Сопоставительно-переводческий анализ английской и русской медицинской терминологии по генетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Оганесян, Маргарита Вагановна

  • Оганесян, Маргарита Вагановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 175
Оганесян, Маргарита Вагановна. Сопоставительно-переводческий анализ английской и русской медицинской терминологии по генетике: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Оганесян, Маргарита Вагановна

Введение.

Глава I. Исходные историко-теоретические предпосылки исследования.

1.1. Медицинская генетика с позиции историко-лингвистического анализа.

1.2. Синхронный и диахронный подходы к изучению терминологии, особенности молодых терминосистем.

Выводы к Главе 1.

Глава П. Сопоставительно-переводческий анализ английской и русской терминологии медицинской генетики.

2.1. Исследование медико-генетической терминологии в научном аспекте.

2.2. О некоторых проблемах межотраслевой полисемии, омонимии и синонимии в сфере терминологических систем.

2.3. К вопросу о мотивированности терминов медицинской генетики

2.4. Вопросы интернационализации терминологии медицинской генетики, проблема заимствований.

Выводы к Главе П.

Глава Ш. Выявление особенностей метаязыка и лексикографии медицинской генетики.

3.1. Особенности построения медико-генетических англо-русских лексикографических словарей.

3.2. Специфика метаязыка генетики в медицине.

3.3. Медико-генетическая условно-знаковая система терминов.

3.4. Общая характеристика сходств и различий генетического кода и естественного языка.

Выводы к Главе 1П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительно-переводческий анализ английской и русской медицинской терминологии по генетике»

В современном общем (индоевропейском и восточном) языкознании все большее внимание уделяется вопросам изучения и сопоставления грамматических и лексических явлений разносистемных языков, в том числе вопросам отраслевых терминологий, особенно различным аспектам медицинской терминологии. Однако особенности и словарный состав английской и русской медицинской терминологии по генетике, как предмете нашего исследования, не являлись еще предметом специального исследования в сопоставительно-переводческом аспекте. Поэтому постановка данного вопроса нам представляется весьма актуальной не только в чисто теоретическом отношении, но и как предусматривающая исследование большого лингвистического материала медицинского характера на основе и в связи с теорией и практикой перевода прежних и новых терминов в области генетики, что и представляет практический выход в виде краткого англо-русского медицинского словаря по генетике в форме приложения к диссертации (как результат исследования). Говоря о сопоставлении двух разнородных языков: английского (германский язык) и русского (славянский язык) укажем, что «сопоставительный анализ текстов в переводе основан на сравнении соответствующих явлений в текстах разных языков независимо от их принадлежности к той или иной языковой семье, т.е. независимо от наличия или отсутствия между ними генетических связей» (Нелюбин Л.Л., 2001: 173).

Описание и анализ специализированных терминосистем является одним из ведущих направлений лингвистических исследований последних десятилетий. Повышенный интерес к вопросам специальной номинации объясняется возрастающей ролью терминологии и ее стандартизации в разных областях знания. С целью достижения единого обозначения и понимания сущностей и процессов окружающего мира, а также с целью максимальной эффективности от деятельности специалистов в различных сферах науки и производства разрабатываются вопросы унификации и гармонизации терминологии.

Эффективность исследования специализированных терминосистем состоит в том, насколько ее результаты вносят определенный вклад в развитие теории номинации, в исследование языковой картины мира. Механизм тер-минообразования и организация терминосистемы зависят не только от опыта, накопленного в исследованиях терминосистем, но и от уровня развития соответствующей области знания.

Предлагаемая работа посвящена полному исследованию одной из самых молодых и развивающихся терминологических подсистем английского и русского языков - терминологии медицинской генетики.

Выбор в качестве объекта исследования англо-русской медико-генетической терминологии объясняется прежде всего тем, что на фоне многочисленных работ, посвященных рассмотрению давно сложившихся терминологических систем, терминологии молодых, развивающихся наук до сих пор остаются малоизученными. Изучение таких терминологических подсистем представляет несомненный интерес, поскольку позволяет проследить отражение в языке науки общих закономерностей современного знания. К таким закономерностям относятся дифференциация и интеграция наук, которые в терминологии выражаются в обособлении узкоспециальной лексики, с одной стороны, и в развитии межотраслевой полисемии, с другой. Кроме того, расширение международного сотрудничества и обмена информацией, характерное для эпохи научно-технического прогресса, сопровождается интенсивной интернационализацией терминологических подсистем.

Актуальность темы обусловлена все возрастающим интересом языковедов к лингвистическим аспектам научно-технического прогресса и необходимостью согласования терминологий в современный период интеграции наук. Необходимость описания английской и русской медико-генетической терминологии обусловлена, с одной стороны, тем, что в настоящее время генетика заняла центральное, объединяющее положение среди других биологических наук, а с другой стороны, тем, что исследуемая терминология представляет собой удобный объект для рассмотрения важных, недостаточно изученных проблем современного терминоведения. Среди последних прежде всего следует назвать необходимость разграничения межотраслевой полисемии и омонимии в терминологии, отсутствие единого подхода в оценке статуса иноязычных заимствований в терминологических подсистемах русского языка. Определенные достижения лексикографов, которые до сих пор не исследовались лингвистами, и недостаточная разработанность критериев построения словников научно-технических словарей послужили основанием для рассмотрения лексикографических особенностей одноязычных английских словарей по генетике и общих научных словарей, с представлением русского перевода тех или иных терминов.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к исследованию терминологической лексики на материале прежних работ с выявлением новых лексических и графических особенностей с сопутствующим русским переводом каждого термина. Английская и русская медико-генетическая терминология рассматривается как совокупность терминов-слов и дополнительных метаязыковых средств, т.е. различного рода аббревиатур, условных символов и знаков. Впервые английская и русская терминология медицинской генетики рассматривается с позиций сравнительно-типологического языкознания, что позволяет определить те или иные общие черты для этих двух языков, а также выявить структурные и типологические особенности каждого из исследуемых языков. Исследование данных терминосистем проводится с установлением параллелей и аналогий между их специальными обозначениями. Анализируется как сам процесс номинации, так и лексикографическая фиксация терминов - отраслевые словари. Новым является и подход к рассмотрению межотраслевой полисемии в терминологии с точки зрения терминов медицинской генетики. Одним из новейших аспектов исследования является изучение генетического кода, выявление структурного изоморфизма генетического языка и естественного языка, и в дальнейшем графическое изображение букв и знаков пунктуации в языке генетики (нами рассмотрена лишь теоретическая основа данного исследования, не учитывая символов генетики — базы для генетических алгоритмов и задач).

Целью и задачами исследования является изучение и толкование медико-генетических терминов в английском и русском языках в сопоставительно-переводческом аспекте, а также выявление их структурных особенностей.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в возможности установления как общих, так и присущих данной терминосистеме закономерностей формирования специальной лексики. Также теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты структурно-семантического анализа английских и русских терминов медицинской генетики, способов и закономерностей переводческих соответствий, основанных на анализе конкретного языкового материала, вносят определенный вклад в лексикологию и развитие теории, практики и методики перевода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его результаты в процессе преподавания иностранных языков в ВУЗах, в лекциях по терминоведению, в лексикографической практике при составлении терминологических словарей, а также для собственных научных изысканий. Комплексный подход к рассмотрению исследуемой терминологической системы, предлагаемый в работе, может быть использован при описании терминологий молодых наук, находящихся в стадии становления. Теоретический и практический материал диссертации могут пополнить вузовский курс английской и русской лексикологии. Поскольку эта работа нацелена не только на языковедов, но и на медицинских работников, нам представляется целесообразным использовать ее в качестве основы для изучения английских аналогов русских медико-генетических терминов (в частности при подготовке кадров в медицинских ВУЗах).

Материалом исследования послужили термины генетики, предложенные, главным образом, в различных словарях. Выборка производилась из англо-русских, англо-английских специальных и общих биологических, генетических и медицинских словарей. Также выборка производилась из научных словарей, словарей-справочников и толковых словарей. Кроме названных словарей, материал для исследования также отбирался из монографий и учебных пособий. Для практической части нашего исследования были тщательно изучены «Англо-русский толковый словарь генетических терминов», изданный под редакцией В.А. Арефьева и JI.A. Лисовенко в г., 7-е издание «Англо-русского биологического словаря» под ред. А. Ю. Болотиной и Е.О. Якушевой, а также Англо-русский словарь медицинских терминов. Использовались данные переводных монографий и работы советских генетиков. Диссертация опирается на работу В.Д. Дородных, максимально использованную нами и выступающую в качестве основы для наших теоретических и практических исследований. Мы определили своеобразие и небывалое пополнение современного медико-генетического терминологического словаря, выявили лексикографические особенности генетического языка и проследили его связь с естественным языком. Но работа В.Д. Дородных включает лишь английские термины генетики (без параллельного перевода на русский язык) до 1985 г., тогда как наша работа охватывает широкий спектр терминов медицинской генетики вплоть до 2003 г. и представляет научный перевод для каждого термина. Также мы ссылались на работы известных терминологов. Сюда относятся: О.И. Блинова., Э. Вюстер, А.С. Герд, Б.Н. Головин, С.В. Гринев, В.П. Даниленко, T.JI. Канделаки, Р. Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, Н.В.

Подольская, А.В. Суперанская, Е.И. Чупилина и др. В нашем диссертационном исследовании мы не могли ограничиться работами лишь ^ терминологов и генетиков, мы также обратились к работам, затрагивающим вопросы отечественной и зарубежной лингвистической теории перевода, а также теории языка (Л.И. Борисова, В.Г. Гак, В.Д. Ившин, Ю.Н. Марчук, Р.К. Миньяр-Белоручев, JLJI. Нелюбин, А.А. Реформатский, Е.В. Сидоров, и ДР-)

Методами исследования являются описательно-пояснительный, исто-рико-сравнительный, хронологический методы, а также метод текстового поиска, лексических объяснительных трансформаций и процедура сравнения дефиниций.

Положения, выносимые на защиту: Ш 1. Являясь довольно сложной и недостаточно изученной дисциплиной, медицинская генетика тем не менее обратила на себя пристальное внимание ученых мира как на дисциплину своеобразную, разительно отличную от других наук, с уникальным, требующим тщательного исследования, терминологическим багажом.

2. Унификация или интернационализация в международном масштабе терминологии медицинской генетики имеет место, в первую очередь, благодаря истории ее образования и пополнения (на основе латинских, греческих и английских заимствований), а также бесконечному общению и обмену информацией между специалистами всего мира.

3. Метаязыковые средства, входя в понятийный аппарат каждой науки и являясь неотъемлемой составной частью любой терминологической системы, играют важную роль в номинации объектов ее исследования.

4. Взаимодействие терминологической подсистемы медицинской генетики с общелитературным языком и с терминологическими подсистемами других областей знания ведет к росту межотраслевой полисемии, которая носит закономерный характер и обусловлена интегративными тенденциями, характерными для современной науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в МГОУ (2002, 2003) и отражены в двух статьях и тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения в виде краткого англо-русского словаря генетических терминов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Оганесян, Маргарита Вагановна

Выводы к Главе III

Подводя итоги анализу специфики метаязыковых средств медицинской генетики, к которым относятся аббревиатуры, условные символы и знаки, отметим, что наряду с терминами-словами они являются неотъемлемой составной частью генетической терминологической системы и играют важную роль в номинации объектов ее исследования. Одной из отличительных черт как английской, так и русской терминосистемы генетики является разнообразие и специфичность их метаязыковых средств (аббревиатуры и знаки).

По своей сложности и необычности графического изображения аббревиатуры генетики значительно отличаются не только от сокращений терминологических систем других наук, но и от других отраслей биологии. Рост числа аббревиатур в английской и соответственно в русской медико-генетической терминологии обусловлен интенсивным развитием молекулярной и клинической генетики. Другим примером системы сокращений могут служить условные обозначения, принятые в генетике бактерий. По типу сокращения основную массу аббревиатур исследуемой терминологии составляют инициальные аббревиатуры, причем единообразия в образовании аббревиатур этого типа нет. Кроме инициальных сокращений, встречаются термины, образованные другими способами, например, телескопическим способом или с помощью усечения. Еще одним примером графического изображения терминов медицинской генетики являются различные виды знаков. Поскольку знаки существуют в пределах определенных знаковых систем, можно выделить собственно генетические знаки и знаки, заимство-ванные из других терминологических систем. Знаки подразделяются на три группы: знаки-символы, условные знаки и знаки типа рисунка. Примером условных знаков метаязыка медицинской генетики могут служить условные обозначения, принятые в генетике человека.

По мере развития генетики в научный обиход вводится все больше и больше понятий, которые можно передать лишь при помощи сложных терминов и многокомпонентных терминологических сочетаний и которыми очень трудно оперировать в процессе научного общения. Терминологическая система выходит из положения, образуя сокращенные варианты терминов. Однако это стремление к компактности в передаче понятий медицинской генетики сопровождается появлением аббревиатур, которые значительно отличаются от традиционных сокращений других терминологий по своей сложности и разнообразию элементов, входящих в их состав. Сочетание сокращений с различными индексами, цифрами, отдельными словами, их необычное графическое изображение усложняет восприятие этих терминологических единиц, а наличие многозначности индексов является недостатком данной терминологии и говорит о необходимости ее упорядочения.

Отметим также, что исследование словарей по генетике показало, что лексикография медицинской генетики развивается вместе с развитием ее терминосистемы и характеризуется разнообразием средств и приемов се-мантизации терминов. Словарные дефиниции отличаются целым рядом особенностей, связанных с отражением истории науки, широким использованием метаязыковых средств и включением стилистических помет, имеющих нормативный характер. Кроме того, дефиниции отражают эволюцию семантического аспекта терминов и включают указания на гипотетический характер терминируемых понятий. Такой подход к построению дефиниций в словарях по генетике вполне обоснован и обусловлен спецификой объекта описания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило дать общее описание специфики английской и русской терминологии медицинской генетики и ее особенностей, обусловленных своеобразием самой науки и стремительностью ее роста. Оно также поставило целый ряд вопросов, которые в современном терминоведении до сих пор не рассматривались и связаны с особенностями метаязыка этой науки, термины которой далеко не всегда являются терминами-словами и словосочетаниями. Мы выяснили, что термин — это слово, характеризуемое единством формы и содержания, функцией которого является выражение профессионального понятия определенной сферы деятельности. Термин входит в общую лексическую систему языка, но лишь через посредство конкретной терминологической системы (терминологии). Выявили особенности термина: системность наличие дефиниции (для большинства терминов) тенденция к моносемичности в пределах своего терминологического поля, т.е. терминологии данной науки, дисциплины или научной школы отсутствие экспресии стилистическая нейтральность

Проследили, что термины могут заимствоваться из другого языка, а также создаваться из морфемного инвентаря собственного языка или из интернациональных элементов. Термин как единица языка подчиняется фонетическим и грамматическим законам данного языка. Структурно-семантические особенности терминов проявляются в сфере словообразования, где происходит специализация отдельных формантов, характерных для собственно терминологических моделей. Для описания структуры термина используется понятие терминоэлемента - минимального значимого компонента термина. В связи с интернационализацией языка науки XX в. удельный вес в научной терминологии имеют термины, построенные на базе греко-латинских элементов. Терминология - это совокупность терминов в рамках определенного профессионального языка. Она — наиболее подвижная часть словарного состава языка. В ее развитии и функционировании особо зримо проявляется решающая роль экстралингвистических факторов. Мы также определили, что медицинская генетика - наука, которая долгое время оставалась в разряде описательных наук, является молодой дисциплиной, сформированной на стыке разных наук. Ее терминология является удобным объектом для рассмотрения явления межотраслевой полисемии и отграничения этого вида полисемии от межотраслевой омонимии, а также для исследования явления синонимии. Особенностями терминосистемы медицинской генетики являются ее интернациональный, антропоцентрический и экспрессивный характеры. Отличительной чертой медико-генетической терминологии оказалось то, что она неотделима в своем развитии от интенсивного развития специальной лексикографии генетики, для которой характерен очень высокий научный уровень.

В соответствии с поставленными задачами в работе была предпринята попытка комплексного подхода к изучению проблематики английской и русской медико-генетической терминологии. В задачи данной работы входила характеристика техники номинации медико-генетических понятий и всесторонний анализ одноязычных английских словарей по генетике и разнообразных метаязыковых средств данной терминологии. В исследовании данной терминологии мы также раскрыли следующие моменты:

В структуру исследуемой терминосистемы помимо слов-терминов входят дополнительные метаязыковые средства, состоящие из различного рода условных символов, знаков, формул и т.д. И, наконец, отметим, исходя из принципа системного подхода к исследованию английской и русской медико-генетической терминологии, можно заключить, что она относится к разряду адаптивных систем. Системность медико-генетической терминологии проявляется в целом ряде моментов, среди которых следует выделить наличие центра терминосистемы (узкоспециальные термины) и ее периферии (привлеченные термины). Другим важным проявлением системности терминологии клинической генетики является ее иерархичность.

Взаимодействие различных терминологических подсистем ведет к увеличению в их составе доли привлеченных терминов, а взаимодействие терминологических подсистем с системой общелитературного языка сопровождается выходом определенной части терминологической лексики за пределы узкоспециальной сферы обращения. Взаимодействие терминологической подсистемы медицинской генетики с общелитературным языком и с терминологическими подсистемами других областей знания ведет к росту межотраслевой полисемии. Развитие межотраслевой полисемии в терминологии медицинской генетики имеет закономерный характер и обусловлено интегративными тенденциями в современной науке. Рассмотрение межотраслевой полисемии в исследовании осуществлялось методом лексических объяснительных трансформаций с привлечением положений теории поля.

Рассмотрение одной из самых существенных проблем в теории номинации - проблемы мотивированности позволило выявить особенности типов мотивированности и процессов мотивации в исследуемой терминологии. Наличие разных типов мотивированности в генетической терминологии обусловлено неоднородностью ее состава.

Международный характер генетической терминологии способствует взаимопониманию между специалистами разных национальностей. Интернационал измы исследуемой терминологии отражают историю медицинской генетики, а тот факт, что новые термины заимствуются из одного языка в другой с сохранением авторской неслогии, подтверждает авторский характер терминологии медицинской генетики и способствует ее унификации в международном масштабе.

Одной из отличительных черт как английской, так и русской терминосистемы генетики является разнообразие и специфичность их метаязыко-вых средств (аббревиатуры и знаки).

По своей сложности и необычности графического изображения аббревиатуры генетики значительно отличаются не только от сокращений терминологических систем других наук, но и от других отраслей биологии. Рост числа аббревиатур в английской и соответственно в русской медико-генетической терминологии обусловлен интенсивным развитием молекулярной и клинической генетики. Другим примером системы сокращений могут служить условные обозначения, принятые в генетике бактерий.

Также мы выяснили, что учеными-биологами был раскрыт механизм наследственности, что в свою очередь подразумевает связь генетического кода с естественным языком. Выявлен генетический словарь и знаки препинания, которые составляют генетические сообщения, записанные по правилам генетического кода, сходного по структуре с языковым кодом.

Изучив поставленную перед нами проблему и сделав определенные выводы, мы можем обратиться к практической части нашего исследования.