиональной речи программистов и пользователей компьютеров.

2. Интенсивное развитие компьютерного подъязыка определило новый подход к изучению его лексики и фразеологии, который заключается в комплексном описании лексико-фразеологического состава как системы, единицы которой связаны определенными отношениями.

3. Русский лексико-фразеологический корпус испытывает воздействие английского, проявляющееся в англоязычных заимствованиях.

4. Применение информационных технологий во многих сферах деятельности человека ведет к взаимообмену лексико-фразеологическим материалом между компьютерным и другими профессиональными подъязыками.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка словарей и справочной литературы, Списка источников фактического материала.

Во Введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, ставятся цель и задачи, определяется материал и методы исследования.

В Главе 1 «Компьютерный подъязык и его особенности» приводятся сведения из истории возникновения компьютеров, а также о влиянии информационных технологий на современное общество. Отмечается, что компьютерный подъязык - это набор научно-технических терминов, профессионализмов и жаргонизмов. Он включает не только «свою» лексику, но и заимствования из других профессиональных подъязыков, а также трансформированные или переосмысленные слова и выражения общелитературного языка. Здесь рассматривается и лексика компьютерного подъязыка. Она характеризуется тем, что ее значительную часть составляют заимствования из английского языка. В исследовании лексики русского языка внимание сосредоточено на ассимиляции иноязычных слов.

В Главе 2 «Фразеологические единицы компьютерного подъязыка» рассматриваются тематические группы фразеологизмов, типы фразеологизмов по степени семантической слитности, по грамматическому значению и синтаксическим функциям, по звуковой и просодической организации. В обоих подъязыках представлена синонимия, антонимия, омонимия, полисемия. Анализируются семантические видоизменения фразеологических единиц и образование новых слов на базе фразеологизмов. Освещаются трудности англо-русского перевода фразеологизмов в речи пользователей компьютеров и особенности их употребления в художественной, публицистической и научной литературе.

В Главе 3 «Взаимообмен лексико-фразеологическим материалом между компьютерным и другими профессиональными подъязыками» рассматриваются выявленные нами случаи употребления лексических и фра-

зеологических единиц компьютерного подъязыка в литературном языке, а также в других профессиональных подъязыках.

В Заключении обобщаются результаты, подводятся итоги и намечаются перспективы исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на аспирантских семинарах кафедры русского языка Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского в период 2007 - 2010 гг., в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Русские народные говоры: история и современность» (Арзамас, 2005 г.), на ежегодных конференциях по научной работе кафедры русского языка Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры английского языка и методики преподавания английского языка Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Содержание диссертации отражено в двенадцати публикациях, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПОДЪЯЗЫК И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

§ 1.1. Компьютерные инновации

Разработка компьютеров началась с середины XX века в Соединенных Штатах Америки. В 1944 году американец Говард Эйкен (Howard Hathaway Aiken) спроектировал первую электромеханическую машину «Mark-1». В 1946 году в США в университете города Пенсильвания была создана первая универсальная ЭВМ - ENIAK [Electronic Numerical Integrator and Calculator]. Машина весила 30 тонн, занимала площадь около 200 квадратных метров и потребляла огромную мощность. Эти машины решали узкие задачи и были предназначены для расчета баллистических таблиц [ИКР] (здесь и далее в квадратных скобках приводятся указания на издания в списке источников фактического материала).

С каждым годом наращивался темп развития электронных устройств, совершенствовались технологии и элементная база вычислительных машин, компьютеры становились меньше, производительнее и дешевле.

Основная часть электронной промышленности и исследовательских центров сконцентрирована в городах, которые расположены недалеко от города Сан-Франциско. Совокупность этих городов американцы называют 'Silicon Valley' (Силиконовая Долина).

BW W»

нашей стране у истоков развития и становления отечественной вычислительной техники стояли выдающиеся ученые С.А. Лебедев, Н.Я. Матю-хин, И.С. Брук, М. А. Карцев, Ю.Я. Базилевский, Б.И. Рамеев, Н.П. Брусен-цов, А.П. Ершов. Первые советские вычислительные машины БЭСМ, М-2, «Стрела», «Урал», «Мир» были предназначены для использования в конструкторских бюро и лабораториях, где требовалось выполнение технических расчетов методами вычислительной математики [ИКП].

Изначально, сфера компьютерных технологий была прерогативой специалистов, занимающихся разработкой вычислительной техники, и профес-

сионалов, работающих с ней. Их подъязык был неизвестен широкому кругу лиц.

Менее чем за полвека компьютер проделал в своем развитии путь от вычислительных машин с автоматическим управлением операций до персональных компьютеров. «Благодаря успехам электроники, в частности массовому производству интегральных схем, компьютер превратился из гигантского монстра, занимавшего в 50-е годы целые залы, в довольно компактное создание, которое удобно размещается на письменном столе или даже встраивается в корпус наручных часов. Ныне компьютер стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни... История ЭВМ - это история виртуозных технических решений, утопических фантазий и коммерческой дерзости» [ИК].

С появлением персональных компьютеров количество их пользователей постоянно увеличивается, вследствие чего термины и профессионализмы, доступные ранее только специалистам, переходят в разряд общеупотребительных. Эта лексика стала основой для компьютерного жаргона, который активно пополняется новыми образованиями.

Развитие аппаратного и программного обеспечения повлекло за собой образование новых слов в компьютерной терминологии, профессиональном языке и жаргоне. Поскольку большинство технических новинок появляются в Америке и получают английские наименования, специалисты по компьютерными технологиям во всем мире пользуются англоязычными терминами. Именно этим объясняется наличие большого числа заимствований в русскоязычном компьютерном сленге, хотя «иноязычные заимствования - отнюдь не единственный источник пополнения жаргона компьютерщиков» [Лихолитов 1999: URL].

О популярности языка программистов свидетельствует следующее: по данным «Независимой газеты» от 17.06.2009, в английском языке зарегистрировано миллионное слово. Им стало Web 2.0, означающее новое поколение интерактивных продуктов и услуг интернета, которые поступают на компью-

тер во время работы во всемирной сети. Подсчет количества слов в основных языках ведет калифорнийская компания Global Language Monitor (GLM). Она осуществляет мониторинг появления и употребления слов в печатных и электронных СМИ. Для того чтобы быть признанным в качестве слова английского языка, оно должно по меньшей мере появиться в различных текстах 25 тыс. раз [НГ].

Россия активно осваивает и развивает новые информационные технологии, формирует законодательную базу, регулирующую информационную деятельность. «Любое техническое новшество, способное облегчить процесс потребления в наш век тотального консюмеризма, обречено на стремительное расширение круга пользователей... Срок, в течение которого то или иное устройство проходит путь от дорогой игрушки до бытовой заурядности, занимает уже не десятилетия, а считанные годы» [Рух 2009: 139].

По данным российского сайта Russia.ru, созданного для пользователей Интернета, 25 декабря 2009 года началась отрытая регистрация доменных имен в зоне РФ: первые кириллические сайты появились в Интернете в марте 2010. Русский язык по распространенности занимает 5-е место в мире, на нем говорят около 300 миллионов человек, а 160 миллионов считают его родным. Из этой массы только 34% владеют английским на начальном уровне, поэтому появление русскоязычных доменных имен нельзя назвать случайным. По предварительным расчетам, кириллическая зона РФ может составить до 100 000 000 человек [Russia.ru].

Несомненно, изобретение компьютеров поделило историю на времена до развития информационных технологий и современный этап «Hi-Tech». С появлением компьютеров возросли темпы и масштабы инноваций. Огромное влияние информационных технологий заключается, в первую очередь, в существенном расширении каналов передачи и получения информации. Благодаря сети Интернет охват целевой аудитории может быть увеличен в тысячи раз.

Миллионы людей по всему миру используют компьютер в разных сферах деятельности: образование, медицина, психология, физика, экономика, метеорология, юриспруденция, транспорт т.д. В повседневной жизни люди проводят время за компьютером, читая новости, делая покупки в онлайн-магазинах, играя. Для многих Интернет стал средством общения. В Интернете образовалось определенное сообщество, где люди могут встречаться, общаться, сотрудничать, обмениваться информацией. С появлением Интернета стираются географические границы и культурные различия.

Стали развиваться новые межличностные отношения: Интернет изменил представление о нормах и ценностях социальных отношений. Люди знакомятся, находят друзей, единомышленников и даже врагов в Интернете. Одни активно осваивают это новое социальное пространство, а другие утверждают, что люди, предпочитающие виртуальные отношения реальным, либо Интернет зависимы, либо опасаются серьезных отношений.

Эта проблема, интерес к которой вызван тем, что люди хотят лучше узнать и понять инновационную модель мира, сформированную благодаря «информационной революции», освещена в работах по психологии кибер-пространства или киберпсихологии [Barak 2008: URL]. Стремительно развивающиеся средства связи и повсеместная компьютеризация, несомненно, улучшают качество жизни, расширяют возможности людей, но нельзя забывать и о негативных последствиях: возникает ситуация зависимости от техники и ощущение хаотичности и бесконтрольности общества. «Сегодня мы все оказались заложниками электронной культуры, которая заставляет нас по-новому мыслить и по-иному, чем ещё четверть века назад, воспринимать окружающее. Мир уплотнился, стал «глобальной деревней», а время как будто ускорилось, подстегнутое потоками информации, поступающей из самых разных источников» [Познин 2009: 94].

Л.А. Мясникова отмечает: «Нынешнее общество часто называют информационным, а основным ресурсом его выступают информация и знания...» [Мясникова 2002: 7]. Глобальность информационно-коммуникацион-

ных технологий подтверждается тем фактом, что количество пользователей Интернета в мире на март 2011 г. составило свыше 2,095 миллионов человек (30.2 % от населения в мире). Следует отметить, что по сравнению с 2000 г. количество пользователей сети Интернет в мире увеличилось на 444.8% [ШЗО]. В США количество пользователей сети Интернет составляет 77.3 % от населения. В России - 42.8 %. За период с 2000 г. по 2010 г. количество пользователей выросло на 151.6 % и 1825.8% соответственно [РЛ^Т].

§ 1.2. Функционально-стилевая структура компьютерного подъязыка

В связи с отсутствием единой теории социальных диалектов, а также с появлением новых подходов к их изучению, вопросы функционирования профессиональных подъязыков являются актуальными и представляют теоретический интерес для таких перспективных направлений современного языкознания, как социолингвистика, лингвокультурология, антропологическая, когнитивная, компаративная, контактная лингвистика. О социальной, профессиональной, возрастной, функционально-стилистической дифференциации языка написано много работ [Бондалетов 1987; Алпатов 2001; Беликов, Крысин 2001; Соколов 2002; Хроленко, Бондалетов 2004; Владимирова 2008 и др.].

Социальные разновидности языка принято называть социальными диалектами. Социолекты являются «дополнительным» средством общения отдельных социальных, профессиональных, возрастных, этнических коллективов. Социальная неоднородность дает «вертикальное» членение языка [Бондалетов 1987: 68].

Профессиональная дифференциация языка представляет интерес для лингвистов; ограниченность сферы употребления профессиональных подъязыков ведет к семантической специфичности лексического материала, особенностям слово- и фразеообразования.

Развитие информационных технологий привело к появлению особой разновидности языка. Подъязык программистов и пользователей компьютеров (компьютерный подъязык) привлекает внимание исследователей быстротой становления и рельефностью языкового наполнения.

А.Е. Глазырина под «компьютерным подъязыком» понимает «...такой язык, который является частью определенного языка, имеющего сложную природу, базируясь на субстрате естественного национального языка и который используется в качестве средства письменного и устного общения определенной группой людей, объединенных одной профессиональной сферой деятельности [Глазырина 2006: 11].

С нашей точки зрения «компьютерный подъязык» - это особая форма существования языка, совокупность языковых единиц которой называет реалии компьютерной сферы и представляет собой организованную лексико-фразеологическую систему.

Компьютерный подъязык - это набор научно-технических терминов, профессионализмов и жаргонизмов. Он включает не только «свою» лексику, но и заимствования из других профессиональных подъязыков, а также трансформированные или переосмысленные слова и выражения общелитературного языка.

Для термина характерна системность, фиксированность содержания (одному знаку соответствует одно понятие), четкость значения, стремление к однозначности, недопустимость синонимичных и омонимичных ему языковых единиц в пределах данной терминосистемы. Показателем системности термина является его почти исключительная принадлежность к лексико-грамматическому классу существительных. «Термины являются смысловым ядром специального языка и передают основную содержательную информацию. В современном мире в результате роста научно-технических знаний свыше 90% новых слов, появляющихся в языках, составляют специальные слова. Потребность в терминах гораздо выше, чем в общеупотребительных словах. Рост числа терминов некоторых наук обгоняет рост числа общеупот-

ребительных слов языка, и в некоторых науках число терминов превышает число неспециальных слов» [Виноградов и др.: URL].

Язык науки рационален, строг и сух, его слова однозначны. Чтобы избежать многозначности, термины обрастают уточнениями, превращаясь в словосочетания. Двухкомпонентные и многокомпонентные термины номинативного характера чаще всего состоят из обозначения предмета и его отличительного (обычно существенного) признака. Например, именные термины адъективного характера имеют структуру А + N или N + А (А - прилагательное, N - существительное). Так, с компонентами disc (диск) и keyboard (клавиатура) употребительны составные термины: virtual disk (виртуальный диск), floppy d. (гибкий д.), hard d. (жесткий д.), copyprotected d. (защищенный д.), cartridge d. (кассетный д.), magnetic d. (магнитный д.), videodisk (оптический д.), temporary d. (рабочий д.), removable d. (съемный д.), default d. (текущий д.); chord keyboard (аккордная клавиатура), AZERTY к. (европейская к.), infrared к. (инфракрасная к.), tuning к. (настроечная к.), sculptured к. (рельефная к.), QWERTY к. (стандартная к.), tactile к. (тактильная к.), numeric к. (числовая к.), chiclet к (таблеточная к).

Термины лежат вне экспрессии. Хотя некоторые термины могут иметь эмоционально-экспрессивную окраску, она ослабевает в результате многократного его (термина) употребления: computer virus (компьютерный вирус), information war (информационная война), hot key (горячая клавиша), lazy evaluations (ленивые вычисления), line speed (скорость линии), slave mode (подчиненный режим), survival kit (комплект выживания), warm backup (теплое резервирование), creeping line (бегущая строка).